• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Военнопленный Шмельков Павел Сергеевич
Военнопленный Шмельков Павел Сергеевич
che18121961Дата: Четверг, 01 Октября 2020, 23.09.12 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, мой дядя, Шмельков Павел Сергеевич (1920 г.р.) пропал без вести 25.12.1943, оказался в плену в городе Торне, вероятно это Шталаг 20А, написал в ПКК, жду ответ...Другого способа узнать о нем нет? Знаю, после Торна он был в Стасфурте (или Штасфурте),пока не выяснил, какой это Шталаг, вроде 11А,но в другом месте читаю, что 11А совсем в другом месте..Он выжил, жил во Франции...Но вот о пребывании в лагерях не могу выяснить ничего...Может, подскажете что? Спасибо.
 
СаняДата: Четверг, 01 Октября 2020, 23.47.05 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Он выжил, жил во Франции...Но вот о пребывании в лагерях не могу выяснить ничего.

А что, французы ничего рассказать не могут? Выжил в немецком плену и жил бомжом во Франции после войны , или оформится смог официально? Если французы его оформляли, значит имели все его документы в руках.
Может начнете с запросов французов? Как его французы смогли оформить. на основании каких документов?

Цитата che18121961 ()
написал в ПКК, жду ответ..

Удивите поляков конечно таким вопросом.


Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Пятница, 02 Октября 2020, 00.48.32 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Делал запрос во Францию, он жил в Марселе, ничего не прислали, не знаю, есть ли у них сведения о нахождении в лагерях. Хотел хоть что-то узнать, жду ответ из ЦАМО, в ОБД Мемориале нет ничего. Написал в МИД насчет его жизни после войны.Жду ответ. Вроде как освободили американцы. Я много думал, как он мог попасть в плен в день начала крупной наступательной операции, командир взвода..Когда уже немцев гнали, с первого дня на войне..Думаю, что ранили ... Если он был в лагере в Торне, чем я удивлю поляков? Вы,конечно,извините, я первый раз пишу на форуме по такому поводу, не знаю, что делать. Немцев, кстати я не удивил своим вопросом....В поиске случайно наткнулся на Ваш сайт, надеялся, что подскажут.. Я писал в ПКК, как советовали на сайте и Ваш смех непонятен совершенно...Пришёл ответ, что получили,большая очередь и никто не смеялся. Написал и в наш Красный Крест, пообещали по своим каналам отправить запросы...Извините за беспокойство...
 
СаняДата: Пятница, 02 Октября 2020, 00.57.03 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Если он был в лагере в Торне, чем я удивлю поляков?

Торн немецкое название города. Это была немецкая территория на которой немцы имели лагеря пленных, такие же как и на территории Рейха.
На такие вопросы ПКК даже не отвечает ибо поляки лагерей не имели и за немцев отвечать не собираются..


Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Пятница, 02 Октября 2020, 01.02.42 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Ваш пост от 22 мая 2011 года, это Вы посоветовали писать в ПКК
Вот адреса электронные ПКП,по которым я настоятельно рекомендую
отправлять найденные документы с полными данными военнопленных:
Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве
Biuro Informacji i Poszukiwa PCK
ul. Mokotowska 14
00-950 Warszawa
Faks: (022) 628-43-48
Telefon:
(022) 326-12-64
biuro.poszukiwan@pck.org.pl
tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.
 
СаняДата: Пятница, 02 Октября 2020, 01.15.56 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Ваш пост от 22 мая 2011 года, это Вы посоветовали писать в ПКК


Мы и ныне обращаемся к ПКК по вопросу захороненных на территории нынешней Польши.
У Вас такого вопроса нет. Вам с вопросами либо к немцам, либо к французам. У Вас нет вопроса о погибшем в плену и захороненным на территории нынешней Польши.


Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Пятница, 02 Октября 2020, 20.46.52 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
С тех пор прошли годы


То есть о пребывании найти сложно, если человек не погиб и могут это сделать только немцы? Правильно я понял Вас? Тогда, может подскажете насчет Стасфурта или Штасфурта, какой это Шталаг? Я в этом дилетант полный, пожалуйста, без смеха...


Сообщение отредактировал che18121961 - Пятница, 02 Октября 2020, 21.37.35
 
che18121961Дата: Пятница, 02 Октября 2020, 22.53.48 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Свои сообщения откорректировал.

Ладно, ничего страшного) Буду пытаться дальше искать...Удачи Вам!
 
che18121961Дата: Пятница, 02 Октября 2020, 23.27.15 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы какую цель поставили в поиске, если не секрет?


Не секрет, конечно..Найти следы дяди в этих лагерях, может документы лагерные какие-то, может фото..Жду вот от МИДа ответ по поводу послевоенного проживания. На форуме по Франции помогли найти, как писалась там его фамилия и с большой долей вероятности это был он. О послевоенной жизни хочу узнать, где похоронен...Но самое главное-как он попал в плен...Что произошло во время атаки на село Турбовка..
 
СаняДата: Пятница, 02 Октября 2020, 23.37.14 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Но самое главное-как он попал в плен...Что произошло во время атаки на село Турбовка..


Тут:

https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie


Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Суббота, 03 Октября 2020, 00.06.15 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тут:

Спасибо) Сервис временно не доступен...Я даже распечатывал с этого сайта приказы командира, если это то, что я видел раньше...Но ничего такого не нашёл..Ранее в каком-то из документов я читал о контратаке немцев,но не здесь..
 
СаняДата: Суббота, 03 Октября 2020, 00.09.04 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Спасибо) Сервис временно не доступен..

Наверное зависит от качества связи в каждом регионе. У меня доступен вполне. Подождите немного.



Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Суббота, 03 Октября 2020, 14.40.09 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Странно, с одного района города все открывается, с другого нет...Получается, что бригада наступала на Турбовку, 446 батальон,где комзводом был Лунев по центру. Им в бок с Лисовки бьет 25 танковая дивизия немцев и захватывает пленных. Вероятно, они там и попали в плен, при этом пока неизвестно, в каком батальоне воевал Шмельков П.С. 447 мсб или отстал, или ушел вперед, или все перемешалось. Непонятно, но этого нет в донесении штаба бригады, есть только из донесения 1 танковой армии или 8 мк, непонятно.. Причем в потерях,далее в этом документе опять же нет о пленных или пропавших без вести..Но это уже кое что)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Октября 2020, 10.21.55 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
То есть о пребывании найти сложно, если человек не погиб и могут это сделать только немцы? Правильно я понял Вас? Тогда, может подскажете насчет Стасфурта или Штасфурта, какой это Шталаг?

Шталаг XI A Альтен грабов.
Рабочая команда
Arbeitskommando 816 in Staßfurt
http://www.sgvavia.ru/forum/811-1581-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
che18121961Дата: Среда, 07 Октября 2020, 21.12.15 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вам с вопросами либо к немцам, либо к французам


Поляки отписались. Они работают с Красным Крестом в других странах, советуют обращаться в российский Красный Крест, а те уже напишут в ПКК, у нас по военнопленным Кр.Крест проводит поиск бесплатно, но есть и платные услуги. На всякий случай, может кому пригодится информация.
 
che18121961Дата: Среда, 07 Октября 2020, 21.19.20 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Шталаг XI A Альтен грабов.
Рабочая команда
Arbeitskommando 816 in Staßfurt

Пожалуйста, объясните коротко, не могу разобраться. Военнопленные находились в Альтенграбове, а работали в Штасфурте?
 
СаняДата: Среда, 07 Октября 2020, 21.24.53 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Военнопленные находились в Альтенграбове, а работали в Штасфурте?

Пленные не сидели по лагерям, как это многим видится.
В регистрационном лагере, имеющим право выписывать карты пленным, проходили регистрацию, получали карту пленного и дальше в путь на работы по всевозможным рабочим лагерям и рабочим командам.
Даром кормить в плену никого никто не собирался. Зарегистрировали и в путь, арбайтен за две кормежки в день на благо германской нации.
В лагерь могли вернуть, если силы потерял полностью, если после регистрации не перевели в другой округ, как вашего. Поэтому у вашего Торн, только место регистрации.


Qui quaerit, reperit
 
che18121961Дата: Среда, 07 Октября 2020, 21.57.59 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пленные не сидели по лагерям, как это многим видится

Получается, 816 команде выдали документы пленного в Альтенграбове и они работали на разных объектах в Штасфурте...Там же и ночевали...А списки пленных из этой команды где-то существуют? Запрос немцам надо писать?
 
СаняДата: Среда, 07 Октября 2020, 23.28.51 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Получается, 816 команде выдали документы пленного в Альтенграбове и они работали на разных объектах в Штасфурте...Там же и ночевали.

Там и находились в рабочем лагере, естественно и ночевали.

Цитата che18121961 ()
А списки пленных из этой команды где-то существуют?

Только погибших можно собрать. На выживших основные ПК не представлены.Они попали под закон о личных данных

Карты погибших мы собираем в теме рабочей команды, годами перелопачивая ОБД?
Arbeitskommando 816 in Staßfurt
http://www.sgvavia.ru/forum/811-1581-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Октября 2020, 01.27.42 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата che18121961 ()
А списки пленных из этой команды где-то существуют?

Только погибших можно собрать. На выживших основные ПК не представлены.Они попали под закон о личных данных и их с успехом прячут и сегодня.

Нет, можно искать онлайт на сайте МСР Бад-Арользен. Кое-кому уже удалось узнать последнюю печальную новость.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
che18121961Дата: Четверг, 08 Октября 2020, 21.59.31 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На выживших основные ПК не представлены.Они попали под закон о личных данных

Данные могут быть в ЦАМО? Я запрос туда отправил...Но вот, прочитав, сколько военнопленных вывезли из лагеря американцы и сколько документов, сомневаюсь...А если пленные работали в разных местах, в том же Штасфурте, они могли не оказаться в лагере на момент прибытия американцев, у них на руках остались их документы...Хотя, тогда они бы остались на этой стороне Эльбы и попали в фильтрационные лагеря. А так, те, кто не вернулись в СССР уехали за Эльбу с амерами и у них остались эти аусвайсы пленных...На основании этих аусвайсов им выписали какие-то документы и они смогли остаться за границей. У меня такая логика выходит,значит лагерные документы остались по их месту жительства...
 
СаняДата: Пятница, 09 Октября 2020, 16.46.50 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Данные могут быть в ЦАМО?

Скорее в архивах спецслужб.
Цитата che18121961 ()
А так, те, кто не вернулись в СССР уехали за Эльбу с амерами и у них остались эти аусвайсы пленных...На основании этих аусвайсов им выписали какие-то документы и они смогли остаться за границей.


Для получения гражданства за границей карты пленного не достаточно. В ней гражданство СССР указывалось.


Qui quaerit, reperit
 
AlenuschkaДата: Среда, 02 Декабря 2020, 08.48.47 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата che18121961 ()
Альтенграбове, а работали в Штасфурте

Цитата Геннадий ()
Шталаг XI A Альтен грабов.
Рабочая команда
Arbeitskommando 816 in Staßfurt


Рабочая команда 916 в Штассфурте (Stalag XI A) имела разные отделения

1) XI A 816/1 Stassfurt
http://www.stalag17b.com/Docs/Arbeitskommando_list.pdf
по этой ссылке списки всех команд

2) 816/4
ArbeitsKommando 816/4 à Stassfurt
об этом есть ссылка на французском форуме
Il décède accidentellement le 5 mars 1942, à 15h35 au 18, Atzendorfer Strasse , à Stassfurt. Inhumé au « Friedhof Stassfurt Feld-Kriegsgefangenen-Grab nr 2
http://www.prisonniersdeguerre.com/arbeits....travail

На форуме указано кладбище куда захоронили деда этого француза - автора поста.
Friedhof Stassfurt Feld-Kriegsgefangenen-Grab nr 2
Возможные координаты этого кладбища (там и 1 и 2 мировая захоронения) см. тут
https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedho....strasse


Сообщение отредактировал Alenuschka - Среда, 02 Декабря 2020, 09.30.07
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Военнопленный Шмельков Павел Сергеевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: