Дата: Среда, 30 Апреля 2025, 06:17:24 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 18023
Статус: Отсутствует
olgalukoshko, данных по дальнейшей судьбе Шумиленко - в доступных базах не вижу, в том числе на сайте немецких Архивов Арользена. Отправьте на всякий случай запрос в Архивы Арользена и в УФСБ по Краснодарскому краю. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Среда, 30 Апреля 2025, 06:17:34 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Шумиленко Имя Николай Отчество Федорович Дата рождения/Возраст 06.10.1909 Место рождения Краснодар Дата пленения 27.09.1941 Место пленения Армянское Лагерь Kgf. Lager Adabasch, шталаг VII A Лагерный номер 106601 Судьба попал в плен Воинское звание рядовой Название источника донесения Архив ФСБ - Краснодарский край https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915842156&p=2 Qui quaerit, reperit
Лагерь Aussenlager Adabasch находился в непосредственной близости от вокзала с одноименным названием Адабаш, ок. 6 км западнее от Ново-Украинка (Nowo Ukrainka) и ок. 50 км к юго-западу от города Кировоград. Памятник убитым евреем в Кировогораде https://www.memorialmuseums.org/memoria....owograd Bis zu 150 jüdische Kriegsgefangene wurden im Stalag 305 im Ort Adabasch ermordet. An allen Aktionen war die ukrainische Schutzpolizei beteiligt
Есть архивные документы о попытки побега оттуда, но ссылки на источники не открылись.
Кроме того, по лагерю Адабаш есть детальное исследование автора Dr. phil. Christian Möller (всего 55 стр.) https://www.grin.com/document/59141 Название исследования "Massensterben und Massenvernichtung sowjetischer Kriegsgefangener. Das Stalag 305 in der Ukraine 1941-1944" В своем исследовании лагеря Адабаш на Украине автор опирался на ранее недоступные для общественного просмотра материалы процесса „Strafsache Stalag 305 Adabasch“, которые хранятся в прокуратуре Ганновера за 1968.