• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Кондратьев Илья Васильевич - поиск захоронения пленного
Кондратьев Илья Васильевич - поиск захоронения пленного
RomeoДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.40.37 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Я где то читал что в Ламсдорфе после войны работала наша комиссия и сохранилось много документации,в том числе и мед выписки,так же есть и списки похороненных,может там что есть,и еще читал такую рекомендацию по поводу Вольфена,что надо обратиться в архив фсб,говорят у них что то есть
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.42.56 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И какая связь между шахтами и пленными "зенитчиками", как ты их обозвал?
Зенитки в штольнях стояли?

Я место смерти нашел, остальное вы и без меня додумаете, почему искомый пленный заболел туберкулезом и как попал в Ламсдорф.

Админ, мы продолжим поиск. Но ты не уходи из оппонентов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.46.50 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Romeo ()
и еще читал такую рекомендацию по поводу Вольфена,что надо обратиться в архив фсб,говорят у них что то есть

Есть. но только по персоналиям, кто выжил в плену и прошел этот лагерь люфтваффе. Но, поскольку сведения в архивах ФСБ РФ раскиданы по областям (краям) призыва бывших в плену, никто ВСЕХ из Вольфена не озвучит. Такая безрадостная картина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
RomeoДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.47.03 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Спасибо Геннадий!Вы вселяете в меня надежду,но сегодня придется Вас покинуть(2 часа ночи)если Вы не против присоеденюсь завтра,спасибо!
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.49.26 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Romeo ()
Спасибо Геннадий!Вы вселяете в меня надежду,но сегодня придется Вас покинуть(2 часа ночи)если Вы не против присоеденюсь завтра,спасибо!

Роман,
наши с Вами поиски не заканчиваются одним днем. Мы еще встретимся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 15.35.00 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,

Высылаем Вам единственный имеющийся у нас документ. Согласно записям в этом документе Ваш родственник попал в плен 30.06.1941 года в Литве (Варена), до 01.10.1941 года он находился в лагере шталаг 315 (2 Ф), Хаммерштайн, где он прошёл регистрацию (лагерный номер - 5516), после этого он был переведён в лагерь шталаг 2 Б Хаммерштайн, 22.05.1943 года последовал перевод в лагерь шталаг Люфт 5 Вольфен. Во время плена он работал в разных рабочих командах, которые записаны в графе команды. 31.01.1944 года он попытался бежать, но был пойман. За побег он получил 10 суток строгого ареста ( 20.02. до 01.03.1944 года). С 24.03.1944 года он находился в лагерном лазарете с подозрением на туберкулёз.

На карточке имеется запись о том, что он умер 18.08.1944 года, сделанная уже после войны советскими органами.
Откуда у них эта информация я, к сожалению, не знаю. Советую Вам по этому поводу обратиться в Центральный Архив Министерства Обороны г. Подольск, ул. Кирова 74.

Для получения возможной дополнительной информации Вы можете также обратиться в ВАСт (бывшая информационная служба вермахта). Запрос можно сделать на сайте ВАСт:

https://www.dd-wast.de/de....on.html

или написать им по адресу: Deutsche Dienststelle WASt
Eichborndamm 179,
13403 Berlin (Reinickendorf)

Обращаться к ним надо лично.

Ещё Вы можете обратиться в Международную службу розыска Бад Арользен. Они принимают только личные заявки. Там дана информация и на русском языке.

www.its-arolsen.org/de

Копию персональной карточки 1 прилагаю.

С уважением

Лариса Краюшников

Cотрудница

Объединение Саксонские Мемориалы

Центр документации

Dülferstraße 1, 01069 Dresden

www.dokst.de

www.dokst.ru

skgfauskunft@stsg.smwk.sachsen.de

Larisa Krajuschnikow

Sachbearbeiterin

Stiftung Sächsische Gedenkstätten

Dokumentationsstelle

Dülferstraße 1, 01069 Dresden

www.dokst.de

www.dokst.ru

skgfauskunft@stsg.smwk.sachsen.de

-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: webmaster@dokst.de [mailto:webmaster@dokst.de] Im Auftrag von rom3029@yandex.ru
Gesendet: Sonntag, 8. Mai 2016 17:47
An: Auskunft SowjetKgf - STSG
Betreff: [Запросы в отношении бывших советских военнопленных] военнопленные
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 15.39.24 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Геннадий и Саня!Выкладываю ответ на мой запрос в Германию.Она пишет,что содержался в лагерном лазарете,я думаю если это было бы в Ламсдорфе то была бы соответствующая отметка,хотя могу ошибаться.
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 15.42.00 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Как девушка перевела так и отправляю не редактируя. Потом ещё пришлю
[17.05, 12:44] Людмила Смирнова: Перевод: в верхнем левом углу опозновательный номер: 5516, Лагерь: Шталаг 315 находился в Польше г. Czarne (в интернете нашла).
Дальше:
Наказания в ... лагере (пишу точки где не могу прочитать или понять): Дата: 20.2.44, причина наказания: побег 21.1.44, карательное наказание: 10 дней закрытого ареста, дата отбывания срока: 20.2.44 - 1.3.44.
[17.05, 12:44] Людмила Смирнова: Дальше:
Заболевания:
Болезнь: подозрение на тбе ( я так понимаю что на туберкулёз),
Лазарет- больница 24.3.44
[17.05, 12:44] Людмила Смирнова: Дальше:
Переводы (из лагеря в лагерь):
1окт. 1941 шталаг || Б (польша, Czarne)
22.5.49 Пленный лагерь V воздушных сил, г. вольфен (находится в Германии на земле заксен- анхальт)
--Остаток перевода

вроде всё разшифровала, пишу дальше перевод:
КOMMANDOS - ПОДРОБНОСТИ:
8.8.41 Кюмкен Шталаг II D (шталаг-это сокращенно штаммлагер, по русски основной лагерь) этот лагерь находился в г. Старгард в Польше.

12.9.41 R.A.B Клаусхаген (это город находится в германии на земле бранденбург) путь ( трасса) Темпельбург ( это город, сейчас принадлежит к польше и называется Czaplinek). Я так думаю его перевозили из клаусхагена в темпельбург или наоборот.

31.1.42 Гершов Мюллер(имя) землевладелец село Альтф(в)альм, район Нойштеттин (сейчас называется Szczecinek, находится в польше). Почтовая трасса Альтф(в)альм вызов по Бэрвальде 112.
Потом идёт просто дата 15.2.42 не знаю к чему она относится.

21.5.43 воздушный номер 7/XI (я так понимаю номер воздушных сил) Пульверхоф ( это название резиденции в Ростове, сейчас там дом пристарелых) под Людвигслюст(ом) 1(название города, находится в германии на земле мекленбург-форпомерн) : Мекл. ( я так думаю это сократили Мекленбург).
[19.05, 23:13] Людмила Смирнова: По первой бумажке всё. Теперь вторая:
Слева вверху:
Персональная карта I: Персональные данные
Красным: запасная(сменная) марка.
Шталаг 315

Справа вверху:
Красным: Tbc ( Тбц это туберкулёз, моя начальница сказала, её отец тоже болел).
Опозновательный номер: 5516
Лагерь: Шталаг 315
Дальше по левой стороне:
Фамилия: Кондратьев
Имя: Илья
Дата и место рожд.: 25.7.1921, Сайтовка
Вера(религия): ничего не стоит
Имя отца: Василий
Дев.Фамилия матери тоже не стоит

По правой стороне:
Национальность: русский
Служебное звание: солдат
Воинская часть: полк связи(новостей, сообщений) рядом наверно номер части 5662
Гражданская проффессия: полевой рабочий ( работа на полях)
Взятие в плен(место и дата): 30.6.1941, Литва г. Ораний (по польски Orany,
по литовски Варена-Varena)
Был ли при взятии здоров, болен, ранен: здоров.

Подробное описание персоны:
Слева где стоит умер 28.8.44 должно быть фото
Рост: 170
Цвет волос: блонд (светловолосый, белокурый)
Особые приметы: никаких
Отпечаток правого указательного пальца.

Имя и адрес уведомляемого лица на родине военнопленного:
Кондратьев Василий
Горьковская обл.
Починковский район
Село Сайтовка.

Всё??
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 15.45.07 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
А это переводила девушка из Германии.Брат прислал из Новосибирска.Грубо говоря это все что у меня есть по этой карте и немного информации о том как попал в плен.
 
СаняДата: Суббота, 13 Мая 2017, 16.23.59 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Romeo,
Вы пытаетесь сделать анализ одной карты, в этом и ошибка. Ну, перевели где пленный болтался до Вольфена и что?
Результат как был никаким в идентификации места смерти, таким и остался.
Я делаю анализ массива карт.
И дело не в том, как TBC переводится. При анализе массива карт видно, что такую отметку ставили только в одном лагере и более ни в каком другом, именно в правом верхнем углу карт и именно умершим от туберкулеза, именно умершим, а не просто болевшим туберкулезом!
Анализ массива карт дает мне право сказать, что пленный умер в Ламсдорфе.


Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 16.30.01 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Я Вам верю,но вот внутри что то постоянно сопротивляется-"а вдруг",и как искать информацию ума не приложу,перечитал весь форум по Ламсдорфу,переходил по всем ссылкам,читал все списки которые имеются-все тщетно,что делать?
 
СаняДата: Суббота, 13 Мая 2017, 16.39.27 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Romeo ()
Я Вам верю,но вот внутри что то постоянно сопротивляется-"а вдруг",и как искать информацию ума не приложу,перечитал весь форум по Ламсдорфу,переходил по всем ссылкам,читал все списки которые имеются-все тщетно,что делать?

На вашего единственно на сегодняшний день существующий документ,это карта военнопленного.

Я вам свой анализ показал, мне ваш вопрос ясен. Для вашего Ламсдорф не был лагерем, а был лазаретом и лагерь Ламсдорф никакой по нему документации не вел и вести не мог по ордунгу. Поэтому и нет смысла искать записи лагеря в Ламсдорфе на карте, пленный не относился к лагерю никоим образом.
Вел документы лазарет, но они не сохранились, по крайней мере ни одного журнала нет в ОБД ни поступавших больных, ни умерших, ни выписанных. А они существовали, потому что это было огромное лечебное заведение с массой отделений, включая туберкулезное.


Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 16.47.56 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Да скорее всего так и было,буду дальше копать.
 
СаняДата: Суббота, 13 Мая 2017, 16.55.37 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Romeo ()
буду дальше копать.


А почему и нет? Мы много лет перелопачивает ОБД ежедневно, собираем статистику, отметки всякие и прочее, и не устали, а даже азарт появляется порой. Поиск затягивает и всегда интересно докопаться до истины. И результат у нас на лицо, найденные могилы и счасливые родственники! Это дорогого стоит!


Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 17.02.11 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Полностью согласен с Вами,надо работать дальше.Можете подсказать как в архив фсб обратиться
 
СаняДата: Суббота, 13 Мая 2017, 17.31.25 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Romeo ()
Можете подсказать как в архив фсб обратиться


Идете в их отдел и пишете заявление на поиск документа в их архиве.


Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Суббота, 13 Мая 2017, 17.32.13 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 10.42.55 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Карточка умершего в Ламсдорфе с отметкой TBC в правом верхнем углу

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72210884



Отметка TBC у искомого Кондратьева:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300510174



Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 14.41.01 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Саня здравствуйте!Спасибо что объединили всю информацию в одну тему.Да я тоже просмотрел приличное количество карт,но вот что интересно у всех у кого стоит отметка ТВС также стоит отметка gestorben,а у деда нет,но скорее всего просто не записали или есть еще какие-нибудь варианты?
 
o-vlДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 15.18.13 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Romeo, наши прадеды были в одно время в Ламсдорфе, возможно знакомы были и похоронены в одном месте

Л-нт Томашевский (Тимошевский) Алексей Гр. (156 сд, Крым) поиск
http://www.sgvavia.ru/forum/126-7711-1


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 15.43.56 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Romeo ()
у всех у кого стоит отметка ТВС также стоит отметка gestorben,а у деда нет

Я уже ведь обьяснял это.
Пленные числились за своими лагерями. Те, кто числился за Ламсдорфом и умирал в самом лагере Ламсдорф, получали фирменный штамп лагеря Ламсдорф о смерти в именно в лагере Ламсдорф. вот такого вида именно под местом для фотографии и это я подчеркиваю всегда, именно под местом для фотографии:



Если умирал не в лагере Ламсдорф, то получал запись от руки в карту о смерти. Если карта хранилась в картотеке лагеря, тогда такой штам с обязательной припиской от руки с указаним номера рабочей команды.

Ваш никакого отношения к лагерю в Ламсдорфе не имел, он не числился за ним и не мог получить такой фирменный штамп.
Он служил в зенитных войсках и числился за округом Люфтваффе, которым подчинялись зенитчики. Вам округ Противовоздушной обороны назвали в переводе карты. Вот какие писаря и что в том округе ПВО ставили в карты, я не знаю, им может вообще плевать было, кто где умер, а может шла отчетность по Люфтваффе отдельная.

Я даже не знаю имели ли зенитчики свои госпиталя. Но судя по всему не имели, тем более специализирующихся на туберкулезе, поэтому и отправили тубекулезного зенитчика в лазарет Ламсдорфа.

И то, что он находился в туберкулезном лазарете Ламсдорфа, нам говорит только одна отметка в правом верхнем углу карты, как и у всех пленных этого туберкулезного госпиталя в городе Ламсдорф.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 16.04.12 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Romeo,
Давайте посмотрим оформление карт пленных в другом крупнейшем лазарете, который специализировался на лечении туберкулезных пленных. Причем врачи с этого лазарета, наши советские, там отработали новую методику лечения и вернувшись из плена с успехом лечили туберкулез в СССР по той методике. Знаменитые врачи, между прочим.
Вот смотрите оформление карт туберкулезных больных в нем и ни одной отметки TBC в правом верхнем углу карт там не найдете:
Res.Lazarett Staumühle
http://www.sgvavia.ru/forum/800-1280-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 01.58.33 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Карточка умершего в Ламсдорфе с отметкой TBC в правом верхнем углу

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72210884

Отметка TBC у искомого Кондратьева:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300510174

1. Написание буквы T совершенно разное.
2. В Ламсдорфе все буквы пишутся слитно. У Кондратьева написание букв - раздельное.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 02.30.32 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
В Ламсдорфе все буквы пишутся слитно.


В Ламсдорфе и штамп еше ставили TBC и писали не только красным карандашом, но и синим. Суть только в том, что такую отметку в правом верхнем углу карт ставили только в Ламсдорфе и в ни в каких других лазаретах никто такую отметку не найдет ни на одной карте, хоть всю ОБД перекопают. Кто перекопал,тот это давно знает и называет место смерти без проблем!
Остальным учить матчасть!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 02.39.06 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
В Ламсдорфе все буквы пишутся слитно.

В Ламсдорфе и штамп еше ставили TBC и писали не только красным карандашом, но и синим. Суть только в том, что такую отметку в правом верхнем углу карт ставили только в Ламсдорфе и в ни в каких других лазаретах никто такую отметку не найдет ни на одной карте, хоть всю ОБД перекопают. Кто перекопал,тот это давно знает и называет место смерти без проблем!
Остальным учить матчасть!

Вот карта погибшего в Ламсдорфе
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003606&page=1
Характерный штамп о смерти.
Разорванная клеющая лента для прикрепления половинки ЕКМ.
А тут... Записей о смерти нет. И других характерных признаков нет. И 318-й не упоминается.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 02.43.20 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вот карта погибшего в Ламсдорфе
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003606&page=1
Характерный штамп о смерти.
Разорванная клеющая лента для прикрепления половинки ЕКМ.
А тут... Записей о смерти нет. И других характерных признаков нет. И 318-й не упоминается.

Пустая трата времени.
Искомый пленный никакого отношения не имел к шталагу в Ламсдорфе, он в нем не регистрировался он был только в лазарете и не мог ему писарь лазарета на карту поставить штамп шталага Ламсдорф. Штамп ставил шталаг, а не лазарет.


Qui quaerit, reperit
 
RomeoДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 02.43.30 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Значит получается все таки Ламсдорф,а как он туда попал есть предположения?(лагеря ведь разные или они рядом находились)И что еще можно предпринять по поиску информации,или просто ждать что когда нибудь какие нибудь документы всплывут?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Кондратьев Илья Васильевич - поиск захоронения пленного
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: