• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович (Ищу любую информацию по пребыванию в плену моего деда)
Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович
volzhskijДата: Среда, 04 Марта 2020, 12.57.43 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Вот за сканы -спасибо от души!!!! А можно узнать,откуда взялась карточка и где оригинал?

P.S. Если вы читали мои посты на других форумах,это не значит,что мы-на короткой ноге.
И я не совсем понимаю,к чему тут намёк на мою персоналию.


Сообщение отредактировал volzhskij - Среда, 04 Марта 2020, 13.09.11
 
polubedov_gДата: Среда, 04 Марта 2020, 16.58.40 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
... А можно узнать, ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЭТА КАРТОЧКА И ГДЕ ОРИГИНАЛ?
P.S. Если вы читали мои посты на других форумах, это НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ НА КОРОТКОЙ НОГЕ.

Братец, вам тут знающий человек помочь пытается, а вы бодаетесь.
Такие вопросы - и при таком самомнении?!
 
volzhskijДата: Среда, 04 Марта 2020, 20.22.54 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Вот бодаться-то как раз я и не начинал,а правила элементарного приличия распространяются на знающих людей в том числе,если вы не в курсе. Я уважаю чужие знания,но,к сожалению,иногда знающие люди зачастую начинают зазнаваться до неприличия и считать всех остальных ниже ростом. Что ни совет-то с нотой снисхождения,что ни помощь-то свысока и «с барского плеча».
Прошу прощения-я не знал,что вопросы здесь могут задавать только избранные...Ну всё,извините, дяденька,больше не буду...
Я на самом деле очень благодарен господину эксперту за присланные сканы и пояснения,непосредственно касающиеся моего вопроса! Огромное СПАСИБО!


Сообщение отредактировал volzhskij - Среда, 04 Марта 2020, 21.51.17
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Марта 2020, 23.36.36 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
Вот бодаться-то как раз я и не начинал,а правила элементарного приличия распространяются на знающих людей в том числе,если вы не в курсе. Я уважаю чужие знания,но,к сожалению,иногда знающие люди зачастую начинают зазнаваться до неприличия и считать всех остальных ниже ростом. Что ни совет-то с нотой снисхождения,что ни помощь-то свысока и «с барского плеча».
Прошу прощения-я не знал,что вопросы здесь могут задавать только избранные...Ну всё,извините, дяденька,больше не буду...

Вам уже отвечали в нескольких темах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 03.56.58 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Вам уже отвечали в нескольких темах.

Я задал вопрос до того,как мне ответили))
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 10.01.12 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
Лицевая сторона карточки (Адрес в архиве ФСБ – сб.6173, т.78, л.309)
Фамилия – Соколов
Имя – Николай
Место рождения – Смоленская обл.,Всходский р-н, с.Милятино
/.../
Оборотная сторона карточки (Адрес в архиве ФСБ – сб.6173, т.78, л.309 об.)
13.Находился в плену (с какого года,в какой стране,в каком лагере и что делал)
25.8.41 до 27.3.42 в г.Дюссельдорф,не работ. (интересно, что первое место заключения - Stalag№307 - не указано)
27.3.42 по 25.5.43 г.Ессен
25.5.43 по 25.9.43 госпиталь
25.9.43 по 4.4.45 г.Ессен


Таким образом, имея в распоряжении две ЗК впл Н.Соколова,можем видеть очевидное расхождение между реальными датами(этапами пребывания в плену) и теми,которые репатриированный изложил при опросе на СПП. Не давая оценки этому,также как и интерпретации,всего лишь констатирую факт. Который ставит под сомнение достоверность содержания "мемуара"бывшего впл,особенно в части подаваемой им хронологии.

Из представленных ЗК можно заметить,что на территорию Рейха Н. Соколов был доставлен из Бяло-Подляски уже 25 июля! Т.е. на месяц ранее той даты,которую указал. Причем не в Дюссельдорф,а в Алексисдорф. Далее,15 августа,часть этапа,в котором находился Н.Сокловов,разместили в лагере Heimat Fest*Pi Park Essen. Оттуда уже происходило распределение по рабочим командам VI округа. Т.е. впл Соколов на работах не был задействован в непродолжительный срок,и не в тех рамках,как записано с его слов в "фильтрационной карточке".
Ближайшая десятка номеров этапа 21 февраля 1942 г. была зачислена в Arb.Kdo. 313 Firma Krupp / Essen Hafenstraße 116 (Эссен-Бергеборбек) от Stalag VI F Bocholt (пометка о переводе 30.11.1941 г.)
Здесь он работал до 10.12.1942 года. Так что Дюссельдорф - Stalag VI J Düsseldorf в судьбе Н.Соколова появляется только с этой даты. Анализ ПК-1 впл (ближайшие к ЕКМ Н.Соколова) с этой датой подчинения Stalag VI J Düsseldorf показывает,что военнопленные были зачислены в Arbeitskommando 108 Fr.-Krupp A-G Essen http://www.sgvavia.ru/forum/796-3959-1

Т.е.территориально перемещения по Arb.Kdo. - это всё Эссен. Теоретически записи на обороте ПК-1 впл Н.Соколова могли быть аналогичными вот этим:


Исходя из выше сказанного, доверия к хронологии,изложенной репатриантом,у меня нет.Настораживает (не вызывает доверия) искусственная генерация сроков пребывания в лазаретах. Вероятно, в истории впл было еще одно перемещение в Arb.Kdo. Т.к. на пункт сбора репатриантов прибыл из Унна,где также находился лагерь впл Kgf.Lager Bönen/Unna.
Цитата
14.Когда и откуда прибыл на арм.СПП или в спец. зап. часть НКО, в спец.лагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД
26.7.45, Унна, Германия
15.№ и название арм. СПП, спец. зап. части НКО, спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД
Лагерь №212 Пархим


Т.о. наблюдаем,что впл Н.Соколов, находясь в плену, все время территориально пребывал в Nordrhein-Westfalen , Germany. И в Голландии не был. (разве что с большой натяжкой Дюссельдорф отнести к "пограничному" городу).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 06 Марта 2020, 10.30.40
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 10.46.54 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Ух ты,ну и расклад! Огромное СПАСИБО вам за труд по описанию всего вышеизложенного!
Для меня пока звучит всё это немного путано потому как чисто даже с географической точки зрения я не представляю,где конкретно какой лагерь находился,а он,похоже,был в нескольких местах и в какой очерёдности - я пока ещё толком тоже не понял - слишком много информации нахлынуло в очень короткий промежуток времени.Вот именно с этим мне бы и хотелось разобраться - где конкретно и в какое время он был. С такой инфой можно будет начать копать дальше.
У меня тоже возникают всякие вопросы насчёт нестыковок в воспоминаниях, данных в карте НКВД и данных в немецких картах (последние я считаю наиболее заслуживающими доверия,конечно) и мне тоже отчаянно хочется разобраться и докопаться, наконец-то,до правды, какой бы она ни была.
Меня очень смутил и расстроил ответ из Бад-Арользена о том, что у них ВООБЩЕ НИЧЕГО ПО ДЕДУ НЕТ. Как это,блин,может быть, если он засветился аж в нескольких лагерях??
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Марта 2020, 11.23.58 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
volzhskij,
а Вы не хотите разместить в теме фотографии деда?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 11.29.01 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
Дмитрий,отчасти это только не бесспорная реконструкция этапов пребывания Н.Соколова в плену. Военнопленный в любом случае с 30.11.1941 г. находился в Эссене и работал на заводах Круппа. Несоответствие дат - не самое критичное в эго жизни. Аберрация памяти - это нормальное явление.
Посмотрите вот этот текст.В нем упоминаются лагери и на Хафенштрассе,и на Раумерштрассе.
http://www.xliby.ru/istorij....p21.php


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 11.38.28 | Сообщение # 40
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Вы не хотите разместить в теме фотографии деда?

В теме было фото Н.И.Соколова,но куда-то пропало. Без позволения Дмитрия,из открытых источников,- фото Н.И. Соколова:



Светлая Память этому мужественному человеку, выжившему в плену.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 06 Марта 2020, 13.11.37
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.27.25 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Начал изучать ваше сообщение и вот возникли кое-какие вопросы навскидку.

1.Где вы нашли дату "25 июля 1941" как дату доставки в Рейх? Единственная цифра "25 А", стоящая в карте после года рождения, обозначает, как мне подсказали в другой ветке форума, дату рождения, что соответствует действительности - дед родился 25 апреля. Других цифр "25" в картах нет. Так как вы вычислили эту дату?

2.Откуда информация про Алексисдорф, 15 августа и лагерь Heimat Fest*Pi Park Essen (кстати,что обозначает звёздочка в названии)? Какая запись в карте выводит на эту информацию?

3.Правильно ли я понимаю,что 30.11.41 дед был переведён в Stalag VI F Bocholt,где 21 февраля 1942 г. был зачислен в Arb.Kdo. 313 Firma Krupp / Essen Hafenstraße 116 (Эссен-Бергеборбек) и в этой команде он работал до 10.12.1942 года ???

4.Что такое ЕКМ?

Пока всё))
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.35.57 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Посмотрите вот этот текст.В нем упоминаются лагери и на Хафенштрассе,и на Раумерштрассе.http://www.xliby.ru/istorij....p21.php


Спасибо,посмотрю обязательно)
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.46.02 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Из книги Р.Алиева "Брест.Июнь,Крепость"
Прикрепления: 5005630.jpg (82.4 Kb)
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.51.42 | Сообщение # 44
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
Цитата volzhskij ()
возникли кое-какие вопросы навскидку. 1.Где вы нашли .....


Зайдите в ОБД "Мемориал" и просмотрите учетно-регистрационные документы на 100+/- в сторону от номера впл,под которым был зарегистрирован Н.И.Соколов.Т.е,проверьте наличие и записи в документах с № 40489 до № 40689. Вы увидите этап,с которым прибыл впл из Бяла-Подляски,и ПК-1 тех,с кем ваш родственник перемещался по трудовым лагерям Эссена.

Цитата volzhskij ()
где 21 февраля 1942 г. был зачислен в Arb.Kdo. 313 Firma Krupp / Essen Hafenstraße 116 (Эссен-Бергеборбек) и в этой команде он работал

Это только мое предположение,основанное на анализе записей в ПК-1 впл с близкими к номеру впл Н.И.Соколова номерами.

Цитата volzhskij ()
4.Что такое ЕКМ?

индивидуальный регистрационный номер военнопленного (сокр.от немецкого слова).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 06 Марта 2020, 16.15.46
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.53.10 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Афигенское СПАСИБО!! Без поллитры и не догадаешься - посмотрю обязательно))
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.55.02 | Сообщение # 46
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
volzhskij,
Цитата volzhskij ()
Без поллитры и не догадаешься

Дмитрий, это приходит с опытом:) Потренируетесь и еще будете помогать в поиске тем,кто ищет так же,как вы сейчас.Удачи!


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 12.55.10 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
4.Что такое ЕКМ?

Erkennungsmarke - нашейный жетон
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 13.08.58 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Erkennungsmarke - нашейный жетон

 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 13.25.28 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Потренируетесь и еще будете помогать в поиске тем,кто ищет так же,как вы сейчас.Удачи!

Пренепременно буду тренироваться))
Цитата MSDNO_17 ()
Зайдите в ОБД "Мемориал" и просмотрите учетно-регистрационные документы на 100+/- в сторону от номера впл,под которым был зарегистрирован Н.И.Соколов.Т.е,проверьте наличие и записи в документах с № 40489 до № 40689. Вы увидите этап,с которым прибыл впл из Бяла-Подляски,и ПК-1 тех,с кем ваш родственник перемещался по трудовым лагерям Эссена.


Похоже,что я делаю что-то не так - первый раз в первый класс в этом вопросе)) Открыл страницу с данными деда и его номером в плену,но там нет никаких 100+/-. Забил его номер в расширенный поиск -и попал туда же...
Подскажите,где найти эту страницу? Что нужно забить в поиск??
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 13.28.48 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
фото Н.И. Соколова

Ничего себе - кто это так постарался раскрасить?
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 13.38.38 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
а Вы не хотите разместить в теме фотографии деда?

Ну вот - даже обе цветные))
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 14.06.12 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
,где найти эту страницу? Что нужно забить в поиск??

Вот,посмотрите на этот скриншот. В строке "лагерный номер" вы только меняете порядковый номер в сторону увеличения. Графа "лагерь" - номер лагеря не меняете.Т.е.он остается - 307. В ходе поиска некоторых номеров в базе не будет. Но вы листайте дальше. Те,что увидите,смотрите оборот ПК-1. Увидите у всех одну дату прибытия на территорию Рейха.Особо внимание обратите именно на ближайшие 10-20 номеров к номеру Н.И. Соколова.Т.к. там одну часть отправили в Витмаршен,а другую- в Алексисдорф.



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
volzhskijДата: Пятница, 06 Марта 2020, 14.29.46 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вот,посмотрите на этот скриншот.

Спасибо!! Вот я тупенко - забивал только лагерный номер без номера лагеря))) Попробую))
 
volzhskijДата: Суббота, 07 Марта 2020, 07.48.10 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Всё получается,но много номеров ,к сожалению,отсутствует((
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Марта 2020, 10.54.45 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
забивал только лагерный номер без номера лагеря

Лучше (быстрее) смотреть десятками.
4048* с сохранением номера шталага.
Потом 4049* и т.д. (в обе стороны).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
volzhskijДата: Суббота, 07 Марта 2020, 11.48.53 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я ПРОБИЛ РОВНО 200 НОМЕРОВ - 100 ДО И 100 ПОСЛЕ дедовского. НАШЛОСЬ ВСЕГО 47 ЧЕЛОВЕК. Скопировал все карты и данные этих 47,вот сижу - забиваю всех в таблицу,изучаю. Может,замечу какие-нибудь закономерности.БОЛЬШИЕ ПРОБЕЛЫ. К примеру,номера с 40509 до 40572 отсутствуют совсем. Так что смотреть "десятками" не считаю правильным подходом - там и так пропуски десятками идут,а потому, думаю, надо каждого найденного отсматривать.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 07 Марта 2020, 12.05.36 | Сообщение # 57
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Там,похоже,этап из пленных от 22.06. и до середины июля. В основном приграничье и район Минска. Вероятно,что часть отсутствующих номеров, - призванные из этих районов. Тогда в ОБД их документов не будет еще долго. Пропущенные номера,вполне возможно, нужно искать в коллекциях по региональным и республиканским архивам. При условии,что они сохранились. Но в принципе,то что есть в ОБД применительно к данной именной теме, представление о том этапе дает достаточно репрезентативное.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 07 Марта 2020, 12.07.11
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Марта 2020, 13.08.20 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата volzhskij ()
что смотреть "десятками" не считаю правильным подходом - там и так пропуски десятками идут,а потому, думаю, надо каждого найденного отсматривать.

ЗАЧЕМ набивать КАЖДЫЙ номер?
Увидите сразу всех, на кого есть карты из каждого десятка.
https://obd-memorial.ru/html....ties=27
Кликаем на каждого и читаем документ.
Единственная погрешность - может появится четырехзначный номер (4058).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
volzhskijДата: Суббота, 07 Марта 2020, 13.46.16 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
ЗАЧЕМ набивать КАЖДЫЙ номер?

Так чтобы выпало сразу несколько имён,в поиске вместо последней цифры надо ставить *? Я про это не знал)) Ну вот,теперь буду знать.
Я просто забивал в расширенный поиск номер лагеря и личный номер.Так и набивал все номера подряд с 40489 до 40689. При этом методе,хоть он и трудоёмкий,но зато погрешностей нет )))
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович (Ищу любую информацию по пребыванию в плену моего деда)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: