Дата: Вторник, 14 Декабря 2021, 19:55:36 | Сообщение # 1541
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы в рамках подписанных соглашений Донецк, 14 дек – ДАН. Около 2000 тонн зерна пшеницы планируется ежемесячно поставлять из Донбасса в Крым. Об этом сегодня ДАН сообщил соучредитель ООО «Центр экономического взаимодействия республик», член интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Ярослав Тибекин.
Ранее сообщалось, что ряд предприятий ДНР, ЛНР и РФ подписали соглашения о сотрудничестве. Среди них госконцерн «Аграрный Донбасс», публичное акционерное общество «Луганск Нива» и акционерное общество «Крымхлеб».
«Ежемесячно будет поставляться 2000 тонн пшеницы на хлебокомбинат», - отметил Тибекин.
Центр экономического взаимодействия республик учрежден 9 марта 2017 года в Республике Крым. Деятельность организации направлена на укрепление связей между субъектами хоздеятельности Крыма и Донбасса. Она разрабатывает и внедряет механизмы взаимодействия контрагентов напрямую между собой, нивелируя интересы посредников. Целью работы компании является привлечение инвестиций в ДНР и ЛНР. Центр имеет представительства в Донецке и Луганске, в перспективе расширение сотрудничества с российскими регионами.
Дата: Вторник, 14 Декабря 2021, 19:58:28 | Сообщение # 1542
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Делегатам из трех стран показали, как развиваются крупные промышленные и научные центры ДНР
Донецк/Макеевка, 14 дек - корр. ДАН. Политические деятели и предприниматели из ЛНР, РФ и Южной Осетии посетили сегодня крупные промышленные объекты Донецка и Макеевки. Они ознакомились с рабочим процессом и оценили научный и производственный потенциал Республики.
Делегаты побывали на Макеевском и Юзовском металлургических заводах, заводе по производству холодильного оборудования «ДонФрост». Гости могли наблюдать за процессом производства катанки, выплавки стали, сборки холодильников. Кроме того, посетили лабораторию Донецкого научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации.
«Абсолютно работающий организм: сердце бьется. Видим, что производство востребовано и люди работают. Есть куда развиваться, есть потребность в готовой продукции. Хочется пожелать успехов и металлургам, и тем, кто собирает холодильники, всем, кто задействован в развитии Республики», - отметил руководитель интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.
Мероприятие организовано в рамках рабочей встречи «Перспективы углубленной экономической интеграции России и Донбасса», которая прошла сегодня в Донецке.
«Нам хочется приложить максимальные усилия, чтоб придать новый стимул развитию экономики, чтобы Донбасс стал не только самодостаточным регионом, а и центром экономического развития России», - сказал Козенко в беседе с журналистами.
В поездке побывали также директор филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт» Руслан Сатановский, член комитета парламента РСО-Алания по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Тимур Цахилов, советник Главы ЛНР по внешней политике Родион Мирошник.
О важности обмена информацией с бизнес-сообществом о возможностях торгово-инвестиционного сотрудничества с Донбассом ранее заявлял Глава ДНР Денис Пушилин. «Это мы предлагаем делать на постоянно действующей площадке интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Она является основой для взаимодействия, местом пересечения деловых предложений и выявления любых сложностей, которые требуют содействия госструктур», - отметил лидер Республики.
Дата: Четверг, 16 Декабря 2021, 22:45:22 | Сообщение # 1543
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Донецке мужчина открыл стрельбу из автомата
Мужчина открыл стрельбу из автомата в одном из магазинов Донецка, пострадала продавщица, подозреваемый был застрелен сотрудниками полиции при задержании. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Вечером 16 декабря вооруженный автоматом мужчина в неадекватном состоянии зашел в магазин, расположенный по адресу Донецк, улица Куйбышева, с целью незаконной наживы. Он потребовал деньги, открыл хаотичную стрельбу, ранил одного из продавцов и скрылся», — заявили в пресс-службе МВД ДНР.
В правоохранительных органах отметили, что мужчину нашли по горячим следам. Они предложили ему сдаться и сложить оружие, но он привел автомат в боевую готовность. Полицейским пришлось применить против него огнестрельное оружие. Мужчина с автоматом скончался до приезда медиков.
Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2021, 16:13:28 | Сообщение # 1544
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Новогодний блиц. Писатель Владислав Русанов: "У Донбасса две проблемы – COVID и Украина"
Депутат Народного Совета ДНР, заместитель председателя Союза писателей ДНР Владислав Русанов в традиционном новогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.
- Как вы оцениваете положение и ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2022 года?
- Ситуация стабильная. Республики работают, Россия помогает, Украина обстреливает прифронтовые районы и рассказывает о своей приверженности демократии и гуманизму.
На самом деле, несмотря на борьбу с коронавирусной инфекцией, вносящей свои коррективы в любое начинание, в 2021 году было много положительного. Возрождается промышленность, поднимаются зарплаты у работников бюджетной сферы, жители Республик получают гражданство России. Продолжается интеграция в политической, культурной и экономической сфере.
Граждане России, проживающие в ДНР и ЛНР, получили возможность регистрации на сайте государственных услуг, принимали участие в дистанционном голосовании в Госдуму РФ.
В целом, ситуация положительная, несмотря на отдельные трудности и пробуксовки.
- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?
- На мой взгляд, неимоверно важно для Луганской и Донецкой Народных Республик долгожданная договорённость на самом высшем уровне о ликвидации таможенных границ между ними, а также начавшаяся в 2021 году синхронизация законодательства во всех сферах жизни государств. Такое объединение, в экономической области прежде всего, позволит повысить благосостояние граждан и общий уровень жизни.
Главных проблем у Донбасса две — коронавирус и Украина. Если от первого можно защититься при помощи вакцинации, карантинов, выполнения несложных правил поведения в общественных местах, то от террористических действий второй защищаться гораздо сложнее, особенно когда Украина много лет бойкотирует выполнения пунктов Минского соглашения.
- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2022 году?
- Не думаю, что нас ждут какие-то кардинальные изменения. Ну, разве что коварный вирус "устанет" и оставит нас в покое. Очень хотелось бы на это рассчитывать. А в остальном - нужно работать, все условия сейчас для этого, благодаря недавним указам президента России, есть.
Дата: Пятница, 24 Декабря 2021, 18:28:41 | Сообщение # 1545
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДНР сообщили, когда была первая доставка химоружия из США на Украину
По данным официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, первая доставка химоружия на Украину была осуществлена самолетами из США в октябре в Борисполе.
«Первая доставка включала в себя антидот. И это не химические вещества, это все-таки, можно сказать оружие, доставленное самолетами Соединенных Штатов Америки. Это было в октябре, в Борисполе выгружалось. В ноябре пришло само уже химическое оружие. Оно в колбах металлических по 45 миллиметров», – сказал Басурин в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее https://news-front.info/2021....onbasse мы сообщали, что США попытались получить рычаг давление в Донбассе для реализации геополитических целей, передает «ПолитПазл».
Отработанный в Сирии план провокации с использованием химического оружия Вашингтон планировал реализовать и в Донбассе. Схема нацелена на вызов общественного резонанса в СМИ. Политолог Евгений Сатановский выразил свое мнение и объяснил, что в ходе провалившейся провокации США планировали объявить ополченцев ЛДНР в использовании химического оружия.
«В Сирии проходили провокации с применением химического оружия, хлора. Это стандартная отработанная схема, она вызывает большой резонанс, пиар, идет по всему миру, СМИ за это сразу хватаются. Здесь, скорее всего, будет «наезд» на донбасских ополченцев, мол, они используют химоружие», – считает политолог.
Дата: Суббота, 25 Декабря 2021, 22:00:15 | Сообщение # 1546
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
Сообщение, распространенное военным руководством РФ, о якобы «достоверно установленном присутствии более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области» является умышленной дезинформацией.
Об этом сообщает Центр оперативного информирования Минобороны.
«В Украине нет никаких частных военных компаний, включая иностранных. Кроме тех, которые на временно оккупированных территориях Украины использует Российская Федерация. Так же не соответствует действительности и другое утверждение о якобы «доставке резервов неустановленного химического компонента для осуществления провокаций в городах Авдеевка и Лиман»», — отметили в Минобороны, добавив, что единственная угроза миру и безопасности украинских граждан и территориям идет от российских оккупационных войск, которые нарушают режим прекращения огня, убивают украинских граждан и блокируют работу международной миссии. В сообщении акцентируется, что война против Украины включает в себя не только вооруженную агрессию, но и гибридный компонент — информационные операции. В прес-сслужбе напомнили, что Российская Федерация ранее уже прибегала к подобной дезинформации, распространив фейки в 2018 году о так называемых «синих бочках с якобы ядовитым веществом в Красногоровке».
Вместе с тем в Минобороны обратили внимание, что нынешний фейк озвучен высшим руководством в РФ, поэтому к нему следует отнестись как к возможной предстоящей провокации.
«Поскольку последняя дезинформация озвучена на самом высоком военно-политическом уровне, к ней следует отнестись со всей серьезностью. Как к подготовке конкретной провокации, сценарий которой уже разработан в Кремле», — отметили в ведомстве.
В Минобороны также подчеркнули, что Вооруженные силы Украины уважают международное гуманитарное право, соблюдают Минские договоренности и держат оборону своих рубежей.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что министр обороны ВС РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии минобороны РФ с участием Путина заявил, что якобы Украина вместе с США готовят в ОРДЛО провокацию с использованием химического оружия.
Дата: Суббота, 25 Декабря 2021, 22:05:06 | Сообщение # 1547
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
Россия развернула в ОРДЛО агитационную кампанию по вступлению в ряды боевиков – украинская разведка
Командование вооруженных сил РФ развернуло на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях агитационную кампанию по вступлению в ряды боевиков. Об этом 10 декабря сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. По данным украинской разведки, активная агитация ведется с 1 декабря. Российские оккупанты распространяют пропагандистские материалы (брошюры, рекламные объявления, листовки и тому подобное), а также проводят массовую рассылку агитационных смс местным жителям.
"В то же время оккупантами до 25 декабря введено временное снижение требований к кандидатам на воинскую службу в части состояния здоровья, судимости, наличия регистрационных документов и документов, удостоверяющих личность, выданных оккупационными администрациями", – говорится в сообщении.
Помимо этого, оккупационное командование усиливает давление на военных, которые не хотят продлевать контракты и планируют уволиться со службы. В частности, затягивается рассмотрение рапортов, задерживаются расчетные выплаты, не возвращаются личные документы, хранящиеся в штабах воинских частей. https://gordonua.com/news....20.html Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Воскресенье, 26 Декабря 2021, 09:49:37 | Сообщение # 1548
Группа: Модератор
Сообщений: 4520
Статус: Отсутствует
=Владимир=, Пан Владимир, ты же хорошо разбираешься в политике и прекрасно понимаешь, что на Украине, идет война ГРАЖДАНСКАЯ! "Свои бьют своих"! В любой войне- все средства хороши! и это аксиома! В противовес твоей инфе, спрошу- а зачем ваше Руководство, начало производить мобилизационные мероприятия с представителями женского пола до 60 лет? Так в ОРДЛО, они на своей исконной земле.
Дата: Понедельник, 27 Декабря 2021, 08:50:38 | Сообщение # 1550
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
ЦитатаШайтан ()
на Украине, идет война ГРАЖДАНСКАЯ! "Свои бьют своих"
Россия - поди вон с Украинского Донбасса, вместе со своим марионетками , оружием , наемниками с РФ- навозом для украинской земли и "гражданская война" закончится. А Украина без вас будет жить свободно и счастливо. Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Понедельник, 27 Декабря 2021, 18:45:58 | Сообщение # 1551
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Медики скорой помощи, терапевты и медсестры с 1 января получат надбавки в размере 30% - Минздрав
Донецк, 27 дек – ДАН. Правительство ДНР установило с 1 января 2022 года надбавку за особые условия труда для ряда медицинских работников. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.
Данная мера поддержки утверждена постановлением «Об установлении надбавки за особые условия труда медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь и скорую (экстренную) медицинскую помощь, учреждений здравоохранения государственной системы здравоохранения ДНР».
«Принятие данного постановления направлено на стабилизацию кадровой ситуации в Республике, повышение престижа профессии и общественного статуса медицинских работников», – резюмировали в Минздраве.
Отмечается, что надбавку в размере 30% от должностного оклада получат врачи общей практики (семейные врачи), участковые терапевты и педиатры, медицинские сестры врачей общей практики и участковые, фельдшеры и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов, а также медперсонал бригад экстренной медицинской помощи.
Ранее сообщалось, что на развитие здравоохранения в 2022-2024 годах власти Республики направят 1,5 млрд рублей.
Дата: Понедельник, 27 Декабря 2021, 18:47:59 | Сообщение # 1552
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДНР собрали небывалый урожай кукурузы и подсолнечника
Донецк, 27 дек – ДАН. Аграрии ДНР в 2021 году собрали рекордный урожай кукурузы и подсолнечника. Об этом сегодня сообщили в министерстве агропромышленной политики и продовольствия Республики.
Отмечается, что хозяйствами намолочено 127,1 тыс. тонн кукурузы на зерно и 98 тыс. тонн подсолнечника. Для сравнения: в 2020 году валовый сбор кукурузы превысил 50 тыс. тонн, подсолнечника – 60 тыс. тонн. Тогда низкую урожайность связали с продолжительным периодом засухи: показатели упали на 45% и 23% соответственно к 2019 году.
Ранее в Минагропроме ДНР сообщали, что аграрии собрали на 5% меньше урожая ранних зерновых и зернобобовых культур прошлого года - 389 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе. Урожай убран с площади в 158,9 тыс. га.
Дата: Понедельник, 27 Декабря 2021, 18:53:06 | Сообщение # 1553
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Горняки "Востокугля" добыли шестой с начала года миллион тонн угля
Горняки государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" добыли шестой с начала года миллион тонн угля. Об этом сообщили на предприятии.
"27 декабря 2021 года трудовой коллектив ГУП ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" выдал на-гора шестой миллион тонн угля с начала года", - говорится в сообщении.
Директор по производству "Востокугля" Евгений Кундрюков отметил, что производственный показатель "достигнут благодаря ежедневному самоотверженному шахтерскому труду".
"Коллективы шести шахтоуправлений компании упорно шли к данному результату, преодолевая ряд трудностей. Без них, к сожалению, невозможна работа угольной отрасли. Подчеркну, что в текущем году горняки сработали лучше, чем в 2020-м. Объем добычи угля возрос на 17% при меньшем количестве отрабатываемых лав. Уверен, что в будущем году труженики "Востокугля" не снизят темпы угледобычи", – сказал он.
Напомним, пятый с начала года миллион тонн горняки "Востокугля" добыли в октябре.
Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что реорганизация угольной отрасли Республики и создание государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания "Востокуголь" позволили вдвое увеличить количество открываемых лав и в 2,5 раза – среднесуточную добычу угля. В 2021 году РТК планировала добыть более 10 млн тонн угля и пройти около 40 км горных выработок. Глава ЛНР Леонид Пасечник, определивший основные задачи программы реорганизации углепрома, заявлял, что "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики.
Дата: Вторник, 28 Декабря 2021, 07:21:19 | Сообщение # 1554
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Лавров не исключил, что Запад "маленькой войнушкой" на Украине хочет подавить Москву
МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Позиция, которую занимают страны Запада и НАТО по Украине, является хамством. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала "Соловьев Live". https://www.youtube.com/watch?v=l2CRaWDUg48
"Это хамство - выступать с тех позиций, которые сейчас занимают Запад и НАТО. Их подзуживают прибалты, поляки и украинцы, это абсолютно очевидно", - сказал Лавров.
"Мы на своей территории, куда еще яснее объяснять нашим друзьям, чем то, что сказал [президент России Владимир] Путин на пресс-конференции, что тоже самое будет происходить на границах США со стороны Мексики или Канады <...> Они накачивают [Украину] вооружениями, бахвалятся, что с 2014 года поставили боеприпасов и ударных систем на $2,5 млрд", - отметил министр.
Устроить "маленькую войнушку"
Российская сторона не исключает, что Запад хочет устроить "маленькую войнушку" на Украине и обвинить в этом Москву, чтобы под соответствующим предлогом ввести санкции и подавить ее конкурентные возможности, заявил глава МИД.
"Я не исключаю, что такое желание есть подпитать милитаристские настроения [на Украине], сделать "маленькую войнушку", потом обвинить нас, ввести очередные санкции, чтобы подавлять наши конкурентные возможности", - указал глава дипведомства.
Министр в этой связи также обратил внимание на раскрученную на Западе позицию по применению превентивных санкций против России, в соответствии с которой рестрикции требуют ввести уже сейчас, но снять, если реального противостояния с Украиной не случится. "Понятно, что никогда уже не снимут", - резюмировал Лавров.
Россия не заинтересована в разрушении минских договоренностей, но те, кто их нарушит, поплатятся за это, заявил Лавров.
"Мы в этом не заинтересованы, и мы не будем их рушить, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Но, если их разрушит кто-то еще, пусть пеняет на себя".
По словам Лаврова, Россия готова встретиться в нормандском формате, если ее партнеры "перестанут валять дурака", подменяя работу по принуждению Киева к выполнению договоренностей желанием обсудить ход их выполнения, согласованных во время парижского саммита в октябре 2015 года. "Может быть, мы сначала выполним, а потом встречаться будем? Потому что иначе решения парижского саммита и вообще встреча лидеров будут обесцениваться", - пояснил глава МИД РФ.
Он также заявил, что позиция РФ предусматривает "ни шагу назад от минских договоренностей". "Мы уже несколько шагов сделали. Во-первых, сами минские договоренности - уже уступка, мы с огромным трудом уговорили Донецк и Луганск их подписать, что означает отказ от эвентуальной независимости по итогам выполнения минских договоренностей буква в букву", - пояснил он.
Кроме того, отметил Лавров, РФ согласилась с "формулой Штайнмайера" - механизмом поэтапной реализации ряда положений "Минска-2". "Был спор, Петр Порошенко (бывший президент Украины - прим. ТАСС) не хотел подписываться под особым статусом [Донбасса], пока там не состоятся выборы, цинично заявляя: "Потому что, если выберут кого-то не того, зачем я ему дам особый статус". Показатель, как человек относится к своей подписи под минскими договоренностями. Формула была придумана, что статус будет согласован заранее, а в силу он вступит в день выборов, а на постоянной основе начнет действовать со дня опубликования доклада наблюдателей, что выборы были честными и справедливыми. Это нормально", - напомнил Лавров.
Ситуация вокруг Донбасса
Предложения Киева по урегулированию в Донбассе являются издевательством над здравым смыслом, заявил Лавров.
"Вот [президент Украины Владимир] Зеленский сейчас и они (Франция - прим. ТАСС) начинают тоже рекламировать некие "десять шагов", которые были внесены в начале декабря в нормандский формат, американцам дали, в Контактную группу [по Украине]. Это просто издевательство над здравым смыслом", - сказал глава МИД.
"Он [Зеленский] требует срочно ввести режим прекращения огня, но с июля 2020 года, когда такая договоренность была достигнута - [президент России Владимир] Путин комментировал - договоренность не отвечать на любой выстрел сразу, а просто немножко успокоиться, включить голову, как говорится, и доложить начальству, на следующий день, когда это было согласовано, республики издали соответствующие приказы, Киев не издал приказ, - добавил Лавров. - Потом сделал только заявление, которое искажало смысл достигнутого".
Глава МИД РФ указал, что Киев несколько раз призывали к законодательному оформлению достигнутых договоренностей, и "в конечно итоге это было сделано". "А потом [Валерий] Залужный, главком Вооруженных сил [Украины], публично сказал, что нет, все не так, у нас каждый полевой командир - а там полно бандитов, добробатов, представляем, что это за люди - сам решает, в кого и когда стрелять. Наконец, четыре дня назад с грехом пополам какую-то словесную эквилибристику издали, из этого следует, что все-таки намерены исполнять", - добавил он.
Очередная роль
Глава МИД РФ также отметил, что регулярно наблюдает репортажи российских журналистов с донбасской части линии соприкосновения, где показаны поражение огромного количества объектов в гражданском секторе, гибель мирных жителей, постоянная жизнь под угрозой обстрелов.
"Я постоянно своих собеседников, которые начинают мне говорить про сепаратистов, про то, что их нужно приструнить, что они не должны провоцировать Украину, обстреливать территорию, спрашиваю, а где же такая же работа журналистов по левую сторону от линии соприкосновения? Чтобы мы все видели, как страдает украинская армия, Вооруженные силы Украины, участники какой-то особой операции. И ничего подобного мы не видим", - добавил он.
"Показывают западную линию соприкосновения только, когда Зеленский в каске, в бронежилете играет очередную роль и все", - отметил Лавров.
В контексте вопроса о свободе слова и доступе информации министр напомнил о кризисе с мигрантами на белорусско-польской границе и обратил внимание, что Польша не пускала журналистов на свою часть границы. "Точно так же не хотят пускать на западную часть линии соприкосновения [в Донбассе], потому что тогда рухнет миф о том, что ополченцы там все разбомбили и ликвидировали мирных граждан", - добавил глава российского дипведомства.
Конфронтация
Нынешние отношения России с Западом можно назвать конфронтацией, оптимальным выходом из которой могла бы стать честная конкуренция, отметил министр.
По его словам, в отношениях между Россией и Западом нет никакой идеологии. "Это не столько идеология, сколько борьба за влияние, - отметил глава МИД РФ. - Форма, которую эта жизнь, эта география может обретать, может называться и враждой, и соперничеством, и конкуренцией. Если бы Запад пошел на честную конкуренцию, это был бы оптимальный выход из нынешней конфронтации, но это был бы уже не Запад".
Дата: Вторник, 28 Декабря 2021, 08:38:06 | Сообщение # 1555
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Киев поставил укрепленный колючкой забор на границе Украины с Россией
Захисний паркан, який збудували на кордоні з Росією, фото: Суспільне Донбас
В Погранслужбе сокрушаются, что объект не сможет остановить "вторжение" Москвы на территорию Луганщины
Украина возвела 100-километровый забор на границе с Россией в Луганской области. Высота стены, обтянутой колючей проволокой, составляет два метра. Об этом сообщает местное издание "Общественное" в понедельник, 27 декабря. https://suspilne.media/193038-....ni-z-rf
Начинается забор еще в Харьковской области. На данном участке установили 15 камер видеонаблюдения и четыре оперативных центра.
Противотранспортный ров и контрольно-следовая полоса, обустроенные на границе, помогают отследить и задержать нарушителей, однако удержать наступление потенциального противника не смогут, указала изданию представитель Луганского погранотряда Татьяна Летошко.
Между тем, по словам главы Луганской ОГА Сергея Гайдая, чтобы защитить границу области от вторжения России, личного состава вооруженных сил и техники хватит.
Руководитель региона добавил, до конца 2021 года власти опубликуют план эвакуации населения в случае полномасштабного наступления РФ.
Однако на забор жалуются аборигены.
"Укрепили, видите и камеры стоят, и ров, проволоку. Раньше ходили к родственникам, у меня сестра за 7 километров живет. Теперь надо ехать за 500 км в Харьков", – рассказала местная жительница Любовь Дмитриева.
Он напоминает, что этим летом в Донбасс зашел созданный в РФ Южный горно-металлургический комплекс ( ЮГМК), взявший на себя заводы, ранее курировавшиеся «Внешторгсервисом», у которого так и не получилось запустить местную экономику. Через полгода после прихода ЮГМК вышел указ президента РФ, согласно которому снимаются таможенные ограничения на продукцию ЛДНР, признаются сертификаты и самое главное — появился допуск к российскому рынку госзакупок.
«Теперь металл Донбасса будет продаваться напрямую, а не через жадных посредников, кривящихся от слов «продукция непризнанных республик» и сбивающих на этом цену. Как было с «Внешторгсервисом». О том, что Донбасс пришел в движение, видно сразу. Как только я приехал в Донецк, на мой мобильный посыпались СМС: «Заводам ЮГМК требуются: формовщики, станочники, инженеры…» Такого Донбасс не видал со времен Януковича!», – делится своими впечатлениями автор.
Спецкор рассказывает, что глава ЮГМК выплатил все долги по зарплатам, которые накопились после «Внешторгсервиса».
«Я уже увидел первых «возвращенцев», бежавших в Россию от безденежья и вернувшихся на родные заводы. Флагман Донбасса – Енакиевский металлургический, работает. Вижу своими глазами. Домна жарит – отремонтировали и запустили. Зарплаты подняли и премии к Новому году выписали всем 20 тысячам работяг восьми заводов ЮГМК», – продолжает спецкор.
Он пообщался с Юрченко, который рассказал, что вся продукция Донбасса уже раскуплена на месяцы вперед.
«К концу следующего года попробуем выйти на средние зарплаты, как в соседней российской Ростовской области. Нам важно, чтобы молодежь осталась в Донбассе, а те, кто уехал, вернулись. Возвращайтесь! Работы много!», – призвал глава ЮГМК.
Дата: Вторник, 28 Декабря 2021, 21:53:27 | Сообщение # 1558
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Пенсии в ДНР вырастут на 20% с 1 января 2022 года
Донецк, 28 дек – ДАН. Размер пенсионных выплат будет увеличен на 20% с 1 января 2022 года. Соответствующий указ сегодня подписал Глава ДНР Денис Пушилин.
«Постановляю увеличить с 1 января 2022 года на 20% размеры пенсионных выплат», – говорится в тексте указа №416.
Документом также устанавливается, что с 1 января 2022 года минимальная пенсионная выплата (с учетом надбавок, повышений, иных доплат к пенсии, за исключением надбавки к пенсии лицам, имеющим статус «Почетный донор Донецкой Народной Республики»), в том числе по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, будет составлять 7884,86 рублей.
Также Глава ДНР издал указ №414 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Главы ДНР, регулирующие вопросы назначения и выплаты социальных пособий", согласному которому, с 1 января 2022 года увеличиваются размеры ряда социальных пособий, о которых сообщалось https://dan-news.info/ekonomi....posobij ранее.
Указы №414 и №416 были подписаны сегодня, они вступит в силу с 1 января 2022 года.
Дата: Вторник, 28 Декабря 2021, 22:03:49 | Сообщение # 1559
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Народный Совет ЛНР утвердил повышение минимального размера оплаты труда на 25% с 1 января
Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда в Республике с 1 января 2022 года повышается на 25% и составит 10 245 руб.
Заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко отметила, что закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Луганской Народной Республики "О минимальном размере оплаты труда" принят в целях "установления на территории Республики минимальных гарантий государства по оплате труда".
"С 1 января 2022 года запланировано повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 25 %. В связи с этим с целью снижения дисбаланса в размерах тарифных окладов работников бюджетной сферы и работников других сфер деятельности и недопущения социальной напряженности внесены изменения в статью 1 закона "О минимальном размере оплаты труда", которыми увеличен установленный минимальный размер оплаты труда до 10 245 рублей с 1 января 2022 года", – отметила она.
Ранее Правительство ЛНР приняло постановление об увеличении с 1 января 2022 года зарплаты работникам государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики.
Дата: Пятница, 31 Декабря 2021, 22:58:24 | Сообщение # 1560
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Глава ДНР посетил передовую, чтобы поздравить защитников с наступающим Новым годом
Донецк, 31 дек – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил сегодня военнослужащих Народной милиции с наступающим праздником.
«Тяготы службы не позволяют нашим бойцам на передовой встретить Новый год так же празднично, как в домашнем кругу, но теплая дружеская атмосфера гарантирована даже при чаепитии. И всегда в наличии здоровый дух, уверенность в своей правоте и нашей силе», - отметил руководитель Республики.
Лидер ДНР пожелал военным новых побед в 2022 году.
Народная милиция поздравила жителей и защитников ЛНР с наступающим Новым годом
Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко от имени оборонного ведомства на брифинге поздравил жителей и защитников Республики с наступающим Новым годом.
"От лица командования Народной милиции и от себя лично поздравляю всех жителей Луганской Народной Республики с наступающим Новым годом. Пусть он принесет в ваши дома только радостные и добрые вести, а небо над Донбассом снова станет мирным и безопасным", - сказал он.
Филипоненко пожелал всем военнослужащим, которые в период новогодних и рождественских праздников находятся на боевом дежурстве, защищая мир и покой жителей Республики, здоровья, крепости духа и непоколебимой веры в победу.
"Пусть с каждого боевого дежурства каждый из вас, дорогие друзья, целым и невредимым возвращается домой, к своим родным и близким. С Новым годом!" - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.
Дата: Воскресенье, 09 Января 2022, 14:31:23 | Сообщение # 1561
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ДНР договорилась об открытии новых представительств сразу в нескольких странах
Донецк, 9 янв – ДАН. Власти ДНР достигли договоренностей об открытии новых представительских центров сразу в нескольких государствах. Об этом сегодня ДАН сообщила министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.
«Конечно, мы продолжаем работу над расширением географии представительских центров. В 2021 году проводились переговоры с представителями ряда стран, причем в некоторых государствах буквально все готово к официальному открытию наших центров», - отметила Никонорова.
По ее словам, сейчас торжественно открыть представительства не удается из-за коронавирусных ограничений в этих странах. «Поэтому мы ждем ослабления ограничений в данных странах – как только это произойдет, то хорошие новости касательно новых центров не заставят себя ждать», - подчеркнула Никонорова.
Ранее https://dan-news.info/world....amerike дипведомство ДНР сообщало о переговорах в Европе, Южной Азии и Северной Америке об открытии новых представительских центров. На сегодняшний день интересы Республики представляются в Бельгии, Франции, Италии, Финляндии, Греции и Чехии.
Дата: Понедельник, 10 Января 2022, 18:22:59 | Сообщение # 1562
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Запад повышает напряженность в Донбассе после провала на казахском направлении - депутат ДНР
Член комитета Народного Совета ДНР по безопасности и обороне Александр Куренков:
Строго говоря, Киев и не прекращал провокационных действий на линии разграничения. В целом, общий накал ситуации заметно снизился, но сказать, что он сошел на нет - нельзя.
Это вполне предсказуемые процессы и, полагаю, постепенно, с развитием ситуации в Казахстане, накал на нашей линии соприкосновения будет нарастать. Уже очевидно, что очередная революция, инспирированная Западом в Казахстане, провалилась - Россия не осталась в стороне. На сегодняшний день Украина остается единственным плацдармом прозападных сил, однозначно враждебно относящихся к России. Ожидаемо, что именно с этого направления и будут идти попытки дестабилизации ситуации в прилегающих к РФ регионах.
Но по большому счету это уже жесты отчаянья. Россия жестко заявила, что она остается важнейшим игроком на мировой арене и готова защищать свои интересы.
Не удивительно, что такая демонстрация силы заставила украинских милитаристов напрячься и активизировать провокации. Но, повторюсь, это уже жест отчаянья. Никаких серьезных политических или военно-стратегических результатов эти действия не принесут. Сегодня судьба Украины решается в ходе переговоров совсем других, гораздо более серьезных игроков. И по результатам этих переговоров можно будет строить выводы.
*** Военная обстановка в Донбассе резко ухудшилась 9 января после продолжительного затишья. Армия Украины за сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по ДНР и ЛНР десятки боеприпасов, включая мины. До этого в Луганске не фиксировали обстрелы с 18 декабря, а на линии соприкосновения сил Донецка и Киева тишина сохранялась почти неделю.
***
В Казахстане произошла попытка государственного переворота. Все началось с митингов на юго-западе страны - жители требовали снизить цены на газ. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти объявили о снижении цен, но ситуация не стабилизировалась. В стране начались беспорядки, сопровождавшиеся погромами, мародерством и столкновениями с силовиками, которые быстро переросли в вооруженные стычки. Протестующие применяли огнестрельное оружие. Казахские власти ввели режим чрезвычайного положения по всей территории государства, и обратились к союзникам по ОДКБ с просьбой направить силы на помощь в урегулировании. Проводится масштабная антитеррористическая операция. По разным подсчетам, задержаны несколько тысяч участников событий. В Госдуме заявили, что беспорядки в Казахстане были выгодны странам Запада.
Дата: Среда, 12 Января 2022, 20:46:06 | Сообщение # 1563
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Блокада рушится. Минпромторг заявил о наступлении в Донбассе новой экономической реальности
Митинг в Енакиево после введения Украиной транспортной блокады Донбасса, архив
Донецк, 12 янв – ДАН. Продукция из ДНР и ЛНР начала активно выходить на российский рынок, республиканские предприятия переориентируются на экспортные поставки. Об этом сегодня ДАН заявили в министерстве промышленности и торговли ДНР.
«Указ Президента Российской Федерации формирует новую экономическую реальность для промышленных предприятий нашей Республики, поскольку официально открывает рынок сбыта, необходимый для развития промышленного производства. Данное политическое решение разрушает режим экономической блокады Республики, установленный Украиной», – сказано в сообщении.
Отмечается, что промышленность ДНР в настоящая время переориентируется на экспорт: за 10 месяцев прошлого года его объемы к аналогичному периоду 2020-го увеличились на 10%, а доля экспорта в Россию составила 80,1%.
«Мониторинг данных о товарах, включенных в Единую информационную систему РФ в сфере закупок показывает, что крупные экспортеры Республики потенциально имеют возможность принимать участие в закупках товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд России. Промышленный комплекс готов к наращиванию объемов производства, реализации товарной продукции и выстраиванию новых экономических связей с российскими партнерами», – резюмировали в ведомстве.
Ранее стало известно, что благодаря новым мерам поддержки Енакиевский мясокомбинат начал поставки колбас в Ростовскую область. О намерении воспользоваться новыми возможностями заявили также в Южном горно-металлургическом комплексе, объединившем крупнейшие металлургические и коксохимические производства региона.
Дата: Среда, 12 Января 2022, 20:53:01 | Сообщение # 1564
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДНР число получателей дипломов РФ за год удвоилось
Донецк, 12 янв – ДАН. Более 4000 выпускников вузов ДНР 2021 года получили российские дипломы. Это вдвое больше, чем в 2020 году, сообщили сегодня ДАН в пресс-службе министерства образования и науки.
«Дипломы Российской Федерации по итогам 2020-2021 учебного года получили 4123 выпускника образовательных организаций ВПО Донецкой Народной Республики, из которых 22,1% – дипломы с отличием», – сказано в сообщении.
Отмечается, что всего в прошлом году высшие учебные заведения окончили свыше 11,5 тыс человек.
Напомним, что в 2020 году выпускникам республиканских вузов выдали порядка 2000 российских дипломов.
Ранее министр образования и науки Республики Михаил Кушаков сообщал ДАН, что "вся система образования ДНР перешла на российские образовательные стандарты и программы». По его словам, сейчас работа сосредоточена на аккредитации в России учебных заведений.
Первым из вузов ДНР российскую аккредитацию прошел Донецкий национальный медицинский университет имени Горького. Это произошло в октябре 2018 года. На сегодняшний день право выдавать дипломы образца РФ получили шесть высших учебных заведений и пять организаций СПО. Всего в Республике насчитывается 18 организаций высшего и 97 – среднего профессионального образования.
Дата: Пятница, 14 Января 2022, 20:40:59 | Сообщение # 1565
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Бизнес завалил бюджет ДНР деньгами
Донецк, 13 янв – ДАН. Финансовые поступления в бюджет от сферы бизнеса ДНР возросли в 2021 году на 21,8%, по сравнению с 2020-м. Предварительные итоги предоставили ДАН в министерстве доходов и сборов.
В ведомстве ожидают, что в целом план по налогам и сборам будет выполнен на 104,7%. Такие прогнозируемые показатели обеспечили поступления по основным источникам доходов: подоходному налогу – 104,1%, налогу на прибыль – 105,5%, налогу с оборота – 103,5%, акцизному налогу с произведенных подакцизных товаров – 105,1%, акцизному налогу с ввезенных подакцизных товаров, в том числе нефтепродуктов – 102,4%, упрощенному налогу – 101,5%, плате за землю – 102,6%. Рост поступлений объясняется увеличением количества налогоплательщиков.
«По страховым взносам «сферы бизнеса» в 2021 году также планируется выполнение планового задания на 129,7%. По сравнению с 2020 годом ожидается рост поступлений по страховым взносам на 31%», – отметили в ведомстве.
В министерстве добавили, что в текущем году работа учреждения будет направлена на создание благоприятных условий для бизнеса, полное поступление доходов в бюджет, защиту отечественных производителей и максимальное содействие экономической деятельности на основе повышения качества и результативности налогового администрирования.
Дата: Суббота, 15 Января 2022, 10:27:18 | Сообщение # 1566
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ДНР и ЛНР предсказали вхождение в состав России
Политолог Корнилов: Россия признает ДНР и ЛНР, если переговоры с США зайдут в тупик
Политолог Владимир Корнилов считает, что Россия признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и примет их в состав страны, если переговоры по безопасности с США в какой-то момент зайдут в тупик. Об этом он сказал в беседе с изданием «Украина.ру». https://ukraina.ru/interview/20220114/1033058158.html
Он отметил, что всегда выступает за то, чтобы РФ признала ДНР и ЛНР, «и в конечном итоге приняла их в свой состав, причем в полном объеме, в том числе и ту часть, которая пока что временно оккупирована Украиной».
«Теперь мы уже слышим, особенно на многих подействовало слово в устах (президента России — «Газета.Ru») Владимира Путина, когда он сказал, что ДНР-ЛНР являются пока непризнанными», — добавил эксперт.
На территории Донбасса с 27 июля 2020 года действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, согласованные участниками Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В результате введен запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование летательных аппаратов и другие действия.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году, когда жители Донбасса не признали новую власть после госпереворота. В 2015 году лидеры «нормандской четверки» согласовали меры по выполнению минских соглашений от 19 сентября 2014 года. Украина приняла закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но он так и не вступил в силу.
Дата: Суббота, 15 Января 2022, 18:19:39 | Сообщение # 1568
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
На заводе "Стирол" утечка химикатов - это может стать поводом для вторжения РФ, - разведка.
Согласно информации военной разведки, с 14 января на горловском предприятии идет выброс аммиака в окружающую среду. Москва может обвинить в техногенной катастрофе Украину.
Российская оккупационная администрация потеряла контроль над химическими препаратами, которые завозят во временно оккупированную Горловку. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Согласно информации разведчиков, 14 января в Горловке на "Концерн Стирол" привезли емкости с аммиаком. Из-за нарушения герметичности из них в воздух выходят отравляющие вещества.
Как подчеркивают в ГУР МО, вызванная действиями российскими оккупантами техногенная катастрофа может использоваться для обвинения Украины в применении химических веществ. Исходя из этого РФ может использовать утечку как повод для расширения вооруженной агрессии против Украины. Завод "Стирол" — это большое предприятие химической промышленности в Горловке. Специализируется на производстве минеральных удобрений, аммиака, селитры, полистирола. Из-за оккупации находится под управлением оккупантов 1-го армейского корпуса РФ (Донецк).
Напомним, согласно данным разведки РФ планирует провокации в Приднестровье. А по данным американской разведки, РФ подготовила группу боевиков для провокации вторжения в Украину. После диверсий РФ может вторгнуться в Украину в период между серединой января и серединой февраля.
Также разведка сообщала, что РФ проводит проверку боеготовности оккупантов на Донбассе.
Дата: Воскресенье, 16 Января 2022, 17:47:36 | Сообщение # 1571
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Газ и бензин подешевели на госзаправках ДНР
Донецк, 15 янв – ДАН. Цены сжиженного газа и бензина А-95 на автозаправочных станциях Республиканской топливной компании с сегодняшнего дня снижены на один рубль. Об этом сообщается на официальных ресурсах РТК.
Так, литр газа теперь стоит 36 рублей, тот же объем бензина марки А-95 – 52 рубля. По остальным позициям цена осталась неизменной: бензин марки А-100 – 65 рублей, А-92 – 49 рублей, дизельное топливо – 57 рублей за литр.
Отметим, что это первое изменение цен на государственных АЗС в 2022 году. В предыдущий раз стоимость ГСМ менялась в начале декабря.
ГУП ДНР «Республиканская топливная компания» реализует газ, дизельное топливо и бензин различных марок. На сегодняшний день в ДНР это крупнейшая розничная сеть автозаправочных станций. Она состоит из более 50 заправок.
Дата: Воскресенье, 16 Января 2022, 20:28:57 | Сообщение # 1574
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
в летаргии, что ли? )) Вот, в чём причина-то
Нет, вам , в вашем возрасте , не понять. Не надо прикалываться, на мой ответ , в следующем разе , вашего админ. ресурса не хватит. Умничайте лучше в другом. Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Сообщение отредактировал =Владимир= - Воскресенье, 16 Января 2022, 20:29:40
Дата: Воскресенье, 16 Января 2022, 21:03:30 | Сообщение # 1575
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Глава ЛНР на церемонии в краснодонском музее дал старт Году «Молодой гвардии»
Глава ЛНР Леонид Пасечник на церемонии в Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия» дал официальный старт проведению в Республике Года одноименной молодежной антифашистской подпольной организации.
В своем выступлении Леонид Пасечник напомнил, что в 1942 году на территории захваченного нацистами Донбасса была создана подпольная организация «Молодая гвардия», участников которой оккупанты казнили в январе 1943 года.
«В этом году исполнятся 80 лет со дня образования «Молодой гвардии», и именно по этой причине 2022 год определен в нашей Республике Годом «Молодой гвардии». Это знак нашего безграничного уважения к нашим героям – землякам», – сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Кроме того, отметил глава ЛНР, что проведение Года «Молодой гвардии» позволит жителям Республики еще раз вспомнить о подвиге каждого из юных героев Луганщины, отдавших свои жизни за Родину.
«Это молодые совсем ребята, которые боролись с человеческим равнодушием, с убийцами женщин стариков, детей. Несмотря на превосходство численности немецких захватчиков, эти простые ребята Донбасса выстояли и заплатили за это самую высокую цену – они отдали свои жизни», – отметил председатель Молодежного парламента Республики Андрей Самойлов.
Также в мероприятии приняли участие министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, советник главы Республики Марина Филиппова, глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, ветераны, депутаты Молодежного парламента ЛНР, кадеты, активисты военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия», Патриотической ассоциации Донбасса, общественного движения «Мир Луганщине».