Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 21.59.58 | Сообщение # 481
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Глубочайшее заблуждение. Дилетантизм

дык потому и спрашиваю!
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.02.57 | Сообщение # 482
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7, ОБД не систематизирует. не отвечает на вопрос зачастую,где пленный похоронен,не показывает точного места захоронений.
Ошибок в ОБД,больше,чем хотелось бы.
Вообще,мне проще ответить,как Геннадий ответил,чем обьяснить чем мы занимаемся в целом.Ты посмотри все разделы.Только на поиск рабочих команд и мест их захоронений потрачены годы.
Списки погибших по лагерям и захоронениям годами составляются.Ты за одно захоронение взялся и то понял,как трудно определить многих,а мы ведем тысячи захоронений и конца работы не видно.
Конечно,если только спорить о чем то постоянно,как о Сталине,то тут ясно,что толку никакого,а если делом заниматься,то конца работы не видно,причем в круглосуточном режиме.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.12.38 | Сообщение # 483
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
ОБД не систематизирует. не отвечает на вопрос зачастую,где пленный похоронен,не показывает точного места захоронений.

И во многом "снабжено" множеством записей и пометок на немецком (для чего в том числе я тебя сюда пригласил), в которых разобраться ох как непросто. Ну, ты видел на примере шталага 385 в Чистяково.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.15.26 | Сообщение # 484
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ты за одно захоронение взялся и то понял,как трудно определить многих,а мы ведем тысячи захоронений и конца работы не видно.

Так я вот это и имею ввиду, что где-то у 10% в моей округе похоронненых их "собстенные" имена. Сопоставление всех документов показало, что данные ОБД базируются на данных моих архивов, а они заведомо неверны! Никто не напишет на надгробии "Вовка", в лучшем случае Владимир. Даже попытка сверить данные с ЗАГСами и архивами городов рождения не приносят результатов. Обращение к возможным родственникам (редкая фамилия, небольшой н/п) тоже безрезультатно. Мне кажется люди просто боятся - к чему бы это, официальный запрос из учреждения Германии? Равно как и у немцев, иного спросишь, мол у вас в войну работал такой-то, а он смотрит как баран, а зачем??? Деньги платить??? Не было у меня никого!!! Даже живущие в США, Австралии и Англии спрашивают, а зачем и почему вы этом занимаетесь???
Саня, может откроешь ветку, типа - для глупых вопросов по поиску и для дилетантов?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.17.12
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.18.56 | Сообщение # 485
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Точный перевод зачастую решает вопрос о судьбе пленного.
А конечная цель,безусловно,найти место захоронения и фотографии в том числе места захоронения.
Плюс составление списков захороненных на обезличенных мемориалах.
Я вообще,вопрос Виктора,принял за прикол,хотя понятно,что он не занимается поиском могил,а только помогает с переводами,может ему и не видна работа всех,кто занимается поиском.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.32.00 | Сообщение # 486
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
вопрос Виктора,принял за прикол,хотя понятно,что он не занимается поиском могил,а только помогает с переводами

Последнее тоже крайне существенно, особенно если речь идет о рукописных записях в картах. Мы можем быть сильны лишь коллективным знанием.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.45.37 | Сообщение # 487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Мы можем быть сильны лишь коллективным знанием.

Кто бы спорил!
Оценки людей нашей работы ,которые ищут и находят ,мы читаем каждый день,а это главная награда!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.47.33 | Сообщение # 488
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я вообще,вопрос Виктора,принял за прикол,хотя понятно,что он не занимается поиском могил,а только помогает с переводами,может ему и не видна работа всех,кто занимается поиском.

Да какие приколы? У меня решается вопрос о том, каким образом и с какими ошибками будут в начале года израсходованы 100 тысяч евро! Не дай бог наскребут ещё денег на кладбища в округе около Биттерфельда, Вольфена или Цербста... Хочу сказать, я ищу всех и вся, начиная с 1370 года и по сей день, кто у кого и где родился, женился, учился умер, кто где что создавал, разрушал, вообще чем он занимался и чем это подтвердить... Кто на чём летал, кого сбивал, где его сбивали. Где, что и как строил, какой стоимости и с каким материалом. Ну и всё подобное... Дети ищут родителей и наоборот.

В данном случае у меня около 200 могил, но на большинство из них нет даже имён, а по указанной причине ОБД мне не помощник! Вообще-то переводами я вообще не занимаюсь, преподавал правда этот предмет в местном институте, но бросил... Нет Саня, я ищу (см. начало)
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.49.18 | Сообщение # 489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Quote (Viktor7)
Равно как и у немцев, иного спросишь, мол у вас в войну работал такой-то, а он смотрит как баран, а зачем??? Деньги платить??? Не было у меня никого!!!

Витя,у нас Тамара постоянно обращается к немцам за помощью и ни разу такого не было,что бы отказали,или что то начали скрывать,наоборот люди с готовностью берутся помочь,копают местные архивы и положительных результатов такого сотрудничества хватает.
Может ей в этом вопросе везет больше?))


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.58.48 | Сообщение # 490
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Может ей в этом вопросе везет больше?))


Саня, обратился за помощью к Дмитрию Костоварову с Форума поисковых, так как он живет в Дортмунде. Интересно было попробовать получится ли найти родственников одного немецкого военнопленного из уничтоженного захоронения в Ярославле. 2 МЕСЯЦА в архиве решали мой вопрос и нашли сведения о проживании и семье, и что из Красного Креста есть бумага о смерти. Жаль, что детей не было, но вдруг братья или сестры были, так что дальще ИЩУТ.
Попробовать у нас так в ЦАМО например обратиться. Какова будет отписка? Хотя я на ЦАМО не жалуюсь-получил от них все, что можно было.
В общем это к вопросу о помощи


Сергей Кудрявцев
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 22.58.57 | Сообщение # 491
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Может ей в этом вопросе везет больше?))

Одно дело обращаться по какому-то "анонимному" делу в архив, другое дело спросить кого-либо, типа "3-4 украинских девушек родили детей от вашего отца. Эти дети сейчас взрослые и хотели бы познакомиться со своим братом в Германии. Всё документально подтверждается". Или другой пример, "ваш отец застрелил украинку за то, что она ему отказала..." - вот если кто-то с радостью всё рассkажет и покажет, то я этому не поверю! В моей практике такой кооперации не наблюдалось!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23.08.47 | Сообщение # 492
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Какова будет отписка?

Сергей, дело не в отписке. Здесь существует закон о защите личных данных (Datenschutzgesetz). Там всё расписано, кто какую информацию может получить. Информация даётся в большинстве случаев auf direkten auf- oder absteigenen Linie, по прямой родственной линии. У меня большинство конфликтов с посетителями, которые по какой-либо причине ищут информацию о лицах. Бывают и скандалы... Грозят судом - тоже бывает. Но закон есть закон! Обычно я объясняю так - если едешь на перекрёсток и светофор переключается на красный, какова реакция? Дальше ехать запрещено, так и у меня... - низзя! Дело доходило до того, что люди в диссертациях давали ссылки на мою устную информацию...
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23.14.18 | Сообщение # 493
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Думаю,что в общении с людьми нужен особый подход,а по вопросам,которые касаются личной судьбы особый трижды!
Что значит сказать,ты застрелил кого то?Конечно,такие прямые вопросы не получат ответов,это какие то прокурорские методы.
Как то летом,отдыхая на берегу моря в Янтарном,общался с немцем пожилым,который до войны жил в этом поселку,отец как раз в 39 году дом отстроил.А ныне немец приезжает на отдых в этот ему родной поселок.Общались с ним долго,так он ,через неделю только начал говорить и рассказывать по человечески,когда понял,что его поймут и не осудят сходу.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23.19.11 | Сообщение # 494
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Думаю,что в общении с людьми нужен особый подход,а по вопросам,которые касаются личной судьбы особый трижды!

Так вот же!!! По Райкину, вот оно так!!! Я живу лет 15 в деревне, и только сейчас люди начинают оттаивать, рассказывать, показывать фотографии...
 
ГостьДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 00.39.05 | Сообщение # 495
Группа: Прохожий





[b]Саня[/b], Привет Я ищу Жарикова Семёна Степановича 1898 года рождения пропал без вести а потом я у знал,что он попал в плен
 
СаняДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 01.04.18 | Сообщение # 496
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
а потом я у знал,что он попал в плен

Откуда данные получили?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 01.20.16 | Сообщение # 497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Запись в ОБД с неверным отчеством.В документе отец пленного записан как Степан:

Номер записи 300634554
Фамилия Жариков
Имя Семен
Отчество Семенович
Дата рождения 15.05.1898
Место рождения Гладышево
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 35420
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Острогорск
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.09.1943
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1423

http://obd-memorial.ru/Image2....6e047a4
http://obd-memorial.ru/Image2....22903b1



Умер в лагере Ламсдорф 24 сентября 1943 года.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 09.42.14 | Сообщение # 498
Группа: Прохожий





Привет,а вы не подскажите от чего умер в плену Жариков Семён Степанович из гладышева
 
СаняДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10.36.19 | Сообщение # 499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Rippenfellentzündung , это плеврит.

Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 10.42.41 | Сообщение # 500
Группа: Прохожий





спасибо большое
 
ГеннадийДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 11.00.01 | Сообщение # 501
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
от чего умер в плену Жариков

Скорее всего, от туберкулеза лёгких, причиной чего был плеврит.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22.37.11 | Сообщение # 502
Группа: Прохожий





Привет. Я ищу Кулина Алексея Ивановича 1910 года рождения. Он пропал без вести во время войны. Он родом с Семёновке
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 23.02.35 | Сообщение # 503
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Кулина Алексея Ивановича 1910 года рождения.


По плену в ОБД не проходит.
"С Семеновке " ,это какой край?

Этого посмотрите:

Номер записи 3380396
Фамилия Кулин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Тамбовская обл., Токаревский р-н, с. Семеновка
Дата и место призыва Балашовский ГВК, Саратовская обл., г. Балашов
Последнее место службы Юго-Западный фронт 113 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 891
http://obd-memorial.ru/Image2....ce6f5b3


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 23.39.03 | Сообщение # 504
Группа: Прохожий





тамбовская область
 
СаняДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 23.41.58 | Сообщение # 505
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
тамбовская область

Я показал данные на бойца с Тамбовской области, Семеновка

Номер записи 62536089
Фамилия Кулин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Тамбовская обл., Токаревский р-н, с. Семеновка
Дата и место призыва Балашовский ГВК
Последнее место службы 113 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.06.1943
Госпиталь 3635 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6025
http://obd-memorial.ru/Image2....a5dbdcb


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Среда, 05 Декабря 2012, 00.04.21 | Сообщение # 506
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
В Книге Памяти Тамбовской области о Кулине А.И запись с датой рождения... 1896 (???)

Номер записи 409531260
Фамилия КУЛИН
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1896
Дата выбытия 07.06.1943
Название источника информации Книга памяти. Тамбовская область. Том 9

Захоронен в с.Репное , Саратовская обл.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Среда, 05 Декабря 2012, 00.20.20 | Сообщение # 507
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Гость,
Саня дал ссылку на документ (см. выше сообщение #535), и если это Ваш, то имейте в виду, там есть схема захоронения кладбища Эвакогоспиталя 3635. Кулин А.И. захоронен в мог.42.


С уважением,
Галина
 
ГостьДата: Среда, 05 Декабря 2012, 12.42.20 | Сообщение # 508
Группа: Прохожий





Саня привет. Хотел узнать по точнее где умер Жариков Семён Степанович лагерный номер 35420, в лазарете или ещё где.
 
СаняДата: Среда, 05 Декабря 2012, 12.55.38 | Сообщение # 509
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Хотел узнать по точнее где умер Жариков Семён Степанович лагерный номер 35420, в лазарете или ещё где.


Умер в лазарете Ламсдорф.Лазарет,это не одно какое то здание,это комплекс зданий и бараков,по сути,это и есть лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 05 Декабря 2012, 13.27.15 | Сообщение # 510
Группа: Прохожий





спасибо
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: