• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
Правда и ложь о советских военнопленных
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 02.21.48 | Сообщение # 181
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
добивали штыками

Там тогда добивать было попросту некому и незачем. Для того была абсолютно неподходящая обстановка. Начнем с того, что большинство конвоиров охранников лагерей сами страдали дистрофией в достаточно тяжелой форме, так как паек у них был тыловой. Дальше. Доставить продукты на прокорм десятков тысяч. Легко? Можно было попросту не кормить, штыков не применяя. Но ведь кормили на самом деле. А дистрофия - очень даже серьезная и опасная вещь. Чуть переел, съел не то, и покойник. Масса вывезенных из блокадного Ленинграда умерла лишь из-за того, что давали сухой паек. Не сразу сообразили, что это категорически недопустимо, это продолжалось не помню точно, сколько времени. В Сталинграде с немецкими пленными была ситуация такая же один к одному.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2013, 02.51.43
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 02.26.35 | Сообщение # 182
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Напомню, к слову еще, еще в 1946-1947 гг. у нас смертная казнь была вообще отменена, не применялась.

Во-первых, я уже говорил, бросай пить, к добру не приведёт!
Во-вторых, мой друг ещё в 70-х участвовал в казнях через расстрел, какую лажу ты тут несёшь?
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 02.33.20 | Сообщение # 183
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В 1947 году был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», которым это наказание было признано не применяющимся в мирное время. В январе 1950 года был издан Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», который признал возможным применение смертной казни к поименованным лицам. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года смертная казнь была распространена на лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

http://ru.wikipedia.org/wiki....1%D0%A0


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 02.40.54 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
По крайней мере до 1978, когда я уехал в ГДР, расстреливали по убеждению и за убеждения. Какие-либо указы или законы роли не играли никакой!
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 02.48.11 | Сообщение # 185
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Причем тут 78-й год в ГДР? Смертная казнь поныне применяется в подавляющем большинстве стран мира. Ну и что с того? Какое это отношение имеет вообще к обсуждаемому вопросу?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2013, 02.49.18
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 02.53.26 | Сообщение # 186
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Причем тут 78-й год в ГДР?

Да не причём! Просто у меня до этого времени был постоянный контакт к товарищам, призводившим эти экзекуции... Расстреливали и до того и поcле того! Не надо сказок, иначе будешь совсем недостоверным... Мне уже порекомендовали не пользоваться термином болтун... Не вынуждай!


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 26 Января 2013, 02.54.43
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 05.42.49 | Сообщение # 187
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Да не причём!

Тогда ладно. Значит, пустая болтовня.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 00.25.57 | Сообщение # 188
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
пустая болтовня

"Я возвращаю вам портрет, я по другому не могу..." - это твоя привилегия и лавры, любезный, для болтовни у меня нет времени! Читай сообщения полностью, если тебя этому научили (учиться можно всю жизнь, оставаясь при этом безграмотным)! Впрочем, в Москве стряпали роботов идеологического фронта, а не историков..., так что спрос небольшой!
 
МікалаевічДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 21.30.43 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Из беседы с бежавшим из плена военврачом III ранга Д. Л. Атанесяном
8 июля 1943 г.

С 4 октября 1941 по 11 мая 1943 года я находился в плену у немцев... Работал в лазаретах для
военнопленных в качестве хирурга, а два последние месяца, будучи отпущен из лагеря, жил на частной
квартире в Бобруйске, работал сначала в городской больнице, а позднее в особом лазарете.
...Немцы с первых дней войны приступили к организации вооруженных и невооруженных частей из бывших военнопленных... В настоящее время на стороне германской армии действуют огромные контингенты бывшей нашей военной молодежи всех национальностей. Эти контингенты немцы используют с большой для себя пользой на фронте, в борьбе против партизан и в тылу в качестве боевых, технических, хозяйственных, дорожных и прочих частей... При организации этих частей немцы использовали и весьма удачно следующие факторы:
1.Голод, организованный ими в лагерях.
2.Многонациональность Красной Армии.
3.Различие вероисповедания в Красной Армии, в частности, старую доктрину о том, что Германия является защитницей ислама.
4.Демагогическую версию о восстановлении русской национальной и военной чести, уничто-
женной большевизмом.
5.Великорусский шовинизм.
6.Антисемитизм.
7.Восстановление привилегий казаков.
8.Новое социальное и земельное правоустройство.
Использование всех этих факторов дало возможность немцам организовать из числа военнопленных следующие вооруженные и невооруженные части.
1.Вооруженные части находятся в рядах германской армии.
2.Невооруженные части помогают непосредственно германской армии.
3.Военнопленные: а) работающие и живущие вне лагерей; б) живущие в лагерях и отправляе-
мые ежедневно на работу под конвоем, питающиеся в лагерях для военнопленных.
Первые вооруженные части были вооружены немцами летом 1941 г. из взятых в плен кадровых частей Красной Армии. Для этой цели были взяты украинцы, узбеки и прочие мусульмане. В частности, узбекские части были направлены в Восточную Пруссию и после 6 месяцев обучения в школе, они, как и украинцы, были обмундированы в немецкую форму, вооружены и были использованы для несения конвойной, караульной и гарнизонной службы. Уже в декабре 1941 года при отступлении немцев из Калуги, военнопленные шли на запад под конвоем этих украинцев. Летом 1941 года все лагеря (1,2 и 3) охранялись в Кричеве украинцами, в настоящее время лагеря для военнопленных в Бобруйске охранялись немцами и узбеками (50%).
После падения Киева в конце сентября 1941 г. и прорыва фронта на Десне в начале октября 1941 года в плен к немцам попали сотни тысяч пленных почти всех национальностей, населяющих Советский Союз. В конце марта 1942 года по лагерям для военнопленных был отдан приказ о специальном учете всех военнопленных, кроме русских, белорусов и украинцев. Собирались численные сведения о наличии в лагерях военнопленных следующих национальностей:
1.Закавказье: армяне, грузины, азербайджанцы.
2.Сев. Кавказ: дагестанцы, чечены, осетины и пр.
3.Средняя Азия: узбеки, казахи, туркмены и пр.
4.Татары: крымские и казанские.
12 июня 1942 года все военнопленные указанных национальностей были вывезены из общих лагерей в Варшаву для формирования из них специальных военных частей. После восстановления сил и здоровья эти бывшие военнопленные прошли специальную военную подготовку, были одеты, вооружены и направлены для охраны железных дорог от партизан. Таким образом, в настоящее время на стороне немцев действуют следующие вооруженные части, составленные из бывших военноплен¬ных:
1.Украинские батальоны
2.Специальные русские батальоны «Березина», «Днепр», «Припять»
3.Грузинский батальон — в мае 1943 г. стоял в Бобруйске
4.Армянский батальон — в апреле-мае нес охрану железных дорог под Бобруйском

5.Узбекский батальон — нес караульную службу в Рогачеве и Бобруйске
6.Батальон крымских татар
7.Казачьи части
8.Русская освободительная армия. ...Все знают, что в украинские сотни и русские батальоны военнопленные шли, чтобы не умереть с голода, но почему эти бывшие военнопленные, восстановив свои силы и здоровье и получив в руки оружие, не переходят на сторону Красной Армии или к партизанам?
...Я думаю, что мой 20-месячный «стаж» военнопленного дает мне право говорить...существует ли
вообще какая-либо советская пропаганда среди военнопленных? В течение 18-месячного пребывавания в лазаретах лагерей за проволокой, я не знаю ни одного случая, когда кто-либо из военнопленных имел
бы у себя какую-либо советскую литературу, листовку или газету. Единственным исключением составлял Рославльский лагерь, где очень редко при поступлении свежих военнопленных до нас доходили обрывки наших газет... |
...Совершенно случайно, еще находясь в лазарете для военнопленных, я получил точную информацию о партизанах.

...Немецкая пропаганда... Я отдаю себе отчет в том, что условия, имеющие для немецкой пропаганды и возможность для советской пропаганды на занятой немцами территории неодинаковы. Все преимущества и удобства на стороне немцев, но все же исключительная слабость советской пропаганды должна быть отмечена как факт бесспорный, по крайней мере там, где я был...
...На протяжении времени пребывания в плену, немецкая пропаганда внушала всем военнопленным, что мы, военнопленные, являемся с точки зрения советского правительства, изменниками, что мы признаны советским правительством вне закона и поэтому нам так плохо в плену. Большетого,нас уверяли, что и наши семьи подвергаются репрессиям, как семьи изменников... Сколько лиц пошло на службу к немцам, рассуждая, что если они, попав в плен, оказались против воли изменниками, то логическим следствием этого является служба у немцев, которые к тому же за эту службу будут кормить. А между прочим, если бы в руки хотя бы одного военнопленного попала листовка, из которой было бы видно, что отнюдь не всякий военнопленный является изменником родины и что, наоборот, многие военнопленные, вернувшиеся обратно в ряды Красной Армии или ушедшие к партизанам, не только остались полноправными гражданами своей родины, но даже получили награды и тд
...Все, что происходит в Советском Союзе, все внутренние и внешние политические события должны быть освещены для того, чтобы нейтрализовать германскую пропаганду и рассеять сказки об ослаблении Советского Союза и Красной Армии.
Неудачи, постигшие германские планы у нас и в Северной Африке, также должны быть освещены для того, чтобы рассеять мнение о немецкой самоуверенности, что поневоле влияет на этих добровольцев.
...В каждой части, даже маленькой, во главе части или рядом с русским командиром находится немецкий унтер-офицер, фельдфебель или офицер. Ни одной полностью самостоятельной части, где командование было бы доверено русским, — я не знаю.
....Почему они изменили Родине, нации, присяге? Вопрос этот имеет не только лишь теоретическое или этико-моральное значение, но... и, главным образом, практическую важность. Ведь речь идет
не об единицах и не о тысячах. Немецкая пропаганда захватывает сотни тысяч человек. Я являюсь
живым свидетелем этих «добровольцев» из военнопленных в сотни и отряды в Рославльском лагере
в декабре 1941 года, в Кричевском лагере летом 1942 г. и в Бобруйском лагере в феврале 1943г.С
полной ответственностью заявляю, что не менее 95% этих добровольцев записались в эти сотни
и отряды накануне своей неизбежной голодной смерти. Я думаю, что многие из них прежде чем пойти
на этот шаг, провели не одну бессонную ночь. Не знаю, много ли нашлось бы людей даже самых
честных, высоконравственных и морально стойких, которые предпочли бы смерть этому шагу.
Немцы хорошо знали, что они делали! Тот, кто видел этих погибающих от голода людей, не осмелится
бросить в них камень.

Источник
Война и плен. Мартиролог [Текст] / Сост. Попов Ю. ,Мн. : Юнипак, 2005


...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: