• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Нужна помощь в поиске пропавшего без вести (Рябой/Рябов Сергей Андреевич)
Нужна помощь в поиске пропавшего без вести
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 05.44.31 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу сведения о без вести пропавшем: Рябой (или Рябов) Сергей Андреевич, 1914 г.р., уроженец г.Джанкой, Крымская обл., призывался Карагандинским РВК 12 мая 1941 г. Последнее письмо с фронта от 28 июня 1942 г. , он пишет "...воюю на Донбассе...". Указан точный обратный адрес: ППС №984, 4 СД (1 формирование) 39 СП 3 батальон 3 пульрота. Отправленное ему на фронт письмо вернулось 13 сентября 1942 г. с пометкой "за выбытием". На этом его следы теряются. 4 СД (1 Ф) была официально расформирована 30 августа 1942 г. Был ли он переведен в другую часть или к этому моменту уже был убит или пленен, - это я и пытаюсь выяснить. На ОБД числится пропавшим без вести (с неверной датой выбытия). Больше никаких сведений нет. С уважением.

 
СаняДата: Среда, 27 Марта 2013, 10.06.38 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Рябой
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 12.05.1941 Карагандинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 951

http://obd-memorial.ru/memoria....109.jpg

Фамилия Рябой
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 12.05.1941 Карагандинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 520
http://obd-memorial.ru/memoria....364.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Марта 2013, 11.10.52 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (nura)
Указан точный обратный адрес: ППС №984, 4 СД (1 формирование)

Именно так в письме? Откуда рядовой боец мог знать, что знаменитая дивизия будет расформирована и создана одноименная 2-го формирования?!
Цитата (nura)
Отправленное ему на фронт письмо вернулось 13 сентября 1942 г. с пометкой "за выбытием".

Мог быть ранен и отправлен в тыл на лечение. Сделайте запрос в архив ВМА в Санкт-Петербурге о наличии документов о нём.
Цитата (nura)
Последнее письмо с фронта от 28 июня 1942 г.

А здесь другая дата - 12.05.41 г.
http://obd-memorial.ru/Image2....44dbf86

Запросите ЦАМО о наличии у них в архиве документов 4-й стрелковой дивизии и отдельно 39-го стрелкового полка за 1942-й год. При положительном ответе нужно изучать ВСЕ документы дивизии/полка с целью поиска записей о судьбе бойца.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 15.52.25 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Извините, перестаралась насчет 1 формирования. Конечно же в письме было просто: 4 СД. Я написала машинально, как указываю в поисковике, а солдат конечно же не мог так написать. На карточку в ОБД внимания особо не обращайте, там почти все напутано, кроме разве что года и места рождения. Я в поисках опираюсь на сохранившиеся письма родственника, которые и являются самым ценным документом. После окончания войны родная сестра пропавшего делала запрос в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава, в котором указала, что связь прекратилась 25 июня 1942 г. Ответ за подписью начальника Управления генерал-майора Шавельского от 01.08.1946 был дан орицательный: по спискам потерь разыскиваемый военнослужащий в Управлении не числится. Больше поиск не велся.
 
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 16.14.04 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Сейчас прорабатываю варианты ранения и плена. Если был ранен и попал в наш госпиталь, то непонятно, почему не сообщил о себе. Как вариант - скончался от ранения не приходя в сознание и был похоронен как неизвестный. Возможно... На ОБД есть Рябов С.А., красноармеец 66 СП 4 роты, данные по госпиталям, ссылка http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53541540 Но этот Рябов С.А. эвакуирован, куда, что, - непонятно. Больше по госпиталям на ОБД совпадений нет.
 
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 16.17.23 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
По плену тоже есть один вариант, который мне показался наиболее вероятным. Ссылка http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10705105 Но тут другой вопрос: где, в каком лагере велась эта амбулаторная книга. Подскажите, как можно определить? Спасибо всем за помощь. С уважением, Анна.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Марта 2013, 17.18.11 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (nura)
На ОБД есть Рябов С.А., красноармеец 66 СП

Другой полк, другая дивизия и... июль 1943 года.
Цитата (nura)
По плену тоже есть один вариант...

Вы пытаетесь найти человека среди десятков тысяч однофамильцев и только в ОБД, что неверно.
Он может "скрываться", например, в такой записи:
Номер записи 11023970
Фамилия [неизвестный]
Лагерь Виттен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.11.1942
Место захоронения Виттен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 7

Ваш путь - к архивным документам полка и дивизии, отсутствующим в ОБД (т.е. находящимся в Подольске).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 20.28.45 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо, я вас поняла. Я и сама понимаю, что это скорее всего тупиковый вариант. Но дело в том, что в ЦАМО надо лучше всего ехать и там плотно работать, - у меня такой возможности нет. Запроса оттуда можно ждать годами. Поэтому я пока выжимаю максимум из Интернета. Но все-таки запрос в Подольск делать придется. Еще раз спасибо.
 
nuraДата: Среда, 27 Марта 2013, 20.44.23 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Если послевоенный запрос в Управление по учету погибших и пропавших без вести результата не дал, значит по документам дивизии (безвозвратные потери) его фамилия не значилась. Материалы для проверки одни и те же что тогда, что теперь - донесения о безвозвратных потерях 41-45 гг. Тут только может быть такой вариант, что он успел попасть под расформирование дивизии и был направлен для прохождения дальнейшей службы в другую часть, но мог до нее просто не доехать - попал в плен или был убит. Тогда действительно только "неизвестный".
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Марта 2013, 21.00.24 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (nura)
Если послевоенный запрос в Управление по учету погибших и пропавших без вести результата не дал, значит по документам дивизии (безвозвратные потери) его фамилия не значилась.

Совсем не "значит"! Он мог быть в документах не только дивизии, но и, скорее всего, в документах полка (которые не только о потерях). Утверждаю такой вариант как возможный по собственному опыту: на одного из моих дядей донесения полка и/или дивизии нет, но... нашелся приказ по полку: "...ранен, награжден медалью "За отвагу". Правда, эти сведения неделю мне искал мой товарищ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nuraДата: Четверг, 28 Марта 2013, 03.06.21 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Да, возможно вы правы. Попробую сделать запрос в Подольск. Подскажите только, как его правильно сформулировать. На поиск конкретной фамилии по всем документам и дивизии (вплоть до ее расформирования), и полка? Очень благодарна за советы.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Марта 2013, 12.08.32 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (nura)
Попробую сделать запрос в Подольск. Подскажите только, как его правильно сформулировать. На поиск конкретной фамилии по всем документам и дивизии (вплоть до ее расформирования), и полка?

Никто в ЦАМО не будет искать одного бойца по всем документам полка и дивизии.
Спросите, есть ли на хранении документы 39-го сп 4-й сд и 4-й сд за 1942 год. При положительном ответе - в читальном зале архива надо будет просмотреть имеющиеся "от корки до корки".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nuraДата: Пятница, 29 Марта 2013, 20.26.42 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, понятно.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Нужна помощь в поиске пропавшего без вести (Рябой/Рябов Сергей Андреевич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: