• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71, куратор темы: Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Кр-ц Белялов Резул 1921 г. (Поиск информации о родственниках)
Кр-ц Белялов Резул 1921 г.
Tatjana4799Дата: Среда, 04 Апреля 2018, 12.12.21 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует


Поиски родных ведём по личной просьбе инициатора экспедиции А.И.Фетисова.
В частности, по Белялову Резулу...

Фамилия Белялов
Имя Резул
Дата рождения/Возраст__22.10.1921
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Лагерный номер 1638
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.03.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3004
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300494893&p=1
 
Tatjana4799Дата: Среда, 04 Апреля 2018, 14.38.35 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич дал ссылку http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-681382-16-1521371267

Крайне скудные сведения об узнике этого шталага люфтваффе с лагерным номером 1638.
Бе(и)лялов Резул, 1921 года рождения, место рождения, звание, воинская часть и место пленения на персональной карте с фото не указаны. В донесениях о потерях не значится. Судя по лагерному номеру, доставлен в Литцманнштадт и зарегистрирован в последних числах декабря 1942 года. Затем следует неожиданный перевод в шталаг 322, рабочая команда без номера в Петсамо (Печенга). И-за туберкулеза легких отправлен в лазарет для военнопленных в ныне несуществующем поселке Мурманской области Наутси (Nautsi), где и погибает 25 марта 1944 года.


В перскарте Белялова нет штампа шталага, отсутствуют сведения о прививках, возможно, копия.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Среда, 04 Апреля 2018, 20.35.04
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2018, 20.42.37 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Основная тема по лагерю:

Kgf. Lager Luftwaffe Nautsii
http://www.sgvavia.ru/forum/148-4124-1


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Апреля 2018, 18.56.31 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
В удалённых ранее сообщениях мы с Геннадием Юрьевичем обсуждали F на карточке Белялова, она присутствует ещё на некоторых карточках пленных шталага Наутси. " В немецком очень много слов на эту букву. И стоит она красная. Что-то важное, что мы не знаем."


Я обратилась на форум фалеристики, человек занимается карточками военнопленных.Его версия меня заинтересовала.Скромно относится к себе "но, если честно мне "далеко" до действительно специалистов (по концлагерям и военнопленным) с сайта sgvavia.ru/forum, в том плане, что я могу и ошибаться "
исходя из данных карты (см. фото с табличкой) боец РККА, содержался в Kgf Lg 2d Lw (Stalag Luft 2 Litzmannstadt), литера "F" скорее всего - Flieger, Flugzeugführer - летчик (пилот)

Это только версия!


До войны было очень много лётных клубов и школ при ДОСААФ. Не факт, что человек , умевший водить самолёт, служил в авиации. Из моего поиска лётчика, до войны служившего в авиации, всю войну прошедшего метеорологом,как подтверждение.Также, кавалерист мог иметь лётное образование.

Эта версия возможная, ответы из официальных источников либо подтвердят, либо опровергнут.Этот лагерь находился при аэродроме. Красный цвет - ВНИМАНИЕ! лётчик, не подпускать к самолётам.

Прецедентов было достаточно много.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Побег_группы_Девятаева
 
НазаровДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 19.53.55 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
ВНИМАНИЕ! лётчик, не подпускать к самолётам.

По моему эта версия не живая...Военнопленным и так был ограничен допуск к летательным аппаратам.
Они там строили ВПП,а не занимались обслуживанием...И чтобы увидеть литеру «F» в ПК-1 немцу
нужно было бежать в канцелярию? Отметка о смерти тоже написана этим же красным карандашом...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Апреля 2018, 20.03.14 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
По моему эта версия не живая..


Возможно. Детективная привычка отрабатывать все возможные версии. Ищем малейшие зацепки, нет демографических данных. Нет вообще ничего, только фото. ВАСт ответит.

Цитата Назаров ()
Военнопленным и так был ограничен допуск к летательным аппаратам.
Вы читали? https://ru.wikipedia.org/wiki/Побег_группы_Девятаева
 
ТомикДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 20.47.17 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
В удалённых ранее сообщениях мы с Геннадием Юрьевичем обсуждали F на карточке Белялова


Первый вариант - Финляндия ( Finland )
Второй вариант - беглец (Flüchtling ) , но отметки в карте о побегах нет .


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 21.02.10 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лагерь или рабочая команда Petsamo ( Петсамо )

Пе́ченга (в 1920—1944 годах Пе́тсамо, фин. Petsamo) — посёлок городского типа в Печенгском районе Мурманской области. Входит в одноимённое городское поселение.

https://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B0


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 21.06.02 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
По запросу ПЕТСАМО выдало список .
https://obd-memorial.ru/html....C%D0%BE

1
Капралов Антон Акимович 24.03.1908 Краснопольск
2
Панкратов Михаил __.__.1912
3
Кусков Петр 09.06.1915
4
Жильцов Иван 16.01.1899
5
Полосков Павел 23.07.1907
6
Гематдинов Големян Гематдинович 10.05.1914 Куйбышев
7
Ибраев Василий Кузьмич 06.08.1902
8
Макеев Федор Васильевич 16.03.1920 Тамбовская обл., Мучкап
9
Чижков Павел Васильевич 13.08.1902 Мордовская АССР, Константиновка


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 22.51.09 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Первый вариант - Финляндия ( Finland )
Второй вариант - беглец (Flüchtling ) , но отметки в карте о побегах нет


Буква стоит на месте указания лагеря содержания.
В данном случае лагерь находился на аэродроме и буква скорее от сокращенного Flugplatz


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Апреля 2018, 23.02.49 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Первый вариант - Финляндия ( Finland )
Второй вариант - беглец (Flüchtling ) , но отметки в карте о побегах нет .


Спасибо огромнейшее!!!Я уже думала, как вариант frei , как склонность к свободе, т.е. к побегу, опять же, ничем не подкреплённая версия. Но смущает, мизер информации на перскарте. И не у всех есть эта буква. Как, когда-то читала у уважаемого Василия Ивановича, что должны быть сведения о прививках. Здесь их нет, хотя, судя по номеру в плену давно. Запросили РГВА, ВАСт, на всякий случай ФСБ, хотя не знаем откуда родом, подключили муфтият Крыма. Благодарны за любые версии.
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Апреля 2018, 23.08.19 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В данном случае лагерь находился на аэродроме и буква скорее от сокращенного Flugplatz


Саня, ты гений! Так, а почему не у всех в карточках? Но это тоже вариант, отличный. Вячеслав Иванович писал, что лагпунктам соответствовали свои буквы. Больше всего смущает, что только у некоторых и красная...
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Апреля 2018, 23.52.30 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Томик ()
Первый вариант - Финляндия ( Finland )
Второй вариант - беглец (Flüchtling ) , но отметки в карте о побегах нет

Буква стоит на месте указания лагеря содержания.
В данном случае лагерь находился на аэродроме и буква скорее от сокращенного Flugplatz

Увы, уважаемые коллеги!
Как я и писал некоторым из вас, в немецком тысячи слов на эту букву. Кстати, а все уверены, что это не буква E
А она значительно чаще встречается на картах. На мой взгляд носит негативный оттенок личности пленника. Но разгадки за годы нет.
Видел попытки на сайте ИИИ, но там лишь одна версия - это якобы "отпечаток пальца". Не смешно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 00.08.24 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Кстати, а все уверены, что это не буква E


Здравствуйте, Геннадий Юрьевич! Ура, мозговой штурм продолжаем! При сильном увеличении, именно на предмет различия рассматривала, не E. Уверена. Думаем дальше...Если не для нашего бойца, то, может, в будущем разгадка какому-то другому пригодится. Кто знает. Меня очень занимает вопрос, почему не у всех?Значит, какая-то смысловая нагрузка в этом есть.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 00.56.36 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Моё упущение. Куратор поиска Наталья Юрьевна Дзюба.
Я ей помогаю, по возможности. И ещё, может, так будет понятней,попробую объяснить. Были случаи поиска, когда , практически, не было никаких данных. Тупики, невозможно достучаться. Подключались люди, помогали, сопереживали. И фантастический результат, находили родных.
Я не манихей, поэтому в понятие эгрегор вкладываю значение, как - энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.
Очень вам благодарна за помощь, реальную, профессиональную. Будем работать!
 
НазаровДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 14.18.43 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Второй вариант - беглец (Flüchtling )



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 14.47.06 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Назаров,
Спасибо, Николай. Установить бы истину.
 
СаняДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 17.46.06 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
а почему не у всех в карточках?

а разве все карточки уже собраны и места захоронений определены?
Тут нужна статистика, а это всегда труд с перебором карт.
Но точно, что весь лагерь не может состоять из беглецов.
Я строю логику из того, в каком месте карты стоит буква. Все карты, как официальные документы, имеют строго определенные графы для заполнения и на картах для этого определены строго определенные места.
Справа на карте вверху всегда писали номер регистрации и лагерь регистрации, что соответствовало номеру и лагерю на жетоне пленного. Это и есть главная идентификационная запись.
Слева писали лагерь содержания,там где пленному жить и работать определили.
Зарегистрировали в головном лагере и отправили в лагерь содержания.
При дальнейших переводах в другие лагеря содержания использовался раздел на второй стороне карты.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 18.21.11 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
а разве все карточки уже собраны и места захоронений определены?

Саня, я не совсем корректно выразилась, я имела в виду - не у всех военнопленных именно из этого лагеря. Пока, это загадка.
Елена Жилинская (Чудновская)
Отправила запрос по оформлению карточек военнопленных
( буква "F" ) в Мемориал и музей Трутцхайн. Земля Гессен Германия.
Надеюсь на положительный ответ.
http://www.gedenkstaette-trutzhain.de/rus/

И отсюда подождём ответ.
Спасибо,Саня!
 
НазаровДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 18.24.58 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Саня,
На Финляндию,видимо, эти правила не распространялись,т.к. ПК-1 содержат минимум данных,
т.е. заполнены частично...Немцы не заморачивались их заполнением...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 18.29.55 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Лагерь или рабочая команда Petsamo ( Петсамо )

http://www.sgvavia.ru/forum/148-8362-1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 19.04.14 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
На Финляндию,видимо, эти правила не распространялись


Немцы в Финляндии не содержали пленных.
Это территория, которую немцы отжали к Норвегии.
Это норвежские лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 22.00.33 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Ребятушки, мои золотые, дорогие друзья, сподвижники!
Найдены родственники Белялова, родной брат 90 лет!
На сайте муфтията разместили информацию!
Эмоции зашкаливают, как же боец просился домой, время его подошло!
Последнее письмо из под Харькова. Путь домой к родным длиной в 74 года...
Потом подробности напишу. На одном дыхании поиск.

 
СаняДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 22.09.28 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Найдены родственники Белялова, родной брат 90 лет! На сайте муфтията разместили информацию!Эмоции зашкаливают, как же боец просился домой, время его подошло!

Поздравляем!
У настойчивых и энергичных без Победы не обойдется ни одно дело! %)
Так держать и далее!


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 22.26.21 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поздравляем!


Саня, плачу...
 
СаняДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 22.32.48 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Саня, плачу...

Вот женщины!
Мужик домой вернулся, радоваться надо! Столько лет неизвестности!


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Апреля 2018, 22.43.53 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мужик домой вернулся, радоваться надо! Столько лет неизвестности!


Это ещё нужно осознать...Каждый найденный боец - родной, звёздочка.С ним разговариваем, уговариваем, просим подсказать и миленький,хороший, помогай нам, когда ищем. А когда нашли, плачем от радости.
Его племянник год не заходил в ФБ, Наталья Юрьевна попросила муфтият, чтобы , кроме мечетей ещё и на сайте разместили информацию. Сегодня попросила, племянник сегодня зашёл (через год отсутствия!) и сразу же увидел фото, перскарту. Завтра сообщат брату. Нет слов! Спасибо всем огромнейшее!
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2018, 12.58.10 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Свое сообщение о Белялове как узнике шталага люфтваффе Литцманнштадт я тоже отредактировал.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-681382-16-1521371267


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 07 Апреля 2018, 14.09.18 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Свое сообщение о Белялове как узнике шталага люфтваффе Литцманнштадт я тоже отредактировал.

Геннадий Юрьевич, моё восхищение! Мы занялись поиском 31 марта, а ваше исследование от 18 марта . Очень жаль, что в интернете не отобразилось, когда я искала какие-либо зацепки. Всё подробно расписано.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2018, 17.47.36 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Просматривая тему о шталаге люфтваффе №2, нашел интересный отрывок. Правда, штурман Стогин сбежал до Литцманнштадта, поэтому его предположение о загадочной букве F на карте Белялова нельзя проецировать однозначно.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-654807-16-1507879578
"...Стогин на минуту умолк. Взяв со стола шелковый подшлемник, он вытер вспотевшее лицо. Повернулся к капитану Иванову. Я заметил, как летчик сжал руку штурмана, кивнув ему, как бы говоря: «Продолжай Коля, продолжай!»
— Не тяни, Николай! Что же дальше-то было? — нетерпеливо проговорил летчик Борис Кочнев.
— В «Кресты» привезли меня ночью, — продолжал свой рассказ Стогин. — Заперли в каком-то аэродромном помещении, за стеной которого все время слышался разговор немцев. До меня доносился их веселый смех. Слышен был топот ног, стук по столу. И так дочти до утра. На зорьке я малость вздремнул. А когда рассвело, подошел к окну с железной решеткой. Влез на подоконник и стал с любопытством рассматривать аэродром. Совсем рядом виднелись самолетные стоянки, а на них по три-четыре Ю-88, разрисованных под фон местности. Вся северная часть аэродрома заставлена самолетами. А дальше, возле леска, множество домиков, — видимо, для летного и обслуживающего персонала. Вскоре аэродром ожил: засновали автомашины, автобусы, загудели авиационные моторы. Примерно через час Ю-88 вырулили и пошли на взлет. А еще через час пришли за мной. Конвоир повел меня вдоль пустых стоянок в стартовый квадрат, где крутил винтами Ю-52. Меня втолкнули в узкую у хвоста дверь, за мной вошел конвоир с автоматом, и самолет тут же поднялся в воздух. Мучил вопрос: куда и зачем везут меня? Но только после посадки все прояснилось. Меня привезли под Ригу в лагерь для военнопленных.
В камере я один. Но в тот же день перед вечером втолкнули еще одного летчика, старшего лейтенанта. Он был ранен, рука на перевязи. На забрызганной кровью гимнастерке сверкал новенький орден Красного Знамени. Мы сразу узнали друг друга. Это был Саша Свешников, мой земляк из Вологды. Мы с ним еще до армии, в тридцать втором году, работали на заводе «Северный коммунар»: я — токарем, он — слесарем в сборочном цехе. На другой день нас разлучили — Свешникова перевели на «лечение», меня в лагерь. Простились мы с ним, как родные братья.
Прохожу в лагерном гестапо последнюю процедуру. Гестаповец, называя меня коммунистом, неожиданно хватает правую руку и прижимает пальцы к подушке с фиолетовой краской, потом аккуратно, начиная с большого пальца, делает отпечатки в толстой книге, выдает билет с номерным талоном, где под оттиском моего указательного пальца написано: «За черту лагеря не выводить». Потом меня облачили в лагерную робу с латинской буквой «F» на спине. Значит, «флигер» (летчик) — догадался я. В нашем отдельном блоке барака, расположенном рядом с полицейским участком, одиннадцать человек..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Кр-ц Белялов Резул 1921 г. (Поиск информации о родственниках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: