• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
Ищу Серкова Николая Семеновича
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.49 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
В книге смерти зарегистрировано 36318 человек, Но если они признают факт казней без регистрации, то всплывает цифра 120 000, зачем им это? А дядя в этом случае доказательство.....Ну и как к ним , с какими вопросами обращаться? Ведь все это нарушит годами выстроенную и выверенную версию. Бесполезно.

У меня вышло 37,978 записей...
Все эти факты были уже давно признанны, не думаю что кто-то специально что-то скрывает. По описанию базы данных в самом начале сказанно что многие заключенные не были даже зарегестрированны а просто уничтоженны. Да и архивы разбросанны по всему миру. В большинстве случаев возвращенны в разные страны (по ОБД например, это ястно), многие были уничтоженны ну и те крохи которые остались у Американцев и других союзников. Большинство из оставшихся архивов давно рассекреченны и находятса в свободном доступе.
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.59 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Nusik)
По описанию базы данных в самом начале сказанно что многие заключенные не были даже зарегестрированны а просто уничтоженны.

Вот Саша это не воспринимает, хотя такая информация идет со всех источников которые касаются этой темы, ну и Мемориал воспринимает такое положение как факт того , что если документов нет, то и разговора нет и человека здесь не было. И в посте 109, где описан допрос Мюллера, можно верить этой книге, можно не верить, но даже там, этот факт подтверждается, и попутно дается понять, что ни каких архивов Мюллера никогда не будет в открытом доступе.


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.09 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Я ничего не отрицаю.Пленные впервые прибывшие в лагерь проходят регмтрацию.Но если пленный прошедший регистрацию в шестом округе приехал в рабочей команде (2000 человек)строить лагерь Гузен,именно строить на голом месте,то как он на этом голом месте пройдет регистрацию,к тому же уже ее прошедший. Какой смысл то обвинять в отсутствии регистрации этих рабочих в лагере Маутхаузен,он ведь не жить в КЛ приехал,а в рабочей команде от своего родного лагеря шестого округа.
Смысл понимаешь,или дальше упираться будешь?Всех умерших пленных в рабочих командах мы находим и могилы их находим .
Жека,мы несколько лет уже ведем поиск,где родственники тех,кто по твоему мнению сгинул незарегистрированным в Маутхаузене,ну хоть одного в пример приведи!


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.19 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Саня наверное имел в виду что должны быть другие документы. Если их не регистрировали в лагере, то не значит что на них нет других документов. О взятии в плен или из других лагерей. Вы думаете что Вашего родственника могли перевести туда из другого лагеря, но тогда должны быть записи оттуда. В описании говоритса что этот лагерь использовался в том числе и для приведения в исполнение смертных приговоров и массовых убийств. Вот привожу цитату:

Quote (Nusik)
It is not a complete list, since several thousand prisoners, particularly Russian prisoners of war, were never entered into the records, but simply murdered.
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.29 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
перевод:
это не полный архив так как несколько тысяч человек, в основном Совецких военнопленных, так и небыли зарегистрированны, а просто убиты.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.39 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
Саня наверное имел в виду что должны быть другие документы. Если их не регистрировали в лагере, то не значит что на них нет других документов.

Абсолютно верно! У них расписаны в карточках рабочие команды от шестого военного округа ,мы и находим их могилы,но ни разу у меня не появилась мысль заявить,что рабочая команда строила Гузен,но в нем не регистрировалась,ну нет логики в такой регистрации,хотя при обращении такого пленного в лазарет лагеря Маутхаузен на него заводилась лазаретная карточка врачами лагеря и опять меня это не удивляет,это была повсеместная практика лазаретов.
Рабочий лагерь пленных в Гузене ничем не отличался от других рабочих лагерей,ни чем! Создание им рекламы на раскрученном бренде Маутхаузена это заслуга писателей,но нет там отличий от других лагерей,та же тоска и тяжелый труд бесплатный для военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.49 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik, Спасибо!!!
Мы с Сашей говорим одно и тоже, но с разными акцентами, по этому друг друга не слышим, я хочу найти хоть какие ни будь документы привезенных на казнь в этот лагерь, а это могут быть только транспортные (Саша в свое время сам подсказал) и документы спец служб.


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.59.59 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
я хочу найти хоть какие ни будь документы привезенных на казнь в этот лагерь

Вот обьясни мне,какой смысл везти на казнь колхозников из города Вл.Волынского через тридевять земель в Австрию,на казнь?Блин,ну обьясните мне тупому хоть раз! Во вл.Волынском рвов что ли не хватало,или немцы совсем тупые были,что бы тащить эшелоны с пленными на казнь в период боевых действий из зоны боевых действий в тихую Австрию!Ты карту посмотри,где Украина и где Австрия!
Какая на хрен казнь,выкинь ты из головы эти бредовые идеи любителей холокостов!


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.09 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Да, информацию по казненным надо покопать на их сайте. Я посмотрю. Там всё по Английски. В открытой базе очень мало. Вот нашла одного такого. Правда не известно за что но казнен.

Austria: Mauthausen/Gusen Concentration Camp Death Record Books , 1938-1945
about Anatolij Abramow Name: Anatolij Abramow
Birth Date: 6 Jun 1922
Mauthaus #: 96962
Nationality: Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason: RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog: No
Death Date: 13 Sep 1944
Cause of Death: Abgang Ex (Exekution) (Departure (Execution))
Arrival Date: 09-Sep-44
Source: AMM Y/43; (Y/36);
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.19 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Ну откуда такие заявления тогда взялись и в Ньюнбергском процессе (показания свидетелей)? И сегодня я цитировал допрос Мюллера?
М. Ну хорошо. Однажды я узнал, что вермахт... отправил
комиссаров-коммунистов в лагеря... в лагеря под управлением СС... чтобы
расстрелять.
С. СС отправили их туда?
M. Нет, армия. Армия отправила этих русских в лагеря и требовала их
расстрела. Они в большинстве своем умерли от тифа... умерли еще по дороге в
лагерь. Совершенно отвратительное дело. И если вас это порадует, скажу, что
приказал военным немедленно прекратить это.
С. Расстреливать пленных?
М. Нет, отправлять умирающих людей нам, чтобы мы убивали вместо них.
Если армия хочет их смерти, пусть делает это сама. Должен отметить, что
Люфтваффе таких вещей не делала.
....... С. Думаю, мы полностью должны оставить этот вопрос в покое, генерал, и,
я уверен, вы знаете почему.
М. Если вы беспокоитесь, что кто-нибудь откопает какой-либо документ,
доказывающий мою причастность ко всем этим делам, то не стоит. Об этом нигде
нет ни слова. Если только, конечно, коммунисты или их друзья не сфабрикуют
что-нибудь для вас, что они так любят делать.
и Анна пишет , что так написано во вступительном слове Американского архива
Quote (Nusik)
перевод:
это не полный архив так как несколько тысяч человек, в основном Совецких военнопленных, так и небыли зарегистрированны, а просто убиты.


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.29 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
Austria: Mauthausen/Gusen Concentration Camp Death Record Books , 1938-1945
about Anatolij Abramow Name: Anatolij Abramow
Birth Date: 6 Jun 1922
Mauthaus #: 96962
Nationality: Sowjetunion (Soviet Union)


Это гражданский,их тьма была в Маутхаузене,для гражданских и строились концлагеря,где бы они жили отправляясь на работы в Австию,вот для них эти комплексы и строились.


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.39 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это гражданский,их тьма была в Маутхаузене,для гражданских и строились концлагеря.


да, но стоит пометка execution это значит убийство
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.49 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Ты Гузен знаешь где находится?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.00.59 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nusik)
Выделенный текст: (а так же) тысячи незарегистрированных Совецких военнопленных были помещены в лагерь. Правда даты не совпадают, сказанно в 1942-44 годах

Тоесть незарегистрированные действительно были, текст из оффициальных источников.


С вами не соскучишься!Какой смысл военнопленным было проходить регистрацию в гражданском лагере?У них была регистрация в своих родных лагерях.Прибыли на работу,пока свои бараки строили,пожили в гражданском лагере и что теперь ,сто лет жаловаться,что их не регистрировали в концлагере?!Не регистрировали,ибо не нужны там были,они работали на шестой округ,выполняя их коммерческие заказы!
Точнее заказы на строительство делало ведомство СС,строили для гражданских,плюс военные обьекты,ну дешевле рабочие руки пленных обходились,вот их и привлекали!Но деньги пленные зарабатывали шестому военному округу,поэтому и числились в нем!


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.09 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Nusik,
Ты Гузен знаешь где находится?

В Австрии. Заметьти, по абрамову прибыл 9 сентября а убит 13ого... Зачем было убивать свежего молодого пацана когда он мог работать. И пометок других лагерей нет. Да и возраст самый призывной. Надо бы его по ОБД пробить, не могу поверить что до 44го его не призвали
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.19 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Абрамов гражданский.У гражданских было свое судопроизводство,надо знать приговор,вот эти доки и ищет Жека,а они по судопроизводству может и находятся в архивах СС и спецслужб,они же ведали гражданскими рабочими на территориях Рейха.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.29 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
В Австрии.

Понятно,что не в Америке,но это не Маутхаузен,это лагерь спутник в Гузене.Если его пишут как Маутхаузен-Гузен,то это не значит,что Гузен и Маутхаузен одно место,это разные населенные пункты,но не вникающему обывателю запросто втюхать в голову,что это одно место,просто название надо хитро написать Маутхаузен-Гузен ,а не просто лагерь Гузен и лагерь Маутхаузен.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.39 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
Заметьти, по абрамову прибыл 9 сентября а убит 13ого... Зачем было убивать свежего молодого пацана когда он мог работать. И пометок других лагерей нет. Да и возраст самый призывной. Надо бы его по ОБД пробить, не могу поверить что до 44го его не призвали


Это ближайшая фамилия в ОБД

Номер записи 10047414
Фамилия Заметько
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Краснодарский край, Тимашевский р-н, станица Медведевская
Последнее место службы 30 див. 119 полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38288
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 69


Евгений Серков
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.49 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Понятно,что не в Америке,но это не Маутхаузен,это лагерь спутник в Гузене.Если его пишут как Маутхаузен-Гузен,то это не значит,что Гузен и Маутхаузен одно место,это разные населенные пункты,но не вникающему обывателю запросто втюхать в голову,что это одно место,просто название надо хитро написать Маутхаузен-Гузен ,а не просто лагерь Гузен.

Ну да, Гузен - один из самых больших лагерей системы Маутхаузена, входящий в 49 лагерей
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.01.59 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
Это ближайшая фамилия в ОБД


Жека,у гражланских своя жизнь была,и свои лагеря и свои номера и вообще их редко в ОБД находим,они то как раз ехали по линии срецслужб на работу в Рейх,а ты красноармейца ищешь.


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.09 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Это ближайшая фамилия в ОБД

Не поняла взаимосвязи...
И ещё объясните мне как парень его возраста мог быть гражданским? Или я чего не понимаю?
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.19 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)

Ну да, Гузен - один из самых больших лагерей системы Маутхаузена, входящий в 49 лагерей

Причем с советскими пленными был,это их базовый лагерь,считаем в Австрии.
Кстати, советские военнопленные в концлагере Маутхаузен впервые смогли побывать через три месяца после освобождения лагеря,их туда на экскурсию повезли!Это есть в воспоминаниях,Жека и находил эти воспоминания.
Показательно,не правда ли,что пленных в концлагерь не пускали вообще,это город со своей гражданской жизнью,своими законами и своими развлечениями,пленным это не положено было,а то еще в бордель захотят пойти!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.29 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коллеги прошу прощения, я не понял , что Анна говорит о Абрамове. Подумал что Заметьти- это фамилия, а абрамов это какой то источник информации.

Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.39 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Но реально и пленные попадали в систему концлагерей,стоило лишиться статуса пленного и прямой путь был в концлагеря,причем их там и регистрировали уже как гражданских,так что я зря все валю на гражданских не служивших в армии ,стоит искать в ОБД всех,а вдруг это бывшие бойцы,в плену лишенные статуса пленного.


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.49 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Да, похоже у меня с архивами США лучше получаетса... Я ни одного ни второго не нашла:) :D
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.02.59 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Quote (Nusik)
. Следуя Саниному комменту, вот например как человек из Новосибирска мог быть гражданским?

Указывается место рождения,а жить он мог где угодно!
Жаль отчеств нет,очень много однофамильцев,трудно искать так.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.03.09 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
Ну откуда такие заявления тогда взялись и в Ньюнбергском процессе (показания свидетелей)?


Там много чудес творилось и не такие показания еще были!К примеру по Катыни показания давал заместитель главы города Смоленска периода войны,который на месте расстрела даже не был,зато сам глава города,который выезжал на место расстрела и мог дать показания,во время Нюрнбергского процесса сидел в тюрьме НКВД ,причем без предьявления ему обвинения и НКВД этого ценного свидетеля просто прятало.О каком процессе,кроме политического и заказного можно говорить в Нюрнберге после этого?
О каких показаниях можно говорить,о тех,которые были выгодны кому то?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.03.19 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Печатай на форуме,а уже копированием вставляй в поисковую строку ОБД,пока мы тебе русифицированную клавиатуру не подарим,у меня их уже штук десять валяется не нужных! :D


Qui quaerit, reperit
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.03.29 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Nusik,
Печатай на форуме,а уже копированием вставляй в поисковую строку ОБД,пока мы тебе русифицированную клавиатуру не подарим,у меня их уже штук десять валяется не нужных!

спасибо!!! На форуме я тоже через транслит пишу. :D А с русской клавиатурой я не умею:) доцент тупой, да и подгрузить програмку комп не дает. Тошибовская секюрити B)
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.03.39 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nusik)
На форуме я тоже через транслит пишу.

Так форум то принимает любой текст,а после отправки сообщения он становится нормальным.Ты же можешь скопировать данные с сообщения и вставить в поиск ОБД,к примеру такой

Арефьев Александр , 1920


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: