• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » poszukuje danych zolnierza ACZ z roku 1944
poszukuje danych zolnierza ACZ z roku 1944
marek210Дата: Суббота, 03 Декабря 2022, 18.52.10 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, я срочно ищу личные данные русского солдата, похороненного как NN на приходском кладбище в Żabianka в муниципалитете Uleż в районе Ryki .Вероятно, никто никогда не эксгумировал этого солдата, потому что нет документов, подтверждающих это .Может ли кто-нибудь помочь мне раскрыть эту тайну .Позвольте мне добавить, что тело было уничтожено кем-то в неизвестное время.
 
Viktor7Дата: Суббота, 03 Декабря 2022, 19.04.35 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата marek210 ()
я срочно ищу личные данные русского солдата

Добрый день, Марек! На основании чего вы пришли к описанным действиям и выводам? Откуда информация об этом солдате?

Есть ли какие-либо данные о том, был ли он пленным или погиб в бою?
 
marek210Дата: Суббота, 03 Декабря 2022, 19.23.19 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
К сожалению, я не знаю, был ли он фронтовиком или военнопленным. Я знаю, что немцы убили 4 русских военнопленных в соседнем городе Уленж, но нет информации, где они были похоронены. Я нашел карту 1949 года, где отмечена могила русского и 3 польских солдат 39 года, и я пошел по этому следу и начал искать отчет об эксгумации. Я проверил списки Польского Красного Креста и воеводского управления в Гарволине и не нашел никаких следов отчета, но могилы на кладбище тоже нет.
 
Viktor7Дата: Суббота, 03 Декабря 2022, 20.29.26 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Могилы могли и не сохраниться, но сам факт захоронения должен был где-то документирован. Ожет быть в церкви имеются регистры кладбищ? Или же в коммунальном архиве спроситъ. Как правило советские погребальные офицеры в 1947-49 годах составляли общий реестр воинских захоронений. Все общины были обязаны давать сведения даже если никто там похоронен не был.

Цитата marek210 ()
Я нашел карту 1949 года, где отмечена могила русского и 3 польских солдат 39 года

Можете показать эту карту?
 
Viktor7Дата: Суббота, 03 Декабря 2022, 21.26.42 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата marek210 ()
Я проверил списки Польского Красного Креста

Польский Красный крест для меня сомнительная организация. Я искал родственников одного в моей местности в мае 45-го умершего поляка. Запрос шёл по государственным каналам через немецкий Красный крест. Лет через 10 мне сообщили, что никого найти не смогли. Поскольку я знал из какого города его угнали в Германию, посмотрел по интернету, живут ли в том городе ли люди с тской фамилией. Поскольку Zawadski довольно распространённая фамилия, надежды было немного. Я написал письма на три адреса в том городе... Через неделю откликнулся его внук, который мне рассказал, как сложилась жизнь семьи после войны. Они знали, что их отец войну не пережил, но не знали, что у него есть могила с нагробным памятником в Германии. Вот такая история с Польским Красным крестом
 
KORNI55Дата: Среда, 07 Декабря 2022, 14.28.22 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
marek 210 nie próbowałeś dowiedzieć się mieszkańców, kto tam może spoczywać???
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » poszukuje danych zolnierza ACZ z roku 1944
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: