• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
Ищу Серкова Николая Семеновича
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.39.54 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саша, я прекрасно понимаю что за такие высказывания надо отвечать, я и подчеркиваю что это ВЕРСИЯ, одна из тех которые имеют право на сосуществование с основной, пока нет обратных доказательств ДЕД у ВНУЧКИ УМЕР И ПОХОРОНЕН ВО ВЛАДИМЕРЕ ВОЛЫНСКЕ,

Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.53.59 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Вот пока нет у тебя доказательств и не мути народ.Не охота сегодня спорить в Праздник.
Пишите свои теории на ветке Вл.Волынского,народ туда уже заходить боится,остальные темы хоть не трогайте теориями недоказанными и нереальными.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.09 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik, Доброго времени суток!!! Согласен с Геннадием Юрьевичем, Американские архивы надо в водить отдельной темой, иначе сами запутаемся, от куда документы, и людей следящих за темами запутаем. Основной темой в поисковых ветках идет нахождение мест гибели и захоронения солдат, очень часто, да можно сказать даже в основном, поиск начинается с частного лица, а затем перерастает в результате в поиск всех погибших в данном лагере и определения места их захоронения. Под Американскую зону оккупации попали не только архивы лагерей, а и архивы различных служб, и если они в открытом доступе, то эта информация может оказаться полезной.

Приведу в качестве примера своего родного дядю, Серкова Николая Семеновича. По документам ОБД он пропал без вести в сентябре 1941. Пока я не обратился в Дрезденский архив "Саксонские Мемориалы" к доктору Харитонову, он выслал мне карточку военнопленного на моего дядю. Почему в Российских архивах ее нет а в Германских есть, это вопрос отдельный, и есть много версий на форуме, причем все правдоподобны и имеют право на существование. Самое интересное, что в карточке нет никакой отметки о том, в каком лагере она оформлена, и где он похоронен. Запрос в "Красный Крест" и архив Бад- Альрозен, ничего не дал, они извинились,что не имеют дополнительной информации. На нашем форуме мне подсказали, что карточка характерна для Владимир Волынского офлага. Ну и включившись в эту тему я теперь на1000% уверен, что карточка выписана во В.Волынском лагере и если бы не одно "НО" я был бы уверен, что он там похоронен.
Дело в том, что просматривая фотографии конц.лагерей, на одной из них я узнал своего дядю, это фото бундесовского архива, сделанное вдень прибытия Советских военнопленных в Маутхаузен , точнее 24 октября 1941 года. По этому фото на Ньюнбергском процессе было сказано, что- первые партии советских военнопленных поступили 22 октября и 24 (примерно по 2500 человек в каждой) первая партия прошла регистрацию в лагере и использовалась на строительстве медицинского блока, вторая партия регистрацию в лагере не проходила и была полностью уничтожена. И если существуют списки уничтоженных, то только в архиве Мюллера-Других документов в интернете по этому поводу найти не удалось, этот вопрос на форуме я поднимал не раз, но некоторым коллегам не подходят документы Ньюнбергского процесса и они их игнорируют, хотя немцы сами пишут ,что за военными округами закреплялись определенные конц.лагеря в которые привозили пленных на казнь. Хотелось бы найти списки Гестапо на уничтожение, если такие существуют конечно.
Лично я знаю, что мой дядя Серков Николай Семенович убит в Маутхаузене и сожжен в его печах, пепел как говорят Австрийцы сбрасывался в голубой Дунай или на поля, Могил и захоронений там нет, так говорят сами сотрудники мемориала, все кресты это условные захоронения. Так, что, лично я, поиск могилы одного своего дяди закончил, но кроме него там было 2500 человек. Лично у меня, язык не повернется, аргументировать отрицание факта массовых казней военнопленных в конц .лагерях тем, что -зачем их тащить в Германию когда в кустах на месте шлепнуть можно. Так можно и Карбышева с десятком убитых вместе с ним..... а это ведь все тот же Маутхаузен, и привезли их специально на казнь.
Nusik, Извини, это из меня эмоции по поводу прежних разборов лезут. А хочется найти эти списки, хочется. Хотябы транспортные документы, или приказ собрать всех не благонадежных в октябре месяце.
Те кто дружит с фотошопом, в поисковые ветки не заглядывают похоже, поскольку ни одного комментария я здесь не слышал.
Может здесь кто нибудь прокомментирует, работы в шопе 10 минут, программа-водяные знаки- накладываем и смещая процентное отношение снимков не замечаем даже какого нибудь изменения на лице, а самое главное что живы его три сестры и они его опознали.


Наложение 45%, рисунок ушной раковины и тот совпадает.


Евгений Серков
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.19 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Деда,
С фотографией интересно получилось! Полной уверенности у меня нет, все-таки фотка старая. По Маутхаузену есть 339 записей, но Серков не значитса. Вот одна из таких записей:

Austria: Mauthausen/Gusen Concentration Camp Death Record Books , 1938-1945
about Boris Sokolow Name: Boris Sokolow
Birth Date: 21 Nov 1906
Birth Place: Klinzy
Mauthaus #: 108318
Nationality: Sowjetunion (Soviet Union)
Arrest Reason: RZA (Soviet civilian conscript laborer)
Night and Fog: No
Profession: Agronom (Agronomist)
Death Date: 25 Mar 1945
Death Place: Gusen
Transfers: Schlier (Redl-Zipf), Gusen
Arrival Date: 22-Oct-44
Source: AMM Y/43a; Y/36


Открывайте тему! Списков Гестапо на уничтожение у нас в архивах нет. Но есть данные по нескольким конц-лагерям. Много по Дахау, есть по Аушвицу, есть по Маустаузену (в Австрии). Можно спросить Arrow, у него есть доступ к архивам Англичан по-моему. Может он че-нибудь может помочь. В основном эти архивы в общем доступе но странички платные. У меня доступ только к тому что есть у Американцев а у него к Европейским архивам.
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.29 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Саня)
Серков погиб в лагере Владимира Волынского,есть карточка пленного с записью о смерти.

а "наш человек" в мемориале Маутхаузен подтвердил, что Серков в концлагерь не прибывал, согласно книги регистрации.
Евгению посоветую для подтверждения мною сказанного написать официальный запрос.

Так Деда говорит что на фотке опознали... И что он был в Австрии в Маутхаузен. У нас конечно данных мало, всего 339 человек из СССР по этому лагерю... В принципе родственник Деда мог назватса другим именем по какой-то причине или человек просто очень похож.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.39 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nusik)
Так Деда говорит что на фотке опознали...

Ни один суд не признает сличение по какому-то Фотошопу. Сличение может производить лишь сертифицированная криминалистическая лаборатория. В Питере таковая есть. Если Евгений хочет поработать её спонсором, могут ли быть возражения? Нет. Деньги-то его. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.49 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
С Вл.Волынского лагеря не было ни одного эшелона с пленными в Маутхаузен за всю историю.
Австрия,это даже не Германия и не генералгубернаторство,что бы кататься через всю Европу не регистрированным и неизвестным.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.54.59 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Геннадий_, А на Ньюнбергском процессе сведетель заявил, что вторая партия была уничтожена без регистрации в лагере, так откуда у них документы могут быть? Опять же, тот же свидетель говорит, что если где и есть запись о них, то только в архивах Мюллера.
И свидетель Француз, и не коммунист, а в лагере он был фотографом, и снимок этот он делал, и знал куда и как дели этих людей, и мемориал Маутхаузена не отрицает этого факта- уничтожения второй партии заключенных- и говорят они очень дипломатично , что согласно книги регистрации, а где книга регистрации казненных без регистрации в таком случае. :=)) Нету? А факт то казни есть? Или опять происки коммунистов сталинистов? КАК и ГДЕ найти списки, вот вопрос, а то что их нет в книге регестрации......Ну давайте Ньнбергский процесс переписывать, и свидетелей из него вымарывать....


Евгений Серков
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.09 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
А куда мы тетушек моих денем????? А они свидетели, и их трое!!!!!! И в здравом уме и хорошей памяти...АСЬ

Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.19 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что воду в ступе толочь на пустом месте .Есть карточка пленного,это документ,он у тебя в руках,все остальное теории невероятности!

Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.29 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
Подогнал масштаб фотографий. Наложение фото друг на друга ничего не дает, ракурс немного отличается, если совпадают глаза и губы, ухо уползает вниз и наоборот....
По-моему на фотографиях разные люди. Основные отличия - линия границы волос, форма и размер нижней челюсти, угол наклона лобной кости, форма и размер губ.
Я не эксперт, мое мнение - мнение дилетанта.
Прикрепления: 9050191.jpg (105.2 Kb)


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Вторник, 17 Апреля 2012, 23.25.17
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.39 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фотография с привязкой к местности и времени бундесовским архивом, документ не менее, а более значимый, чем бумажка написанная неизвестно когда? кем? зачем ? С подтирками и даже без названия лагеря!!!!! Какой это документ? Где фото на нем? Где отпечаток пальца?

Евгений Серков
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.49 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч, в шопе есть режим поворота изображения, я поворачивал портрет по часовой на 6 градусов, Спасибо, удачи!!!
сейчас найду повернутое, выложу


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 17 Апреля 2012, 23.37.38
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.55.59 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
После поворота, перечисленные отличия, все равно ведь не исчезают...


...
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.09 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
развернутое


наложение 68%


080.radikal.ru/1204/9a/d700e395695f.jpg[/img]



пришлось делать заново, в попыхах не очень аккуратно но "читаемо"

угол портрета еще в плюс 0.5 градуса надо наклонять


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Среда, 18 Апреля 2012, 00.20.11
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.19 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
выложи наложенную еще раз.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.29 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
дал больше наклон


здесь 70%



Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.39 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Нет,Жека,это разные люди!Даже взгляд у них разный!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.49 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет,Жека,это разные люди!Даже взгляд у них разный!

Саня.
Один взгляд человека закончившего военное училище и только на днях женившегося, за три недели до войны, а другой взгляд человека повоевавшего плотно 2 месяца, и три месяца по лагерям, а уж как там было, сам знаешь, да еще после транспорта где всю дорогу не кормили, да вот за несколько часов до казни....а обмундирование летнее, одно х.б., а на улице минус уже, но пилотку ухарьски все равно надел, не то что некоторые....


Евгений Серков
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.56.59 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Деда, посмотрите на форму и размер губ. Взгляд мог и изменитса а вот губы - нет. А где Вы нашли это фото? Ведь где-то должен быть оригинал? Надо-бы резалюцию получше
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.09 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Серков погиб в лагере Владимира Волынского,есть карточка пленного с записью о смерти.

а "наш человек" в мемориале Маутхаузен подтвердил, что Серков в концлагерь не прибывал, согласно книги регистрации.
Евгению посоветую для подтверждения мною сказанного написать официальный запрос.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.19 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Оригинал
http://commons.wikimedia.org/wiki....lelinks
http://upload.wikimedia.org/wikiped....lang=ru


...
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.29 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik, Это фото в интернете на многих сайтах, только качество везде одинаковое, у нас в теме Маутхаузен тоже есть, Саша выкладывал.
Quote (Nusik)
Взгляд мог и изменитса а вот губы - нет.

в этом наложении я очень торопился, посижу спокойно, подберу угол наклона и размер поточнее и выложу отдельной темой, а то не по теме уже разговор пошел. Я хочу уточнить по архивам, Маутхаузен освобождали Американские войска, документы следовательно должны быть в их архивах, могли сохраниться транспортные документы, ведь о самом наличии этого транспорта как то узнали? И численность до человека известна, может и список, хотя бы лагерных номеров есть по транспорту. Вот здесь я с Сашей полностью согласен, должен быть, ведь тот кто отправлял, знал что отправляет, а тот кто принимал, должен был знать что принимает, а то разбегутся и не будут знать кого искать.


Евгений Серков
 
NusikДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.39 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 166
Статус: Отсутствует
Вот страничка мемориала:
http://en.gusen-memorial.at/
А вот сюда можно послать запрос. Кстати может они и фотку Вам вышлют хорошего качества чтобы действительно можно было сравнить
http://www.gusen.org/
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.49 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Певая группа советских военнопленных была отправлена в Маутхаузен из шталага VI B, Ферзен 20 октября 1941 года. Они прибыли в Маутхаузен-Линц 22 октября и часть из них была зарегистрирована как узники лагеря. Численность этой группы советских военнопленных должна быть около 2 000 человек. (первый известный номер узника в Маутхаузене - 7 009, последний - 8 957.)
Вторая группа была отправлена из шталага VI C, Батхорн 22 октября 1941 года и прибыла в филиал Маутхаузен-Гузен 24 октября. Эта группа регистрацию не проходила, но анализ личных номеров военнопленных заставляет предположить, что их было от 2 000 до 3 000 человек.
По сообщению врача Маутхаузена Г. Шилаудского военнопленные были в очень плохом состоянии, почти изголодавшиеся и принесли с собой сыпной тиф.

Свидетельство очевидца: "...я видел военнопленных. Прибывающие в Маутхаузен в первую очередь проходили мимо здания; где помещался политический отдел... Эти эшелоны немедленно сортировались: одну часть отправляли в лагерь для регистрации, и очень часто некоторых лиц, одетых в форму, отделяли. Этих последних подвергали особым издевательствам в политическом отделе и передавали прямо тюремной охране. Они попадали в тюрьму и пропадали без вести. Их не регистрировали в лагере. Единственную регистрацию, которую они проходили, это в политотделе у Мюллера, который специально занимался этими заключенными...
Это были военнопленные, они очень часто были одеты в военную форму. Главным образом русские и поляки. Их привозили в наш лагерь для того, чтобы подвергнуть их мероприятию "К". Жан-Фредерик Вейт, узник лагеря.
["мероприятие "К" - сокращённое иносказательное обозначение расстрела.]

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzmauthausen41.shtml

В лагерной «книге смерти» было зарегистрировано 36 тысяч 318 казненных; по другим данным в Маутхаузене погибло более 122 тысяч человек. Учет советских военнопленных, убитых в результате «акции-К» (Aktion «K» или Aktion «Kugel», то есть «акция-пуля» – сокращенное иносказательное обозначение расстрела) не велся. После прибытия пленников с пометкой «K» им не присваивали номера, имена их были известны лишь сотрудникам политотдела. Пленников «K» сразу же заводили в тюрьму, раздевали и направляли в «душевые помещения», размещавшиеся в подвале тюрьмы рядом с крематорием, где убивали.
Во время Нюрнбергского процесса среди прочих был допрошен узник Маутхаузена – испанский фоторепортер Франсуа Буа, который рассказал о жизни русских пленных в концлагере: «Первые военнопленные прибыли в 1941 году. Было объявлено о прибытии двух тысяч русских военнопленных. По отношению к ним были приняты такие же меры предосторожности, как и по прибытии военнопленных испанцев-республиканцев. Везде вокруг бараков были поставлены пулеметы, так как от новоприбывших ожидали самого худшего. Как только русские военнопленные вошли в лагерь, стало ясно, что они находятся в ужасном состоянии. Они даже ничего не могли понять. Они были так обессилены, что не держались на ногах. Их тогда поместили в бараки по 1600 человек в каждом. Следует отметить, что эти бараки имели 7 метров в ширину и 50 метров в длину. У пленных была отобрана вся одежда, которой и без того было очень мало. Им было разрешено сохранить только брюки и рубаху, а дело было в ноябре, и в Маутхаузене было более 10 градусов мороза. По прибытии оказалось, что 24 человека из них умерло в то время, как они шли 4 километра, отделявшие лагерь Маутхаузен от станции. Сначала к ним была применена та же система обращения, как к нам, испанцам-республиканцам: нам сначала не дали никакой работы, но почти ничего не давали есть. Через несколько недель они были совершенно без сил, и тогда к ним начали применять систему истребления. Их заставляли работать в самых ужасных условиях, били палками, над ними издевались. Через три месяца из 7000 русских военнопленных в живых остались только 30...

Николай Яшин
http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-1

Вот в принципе все чем мы располагаем по Маутхаузену. за осень 1941 года.


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.57.59 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nusik,
Фотография их Бундесараива,это оригинал,лучше никто уже не вышлет.

Österreich, Konzentrationslager Mauthausen-Gusen.- Neuankunft sowjetischer Kriegsgefangener am Appellplatz des KZ Gusen I, Oktober 1941 (im Hintergrund SS-Küche KL Gusen I)
Bundesarchiv, Bild 192-056 / CC-BY-SA

http://upload.wikimedia.org/wikiped....ene.jpg

Кстати,там серия фотографий идет,на которых отчетливо видно,что пленные прошли регистрацию и получили личные номера с жетонами:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-1


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.09 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik, Доброго времени суток!!!
Спасибо за участие, но этот Мемориал я уже давно облазил вдоль и поперек, ни какой конкретной информации по первым двум эшелонам Советских военнопленных,только общие фразы и подтверждение, что они были.
А запрос им я через Геннадия Юрьевича делал и по фотографии тоже, запрос не официальный. Ответы на все запросы они дают только по книгам прибытия и смерти, а фото с их страницы после моего запроса куда то спряталось :=)) Наверно , чтобы вопросов не задавал.
В книге смерти зарегистрировано 36318 человек, Но если они признают факт казней без регистрации, то всплывает цифра 120 000, зачем им это? А дядя в этом случае доказательство.....Ну и как к ним , с какими вопросами обращаться? Ведь все это нарушит годами выстроенную и выверенную версию. Бесполезно.


Евгений Серков
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.19 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nusik, Саня, Нашел интересный материал по вопрсу документов Мюллера. Очень любопытно и познавательно.

В начале 80-х годов все личные архивы Мюллера попали в частные руки. Мы
не будем обсуждать здесь, каким образом это произошло. Эти архивы содержали
тысячи отчетов и донесений, написанных самим Мюллером или полученных им. Они
отражают самые важные стороны его профессиональной деятельности и включают в
себя расшифровки перехваченных разведкой телефонных разговоров, протоколы
допросов, дневники, подробные досье на агентов вражеских разведок из России,
Соединенных Штатов, Швейцарии и Англии. В его бумагах содержится также
список так называемых V-агентов (его осведомительной сети) и огромное
количество материалов, включая разного рода доказательства, по делу о
покушении на Гитлера 20 июля 1944 года. По приказу Гитлера Мюллер нес
персональную ответственность за это расследование и продолжал его до самого
конца войны. Там же - записные книжки адмирала Канариса, рапорты о
приведении в исполнение смертных приговоров, следственные материалы
Народного суда и справки о смерти, - все это вперемежку со статистическими
отчетами из системы концентрационных лагерей, протоколами допросов советских
и британских офицеров разведки, материалами о попытках покушения на Гитлера
и других, досье на наиболее значительных деятелей Третьего рейха, досье на
иностранных военных и политических лидеров, записями трансатлантических
радиотелефонных перехватов, сделанными разведкой германской почтовой службы,
копиями докладов Министерства иностранных дел Германии и так далее.

http://lib.ru/MEMUARY/KONCLAGER/muller1.txt

цитата из допроса Мюллера

С. Что считалось предосудительным поведением?
М. Ну хорошо. Однажды я узнал, что вермахт... отправил
комиссаров-коммунистов в лагеря... в лагеря под управлением СС... чтобы
расстрелять.
С. СС отправили их туда?
M. Нет, армия. Армия отправила этих русских в лагеря и требовала их
расстрела. Они в большинстве своем умерли от тифа... умерли еще по дороге в
лагерь. Совершенно отвратительное дело. И если вас это порадует, скажу, что
приказал военным немедленно прекратить это.
С. Расстреливать пленных?
М. Нет, отправлять умирающих людей нам, чтобы мы убивали вместо них.
Если армия хочет их смерти, пусть делает это сама. Должен отметить, что
Люфтваффе таких вещей не делала.
....... С. Думаю, мы полностью должны оставить этот вопрос в покое, генерал, и,
я уверен, вы знаете почему.
М. Если вы беспокоитесь, что кто-нибудь откопает какой-либо документ,
доказывающий мою причастность ко всем этим делам, то не стоит. Об этом нигде
нет ни слова. Если только, конечно, коммунисты или их друзья не сфабрикуют
что-нибудь для вас, что они так любят делать.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Среда, 18 Апреля 2012, 15.28.49
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.29 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
протоколами допросов советских
и британских офицеров разведки, материалами о попытках покушения на Гитлера
и других, досье на наиболее значительных деятелей Третьего рейха, досье на
иностранных военных и политических лидеров, записями трансатлантических
радиотелефонных перехватов, сделанными разведкой германской почтовой службы,
копиями докладов Министерства иностранных дел Германии и так далее.


У тебя дядя в какую категорию из этих входил?
Ты ищешь архивы контразведки и тайных сыскарей с какой целью?


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.58.39 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Я дал ссылку, где весь допрос, а это только аннотация и резать ее рука не поднялась , а процитировать из нее можно так
Quote (деда)
Там же - записные книжки адмирала Канариса, рапорты о
приведении в исполнение смертных приговоров, следственные материалы
Народного суда и справки о смерти, - все это вперемежку со статистическими
отчетами из системы концентрационных лагерей,

И вообще много информации по лагерям.


Евгений Серков
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: