• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу судьбу Орельских
Ищу судьбу Орельских
ОрельскаяДата: Среда, 28 Ноября 2012, 15.32.02 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Уважаемый, Александр! Извините, пожалуйста, я очень плохо ориентируюсь на Вашем сайте. Скорее всего, снова не в тот раздел попала. Помогите мне, пожалуйста ещё в поиске сведений о моих родных: 1. Орельском Александре Григорьевиче, родившемся в с. Чернин, Таращанского района, Киевской области в 1901 году. Работал врачом. Принимал участие в советско-финской войне 1939 -1940 годов. С какого места жительства был призван в ряды Красной армии мне не известно, но скорее всего это было с. Чернин, Киевской области. В 1940 году попал в плен. Затем да мая 1945 года отбывал длительный срок в Печорлаге.
2. Орельском Василие Григорьевиче, родном брате моего дедушки Ивана, родившемся в с. Чернин, Таращанского района, Киевской области примерно в 1895 году. Принимал участие в боевых действиях в ВОВ. На фронт был призван из села Чернин Таращанского района Киевской области. Участвовал в боях в Таращанском районе. Дальнейший боевой путь его мне известен.
3. Юрченко Фёдоре Аникеевиче, ориентировочно 1905 года рождения. Родился и жил в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области. Затем жил и работал в Москве в милиции. Принимал участие в советско-финской войне 1939 -1940 годов.
4. Евтуховском Иосифе (Юзко), втором муже моей бабушки Орельской (Юрченко) Афанасии Аникеевны, уроженце Западной Украины, родившимся на рубеже 19 и 20-го веков. Он принимал участие в Финской войне 1939 – 1940 годов. Во время ВОВ был призван в ряды армии из села Чернин и принимал участие в военных действиях в Киевской области, попал в плен и из плена уже не вернулся. О дальнейшей его судьбе ничего не известно.
5. Еднобике Якове Григорьевиче, 04.11.1921 года рождения. Родился в селе Святец, Кременецкого повита, Волынской губернии (теперь Теофипольского района Хмельницкой области). В 30-ые годы 20-го столетия его семья была раскулачена и выслана на Север, он же находился в каком-то детском доме Хабаровского края. Затем каким-то образом попал в село Константинополь, Великоновосёлковского района, Донецкой области, откуда перед войной был призван в армию. Воевал вроде бы в танковых войсках, попал в плен, а в апреле 1944 года был осуждён военным трибуналом 4-й танковой армии. Затем отбывал длительный срок в Воркуте.
6. Зоре Якове (отчество мне не известно), родившемся в начале 20-го века в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области. В первые дни войны был призван из села Чернин в ряды армии, погиб в военных действиях, где и когда мне не известно. Мне бы хотелось узнать о его боевом пути, месте гибели и захоронения.
7. Еднобике Дмитрии Григорьевиче, 1923 г.р. Родился в селе Святец, Кременецкого повита, Волынской губернии (теперь Теофипольского района Хмельницкой области). Вместе с раскулаченными родителями был выслан на Север. Другой информации о нём не сохранилось, кроме как то, что в 1944 году он служил в рядах РККА.
А где найти сведения на тех, кто участвовал в Первой мировой войне?
8. Юрченко Аникее Степановиче, родившемся приблизительно в 1880-х годах в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области, принимавшего участие в Первой мировой войне и погибшего примерно в 1920 году.
9. Орельском Павле Григорьевиче, родившемся приблизительно в 1890-х годах в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области, принимавшего участие в Первой мировой войне и погибшего ориентировочно в 1914 году во время перехода Карпат при освобождении Болгарии. Возможно, это была армия Брусилова. Там где-то и был похоронен. Его отец ещё получал за него пенсию по 25 рублей.
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 15.43.29 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Смотрю ,история Вашей семьи богатая.
Еще и первую мировую хотите раскопать.По Первой мировой есть кладбища,в той же Германии,к примеру,даже с фамилиями погибших в плену.Но по фамилиям нет баз данных цетрализованных.
Первую мировую надо капать в архивах,так думаю.
Кладбища остались,но вот найти нужное,это проблематично.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 15.50.44 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Quote (Орельская)
1. Орельском Александре Григорьевиче, родившемся в с. Чернин, Таращанского района, Киевской области в 1901 году. Работал врачом. Принимал участие в советско-финской войне 1939 -1940 годов. С какого места жительства был призван в ряды Красной армии мне не известно, но скорее всего это было с. Чернин, Киевской области. В 1940 году попал в плен. Затем да мая 1945 года отбывал длительный срок в Печорлаге.

Данных не будет открытых.
По всем Вяземлагам , Печорлагам и прочим лагерям изуитской сталинской системы все документы и ныне закрытые.
Только запросами в архивы ФСБ и МВД эти данные можно получить ,причем потребуют подтверждение родства.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.00.10 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
3. Юрченко Фёдоре Аникеевиче, ориентировочно 1905 года рождения. Родился и жил в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области. Затем жил и работал в Москве в милиции. Принимал участие в советско-финской войне 1939 -1940 годов.


Смотрите по плену этих:

http://obd-memorial.ru/html....E%D1%80


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.07.51 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Quote (Орельская)
4. Евтуховском Иосифе (Юзко), втором муже моей бабушки Орельской (Юрченко) Афанасии Аникеевны, уроженце Западной Украины, родившимся на рубеже 19 и 20-го веков. Он принимал участие в Финской войне 1939 – 1940 годов. Во время ВОВ был призван в ряды армии из села Чернин и принимал участие в военных действиях в Киевской области, попал в плен и из плена уже не вернулся. О дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Данных по немецкому плену нет.
Как слабый вариант,это румынский плен,в котором выжил и погиб где нибудь при освобождении Югосллавии,Венгрии,Украины.
Мог быть отпущен из плена и партизанил.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.10.37 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Quote (Орельская)
5. Еднобике Якове Григорьевиче, 04.11.1921 года рождения. Родился в селе Святец, Кременецкого повита, Волынской губернии (теперь Теофипольского района Хмельницкой области). В 30-ые годы 20-го столетия его семья была раскулачена и выслана на Север, он же находился в каком-то детском доме Хабаровского края. Затем каким-то образом попал в село Константинополь, Великоновосёлковского района, Донецкой области, откуда перед войной был призван в армию. Воевал вроде бы в танковых войсках, попал в плен, а в апреле 1944 года был осуждён военным трибуналом 4-й танковой армии. Затем отбывал длительный срок в Воркуте.

По сталинским лагерям уже писал выше.На форумах бесполезно искать такие данные,они закрытые и хранятся в архивах ФСБ и МВД.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.12.56 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Quote (Орельская)
6. Зоре Якове (отчество мне не известно), родившемся в начале 20-го века в селе Чернин, Таращанского района, Киевской области. В первые дни войны был призван из села Чернин в ряды армии, погиб в военных действиях, где и когда мне не известно. Мне бы хотелось узнать о его боевом пути, месте гибели и захоронения.


Данных нет.Вот все Зоре в базе ОБД:
http://obd-memorial.ru/html....0%D0%B5


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.15.37 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Quote (Орельская)
7. Еднобике Дмитрии Григорьевиче, 1923 г.р. Родился в селе Святец, Кременецкого повита, Волынской губернии (теперь Теофипольского района Хмельницкой области). Вместе с раскулаченными родителями был выслан на Север. Другой информации о нём не сохранилось, кроме как то, что в 1944 году он служил в рядах РККА.


Данных не обнаружил в ОБД.
Запрашивайте ФСБ.
У вас весь список связан с архивами ФСБ и МВД получается.


Qui quaerit, reperit
 
ОрельскаяДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.15.47 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Уважаемый, Александр! А Вы не могли бы мне помочь в поисках информации о моём дедушке, Орельском Иване Григорьевиче, 1905 г.р.? Был он, вроде бы, председателем колхоза в селе Чернин, Таращанского р-на, Киевской области. В 1933 году по доносу одного из друзей был приговорён Таращанским судом к расстрелу. С того момента связь с ним прервалась, а после войны моей бабушке вручили какой-то подарок и сообщили о том, что дед погиб в бою под Москвой. Хотелось бы узнать причину ареста, место его прибывания до войны, а также место гибели и захоронения. Ни один из архивов, куда я обращалась, "сведениями о нём не располагает".
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.15.57 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,

Вот смотрите,это Ваш:

Номер записи 57279531
Фамилия Орельский
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Киевская обл., Таращанский р-н, Чернин
Дата и место призыва __.__.1944 Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 301

http://obd-memorial.ru/Image2....a4d094c


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.16.07 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Вы правы,если данные ,что я показал идут от военкомата,значит он воевал.На год 44 не смотрите,эта дата поставлена на момент окончания оккупации,когда пособия назначали.
Если погиб под Москвой,то это еще начало войны.
Больше данных нет в ОБД никаких.


Qui quaerit, reperit
 
ОрельскаяДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.16.17 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Александр, огромное Вам спасибо. У меня просто не хватает слов благодарности. Думаю, что это, конечно же, он. Извините, что не в ту тему влезла. Подскажите мне ещё, пожалуйста, а где мне узнать где и за что он отбывал наказание и где захоронен?
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.16.27 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Вы должны определиться по какой статье он был арестован. Тут два варианта или шел по линии МВД или по НКВД.Исходя их этого и надо запрашивать их архивы,в которых данные родственникам дают,после подтверждения родства.Начните с местного архива ,где он был арестован,сходите в ФСБ и МВД и напишите запрос на розыск,другим лицам данные по осужденным никто не даст,только родственникам.


Qui quaerit, reperit
 
ОрельскаяДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.54.28 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное, Александр. Надеюсь, что Ваши подсказки мне помогут в дальнейших поисках. Всего Вам самого доброго.
 
ОрельскаяДата: Среда, 28 Ноября 2012, 16.58.42 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
А о Зоре я не в том падеже написала. Его фамилия Зоря Яков. И ещё я почему-то не могу найти почтового адреса Таращанского районного военкомата, Киевской области. Вы мне не подскажите?
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 17.23.01 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
А о Зоре я не в том падеже написала. Его фамилия Зоря Яков

Это другое дело.
Получается,что отчество было Федорович :

Номер записи 557279208
Фамилия Зоря
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Киевская обл., Таращанский р-н, Чернин
Дата и место призыва __.__.1941 Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Источники информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....c5221f0


Qui quaerit, reperit
 
NikolausДата: Среда, 28 Ноября 2012, 21.38.48 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Тема тянет на ящик горилки. Вернее... виски.
Только для Вас - эксклюзив:
https://s41po45.crowdmap.com/reports/view/92
Арельский=Орельский
Киевская губерния...
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 23.03.54 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Nikolaus,
Не,не катит на горилку)))
В Америке захоронен Арельский Ефим Емельянович.

Арельский Ефим Емельянович, 1915 г.р. в Киевской губернии, призван 12.1937 г. Малоярославецким РВК, Малоярославецкий р-н Калужской обл., стрелок, убит 12.04.45 г. В п.Кириллово осталась жена Елена Иосифовна Арельская.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 23.07.31 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Посмотрите еще вот этого бойца:

Номер записи 66176652
Фамилия Заря
Имя Яков
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1909
Дата и место призыва __.02.1943 Краматорский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 323

http://obd-memorial.ru/Image2....cc7db75

Жена Немкина Галина Никифоровна


Qui quaerit, reperit
 
NikolausДата: Среда, 28 Ноября 2012, 23.42.00 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
За найденного родственника из Киевской губернии, захороненного на Аляске, полагается виски.
А захоронен не Ефим, а Евтихий.
И что Арельский и Орельский в те времена было одно и тоже, спорить не будет.
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 23.47.07 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Nikolaus,
Коля,так отчество не подходит.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.11.15 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Александр, и ещё огромное Вам спасибо. Зоря Яков мне подходит первый - из селе Чернин, только смущает имя и отчество жены. Могли там ошибиться? А вот Арельский отношения к нашей родне не имеет. По поводу виски или горилки я только за, Ваши сведения для меня очень важны. А как Вам передать?
Александр, А у Вас имеются только материалы по невозвратным потерям или и по тем, кто участвовал в боевых действиях? А по плену русско-финляндской войны?
Возможно, Вы ещё найдете и сведения по бойцу - Евтуховский Иосиф, примерно 1900 - 1905 года рождения. В 1941 году был также призван Таращанским Райвоенкоматом из села Чернин.
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.19.25 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
из селе Чернин, только смущает имя и отчество жены. Могли там ошибиться?

Могли запросто,когда печатают тысячи фамилий и имен,ошибки неизбежны,к тому же кто те списки в то время проверял?!А машинстки на слух печатали.
Там написана Ева Томовна.А как звали супругу у Зори?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.22.06 | Сообщение # 24
Группа: Прохожий





А супругу звали Одарка (Дария) Аникеевна.
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.31.30 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
А супругу звали Одарка (Дария) Аникеевна.

Вот тут теперь что хочешь,то и думай.То имя,что написано в доке ни в какие рамки не лезет.


Qui quaerit, reperit
 
ОрельскаяДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.37.42 | Сообщение # 26
Группа: Прохожий





Да имя супруги всё портит, а так, я думаю, два Якова Зори в одном селе ряд ли были.
 
СаняДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 01.58.55 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Орельская,
Quote (Орельская)
два Якова Зори в одном селе ряд ли были

Это как еще посмотреть.Были села с одной фамилией на полсела.
Этот вопрос Вы можете и в селе уточнить.


Qui quaerit, reperit
 
ОрельскаяДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 10.52.42 | Сообщение # 28
Группа: Прохожий





Спасибо. Обязательно уточню.
Александр, А у Вас имеются только материалы по невозвратным потерям или и по тем, кто участвовал в боевых действиях? А по пленным русско-финляндской войны?
Возможно, Вы ещё найдете и сведения по бойцу - Евтуховский Иосиф, примерно 1900 - 1905 года рождения. В 1941 году был также призван Таращанским Райвоенкоматом из села Чернин.
 
galinaДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 13.09.38 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Обращаться в военкомат призыва (Таращанский РВК), как оказалось, нет смысла:
увидела в ОБД документ Таращанского райвоенкомата, в котором указано, что архивы НЕ сохранились из-за эвакуации в 1941 году :((



С уважением,
Галина
 
Гость ВалентинаДата: Пятница, 30 Ноября 2012, 16.29.16 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Quote (Орельская)
Уважаемый, Александр! А Вы не могли бы мне помочь в поисках информации о моём дедушке, Орельском Иване Григорьевиче, 1905 г.р.? Был он, вроде бы, председателем колхоза в селе Чернин, Таращанского р-на, Киевской области. В 1933 году по доносу одного из друзей был приговорён Таращанским судом к расстрелу.


Если не обращались, то есть смысл обратиться в Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации в ФКУ "ГИАЦ МВД России" 117148, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу судьбу Орельских
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: