• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск Небылова Фёдора Климентьевича пропавшего в ВОВ
Поиск Небылова Фёдора Климентьевича пропавшего в ВОВ
НКДата: Суббота, 02 Марта 2013, 22.10.39 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Я, Наталья Климентьевна Назаренко (Небылова),1933гр,(д.Сеньково,Витебской обл.,Беларусь)всё послевоенное время разыскиваю могилу или какие-нибудь сведения о гибели своего младшего брата Небылова Фёдора Климентьевича,1922(?)г.р(д.Сеньково,Витебского р-на, Витебской обл.,Беларусь).Он закончил до войны (в 1940?)Витебское медицинское училище.
Перед войной служил в Умани,Киевской губ.(нынеЧеркасская обл).,Украина в санчасти.
В начале войны пропал безвести.
Я в Умани прожила почти 50 лет, но никаких данных нет. В списках пленённых , погибших и похороненных в Умани на сайте http://www.sgvavia.ru/ не нашла . К вам большая просьба, если вы увидите фамилию Небылов(фамилия редкая) в каких-нибудь документах, сообщите мне,пожалуйста, на E-mail: H.K.HA3APEHKO@mail.ru (буквы латиницей заглавные, а 3-цифра). Благодарю, Н.К.Назаренко.г.Черкассы,Украина.
Прикрепления: 3649670.jpg (48.0 Kb) · 1146303.jpeg (76.5 Kb)
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Марта 2013, 22.55.05 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (НК)
разыскиваю могилу или какие-нибудь сведения о гибели своего младшего брата Небылова Фёдора Климентьевича,1922(?)г.р(д.Сеньково,Витебского р-на, Витебской обл.,Беларусь).Он закончил до войны (в 1940?)Витебское медицинское училище.
Перед войной служил в Умани,Киевской губ.(нынеЧеркасская обл).,Украина в санчасти.
В начале войны пропал безвести.

Уважаемая Наталья Климентьевна!
Если Ваш брат служил до войны в Умани, совсем не значит, что он остался там после роковой даты 22.06.41 г.
Делали ли Вы на него запрос в архив ВМА?
Сохранились ли архивы Витебского ЗАГС для уточнения даты его рождения?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НКДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 21.43.08 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Уманская яма – территория бывшей птицефабрики и карьера кирпичного завода на юго-восточной окраине города. По периметру находились немецкие часовые, вооружённые "до зубов". И бесконечный поток медленно бредущих, под конвоем, советских военнопленных, многие из которых ранены, с окровавленными бинтами. Без пищи и воды были очень ослабленными.

К.И. Чернявский в книге «Всегда с бойцами» пишет: «Уманская яма была полуовальной формы. Беспощадно жгло солнце. Ни крова, ни пищи, ни воды. В западном углу карьера находилась небольшая лужа буро-зеленой с мазутом воды. К ней кинулись люди, они черпали эту грязь пилотками, ржавыми консервными банками и просто ладонями, жадно пили. В первые дни была выпита вся вода из грязного водоёма.

– Воды! Водички! – стонали те, кто не в силах был подняться.

И тут затрещали автоматы. Потом десятки человеческих тел всплыли на поверхности этой лужи».

Немцы кормили военнопленных очень скудно: один раз в день на территорию лагеря приезжало несколько полевых кухонь, привозивших жидкую похлебку. Раздача пищи каждый раз превращалась в настоящую драму. Котелки и ложки были далеко не у всех, многие подставляли пилотки, с которых выливали прямо в рот дурно пахнущую жижу, называемую пищей.

Но и эту еду получить было непросто. За ней выстраивались огромные очереди, в которых раненым, больным и слабым зачастую не находилось места. В лагере уже через несколько дней всякие законы переставали действовать, и каждый выживал, как мог.
А всего в километре от этого страшного места находились глинобитные мазанки городского района «Мещанка».
Ежедневно во многих домах для несчастных пленников варили пищу, затем десятки женщин в ведрах доставляли ее к лагерю.
Немцы поначалу сдержанно относились к появлению женщин с ведрами и с интересом наблюдали за происходящим . Но это всякий раз вызывало сильные волнения среди военнопленных, каждый из которых желал получить, хоть мизерный, кусочек еды.Фашистам-стражникам это не нравилось. Поэтому комендант приказал соорудить длинный наклонный деревянный желоб, в который сливалось варево со всех ведер в течение определенного времени и к которому пленные допускались по очереди в строго назначенные часы. Пища в желобе перемешивалась и остывала, но получить ее всегда жаждало несчётное количество желающих.
Вскоре еда у местного населения закончилась, тогда фашисты на территорию лагеря стали забрасывать бродячих животных и голодные люди их раздирали, иногда загоняли полудохлых коней и с расстояния их пристреливали. Трудно себе представить как и где, при такой скученности людей, готовили пищу. Смерть летом наступала от отравлений и инфекционных заболеваний, а с холодами брибавилась и пневмония. Пишут, что побеги с этого концлагеря не носили массового характера. Так люди были доведены до такого состояния, что ходить не могли, не то, чтобы выбраться из ямы. Без оружия и в таком состоянии как совершить побег?
По велению судьбы, я вскоре после ВОВ, оказалась в Умани и прожила там более 50 лет. О таком обращении с пленными слышала неоднократно. Я по крупицам собирала у местного населения сведения об "Уманской яме" в надежде отыскать место захоронения или какие-нибудь сведения о гибели своего младшего брата Небылова Фёдора Климентьевича,
1922(?)г.р(д.Сеньково,Витебского р-на, Витебской обл.,Беларусь).Он закончил до войны (в 1940?)
Витебское медицинское училище.
Перед войной служил в Умани,Киевской губ.(нынеЧеркасская обл).,Украина в санчасти.
В начале войны пропал безвести.
Александр, Геннадий и Владимир, обращаюсь к вам, как самым активным информаторам по документам ЦАМО, с просьбой помочь мне в розыске сведений о моих родных, погибших в ВОВ. Заранее благодарю. С уважением,Н.К.Назаренко (Небылова). Мой E-mail: H.K.HA3APEHKO@mail.ru (буквы латиницей заглавные, а 3-цифра).


Сообщение отредактировал НК - Воскресенье, 03 Марта 2013, 21.52.22
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.10.54 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (НК)
По велению судьбы, я вскоре после ВОВ, оказалась в Умани и прожила там более 50 лет. О таком обращении с пленными слышала неоднократно. Я по крупицам собирала у местного населения сведения об "Уманской яме" в надежде отыскать место захоронения или какие-нибудь сведения о гибели своего младшего брата Небылова Фёдора Климентьевича,

Уманьская яма,это сборный пункт .Он существовал недолго.Представлять,что это и был стационарный лагерь не надо.Адреса захоронений в Умани у нас есть в теме, есть и фотографии.


Qui quaerit, reperit
 
НКДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.24.55 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Делали ли Вы на него запрос в архив ВМА? Сохранились ли архивы Витебского ЗАГС для уточнения даты его рождения?

Здравствуйте Геннадий! Спасибо за участие. После ВОВ моя сестра с мужем делали запросы, но все ответили, что документами не располагают.
 
НКДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.42.26 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я, Наталья Климентьевна Назаренко (Небылова), 1933гр(д.Сеньково,Витебский р-н,Витебской обл.,Беларусь),
всё послевоенное время разыскиваю могилу или какие-нибудь сведения о гибели своего старшего брата Небылова Ивана Климентьевича,1917г.р(д.Сеньково,Витебской обл.,Беларусь),
лейтенанта(закончил Орджоникидзевское военное училище связи),командира взвода,550отдельного батальона связи,
4-го механизированного корпуса,пропал безвести в июле 1941г(место неизвестно).
На сайте http://www.memorial.ru нашла такую запись:
Имя Иван
Отчество Климентьевич
Дата рождения __.__.1917
Последнее место службы 550 ОБС 4 мех. корп.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Источники информации ЦАМО
Думаю,что в ЦАМО опечатка, т.к. в июле 1941г. 4 мех.корпус вступил в бой на Львовском направлении.
На сайте :.http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... 23_meh.htm
550обс в/ч 9846 входит в 23 мехкорпус(23 механизированный корпус
в/ч 9841).

Наименование; Периоды вхождения
в Действующую
армию
23 МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС 4.7.41-20.7.41
(позже переформирован в 23 стрелковый корпус)
550 отдельный батальон связи 4.7.41-20.7.41
82 отдельный мотоинженерный батальон 4.7.41-20.7.41
123 отдельная корпусная авиаэскадрилья 4.7.41-20.7.41
758 полевая почтовая станция 4.7.41-20.7.41
503 полевая касса Госбанка 4.7.41-20.7.41
Эта информация наиболее достоверна лишь по той причине, что мой брат Иван Климентьевич Небылов в начале июля 1941г на полчаса заехал к нам домой в д.Сеньково,Витебского р-на,Витебской обл.,Беларусь(15км от Витебска) и сказал, что их часть находится поблизости.Больше мы его не видели.А через пару дней началась сильная бомбёжка, под Витебском шли ожесточённые бои, позже, в литературе появился термин :"Витебский котёл".Оттуда мало кто вышел живым.Ни учитывать потери, ни хоронить не было возможности.Вот почему в то время многие"пропали безвести".Погиб мой брат, скорее всего, рядом с домом и в июле 1941г. А до этого он ещё прошёл и финскую войну.
Рада буду любой информации. С уважением,Н.К.Назаренко (Небылова). Мой E-mail: H.K.HA3APEHKO@mail.ru (буквы латиницей заглавные, а 3-цифра). Благодарю, Н.К.Назаренко.г.Черкассы,Украина.







Прикрепления: 5738168.jpg (59.1 Kb) · 3710997.jpg (52.3 Kb) · 4390003.jpg (106.9 Kb) · 8207061.jpeg (79.3 Kb)
 
НКДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 00.06.02 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Уманьская яма,это сборный пункт или Дулаг 182.


В "Уманскую яму" сгонялись первые пленённые под Уманью.

А сведения о Дулаге 182 есть тут:

Список лагерей военнопленных на территории Украины Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение"
http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=36&lang=ru
№№ шталагов, офлагов и дулагов по территории Украины из "Справочника лагерей, тюрем и гетто на оккупированной территории Украины (1941 - 1944).
Там есть такая информация:

Дулаг № 182 - г.Умань Уманский р-н Киевская обл.(авг.1942), г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл. ( 1943).
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 00.30.32 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
НК,
Цитата (НК)
В "Уманскую яму" сгонялись первые пленённые под Уманью.

Факт!Но только здоровых ,раненых отправляли в лазареты.
Причем офицеров ни в каких ямах в Умани не было,сразу говорю.Так что про яму можете забыть,у вас родственник лейтенантом был.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 00.46.48 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
НК,
Наталья Климентьевна,давайте сразу договоримся с Вами.
Вы занимаетесь поиском своего родственника в персональной теме.А как информировать пользователей у нас решают модераторы и администраторы!Прекратите флудить на форуме!Займитесь конкретно своим родственником!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск Небылова Фёдора Климентьевича пропавшего в ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: