Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 13.50.37 | Сообщение # 541
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Остаюсь при своем мнении. Начинающему поисковику - хорошая подмога.
А опытные и грамотные поисковики-историки пусть свои книги пишут, если, конечно, это им по силам и средствам...


Никакой подмоги. Только запутают человека. Я пишу Книгу Памяти одного района, ее публиковать начнут скоро,и уж поверьте (не буду говорить грубо)...Таких маразмов я еще ни разу не видел.


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 14.29.00 | Сообщение # 542
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Серега! А как быть с Вашим : "Все Книги Памяти в топку"


Дак вот я и создаю нормальную. Стараюсь по крайней мере. А в местном военкомате ничего никому не надо-даже работкника, отвечающего за архив, сократили, военкома тоже нет


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 14.37.38 | Сообщение # 543
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А вот ниже - это тоже он?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579113128
Гвоздков (Гвоцков)
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва
Последнее место службы подвод. лодка
Воинское звание матрос
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации РГВА


Возможно. Но, увы, про него только в РГВА, да и то карточку на пленного не родственникам не дадут


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 14.57.00 | Сообщение # 544
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Так и калининградцы, полагаю, думали так же...
Так что все книги нормальны, правда до тех пор, пока не найдется какой-нибудь активист, решивший это опроверпгнуть.


:) Ни в одной области нет нормальных Книг Памяти. Хотя есть и исключения (их буквально два), но и то все это публикуется в интернете в основном, а не перепечатано заново. Но некототые хотят изменить положение, вот знаю, что в Курской области готовятся новые Книги Памяти. Я там уже внес свой вклад и внесу еще в изменение данных на бойцов.
Но уже отклонились от пленных


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 15.00.23 | Сообщение # 545
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
Все Книги Памяти в топку.

Ничем не оправданный экстремизм.
Два момента:
1. Для многих родственников, далеких от поиска важно само упоминание дорогого человека в КП.
2. Зачастую имя бойца в ОБД и находится лишь в Книге Памяти; в потерях - нет. И зачем отказываться от единственной зацепки?!
Пример: один из моих дядей, призванный из Ростова, в КП Ростовской числится погибшим в июле 1943 (реально погиб в том же месяце годом позже). В потерях нет, в списках полка - тоже нет. Но ведь откуда-то авторы Ростовской КП получили документ об его гибели, а?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 15.30.58 | Сообщение # 546
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Ничем не оправданный экстремизм.


Есть такое да. И при моей работе такие бойцы находятся уже. Но находится и маразм полнейший, причем только начал, а уже 7 случаев насчитал. Когда например майора из Читы, призванного там, у которого семья там же проживала, записывают уроженецем Ярославской области, причем даже пишут конкретный город. Я абсолютно уверен - вот поднять документы военкомата,они сами не найдут откуда у них информация. По России я встречал только две более-менее нормальных Книги Памяти


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 16.07.00 | Сообщение # 547
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
майора из Читы, призванного там, у которого семья там же проживала, записывают уроженецем Ярославской области, причем даже пишут конкретный город.

А Вы свою КП делаете по уроженцам или по призванным данным РВК?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 16.25.55 | Сообщение # 548
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
А Вы свою КП делаете по уроженцам или по призванным данным РВК?


Вместе. Но уже сталкиваюсь с разными случаями - вот указали одного офицера уроженцем района, красноармейцем и пропавшим без вести в 1942м. На самом деле уроженец Смоленской области, призывался там, боевой офицер (старший лейтенант), несколько наград, и погиб в Польше в 1945м. А включили в Книгу Памяти из-за места проживания жены. Но тут хоть понятно из-за чего включен, в отличие от других случаев-буква А не закончена еще, а уже три необоснованно включенных (причем один не пропал, а пережил 4 года плена,и являлся уроженцем совсем другого района, и родные жили абсолютно в других местах).
Включаю еще и тех, кто был призван в других местах. Например знаю одного, который был призван в Приморском крае и погиб в плену


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 16.34.31 | Сообщение # 549
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Цитата (Геннадий_)
А Вы свою КП делаете по уроженцам или по призванным данным РВК?

Чувствую подвох... Правильный ответ , видимо, "и так, и так"!?

Нет, пока не подвох. :) КП Орловской, например, составлена по признаку призыва, а не по признаку "почвы". В итоге двоих моих дядей отмечены не на родине, а в КП Ростовской области, откуда призывались.
И наоборот, в КП Орловской есть уж никак не орловцы.
А "подводные камни" Сергею ещё предстоят: если попадется из земляков перебежчик либо, тем паче, легионер, как он его будет позиционировать?
Более общий вопрос: а от чего он отталкивается, как не от ФИО уже существующей КП? Лично я проверяю по КП Покровского района Орловской области всех пропавших и погибших среди военнопленных. Однако, если отметок о смерти бывшего в плену нет и нет его среди освобожденных из плена, значит ли это, что он погиб и пропал? Совсем нет - просто в настоящее время документальная база в ОБД не полна и, надеюсь, будет пополняться, причём процесс будет перманентным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 16.51.25 | Сообщение # 550
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Более общий вопрос: а от чего он отталкивается, как не от ФИО уже существующей КП?


Пока да. Как обработаю букву, буду искать не попавших в КП - одного уже нашел, причем неопнятно почему не попал, ведь даже пропавшим без вести признан на основании материалов данного РВК.

Цитата (Геннадий_)
Однако, если отметок о смерти бывшего в плену нет и нет его среди освобожденных из плена, значит ли это, что он погиб и пропал?


В справке (а напленных я делаю справки именно) на основании чего признан пропавшим без вести. А далее после описания когда, где, попал в плен, и какие лагеря прошел - указываю - дальнейшая судьба неизвестна. Сначала все будет выходить в местной газете. Причем с призывом откликаться родственникам. Там в городе в библиотеке хороший отдел-музей краеведческий, будем собирать материалы - фото,письма (сканировать), чтоб был и иллюстративный материал. В общем больше мартирологи получаются.

Цитата (Геннадий_)
если попадется из земляков перебежчик либо, тем паче, легионер, как он его будет позиционировать?


Это вопрос. Другой вопрос какова судьба перебежчика. Если умер в плену - ну не укажу перебежчик, он свою вину искупил. Также по общим правилам не включаются бойцы и офицеры с ВМН, если не реабилитированы. А таких нереабилитированных у меня уже в районе трех десятков набралось


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 17.36.03 | Сообщение # 551
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
на пленных я делаю справки

Будут ли отдельно отмечены пытавшиеся бежать из плена (если таковые уже найдены)?
И как насчёт взаимодействия с Владимиром Степановичем и созданной им темой по уроженцам Ярославской?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Суббота, 05 Января 2013, 17.52.30 | Сообщение # 552
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Будут ли отдельно отмечены пытавшиеся бежать из плена (если таковые уже найдены)?


Все военнопленные по порядку в общем списке. Если будут такие,кто пытался бежать, в справках укажу. Книги Памяти в большинстве своем существуют для погибших и пропавших без вести. А по вернувшимся с войны включу только определенные моменты, ну как например того бежавшего пленного,которого Вам недавно пересылал


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Суббота, 05 Января 2013, 17.53.34
 
Гость ВалентинаДата: Суббота, 05 Января 2013, 21.32.33 | Сообщение # 553
Группа: Прохожий





[quote=Геннадий_]Пример: один из моих дядей, призванный из Ростова, в КП Ростовской числится погибшим в июле 1943 (реально погиб в том же месяце годом позже). В потерях нет, в списках полка - тоже нет. Но ведь откуда-то авторы Ростовской КП получили документ об его гибели, а?
[/quote]

Добрый вечер!
Как я поняла, книги памяти составлялись по документам ЦАМО, которые копировал и рассылал в регионы ВНИИДАД. Полагаю, что и списки захоронений составлялись по этим документам. А вот куда исчезли эти материалы в регионах-это вопрос века.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 22.30.28 | Сообщение # 554
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Гость Валентина)
Цитата (Геннадий_)
Пример: один из моих дядей, призванный из Ростова, в КП Ростовской числится погибшим в июле 1943 (реально погиб в том же месяце годом позже). В потерях нет, в списках полка - тоже нет. Но ведь откуда-то авторы Ростовской КП получили документ об его гибели, а?


Добрый вечер!
Как я поняла, книги памяти составлялись по документам ЦАМО, которые копировал и рассылал в регионы ВНИИДАД.

По моей просьбе мой приятель полковник-пограничник неделю смотрел все сохранившиеся документы полка. Нашёл только приказ по полку, в котором говорится о дяде "... ранен... награжден медалью "За отвагу". Всё. Дальше - тишина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Понедельник, 07 Января 2013, 12.05.15 | Сообщение # 555
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Как мне представляется, документы могут представлять определенный интерес


В чем?


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Понедельник, 07 Января 2013, 13.42.10 | Сообщение # 556
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
да хотя-бы датами смерти...


Тогда датой уж. Это же об одном человеке. А что особенного в дате смерти февраль 1942ого? В последнем документе просто ошибка ввода оператора - там не январь,а февраль,просто цифра II чуть подстерлась


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 07 Января 2013, 13.45.08
 
СерегаКДата: Понедельник, 07 Января 2013, 18.13.07 | Сообщение # 557
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А в переводе - год 1944... Ошибка перевода, не принятая оператором!?


Тут скорее в тему - немецкие ошибки. Ошибок всяких много - как и у немцев, так и у наших переводчиков. Темы соответствующие есть на Форуме


Сергей Кудрявцев
 
gigigДата: Вторник, 08 Января 2013, 13.45.27 | Сообщение # 558
Группа: Прохожий





Самое актуальное можно найти только на сайте Авиация СГВ!

http://www.sgvavia.ru/
 
Гость Зоя ИвановнаДата: Вторник, 08 Января 2013, 21.18.12 | Сообщение # 559
Группа: Прохожий





Добрый вечер! Мой дед Сазонов Кирилл Андреевич, рождения 1900 года, уроженец Курской области, погиб 28.09.1942 в Шталаге 352. Я знаю, что лагерь находился в селе Масюковщина под Минском. Помогите, пожалуйста, узнать какие-либо подробности, связанные с его заключением в Шталаге 352, и точное место его захоронения.

С уважением Зоя Ивановна.
 
СаняДата: Вторник, 08 Января 2013, 21.35.55 | Сообщение # 560
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)
Так поэтому, видимо, мы здесь ВСЕ и находимся... Присоединяйтесь!

http://www.sgvavia.ru/


Спасибо,что поддержали!)))
Это я пост спамера отредактировал который размещал спам под именем gigig с IP адресом 94.27.78.135 (UA) . устав их удалять,пусть на нас поработают хоть в Новом году ! :)


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 09 Января 2013, 18.34.58 | Сообщение # 561
Группа: Прохожий





Аркадий, добрый вечер! Действительно, о судьбе деда Сазонова Кирилла Андреевича я узнала из ОБД "Мемориал" (информация о военнопленном и документ, уточняющий потери, от 30.06 1947 за подписью райвоенкома). Спасибо Вам огромное за помощь! Если вдруг Вам попадётся на глаза какая-либо другая информация о моём деде, пожалуйста, напишите. Я тоже, конечно, продолжу свой поиск...

С уважением Зоя Ивановна.
 
СаняДата: Среда, 09 Января 2013, 20.10.06 | Сообщение # 562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Посмотрите еще вот этот документ:

Фамилия Сазонов
Имя Кирилл
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.04.1912
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 343

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66922468


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Января 2013, 20.29.07 | Сообщение # 563
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Цитата (Гость)
С уважением Зоя Ивановна.

Зоя Ивановна,исходя из немецких документов
http://obd-memorial.ru/memoria....566.jpg
Сазанов Кирилл умер в лагере военнопленныз Шталаг 352 Минск и ныне покоится на общем мемориале бывшего лагеря военнопленных в городе Минске.
Даные по мемориалу и фотографии,а так же информацию по лагерю можно посмотреть у нас в теме по адресу:
http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Января 2013, 20.47.35 | Сообщение # 564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Спасибо!
Сазонов идентифицируется по месту жительства в Курской области и деревне Густомля,или близком по назвнию деревне.
Беда в том,что Зоя Ивановна не уточняет нам место жительства и Вы не спрашиваете у нее.Если идентифицировать только по отчеству,то родственникам ехать на мемориал в Масюковщину,вот и весь ответ.
Учитесь вытаскивать из родственников полную информацию,а не те крохи,что они дают,все остальное подразумевая,вроде мы все из одной деревни родом и все давно знаем.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Января 2013, 21.06.13 | Сообщение # 565
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Я Вас понял!)
Не зря Вам оставили вопрос Зои Иванвны и ждали Ваших действий,поколь Вы лагерем в Минске уже немало времени занимаетесь и больше Вас документов никто не видит по лагерю.
Мне показалсь,что так долго ожидая родствеников погибших пленных в лагере ,в итоге Вы растерялись немного,когда они появились в лице Зои Ивановны.
Распрашивайте их перед поиском,облегчайте себе труд !


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 10 Января 2013, 17.31.45 | Сообщение # 566
Группа: Прохожий





Добрый вечер! Моё вчерашнее молчание связано с тем, что я живу в другом часовом поясе (разница с Москвой - 3 часа).
Я уверена, что Сазонов Кирилл Андреевич, рождения 1900 года, - мой дед. Правда, я не знаю точной даты его рождения, но совпадают домашний адрес (искажения в написании сельского Совета меня не смутили: видимо, название записано со слов деда), Ф.И.О. жены (моей бабушки). Сомнения у меня были лишь в начале поиска: мне казалось, что информация о военнопленном противоречит информации из документа, уточняющего потери. Потом, поразмыслив, пришла к выводу, что в 1947 году, когда работники военкомата делали подворовый обход, информация о шталаге 352 ещё не была обнародована. Я лишь недавно прочитала, что шталаг 352 находился под Минском, поэтому предположила, что дед там и похоронен. Хотела только уточнить место захоронения, узнать какие-то подробности о его пребывании в лагере...
Спасибо всем огромное за помощь! Какое счастье, что есть ещё такие люди, которые бескорыстно помогают другим...

P. S. Собираюсь обратиться ещё с одной просьбой о помощи: родной брат деда моего мужа (получается, что это двоюродный дед мужа) воевал в Белоруссии в партизанском отряде. В графе "Место похорон" написано: "Оставлен из-за невозможности взять труп"... Пока я ещё не сориентировалась, в какой теме надо писать...

С уважением Зоя Ивановна.
 
СерегаКДата: Четверг, 10 Января 2013, 18.21.56 | Сообщение # 567
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Гость)
"Оставлен из-за невозможности взять труп"...


Увы, в данном случае подтвердить захоронение нереально.
А если воевал в партизанах на белорусской земле, то прямая дорога в Национальный архив Республики Беларусь. Видимо отряд Вам известен. Лишь бы он, что называется - был местным, ибо на белорусской земле кто только не воевал - и партизаны со Смоленщины например


Сергей Кудрявцев
 
Гость Зоя ИвановнаДата: Четверг, 10 Января 2013, 19.33.23 | Сообщение # 568
Группа: Прохожий





Спасибо, Сергей, за подсказку. Но я всё-таки напишу об этом человеке в другой теме поподробнее.

С уважением З. И.
 
СерегаКДата: Пятница, 11 Января 2013, 11.47.47 | Сообщение # 569
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Таким образом, запись в книге памяти Курской области (том 9) о Вашем деде может быть откорректирована.


Кстати, редколлегия действует там. Я так понял готовят новую Книгу Памяти области.


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Пятница, 11 Января 2013, 11.48.45 | Сообщение # 570
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Минск, Белоруссия.


:) Республика Беларусь, если уж точно указывать


Сергей Кудрявцев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: