• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск Острецовский Борис Алексеевич (Был в плену)
Поиск Острецовский Борис Алексеевич
уляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22.20.43 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Мой дядя ,Острецовский Борис Алексеевич 1913 г,уроженец с.Сокольское ,Ивановской обл.до сегодняшнего дня в ЦАМО и соответственно в ОБД числится пропавшим без вести 28.11.1943 года в г.Коростень,Житомирской обл.
Недавно получила ответ из Управления ФСБ по Ивановской обл. из которого стало ясно,что 28.11.1943 года он попал в плен в г.Коростень.
Подтвердив свое родство мне прислали копию ПК (зеленой карточки) из которой следует,что его лагерный номер 157381 St 326(VI-K) и что он из него переведен( доставлен) 23.12.43 года в St VI-A.
Никакой другой информации в ФСБ нет.В письме сделана приписка,что компрометирующими данными во время плена не располагают.
У Харитонова в списках не значится.
В МСР в Арользене тоже ничего не смогли найти.
Буду благодарна за любую подсказку по дальнейшему поиску места погребения.
С уважением,Татьяна.
Прикрепления: 3611285.jpg (59.5 Kb)


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22.37.11 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уля,
Попробовать надо проверить архивы самого лагеря в Хемер ,но это уже надо к Тамаре обращаться.

Quote (уля)
Подтвердив свое родство мне прислали копию ПК (зеленой карточки) из которой следует,что его лагерный номер 157381 St 326(VI-K) и что он из него переведен( доставлен) 23.12.43 года в St VI-A.
Никакой другой информации в ФСБ нет.В письме сделана приписка,что компрометирующими данными во время плена не располагают.


Откуда ФСБ данные брала,интересно.
Запрашивайте МВД,пусть по их системе поищут,странное дело отсутствие данных в ОБД,но наличие карточки в ФСБ.


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.52.25 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток !
Quote (Саня)
Откуда ФСБ данные брала,интересно.
Запрашивайте МВД,пусть по их системе поищут,странное дело отсутствие данных в ОБД,но наличие карточки в ФСБ.

Александр,поиском занимаюсь давно и я знаю очень много случаев когда люди находят информацию именно в УФСБ,а в ЦАМО и ОБД есть только донесения о пропаже без вести.
Видно не вся информация ,не все ПК есть в ЦАМО.
Трофейные документы (ПК) были на хранении ФСБ в Москве на Лубянке.В 90-х годах (не уверена) все трофейные документы были переданы в УФСБ в регионы откуда были родом люди ,которые в ВОВ были в плену.
Поскольку я живу в Москве я делала запрос в Веб-приемную ФСБ в Москве,оттуда получила ответ,что трофейные документы на Острецовского Б.А находятся на хранении в УФСБ г.Иванова и что они перенаправили копию моего запроса в ФСБ Иванова.А вот оттуда я уже и получила всю информацию,которой владею.
По этой ссылке нашла информацию на русском языке о St VI-A
http://www.stalag-via.de/stalruss.pdf
Прикрепления: 7572110.png (223.5 Kb)


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 17.54.17 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уля,
На погибших в плену ФСБ документов не имеет,они все в ОБД и их погибшие не интересовали.
А вот на всех,кто выжил в плену и после фашистского плена поехал в такие же сталинские лагеря строить социализм,на них и заводили фильтрационные дела,из которых ФСБ и черпает ныне информацию. Из тех лагерей столько же не вернулось,сколько из фашистских.


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 18.32.53 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Александр !
Quote (Саня)
А вот на всех,кто выжил в плену и после фашистского плена поехал в такие же сталинские лагеря строить социализм,на них и заводили фильтрационные дела,из которых ФСБ и черпает ныне информацию. Из тех лагерей столько же не вернулось,сколько из фашистских.

Александр,большое спасибо за такое уточнение. Честно сама даже и не рассматривала такой исход.
Как теперь это можно выяснить ?
А остаться за границей у него не было никакой возможности ? И если была ,то на такого человека заводились в ФСБ(КГБ) фильтрационные дела ?
Есть ли где списки вернувшихся из плена ?


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 18.58.33 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (уля)
Есть ли где списки вернувшихся из плена ?

в ОБД попадаются списки освобожденных из плена,но на выживших в плену вся информация и ныне засекречена,по крайней мере,даже в ОБД картотеки закрыли.
Попробуйте уточнить в музее лагеря,в городе Хемер информацию по пленному.
Но отсутствие данных в ОБД может говорить только о том,что в плену он выжил ,хотя еще много карточек хранятся по разным местным архивам бывших республик,да и в России их еще хватает по периферии,это ныне хороший товар,можно продать по тихому немцам,они покупают.


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.13.10 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Но отсутствие данных в ОБД может говорить только о том,что в плену он выжил ,хотя еще много карточек хранятся по разным местным архивам бывших республик,да и в России их еще хватает по периферии


Александр,я наверное "замусорила" тему,надо было свою открыть ?
В ФСБ Иванова на хранении одна единственная "зеленая" карточка.Нет ПК1.
По одной зеленой вывод делать однозначный,что остался живой трудно.Этих зеленых карточек может быть множество,только собрать их не предоставляется возможным.
Я проводила анализ по ОБД 200 + и 200 - от лагерного номера.выявила несколько человек,которые в один день с дядей были взяты в плен в Коростене,в один день с ним доставлены из St326 К в St VIA,по некоторым просматривается дальнейшее движение,а по нашему стопор.
В архив музея постараюсь обратиться.Спасибо.


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.21.34 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уля,
Вам еще и американцев можно запросит,хотя бы для успокоения.Лагерь освобождали союзники и часть документации возможно у них находится,или списки.


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.24.29 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вам еще и американцев можно запросит

Знать бы куда там обратиться ?


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.37.20 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уля,
Один адрес могу дать:

Красный Крест Америки

http://www.redcross.org/

Центр холокоста и жертв войны
Центр расположен по адресу:
Адрес: 4800 Mt. Hope Drive - Baltimore, Maryland 21215
Хоп Драйв - Балтимор, Мэриленд 21215
Phone: Телефон: (410) 624-2090
Fax: Факс: (410) 764-7664
E-mail: Электронная почта: hwvtc@arc-cmc.org


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.54.48 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Спасибо большое,Александр.

С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.10.06 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"На погибших в плену ФСБ документов не имеет,они все в ОБД и их погибшие не интересовали."

Примерно по -цати процентам имеющихся немецких документов судьба военнопленного не ясна; поэтому априори ФСБ в лице своих предшественников и не могла знать, погиб данный военнопленный или нет. Поэтому и находятся в региональных УФСБ даже одиночные "зеленые" карты. Даже на фактически погибших, но без документального подтверждения немецкими картами.

Quote (Саня)
А вот на всех,кто выжил в плену и после фашистского плена поехал в такие же сталинские лагеря строить социализм,на них и заводили фильтрационные дела,из которых ФСБ и черпает ныне информацию. Из тех лагерей столько же не вернулось,сколько из фашистских.

Александр,большое спасибо за такое уточнение. Честно сама даже и не рассматривала такой исход. "

Если ФСБ сообщает, что НЕ располагает компроматом, то на каком основании его могли осудить или во внесудебном порядке отправить в советский лагерь? Нет таких оснований.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.21.11 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Геннадий !
Quote (Геннадий_)
ФСБ в лице своих предшественников и не могла знать, погиб данный военнопленный или нет. Поэтому и находятся в региональных УФСБ даже одиночные "зеленые" карты. Даже на фактически погибших, но без документального подтверждения немецкими картами.

Я тоже этого мнения.Нет ПК1.И в письме написано.что компрометирующими сведениями в период нахождения в плену не располагают.


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.25.44 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Геннадий_)

Если ФСБ сообщает, что НЕ располагает компроматом


Не располагает компроматом по плену,но они не сообщают, что не осуждался и не находился на выселении.


Qui quaerit, reperit
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.26.04 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Отправляю копию письма.
Прикрепления: 2174833.jpg (43.5 Kb)


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
уляДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.31.42 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
но они не сообщают, что не осуждался и не находился на выселении


Александр,даже представить себе не могу ,что сын моих дедушки и бабушки мог нарушить закон и быть осужденным.

Вопрос:Стоит ли делать запрос в ФСБ Владивостока ?Он призывался Фрунзенским РВК Владивостока.
Там ничего не может "выплыть" ?


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.35.12 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
то на каком основании его могли осудить или во внесудебном порядке отправить в советский лагерь? Нет таких оснований

Брось,какие в те годы нужны были основания ? На каком основании вот такое творили:

В силезском округе Оппельн военнослужащие 32-го и 34-го гвардейских стрелковых корпусов 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта до конца января 1945 г. убили не менее 1264 немецких гражданских лиц. Частично не ушли от своей судьбы также русские остарбайтеры, в большинстве своем насильно депортированные на работу в Германию, и советские военнопленные в немецком плену. В Оппельне их согнали в публичном месте и после краткой пропагандистской речи перебили. Аналогичное засвидетельствовано о лагере остарбайтеров Круппамюле у реки Малапане [Мала-Панев] в Верхней Силезии. 20 января 1945 г., после того, как лагерь достигли советские танки, здесь созвали несколько сот русских мужчин, женщин и детей и как «предателей» и «пособников фашистов» перестреляли из пулеметов или перемололи гусеницами танков. В Готтесдорфе советские солдаты 23 января расстреляли около 270 жителей, включая маленьких детей и 20-40 членов Марианского братства. В Карлсруэ [ныне Покуй, Польша] были расстреляны 110 жителей, включая обитателей Аннинского приюта, в Куппе — 60-70 жителей, среди них также обитатели дома престарелых и священник, который хотел защитить от изнасилования женщин, и т. д. в других местах. Но Иоганнисбург и Оппельн были лишь двумя из множества округов в восточных провинциях Германского рейха, оккупированных частями Красной Армии в 1945 г.

Найдешь карточки этих военнопленных?
Основание одно- был в плену,значит враг навек!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.26.34 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)

Если ФСБ сообщает, что НЕ располагает компроматом

Не располагает компроматом по плену,но они не сообщают, что не осуждался и не находился на выселении."

Трудно представить, что столь серьезная "фирма" могла написать фразу об отсутствии компромата без проверки: образно говоря, за язык авторов ответа заявителю никто не тянул. Вполне допускаю, что ФСБ имеет непосредственный доступ к картотеке осужденных ГИАЦ МВД. Однако рекомендации обратиться в последний в письме нет - отсылка лишь в ЦАМО и РГВА. Значит, проверили?

"Вопрос:Стоит ли делать запрос в ФСБ Владивостока ?Он призывался Фрунзенским РВК Владивостока.
Там ничего не может "выплыть" ?"
Пути господни неосповедимы, поэтому - сделайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.29.58 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"... Аналогичное засвидетельствовано о лагере остарбайтеров Круппамюле у реки Малапане [Мала-Панев] в Верхней Силезии..."

А откуда взята инфа? Есть ссылка?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.42.24 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
А откуда взята инфа? Есть ссылка?


Сам не мог найти? Это из
Гофман - Сталинская истребительная война (1941-1945 годы)
А ссылка вот,к примеру:
http://fb2.booksgid.com/content....61.html


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.44.19 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
А откуда взята инфа? Есть ссылка?


http://www.litmir.net/br/?b=107983&p=3


Tamara
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.55.34 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
А откуда взята инфа? Есть ссылка?

Сам не мог найти? Это из
Гофман - Сталинская истребительная война (1941-1945 годы)
А ссылка вот,к примеру:
http://fb2.booksgid.com/content....61.html "

Да, в данный момент не мог найти (ты же видишь, у меня даже цитатник не работает).
Но вопрос в другом. В Гофмане. Широко известен героизацией власовского движения. И наоборот.
Правда, про шталаг в Хемере (да и про другие!) он молчит.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 22.00.12 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
У каждого своя правда.Но мы уходим опять от темы.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Октября 2012, 22.17.52 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Возвращаемся.
Нашёл карту попавшего в плен в Коростень из той 226-й стрелковой дивизии. Как и Борис Острецовский, зарегистрирован в шталаге 326, потом в Хемер, а потом в шталаг V A.

Номер записи 300774103
Фамилия Малков
Имя Петр
Отчество Степанович
Дата рождения 09.01.1896
Место рождения Свердловская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 157356
Дата пленения 25.11.1943
Место пленения Коростень
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.02.1944
Место захоронения Эхинген/Донау
Могила могила 137 (восточнее городского кладбища)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1919
http://obd-memorial.ru/Image2....ac18bdc
http://obd-memorial.ru/Image2....ca1db0f


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Вторник, 23 Октября 2012, 22.25.53 | Сообщение # 25
Группа: Прохожий





" .....Федеральный ар­хив в своем докладе "Об изгнании и преступлениях при изгнании.......После этого большевики открыли огонь....."

До сих пор слышны разговоры в прессе и по телевидению Германии "о зверствах диких варваров", "об одной тысяче изнасилованых женщин в Берлине".
Лучше почитайте письма пехотинцев вермахта, сетующих на то, что после танкистов в русских городах не остаётся "ничего приличного"
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 22.32.46 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Гость)
Лучше почитайте письма пехотинцев вермахта, сетующих на то, что после танкистов в русских городах не остаётся "ничего приличного"


Я читаю все,это развивает и помогает ориетироваться,давайте без советов,что кому читать и что лучше читать!
Слава Богу,что исчезла страна советов,но видать советчики еще остались!
Предпочитаю собственное мнение иметь!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 24 Октября 2012, 12.34.43 | Сообщение # 27
Группа: Прохожий





Собственное ???? А почитываете и цитируете лишъ "достойные" источники.
Да и страна Советов дала не так-уж и мало - Вас, например ...!!
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 12.38.47 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
Вас, например ...!!


Меня мама родила вообще то,а не страна!
Quote (Гость)
А почитываете и цитируете лишъ "достойные" источники.

Цитирую любые источники,если они по теме,не взирая на политические пристрастия .Мне плевать одинаково,что на Сталина,что на Гитлера.Больше поражают масштабы созданных ими систем убийств и жестокости.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 24 Октября 2012, 14.16.22 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Попробовать надо проверить архивы самого лагеря в Хемер ,но это уже надо к Тамаре обращаться.


Уля . Напишите на электронную почту в музей в Хемере . Пишите на русском коротко суть дела. Если что , он обратиться ко мне за переводом.
e.thomas@hemer.de


Tamara
 
уляДата: Среда, 24 Октября 2012, 19.14.24 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,участники темы!
Quote (Томик)
Уля . Напишите на электронную почту в музей в Хемере . Пишите на русском коротко суть дела. Если что , он обратиться ко мне за переводом.


Тамара,большое спасибо Вам,за внимание к вопросу.Сейчас же отправлю сообщение.
Не совсем разобралась на этом форуме.
Спасибо админу или модератору.что выделили тему.
Не знаю ,как установить аватар ?


С уважением,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск Острецовский Борис Алексеевич (Был в плену)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: