• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович (Ищу любую информацию по пребыванию в плену моего деда)
Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович
volzhskijДата: Четверг, 19 Июля 2018, 04.17.27 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем читающим это сообщение!

Я разыскиваю любую информацию по нахождению в германском плену моего деда – Соколова Николая Ивановича – одного из героев-защитников Брестской крепости. Я упускаю здесь детали его участия в обороне крепости – единственные известные на сегодняшний день воспоминания его были опубликованы в знакомой всем знатокам темы книге «Героическая оборона» ещё в 1960-х г.г. Напишу вкратце самое основное и мне известное наверняка.

Соколов Николай Иванович родился 25-го апреля 1917-го года в селе Милятино Всходского района Смоленской области. После окончания 7 классов работал на железной дороге смазчиком вагонов ( с 1933-го г.), счетоводом, затем стал электриком - радистом при клубе бумажной фабрики, и на радиоузле в селе Милятино.
В 1939-ом году он был направлен на курсы киномехаников в город Болхов Орловской области, однако закончить их не успел, и фактически специальность кинорадиомеханика освоил самостоятельно.
15-го февраля 1940-го года Всходским РВК Смоленской области призван в ряды Красной армии и направлен на службу в Брестскую крепость в 98-й ОИПТАД ( отдельный истребительно - противотанковый артиллерийский дивизион ). Учитывая гражданскую специальность, его назначили киномехаником дивизиона. 23-го февраля 1941-го года ему было присвоено воинское звание ефрейтор.

По поводу даты пленения (точное место неизвестно – где-то в районе Восточных валов,там,где сейчас главный вход в крепость) -я считаю,что он попал в плен 4 июля 1941 года (хотя в музее ВРОДЕ БЫ есть информация,что после освобождения из плена при прохождении государственной проверки органами НКВД, он указал дату - 28 июня 1941 года). 4 июля – это дата гибели (расстрела) политрука Акимочкина, очевидцем смерти которого дед был лично. Эту дату также подтверждает Никитина-Аршинова -жена командира 98 ОИПТАД. Эта же дата указана в официальных документах по захоронению защитников на территории мемориала. Гибель Акимочкина описана в воспоминаниях деда в книге «Героическая оборона».
Теперь по плену – информация прислана одним из научных сотрудников музея-мемориала «Брестская крепость».
Известно, что после лагеря в Бяло Подляске (шталаг №307) его вместе с другими военнопленными этапировали в один из лагерей на западе Германии (без указания названия лагеря),
осенью 1941 г. был отправлен в лагерь Рейхсгольц (около Дюссельдорфа) (меня интересует любая информация по этому лагерю – где конкретно находился,фотографии с привязкой по местности,как выглядел и что там происходило и прочее)
весной 1942 г. - в г. Эссен, где он работал на заводах Круппа (было бы интересно узнать,на каком заводе конкретно работал,местонахождение завода и т.д.)
В феврале 1945 г. Н.И. Соколов с товарищами по плену совершили побег из рабочей команды. Пройдя около 80 км, около г. Мендена они были задержаны и отправлены в лагерь недалеко от г. Мендена, где в апреле 1945 г. были освобождены американскими войсками (из какого конкретно лагеря-загадка до сих пор).
(Вот этот эпизод интересует особенно.Не располагает ли кто-нибудь информацией об этом побеге,хоть какими-нибудь деталями – имена участников,обстоятельства побега и прочее?)
В ОБД «Мемориал» о деде нет ни слова,хотя по его однокласснику и лучшему другу детства , герою БК, погибшему у орудия Васе Волокитину,там информация есть. Все дедовские немецкие документы по плену,скорее всего, осели в Америке. Музей БК его карточками военнопленного не располагает-это мне доподлинно известно.
Из архивов документы были,полагаю,изъяты органам СМЕРШ, или НКВД.

Заранее спасибо за посильную помощь!
Прикрепления: 6491084.jpg (36.3 Kb)
 
MSDNO17Дата: Четверг, 19 Июля 2018, 07.08.33 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
volzhskij, здравствуйте!

Цитата volzhskij ()
в музее ВРОДЕ БЫ есть информация,что после освобождения из плена при прохождении государственной проверки органами НКВД,


Вы сами пытались отыскать фильтрационно-проверочное дело вашего деда? Думается, ответы на большинство ваших вопросов содержится именно в нем. Здесь, на Форуме, есть тема, из содержания которой можно узнать, с чего и как начинать его поиски: http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
volzhskijДата: Четверг, 19 Июля 2018, 07.41.28 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я решил поискать информацию здесь потому здесь есть энтузиасты,интересующиеся именно побегами из немецкого плена. Запрос в ФСБ по месту рождения деда я сейчас ещё только готовлю.
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Июля 2018, 12.45.19 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
Известно, что после лагеря в Бяло Подляске (шталаг №307) его вместе с другими военнопленными этапировали в один из лагерей на западе Германии (без указания названия лагеря),
осенью 1941 г. был отправлен в лагерь Рейхсгольц (около Дюссельдорфа) (меня интересует любая информация по этому лагерю – где конкретно находился,фотографии с привязкой по местности,как выглядел и что там происходило и прочее)
весной 1942 г. - в г. Эссен, где он работал на заводах Круппа (было бы интересно узнать,на каком заводе конкретно работал,местонахождение завода и т.д.)

Без запроса в МСР Бад-Арользен не обойтись. Посмотрите, какие документы, как пример, млгут у них находиться.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-696091-16-1530710702
Цитата volzhskij ()
Все дедовские немецкие документы по плену,скорее всего, осели в Америке.

Такие надежды бытовали лет 10 назад. Однако никакого подтверждения этому нет. Нашлись лишь документы концлагеря Дахау, которые и без того были выложены на американском сайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
volzhskijДата: Пятница, 20 Июля 2018, 12.49.13 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Подскажите тогда,где можно почитать про этот "МСР Бад-Арользен" и как подать туда запрос - на русском,или английском (немецким не владею)?
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 20 Июля 2018, 14.16.05 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
про этот "МСР Бад-Арользен" и как подать туда запрос


Здравствуйте, зайдите по ссылке, там указана и русскоязычная форма запроса. http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-140343-16-1316786655
 
ВКБДата: Пятница, 20 Июля 2018, 20.47.21 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
1945


А Вы разве у дедушки не спрашивали об этом ?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
volzhskijДата: Воскресенье, 22 Июля 2018, 11.28.10 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я видел деда только два раза и было мне тогда 9 лет от роду - что я тогда мог спросить? Так что по поводу того,что я тогда у него не спросил,не узнал и не выяснил - это теперь причина бесконечных сожалений до конца дней моих.

P.S. Запрос в Бад Арользен отправлен. Пишут,что ответа ждать придётся около года...Буду ждать...
 
ВКБДата: Воскресенье, 22 Июля 2018, 13.15.28 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Я Вам попробую помочь с лагерем. Конечно 100% - ую информацию знал Ваш дедушка.

А нам приходится подбирать , что более вероятно. Мне известны случаи побегов из лагеря в городе Менден или тогда это может был пригород.

Это Вам , чтобы Вы примерно ориентировочно знали , где это.
https://www.yelp.de/biz/freizeitzentrum-biebertal-menden

Возможно как раз из этого лагеря был освобожден Ваш дедушка. Вероятность очень большая.
Освобождение американцами было 11 апреля 1945 г. Название - Lager Biebertal.
Вы можете попробовать связаться с местной администрацией этого города.

Остальное чуть позже в ЛС.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
volzhskijДата: Воскресенье, 22 Июля 2018, 13.41.50 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Ух ты,вот спасибо на добром слове,как говориться! Такого лагеря я не слыхал.Только в окрестностях Мендена их уже поймали,как следует из информации из Брестской крепости. А бежали они откуда-то из другого места.
 
ВКБДата: Воскресенье, 22 Июля 2018, 14.33.12 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Вы писали " отправлены в лагерь недалеко от г. Мендена, где в апреле 1945 г. были освобождены американскими войсками (из какого конкретно лагеря-загадка до сих пор)."

Вы немного не так поняли.

После побега !!! , с большой вероятностью был отправлен в этот лагерь дедушка.

Его там освободили. Вы же хотели узнать, где и когда и какой лагерь.
Просто и оттуда убегали солдаты, но Ваш дедушка был освобождён.

А вот откуда он до этого убежал, это будет следующий этап нашего расследования. :)


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©


Сообщение отредактировал ВКБ - Воскресенье, 22 Июля 2018, 14.34.33
 
VolgabardДата: Понедельник, 23 Июля 2018, 14.43.44 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я тут попробовал пробить насчёт указанного лагеря. Русских источников так вот навскидку нет по нему совсем, а вот на немецком нашлось несколько интересных статей со свидетельствами очевидцев,бывших тогда совсем маленькими детьми. Сам лагерь по-немецки назывался вот как « Strafgefangenenlager
Biebertal-Lendringsen». Нашёлся даже план самого лагеря и фотографии штолен,где заключенные добывали какую-то вроде как руду,с помощью которой изготовляли то ли эрзац-бензин,то ли что-то в этом роде. Поскольку я вообще ничего по-немецки не понимаю,то попробовал перевести через онлайн-переводчик. Ну,это конечно кино и немцы,как говориться,а не перевод. Конечно,если посидеть,то более-менее связную информацию там выудить можно. Есть списки фамилий заключенных разных национальностей,выбитых на плитах мемориала -фотографии памятника в сети тоже есть. Интересно,что в этом лагере работали над каким-то секретным проектом под названием “Schwalbe 1” (а может это и было с бензином связано?) 11 апреля 1945 года американцы застали там в живых 450 человек. Неужели дед был один из них? Интересно было бы узнать,какое конкретно подразделение союзников освобождало этот лагерь.
 
ВКБДата: Понедельник, 23 Июля 2018, 15.43.19 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Volgabard ()
11 апреля 1945 года американцы застали там в живых 450 человек.


Вы уже под новым именем? Ну а почему бы и нет ? Раз освободили 450 человек или сколько там были , то мог быть и Ваш дедушка. Чьих то дедов освобождали и Вашего . Судьба !


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
VolgabardДата: Вторник, 24 Июля 2018, 14.51.22 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Да это моё обычное имя для форумов и вообще-просто там что-то сначала с регистрацией не заладилось. Где бы достать списки освобождённых из лагеря? Тогда бы всё встало на место.
 
ВКБДата: Вторник, 24 Июля 2018, 15.48.51 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Volgabard, я уже писал Вам, попробуйте связаться с администрацией того города.

Остальное в ЛС.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
volzhskijДата: Среда, 25 Июля 2018, 10.06.06 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Не пойму,что с ЛС - сообщения то приходят,то нет
 
volzhskijДата: Среда, 25 Июля 2018, 10.08.34 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Да,и вопрос на засыпку - как связаться с администрацией германского города,когда даже не знаешь,как она по-немецки называется?)))
 
ВКБДата: Среда, 25 Июля 2018, 10.11.18 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Сообщения Вам приходили. Система показывает, что были прочитаны.

Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Пятница, 27 Июля 2018, 10.32.19 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
Пытаюсь сейчас пробить тему с ФСБ.Трофейные карты на деда и его пропавшего без вести родного брата - у них в архиве. Э


Как результаты будут пожалуйста поделитесь с нами.
А насчёт ссор, никто не ссорится, просто у некоторых борзота наружу лезет, сейчас видимо такое время наступило. :D


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
VolgabardДата: Пятница, 27 Июля 2018, 16.49.10 | Сообщение # 20
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Извиняюсь за флуд,но по по поводу наступивших времён пришла на ум очень понравившаяся когда-то фраза,которую Толкиен вложил в уста Гендальфу:
«МЫ НЕ МОЖЕМ ВЫБИРАТЬ ВРЕМЕНА,МЫ МОЖЕМ ЛИШЬ РЕШАТЬ,КАК НАМ ЖИТЬ ВО ВРЕМЕНА,КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ НАС»
 
Adv1seRДата: Суббота, 13 Апреля 2019, 22.09.52 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Добрый вечер всем. Частичную информацию по перемещению в лагерях см. в карточках. Место пленения правильное, даты к сожалению нет.





 
СаняДата: Воскресенье, 14 Апреля 2019, 00.36.11 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Adv1seR ()
Место пленения правильное, даты к сожалению нет

Судя по номеру регистрации фронтшталага 307 дата пленения первый дни войны.
Например:

Фамилия Великий
Имя Иван
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Лагерный номер 40574
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 20.11.1941
Первичное место захоронения Витмаршен
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1908
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300771101



амилия Гончарук
Имя Николай
Отчество Прокопович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Одесская обл.
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Брест-Литовский
Лагерь шталаг 307
Лагерный номер 40573
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 18.03.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 988
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300516548



Qui quaerit, reperit
 
volzhskijДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 07.26.00 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Ну вот,написал в этот Бад-Арользен,ждал,надеялся,получил следующее:

Бад Арользен

Ваш запрос на Вашего родственника, господина Николая Ивановича СОКОЛОВА,
родившегося 25.04.1917 г. в с. Милятино Всходского района Смоленской области

Уважаемый господин !
ежедневно в Международную Службу Розыска, г. Бад Арользен, поступает очень много
запросов, и поэтому, к сожалению, несмотря на наши усилия, нам не представляется
возможным в краткий срок ответить на все запросы. В связи с этим приносим свои
извинения и надеемся на Ваше понимание.
Сообщаем, что на основании предоставленных Вами данных мы тщательно проверили
имеющиеся в нашем распоряжении документальные фонды.
К сожалению, нам не удалось установить сведений на Вашего родственника Николая
Ивановича СОКОЛОВА. В связи с этим обращаем Ваше внимание на то, что
хранящиеся у нас фонды являются очень обширными, но всё-таки не полными.
Большая часть документации и личных фондов была утеряна в результате военного
хаоса или уничтожена по окончанию войны.
В прикреплённом файле Вы найдёте список адресов, которые Вы можете использовать
для дальнейших поисков, а также для лучшего понимания нашей справки предлагаем
Вашему вниманию наши «Общие информации».
Мы готовы ответить на Ваши дополнительные вопросы. Пожалуйста, используйте также
для этого информации на нашей странице в Интернете: www.its-arolsen.org
С наилучшими пожеланиями
Саида Кихлярова/Saida Kikhlyarova
Отдел розыска
 
volzhskijДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 08.13.41 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
На запрос по поводу деда из ФСБ Смоленска были присланы чудовищного качества две копии С КОПИИ карточки фильтрационно-проверочного пункта с данными Соколова Николая Ивановича,которая была заполнена с его слов работником НКВД 20 (или 26 июня) 1945 года.Половина текста практически не читабельна. Для того, чтобы хоть как-то восстановить содержание карточки, пришлось искать на интернете нормального качества скан идентичной карточки и сопоставлять с присланной мне сделанной на коленке "патефонной" копией.
Лицевая сторона карточки (Адрес в архиве ФСБ – сб.6173, т.78, л.309)
Фамилия – Соколов
Имя – Николай
Место рождения – Смоленская обл.,Всходский р-н, с.Милятино
Национальность – русский
Партийность – б/п
Специальность (видимо) – кино-мех
Место работы (видимо) до призыва в армию – Калуговская торф.разраб.,Мосальский р-н, Смоленской обл.*
---------------------------- - мл.сержант (??-никаким младшим сержантом дед никогда не был. В Брестской крепости он получил звание ефрейтора)
В каком году и каким военкоматом был призван в армию – 1940,Всходским РВК
Когда и где был пленён – 28.06.41 Брестлитовск
В какой воинской части служил и какой была последняя занимаемая должность – 98 ОПД 6 СД, кино-мех

(На лицевой стороне сверху слева стоит печать с датой 27 декабря 1948 года. Что она могла обозначать?)

Оборотная сторона карточки (Адрес в архиве ФСБ – сб.6173, т.78, л.309 об.)
13.Находился в плену (с какого года,в какой стране,в каком лагере и что делал)
25.8.41 до 27.3.42 в г.Дюссельдорф,не работ. (интересно, что первое место заключения - Stalag№307 - не указано)
27.3.42 по 25.5.43 г.Ессен
25.5.43 по 25.9.43 госпиталь
25.9.43 по 4.4.45 г.Ессен
14.Когда и откуда прибыл на арм.СПП или в спец. зап. часть НКО, в спец.лагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД
26.7.45, Унна, Германия
15.№ и название арм. СПП, спец. зап. части НКО, спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД
Лагерь №212 Пархим
16.Регистрационный номер --- 2608/2
17.Дата и место убытия --- в 46 СД(?) 5.8.45
Правильность записанных на меня сведений подтверждаю (подпись неразличима)
Подпись сотрудника,заполнявшего карточку (подпись неразличима)
26 (20?) июня 1945 года

Никаких данных о побегах в карточке нет. Также есть расхождение в дате пленения. Дед утверждал (и в этом также уверены сотрудники мемориала "БК"),что он попал в плен 4 июля 1941 года - в тот же день, когда на его глазах за отказ отдать партбилет австрийцы расстреляли политрука Акимочкина, под командованием которого дед сражался в последние дни. Умышленно ли дед что-то изменил, или скрыл при разговоре с сотрудником НКВД - теперь уже одному Богу известно.

В разрезе всего высказанного остаётся открытым вопрос - ГДЕ ЖЕ ВСЁ ТАКИ НЕМЕЦКИЕ КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО НА ИМЯ ДЕДА ????????????????


Сообщение отредактировал volzhskij - Воскресенье, 01 Марта 2020, 08.29.24
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 02 Марта 2020, 19.40.14 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
Цитата volzhskij ()
остаётся открытым вопрос - ГДЕ ЖЕ ВСЁ ТАКИ НЕМЕЦКИЕ КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО НА ИМЯ ДЕДА ????????????????

А вы не рассматривали версию, что находясь в плену,ваш дедушка в какой-то момент при регистрации мог изменить свои имя-фамилию?
В фондах музея БК на хранении имеются рукописи воспоминаний прошедших плен защитников Крепости и их письма Решину. Все они прошли через разные лагеря.Попробуйте связаться с сотрудниками и хранителями музея,возможно в рукописном фонде отыщется у кого-либо упоминание и о вашем предке. Хотя не исключено,что в ответ на запрос можете услышать:"Мы Вам воспоминания этого пограничника не выдадим, потому что начальник погранотряда не считал его авторитетным источником..."

Цитата volzhskij ()
Также есть расхождение в дате пленения. Дед утверждал (и в этом также уверены сотрудники мемориала "БК"),что он попал в плен 4 июля 1941 года - в тот же день, когда на его глазах за отказ отдать партбилет австрийцы расстреляли политрука Акимочкина, под командованием которого дед сражался в последние дни


НШ 98 ОПАД И.Ф. Акимочкин по званию был лейтенантом.Погиб он не позднее 24 июНя 1941 г. Потому как после его смерти в р-не Восточного форта руководил сопротивлением лейтенант В.С. Чесноков.А он попал в плен 25 июня.
Что касается дат пленения вспоминавших, указанных в документах впл, и тех дат,которые позже они называли в интервью и письмах,то еще писатель С.Смирнов заметил и понял,что подавляющее большинство из них "врут как очевидцы". Также не все откровения бывших участников обороны крепости могли быть преданы широкой огласке в советское время. Нелицеприятные вещи пришлось положить под сукно. С появлением немецких документов в настоящее время вопросов к этим "воспоминаниям" прибавилось, но ответы на них попытался найти,как ни странно, только немец Кристиан Ганцер.

Чтобы понять,в какой день и когда действительно прекратились бои на Восточном валу,достаточно заглянуть в немецкие оперативные документы. Кто установил дату 5 июля как "сакральную" для 98 ОПАД - у меня ответа нет.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 02 Марта 2020, 19.42.08
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 03 Марта 2020, 19.59.07 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
В БК официальной датой гибели Акимочкина признано 4 июля

Ключевое слово здесь - "официально". Точные даты пленения всех "вспоминавших" указаны в документах военнопленных. Ваш дед теоретически мог стать очевидцем гибели л-та только ДО ДАТЫ своего пленения,которая указана в его фильтр.карточке,которую вы процитировали.
Цитата volzhskij ()
вопрос по времени гибели Акимочкина-один из многих вопросов,на которые однозначного ответа,похоже,не будет. Спросить уже некого. Да и к теме поста этот вопрос отношения не имеет.

Вам обозначили дату пленения Чеснокова,который принял руководство обороной у Восточных валов после гибели л-та Акимочкина.Т.е. хронологию,приближенную к реальной,а не той,что считают официальной по указанию епишевского агитпропа. Крепость сражалась максимум неделю. И не нужно искусственно удлинять ее оборону,чтобы оценить мужество и героизм одних, проявленный по глупости и бездарности других.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Вторник, 03 Марта 2020, 20.02.23
 
volzhskijДата: Вторник, 03 Марта 2020, 20.31.46 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я не буду спорить на эти темы, как уже сказал ранее. Любителей поспорить и доказать свою правоту, осведомлённость и крутизну в этих вопросах - вагон и маленькая тележка.Для этих дебатов есть тематические группы с километровыми диспутами,каких - куча. Мне это не нужно.В решении поставленного мной вопроса это вообще никак не помогает.
Если вы такой крутой спец-помогите лучше решить головоломку с судьбой моего деда в плену и с нахождением его карты военнопленного-вот это будет реальная помощь.


Сообщение отредактировал volzhskij - Вторник, 03 Марта 2020, 20.35.34
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 03 Марта 2020, 20.38.15 | Сообщение # 28
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
Цитата volzhskij ()
.В решении поставленного мной вопроса это вообще никак не помогает.

Ваша цитата?
Цитата volzhskij ()
Фамилия – Соколов
Имя – Николай
Место рождения – Смоленская обл.,Всходский р-н, с.Милятино
Национальность – русский
Партийность – б/п
Когда и где был пленён – 28.06.41 Брестлитовск
В какой воинской части служил и какой была последняя занимаемая должность – 98 ОПД 6 СД, кино-мех


После этой даты,т.е.после 28.06.41 г.ваш дед мог рассказывать только о том,как находился в плену,а не о событиях 4 июля в районе Крепости.
Вам пока сложно понять и принять то,что правда оказалась не такой,как вам это ранее рассказывали официальные легенды и эпосы об обороне Крепости. Когнитивный диссонанс. Это пройдет,со временем.Может быть,когда повзрослеете. И осознаете,что настоящая История более трагична,чем та, которую вы до сих пор полагаете за "настоящую историю".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Вторник, 03 Марта 2020, 20.39.42
 
MSDNO_17Дата: Среда, 04 Марта 2020, 09.34.13 | Сообщение # 29
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
ДМИТРИЙ, хамить собеседнику некрасиво.Вас,вероятно,этому не научили. А теперь поднимитесь выше на несколько сообщений,и прочтите,где русским по белому написано: Соколов с бОльшей долей вероятности в плену был зарегистрирован под другими именем-фамилией.Также,как и Гаврилов. Ищите воспоминания тех,кто был с ним в плену и в одном лагере.
Если не научились до сих понимать смысл прочитанного,это уже проблемы лично вашего образования.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Среда, 04 Марта 2020, 12.34.40 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
На запрос по поводу деда из ФСБ Смоленска были присланы чудовищного качества две копии С КОПИИ карточки фильтрационно-проверочного пункта с данными Соколова Николая Ивановича,

Цитата volzhskij ()
Смоленская обл.,Всходский р-н, с.Милятино


Цитата MSDNO_17 ()
Соколов с бОльшей долей вероятности в плену был зарегистрирован под другими именем-фамилией.


Номер военнопленного 40589 (Fronstalag 307).









Дальше,Дмитрий,ищите сами. Алгоритмы поиска, темы по конкретным лагерям впл,их рабочим командам и лазаретам на Форуме также имеются. И не будьте таким наивным,полагая,что занимающиеся не один год темой плена не имеют представления о персоналиях, которые оставляют запросы на форумах.Причем одни и те же - на разных площадках!

UPD 14:42:

Цитата volzhskij ()
15.№ и название арм. СПП, спец. зап. части НКО, спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД
Лагерь №212 Пархим
16.Регистрационный номер --- 2608/2
17.Дата и место убытия --- в 46 СД(?) 5.8.45


46 ЗСД дислоцировалась в августе 1945 г. на ст.Сурок Марийской АССР.Проверку по "полной программе" репатриированный проходил там. Дату демобилизации можно узнать в записях военного билета.



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 04 Марта 2020, 14.12.14
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович (Ищу любую информацию по пребыванию в плену моего деда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: