Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Сирия - новости
ВладСДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 16:38:54 | Сообщение # 1086
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Военнослужащие ЦАХАЛа обстреляны сирийскими боевиками


Израильско-сирийская граница в районе Мадждат-Шамс

Сегодня утром, вскоре после того, как со стороны Сирии был выпущен минометный снаряд, упавший около населенного пункта Мадждаль-Шамс, вооруженные люди (вероятнее всего, боевики оппозиции) обстреляли позиции ЦАХАЛа у горы Тель-Хазека на Голанских высотах. Пострадавших со стороны израильских солдат нет. Военнослужащие ЦАХАЛа открыли ответный огонь. Ранее поисковая группа армейских саперов обнаружила осколки минометного снаряда, который был выпущен в сторону израильского населенного пункта на Голанских высотах из окрестностей сирийского города Эль-Кунейтра. Пострадавших и разрушений в результате минометного обстрела нет. В настоящее время на Голанских высотах и в районе горы Хермон находится большое количество израильских и зарубежных туристов. Пока что армейское командование и Служба тыла не публиковали каких-либо предостережений о нежелательности посещения районов, примыкающих к израильско-сирийской линии прекращения огня на Голанах.

http://cursorinfo.co.il/news....evikami


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 19:27:06 | Сообщение # 1087
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийская свободная армия снабжается США и КСА

Согласно заявлению руководителя “восточного фронта” в ССА, появившемуся в видеоролике одного из оппозиционных сайтов, командующий состав иногда проводит встречи с представителями разведывательных служб Саудовской Аравии, Иордании, Катара и США. Руководство ССА также получает финансовую помощь от США и Саудовской Аравии. “Представители разведывательных служб периодически встречаются с командирами ССА, узнают, к какой группировке те принадлежат, расспрашивают о действиях в Сирии и, в свою очередь, снабжают ССА необходимой информацией”, - заявил Саддам ад--Джамаль. По его словам, на одной такой встрече присутствовали заместитель министра обороны Саудовской Аравии Салман бин Султан и главный разведчик КСА Бандер бин Султан. Начальник разведки попросил у представителей ССА предъявить отчёты о нападениях на объекты сирийской армии. Бандер бин Султан также обязался обеспечивать такие операции материально и предоставлять оружие.

http://mignews.com/news/politic/world/021213_150444_88762.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 12 Февраля 2014, 08:55:21 | Сообщение # 1088
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Обама обвинил Россию в равнодушии к жителям Сирии

Президент США Барак Обама 11 февраля обвинил российские власти в равнодушии к жителям Сирии и создании помех для принятия резолюции ООН о снятии осады с города Хомс в Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил Обама на пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом в Белом доме, Россия блокирует принятие резолюции ООН, которая позволила бы снять осаду не только с Хомса, но и со многих других сирийских городов. По словам президента, Россия не имеет права заявлять, что обеспокоена судьбой сирийских граждан, пока она «сама же заставляет их голодать».

По мнению президента США, блокируя резолюцию ООН, Россия наряду с Дамаском несет ответственность за тяжелое положение мирных сирийцев. При этом остальные страны-участницы женевских переговоров, по словам Обамы, демонстрируют по сирийскому вопросу единогласие.

На переговорах в Женеве продолжается обсуждение резолюции, которая должна обязать обе стороны сирийского конфликта немедленно снять осаду с Хомса и других городов в Сирии. При этом министр иностранных дел Сергей Лавров ранее назвал эту резолюцию «абсолютно неприемлемой», указав на тот факт, что документ подразумевает ультиматум президенту Сирии Башару Асаду.

Кроме того, Обама заявил, что Россия несет ответственность за выполнение Сирией условий договора об уничтожении химического оружия. Так, президент указал на то, что на сегодняшний день из Сирии были вывезены всего несколько кораблей с химическим оружием, что гораздо меньше тех 700 тонн, которые планировалось вывезти к концу 2013 года.

Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал в сентябре 2013 года после соответствующего предложения со стороны России. Это произошло под угрозой военного вмешательства США в сирийский конфликт. Операцию по ликвидации химоружия планируется завершить не позднее 30 июня 2014 года. Уничтожению подлежит в общей сложности около 1300 тонн отравляющих веществ.

Мирные переговоры между сирийскими властями и оппозицией начались в Швейцарии 22 января. Оппозицию представляют умеренные повстанцы из Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. Перед началом конференции из коалиции в знак протеста против переговоров вышел Сирийский национальный совет.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 120 тысяч человек. Около 9,5 миллиона сирийских жителей покинули свои дома, около 2 миллионов человек бежали за границу.

http://lenta.ru/news/2014/02/12/homs/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 14 Февраля 2014, 11:28:31 | Сообщение # 1089
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ябруд. "Хизбалла" начала главную битву сирийской войны



Утром 12 февраля элитные подразделения "Хизбаллы" при поддержке сирийских танков, авиации и артиллерии начали наступление на город Ябруд – битву, которая по мнению многих наблюдателей, может решить исход сирийской войны.

Ябруд находится в горном районе Каламун, простирающегося от пригородов Дамаска к ливанской границе. На протяжении трех лет через него шел поток оружия и боевиков в Дамаск. Операция в Каламун началась в ноябре – тогда были взяты два важных бастиона мятежников – Кара, Набек и Дейр-Аттия. Операция прервалась – частично из-за ухудшившихся погодных условий, частично из-за внезапного взятия джихадистами крупного города Адра близ Дамаска.

"Хизбалла" и сирийская армия ставят перед собой следующие цели:

- Перерезать линии снабжения между Ливаном (Арсаль) и Сирией
- Защитить Дамаск и его окрестности
- Разделить, посредством будущих военных операций, Юг и Север Сирии

В военном отношении, сам Ябруд защитить невозможно – он находится в долине, над которой господствуют горные вершины. Именно за них сейчас идут бои.

Ябруд подвергся усиленной бомбардировке с воздуха. В результате были убиты до 100 боевиков. В госпитали ливанского Арсаля поступили 300 раненых из Ябруда.

Ябруд защищают до 4 тысяч боевиков. Сирийская армия и "Хизбалла" надеются закончить со взятием Ябруда за две-три недели.

По сообщениям из Ливана, ливанская армия перекрыла дороги из Арсаля в Ябруд, тем самым фактически выступив на стороне Асада и "Хизбаллы".

По сообщениям сирийской прессы, засевшие в Ябруде боевики взывают о помощи к мятежным бригадам в других районах, но помощь не приходит. Боевики проклинают своих товарищей и вождей.

Падение Ябруда станет тяжелейшим ударом для оппозиции. С одной стороны, важнейший канал поддержки из Ливана будет перекрыт, и очаг мятежа в Хомсе добит. С другой стороны, Асад сможет бросить высвободившиеся войска и ресурсы против других зон, находящихся под контролем мятежников – либо на севере, в Алеппо и Идлиб, либо на юг, в Дераа и Кунейтру. При этом следует учитывать, что в Алеппо и Идлибе идет кровавая междоусобная война джихадистов, в результате которой убиты уже более 2 тысяч боевиков.

Между тем, на Западе и в Израиле начали осознавать, что альтернативой Асаду станет база джихада в Сирии. Сирия, с одной стороны перестала представлять из себя главную конвенциональную угрозу существования Израиля. С другой стороны, вырисовывается реальная вероятность возникновения, вместо шиитской "оси зла" "салафитского полумесяца" – террористического образования, в которое будут входить находящиеся под контролем суннитских радикальных группировок территории Ирака, Сирии и Ливана.

В этих условиях израильский военно-политический истеблишмент вынужден признать, что существование ослабленного и "уменьшившегося" Асада, ослабленной и изолированной "Хизбаллы" с точки зрения безопасности границ, предпочтительнее, чем джихадистский эмират на юге Голанских высот. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Израиль: Асад превратился в наш стратегический актив" http://postskriptum.me/2014/02/13/asset/.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/130214_181813_89579.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 14:55:25 | Сообщение # 1090
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Второй раунд сирийских переговоров в Женеве завершен безрезультатно

15 февраля в Швейцарии завершился второй раунд переговоров представителей сирийского правительства и оппозиции. Специальный эмиссар ЛАГ и ООН Лахдар Брахими признал, что диалог не дал результатов. Выступая в Женеве, Брахими сказал, что обеим сторонам следует как следует подумать, действительно ли они настроены на прогресс, сообщило информационное агентство France Presse. Лахдар Брахими также попросил прощения у сирийского народа за отсутствие прогресса на переговорах, которые должны завершить гражданскую войну. "Мне очень, очень жаль", - сказал он. По словам эмиссара, единственное, о чем смогли договориться правительство и оппозиция - это повестка следующего раунда переговоров. Однако пока неясно, будет ли этот диалог иметь продолжение. Как пояснил Брахими, возобладала точка зрения правительства Сирии, и следующий раунд переговоров начнется с обсуждения вопроса о прекращении террора и насилия. Лишь после этого состоится обсуждение формирования правительства переходного периода, на чем настаивает оппозиция.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 14:59:14 | Сообщение # 1091
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Эр-Рияд готов дать сирийской оппозиции оружие для борьбы с танками и самолетами Асада

Саудовская Аравия впервые согласилась поставить бойцам сирийской оппозиции средства ПВО, сообщила газета The Wall Street Journal на фоне заявления президента США Барака Обамы, обещавшего ужесточить давление на режим президента Сирии Башара Асада. Издание приводит сообщение западных и арабских дипломатических источников, согласно которым, Саудовская Аравия дала согласие поставить бойцам оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы. Ранее США выступали против поставок средств ПВО, так как опасались, что это оружие попадет в руки исламистов, и те обратят его против западных стран. По словам представителя Белого дома, позиция Вашингтона в этом вопросе не изменилась. Если это действительно так, то Эр-Рияд решил действовать, проигнорировав мнение американских союзников. Помимо ПЗРК китайского производства, Саудовская Аравия готова поставить оппозиционерам российское противотанковое оружие. Газета утверждает, что оружие уже готово к отправке со складов в Иордании и Турции. Если оппозиция получит достаточное количество противотанковых и зенитных средств, то, возможно, сможет склонить чашу весов в свою сторону на поле боя.

Президент США Барак Обама сказал накануне королю Иордании Абдалле II, что намерен ужесточить давление на Дамаск. По его словам, он выступает за дипломатическое решение конфликта, но готов применить и другие средства. Обама сказал, что исключен лишь один вариант - отправка американских солдат в Сирию. Американский лидер отметил, что сирийский режим представляет собой основную проблему страны и должен уйти, но не пояснил, на какие меры готов пойти для достижения этой цели.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 10:42:11 | Сообщение # 1092
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия продаст сирийские «МиГи» другому заказчику



Планеры истребителей МиГ-29М/М2, построенные по контракту с Сирией от 2007 года, могут быть проданы другому заказчику, в числе которых ВВС России и Сербия, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к системе военно-технического сотрудничества. При этом отказа от обязательств по исполнению соглашения с Дамаском ожидать не следует ─ российские власти рассчитывают передать Сирии законтрактованные истребители в 2016-2017 годах. Окончательная судьба частично собранных для Сирии боевых самолетов пока не определена. Рассматриваются два основных варианта использования планеров истребителей. В частности, они могут быть использованы при постройке 16 истребителей МиГ-29СМТ для ВВС России. Министерство обороны России планирует подписать контракт на поставку самолетов до конца марта 2014 года. Истребители могут быть переданы российским военным к 2016 году. Второй вариант предусматривает использование части сирийских планеров для сборки шести МиГ-29М/М2 для ВВС Сербии. Переговоры с сербским министерством обороны начались весной прошлого года. Российские власти даже планировали предоставить Сербии экспортный кредит на покупку МиГ-29М/М2. Твердый контракт на поставку боевых самолетов пока не подписан.

Москва и Дамаск подписали контракт на поставку Сирии боевых самолетов в 2007 году. Как пишет «Коммерсантъ», соглашение подразумевало поставку 12 истребителей МиГ-29М/М2 (по другим данным, речь идет о 24 боевых самолетах). Поставка истребителей до сих пор осуществлена не была, поскольку в отношении режима Башара Асада были введены международные санкции. В мае 2013 года было объявлено, что России намерена поставить Сирии заказанные истребители. В конце августа прошлого года стало известно, что Москва приостановила исполнение сирийских контрактов, перенеся поставки вооружений и военной техники на более поздние сроки. В частности, было принято решение передать Дамаску МиГ-29М/М2 в 2016-2017 году. Сообщалось и о возможных сдвигах сроков поставки учебно-боевых самолетов Як-130 и зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-2.

http://lenta.ru/news/2014/02/17/migs/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 15:01:41 | Сообщение # 1093
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Армия свободной Сирии потеряла командующего

Верховный военный совет сирийской оппозиции принял решение сместить генерала Салима Идрисса с поста командующего Армией свободной Сирии. Идрисс, бывший генерал сирийской армии, возглавил части оппозиции после того, как в декабре 2012 года перешел на сторону противников Башара Асада. "Это решение вызвано тем фактом, что сирийская революция столкнулась с значительными трудностями", - сообщается в заявлении военного совета. Преемником Идрисса стал бригадный генерал Абдулла аль-Башир. Руководители повстанцев в течение длительного времени не скрывали недовольство генералом. В декабре 2013 года министр обороны Сирийской национальной коалиции Асад Мустафа обвинил его в том, что генералу так и не удалось создать армию из разрозненных отрядов ополченцев. Отмечается также, что Армия свободной Сирии, которая два года назад была ведущей силой противников Асада, утратила свои позиции, не составив конкуренции радикальным исламистским группировкам. Ее бойцы десятками переходят на сторону сирийской армии и "Аль-Каиды".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 15:09:43 | Сообщение # 1094
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Лавров заявил о создании спонсорами сирийской революции новой структуры

Российские спецслужбы располагают данными о том, что внешние спонсоры сирийских повстанцев начали формировать новую военизированную организацию, действия которой могут сорвать мирные переговоры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По словам главы МИД, эта новая структура может быть создана на базе группировок, вышедших из состава Национальной коалиции. Лавров отметил, что эта информация может лишь означать попытку вывести развитие конфликта с «переговорного трека» на продолжение военного противостояния. Кроме того, Лавров исключил возможность предоставления гуманитарной помощи гражданам Сирии в обход властей страны. Министр отметил, что подобные инсинуации «вступают в прямое противоречие с международным гуманитарным правом, с нормами, которые одобрены в ООН, для целей гуманитарных последствий». Он подчеркнул, что подобная инициатива абсолютно точно не пройдет через Совбез ООН. Ранее глава шиитского радикального движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла призвал всех лидеров арабского мира отказаться от участия в сирийском конфликте, заявив, что в противном случае это может привести к погружению региона в хаос на десятки лет.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 18 Февраля 2014, 15:45:19 | Сообщение # 1095
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Прекращение огня в Дамаске

Сирийская армия и повстанцы достигли соглашения о прекращении огня в отдельных районах в пригородах Дамаска, сообщает сегодня арабская пресса и, в частности, ливанская газета Daily Star. С этих районов будет снята осада, и в них может быть доставлена гуманитарная помощь. СМИ публикуют фотографии офицеров регулярной армии, мирно беседующих с повстанцами, отмечая, что до сих пор представить подобное было невозможно. Подчеркивается, что перемирие в Дамаске достигнуто, несмотря на отсутствие прогресса на переговорах между делегациями сирийских властей и оппозиции в Женеве.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 19 Февраля 2014, 17:26:59 | Сообщение # 1096
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Белый дом опровергает: США не собираются вторгаться в Сирию

Существенные разногласия между США и Россией в подходе к преодолению сирийского кризиса, военные успехи радикальных исламистов и массивное использование режимом Башара Асада стали основанием для публикаций, в которых утверждается, что США меняют подход к происходящему в Сирии. Как утверждает Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники, Белый дом готовится начать подготовку и поставку вооружений формированиям повстанцев. Рассматривается также план объявления воздушного пространства Сирии зоной, закрытой для полетов. Пресс-секретарь министерства обороны Стивен Уоррен отказался комментировать эти сообщения, но отметил, что задача Пентагона – готовить для администрации планы для самых различных сценариев. По его словам, в течение последних лет военные подготовили для политиков различные варианты возможных действий.

Однако администрация США поспешила опровергнуть эти публикации. Комментарий пресс-секретаря Белого дома Джея Карни свидетельствует, что президент Барак Обама пока не изменил скептического отношения к идее решить сирийский кризис военным путем. "Нужно основательно взвесить предлагаемые альтернативы, определить, отвечают ли они национальным интересам США, и не приведет ли за собой желание изменить ситуацию к нежелательной ситуации, с которой мы уже сталкивались в прошлом", - заявил он.

Отметим, что, согласно публикациям СМИ, ситуация в Сирии стала причиной серьезных разногласий между Обамой и госсекретарем Джоном Керри. Глава американской дипломатии выступает за более активное вмешательство в сирийский конфликт.

http://www.newsru.co.il/mideast/19feb2014/syria_a205.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 19 Февраля 2014, 19:13:03 | Сообщение # 1097
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийская армия готовится отбить атаку на южной границе



Сирийские и ливанские СМИ, связанные с "Хизбаллой" сообщают о том, что мятежники готовят новое крупное весеннее наступление на Дамаск – из южных районов страны, где в последнее время не велось активных боевых действий. Источник ливанской газеты Al-Akhbar в сирийской армии заявил: "Армия готова к любой неожиданной атаке. Боевики оппозиции скапливаются в Дераа, и готовят крупное наступление оттуда. Мы видим серьезную активность на иорданской границе, и она является показателем того, что готовится нечто крупное". 18 февраля боевики Джабхат ан-Нусра и Джунд аш-Шам атаковали на востоке Дераа Батальон Кимайя. В результате были убиты 22 сирийских солдата и десятки мятежников. Мятежникам удалось захватить эту базу сирийской армии после нескольких часов кровопролитного боя. Друзские деревни на западе Суйэды – на границе с Дераа – в повышенной готовности. Друзская деревня Таара – менее чем в километре от захваченной базы. Джабхат ан-Нусра одновременно атаковала город Бусра аш-Шам., на юго-западе Суэйды. Сирийская армия и танки контратаковали в районе деревень аль-Хаджех, ад-Давайех, аль-Кубра, аль-Сугра, Бир Аджам в центральном и южном секторах провинции Кунейтра. Наряду с этим продолжается кровопролитное сражение за город Ябруд близ ливанской границы. Сирийская армия и "Хизбалла" считают, что речь идет о главном сражении войны. За вчерашний день в Ябруд были убиты 50 боевиков, в том числе, лидирующие фигуры Исламского Фронта. Военный источник заявил Al-Akhbar: Битва за Ябруд отличается от сражения за аль-Кусейр. Трудно предсказать, когда она закончится. То, что важно – ситуация меняется в положительном направлении, есть прогресс, медленный, но уверенный".

Между тем, за происходящим у них под боком с тревогой следят израильские военные. Кроме того, что на территории Сирии, как грибы растут различные джихадистские группы, в ходе войны и сирийская армия, и "Хизбалла" приобретают все больший боевой опыт. Один из старших офицеров бронетанкового корпуса ЦАХАЛа, бригадный генерал Шмуэль Улански, говорит: " Я могу сказать, эта армия никуда не делась, и эта армия воюет. Чем больше люди воюют, тем больше у них опыта, тем сильнее становится армия. Сирийский танковый корпус, несомненно – сила, с которой на Ближнем Востоке надо считаться ". Подробное интервью Улански – в материале "Израильский генерал: Сирийские танки рано хоронить" http://postskriptum.me/2014/02/17/tanks-3/.

http://www.mignews.com/news/politic/world/190214_161443_15224.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 21 Февраля 2014, 12:04:34 | Сообщение # 1098
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Иран направил новых военных советников и добровольцев в Сирию

Иран увеличил помощь режиму президента Сирии Башара Асада и направил в эту страну специалистов для обучения солдат правительственных войск и для сбора разведывательных данных. Как сообщили корреспонденты Reuters Джонатан Саул, Париса Хафези и Эрика Соломон, в последние недели Иран направил в Сирию новые группы офицеров секретного подразделения "Аль-Кудс", входящего в Корпус стражей исламской революции (КСИР). Помимо офицеров "Аль-Кудс", в Сирии присутствуют тысячи иранских добровольцев из числа бойцов военизированных формирований "Басидж" и боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла". Иранские военные советники, а также поставки российского оружия помогли Башару Асаду выстоять в ходе гражданской войны. Вместе с тем, правительственные войска пока не смогли одержать решительную победу над вооруженными отрядами оппозиции на поле боя.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 21 Февраля 2014, 14:59:13 | Сообщение # 1099
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийские исламисты приказали женщинам надеть чадру: Аллах не дает победы из-за грехов

Сирийские исламисты, контролирующие Дир аз-Зур в восточной части страны, приказали всем женщинам носить одежду, соответствующую исламским нормам, в частности, прикрывать лица. "Аль-Арабия" передает, что на выполнение требования об одежде исламисты отвели женщинам срок до 22 февраля. Нарушительниц новых правил ждет наказание, предупредили они. В заявлении по поводу необходимости одежды, соответствующей исламским нормам, боевики заявили, что Всевышний не даровал до сих пор победы над режимом Башара Асада из-за грешников, и подчеркнули, что ситуацию необходимо исправить. Ранее правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что сирийские исламисты навязывают особые правила поведения в контролируемых ими районах, и нередко запрещают женщинам и девочкам свободно передвигаться по улицам и посещать учебные заведения.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 11:29:53 | Сообщение # 1100
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Генерал Идрис отказался сдать командование "Сирийской свободной армией"

Генерал-майор Салим Идрис сказал в интервью арабской редакции ВВС, что не признает решения сирийской оппозиции о смещении его с поста командующего "Сирийской свободной армией". Салим Идрис обрушился с острой критикой на председателя оппозиционной "Национальной коалиции" Ахмада Джарбу. Генерал сказал, что Джарба - такой же авторитарный лидер, как и президент Башар Асад, и старается избавиться от тех, кто не согласен с его мнением. Генерал сказал, что готов уйти в отставку только в случае полной смены руководства оппозиции. Тем временем оппозиционные источники сообщили, что правительственные войска атаковали позиции повстанцев в районе Дараа, близ иорданской границе. Вдобавок, продолжаются бои в горах Каламун.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 11:31:28 | Сообщение # 1101
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
СБ ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием немедленной отмены блокады сирийских городов для обеспечения поставок гуманитарной помощи, сообщило 22 февраля информационное агентство Reuters. Представители России и Китая, обычно выступающие против западных инициатив по Сирии, поддержали резолюцию, добившись исключения из черновика каких-либо упоминаний о санкциях. Резолюция также осудила правительственные войска и оппозиционеров за нарушения прав человека. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что был потрясен, узнав, что обе стороны конфликта специально прибегают к тактики блокады районов с мирным населением. Через 30 дней Пан Ги Мун должен сообщить СБ ООН о порядке выполнения этой резолюции.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 11:45:04 | Сообщение # 1102
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Начаась "последняя битва" Саудов в Сирии



Сирийские и ливанские СМИ сообщают о начале новой "матери всех битв" - на этот раз, в непосредственной близости от границ Израиля - в южной Сирии. По данным ливанской про-асадовской газеты As-Safir, американцы приняли решение открыть новый фронт в южной Сирии. Газета ссылается на источники в Госдепартаменте и парижской сирийской оппозиции. Госдепартамент якобы проинформировал об этом решении сирийскую оппозицию - через два месяца после того, как предыдущая попытка изменить баланс войны ударом с юга провалилась. Тогда две тысячи боевиков, вышедших из Иордании, неожиданно атаковали позиции армии и "Хизбаллы" в пригородах Дамаска в Восточной Гуте. Решение о новом наступлении было принят о после визита иорданского короля Абдаллы в Вашингтон. В наступление будут брошены 4 тысячи обученных на базе сил иорданского ас-Салт боевиков оппозиции. Источники в оппозиции утверждают, ч то речь идет о "последней битве" Саудовской Аравии в Сирии. Новый шеф сирийской политики КСА, принц Мухаммед бин Найеф надеется опробовать новую тактику, новые концепции и новых боевиков. Другая про-сирийская газета, Al-Akhbar опубликовала обширный материал о том, что одной из целей разворачивающегося наступления в Дераа, Кунейтре и Свейде является создание израильского "буфера безопасности" против глобального джихада в южной Сирии. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Мятежники воюют за "пояс безопасности" Израиля в южной Сирии" http://postskriptum.me/2014/02/22/quneitra-7/. На базе в ас-Салт на протяжении длительного времени работает школа подготовки боевиков, под надзором американских и иорданских инструкторов. Школа ежемесячно выпускает по 250 бойцов. As-Safir предполагает, что новейший саудовский проект является трудновыполнимой задачей. Мятежники южной части Сирии, в неудачных битвах в окрестностях Дамаска потеряли около 10 тысяч боевиков и много полевых командиров. Одна из главных боевых сил мятежников в Дераа - Лива аль-Ярмук, после поражения в сражении за Хирбет Газали была вынуждена вывести большую часть своих людей в Иорданию. На место убитых в боях лидеров заступают новые - близкий к иорданскому королю Абдуль Иллах аль-Башир ан-Нами и его заместитель Башар аз-Зуби, ранее бывший водителем-дальнобойщиком на трассе Дераа-Эр-Рияд. В прошлом году он сыграл ведущую роль в организации первой встречи мятежников Юга с представителями иорданских и американских спецслужб.

http://www.mignews.com/news/politic/world/220214_181605_99212.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 09:00:26 | Сообщение # 1103
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Войска Асада освободили зону вдоль границы с Израилем



Сирийское государственное ТВ сообщило, что войска, верные президенту Сирии Башару Асаду, освободили ранее контролировавшиеся мятежниками зоны вдоль границы с Израилем на Голанских высотах. Сирийские войска выбили мятежников из Расм аль-Хур и Расм ас-Сад, южнее Кунейтры. Операция по освобождению двух указанных городов проводилась подразделениями про-асадовской милиции – Сил Национальной Самообороны. В наступлении также принимали активное участие ВВС Сирии. Мятежниками в районе Кунейтры командует дезертировавший из армии в 2012 бригадный генерал Абдуль-Иллах аль-Башир. Башира недавно назначили главой Сирийской Свободной Армии – взамен отправленного в отставку генерала Салима Идрисса.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 14:58:15 | Сообщение # 1104
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Эмиссар "Аль-Каиды", направленный мирить сирийских джихадистов, убит смертником

Высокопоставленный активист международной террористической организации "Аль-Каида" Абу Халид аль-Сури, направленный лидером организации Айманом аз-Зауахири в Сирию для примирения различных джихадистских группировок, стал жертвой теракта. Как сообщает The New York Times, ветеран "Аль-Каиды", входивший в ближайшее окружение Усамы Бин-Ладена и воевавший против американских войск в Афганистане и Ираке, погиб в минувшее воскресенье, 23 февраля, в результате подрыва террориста-смертника. Вместе с аль-Сури погибли еще пять джихадистов из организации "Ахрар аль-Шам", аффилированной с "Джабхат ан-Нусра", на базе джихадистов в районе Алеппо. В "ан-Нусре" вину за теракт возложили на конкурирующую организацию "Исламское государство Сирии и Ирака".

В начале февраля главное командование "Аль-Каиды" сообщило, что решило отказать в поддержке одной из наиболее радикальных исламистских группировок в мире – "Исламскому государству Ирака и Леванта". Причиной этого стала борьба за лидерство среди противников сирийского режима. "Исламское государство Ирака и Леванта не является отделением движения "Аль-Каида". Мы не поддерживаем с ним никаких связей и не можем нести ответственность за ее действия", - говорилось в опубликованном командованием заявлении. В последние месяцы борьба между "Исламским государством" и другими оппозиционными группировками стала одним из главных факторов гражданской войны в Сирии и Ираке. Насаждаемое радикальными исламистами трактовка религии и жестокость в отношении несогласных оттолкнули от нее большинство недавних союзников. Наиболее ожесточенные бои развернулись между "Исламским государством" и группировкой, которая считается официальным отделением "Аль-Каиды" в Сирии – "Джабхат ан-Нусра".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 27 Февраля 2014, 16:25:55 | Сообщение # 1105
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирия: исламисты начали собирать с христиан дань золотом

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", контролирующая сирийский город Ракка, потребовала от местных христиан выплатить им дань в размере до 17 грамм золота с человека. Как утверждают исламисты, тем самым они возрождают традиционный статус "зимми". Этот статус предоставлял "народам Книги", то есть христианам и евреям, право безопасного проживания мусульманской территории при условии выплаты особого налога. Концепция "зимми" сложилась в седьмом веке, а через 1.200 лет Османская империя отменила соответствующие законы. Для христиан вводятся и другие ограничения: запрещается ремонтировать церкви, звонить в колокола, демонстрировать христианскую символику, публично распивать алкогольные напитки, продавать спиртное и свинину правоверным. Напомним, что в середине февраля 14-летняя жительница Ракки Фатум аль-Джасим была приговорена к смертной казни за использование популярной социальной сети Facebook. Суровый приговор был вынесен местным шариатским судом, который квалифицировал действия девушки как непристойное поведение. Ракка – единственный крупный населенный пункт, захваченный "Исламским государством". Другие группировки, в том числе – связанные с "Аль-Каидой" - отказались от сотрудничества с ним из-за крайнего радикализма. В последнее время отряды оппозиции нанесли "Исламскому государству" несколько ощутимых поражений.

http://www.newsru.co.il/mideast/27feb2014/dhimmi_a205.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 28 Февраля 2014, 11:15:05 | Сообщение # 1106
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
На конвои с сирийским химическим оружием дважды пытались напасть

Конвои, перевозившие сирийское химическое оружие в рамках операции по его уничтожению, дважды подвергались попыткам нападения. Об этом власти Сирии сообщили руководству действующей в стране совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Согласно отчету о деятельности миссии за минувший месяц, представленному Совету Безопасности ООН, инциденты имели место 27 января. Дополнительные подробности в документе не сообщаются, передает информационное агентство Reuters. Кроме того, по утверждению властей Сирии, в подотчетный период доступ сотрудников миссии к двум объектам, на которых хранится химическое оружие, был невозможен в связи с продолжающимися военными действиями в районах, где они располагаются.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 11:45:43 | Сообщение # 1107
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
"Аль-Ахбар": Аббас советовал сирийской оппозиции доверять России, а не США

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) призвал сирийских оппозиционеров доверять руководству России, а не США, сообщила ливанская газета "Аль-Ахбар". Издание утверждает, что располагает данным о давних контактах палестинского лидера с сирийской оппозицией и его усилиях по примирению оппозиционеров с режимом Башара Асада. По версии "Аль-Ахбар", Аббас всегда поддерживал мирное урегулирование сирийского кризиса и выступал против вооружения оппозиционеров. В ходе своих переговоров с руководителями сирийской оппозиции в 2011 году, в частности, с Хайтамом Мана, Махмуд Аббас сказал, что палестинцы совершили ошибку, целиком и полностью доверившись США, и призвал сирийцев не следовать этому примеру. Палестинский лидер, якобы, сказал: "Если вы хотите добиться реального решения, то отправляйтесь в Москву, а не в Вашингтон". Оппозиционеры пошли на контакты с Россией.

Газета также передает, что катарские лидеры, узнав о переговорах сирийской оппозиции с Москвой, заявили: "Мы знаем, как купить русских". Однако выяснилось, что проблема Сирии носит для России принципиальный характер, и Москва не готова поступиться своими интересами. Зато катарцам удалось, якобы, подкупить конгрессменов. Согласно этой информации, Махмуд Аббас сам передавал деньги некоторым сирийским оппозиционерам, например, Мишелю Килу, Амару аль-Карби и Радуану Зиада. Предположительно, убийство палестинского представителя в Праге может быть связано с сирийской гражданской войной, отмечает "Аль-Ахбар". Издание полагает, что Аббас активно участвовал в попытках мирного разрешения сирийского кризиса, так как опасался опасных последствий гражданской войны для палестинцев - как живущих в Сирии и Ливане беженцев, так и для ООП, которая утрачивала сильного союзника в лице Асада.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 14 Марта 2014, 12:22:07 | Сообщение # 1108
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
МИД РФ предупредил о попытках террористов захватить сирийский химический арсенал

Директор департамента по вопросам безопасности и разоружения министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Ульянов заявил, что в Сирии боевики пытаются захватить химическое оружие. По словам Ульянова, некоторые террористические организации, орудующие в Сирии, пытаются сорвать вывоз химического арсенала или захватить эти вооружения. Представитель МИД РФ сообщил, что правительственные войска Сирии недавно обнаружили подкоп под один из складов, на которых хранится химическое оружие. Как сообщает РИА "Новости", Ульянов рассказал также, что сирийские власти перехватили переговоры между боевиками, которые свидетельствуют о намерении завладеть химическим оружием и применить его против мирного населения. Михаил Ульянов подчеркнул, что возможно повторение сценария, имевшего место в Восточной Гуте. Напомним, в августе 2013 года в Восточной Гуте под Дамаском в результате применения химического оружия погибли, по некоторым данным, более 1.300 человек. Режим Башара Асада обвинил оппозицию в применении оружия, тогда как лидеры оппозиции заявили, что ядовитые газы применили правительственные войска.

http://www.newsru.co.il/mideast/14mar2014/himia8001.html

После этого инцидента Совет безопасности ООН принял согласованную США и Россией резолюцию по вывозу из Сирии химического оружия.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 14:50:46 | Сообщение # 1109
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийские войска выбили повстанцев из г.Ябруд

16.03.2014, Бейрут 13:53:03 Сирийские войска сегодня выбили повстанцев из г.Ябруд - последнего крупного бастиона боевиков около ливанской границы, а также начали разминирование дорог, передает Reuters. Захват города, который многие месяцы находился в руках оппозиции, лишит повстанцев трансграничных поставок из Ливана. Как сообщил источник агентства, большинство боевиков покинули город на рассвете, после того как пропавительственные силы вошли в восточные районы и захватили несколько стратегических высот на холмах. Представители террористической организации "Фронт ан-Нусра" также сообщили, что повстанцы покинули город и направились в близлежащие деревни, включая Хош Араб, Ранкус и Флиту. С начала сирийского конфликта погибли более 130 тыс. человек, миллионы граждан Сирии оказались перемещены, а многие сирийские города превратились в руины. В прошлом месяце генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ситуация в Сирии стала позором для Организации Объединенных Наций, которая не смогла предотвратить кровопролитие.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140316135303.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 15:17:05 | Сообщение # 1110
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирия закрывает посольства в Вашингтоне и Эр-Рияде

Посольства Сирийской арабской республики в США, Саудовской Аравии и Кувейте вскоре прекратят свою работу. Причиной этого стал отказ властей этих государств принять верительные грамоты у новых руководителей дипломатических миссий. Представительство Сирии в Эр-Рияде уже перестало оказывать услуги населению. Окончательно его двери закроются 20 марта. Следует отметить, что на территории Саудовской Аравии проживает около миллиона сирийцев – как иностранных рабочих, так и беженцев. Официальный Дамаск обвиняет США, Саудовскую Аравию и Кувейт в поддержке международного терроризма. Как утверждается, Эр-Рияд – главный спонсор радикальных исламистских группировок, которые ведут борьбу с режимом Башара Асада.

http://www.newsru.co.il/mideast/16mar2014/syria_a205.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 18 Марта 2014, 23:36:45 | Сообщение # 1111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
США решили приостановить дипотношения с Сирией

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Власти США приняли решение приостановить дипломатические отношения с Сирией, сообщает во вторник Associated Press.

По его данным, в связи с этим дипломатов из посольства Сирии и консульств в Техасе и Мичигане попросили покинуть территорию США.

АP подчеркивает, что в Вашингтоне готовы возобновить дипотношения, если президент Сирии Башар Асад покинет свой пост.
http://www.interfax.ru/365566


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 20 Марта 2014, 11:20:32 | Сообщение # 1112
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Из Сирии вывезена почти половина химического оружия

К настоящему моменту из Сирии вывезена почти половина задекларированного властями страны арсенала химического оружия. Об этом в среду, 19 марта, сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). По данным ОЗХО, в общей сложности с территории Сирии были вывезены 10 контейнеров с отравляющими веществами, что составляет примерно 45% от запасов химоружия, передает телерадиокорпорация BBC. Совместная миссия ООН и ОЗХО планирует завершить вывоз химического оружия из Сирии к 27 апреля.

http://www.newsru.co.il/mideast/20mar2014/syr_605.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 20 Марта 2014, 11:27:34 | Сообщение # 1113
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
"К большому сожалению, никакой разницы между Обамой и Бушем не существует"



США объявили о замораживании дипломатических отношений с Сирией. Госдеп потребовал приостановить работу сирийских диппредставительств в США и настоял, чтобы страну покинули даже почетные консулы. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский обсудил тему с ведущими Максимом Митченковым и Олегом Богдановым.

Среди причин такого решения были названы "зверства, совершаемые режимом Асада против сирийского народа". Вашингтон готов возобновить дипломатические контакты после смены власти в Сирии, заявили в Госдепартаменте.

М.М.: Как вы могли бы объяснить такое решение США о замораживании дипотношений с Сирией?

Е.С.: Могу предположить, что готовится удар по Сирии, скорее всего, ракетный, поскольку там серьезная система ПВО, и бомбить с самолетов может быть достаточно опасно. Но не исключаю и авиационный.

О.Б.: В связи с чем такое обострение наметилось? В связи с Крымом или в связи с внутренней ситуацией в Сирии?

Е.С.: Скорее всего, логика действующей администрации состоит в том, чтобы разменивать фигуры на шахматной доске. Помните, у Бжезинского была замечательная книга "Великая шахматная доска". И здесь, к большому сожалению, никакой разницы между Обамой и Бушем не существует, найдите три отличия, кроме Нобелевской премии мира. Соответственно, после того, как застряла гражданская война в Сирии, свергнуть Асада быстро не удалось. Была дестабилизирована Украина. После неожиданного крымского референдума, который очень сильно изменил ситуацию и показал, что Соединенные Штаты не главные на планете, вашингтонский апломб немножко провалился. Нужен был адекватный ответ. Очевидно, это та операция, которая готовится в Сирии.

О.Б.: А наш ответ каким будет в данной обстановке?

Е.С.: Если встречаетесь с бандерлогом, который вас всех видит, осыпает сушеным пометом, не имеет смысла вести себя адекватно и бросать в него обратно. Надо делать что-то другое. Есть достаточно большой опыт того, как шло мягкое противостояние Советского Союза с Соединенными Штатами в годы холодной войны, да и не только холодной войны. Скорее всего, то же самое, что было во времена Вьетнама: военная техника достаточного уровня, чтобы потери Соединенных Штатов были максимальными. И этого более чем достаточно.

Олег Богданов

http://kommersant.ru/doc/2433187?isSearch=True


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 21 Марта 2014, 14:43:14 | Сообщение # 1114
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Сирийские войска выбили повстанцев из г.Ябруд


Секретная координация русских и сирийцев при взятии Ябруда

Детали операции по взятию Ябруда еще долго будут изучать военные аналитики и специалисты. Они будут обсуждать причины быстрого коллапса сопротивления мятежников, сильные и слабые черты сирийской армии, проявленные в этом сражении. Но немногие знают о том, что финальному штурму предшествовали интенсивные дипломатические и политические контакты. Судьба города была решена, и он фактически пал уже неделю назад – когда армия взяла под контроль окружающие его высоты. В этом контексте, дипломатический источник рассказал влиятельному ливанскому порталу El-Nashra, что решающей фазе сражения за Ябруд предшествовали интенсивные переговоры Владимира Путина и Башара Асада. Российские эксперты пришли к умозаключению о том, что настала пора изменить баланс сил в регионе, и сделать это быстро.

Американцы и их союзники, а также и арабы, отвлечены событиями в Крыму и Украине, референдумом на полуострове. Их внимание сосредоточено на помощи про-западным украинским властям. Тем временем президент Путин стремится добиться дополнительных преимуществ в сфере глобальной безопасности. Последняя встреча руководства мятежников в Турции продемонстрировала, насколько расколота оппозиция, чем Москва не преминула воспользоваться.

Политическое влияние победы под Ябруд, по меньшей мере, равно триумфу в эль-Ксейр. Победа сирийской армии в эль-Ксейр привела к уходу с политической сцены наиболее рьяного патрона сирийских джихадистов – эмира Катара шейха Хамада бин Халифа.

Сауды, осознав неминуемость краха в Ябруд, предприняли отчаянные дипломатические попытки спасти то, что возможно. Саудовская делегация появилась в Бейруте, в попытке установить контакт с “Хизбаллой”. Сауды надеялись договориться о кратковременном прекращении огня и о выводе боевиков из Ябруд, при условии, что они оставят в городе тяжелые вооружения. Скорость атаки сирийской армии и “Хизбаллы” и намеренное промедление сирийских властей с ответом стали реакцией на эти саудовские ухищрения. Сирии был необходим этот триумф, эта победа – также и для того, чтобы поднять мораль подразделений, сражающихся в Восточной Гуте.

Тем не менее, переговоры вовсе не окончены. Часть боевиков из Ябруд ушла в ливанский Арсаль. Задача сирийцев и “Хизбаллы” сейчас – добиться того, чтобы они вернулись в свои страны, а не попытались снова прорваться в Сирию. Сирийские власти требуют, чтобы переговоры с Саудовской Аравией на эту прошли напрямую, а не через посредников.

http://postskriptum.me/2014/03/21/yabroud-31/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 22 Марта 2014, 18:25:14 | Сообщение # 1115
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Бой на сирийско-турецкой границе: 24 человека погибли

21 марта боевики трех исламистских террористических группировок атаковали пограничный контрольно-пропускной пункт на сирийско-турецкой границе. В ходе боя погибли не менее 24 человек. По словам Рами Абд аль-Рахмана, представителя правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights, в ходе ожесточенного боя на КПП погибли семеро военнослужащих правительственных войск. Государственное информационное агентство SANА сообщило, что погибли также 17 боевиков трех группировок - "Джабхат ан-Нусра", "Ансар аш-Шам" и "Шам аль-Ислам". Помимо этого, террористы захватили один из холмов в районе КПП и обстреляли из минометов алавитскую деревню. В результате этого обстрела погибли пять человек, включая ребенка.

http://www.newsru.co.il/mideast/21mar2014/gvul8022.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 23 Марта 2014, 17:41:22 | Сообщение # 1116
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Турецкие ВВС сбили сирийский самолет, нарушивший воздушную границу



В это воскресенье, 23 марта, турецкие ВВС сбили сирийский самолет правительственных сил, который находился в воздушном пространстве их страны – в районе КПП "Касаб". Об этом пишет ведущая турецкая газета Hurriyet со ссылкой на заявление главы правительства страны Реджепа Тейипа Эрдогана. В ходе митинга в городе Коджаэли Эрдоган утверждал, что сирийский самолет нарушил воздушные границы Турции, и поздравил с успешным выполнением операции пилотов и начальника генштаба. Сбитый самолет рухнул в буферной зоне на границе, разделяющей Сирию и Турцию в районе Латакии, где уже третий день не прекращаются бои.

http://www.newsru.co.il/mideast/23mar2014/erdogan456.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Марта 2014, 18:24:37 | Сообщение # 1117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Страна при смерти
Гражданской войне в Сирии пошел четвертый год

Ровно три года назад 15 марта на юге Сирии начались антиправительственные демонстрации, со временем переросшие в беспорядки, восстание и гражданскую войну. Конфликт становится лишь ожесточеннее, вовлекая в свою орбиту все новых игроков, в том числе – зарубежных. Попытки остановить кровопролитие терпят неудачу за неудачей.

Поводом для начала восстания стало ничтожное по меркам Сирии происшествие: в захолустном городе Дараа на юге страны полиция арестовала нескольких подростков, расписывавших стены и заборы антиправительственными граффити. Людей, однако, возмутил не сколько сам факт ареста, а то обстоятельство, что в участке молодых людей жестоко избили.

Во время первой же за долгие годы массовой антиправительственной демонстрации в Дараа разгромили офис правящей партии Социалистического возрождения («Баас»), а также офис компании сотовой связи, принадлежащей брату президента. В ответ власти бросили на подавление протестов полицейский спецназ. Начались избиения и аресты активистов, пролилась кровь, появились первые раненые и убитые. В знак солидарности с южанами на антиправительственные митинги вышли жители ряда других городов страны.

Несмотря на тут же появившиеся разговоры о «египетском сценарии» (в феврале 2011 года в Каире свергли президента Хосни Мубарака), на тот момент ситуация еще не вышла из-под контроля. Президент публично признал наличие «перегибов на местах», лично принес соболезнования семьям погибших активистов, назначил нескольких «стрелочников» и с позором изгнал их со своих постов.

Более того, спустя всего неделю после начала протестов Сирия получила шанс на быстрое и сравнительно безболезненное преодоление кризиса. Правительство объявило о плане проведения масштабных реформ в социальной сфере, экономике и, что главное, в политической сфере.

Сирийцам пообещали отменить режим ЧП, действовавший с начала 1960-х годов, разрешить создание и свободное функционирование оппозиционных политических партий, полностью отменить цензуру, ввести элементы независимости в судебную систему, поставить силовиков под контроль общества и создать условия для проведения свободных выборов.

Многие наблюдатели просто не могли поверить в то, что оппонентам режима предложили стать частью политической системы. Это было действительно беспрецедентное для ближневосточного региона решение, способное открыть Сирии путь к современной демократии и экономическому процветанию. Конечно, при осуществлении задуманного алавит Башар Асад в преимущественно суннитской стране, скорее всего, потерял бы президентский пост, перейдя в оппозицию, но его имя вошло бы в историю.

Несмотря на объявленные реформы, прошел целый месяц, но ничего не происходило. В чем причина медлительности властей в ситуации, когда «действовать надо было вчера», сейчас точно никто не скажет. Среди специалистов доминирует такая версия: президент Сирии по рукам и ногам связан тысячами обязательств перед своим ближним и дальним окружением. Армейское лобби, спецслужбы и партийные боссы, просто влиятельные члены семьи Асадов – все они обладали собственными деловыми и политическими интересами. Причем система эта выстраивалась даже не годами, а десятилетиями. Ломать ее из-за нескольких демонстраций кому-то, видимо, показалось совершенно несерьезной затеей.

Бытует апокриф о том, что командующий элитной 4-й механизированной дивизией Махер Асад попросил (и получил) у брата «три дня» на наведение порядка и отправку всех бунтовщиков в тюрьмы. Опыт проведения соответствующих операций в Сирии есть: в 1982 году дядя нынешнего главы государства с одобрения его отца за месяц стер в порошок исламистов, восставших в городе Хама.

С конца марта 2011 года и почти весь апрель армия и полиция разгоняли демонстрантов, которых официальные СМИ уже стали называть «экстремистскими элементами». Сообщения об убитых и раненых стали приходить почти каждый день. В какой-то момент власти все же решили: делать вид, что в стране ничего не происходит – бессмысленно. 20 апреля в стране был снят режим ЧП (пряник) и тут же введен в действие закон о запрете антиправительственных демонстраций (кнут). Но было уже поздно. Вышедшие на площади люди никуда расходиться не собирались до проведения настоящих, а не декларируемых реформ. В Хомсе это обернулось ночным расстрелом мирной демонстрации из автоматов и пулеметов. Количество людей, убитых в эту ночь, до сих пор точно не известно. Но, вероятно именно тогда дальнейшая судьба Сирии была предопределена.

Власти запретили въезд в страну журналистам из «недружественных стран». Уже 24 апреля город Дараа, ставший центром протестной активности, был окружен армейскими подразделениями, и «по просьбе местных жителей» в него вошли танки. По тем, кто пытался продолжить «мирный протест», был открыт огонь на поражение. Десятки людей были убиты. Государственные СМИ впервые объявили о том, что в стране действуют «террористические банды». Зрителям сирийских телеканалов стали ежедневно демонстрировать кадры с телами убитых солдат и полицейских. О жертвах среди мирного населения ничего не говорилось. По Сирии поползли слухи, что в Дараа идет настоящая резня, появились первые сообщения о солдатах и офицерах, дезертирующих с оружием в руках. В других городах Сирии народ начал активно вооружаться, понимая, что одним городом армия не ограничится.

Так, в общем, и получилось. В начале лета 2011 года из города Джиср аль-Шугур стали поступать новости, свидетельствующие о начале в стране вооруженного восстания. По официальной версии, там были убиты 120 солдат и полицейских. Местные жители утверждали, что, как минимум, половина убитых были простыми горожанами.

Международное сообщество начало всерьез интересоваться происходящими в Сирии событиями. Правда, первая же резолюция Совбеза ООН, осуждающая Дамаск за излишнее применение силы против собственного народа, была заблокирована Россией и Китаем. Позже эта история повторялась еще несколько раз. Кстати, Джиср аль-Шугур правительственные войска в июне 2011 года вернули под свой контроль. Однако многие его жители, не дожидаясь штурма, покинули дома и в поисках безопасности отправились в соседнюю Турцию. Они положили начало потоку сирийских беженцев, число которых спустя три года достигло нескольких миллионов.

В конце июня, когда стало ясно, что военные методы лишь усугубляют ситуацию, Асад лично выступил с новым предложением по реформам. Суть была той же, что и весной: борьба с коррупцией, либерализация общественно-политической жизни и национальное примирение, но президент вновь отложил проведение остро необходимых изменений на неопределенное будущее, «когда ситуация стабилизируется». В результате второй шанс на национальное примирение был утерян.

Сирийские города летом 2011 года начали восставать один за другим. Стоило армии взять под свой контроль Хомс, как начинала бурлить Хама, за которой следовала Дараа, и так далее. Страны Запада заявили, что запас легитимности сирийского лидера подходит к концу, а госсекретарь США Хиллари Клинтон, возмущенная нападением на посольство США в Дамаске, даже высказалась в сталинском духе, напомнив Асаду, что «незаменимых людей нет». Впрочем, заступничество России и Китая в этом вопросе, как и прежде, позволяли сирийскому президенту не бояться неприятностей в виде осуждающей резолюции ООН. В результате Запад к концу июля 2011 года отказался от попыток урезонить сирийского лидера и убедить его начать реформы. Из европейских и арабских столиц стали звучать обращенные к Асаду призывы уйти в отставку. Один за другим Дамаск стали покидать послы различных стран. Большинство из них до сих пор не вернулось.

Осенью 2011 года официально оформилась «Свободная армия Сирии», на многие месяцы ставшая главной угрозой действующему режиму. О ее создании объявил полковник сирийских ВВС Рияд Муса Асад, перешедший на сторону повстанцев. Впоследствии этот человек куда-то сгинул в горниле войны, но осенью 2011 года о нем говорили все телеканалы мира. В одном из интервью полковник сказал то, о чем сирийцы уже давно догадывались: мирные протесты себя исчерпали и освободиться от Асада и его режима можно только с оружием в руках. С появлением армии, противостоящей правительственной, восстание превратилось в гражданскую войну. По всей Сирии начались бои, в которых сначала использовалось лишь стрелковое оружие, потом в ход пошла бронетехника, а вскоре была задействована и авиация. Счет погибшим пошел на тысячи.

Надо отдать должное сирийскому президенту: даже в этой ситуации он не оставлял попыток найти мирное (или сравнительно мирное) решение конфликту. В начале января 2012 года он снова обратился к народу с очередным пакетом инициатив. Он предложил уже не смягчение режима, а совершенно новую конституцию и проведение досрочных выборов по демократическим стандартам. Однако и на этот раз предложения Башара Асада были неконкретными и запоздавшими как минимум на полгода. А приступить к их реализации он собирался еще через четыре-пять месяцев. Разумеется, оппозиционеров инициатива Асада не впечатлила, так как президент окончательно потерял доверие тех своих сограждан, с которыми пытался наладить диалог.

В способностях Асада разрешить конфликт стали сомневаться и лидеры стран, входящих в Лигу арабских государств. В конце января 2012 года они выступили с совместным заявлением, в котором констатировали: за почти год восстания сирийский президент не сумел стабилизировать обстановку, многажды обещанных реформ не провел, допустил перерастание протестов в вооруженное восстание, а посему заслуживает отставки и эмиграции. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено, а Катар даже предложил подумать об интервенции. Предложение Дохи забраковали, но пообещали восставшим всяческую помощь.

За пару месяцев с начала 2012 года сирийская правительственная армия выбила повстанцев из целого ряда крупных городов. К марту 2012 года Хомс, Хама, Идлиб, Дараа, Дейр аз-Зор вновь перешли под контроль правительственных войск. Повстанцы, ранее надеявшиеся на поддержку Запада (бесполетную зону, оружие и финансирование), окончательно разуверились в североамериканских и европейских демократиях. Их главными спонсорами и поставщиками стали основанные на законах шариата монархии Персидского залива. Попытки урегулировать ситуацию миром, предпринимавшиеся ООН и ведущими державами, наталкивались на полное разочарование повстанцев в международном сообществе и их ненависть к Асаду.

Тем временем война в Сирии стала привлекать внимание профессиональных джихадистов, кочующих из страны в страну в поисках заработка и славы. Первые достоверные сообщения из независимых источников о массовом появлении в Сирии хорошо подготовленных и вооруженных иностранных боевиков относится именно к концу весны – лету 2012 года. Процесс этот особенно ускорился после кардинальной смены самой фабулы войны, которая из «демократической революции» превратилась в религиозный конфликт. Это стало очевидным после массовой резни гражданского населения в городке Хула, устроенной алавитской милицией «Шабиха» («Призраки»).

С этого момента главным мотивом противостояния стали месть и желание ликвидировать режим «еретиков», каковыми сунниты считают алавитов. Повстанцы перестали стесняться в методах ведения войны и призвали себе в помощники всех, кто только способен поддержать их в борьбе против Асада, включая боевиков «Аль-Каеды». И те не заставили себя долго упрашивать.

Уже в июле на севере Сирии появились обширные участки территории, неподконтрольные правительству. Там обосновались многочисленные иностранные (прежде всего, иракские и ливийские) боевики, обладающие опытом ведения партизанской войны. Наиболее успешной операцией месяца для исламистов, наводнивших Сирию, стал теракт в Дамаске, в результате которого были убиты несколько ближайших соратников Асада, включая нескольких его родственников.

23 июля бои начались в крупнейшем городе Сирии, его экономической столице – Алеппо. Город, чье значение для Сирии можно было бы сравнить со значением Нью-Йорка для США, быстро оказался разделен на две части. На фоне этих событий Дамаск впервые официально признал наличие в своих арсеналах боевых отравляющих веществ и пригрозил их использовать в случае иностранной интервенции.

Эта ситуация получила развитие в начале зимы, когда в прессу просочились данные американской разведки о том, что сирийцы начали смешивать прекурсоры для химических боеприпасов. Поскольку обычно химикаты хранятся раздельно (оружием они становятся только в смешанном виде), многие наблюдатели пришли к выводу, что Дамаск решился использовать оружие массового поражения. Эта информация очень встревожила Турцию и Израиль, которые начали всерьез готовиться к отражению химической атаки. Президент США Барак Обама объявил, что применение химоружия станет той «красной чертой», переход за которую «все изменит». Намек на прямое вторжение был более чем прозрачным, и активность на сирийских химических складах на время сошла на нет.

Тема применения и распространения ОМП в конце 2012 года получила еще одно измерение. Повстанцы из только что появившегося «Фронта аль-Нусра» (официальной франшизы «Аль-Каеды» в Сирии) заявили, что обладают доступом к отравляющим веществам и средствам их доставки, хотя и пообещали не применять химоружие первыми.

Структурное оформление «Фронта аль-Нусра», его перерождение из малоизвестной радикальной группировки в ведущую повстанческую силу произошло именно в конце 2012 – начале 2013 года. Многочисленные успехи «Фронта», его четкая организация, снабжение и финансирование привлекли в ряды исламистов не только многочисленных местных добровольцев, но и иностранцев, приехавших помочь в борьбе против «неверных» мусульман. Иногда, впрочем, в рядах повстанцев оказывались совершенно экзотические персонажи, вроде отставного американского военного, обожающего «бухло и телок», что не мешало им одерживать крупные военные успехи.

В первой половине 2013 года правительство теряло населенные пункты, военные базы и контроль над основными магистралями. Ситуация существенно изменилась в мае, когда в войну вступила новая сила: ливанская группировка «Хизбалла», традиционно поддерживающая сирийское правительство. В мае 2013 года неподалеку от ливанской границы произошло одно из главных сражений сирийской гражданской войны – битва за небольшой город Кусейр. Благодаря поддержке сирийской правительственной авиации, артиллерии и бронетехники шиитские исламисты одержали верх над суннитскими. Это позволило Асаду наладить бесперебойное сообщение между Дамаском и побережьем страны, а вслед за этим начать наступление на повстанцев по всей стране. Правительственные силы сумели не только остановить продвижение повстанцев, но и отбить у них ряд стратегически важных позиций.

Однако участие в боях ливанской «Хизбаллы» и иностранных джихадистов уже открыло ящик Пандоры – к войне так или иначе стали подключаться соседи Сирии. Израильские самолеты несколько раз бомбили военные объекты в Сирии, а спецназ проводил операции в сирийской части Голанских высот. Турция не только стала тыловой базой обеспечения повстанцев, но и периодически наносила артиллерийские удары по целям на сопредельной территории. В Иордании страны Запада и их арабские союзники создали базы подготовки повстанцев, а из Ирака в Сирию поехали и суннитские, и шиитские, и даже курдские боевики.

Ожесточенность и бескомпромиссность участников конфликта, вовлечение в него все новых сторон, полная неспособность мировой дипломатии найти хоть какой-либо выход из ситуации к лету 2013 года привели к хаотичному противостоянию всех против всех, которому не было видно конца. Сирийский вопрос окончательно испортил и российско-американские отношения. Владимир Путин и Барак Обама сначала публично признали значительное расхождение во мнениях на июньском саммите G8 в Северной Ирландии, а потом подтвердили отсутствие взаимонепонимания на сентябрьском саммите G20 в Санкт-Петербурге.

За отрезок времени между саммитами в Сирии произошло экстраординарное событие: массированное применение химического оружия. Кто именно отравил жителей нескольких пригородов Дамаска зарином, не ясно до сих пор. И повстанцы, и правительство обвиняют в убийстве двух тысяч человек друг друга. В принципе, нельзя исключать, что за использованием отравляющих веществ могла стоять и некая третья сила, кровно заинтересованная в вовлечении в сирийскую войну США.

В сущности, это почти и произошло. Несмотря на явное нежелание Барака Обамы нападать на Сирию, какая-то военная реакция на применение химического оружия должна была последовать: поминавшуюся выше «красную черту» никто не забыл. От американского президента со всех сторон требовали действий, причем в пользе «ограниченной», а не полномасштабной операции против Сирии сомневались практически все. В восточное Средиземноморье уже пришли американские эсминцы и подлодки с «томагавками» на борту. Но во время одной из пресс-конференций особо настойчивая журналистка извлекла из государственного секретаря США Джона Керри важное признание. Он сообщил, что его страна могла бы отказаться от бомбардировки Сирии, если бы Башар Асад немедленно бы сдал все свое химическое оружие и мощности по его изготовлению.

Сирийское правительство, уже приготовившееся к отражению американского вторжения, ухватилось за эти слова Керри как утопающий за соломинку: Асад пообещал полностью избавиться от химоружия в кратчайшие сроки. Вашингтон, подготовившийся к войне, сначала воспринял это предложение со скепсисом. Однако потом, прикинув военные и политические риски, с радостью согласился. Осенью 2013 года в Сирию прибыли специалисты Организации по запрещению химического оружия, которые приступили к его вывозу, нейтрализации и ликвидации.

Если остальной мир и вздохнул с облегчением, то это никак не сказалось на внутрисирийской ситуации, поскольку еще летом 2013 года в стране появилась мощная военная сила, по целям и методам больше всего напоминающая афганский «Талибан». Группировка, названная «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) отличалась полной безжалостностью не только к номинальному врагу – сирийской правительственной армии, но и к мирному населению и даже другим повстанцам. На подконтрольных ИГИЛ территориях было запрещено курение, музыка, ношение «нескромной» одежды, а также исповедование любой другой религии, кроме их собственной версии «чистого ислама». Нарушителей многочисленных запретов стали наказывать по средневековым стандартам: поркой, побиванием камнями, отрубанием рук и голов.

Большинство боевиков ИГИЛ – это иракцы и уроженцы других мусульманских стран, плохо знакомые с сирийскими традициями и нормами общественной жизни. Они уже установили свои порядки в пограничной иракской провинции Анбар. Придя в Сирию, боевики ИГИЛ потребовали от остальных повстанцев беспрекословного подчинения. Против тех, кто отказывался, тут же проводились карательные операции с последующим отрубанием голов пленным. В какой-то момент от ИГИЛ отвернулась даже «Аль-Каеда». Лидер этой организации Айман аль-Завахири объявил, что ее законным филиалом является только «Фронт аль-Нусра».

Закономерным результатом роста напряженности между радикальными исламистами из Ирака и местными повстанцами стало прямое вооруженное противостояние, начавшееся в январе 2014 года. Против ИГИЛ выступили не только умеренная оппозиция, объединенная в так называемый «Исламский фронт», но и «Фронт аль-Нусра». За несколько месяцев боев войска ИГИЛ были отброшены от ряда населенных пунктов, однако под их контролем все еще остаются значительные территории на севере и в центре страны.

К трехлетнему юбилею восстания Сирия подходит в крайне тяжелом положении. Число людей, убитых в ходе боевых действий, по консервативным оценкам, превысило уже 140 тысяч человек. Количество раненых никакому подсчету не поддается. Несколько миллионов сирийцев покинули страну, став беженцами. Еще больше людей стали внутренне перемещенными лицами. Экономика страны лежит в руинах, социальная система не работает, во многих городах не хватает даже еды.

По всей Сирии продолжаются столкновения с участием радикальных джихадистов, умеренных исламистов, курдских ополченцев, бойцов прозападной демократической оппозиции и правительственной армии. Страну наводнили боевики со всего исламского мира. Соседние государства все активнее вовлекаются в конфликт. И все отчетливее в Сирии просматривается сомалийский сценарий: тотальная война всех против всех, которая может длиться десятилетиями безо всякой надежды на ее прекращение.

http://lenta.ru/articles/2014/03/15/damascus/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 08:24:36 | Сообщение # 1118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Двоюродный брат президента Сирии убит на границе с Турцией

Двоюродный брат президента Сирии Башара Асада Хилал Асад погиб в ходе столкновения с боевиками около границы с Турцией, сообщает Agence France-Presse в воскресенье, 23 марта.

Факт гибели Хилала Асада подтвердила как правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) со штаб-квартирой в Лондоне, так и сирийское государственное телевидение. В сообщении сирийского гостелевидения Хилал Асад называется главой Сил национальной обороны в провинции Латакия. Силы национальной обороны — военизированные проправительственные формирования, созданные после начала противостояния противников и сторонников президента Башара Асада.

По данным правозащитников, двоюродный брат президента Сирии погиб в ходе столкновения бойцов Сил национальной обороны с членами «Фронта аль-Нусра» — радикальной исламистской группировки, связанной с «Аль-Каедой». Вместе с Хилалом Асадом, по сведениям Syrian Observatory for Human Rights, в бою погибли еще семеро бойцов Сил национальной обороны.

Ранее сообщалось, что лояльные Башару Асаду войска на протяжении последних нескольких дней ведут с повстанцами бои за один из КПП на сирийско-турецкой границе в провинции Латакия. 23 марта Турция объявила, что ее силы ПВО сбили сирийский самолет, преследовавший повстанцев в Латакии и нарушивший турецкое воздушное пространство.

Противостояние сторонников и противников президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну, продолжается в Сирии с весны 2011 года. С момента начала конфликта в Сирии, по данным правозащитников, погибли более 140 тысяч человек, несколько миллионов человек стали беженцами.

http://lenta.ru/news/2014/03/24/cousin/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 13:49:59 | Сообщение # 1119
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийская армия отбила у "Аль-Каиды" твердыню крестоносцев


Замок Крак-де-Шевалье

Подразделения сирийских правительственных войск взяли под контроль расположенный недалеко от ливанской границы замок Крак-де-Шевалье. В ходе боев погибли 93 оппозиционных боевика. Замку и близлежащей деревне нанесен значительный ущерб. Как сообщают посетившие крепость журналисты, ее могучие стены практически не пострадали. В то же время внутри видны следы пожаров, в результате обстрелов обвалились стрельчатые арки. В замке, входящем в список объектов всемирного наследия ООН, царит запустение. По словам представителей сирийской армии, гарнизон крепости составлял около 700 боевиков. Оно бежали в такой спешке, что даже оставили после себя еду – большой котел с пловом. Солдаты также обнаружили значительное количество боеприпасов.

В июле 2011 года, через четыре месяца после начала военных действий, Крак-де-Шевалье был захвачен оппозиционно настроенными жителями окрестных деревень, к которым вскоре присоединились ополченцы, а затем и боевики "Джабхат ан-Нусра" – сирийского отделения группировки "Аль-Каида". Оппозиция неоднократно обвиняла режим Башара Асада в нанесении авиаударов по древней крепости.

Крак-де-Шевалье, возведенный в XII веке, считался одним из наиболее важных памятников эпохи крестоносцев. Замок, переданный рыцарскому ордену госпитальеров графом Триполи Раймоном в 1142 году, вмещал гарнизон в 2.000 рыцарей и солдат и контролировал дорогу из Триполи в Хомс. Замок, считавшийся неприступным, позволил крестоносцам сохранить контроль над прилегающими территориями после поражения в 1187 году в битве у Хиттина и падения Иерусалимского королевства. Он был взят только в 1271 году мамелюкским султаном Бейбарсом. Крак-де-Шевалье был захвачен обманом – госпитальерам передали фальшивое письмо от магистра ордена с приказом сдаться.

http://www.newsru.co.il/mideast/24mar2014/krak_a201.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 11 Апреля 2014, 10:49:48 | Сообщение # 1120
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Panorama: Госсекретарь потребовал от Пентагона действий в Сирии, но получил отказ

Лучано Тириннанци

Белый дом стал местом, где произошел спор между Госсекретарем США, выступающим за проведение военной операции в Сирии, и министерством обороны, в штыки воспринимающим все идеи Керри, сообщает Лучано Тириннанци в еженедельнике Panorama.

"Между Госдепартаментом США и Пентагоном произошло столкновение по вопросу о стратегии в Сирии. Судя по всему, госсекретарь Джон Керри во время заседания в Овальном кабинете выступил против министерства обороны и военного руководства в присутствии президента Барака Обамы, председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси и министра обороны Чака Хэйгела, обвинив их в нежелании осуществить прямое военное вмешательство в сирийский конфликт", - пишет автор статьи.

"Керри, комментируя застой в гражданской войне, в которой режиму Башара Асада противостоят разношерстные силы мятежников, вновь заговорил о военном варианте как о решении, способном вынудить Асада отступить и принять советы и договор о мире. На что Чак Хэйгел ответил сухим "нет", - говорится в статье. - Как известно, президент Обама в свое время сделал шаг назад и отказался от военного решения, укрывшись за необходимостью получения согласия от Конгресса. Асад, в свою очередь, согласился на мирные переговоры в Женеве и на ликвидацию арсеналов химического оружия. Но ничто не изменилось с прошлого лета: гражданская война продолжается, большая часть химоружия все еще на территории Сирии, а Женевская конференция завершилась прогнозируемым провалом", - отмечает автор статьи.

"Госсекретарь говорил в Белом доме о четырех вариантах, которые ранее были предложены Обаме Пентагоном: от военной поддержки до подготовки повстанцев, от создания бесполетной зоны до отправки американских войск. Он говорил даже о создании буферной зоны на территории Сирии и расширении роли ЦРУ в операциях. Этот аргумент военные никогда не поддерживали и давно просят президента о том, чтобы на оперативных заседаниях присутствовало больше людей в погонах и меньше спецагентов", - замечает корреспондент.

"Известно, что президент Обама хранил молчание на протяжении всей дискуссии, и даже его сотрудники не сумели расшифровать его реакцию на спор между Керри и Хэйгелом. У президента было достаточно времени, чтобы поразмышлять над острыми досье, начиная от Европы, заканчивая Ближним Востоком. И решение, быть может, будет принято. Но не по Сирии, - пишет Тириннанци. - Обама никогда не хотел применять военные меры, он, скорее всего, не будет рассматривать и украинский вопрос. Президент хочет войти в историю благодаря внутренним реформам и памятному соглашению с Ираном по ядерному вопросу, дав, таким образом, пощечину своим недругам и самым жестоким критикам, включая союзников".

"Барак Обама - главнокомандующий, но он не может себе позволить нерешительность во внешней политике, где каждое событие является плодом действий или решений какого-то другого действующего лица. Требуется четкий ответ по Сирии, а также по Украине и многим другим актуальным проблемам. Но к кому прислушается президент, к главе Пентагона или Джону Керри? Вот это настоящая загадка", - заключает автор статьи.

http://www.newsru.co.il/press/11apr2014/panorama8111.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: