• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Суржиков Владимир Стефанович
Суржиков Владимир Стефанович
СумракДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 14.21.19 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый день!очень прошу о вашей помощи,потому как в дальнейшем не понимаю,как продолжить поиски своего прадеда. вот информация о нем:

Фамилия Суржиков Добавить доп.информацию
Имя Владимир Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Стефанович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва __.__.1941 Дмитриевский РВК, Курская обл., Дмитриевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 284

Далее, я сделала запрос в Объединение Саксонские Мемориалы
Центр документации
Dülferstraße 1, 01069 Dresden , тк увидела в списках военнопленных его данные. Мне пришел следующий ответ:
Здравствуйте,
Высылаем Вам все имеющиеся у нас документы. Согласно записям в этих документах Ваш родственник попал в плен 11.10.1941 года на острове Эзель, прошёл регистрацию и до 01.09.1942 года находился в лагере шталаг 10 Б (Сандбостель), после этого он был переведён в лагерь шталаг 10 С (Ниенбург). Во время пребывания в этом лагере он работал в рабочей команде в Бремене и в команде 703. 5 февраля 1945 года он был переведён в шталаг 308.
Его дальнейшая судьба нам, к сожалению, не известна.
Также они прикрепили имеющиеся у них в архиве документы
На этом мой поиск завершен,тк все остановилось на шталаге 308, а он по известной мне информации был еще в 42 году закрыт.... Помогите пожалуйста!!
Прикрепления: 4346277.jpg (102.0 Kb)
 
СумракДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 14.23.15 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вот документы....
Прикрепления: 2366645.jpg (65.9 Kb) · 5019401.jpg (66.4 Kb)
 
СумракДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 14.23.46 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Документы 3
Прикрепления: 4964248.jpg (62.9 Kb) · 5868678.jpg (52.0 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 19.06.37 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сумрак,

Цитата Сумрак ()
как в дальнейшем не понимаю,как продолжить поиски своего прадеда


Стандартно.

Международная служба розыска

Поиск информации о жертвах нацистских преследований 1933-1945 гг.

Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).

Международная служба розыска (МСР) работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских пресле­дований в 1933—1945 гг., и их семей. Она помогает отслеживать по архивным документам судьбу разы­скиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований.

МСР располагает полным объемом документации по концлагерям Бухенвальд и Дахау. Документы по осталь­ным концентрационным лагерям (22) и их внешним рабочим командам (более 1000), находившимся на территории Германии, представлены лишь частично.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

www.its-arolsen.org

Запросы о поиске документов

Пострадавшие от нацистского режима, члены их семей, административные органы, опекуны по вопро­сам наследства могут обратиться в МСР с запросом о поиске документов, отправив его либо по почте, либо он-лайн (заполнив анкету на русскоязычной версии сайта МСР).

Запрос можно направить и в Центр розыска и инфор­мации Российского Красного Креста (ЦРИ РКК), с которым МСР тесно сотрудничает.

На сайте Центра также размещена анкета для запроса он-лайн

ЦРИ РКК: Центр розыска и информации Российского Красного Креста ул. Кузнецкий мост, 18/7 107031, Москва, Россия
Тел.:+7 (495)621-71-75 Факс: +7 (495) 623-45-80
E-mail: ticrrcs@mail.ru

www.crirkk.ru

МСР не располагает информацией о военнопленных. По этому вопросу следует обращаться в Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org/

Тема по поиску фильтрационных дел:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 21.34.06 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
МСР не располагает информацией о военнопленных. По этому вопросу следует обращаться в Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Хотя бы один ответ из Женевы увидеть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 21.36.19 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Сумрак ()
5 февраля 1945 года он был переведён в шталаг 308.
Его дальнейшая судьба нам, к сожалению, не известна.
Также они прикрепили имеющиеся у них в архиве документы
На этом мой поиск завершен,тк все остановилось на шталаге 308, а он по известной мне информации был еще в 42 году закрыт....

Где-то на форуме "всплывал" этот безымянный шталаг 308 образца последних лет войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СумракДата: Среда, 22 Февраля 2017, 23.13.26 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, Благодарю вас!! )буду пытаться ))
 
СумракДата: Среда, 22 Февраля 2017, 23.14.11 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Спасибо большое!)
 
СумракДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 00.48.13 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, извините,сейчас пыталась направить запрос в ЦРИ РКК, но на сайте не могу найти он-лайн запрос, как,например, в МСР ....или нужно сначала скачать анкету, заполнить ее,а потом скинуть им на электронку??
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 01.08.03 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сумрак,
Цитата Сумрак ()
направить запрос в ЦРИ РКК, но на сайте не могу найти он-лайн запрос,

Там скачивается и заполняется анкета с отправкой на электронную почту.
А что это Вам даст? Вы приложите немецкие документы, но их даже перевести не смогут, нет в России ни одного официального эксперта по немецким документам военнопленных.
Поэтому все российские инстанции,это полный тупик по запросам связанных с военнопленными.
Пишите уж туда, где хоть говорят по немецки и читать могут.
Если его искать в России,то в ФСБ может, но это не вопросы РКК.
Если искать на западе, как оставшегося, то запросите Женеву.
Вот еще служба есть такая:

Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100

http://www.dokst.ru/main/kontakt


Qui quaerit, reperit
 
СумракДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 01.21.37 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, да уж...я до того,как обратиться к немцам-пыталась у нас-результат нулевой оказался....а они мне за месяц ответили на запрос!спасибо Вам еще раз за наводку)я полнейший профан в этом деле,а докопаться до истины-для меня вопрос жизни и смерти можно сказать!)
 
СумракДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 01.29.46 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, Кстати, последний ресурс,ссылку на который вы мне скинули-и прислал ответ с доками и комментарием к ним!буду ждать ответ теперь из МСР, а у ФСБ данная услуга на данный момент почему-то недоступна...
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 01.29.54 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сумрак,
Цитата Сумрак ()
.я до того,как обратиться к немцам-пыталась у нас-результат нулевой оказался

По военнопленным документы открыли вроде, но ни одной службы по работе с документами и родственниками не создали.
Миллионы погибших в плену так и остаются не увековеченными на местах захоронений, хоть мы и знаем те места и родственникам рассказываем и карты помогаем читать, но это неофициально всё идет. Даже списки создаются по захоронениям, но опять же, это всё уровень любителей и энтузиастов.

Цитата Сумрак ()
а у ФСБ данная услуга на данный момент почему-то недоступна

Там толком она и не работала. К ним надо идти в ближайший отдел и писать заявление на розыск.


Qui quaerit, reperit
 
СумракДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 01.40.10 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, печально все это...а за Ваш энтузиазм хочется сказать Вам огромное спасибо!!!
попробую дозвониться,может быть, до ФСБ и уточнить момент по поводу доступа к докам по военнопленным....хотя наверное на уровне фантастики эта идея...получается,что доступ к фильтрационному делу,если таковое имелось, только через них можно получить?
а шталаг этот 308 вообще призрачный какой то,ни инфы по нему, вообще практически нет ничего...но где-то я вычитала, что как раз-таки всех пленных,когда наши подступали,туда ссылали и уничтожали вместе с их карточками...не знаете по этому поводу ничего,случаем?
 
СумракДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 10.11.45 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, а у ФСБ,(чтобы написать заявление в отделе), существует какая -то территориальная подведомственность в данном вопросе??я проживаю в Санкт-Петербурге, а розыскиваемое мной лицо из Курской области....
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 16.41.45 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Сумрак ()
поиски своего прадеда

Цитата Геннадий_ ()
Где-то на форуме "всплывал" этот безымянный шталаг 308 образца последних лет войны.

Цитата Сумрак ()
Документы


Stalag VIII-E (также имеющий название Stalag 308) Нойхаммер, Нижняя Силезия, Сейчас это место называется (now Świętoszów, Польша). Мемориал по этому лагерю был перенесен в другое место - сюда MUSEUM OF ALLIED PRISONERS OF WAR MARTYRDOM http://www.muzeum.eline2.serwery.pl/index.php?id=63&lng=ger

Так попробуйте - минуя все эти официальные пути запросов - отправить просьбу в музей, прикрепив карточку военнопленного, есть шанс получить ответ.

In July 1941 the Poles and French were transferred to other camps, and were replaced with Soviet prisoners. In June 1942, Stalag VIII-E became a sub-camp (Zweiglager) of Stalag VIII-C and was renamed Stalag VIII-C/Z. During the war, a total of 57,545 Soviet POWs were held at the camp.

https://en.wikipedia.org/wiki/Stalag_VIII-E
В 1961 году Мемориал перенесен
In 1961, a monument was erected at the cemetery next to the site of Stalag VIII-C in remembrance of the thousands who died there. In 1971, the "Museum to the Martyrdom of Allied Prisoners of War" was established on the site of the camp to house mementos and records of both Stalag VIII-C and Stalag Luft III, as well as Stalag VIII-E.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 18.51.16 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
Так попробуйте - минуя все эти официальные пути запросов - отправить просьбу в музей, прикрепив карточку военнопленного, есть шанс получить ответ.

Ответ конечно можно получить, но бесполезный. Нет в том музее никаких данных, он вообще ныне посвящен английским летчикам в плену в лагере Люфт3 в Загане.
И вообще, на конец войны в Нойхаммере уже советские войска были, поэтому и неизвестно, где дислоцировался 308 и что это вообще был за лагерь, но точно не в Нойхаммере.


Qui quaerit, reperit
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 19.50.09 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
музее никаких данных

Саня но тут написано что туда переданы все записи по лагерю 308
In 1961, a monument was erected at the cemetery next to the site of Stalag VIII-C in remembrance of the thousands who died there. In 1971, the "Museum to the Martyrdom of Allied Prisoners of War" was established on the site of the camp to house mementos and records of both Stalag VIII-C and Stalag Luft III, as well as Stalag VIII-E.

и это я тоже взяла из немецеого источника Stalag VIII-E (также имеющий название Stalag 308) Нойхаммер, Нижняя Силезия
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 19.52.26 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Шталаг VIII E (308) (полное наименование нем. Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager, июнь 1941 − апрель 1942) — немецкий лагерь для военнопленных времён Второй мировой войны. Располагался в городке Нойхаммер (нем. Neuhammer am Queis), после второй мировой город вошёл в состав Польши и получил название Свентошув

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Stalag_VIII-E
 
СаняДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 20.03.22 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
Саня но тут написано что туда переданы все записи по лагерю 308

Ничего там нет. Знаем мы тот музей и директора знаем.
Мы лагерем в Нойхаммере семь лет занимались и знаем, что говорим.
Не про том лагерь 308 тут разговор.Не надо его путать с тем, что был в Нойхаммере.
Повторяю, к той дате, что стоит в карте,там уже советские войска были.О каких вообще лагерях в том районе можно говорить?
Где немцы его организовали, после того, как еле ноги унесли из Польши, нам не известно и что вообще они организовали неизвестно.


Qui quaerit, reperit
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 20.28.08 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Сань, может тут разгадка быть?
In June 1942, Stalag VIII-E became a sub-camp (Zweiglager) of Stalag VIII-C and was renamed Stalag VIII-C/Z.
В июне 1942 шталаг VIII-E образовал какие-то сублагеря (типа филиалы) в виде шталага VIII-C и был переименован в шталаг Stalag VIII-C/Z.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 20.38.22 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
In June 1942, Stalag VIII-E became a sub-camp (Zweiglager) of Stalag VIII-C and was renamed Stalag VIII-C/Z.
В июне 1942 шталаг VIII-E образовал какие-то сублагеря (типа филиалы) в виде шталага VIII-C и был переименован в шталаг Stalag VIII-C/Z.


Повторяю, вся эта инфа до периода конца войны,далее лагеря перемещались. Драпали немцы так быстро, что до сих пор непонятно где тот 308 был ими организован в феврале 45 года.
Период нужен конкретный, а не просто инфа по лагерю в Нойхаммере, которая у нас есть в теме.


Qui quaerit, reperit
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 21.03.17 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
308 был ими организован в феврале 45 года

пойду поищу
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 22.20.25 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Драпали немцы так быстро, что до сих пор непонятно где тот 308 был ими организован в феврале 45 года.


Расследование по 308-ому идет дальше. Дошла до февраля 45

Что мы имеем:
• Stalag VIII-E (308) в 1942 стал суб-лагерем (нем. Zweiglager, sub-camp) шталага VIII-C Sagan (Загань) и был переименован в Stalag VIII-C/Z
• У немцев буква Z через косую черту означала Zweiglager (см. sub-camps had a suffix "/Z" for Zweiglager - sub-camp). The main camp had a suffix of "/H" (for Hauptlager - main camp)
• Видимо, до февраля 1945 он был в Загани. См. отрывок ниже. Stalag VIII-C и лагеря люфтваффе Stalag Luft III были рядом с друг другом.

https://www.revolvy.com/main....e=topic
В начале февраля 1945, часть военнопленных, в частности, британцы и Commonwealth, наступления русских were marched westward ahead of the Soviet offensive. Лагерное руководство уничтожило всю документацию дискредитирующую их. 14 февраля русские вошли в лагерь. Позже лагерь использовали для немецких военнопленных. В 1961 на кладбище возвели монумент о тысячах умерших здесь. В 1971 музей "Martyrdom Museum of Allied Prisoners of War" разместил у себя на сайте мемуары и записи обеих лагерей -Stalag VIII-C, а также лагеря люфтваффе Stalag Luft III
 
AlenuschkaДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 22.37.34 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
http://forum.weihenstephan.org/forum/phpBB3/viewtopic.php?t=345
Один немец на форуме предположил вот такой путь 308-ого
Neuhammer am Queis - (now Swietoszow), потом Польша – Сумы, Украина – и в конце Bathorn, Germany

So far, we had had no knowledge of this POW camp whose official name was probably Stalag 308 (VIII E)/Z. It was a branch camp (Zweiglager) of Stalag 308 (VIII E). The main camp changed its location several times. It was moved from Neuhammer am Queis (now Swietoszow), Poland, to Sumy, Ukraine, and finally to Bathorn, Germany.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 22.49.17 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alenuschka,
5.02.45 в шталаг 308 . Слово перед шталаг не читаю. 12 .02.45 РККА освободила Жагань.



Расстояние от Нинбурга до Жагани 600 км. Время на путь неделя.



Вопрос, кто рискнул пленного послать в такую даль, если даже допустить, что лагерь 308 тупо ждал прихода РККА до последнего дня.
Такой вариант возможен только, если пленный ехал воевать с РККА. Но , тогда искать его надо уже не в плену, а где нибудь в районе Магадана , куда Сталин тех вояк сослал после войны.


Qui quaerit, reperit
 
доброхотДата: Вторник, 07 Марта 2017, 08.05.56 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Саня, посмотрите нижеследующие документы.
В зелёной карте упоминается перевод 13.01.1945 года в Stalag 308.
В лазаретной карте местом захоронения значится кладбище Эрбке. Дата смерти 29.01.1945 г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301145032&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301145032&page=4


С уважением,
Доброхот
 
СаняДата: Вторник, 07 Марта 2017, 08.39.43 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
В зелёной карте упоминается перевод 13.01.1945 года в Stalag 308.
В лазаретной карте местом захоронения значится кладбище Эрбке. Дата смерти 29.01.1945 г.

Вот такой расклад более реальный, что в 1945 году шталаг 308 находился в районе полигона Берген.
16 апреля 1945 тот район был освобожден 8-й британской армией.


Qui quaerit, reperit
 
СумракДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 13.45.31 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! В первую очередь хотела бы выразить огромную благодарность за создание персональной темы и за активное участие в моем вопросе!Я крайне признательна!Ответа до сих пор от International Tracing Service (ITS) не получила...ожидаю его! Посоветуйте пожалуйста, какие ресурсы я еще имею возможность использовать в связи с вашими предположениями?
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 15.48.53 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Сумрак ()
Ответа до сих пор от International Tracing Service (ITS) не получила

От них должен первый ответ быть, что запрос получили и находится в разработке. Такой ответ получали?

Цитата Сумрак ()
Посоветуйте пожалуйста, какие ресурсы я еще имею возможность использовать в связи с вашими предположениями?

Не существует таких ресурсов к сожалению.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Суржиков Владимир Стефанович
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: