Дата: Суббота, 18 Ноября 2017, 21:53:05 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, доброе время суток. Прошу от имени поисковиков, с которыми работаю давно, помочь в расшифровке данных на лётчика грузинской национальности, умершего в Таганрогском госпитале, привезённого немцами из лагеря. Его врачи не сумели спасти по причине сильных ожогов всего тела. Самолёт лётчика подбили во время его боевого вылета. Успел катапультироваться, но с ранами и ожогами доставили в немецкую комендатуру, а потом в лагерь. Данные скинули поисковики из Таганрога, которые нашли в архиве ниже выложенные документы. Они же и рассказали свою версию попадания парня в госпиталь. Поиск расшифровки настоящей фамилии и его места рождения успехов за пять лет не принесли. А ведь у него, наверное, была семья, которая до сих пор ничего о нем не знает. Данных в ОБД найти не удалось, поэтому предполагаем, что фамилия записана с ошибками, равно, как и его место рождения. У меня несколько вопросов: может быть, врач при записи смерти в акт ошибся и перепутал населённый пункт с фамилией лётчика? Может быть, не смог в документах, по всей вероятности, обгоревших, правильно занести в журнал данные на лётчика? Смущают первые буквы фамилии "Козел..." Кто знает из пользователей - находились ли наши аэродромы поблизости с г. Таганрогом на период 1943 г? Какие лётные части там стояли? Или он прилетел издалека? Буду рада любой помощи и подсказке. С уважением к вам, Ната. 89364426 Информация из списков захоронения Фамилия Козелагидзе Добавить доп.информацию Имя Борис Подсказка по вводу доп.информации Отчество Григорьевич Добавить в избранное Дата рождения/Возраст __.__.1916 Страна захоронения Россия Регион захоронения Ростовская обл. Место захоронения г. Таганрог, пер. Лагерный, 2а, Старое кладбище https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89364426
Дата: Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:47:36 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
А вот ответ из Таганрогского архива; привожу его дословно: "Список умерших в Таганрогской больнице в период оккупации создан на основе журналов регистрации больных военнопленных поступивших в больницы г. Таганрога. Первоначально работа велась только с журналами регистрации. В дальнейшем, по мере разработки фондов, к работе стали добавлять справки о смерти и истории болезней.
Конкретно на Козелагидзе нашла пока только справку о смерти и запись в журнале регистрации! Больше пока ничего не могу уточнить. А скан страницы целиком вам зачем? Я не могу гарантировать, что люди, указанные на странице журнала, не перешли на службу к немцам. Там есть записи, что выписавшись солдат передан в распоряжение гор.милиции или в распоряжение германских войск, мало ли, вдруг кто-то увидит знакомого и пойдет не нужная волна." Уважаемые пользователи сайта, каковы ваши мысли по поводу такого ответа?