Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
СаняДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16.40.17 | Сообщение # 331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олеся,
Quote (Олеся)
Саня, огромное человеческое спасибо! Но я смотрела списки на ваших страницах о переводе военнопленных в Владимиро - Волынский Шталаг 365, его фамилии не нашла, подскажите, где можно просмотреть

Фамилию занесем.Списки составляются согласно данных ОБД мемориал,но у нас нет доступа к архивам бывших республик.Харитонов эти местные архивы просто скупает,ну хоть так будем добывать информацию,через Харитонова,если все торгуют историей налево и направо.Пусть хоть Харитонов ее имеет.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16.48.16 | Сообщение # 332
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А вот карточка хранилась в каких то местных фондах

В ФСБ Северной Осетии или Чечено-Ингушетии. Она и сейчас там; Харитонов получил лишь её электронную копию (сканы).
Более интересен вопрос, щталаг ли это 365 или офлаг XI A?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ОлесяДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16.49.21 | Сообщение # 333
Группа: Прохожий





Я и вся наша огромная семья, особенно мой папа и моя тетя
(дети погибшего: Дацко Николай Васильевич 1935г.
Дацко Таиса Васильевна 1937г) благодарим всю вашу команду
за помощь, за информацию о нашем родном человеке, о котором
мы всегда помнили и 70 лет ничего не знали. Низкий поклон.
семьи: Дацко, Карпенко,, Ткачук, Пегушины, Пановы, Яковлевы,
Сидоровы, Кирьяновы, Звада, Манченко.
 
СаняДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16.54.16 | Сообщение # 334
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Более интересен вопрос, щталаг ли это 365 или офлаг XI A?


Карточка заполнялась в Кременчуге,но попал он в Офлаг,имхо почеррк писаря выдает место нахождения в Офлаг Вл.Волынского.

Quote (Олеся)
благодарим всю вашу команду за помощь

Спасибо!Рады были помочь чем могли!Сообща и выяснили вопрос,поэтому спасибо родственникам,что помнят,ищут и не забывают!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 17.22.23 | Сообщение # 335
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
почеррк писаря выдает место нахождения в Офлаг Вл.Волынского.

Интересно, есть ли у Харитонова система поиска погибших во В.-В.? Это бы пополнило наш список, если уж говорить о сотрудничестве с немецкой стороной.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 31 Июля 2012, 17.25.59 | Сообщение # 336
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
На Саксонских пофамильный поиск,там по лагерям не запросить.Надо ждать,когда обьединят базы,вроде договариваются.
Или ждать,когда родственнники начнут искать и так же карточки будут находиться.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 17.30.31 | Сообщение # 337
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня, это для нас с тобой у них пофамильный только поиск. А у них может быть другое. Например, саксонцы передали Украине списки её уроженцев. Где-то у меня есть скриншот их формы на каждую запись, посмотрю, какие там графы.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 31 Июля 2012, 17.58.35 | Сообщение # 338
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, горячий тебе салам и поздравления по случаю возвращения из отпуска!
Дополнительная информация по В.Г. Дацко: практически однозначно, что он попал в плен во время боев в "Киевском котле" в сентябре 41 - года. По номеру полка 692-й стрелковый можно примерно установить обстоятельства пленения. Попробую, потом отпишусь здесь же.
Содержался первоначально в сборном лагере в Кременчуге, затем этапом вместе с очень крупной партией военнопленных был направлен в лагерь в г. Владимир - Волынский. Как младший лейтенант содержался в офицерской части лагеря, которая размещалась в бывшем военном городке по ул. Ковельская.
Карточка определенно была оформлена во владимир - волынском лагере: отметку о прибытии на оборотной стороне заполнял писарь с хорошо знакомым нам почерком.
Погибших в офицерском отдении лагеря хоронили в братских могилах рядом с военным городком. Часть останков погибших в 60-х годах была перенесена на Ладомирское кладбище в центре Владимира - Волынского, но в основном останки погибших сейчас погребены под более поздней застройкой и зелеными насаждениями (повторяю - речь идет об офицерах).
Работа по установлению имен погибших и составлению соответствующих списков находится в самом начале. На 9 мая удалось выявить только примерно полторы тысячи имен из общего числа погибших в лагере 25 тыс. человек (цифра примерная). Имя В.Г. Дацко будет вставлено в обновленный вариант списков ориентировочно в декабре с.г.


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 31 Июля 2012, 18.05.35 | Сообщение # 339
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Саня, горячий тебе салам и поздравления по случаю возвращения из отпуска!

Иваныч,я тоже приветствую Вас,но из отпуска меня еще долго не выгнать,сегодня просто перерывчик был!
Иваныч,не забудьте Дацко занести в список,пожалуйста!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 31 Июля 2012, 18.39.33 | Сообщение # 340
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, обязательно сделаем!
Я сейчас покопаюсь в материалах по "Киевскому котлу", постараюсь выяснить обстоятельства пленения. Рассчитываю что - то иметь вечером. Отпишусь!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 19.47.36 | Сообщение # 341
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
212 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

Переименована из 212 моторизованная дивизия.
587 (131),
669 и 692 стрелковый полк
.........................................................
http://bdsa.ru/divizia....ya.html

Младший лейтенант Дацко попал в плен в районе Решетиловка (возможно, Полтавской области).
http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0

"В ночь на 13 сентября состоялись переговоры нового главкома Юго-Западного направления маршала Тимошенко с начальником Генерального штаба маршалом Шапошниковым. [567]

«Тимошенко:
«Ознакомился с обстановкой, переговорил с Кирпоносом и Бурмистенко, дал указания в соответствии с вчерашними указаниями Ставки. Обстановка складывается к худшему. К исходу дня противник группой танков прорвался у Кременчуга в направлении Глобино, Семеновка и угрожает захвату Хорол. Снимаем две танковые бригады с левого фланга 38-й армии и перебрасываем в районе Решетиловка для действия в юго-западном направлении."
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/07.html

"38-я армия в период с 15 по 20 сентября, после того как с левого фланга армии убыл 5-й кавалерийский корпус, осталась в составе четырех стрелковых дивизий и потому не могла противостоять напору почти семи пехотных дивизий 17 немецкой армии и стала отходить, сосредоточивая свои силы для прикрытия района Полтавы. Но так как отход армии проходил в полосе местности, резко поделенной рекой Ворскла на две равные части, естественно, силы армии дробились этой рекой тоже пополам. Командарм-38, видимо, затруднялся, направить ли прибывающие из резерва главкома ЮЗН 226-ю и 169-ю стрелковые дивизии (из состава 6-й армии Южного фронта) на правый берег реки Ворскла для обороны города Полтавы или оставить их на левом берегу, так как противник угрожал своим движением на Красноград обойти левый фланг армии.
226-я стрелковая дивизия не успела занять Полтаву, так как противник захватил ее 19 сентября с ходу. В течение 19–20 сентября в районе Полтавы происходили упорные бои."
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/07.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 31 Июля 2012, 20.08.35 | Сообщение # 342
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Информация для родных и близких В.Г. Дацко:
Он воевал в звании младшего лейтенанта в 692 стрелковом полку 212 стрелковой дивизии (I формирования), которая, в свою очередь, входила в состав 38 армии (командующий Н.В. Фекленко). Армия занимала оборонительные рубежи на восточном берегу Днепра у Кременчуга (от Золотоноши до Переволочной).
Немцы приступили к форсированию Днепра у Кременчуга 31 августа (начали с захвата о-ва Кролевец). Соответственно, 212 дивизия вступила в бой с 1-2 сентября. До 9 сентября активность немцев у Кременчуга носила внешне вялый характер, но затем по соединениям 38 и соседних армий были нанесены мощные удары, в результате чего немцы смогла форсировать Днепр.
17 сентября после упорных боев и ввиду бесперспективности попыток удержать Киев Ставка дает согласие на отход наших войск от Днепра. 38 армия отступает общим направлением на Полтаву. 212 стрелковая дивизия, а в ее составе и 692 стрелковый полк прикрывают отступление и в Решетиловке, в 35 километрах от Полтавы, попадают в окружение.
Название Решетиловки как место пленения уже проходило по спискам погибших в лагере во Вл. - Вол. Можно будет посмотреть, из каких полков будут те пленные офицеры.
Очень подробно эпопею боев Киева излагает Алексей Исаев в книге "От Дубно до Ростова". Текст можно найти на
militera.lib.ru/isaev_av5/02.html


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 20.23.07 | Сообщение # 343
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Можно будет посмотреть, из каких полков будут те пленные офицеры.

Решетиловка как место пленения указано в ОБД у 13 человек. Но часть из них попали в плен в августе и могли быть пленены в другой Решетиловке.
В основном проходит 692-й сп.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 31 Июля 2012, 20.32.37 | Сообщение # 344
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я и говорю, что полк, скорее всего, прикрывал отход. Потому что 212-я стрелковая дивизия I формирования продолжала воевать до летнего наступления немцев в 42-м году (расформирована 29.07. 1942 г.)

Василий Иванович
 
ОлесяДата: Среда, 01 Августа 2012, 08.23.13 | Сообщение # 345
Группа: Прохожий





Всем доброго дня! Информация о нашем предке, потрясла всех родственников. Теперь уже правнуки и праправнуки Дацко В.Г., проживающие в Виноградове (Украина) приступают к поиску точного места захоронения, едут в Владимиро - Волынск. Еще раз огромная благодарность за проделанную работу и Ваш патриотизм!
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 09.10.07 | Сообщение # 346
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Олеся, дайте ориентировочные сроки приезда родственников В.Г. Дацко во Владимир - Волынский! Там проживает активный член нашей поисковой группы - Николай Ищенко! Он, я думаю, все расскажет и покажет на местности! Правда, Коля?

Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 13.28.16 | Сообщение # 347
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Олеся, у меня встречная просьба: не могли ли Вы выслать на мой электронный адрес фотографию В.Г. Дацко, если она есть? Задумка такая: вместе со списками погибших во владимир - волынском лагере размещать и их фотографии (разумеется, тех, чьи фотографии отыщутся).

Василий Иванович
 
ОлесяДата: Среда, 01 Августа 2012, 14.54.14 | Сообщение # 348
Группа: Прохожий





По поводу поездки родственников - решают со сроками. Фото деда хранится только у моего папы в единственном экземпляре, это займет какое-то время, чтобы поехать, сделать копию фото. Поэтому в скором времени не получится.
 
OlesyaДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.14.51 | Сообщение # 349
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Но это очень хорошая идея, увековечить память тех, кто отдал свои молодые жизни...
"Спасибо деду за Победу!"
Прикрепления: 6808355.jpg (76.6 Kb)


Олеся Дацко
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.24.52 | Сообщение # 350
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ориентируйтесь на конец октября - начало ноября. К этому времени мы подготовим обновление, то есть - дополнение, списков погибших. Я в рамках нашей поисковой группы предложил, чтобы мы по мере возможности в конце списка доставленных в лагерь тем или иным эшелоном размещали их фотографии (естественно, которые имеются или будут поступать на наш форум).
Условно говоря - будет список тех, кто был доставлен в лагерь эшелоном - этапом 9 октября 1941 г. и в нем погиб, а за условной чертой под списком - фотографии узников. В моем понимании, списки станут "человечнее", понятнее и ближе к сердцам людей.


Василий Иванович
 
OlesyaДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.41.12 | Сообщение # 351
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Постараюсь сделать намного раньше.

Олеся Дацко
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.59.26 | Сообщение # 352
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Olesya)
Но это очень хорошая идея, увековечить память тех, кто отдал свои молодые жизни...
"Спасибо деду за Победу!"
Прикрепления: 6808355.jpg(77Kb)

Пардон, мадам!
Вы правильную фотографию прикрепили?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.02.44 | Сообщение # 353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Вы правильную фотографию прикрепили?


Правильную,эта фотография на аватар.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.04.42 | Сообщение # 354
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Вы правильную фотографию прикрепили?

Правильную,эта фотография на аватар.

То есть это дубль аватара? Но я рассчитывал увидеть фото деда, судя по преамбуле.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.09.54 | Сообщение # 355
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Олеся выше писала,что фото деда пока нет у нее,за ней надо сьездить к отцу,но обещала к осени.


Qui quaerit, reperit
 
Алекс2Дата: Четверг, 23 Августа 2012, 17.24.13 | Сообщение # 356
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Добрый день! Подскажите пожайлуста вопрос по поиску пропавшего без вести солдата. Ко мне обратился житель села Донского с просьбой найти дедушку Крючкова Алексея Ивановича. У него нет возможсти искать. По базе данных Мемориал он проходит как пропавший без вести. По базе данных Военнопленые
он имеется. Даты смерти нет, значит он остался жив. Пожскажите дальнейшие действия

Крючков
Имя:
Алексей
Отчество:
Иван
Дата рождения:
01.01.1908
Дата смерти:

Место рождения:
Донская, район Труновское, Орджоникидзевский край
Национальность:
неизвестно
Идентификатор:
803923
 
СерегаКДата: Четверг, 23 Августа 2012, 19.49.50 | Сообщение # 357
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Алекс2)
Даты смерти нет, значит он остался жив


Если даты смерти нет,это абсолютно ничего не значит. Это может значить,что документы просто не сохранились по каким-то причинам (а они могут быть любые). У меня от плена прадедушки остался только один документ,а именно зеленая карта,где в большинстве случаев судьба не указывалась, но факт гибели в плену удалось подтвердить. В данном случае тоже скорее всего зеленая карта,и раз нашли,что мешает сделать запрос в Саксонские мемориалы? Правда Александр Харитонов что-то не отвечает,может быть в командировке,так что придется подождать.
Также с чего Вы решили что это он? Для сравнения хоть надо давать первоначальные данные бойца,чтоб можно было сравнить,ибо тезок огромное количество.
Так же дата смерти не указывалась,если она проставлена советским переводчиком и не подтверждается немецкой записью. Уж поверьте,ошибок много. Смотришь-написано умер,в реальности освобожден из плена. Или запись в зеленой карте не подтверждается датой смерти по ПК 1, а дата по ПК 1 имеет первостепенное значение,нежели запись переводчика в другом документе,где о смерти и не говорится


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Четверг, 23 Августа 2012, 21.50.35 | Сообщение # 358
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алекс2,
Quote (Алекс2)
Добрый день! Подскажите пожайлуста вопрос по поиску пропавшего без вести солдата. Ко мне обратился житель села Донского с просьбой найти дедушку Крючкова Алексея Ивановича. У него нет возможсти искать. По базе данных Мемориал он проходит как пропавший без вести. По базе данных Военнопленые
он имеется. Даты смерти нет, значит он остался жив. Подскажите дальнейшие действия


В базе данных ОБД Крючков Алексей Иванович,1908 г.р. не проходит.
Вы по видимому смотрели базу данных на Саксонских мемориалах.Далее надо написать письмо доктору Харитонову,указать идентификатор и запросить документ,он Вам его вышлет.
Адрес Харитонова имеется у них на сайте.После этого посмотрим документ и решим что делать,думаю там только транзитная карточка.

СерегаК,
Quote (СерегаК)
Также с чего Вы решили что это он?

По месту жительства,село Донское.


Qui quaerit, reperit
 
Алекс2Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 07.36.25 | Сообщение # 359
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам за столь обширные ответы. Очень благодарен. Доктору Харитонову я уже запрос отправил и буду ждать ответа. А по ОБД он проходит как Крючков Алексей Иванович, 1909 года рождения. Я думаю что в базе данных Саксонского мемориала это он. Ведь редко, когда совпадает место рождения. Еще раз огромное спасибо. Я сам из Ставропольского края и в нашим сельских районам, потерявшим в время войны многих защитников, так хочется помощь найти своей отцов пожилым людям.
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2012, 09.58.18 | Сообщение # 360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алекс2,
Quote (Алекс2)
ОБД он проходит как Крючков Алексей Иванович, 1909 года рождения.

А какой прок от документа,говорящего о пропаже без вести,причем составленного военкоматом со слов родственников?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: