• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу судьбу Орельских
Ищу судьбу Орельских
ОрельскаяДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 23.56.14 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. В ФКУ "ГИАЦ МВД России" я уже обращалась. Сведений нет. Теперь направила запросы почти во все УФСИНы и УМВД Севера и Сибири.
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 00.30.47 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
А где найти сведения на тех, кто участвовал в Первой мировой войне?


Пример из ОБД "Мемориал"

http://obd-memorial.ru/Image2....8bf7b7f


Фамилия в ОБД "Мемориал" может быть указана на латинице.


Например:

Номер записи 250091989
Фамилия Tarakanow
Имя Iwan
Дата рождения/Возраст __.__.1876 (__.__.1875)
Дата смерти __.07.1917
Страна захоронения ФРГ
Место захоронения г. Хайльбронн, Вольхаусштрассе, центральное кладбище
http://obd-memorial.ru/Image2....66dbac9

Еще о захоронениях 1 Мировой войны:

"Захоронения I-Мировой войны в Германии"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=385.0


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Суббота, 01 Декабря 2012, 00.47.17
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 00.45.27 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Еще о захоронеиях 1 Мировой войны

Пример из ОБД "Мемориал"

ФРГ
Земля Мекленбург-Предпомерания
н.п. Пархим Даммервегштрассе

Захоронено всего 1081

Известных 1081
http://obd-memorial.ru/Image2....9b9b276
http://obd-memorial.ru/Image2....be21118

Искажение фамилии и имени:

Номер записи 250055887
Фамилия Шуравлев
Имя Пиотр
Дата рождения/Возраст __.__.1888
Дата смерти __.__.1918
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Мекленбург-Предпомерания
Место захоронения н.п. Пархим Даммервегштрассе
http://obd-memorial.ru/Image2....be21118


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Суббота, 01 Декабря 2012, 01.21.36
 
ОрельскаяДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 23.43.32 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Татьяна, большое Вам спасибо за отзывчивость. Дело в том, что я очень плохо знаю место гибели Орельского Павла Григорьевича. Предположительно погиб он в 1914 году где-то при переходе Карпат при освобождении Болгарии. Если эта версия точная, то захоронение его может быть где-то в Болгарии или же рядом с ней.
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 23.55.18 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
Юрченко Аникее Степановиче, родившемся приблизительно в 1880-х годах в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области, принимавшего участие в Первой мировой войне и погибшего примерно в 1920 году.


Добрый вечер!

О Юрченко Аникее Степановиче еще что-либо известно?


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 00.23.10
 
ОрельскаяДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 16.59.28 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый день, Татьяна! К сожалею, нет, об Юрченко Аникее Степановиче мне ничего больше неизвестно.
Может быть, Вы поможете мне в поиске сведений о других родных:
1. Орельский Павел Григорьевич, год рождения мне не известен, но это примерно 1887 - 1895. Родился он в селе Чернин, Таращанского уезда, Киевской губернии. Принимал участие в Первой мировой войне и по некоторым сведениям погиб в 1914 -1915 году где-то в Карпатах, при освобождении Болгарии. Где-то там и захоронен.
2. Евтуховский Иосиф, отчество не известно, где-то 1905 года рождения. Призван в 1941 году Таращанским Райвоенкоматом из села Чернин, Таращанского района, Киевской области. Чуть ли не в первых боях попал не далеко от Таращи в плен и там погиб.
С уважением Орельская Татьяна.
 
ОрельскаяДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18.20.22 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, Александр! И на самом деле в селе был не один Яков Зоря. Отчество его я так узнать и не смогла, но ФИО супруги помогли понять, что это не он:
Номер записи 557279208
Фамилия Зоря
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Киевская обл., Таращанский р-н, Чернин
Дата и место призыва __.__.1941 Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Источники информации ЦАМО

Возможно, Вам удастся найти сведения о моём деде. С уважением Орельская Татьяна.
 
Татьяна_ТДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 19.15.00 | Сообщение # 38
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
2. Евтуховский Иосиф, отчество не известно, где-то 1905 года рождения.


Добрый вечер!

Татьяна, имя и отчество мамы Евтуховского Иосифа напишите, пожалуйста.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 19.17.06
 
ОрельскаяДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 14.01.04 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый день, Татьяна! К сожалению я о нём знаю только то, что он родился в Западной Украине, до ВОВ участвовал в русско-финской войне. Приходится отчимом моей маме. Жил с ними совсем мало, мама была ещё ребёнком. Жена, которая провожала на фронт, моя бабушка - Орельская Афанасия Аникеевна.
 
galinaДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 15.30.40 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые ТатьянЫ, извините, что вклиниваюсь в ваш диалог (при этом загадываю желание :))

Я тоже пробовала искать в ОБД данные на Евтуховского И., а также пробовала "гуглить" эту фамилию. Но нужных результатов не получила. В ОБД про него вообще ничего нет. Пробовала разные варианты написания фамилии и имени - Иосиф, Юзеф...
Даже в Книгах Памяти Украины он не увековечен.
Но это логично, я думаю. В Таращанском военкомате Книги призыва, судя по информации в ОБД(см. моё сообщение выше) не сохранились из-за эвакуации. К тому же ваша бабушка, Татьяна, судя по всему, и не обращалась в военкомат с просьбой установить судьбу своего второго мужа - она точно знала, что он погиб в плену.
А справка на получение пенсии на иждивенцев ей, похоже, была просто не нужна.
Когда собирался материал для Книг Памяти, в военкомате его ФИО не было, а при подворном опросе по каким-либо причинам о нём ничего не сказали(возможно, некому уже было..)
В Донесение о безвозвратных потерях, которые составляли дивизии, он не попал - ведь как вы пишите, он попал в плен почти сразу после призыва. То есть он мог просто не успеть попасть в Списки воинской части, куда его направили (??).
Он также мог быть не зарегистрированным в плену, то есть на него не составлялась карточка военнопленного и поэтому мы её не видим в ОБД.
Тогда что же делать в такой ситуации? Я бы вам посоветовала провести в ОБД самостоятельное исследование - поиск. Отфильтровать в ОБД всех из Таращанского района, призванных в 1941 году. Получится довольно большой список, открывайте каждую ФИО и выписывайте номер дивизии, полка в котором воевал данный воин. Там есть много попавших в плен (я смотрела), выписывайте номера лагерей. И таким образом вы получите статистику. По ней можно сделать вывод, куда в ОСНОВНОМ попадали призванные Таращанским РВК.
Этот вывод будет, с большой степенью вероятности, указывать в каком месте искать вашего родственника.
И "копать" дальше ...
независимо от результатов обязательно - обратиться в военкомат призыва (или его правоприемник, в случае если было укрупнение военкоматов, как это было в России) с ходатайством об увековечении в Книге Памяти Украины.
С уважением,
галина.


С уважением,
Галина
 
ОрельскаяДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 21.29.08 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Уважаемая Галина! Добрый вечер! Огромное Вам спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Прошу прощения, но я пока что даже не знаю где мне найти данные ОБД. Подскажите, пожалуйста. Адрес Таращанского Райвоенкомата, надеюсь, мне сообщат из Таращанской администрации, я к ним обращалась с запросом. Очень хочется найти всю возможную информацию о своих родных.
Всего Вам доброго. С уважением Татьяна.
 
galinaДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 11.13.40 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Орельская)
Прошу прощения, но я пока что даже не знаю где мне найти данные ОБД. Подскажите, пожалуйста.


ОБД-Мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html


С уважением,
Галина
 
ОрельскаяДата: Среда, 05 Декабря 2012, 17.22.11 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый день, Галина! Спасибо Вам большое. Буду искать. А Ваше желание между двух Татьян исполнилось? Искренне желаю удачи и всего самого доброго. С уважением Татьяна.
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 06 Декабря 2012, 00.07.36 | Сообщение # 44
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
2. Евтуховский Иосиф, отчество не известно, где-то 1905 года рождения. Призван в 1941 году Таращанским Райвоенкоматом из села Чернин, Таращанского района, Киевской области. Чуть ли не в первых боях попал не далеко от Таращи в плен и там погиб.


Здравствуйте!

Татьяна, посмотрите, на всякий случай, эту информацию (правда, год рождения 1920 и область Винницкая)

Номер записи 3474353
Фамилия Явтуховский
Имя Иосиф
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Винницкая обл., Черневецкий р-н
Дата и место призыва Черневецкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Черневецкий р-н
Последнее место службы 60 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1080
http://obd-memorial.ru/Image2....cdd0a77

И еще

Номер записи 52820732
Фамилия Явтуховский
Последнее место службы штаб 84 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.06.1941-08.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 90
http://obd-memorial.ru/Image2....46cc9ff
http://obd-memorial.ru/Image2....46cc9ff


Татьяна
 
galinaДата: Четверг, 06 Декабря 2012, 10.47.54 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Орельская)
А Ваше желание между двух Татьян исполнилось? Искренне желаю удачи и всего самого доброго.


Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за пожелания!!!
А желание, очень надеюсь, исполнится! Я его на долгосрочную перспективу загадала...:)))
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
ОрельскаяДата: Четверг, 06 Декабря 2012, 14.40.35 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый день! Галина, спасибо Вам большое за Вашу заботу. А в том что поиски не увенчались успехом, виновата я сама - мало интересовалась тогда, когда было у кого спросить.
С уважением Татьяна.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 13.58.47 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Здравствуйте Александр! Подскажите пожалуйста куда обратиться, чтобы найти документ подтверждающий нахождение моей бабушки Олийнык Евы Ивановны 20 сентября 1928 г.р.,
на территории Украины (Киевская обл., Таращанский р-н, с.Плоске) в период аккупации 1941-1945 г.г.) и какие данные для этого требуются.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 14.27.29 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Татьяна,
По оккупации я только пытаюсь на форуме поднять темы,что бы хоть немного разобраться.Отметки о нахождении должны были делать ,по крайней мере в анкетах,которые люди заполняли с возвращением советской власти и получением новых паспортов.
Логично предположить,что архив местного паспортного стола может помочь,или местный архив,или архив КГБ.


Qui quaerit, reperit
 
ТатьянаДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 06.02.06 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Огромное Вам спасибо! будем искать....надежда умирает последней!
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 09.50.13 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Татьяна,
Цитата (Татьяна)
будем искать....надежда умирает последней!

Так,Вы бабушку ищете что ли?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 05 Марта 2013, 06.32.26 | Сообщение # 51
Группа: Прохожий





нет, просто я хочу, чтобы ей к пенсии была доплата за нахождение в аккупации
 
СаняДата: Вторник, 05 Марта 2013, 12.42.37 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Цитата (Гость)
хочу, чтобы ей к пенсии была доплата за нахождение в аккупации

А какой закон хотите использовать?


Qui quaerit, reperit
 
ТатьянаДата: Четверг, 07 Марта 2013, 10.14.14 | Сообщение # 53
Группа: Прохожий





не знаю, ей сказали в ПФР, что если она принесет такую справку, то будет пенсия почти как у участника ВОВ
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2013, 10.40.18 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Татьяна,
Цитата (Татьяна)
не знаю, ей сказали в ПФР, что если она принесет такую справку, то будет пенсия почти как у участника ВОВ


Закон один на этот счет есть:

Указ Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"

Цитата (Татьяна)
ей сказали в ПФР, что если она принесет такую справку

Сказать то сказали,да только суды трактуют " и других мест принудительного содержания" не в пользу тем,кто находился в оккупации.
Вот здесь посмотрите:
http://docs.pravo.ru/document/view/17980171/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2013, 10.47.00 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кстати:

Цитата (Саня)
Указ Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"


Фактически утратил силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, пунктом 8 "статьи 154" которого определен порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты, мер социальной поддержки и льгот проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2352


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу судьбу Орельских
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: