• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Новые книги, где есть информация по пленным
Новые книги, где есть информация по пленным
dombaisaglaraДата: Вторник, 20 Ноября 2018, 08.42.10 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Мне на этом форуме часто помогают, и я лишний раз хотел бы поделиться ссылками на свои книги -
второй и третий том проекта Военкомат, где много есть информация
о тех, кто был в плену и по командам, которые были освобождены из плена.
Поиск можно осуществлять по словам "плен".
https://yadi.sk/i/V7UgSYZZrAhPv
https://yadi.sk/i/mBFM1sPw3SeonZ

Залитые в интернет материалы по Подольскому спецлагерю (Московская область)
http://russianmemory.ru/project....oblasti
 
ЮlenkaДата: Суббота, 08 Февраля 2020, 12.36.26 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Скоро выходит книга
Прикрепления: 5156514.jpg (56.3 Kb)
 
ВалентинДата: Суббота, 08 Февраля 2020, 13.10.21 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Юlenka ()
Скоро выходит книга

Олег Нуждин.
Генералы и полковники РККА в плену в годы Великой Отечественной войны


Здесь представлен ознакомительный фрагмент книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста (ограничение правообладателя).

https://bookz.ru/authors/oleg-nujdin/generali_009/1-generali_009.html
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 09.23.49 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата 771893 ()
Олег Нуждин. Генералы и полковники РККА в плену в годы Великой Отечественной войны.... ознакомительный фрагмент книги.


Этого фрагмента вполне достаточно,чтобы понять,насколько и в каком количестве информация в книге собрана "автором" из "википедии" и т.п. "источников". Например, цитата из ознакомительного фрагмента о судьбе генерала А.Г. Потатурчева.

"По рассказам супруги генерала, Марии Алексеевны, немцы все же решили его расстрелять, однако А. Г. Потатурчев выжил. Невзирая на полученное ранение, он смог добраться до линии фронта, которую пересек 4 января 1942 г. Тем не менее, рассказанной генералом истории особисты не поверили, и остаток жизни тому пришлось провести в советской тюрьме. Скончался генерал А. Г. Потатурчев уже после Победы и окончания войны, 30 сентября 1945 г."

Однако известно, что генерал попал в плен и был освобождён только в 1945 году. В ходе спецпроверки в ноябре 1945 года был арестован и в июле 1947 года умер в тюрьме. Посмертно реабилитирован в 1953 году. Это установил еще в 2011 г. историк А.В.Исаев.
http://www.sgvavia.ru/forum/150-2545-1

При всем моем большом уважении к коллеге к.и.н. О.И.Нуждину,действительно,в свое время достаточно работавшему с немецкими документами,докладами о допросах военнопленных, автору статьи на соответствующую тематику, складывается впечатление, что автором представленной книги он не является.Т.к.качество заявленного текста не соответствует качеству текстов,автором которых является Олег Игоревич Нуждин. (Ср.,например,"Уманский "котел", "Битва за Киев" и представляемый текст "Генералы и полковники РККА в плену". Насколько этот текст отличается от текстов О.Смыслова и В. Миркискина с практически аналогичным названием).

Отсутствует т.н. "новизна исследования". Впрочем,выбор всегда остается за читателем.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 15.00.20 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Этого фрагмента вполне достаточно,чтобы понять,насколько и в каком количестве информация в книге собрана "автором" из "википедии" и т.п. "источников".

А меня поразил вот этот ляпсус:
"...После боя из тридцатьчетверки местные жители извлекли и похоронили тело погибшего генерала М. Г. Хацкилевича, командира 6-го мехкорпуса. Начальник артиллерии генерал А. С. Митрофанов получил тяжелое ранение бедра в перестрелке в самой деревне. Теряя силы, он дополз до родника на ее окраине и там умер от потери крови. На следующий день его нашли жители д. Клепачи и похоронили на месте гибели, предварительно сняв генеральский мундир, забрав награды и документы [344, с. 676–678].

Однако в ОБД обнаружился один немецкий документ, позволяющий усомниться в представленной Д. Егоровым версии смерти генерала. Это карточка А. С. Митрофанова, составленная по донесению отдела IIb штаба 29-й моторизованной дивизии, в которой начарт корпуса зафиксирован как военнопленный с номером 1305[b] с указанием фамилии, имени и отчества, звания и должности. Далее сказано, что генерал погиб (gefallen) 30 июня 1941 г. в 500 м южнее перекрестка дорог, расположенного в 16 км восточнее пгт Зельва. Эта запись позволяет сделать предположение, что генерал А. С. Митрофанов, тяжелораненый, попал-таки в плен, но вскоре скончался и был противником похоронен. Судя по немецкому описанию, место пленения и гибели находится по дороге Зельва – Слоним, проходящей много севернее деревень Клепачи и Озерница, и в таком случае генерал А. С. Митрофанов в д. Клепачи погибнуть никак не мог..."
Смотрим немецкий документ. Из него о плене ни слова.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079547&p=1
ID 272079547
Фамилия Митрофанов
Имя Александр
Отчество Степанович
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 485 мк
Воинское звание генерал
Дата смерти 30.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 15.09.30 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Еще один документ WASt автору книги "не по зубам":
"...К боям в районе д. Зельва относится еще один любопытный документ, вышедший из штаба 29-й моторизованной дивизии. В нем говорится, что в плен попал генерал-майор кавалерии Михаил Петрович Константинов, командир 18-го эскадрона. Он, по-видимому, также был ранен и скончался 29 июня 1941 г. у фольварка Миодухово, расположенном в 10 км юго-восточнее пгт Зельва. Что ж, на восточном берегу р. Зельвянка, севернее д. Клепачи, расположена д. Медухово, которую, очевидно, и имели в виду немецкие составители карточки.
А в рядах РККА, действительно, служил такой генерал-майор, занимая должность командира 6-й кавалерийской дивизии 6-го кавкорпуса. И 29 июня его конники вели тяжелые бои на прорыв как раз в районе пгт Зельва. Как следует из биографической справки командира, именно в этот день он получил тяжелое ранение, вследствие чего остался на оккупированной территории. В дальнейшем генерал воевал в партизанском отряде, а в 1942 г. его отозвали в Москву. Так что никаких указаний на пленение – пусть даже кратковременное, – в официальной биографии генерала М. П. Константинова не содержится [280, с. 173].
Сам генерал М. П. Константинов рассказывал о своем ранении уже в послевоенную пору такими словами: «Самый трудный бой был 29 июня 1941 года. Тогда мы дрались за местечко Россь. Граната противника разорвалась совсем рядом, и меня ранило осколком в обе ноги, в спину и руку. Жизнь мне спасла бурка, принявшая на себя большую часть осколков. Положение было критическим. Пять казаков из охраны перенесли меня на руках через реку, отстреливаясь от противника. С уцелевшими бойцами направились в штаб корпуса. Там меня направили в Минский госпиталь. По пути к нам присоединились другие военнослужащие, и бойцов стало двенадцать. 1 июля, не доходя 15 километров до города, мы узнали, что в Минске фашисты. Наша группа оказалась в тылу противника» [489, с. 2; а также: 377, с. 2]. Генерал решил остаться партизанить.
Деревня с названием Россь находится севернее г. Волковыск, на западном берегу р. Зельвянка, тогда как д. Медухово – существенно западнее, на восточном берегу названной реки. Расстояние между населенными пунктами составляет несколько десятков километров, поэтому объяснить появление немецкого документа по М. П. Константинову простым недоразумением довольно сложно. Но и свести воедино противоречащие друг другу данные также не удается. Ведь если генерал воевал под д. Россь, откуда уже раненым на носилках был отправлен в Минский госпиталь, то он никак не мог оказаться в тот же день в районе д. Медухово. Поэтому о том, что послужило немцам из все той же 29-й моторизованной дивизии основанием для составления карточки с данными о смерти командира 6-й кавдивизии, приходится только гадать..."
"Гадать" не о чем: немцы лишь нашли документы генерала и некую могилу. А автор принял это за "чистую монету".
ID 272156685
Фамилия Константинов
Имя Михаил
Отчество Петрович
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 18 эскадрон
Воинское звание генерал-майор
Дата смерти 29.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272156685

Отметим, что даже оператором ОБД генерал не назван пленным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 16.05.33 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А меня поразил вот этот ляпсус:

Цитата Геннадий ()
Еще один документ WASt автору книги "не по зубам":

Геннадий Юрьевич, СПАСИБО!
После ваших замечаний у меня еще более усилились сомнения,что автор этой книги НЕ лично к.и.н. О.И.Нуждин. И что его "соавторы" крайне торопились свести под одной обложкой информацию о некоторых представителях комсостава,впервые выявленную Алексом Кислицыным. Придется все-таки приобрести полный вариант для более детального анализа "новизны" и "кривизны"...


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 17 Февраля 2020, 10.44.15
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 18.09.43 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
После ваших замечаний у меня еще более усилились сомнения,что автор этой книги непосредственно к.и.н. О.И.Нуждин.

Елена, а Вы уверены, что САМ автор книги мог бы разобраться в немецких документах?. Указать, что они-то в плену и не были?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 18.11.54 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
его "соавторы" крайне торопились свести под одной обложкой информацию о некоторых представителях комсостава,впервые выявленную Алексом Кислицыным.

Вы имеете в виду опубликованные им протоколы допроса из NARA?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 18.53.01 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата MSDNO_17 ()
Отсутствует т.н. "новизна исследования". Впрочем,выбор всегда остается за читателем.
Я тоже подобное замечал, в частности, и по книгам по В. волынскому лагерю военнопленных...

Сергей Николаевич, прекращайте! Уже даже я Вас временами не понимаю.
Ваше сообщение удалю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.04.43 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
имеете в виду опубликованные им протоколы допроса из NARA?

Да, в первую очередь подумалось о них. И они (отсылки к ним) в книге представлены.
Всего в ней содержатся "краткие" (другой характеристики пока не подберу под содержание) биографии 869 ч/к старшего и высшего комсостава. Т.е. одно это уже показывает,что количество явно превалирует над качеством.В основном персоналии, чьи истории не так давно разбирались на "ВИФ"е, блогах,ЖЖ или те,по которым были публикации в печатных и интернет-изданиях.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 14 Февраля 2020, 19.06.49
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.13.25 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Придется все-таки приобрести полный вариант для более детального анализа "новизны" и "кривизны"...

Я понимаю одну из причин Вашего интереса к книге. Однако ТОТ эпизод у автора наверняка будет описан фрагментарно. Скорее всего, или он, или его "негры" не читали об этих событиях на разных форумах последние несколько лет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.18.33 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Однако ТОТ эпизод у автора наверняка будет описан фрагментарно. Скорее всего, или он, или его "негры" не читали об этих событиях на разных форумах последние несколько лет.

Геннадий Юрьевич, книгу уже успела пролистать в полном варианте. Именно к тому,как описан в книге ТОТ эпизод,у меня претензий нет. Там и ссылки на публикацию в МВ даже есть:)
Есть одно "но": эпизод помещен рядом с "эпизодами"Будыхо, Мальцева и Шатова. Поэтому сказать,что "автор" нажил себе бесплатную головную боль,- ничего не сказать. И даже процесс уже пошел:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.33.02 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Именно к тому,как описан в книге ТОТ эпизод,у меня претензий нет. Там и ссылки на публикацию в МВ даже есть:)
Есть одно "но": эпизод помещен рядом с "эпизодами"Будыхо, Мальцева и Шатова. Поэтому сказать,что "автор" нажил себе бесплатную головную боль,- ничего не сказать. И даже процесс уже пошел:)

Вы прямо Немезида! А о Флоссенбюрге автором(и) упомянуто?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.34.45 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Вы уверены, что САМ автор книги мог бы разобраться в немецких документах?. Указать, что они-то в плену и не были?

Автор,судя по резюме - хороший историк.Медиевист. Они в методологии и источниковедении даже иногда более продвинуты,чем специализирующиеся на отечественной истории. Если в своих работах по войне ссылается на немецкие документы,то наверняка, и документы мог прочесть верно. У меня сомнения,что он - автор всего текста. Т.к. текст явно требует не только корректора,но и научного редактора.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.36.33 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Геннадий Юрьевич, книгу уже успела пролистать в полном варианте.

Я только до 13-й страницы прочел. С последующей страницы куплю у Вас - сообщите счет. Интересуют все упоминания о Лодзи (Литцманнштадте).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.37.41 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Вы прямо Немезида!

Нет,я всего лишь скромный критик, получающий удовольствие от своей работы:):):)
Цитата Геннадий ()
о Флоссенбюрге автором(и) упомянуто?

Ни о ген.Г.Тхоре, ни о ген.Преснякове и др. применительно к КЦ Флоссенбюрг не упомянут.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 14 Февраля 2020, 19.38.22
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.45.40 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Вы уверены, что САМ автор книги мог бы разобраться в немецких документах?. Указать, что они-то в плену и не были?

Автор,судя по резюме - хороший историк.Медиевист. Они в методологии и источниковедении даже иногда более продвинуты,чем специализирующиеся на отечественной истории. Если в своих работах по войне ссылается на немецкие документы,то наверняка, и документы мог прочесть верно.

Я не верю!
Чтобы понять немецкие документы 41-го года, надо много усилий.
Я ведь дважды просматривал доки из ОБД по дате смерти, начиная с того тягостного 22-го июня до конца 4ё-го. И много видел документов WASt тех месяцев. Но лишь когда вплотную занялся шталагом Литцманнштадт, понял, что немцы на полях сражений собирали документы погибших и передавали их для учета. Большинством современных исследователей эти немецкие документы означают нахождение в плену, однако это не так.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.47.01 | Сообщение # 19
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Упомянутые в книге командиры и политработники красной армии

1. Абрамидзе Павел Ивлианович, генерал майор, командир 72 й горнострелковой дивизии – 143, 334, 336
2. Аверин Дмитрий Васильевич, комбриг, командир 196 й дивизии – 234
3. Аверин Михаил Дмитриевич, бригадный комиссар, начальник Политотдела 12 й армии – 122, 136, 137, 138, 143, 294
4. Аверкин Дмитрий Иванович, генерал майор, командир 48 й кавалерийской дивизии – 274
5. Агапов Григорий Васильевич, майор, начальник продовольственного отдела 57 й армии – 206
6. Агарков Дмитрий Евгеньевич, майор, начальник разведывательного отдела штаба 20 го стрелкового корпуса – 58
7. Адаховский Н.В., капитан, начальник разведывательного отделения 102 й стрелковой дивизии – 98
8. Айрапетов Ваак Мартиросович, полковник, начальник 1 го отдела Управления пограничных войск НКВД Белоруссии – 62
9. Акимов Степан Дмитриевич, генерал лейтенант, командующий войсками 43 й армии – 365, 366
10. Алавердов Иван Христофорович, генерал майор, командир 113 й стрелковой дивизии – 10, 37, 48, 54, 393, 394, 404, 405, 406
11. Александер Георгий Александрович, майор, командир 30 й береговой батареи Главной базы Черноморского флота – 302, 303
12. Александров Петр Алексеевич, генерал майор, командир 155 й стрелковой дивизии – 314
13. Алексеев Борис Иванович – бригвоенюрист, военный прокурор 43 й армии – 366
14. Алексеев Денис Алексеевич, командир отделения 84 го стрелкового полка – 287
15. Алексеев Дмитрий Матвеевич, подполковник, командир 48 го кавалерийского полка 6 й кавалерийской дивизии – 418
16. Алексеев Иван Иванович, генерал майор, командир 6 го стрелкового корпуса – 240
17. Алексеев Иван Иванович, генерал майор, командир Лубненского боевого участка – 145, 157, 158, 328
18. Алексеев Сергей Александрович, старший батальонный комиссар, военком 191 й стрелковой дивизии – 278, 279, 280
19. Алферьев Петр Федорович, генерал майор, заместитель командующего 2 й Ударной армией – 215, 318, 331, 332
20. Алькаев Шакир Ибрагимович, полковник, начальник штаба 171 й стрелковой дивизии – 145, 148, 149
21. Андреев Дмитрий Иванович, генерал майор, заместитель командующего 19 й армией по тылу – 168
22. Андреев Михаил Александрович, капитан, начальник химической службы 53 й стрелковой дивизии – 361
23. Андрюков Илья Дмитриевич, полковник, командир 295 й стрелковой дивизии – 318, 342, 343
24. Анисов Андрей Федорович, генерал майор, начальник штаба 57 й армии – 18, 205, 206
25. Анненков, командир пулеметной роты 1 го батальона 388 го полка 172 й стрелковой дивизии – 103
26. Анпилов, военком 493 го артиллерийского полка 172 й стрелковой дивизии – 104
27. Антонов Георгий Ильич, полковник, начальник АБТВ 10 й армии – 37, 46, 47
28. Антонов Константин Васильевич, военюрист 3 го ранга, военный прокурор 113 й стрелковой дивизии – 289
29. Антропов Александр Никитич, бригадный комиссар, военком 113 й стрелковой дивизии – 160, 176
30. Антюфеев Иван Михайлович, генерал майор, командир 327 й стрелковой дивизии – 213, 215, 221, 222. 223, 224
31. Апанасов – сотрудник ОО НКВД – 367
32. Артамонов Алексей Георгиевич, полковой комиссар, заместитель командира 4 й бригады ПВО по политической части – 283, 289, 290
33. Артеменко Павел Данилович, генерал майор, командир 27 го стрелкового корпуса – 20, 25, 145, 148, 149, 150, 405, 416
34. Артеменко Михаил Павлович, лейтенант из 27 го стрелкового корпуса – 150
35. Арушанян Баграт Исакович, генерал майор, начальник штаба 12 й армии – 131, 322
36. Архипов А.Г., старший политрук, секретарь партийной комиссии 148 й стрелковой дивизии – 292
37. Арцезо Владимир Гаврилович, начальник отдела АБТВ 28 й армии – 245, 246
38. Арцезо Владимир Гаврилович, полковник, начальник тыла 57 й армии – 204, 208
39. Асеев Иван Васильевич, военврач 1 го ранга, начальник 170 го полевого госпиталя – 346, 347
40. Астахов Федор Алексеевич, генерал лейтенант, командующий ВВС Юго Западного фронта – 150, 151, 318, 338, 339
41. Афанасьев Алексей Васильевич, генерал майор, начальник отдела связи 2 й Ударной армии – 25, 224
42. Афанасьев Павел Васильевич, военинженер 1 го ранга, помощник начальника АБТВ 50 й армии – 160, 179, 181, 182
43. Аффанасович Евгений Евгеньевич, полковник, начальник артиллерии 193 й стрелковой дивизии – 145, 151, 157
44. Ахлюстин Петр Николаевич, генерал майор, командир 13 го механизированного корпуса – 56, 57, 59
45. Бабак Григорий Николаевич, старшина 172 й стрелковой дивизии – 106
46. Бабурин Александр Михайлович, майор, начальник 3 го отделения отдела БТ и МВ 2 й ударной армии – 220
47. Бабушкин Александр Александрович., полковник, командир курсантского полка 2 го Орджоникидзевского пехотного училища 62 й армии – 18, 237, 253, 254, 255
48. Бабушкин Александр Петрович, полковник, командир 404 го артиллерийского полка 109 й стрелковой дивизии – 300, 307, 308
49. Базилевич Белый Семен Евгеньевич, полковник, командир 48 го полка связи 19 й армии – 160, 163, 164
50. Бакунин Федор Алексеевич, генерал майор, командир 61 го стрелкового корпуса – 102, 106, 107
51. Баерский Владимир Гилярович, полковник, командир 41 й стрелковой дивизии – 204, 206
52. Балалыкин Алексей Никифорович, младший лейтенант командир взвода 119 го разведывательного батальона 128 й стрелковой дивизии – 67
53. Банник Павел Борисович, полковник, член комиссии 52 й армии –
34 8
54. Банных Василий Иванович, полковник, управление ПВО Юго Западного фронта – 22
55. Барабанов Алексей Николаевич, полковник, заместитель командира 81 й моторизованной дивизии – 113, 114
56. Баранов Сергей Васильевич, генерал майор, командир 212 й моторизованной дивизии – 414, 415
57. Бармин, полковник, начальник штаба Северокавказского военного округа – 373
58. Барсуков Михаил Михайлович, генерал майор, начальник артиллерии 10 й армии – 355, 356
59. Бартенев Иван Яковлевич, полковник, командир 53 й стрелковой дивизии – 32, 359, 360, 361, 362, 363, 386, 394, 400, 402
60. Басанец Лука Герасимович, полковник, командир 140 й стрелковой дивизии – 318
61. Баулин Кирилл (Константин) Яковлевич, полковник, командир 145 й стрелковой дивизии – 19, 237, 242, 248, 249, 412
62. Бацанов Терентий Кириллович, генерал майор, командир 17 й стрелковой дивизии – 50
63. Белешев Михаил Александрович, генерал майор, командующий ВВС 2 й Ударной армии – 213, 215, 220, 396
64. Белоусов Алексей Михайлович, майор, начальник штаба артиллерии 95 й стрелковой дивизии – 117
65. Бельский Т.В., майор, начальник штаба 175 й стрелковой дивизии – 230, 231
66. Бердников Михаил Панкратьевич, полковой комиссар, военком 128 й стрелковой дивизии – 66, 67, 68
67. Березкин Филипп Васильевич, начальник Особого отдела 20 го стрелкового корпуса – 58
68. Беспалов Николай, красноармеец 102 й стрелковой дивизии – 98
69. Бессонов Иван Георгиевич, комбриг, командир 102 й стрелковой дивизии – 85, 91, 97, 98, 403, 404
70. Бикжанов Ибрагим Паскаевич, генерал майор, командир 29 й моторизованной дивизии – 44, 336
71. Бирюзов Сергей Семенович, генерал майор, командир 132 й стрелковой дивизии – 58, 59
72. Благовещенский Иван Алексеевич, генерал майор, начальник Либавского училища ПВО – 9, 66, 71, 75, 76, 393, 396, 397, 400, 405
73. Бобков Михаил Владимирович, полковник, начальник штаба 5 го стрелкового корпуса – 47
74. Бобович Владимир Маркович, полковник начальник штаба 67 й стрелковой дивизии – 73, 74
75. Боборыкин Константин Константинович, военврач 1 го ранга, начальник медико санитарного отдела 2 й Ударной армии – 213, 217, 218
76. Бобров Николай Алексеевич, полковник, начальник штаба 8 го стрелкового корпуса – 132, 133
77. Бобров Федор Александрович, полковник, заместитель командира 149 й стрелковой дивизии по строевой части – 244
78. Бобрук С.А., майор, начальник оперативного отделения штаба 148 й стрелковой дивизии – 292, 293
79. Бовда Михаил Пантелеевич (Пантелеймонович), полковник, командир 1286 го полка – 160, 163, 165, 166
80. Богатырев П.В., командир 546 го полка 191 й стрелковой дивизии – 278, 279
81. Богданов Александр Исаакович, полковник, начальник штаба ВВС 50 й армии – 160, 179, 180, 181, 182, 183
82. Богданов Михаил Васильевич, комбриг, начальник артиллерии 8 го стрелкового корпуса – 122, 132, 133, 143, 398, 402, 415
83. Богданов Павел Васильевич, генерал майор, командир 48 й стрелковой дивизии – 288, 289
84. Бойко Василий Романович, полковой комиссар, военком 183 й стрелковой дивизии – 191
85. Болдин Иван Васильевич генерал лейтенант, заместитель командующего Западным фронтом – 49, 53
86. Болдин Иван Васильевич, генерал лейтенант, командующий оперативной группой войск Западного фронта – 165, 167, 168, 169
87. Болотов Иван Пахомович, подполковник, командир полка 382 й стрелковой дивизии – 216
88. Бондарев Григорий Иванович, полковник, начальник разведывательного отдела штаба Юго Западного фронта – 152
89. Бондарев М.Н., майор, начальник штаба артиллерии 15 й моторизованной дивизии – 321, 322
90. Бондаренко Иван Максимович, полковник, начальник штаба 141 й стрелковой дивизии – 296, 346
91. Бондаренко Павел Иосифович, полковой комиссар, военком 3 го батальона 4 й бригады морской пехоты – 82, 83
92. Бондовский Александр Васильевич, генерал майор, командир85 й стрелковой дивизии – 309, 310, 326
93. Борисов Владимир Борисович, генерал майор, командир 21 го стрелкового корпуса – 50
94. Борисов Шистер Аркадий Борисович, генерал майор, заместитель командира 6 го кавалерийского корпуса – 208
95. Бородай Дмитрий Васильевич, лейтенант, адъютант командира 244 й стрелковой дивизии полковника И.А. Истомина – 282
96. Бородин Алексей Михайлович, полковник, состоял для особых поручений при командире 63 го стрелкового корпуса – 85, 91, 94
97. Брейслер Михаил Миронович, военврач 2 го ранга, начальник медицинской службы 48 й кавалерийской дивизии – 274
98. Бродников Виктор Викторович, подполковник, начальник штаба 48 й стрелковой дивизии – 404
99. Бромберг Григорий Лазарьевич, военврач 1 го ранга, начальник медицинской службы 36 го стрелкового корпуса – 319
100. Брук И.Д., старший политрук – 155
101. Буданов Федор Иванович, генерал майор, заместитель командира 5 го стрелкового корпуса – 47
102. Будников Михаил Михайлович, подполковник, командир 657 го артиллерийского полка – 55
103. Будыхо Александр Ефимович, генерал майор, командир 171 й стрелковой дивизии – 149, 359, 370, 371, 394, 403, 404
104. Булатов К.П., капитан лейтенант, командир МО 0112 – 257
105. Булдаков Александр Михайлович, капитан, начальник оперативного отделения штаба 43 й стрелковой дивизии – 79
106. Бунин Василий Дмитриевич, полковник, командир 214 й стрелковой дивизии – 318, 343
107. Бурков Василий Герасимович, полковник, командир 104 й танковой дивизии – 245
108. Буров И.Д., майор, командир 36 го артиллерийского полка 53 й стрелковой дивизии – 361
109. Буторин Тихон Иванович, генерал майор, начальник отдела ВВС 28 й армии – 245, 246
110. Бухарев Николай Нилович, полковник артиллерии – 404
111. Бушманов Николай Степанович, полковник, начальник оперативного отдела штаба 32 й армии – 160, 174, 175
112. Вайнтрауб Борис Григорьевич, майор, командир 437 го полка 154 й стрелковой дивизии – 97
113. Вакулинко, лейтенант, адъютант генерала А.Е. Будыхо – 149,
37 0
114. Ванеев Владимир Григорьевич, бригадный комиссар, член Военного совета 19 й армии – 165, 168
115. Васенин Петр Васильевич, полковник, командир 1290 го полка 113 й дивизии – 160, 186, 187, 188
116. Василенко Михаил Андреевич, полковник, начальник ПВО 2 й ударной армии – 221
117. Васильев Иван Михайлович, полковник, начальник связи 44 й армии или 63 й горнострелковой дивизии – 359
118. Васильев Константин Федорович, полковник, командир 49 й стрелковой дивизии – 318, 326, 327
119. Васильев Михаил Борисович, бригадный комиссар, военком тыла 2 й ударной армии – 216
120. Васильев Николай Александрович, полковник, начальник штаба артиллерии Приморской армии – 8, 113, 116, 117, 256, 257, 304
121. Васильев Николай Иванович, полковник, командир 87 й стрелковой дивизии – 25
122. Васильева П.В., медсестра медсанбата 61 й стрелковой дивизии – 100
123. Ваулин, подполковник, школа младших лейтенантов 56 й армии – 236
124. Вахрушев, майор, заместитель командира 193 й стрелковой дивизии по тылу – 234
125. Вашкевич Владимир Романович, генерал майор, командир 2 й стрелковой дивизии – 165
126. Великороднев, шофер при штабе 12 й армии – 131
127. Вербицкий Адам Иванович, полковник, начальник штаба 41 го корпуса – 264, 267
128. Версткин Борис Михайлович, майор, помощник начальника отделения по изучению опыта войны оперативного отдела штаба 2 й Ударной армии – 223
129. Верушкин Федор Алексеевич, полковник, бывший начальник штаба 320 й стрелковой дивизии – 113, 119, 120, 121
130. Веселовский Л.Т., адъютант бригадного комиссара Г.Н. Жиленкова – 291
131. Ветлугин Александр Александрович, полковник, командир 365 й стрелковой дивизии – 189, 191
132. Виноградов Павел Семенович, полковник, начальник штаба 25 го стрелкового корпуса – 242
133. Виноградов Павел Семенович, полковник, начальник штаба 2 й Ударной армии – 215, 224
134. Вишневский Иван Иванович, полковник, командир 631 го полка 159 я стрелковой дивизии – 113, 114, 414
135. Вишневский Сергей Владимирович, генерал майор, командующий войсками 32 й армии – 160, 164, 167, 168, 174, 177, 291, 398, 409
136. Владимиров Александр Федорович, полковой комиссар, начальник политотдела 33 й армии – 193
137. Владимирский Алексей Викторович, майор, заместитель начальника оперативного отдела штаба 5 й армии – 153
138. Власов Андрей Андреевич, генерал лейтенант, командующий войсками 2 й Ударной армии – 5, 8, 9, 12, 13, 14, 25, 147, 213, 218, 219, 220, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 396, 421
139. Власов Виктор Захарович, капитан, старший переводчик штаба Юго Западного фронта – 305, 306
140. Водолазов Михаил Федорович, майор, адъютант генерала М.Г. Ефремова – 196, 198
141. Волков Иван Алексеевич, полковник, командир 91 й стрелковой дивизии – 160, 163, 165, 166, 264, 275, 277
142. Волков Н.Л., майор, командир 1 го батальона 388 го полка 172 й стрелковой дивизии – 103, 107
143. Володин Иван Васильевич, полковник, начальник артиллерии 92 й стрелковой дивизии – 213, 224
144. Воробьев, генерал, политработник – 306
145. Воронин, полковник, начальник артиллерии 148 й стрелковой дивизии – 292, 293
146. Воронин, полковник, кавалерист – 418
147. Воронов Иван Васильевич, бригадный комиссар, военком 61 го стрелкового корпуса – 106, 107
148. Воскобойников Константин Михайлович, полковник, командир 208 й стрелковой дивизии – 235
149. Воскобойников Михаил Иванович, полковник, заместитель командира курсантского полка 2 го Орджоникидзевского пехотного училища 62 й армии – 253
150. Выпираленко Степан Иванович, полковник, начальник артиллерии 411 й стрелковой дивизии – 204, 208
151. Высокоостровский Вячеслав Вячеславович, майор, помощник начальника оперативного отдела 12 го механизированного корпуса – 238
152. Гаврилов, полковник – 418, 420
153. Гаврилов Валентин Александрович, полковник, начальник разведывательного отдела штаба 21 го стрелкового корпуса – 37, 54, 55, 394, 400, 401, 402
154. Гаврюшин Д.С., капитан, 172 й стрелковой дивизии – 108
155. Гайдук Анатолий Фомич, полковник, начальник 1 го отделения инженерного отдела 19 й армии – 85, 88, 89, 90, 404


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.48.00 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
156. Ганзин Петр Давыдович, батальонный комиссар, 259 я стрелковая дивизия – 331
157. Ганин Андрей Акимович, полковник, командир отряда моряков Либавской ВМБ – 74
158. Гарнов Александр Васильевич, генерал майор, командир 5 го стрелкового корпуса – 47, 50, 354
159. Гарус Иван Петрович, бригадный комиссар, начальник политотдела 2 й Ударной армии – 217
160. Гватуа Шило Нестерович., майор, командир 558 го полка 159 й стрелковой дивизии – 114
161. Герасименко Кондрат Васильевич, бригадный комиссар, начальник Политотдела 6 й армии – 283, 294, 295
162. Герасимов, полковник, командир Виндавского сектора береговой обороны – 76
163. Гладченко Павел Алексеевич, подполковник, начальник разведывательного отдела штаба 33 й армии – 195
164. Глазунов Иван Федорович, полковник, начальник оперативного отдела штаба 2 й Ударной армии – 216
165. Гмыря Григорий Савельевич, полковник, начальник штаба 80 й стрелковой дивизии – 264, 269, 296
166. Говоров Николай Михайлович, бригветврач, начальник ветеринарной службы 26 й армии – 113, 114
167. Гогоберидзе Александр Михайлович, полковник, заместитель командира 27 й стрелковой дивизии по строевой части – 25, 62, 63, 390
168. Голиков Сергей Николаевич, полковник, начальник инженерных войск 33 й армии – 404
169. Голиков Филипп Иванович, генерал майор, командующий войсками Брянского фронта – 251
170. Головко Павел Данилович, полковник, начальник вещевого снабжения 49 го стрелкового корпуса – 122, 139, 141, 143
171. Голтвяницкий Н.А., помощник начальника 5 го отделения 141 й стрелковой дивизии – 296
172. Голощапов Василий Николаевич, интендант 1 го ранга, начальник штаба отдела тыла 2 й ударной армии – 221
173. Голубев Александр Петрович, майор, начальник 1 го отделения отдела артиллерийского снабжения Приморской армии – 117
174. Голубев Константин Дмитриевич, генерал майор, командующий войсками 10 й армии – 352, 353, 354, 355, 356
175. Голубев Константин Дмитриевич, генерал майор, командующий войсками 43 й армии – 365
176. Голубев Михаил Иванович, полковник, командир 90 й стрелковой дивизии – 264, 265
177. Гольцев Николай Дмитриевич, генерал майор, начальник отдела АБТВ 18 й армии – 328
178. Голяшкин Всеволод Яковлевич, полковник, начальник артиллерии 64 го стрелкового корпуса – 300, 304, 305, 306
179. Гончаров Константин Михайлович, полковник, командир диверсионного отряда – 418, 420
180. Гончаров Малах Иосифович, подполковник, заместитель начальника ВВС 33 й армии – 193, 194
181. Горбатов Александр Васильевич, комбриг, заместитель командира 25 го стрелкового корпуса по строевой части – 243
182. Городнянский Авксентий Михайлович, генерал лейтенант, командующий войсками 6 й армии – 204
183. Горпищенко Павел Филиппович, полковник, командир 8 й бригады морской пехоты – 257
184. Горунов Иван Иванович, полковник, начальник отдела БТ и МВ 2 й ударной армии – 213, 220
185. Грачев Михаил Алексеевич, полковник, командир 217 й стрелковой дивизии – 160, 178, 387, 388, 389, 391, 412
186. Гребнев Андрей Иванович, полковник, командир 374 го полка 128 й стрелковой дивизии – 8, 346, 349, 350
187. Греков Николай Владимирович, полковник, начальник курсов младших лейтенантов 56 й армии – 230, 236
188. Григорьев Иван Иванович, полковник, штаб 6 й армии (см. Шеффер Борис Иванович) – 408
189. Григорьев Николай Николаевич, полковник, командир 543 го корпусного артиллерийского полка – 318, 323
190. Гринберг Вилли Янович, полковник, врио командира 12 го механизированного корпуса – 238
191. Гринько Иван Кузьмич, бригадный комиссар, начальник политотдела 66 го стрелкового корпуса – 28, 29
192. Грищук Леонид Степанович, бригадный комиссар, член Военного совета 6 й армии – 125, 130, 131
193. Громов, лейтенант, 3 й батальон 4 й бригады морской пехоты – 84
194. Гроссман Фрол Фалькович, полковник, начальник артиллерии 25 й стрелковой дивизии – 119, 300, 303, 304
195. Губин – уполномоченный по кадрам ОО НКВД 43 й армии – 367
196. Гудзь Порфирий Мартынович, полковник, командир 102 й стрелковой дивизии – 98
197. Гуров Степан Иванович, майор, начальник штаба 49 й стрелковой дивизии – 59, 60, 327
198. Давиденко Александр Сафронович, батальонный комиссар, военком 104 й танковой дивизии – 246
199. Давидович Борис Семенович, полковой комиссар, военком 244 й стрелковой дивизии – 282
200. Давыдов Иван Федорович, старший батальонный комиссар, заместитель начальника политотдела 33 й армии по комсомолу – 193
201. Данилов Алексей Ильич, генерал майор, начальник ПВО Юго Западного фронта – 153
202. Данилов Сергей Евлампиевич, генерал майор, командир 280 й стрелковой дивизии – 25, 160, 183, 184, 185, 409, 410, 412
203. Дедаев Николай Алексеевич, генерал майор, командир 67 й стрелковой дивизии – 72, 73
204. Дедов Василий Никифорович, полковник, начальник АБТВ 6 й армии – 126, 417
205. Дедов Леонид Константинович, полковник, командир 70 го артиллерийского полка – 204, 208
206. Демичев, батальонный комиссар, военком 1290 го полка 113 й дивизии – 187
207. Двинский Борис Александрович, полковой комиссар, 2 й член Военного совета Северокавказского военного округа – 373
208. Дворкин Борис Михайлович, комбриг, начальник штаба 773 го полка 388 й стрелковой дивизии – 359, 388, 391, 400
209. Дзигасов В.Н., майор – 416
210. Дзиов Дзантемир Куцириевич, старший политрук, заместитель начальника политотдела 41 й стрелковой дивизии – 206
211. Дидиков Михаил Дмитриевич, полковник, начальник штаба 140 й стрелковой дивизии – 318
212. Дмитриев, лейтенант, Либавское училище ПВО – 75
213. Добыкин Дмитрий Михайлович, начальник управления связи Юго Западного фронта – 152, 153
214. Довбня Федор Алексеевич, старший лейтенант, 12 я армия – 131
215. Докукин Павел, капитан – 341
216. Должиков Николай Иванович, полковой комиссар, военком, начальник политотдела 246 й стрелковой дивизии – 189, 190
217. Долматовский Евгений Аронович, батальонный комиссар, военный корреспондент газеты – 23, 141, 295
218. Дорошенко Александр Данилович, бригадный комиссар, военком 41 й стрелковой дивизии – 206
219. Дратвин Михаил Иванович, генерал майор, командир 275 й стрелковой дивизии – 115
220. Дрозд Валентин Петрович, вице адмирал, командир отряда кораблей по эвакуации гарнизона Ханко – 259, 260
221. Дубровский Эраст Казимирович, полковник, заместитель командира 44 й горнострелковой дивизии по строевой части – 122, 139, 140
222. Дуришин Петр Феофанович, военврач 2 го ранга, начальник медицинской службы 61 го стрелкового корпуса – 107
223. Евдокимов Петр Александрович, капитан 1 го ранга, заместитель командира отряда кораблей по эвакуации гарнизона Ханко – 237, 259, 260, 261, 262
224. Евенко Николай Васильевич, майор, начальник 3 го отделения организационно планового отдела управления тыла Юго Западного фронта – 157
225. Евстифеев Иван Васильевич, майор, командир 57 й стрелковой бригады – 331
226. Егоров, капитан, начальник строевого отдела 20 го стрелкового корпуса – 58
227. Егоров Иван Васильевич, подполковник, начальник инженерной службы 25 го стрелкового корпуса – 242
228. Егоров Евгений Арсентьевич, генерал майор, командир 4 го стрелкового корпуса – 37, 43, 44, 45, 50, 393, 396, 400
229. Егоров Павел Григорьевич, генерал майор, начальник штаба 28 й армии – 245, 246
230. Ежов Александр Константинович, полковник, командир 239 го стрелкового полка – 62, 63
231. Еремеев Александр Логвинович, полковник, начальник инженерной службы 3 го механизированного корпуса – 66, 68, 69
232. Еременко Андрей Иванович, генерал лейтенант, командующий Западным фронтом – 50, 51. 179, 183
233. Еремин Иакинф Петрович, полковник, командир 287 й стрелковой дивизии – 318, 343, 344
234. Еремин Степан Илларионович, генерал майор, командир 20 го стрелкового корпуса – 56, 57, 58, 59, 60
235. Ермаков Яков Васильевич, полковой комиссар, начальник отдела кадров завода «Тосмаре» – 66, 71, 75, 76
236. Ермолаев Николай Дмитриевич, майор Госбезопасности, начальник ОО НКВД Черноморского флота – 19
237. Ершаков Филипп Афанасьевич, генерал лейтенант, командующий войсками 20 й армии – 160, 161, 162, 163, 166, 167, 168, 405, 406
238. Ершов Николай Михайлович, старший батальонный комиссар, военком 92 й стрелковой дивизии – 224
239. Ефремов Михаил Григорьевич, генерал лейтенант, командующий войсками 33 й армии – 20, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201
240. Жевниров Родион Федорович, майор, командир 1 го полка 99 й стрелковой дивизии – 380
241. Живолуп Иван Федорович, полковник, командир 493 го гаубичного артиллерийского полка 172 й стрелковой дивизии – 106
242. Жиленков Георгий Николаевич, бригадный комиссар, член Военного совета 32 й армии – 9, 283, 290, 291, 292, 400
243. Жильцов Фаддей Михайлович, полковник, командир 92 й стрелковой дивизии – 213, 222, 223, 224
244. Жоров Исаак Соломонович, военврач 1 го ранга, армейский хирург 33 й армии – 8, 191, 193, 200, 201
245. Жук Михаил Антонович, полковник, командир 12 го полка 53 й стрелковой дивизии – 360
246. Жуков Георгий Константинович, генерал армии, командующий войсками Западного фронта – 166, 167, 191, 365, 366
247. Жуков Иван Евстафьевич, батальонный комиссар, начальник политотдела 139 й стрелковой дивизии – 139
248. Жуковский Василий Трофимович, майор, начальник артиллерийской разведки Приморской армии – 117
249. Жуковский Николай Сергеевич, интендант 1 го ранга, начальник отдела тыла 2 й ударной армии – 213, 220
250. Завьялов, подполковник, командир 323 го полка 81 й стрелковой дивизии – 255
251. Завьялов А.П., работник штаба 132 й стрелковой дивизии – 57
252. Зайцев Александр Сергеевич, комбриг, начальник ВВС 3 й армии – 56
253. Закутный Дмитрий Ефимович, генерал майор, командир 21 го стрелкового корпуса – 9, 25, 85, 86, 87, 390, 394, 395, 396, 397
254. Заруба Иван Антонович, капитан 2 го ранга, начальник отдела плавсредств и гаваней Главной базы Черноморского флота – 257, 258, 303
255. Захаревич Иван Васильевич, полковник, командир 165 й стрелковой дивизии – 145, 148, 149
256. Захаров, полковник – 402
257. Захаров Никита Михайлович, полковник, командир 97 й стрелковой дивизии – 113, 114, 115
258. Захаров Федор Дмитриевич, генерал майор, командир 149 й стрелковой дивизии – 244
259. Зверев Григорий Александрович, полковник, командир 190 й стрелковой дивизии – 9, 143, 295, 309, 312, 313, 314, 330, 346
260. Зверев Григорий Александрович, гвардии полковник, командир 350 й стрелковой дивизии – 9, 309, 314, 315
261. Здорный Гурий Константинович, майор, начальник 86 го Августовского пограничного отряда – 356
262. Зельфа Александр Александрович, военюрист 1 го ранга, военный прокурор 33 й армии – 193, 195
263. Зимогляд Николай Андреевич, полковой комиссар, военком 49 й дивизии – 59, 327
264. Зингер Яков Михайлович, интендант 1 го ранга, начальник отдела укомплектования 12 й армии – 300, 308
265. Зиновьев Иван Дмитриевич, полковник, командир 393 й стрелковой дивизии – 204, 207
266. Зиновьев Федор Иванович, полковник, военком штаба 26 й армии – 309, 315, 316, 317
267. Зинченко Игнатий Артемьевич, подполковник, начальник отделения связи 191 й стрелковой дивизии – 280
268. Зотов Александр Семенович, генерал майор, командир 128 й стрелковой дивизии – 8, 66, 67, 68
269. Зубачев Иван Николаевич, капитан, заместитель командира 44 го полка 42 й стрелковой дивизии по хозяйственной части – 287
270. Зуев Иван Васильевич, дивизионный комиссар, член Военного совета 2 й Ударной армии – 215, 216, 217
271. Зусманович Григорий Моисеевич, генерал майор, начальник тыла 6 й армии – 204, 208, 209
272. Зыбин Ефим Сергеевич, генерал майор, командир 36 й кавалерийской дивизии – 50, 394, 396, 400, 405
273. Зыбин Семен Петрович, комбриг, командир 37 го стрелкового корпуса – 124
274. Зыков Константин Антонович, полковой комиссар, военком 53 й стрелковой дивизии – 361, 363
275. Иванилов Павел Иванович, полковник, командир 271 го гаубичного артиллерийского полка 103 й стрелковой дивизии – 412
276. Иванов, интендант 1 го ранга, Балтийской флот – 76
277. Иванов – сотрудник ОО НКВД 93 й стрелковой дивизии – 367
278. Иванов Александр Павлович, подполковник, начальник химической службы 36 го стрелкового корпуса – 319
279. Иванов А.С., бригадный комиссар, начальник политотдела 10 й армии – 356
280. Иванов Василий Васильевич, полковник, начальник отдела боевой подготовки 3 й армии – 37, 38, 39
281. Иванов Иван Иванович (псевдоним), военный инженер 1 го ранга Ленинградского фронта – 359, 371, 372, 373
282. Иванов И.Н., подполковник, командир 284 го стрелкового полка – 56
283. Иванов Михаил Михайлович, генерал майор, командир 16 го стрелкового корпуса – 377
284. Иванов Николай Петрович, комбриг, начальник штаба 6 й армии – 125, 126, 127, 130
285. Иванов Павел Павлович, майор, командир 395 го полка 127 й стрелковой дивизии – 243
286. Иванов Петр Самсонович, генерал майор, командир 18 й кавалерийской дивизии – 25, 264, 282
287. Иванов Семен Павлович, подполковник, начальник оперативного отдела штаба 13 й армии – 56
288. Иванова Тамара Петровна, дочь генерала П.С. Иванова – 282
289. Израилевич Захар Носинович, майор, командир 774 го полка 222 й стрелковой дивизии – 186
290. Илларионов Михаил Иванович, майор, командир 457 го полка 222 й стрелковой дивизии – 186
291. Ильин Петр Сысоевич, полковой комиссар, начальник политотдела 99 й стрелковой дивизии – 122, 134, 135, 381
292. Иофель Лазарь Генрихович, подполковник, начальник оперативного отделения штаба 63 го стрелкового корпуса – 91
293. Исаев Николай Алексеевич, интендант 3 го ранга, 67 я стрелковая дивизия – 52, 341, 398, 399
294. Истомин Иван Александрович, полковник, командир 244 й стрелковой дивизии – 264, 281, 282
295. Каверин Алексей Григорьевич, подполковник, начальник оперативного отделения 128 й стрелковой дивизии – 68
296. Кабаков, подполковник, начальник ОК 52 й армии – 348
297. Кабалюк Иван Филиппович, полковник, начальник штаба Береговой обороны Главной базы Черноморского флота – 257
298. Кабанов Сергей Иванович, генерал майор, командир Ханковской ВМБ – 260
299. Кабатчиков Василий Яковлевич, полковник, начальник артиллерии 37 го стрелкового корпуса – 296
300. Кабачинов Владимир Васильевич, майор, командир 162 го артиллерийского полка 43 й стрелковой дивизии – 79


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.48.13 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
Вы прямо Немезида!

Нет,я всего лишь скромный критик, получающий удовольствие от своей работы:):):)

Цитата MSDNO_17 ()
"автор" нажил себе бесплатную головную боль,- ничего не сказать. И даже процесс уже пошел:)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.52.32 | Сообщение # 22
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
301. Каганович, полковой комиссар, военком заместителя командира отряда кораблей по эвакуации гарнизона Ханко – 260, 262
302. Кагарманов Мухарам Лутфурахманович, полковник, командир 37 й танковой бригады – 318, 340, 341
303. Казаков Александр Филимонович, генерал майор, начальник артиллерии 63 го стрелкового корпуса – 93
304. Казалетов Павел Иванович, полковник, начальник артиллерии 97 й стрелковой дивизии – 264, 273
305. Казанцев Вениамин Юрьевич, подполковник, начальник связи 18 й стрелковой дивизии – 250
306. Казьмин Павел Петрович, полковой комиссар, начальник отделения политической пропаганды 128 й стрелковой дивизии – 68
307. Кайгородцев Андрей Александрович, полковник, начальник артиллерии 2 й Ударной армии – 32
308. Каладзе Николай Иванович, полковой комиссар, военком 190 й стрелковой дивизии – 295, 312, 313, 318, 330, 331
309. Калиниченко Петр Иванович, полковник, начальник штаба 12 го механизированного корпуса – 238, 239
310. Кальченко Емельян Андреевич, бригадный комиссар, начальник политотдела 5 й армии – 152
311. Калюжный Иван Прокофьевич, полковник, заместитель командира 36 й кавалерийской дивизии по строевой части – 352, 355
312. Камбург Давид Ефимович, капитан госбезопасности, начальник ОО НКВД 33 й армии – 20, 193, 198, 199
313. Каменев Дмитрий Гаврилович, бригадный комиссар, военком штаба 5 й армии – 145, 151, 152, 157
314. Каменцев А.А., делегат связи 87 го танкового полка 44 й танковой дивизии – 124, 270, 271
315. Капустин Сергей Исаевич, полковник, командир 38 й танковой дивизии – 102, 112
316. Карбышев Дмитрий Михайлович, генерал лейтенант, старший преподаватель кафедры тактики высших соединений Военной академии им. К. Е. Ворошилова – 5, 10, 12, 13, 14, 85, 333, 334, 335, 336, 337, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 405, 406, 414
317. Каргин Иван Михайлович, полковник, командир 3 го батальона 4 й бригады морской пехоты – 66, 82, 83, 84
318. Кардаков Василий Алексеевич, подполковник, начальник артиллерии 280 й стрелковой дивизии – 184
319. Карманов Иван Петрович, генерал майор, командир 62 го стрелкового корпуса – 377, 378
320. Карпинский Александр Иванович, полковник, начальник штаба 172 й стрелковой дивизии – 104
321. Карталов Никита Евдокимович, полковой комиссар, военком 173 й стрелковой дивизии – 294
322. Карташев Иван Федотович, полковник, начальник химического отдела 12 й армии – 122, 131, 132, 349
323. Карцев Кузьма Евгеньевич, полковник, командир 382 й стрелковой дивизии – 213, 223
324. Касыгин Дмитрий Павлович, старший батальонный комиссар, военком 53 й стрелковой бригады – 223
325. Катюшин Василий Александрович, майор, командир сводного полка 172 й стрелковой дивизии – 102, 103, 107
326. Качалов Владимир Яковлевич, генерал лейтенант, командующий войсками 28 й армии – 244, 247, 248
327. Кашкаров (Кошкаров) Петр Павлович, политрук, заместитель командира 3 й роты 455 го стрелкового полка по политической части – 286, 287, 334
328. Кириллов Иосиф Константинович, подполковник, начальник оперативного отделения 160 й стрелковой дивизии – 194
329. Кириллов Максим Гаврилович, полковник, командир 38 й стрелковой дивизии – 25, 329
330. Кириллов Николай Кузьмич, генерал майор, командир 13 го стрелкового корпуса – 17, 122, 136, 137, 138, 143
331. Кириллов Павел Михайлович, полковой комиссар, военком 4 й стрелковой дивизии – 299
332. Кирпичников Владимир Васильевич, генерал майор, командир 43 й стрелковой дивизии – 66, 78, 79, 80
333. Кирпонос Михаил Петрович, генерал полковник, командующий войсками Юго Западного фронта – 20, 151, 152, 153, 154, 156, 348
334. Кирюшин Константин Васильевич, полковник, начальник штаба 113 й стрелковой дивизии – 60, 318, 342
335. Киселев Василий Григорьевич, полковник, начальник штаба 20 й дивизии НКВД – 359, 363, 404
336. Киселев Иван, красноармеец 145 й стрелковой дивизии – 248
337. Киселев Петр Сергеевич, полковник, начальник артиллерии 132 й стрелковой дивизии – 264, 274, 275
338. Кислицын Дмитрий Иванович, комбриг, командир 15 го стрелкового корпуса – 228
339. Клевенский Михаил Сергеевич, капитан 1 го ранга, командир Либавской ВМБ – 72, 73, 74
340. Клёнов Петр Семенович, генерал лейтенант, начальник штаба Северо Западного фронта – 237
341. Климанов Анатолий, лейтенант, адъютант командира 43 й стрелковой дивизии генерала В.В. Кирпичникова – 79
342. Ключников Николай Федорович, полковник, заместитель командира 3 й стрелковой бригады – 66, 81
343. Князев Филипп Иванович, начальник связи 87 й стрелковой дивизии, майор – 400
344. Князятов Сергей Григорьевич, полковник, начальник артиллерии 244 й стрелковой дивизии – 282
345. Кобызев Яков Афанасьевич, полковник, начальник отдела войсковой связи 6 й армии – 417
346. Ковалев Александр Сергеевич, полковник, командир 223 й стрелковой дивизии – 387
347. Ковалев Сергей Егорович, полковник, командир 142 й стрелковой бригады – 119
348. Ковров Иван Иванович, полковник, командир разведывательной роты батальона курсантов Либавского училища ПВО – 74
349. Кожевников Андрей Павлович, майор, командир 56 го полка 67 й стрелковой дивизии – 73, 74
350. Козлов Георгий Потапович, генерал майор, начальник артиллерии 5 го стрелкового корпуса – 28, 47
351. Козлов Петр Сергеевич, полковник, командир 17 й стрелковой дивизии – 359, 365, 366, 367, 368, 408
352. Козловский Георгий Хрисанфович, подполковник, 36 го стрелкового корпуса – 319
353. Кокурин Александр Петрович, майор, начальник штаба 95 й стрелковой дивизии – 257
354. Колесников Дмитрий Емельянович, бригадный комиссар, член Военного совета 28 й армии – 245, 246
355. Колмаков Виктор Павлович, военюрист 2 го ранга, военный прокурор 289 й стрелковой дивизии – 306
356. Комарницкий Степан Андреевич, подполковник, начальник штаба 109 й стрелковой дивизии – 117, 257
357. Комаров Илья Кириллович, полковник, начальник инженерной службы 12 й армии – 122, 131, 132
358. Комаров Федор Иванович, подполковник, начальник штаба 128 й стрелковой дивизии – 68
359. Комиссаров Константин Васильевич, генерал майор, командир 65 го стрелкового корпуса – 378
360. Комиссаров Константин Васильевич, генерал майор, командир 183 й стрелковой дивизии – 190, 191
361. Кондратьев Александр Кондратьевич, генерал майор, начальник штаба 3 й армии – 56
362. Конев Иван Степанович, генерал лейтенант, командующий войсками 19 й армии – 89, 90
363. Конев Иван Степанович, генерал лейтенант, командующий войсками Западного фронта – 291
364. Конобевцев Тимофей Никанорович, полковой комиссар, военком 15 й моторизованной дивизии – 318, 320, 321, 322
365. Коновалов К.А., летчик самолета А.Г. Самохина – 251, 252, 253
366. Коновалов Филипп Петрович, полковник, командир 53 й стрелковой дивизии – 361, 363
367. Кононович Дмитрий Григорьевич, полковник, заместитель командира 6 го механизированного корпуса по строевой части – 46, 354
368. Консеген Дмитрий, военком 53 й стрелковой бригады – см. Касыгин Дмитрий Павлович – 224
369. Константинов Михаил Петрович, генерал майор, командир 6 й кавалерийской дивизии – 37, 40, 42, 43
370. Коржов С.А., командир взвода конной разведки 100 го разведывательного батальона 80 й стрелковой дивизии – 141, 269
371. Корзун Павел Петрович, генерал майор, командир 28 го стрелкового корпуса – 145
372. Корнев, старший лейтенант, командир танка – 127
373. Корнев Никифор Васильевич, генерал майор, начальник штаба ВВС 20 й армии – 162
374. Корнеев Василий Ильич, полковник, начальник артиллерии 67 й стрелковой дивизии – 66, 71, 76
375. Корнилов Иван Алексеевич, генерал майор, состоял в распоряжении командующего 6 й армией – 122, 139, 140, 141, 142, 264, 265, 266, 336, 399
376. Корнилов Т.И., воентехник 2 го ранга, бортмеханик самолета А. Г. Самохина – 251
377. Корнишев Михаил, подполковник, 18 я кавалерийская дивизия –
28 2
378. Коровин Николай Иванович, майор, начальник 1 го отделения оперативного отдела штаба 32 й армии – 291
379. Королев А.А., младший воентехник, Юго Западный фронт – 339
380. Коряков А.Н., подполковник, начальник штаба 61 го стрелкового корпуса – 102
381. Костенко Федор Яковлевич, генерал лейтенант, командующий войсками 26 й армии – 315
382. Костенко Федор Яковлевич, генерал лейтенант, заместитель командующего Юго Западным фронтом – 204, 206
383. Костылев, 12 я армия – 137
384. Костюченко Борис Петрович, полковник, командир Тендровской маневренной военно морской базы – 359, 364, 365
385. Котомин Иван Иванович, полковой комиссар, заместитель командира 67 й стрелковой дивизии по политической части – 66, 71, 77, 78
386. Коузов Николай Николаевич, младший лейтенант, Юго Западный фронт – 339
387. Кошелев Александр Герасимович, бригвоенюрист, военный прокурор Черноморского флота – 257, 258
388. Красноштанов Иван Данилович, полковник, командир 244 й стрелковой дивизии – 167
389. Красовицкий Петр Васильевич, полковник, начальник оперативного отдела штаба 11 й армии – 264, 272
390. Крупичев Степан Дмитриевич, майор, начальник штаба 191 й стрелковой дивизии – 280
391. Крымов Василий Петрович, полковник, командир 44 й танковой дивизии – 144
392. Крымский Николай Алексеевич., майор, начальник штаба 53 й стрелковой дивизии – 361
393. Ксенофонтов Александр Сергеевич, генерал майор, командир 22 го стрелкового корпуса – 370
394. Кудрявцев Арсений Матвеевич, полковой комиссар, начальник политотдела 58 й горнострелковой дивизии – 122
395. Кудрявцев Михаил Александрович, полковник, командир 253 й стрелковой дивизии – 300, 304, 305, 307
396. Кузнецов, редактор газеты 53 й стрелковой дивизии – 361
397. Кузнецов Василий Иванович генерал лейтенант, командующий войсками 3 й армии – 38, 56
398. Кузнецов В.П., военврач 2 го ранга, начальник военного госпиталя 172 й стрелковой дивизии – 103
399. Кузнецов Илья Степанович, подполковник, командир полка 117 й стрелковой дивизии – 88
400. Кузнецов Федор Исидорович, генерал полковник, командующий войсками Северо Западного фронта – 70


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 14 Февраля 2020, 20.34.21
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.53.28 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
401. Кузьмин Григорий Иванович, генерал майор, командир 21 го танкового корпуса – 209
402. Кузьмин Петр Григорьевич, полковой комиссар, военком 208 й стрелковой дивизии – 230, 235, 236
403. Куклин А.Н. сержант артиллерист – 325
404. Кулаков Николай Михайлович, дивизионный комиссар, член Военного совета Черноморского флота – 19
405. Кулаков Николай Иванович, военинженер 1 го ранга, помощник командира 29 й танковой дивизии по технической части – 264, 265
406. Кулешов Александр Демьянович, генерал майор, командир 175 й стрелковой дивизии – 230, 231, 232, 408
407. Кулик Григорий Иванович, маршал Советского Союза, заместитель Наркома обороны СССР – 354, 373, 386
408. Куликов, майор, командир 237 го батальона связи – 97
409. Куликов Иван Павлович, бригадный комиссар, член Военного совета 12 й армии – 23, 294, 346
410. Куликов Константин Ефимович, генерал майор, командир 196 й стрелковой дивизии – 237, 249, 250, 387, 409
411. Куренков Сергей Александрович, полковник, начальник отдела связи 5 й армии – 153
412. Куринин Степан Иванович, полковник, начальник ВОСО 20 й армии – 160
413. Кутепов Семен Федорович, полковник, командир 388 го полка 172 й стрелковой дивизии – 102, 103, 107, 108
414. Кучинев Владимир Георгиевич, полковник, командир 338 й стрелковой дивизии – 193, 195, 196
415. Лавров, капитан, 81 я моторизованная дивизия – 114
416. Лавров Николай Михайлович, полковник, преподаватель тактики Днепропетровского пехотного училища – 300, 304, 305
417. Лагутин Аким Антонович, старший батальонный комиссар, начальник политотдела 46 й стрелковой дивизии – 224
418. Лазутин Николай Георгиевич, комбриг, начальник артиллерии 61 го стрелкового корпуса – 102, 111, 336
419. Лапшов Афанасий Васильевич, генерал майор, командующий 16 м гвардейским стрелковым корпусом – 35
420. Ларионов Георгий Андреевич, генерал майор, бывший начальник штаба 42 й армии, направлен в резерв Ленинградского фронта – 285
421. Ларичев Андрей Николаевич, полковник, командир 53 й стрелковой бригады – 223
422. Ларькин Прокофий Иванович, полковой комиссар, начальник политотдела 148 й стрелковой дивизии – 283, 292, 293
423. Ласкин Иван Андреевич, полковник, начальник штаба 15 й моторизованной дивизии – 14, 318, 320, 321, 322, 326
424. Лебедев Михаил Павлович, полковник, командир 777 го полка 227 й стрелковой дивизии – 346, 347, 348
425. Лебедев Николай Алексеевич, бригадный комиссар, член Военного совета 2 й Ударной армии – 217
426. Лебедев Петр Семенович, бригадный комиссар, заместитель командира 12 го механизированного корпуса по политической части – 238, 239
427. Левин Павел Иванович, полковник, начальник оперативного отдела штаба 12 й армии – 137
428. Левченко, военврач, 53 й стрелковой дивизии – 361
429. Левьев Андрей Савельевич, начальник штаба 33 й танковой дивизии, полковник – 395, 402
430. Лелюхин Сергей Леонидович, майор, командир 212 го батальона связи 128 й дивизии – 66, 67
431. Лещенко Алексей Яковлевич, капитан, командир 35 й батареи береговой обороны ГБ ЧФ – 119
432. Лещинский Михаил Иосифович (Осипович), полковник, командир 222 й стрелковой дивизии – 160, 186, 187
433. Ливанский Владимир Владимирович, полковник, начальник артиллерии 1 го стрелкового корпуса – 318, 332
434. Лимберг, заместитель начальника ОО НКВД 1 го Отдельного стрелкового корпуса – 376
435. Липецкий Давид амойлович, батальонный комиссар, 80 я стрелковая дивизия – 295, 296
436. Липпа (Липа) Семен Михайлович, бригадный комиссар, военком 13 го стрелкового корпуса – 122, 136, 138, 143, 294
437. Литвинов Всеволод Николаевич, капитан, начальник штаба артиллерии 190 й стрелковой дивизии – 312
438. Литош Михаил Михайлович, старший лейтенант, адъютант генерала Н.В. Корнева – 162
439. Лобастов Иван Григорьевич, старший политрук, военком минометного дивизиона 338 й стрелковой дивизии – 200
440. Лобачев Алексей Андреевич, дивизионный комиссар, член Военного совета 16 й армии – 169
441. Лобов Михаил Тихонович, полковник, начальник штаба 48 й кавалерийской дивизии – 274
442. Логинов Николай Логинович, полковник, командир 139 й стрелковой дивизии – 122, 138, 139, 143, 385
443. Лопасов Иван Иванович, майор, начальник службы тыла 53 й стрелковой дивизии – 361
444. Лопатин Антон Иванович, генерал майор, командир 6 го стрелкового корпуса – 249, 250
445. Лопатин Антон Иванович, генерал лейтенант, командующий войсками 62 й армии – 255
446. Лощенко Анатолий Ильич, военинженер 2 го ранга – 302, 304
447. Лубоцкий Давид Евсеевич, полковник, армейский интендант 10 й армии – 354
448. Лукин Афанасий Кузьмич, полковник, начальник артиллерии 43 й стрелковой дивизии – 79
449. Лукин Михаил Федорович, генерал лейтенант, командующий войсками 19 й армии – 8, 12, 13, 20, 142, 160, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 264, 275, 276, 277, 330, 406, 421
450. Луков Николай Демьянович, полковник, начальник разведывательного отдела 57 й армии – 204, 208
451. Лукьянов Дмитрий Федорович, интендант 1 го ранга, начальник отдела кадров 12 й армии – 300, 304, 305
452. Лундберг Елена Евгеньевна медсестра медсанбата 61 й стрелковой дивизии – 100
453. Любимов, полковник, командующий артиллерией 15 го стрелкового корпуса – 228, 229
454. Любимов Никанор Никанорович, полковник, начальник артиллерии 49 й танковой дивизии – 122, 123, 144, 404
455. Ляпин Петр Иванович, генерал майор, начальник штаба 10 й армии – 353, 354, 355
456. Мазалов Иван Сергеевич, полковник, командир 340 го легко артиллерийского полка 172 й стрелковой дивизии – 103, 107
457. Мазанов Лавр Александрович, генерал лейтенант, командующий артиллерией 16 го гвардейского стрелкового корпуса – 35, 36
458. Макаренко Афанасий Трофимович, полковник, заместитель командира 41 й гвардейской дивизии по тылу – 318, 340, 341
459. Макаров В.Н., батальонный комиссар, военком 568 го полка 149 й стрелковой дивизии – 245
460. Макаров Петр Григорьевич, генерал майор, заместитель командира 11 го механизированного корпуса – 37, 54, 55
461. Маковский Александр Васильевич, полковник, начальник штаба ВВС 26 й армии – 113
462. Максимовский Филипп Михайлович, майор, начальник оперативного отделения штаба артиллерии 22 й армии – 202
463. Макшанов Дмитрий Фролович, полковник, командир 697 го полка 393 й стрелковой дивизии – 204, 210
464. Малиевский Денис Денисович, полковой комиссар, областной военком Ростовской области – 283, 297, 298
465. Малиновский Иосиф Филиппович, военветврач 1 го ранга, старший помощник начальника ветеринарного отдела 6 й армии – 138
466. Мальцев, полковник – 309, 310
467. Мальцев Василий Алексеевич, подполковник, военный комиссар Латвийской ССР – 310
468. Мальцев Виктор Иванович, полковник запаса, начальник санатория Аэрофлота в г. Ялта – 9, 310, 359, 368, 369
469. Мальцев Семен Александрович, военюрист 3 го ранга, военный прокурор 100 й стрелковой дивизии – 399, 400
470. Малышкин Василий Федорович, генерал майор, начальник штаба 19 й армии – 9, 165, 168, 174, 394, 395, 400
471. Маньковский Иван Семенович, подполковник, командир 53 й стрелковой бригады – 223, 224
472. Маркушевич Самуил Абович, подполковник, начальник оперативного отдела штаба 10 й армии – 355
473. Марушев Александр Федорович, комбриг, начальник артиллерии 131 й стрелковой дивизии – 29, 30, 318, 328
474. Масленников Иван Иванович, генерал лейтенант, командующий войсками 39 й армии – 189
475. Маслов Алексей Григорьевич, полковник, начальник оперативного отдела штаба 19 й армии – 165
476. Маслов Ф.Г., бригадный комиссар, военком отряда кораблей по эвакуации гарнизона Ханко – 260
477. Матвеев Василий Александрович, полковник, командир 110 го зенитно артиллерийского полка Севастопольского базового района ПВО – 119, 381
478. Матвеенко (Матвиенко) Василий Леонтьевич, полковник, заместитель командира 32 й кавалерийской дивизии – 264, 280, 281
479. Матевосян Ашот Вартанович, полковник, командир 358 го полка 60 й горнострелковой дивизии – 143, 416, 417
480. Меандров Михаил Алексеевич, полковник, начальник оперативного отдела штаба 6 й армии – 9, 122, 125, 128, 129, 143, 414, 415
481. Мегробян Амаяк Бейбутович, полковник, заместитель начальника управления тыла Приморской армии – 257
482. Медведев Иван Нестерович, полковник, начальник артиллерии 50 й стрелковой дивизии – 318, 326, 327, 413
483. Мельников Иван Иванович, генерал майор, командир 246 й стрелковой дивизии – 189, 190
484. Мерецков Кирилл Афанасьевич, генерал армии, командующий войсками Волховского фронта – 215
485. Мешков Дмитрий Яковлевич, полковник, начальник 1 го (оперативно технического) отдела Управления связи Юго Западного фронта – 145, 151, 153, 154, 155
486. Мизяк Николай Дмитриевич, подполковник, начальник отделения вещевого отдела интендантского отдела 57 й армии – 206
487. Микеладзе Михаил Герасимович, полковник, командир 195 й стрелковой дивизии – 232
488. Минаев, политрук, секретарь Военного совета 32 й армии – 291
489. Минаев В.В., интендант 1 го ранга, доцент кафедры высшей математики Московского института Цветметзолота – 403
490. Минасян Манук Арутюнович, майор, начальник оперативного отделения штаба 16 й танковой дивизии – 301
491. Минеев Николай Иванович, батальонный комиссар, 92 я стрелковая дивизия – 224
492. Минин Семен Борисович, полковник, начальник артиллерии 128 й стрелковой дивизии – 66, 67, 68
493. Миронов Константин Иванович, полковник, командир 113 й стрелковой дивизии – 194
494. Митзеров К.А., лейтенант, адъютант полковника М.И. Лещинского – 186
495. Митрофанов Александр Степанович, генерал майор, начальник артиллерии 6 го механизированного корпуса – 37, 40, 41, 42
496. Митрофанов Николай Иванович, комбриг, начальник оперативного отделения штаба 113 й стрелковой дивизии – 160, 176, 409
497. Михайлин Иван Прокофьевич, генерал майор, заместитель командующего Западным военным округом во укрепленным районам – 352
498. Михайлов Дмитрий Федорович, командир 233 го полка 97 й стрелковой дивизии – 115
499. Михайлов Николай Филиппович, генерал майор, командир 5 й гвардейской танковой бригады – 204, 205, 208, 209, 398, 411
500. Михеев Анатолий Николаевич, комиссар госбезопасности 3 го ранга, начальник ОО НКВД Юго Западного фронта – 20
501. Михеев Илья Николаевич, майор, старший помощник начальника 1 го отделения автобронетанкового управления Юго Западного фронта – 157
502. Мишин Григорий Фотиевич, полковник, начальник связи 5 го стрелкового корпуса – 47
503. Мовчан Л.И., командир взвода 34 го стрелкового полка – 50
504. Могила Сергей Семенович, майор, начальник ПВО Либавской ВМБ – 74–75
505. Можин Андрей Павлович, майор госбезопасности, начальник ОО НКВД 24 й армии – 160, 163, 168, 169, 170, 318, 330
506. Молдованов Григорий Гаврилович, полковник, заместитель начальника ВОСО Юго Западного фронта – 153
507. Молчанов Федор Александрович, старший лейтенант, начальник штаба 1290 го полка 113 й стрелковой дивизии – 187
508. Мороз Михаил Ефимович майор, командир 102 го полка 41 й стрелковой дивизии – 206
509. Мостовенко Дмитрий Карпович генерал майор, командир 11 го механизированного корпуса – 53
510. Мостовенко Дмитрий Карпович, генерал майор, помощник командующего Западным фронтом по АБТВ – 167, 168
511. Мошенин Степан Арсентьевич, генерал майор, начальник артиллерии 24 й армии – 14
512. Мудров А.Г., шофер автомашины генерала Ф.И. Трухина, красноармеец 614 го автомобильного батальона – 70, 71
513. Музыченко Иван Николаевич, генерал лейтенант, командующий 6 й армией – 122, 125, 128, 130, 136, 144, 240, 334, 396, 405, 416, 417, 421
514. Муравьев Аркадий Ильич, полковник, начальник артиллерии 13 го стрелкового корпуса – 143
515. Муравьев Григорий Евсеевич, полковник, командир 114 го полка 67 й стрелковой дивизии – 66, 71, 72, 76, 77, 78, 394, 402
516. Мухин Яков Афанасьевич, полковой комиссар, Южный фронт –
33 3
517. Мушта Андрей Родионович, подполковник, помощник командира 41 й стрелковой дивизии по снабжению – 206
518. Мындро Михаил Иванович, полковник, командир 16 й танковой дивизии – 289, 290, 300, 301, 302
519. Набатов Марк Иванович, младший лейтенант из 172 й стрелковой дивизии – 106
520. Назарюк Ефим Прокофьевич, полковник, начальник оперативного отдела штаба 51 й армии – 333
521. Найдис Павел Филиппович, подполковник, командир 122 го легко артиллерийского полка 44 й горно стрелковой дивизии – 306
522. Наумов Андрей Зиновьевич, генерал майор, командир 13 й стрелковой дивизии – 62, 402, 407, 408, 409, 412, 413
523. Наумов Александр Федорович, полковник, командир стрелковой 53 й стрелковой дивизии – 366
524. Наумов А.Е., лейтенант, 128 я стрелковая дивизия – 68
525. Наумов Иван Алексеевич, бригврач, заместитель начальника Санитарного управления Западного фронта – 237, 263
526. Начкебия Авраам Иванович, полковник, начальник инженерного отдела 5 й армии – 145, 151, 154
527. Неверов Митрофан Павлович, майор, командир 62 й авиабазы –
30 6
528. Невский, майор, начальник отделения связи 32 й кавалерийской дивизии – 281
529. Некрасов Константин Арсентьевич, полковник, начальник химических войск 6 й армии – 144, 264, 268, 269
530. Нерянин Андрей Георгиевич, полковник, начальник штаба 20 й армии – 160, 162, 387
531. Нестеров Алексей Петрович, майор, командир 438 го полка 129 й стрелковой дивизии – 412
532. Неугодов Александр Петрович, майор, начальник оперативного отдела штаба 5 го стрелкового корпуса – 47
533. Нецветай Алексей Игнатьевич, инженер 1 го ранга, начальник Северо Кавказской железной дороги – 298
534. Никитин Иван Семенович, генерал майор, командир 6 го кавалерийского корпуса – 10, 37, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 393, 394, 404, 405, 406, 407
535. Никитин Павел Михайлович, полковник, начальник отделения боевой подготовки 27 го стрелкового корпуса – 145, 148, 150
536. Никифоров Николай, лейтенант, адъютант генерал лейтенанта М.Ф. Лукина – 172
537. Никифоров Николай Матвеевич, полковник, командир 25 й танковой дивизии – 62, 63
538. Николаев Андрей Семенович, корпусный комиссар, член Военного совета Северокавказского военного округа – 373
539. Николаев Павел Сергеевич, полковой комиссар – 143, 283, 294, 403, 408
540. Николаев Серафим Петрович, дивизионный комиссар, комендант 41 го укрепленного района – 72, 394
541. Ничипорович Владимир Иванович, полковник, командир 208 й моторизованной дивизии – 62
542. Новиков Петр Георгиевич, генерал майор, командир 109 й стрелковой дивизии – 237, 256, 257, 258, 259, 303, 409
543. Новиков Тимофей Андреевич, полковник, командир 753 го полка 192 й горнострелковой дивизии – 143
544. Новиков Тимофей Яковлевич, генерал майор, командир 181 й стрелковой дивизии – 230, 234, 235, 409
545. Новобранец Василий Андреевич, подполковник, начальник разведывательного отдела 6 й армии – 252, 306
546. Новодаров Николай Денисович, подполковник, начальник оперативного отдела штаба 6 го кавалерийского корпуса – 52, 354, 407, 408
547. Новосельский Юрий Владимирович, генерал лейтенант, командир 2 го механизированного корпуса – 320, 221
548. Ноздрунов Михаил Кузьмич, генерал майор, начальник штаба 16 го механизированного корпуса – 270
549. Носков Александр Алексеевич, генерал майор, командир 6 го кавалерийского корпуса – 204, 208
550. Обухов Андрей Петрович, бригадный комиссар, начальник ОО НКВД 61 го стрелкового корпуса – 107
551. Ованов Елизар Леванович, полковник, начальник штаба 46 й стрелковой дивизии – 85, 90
552. Огурцов Сергей Яковлевич, генерал майор, командир 49 го стрелкового корпуса – 25, 122, 139, 140, 141, 143, 265, 295, 313, 318, 333, 335, 336, 337, 381
553. Одишария Мариан Леванович, полковой комиссар, военком 148 й стрелковой дивизии – 283, 292, 293, 294
554. Окропиридзе Иван Константинович, подполковник, командир 16 го мотострелкового полка 16 й танковой дивизии – 302
555. Октябрьский Филипп Сергеевич, вице адмирал, командующий Черноморским флотом – 19, 256, 364, 375
556. Олехвер Михаил Леонтьевич, полковник, начальник оперативного отдела 33 й армии – 191, 196, 197
557. Ольшанский, младший лейтенант, начальник штаба штабной батареи 128 й стрелковой дивизии – 67
558. Омелюстый Георгий Михайлович, полковник, начальник штаба 64 го стрелкового корпуса – 145, 148
559. Опякин Павел Прокофьевич, полковник, командир 99 й стрелковой дивизии – 101, 122, 134, 135, 136, 143, 380, 381
560. Орлов Алексей Федорович, военврач 1 го ранга, армейский хирург 19 й армии – 160, 163, 173
561. Орлов Василий Васильевич, полковой комиссар, военком штаба 6 й армии – 204, 208, 403, 408, 411
562. Орлов Вячеслав Михайлович., командир 604 го артиллерийского полка 118 й стрелковой дивизии, подполковник – 400
563. Орлова, медсестра 38 й стрелковой дивизии – 329
564. Осадчий – сотрудник ОО НКВД 17 й стрелковой дивизии – 367, 368
565. Осинин Ю.М., красноармеец из 172 й стрелковой дивизии – 105
566. Осипов И.С., старший лейтенант, командир комендантской роты штаба 191 й стрелковой дивизии – 279
567. Офросимов Петр Николаевич, генерал майор, начальник артиллерии 33 й армии – 193, 196, 201
568. Павловский, майор, помощник начальника Каунасского пехотного училища – 289
569. Панасенко Николай Филиппович, майор, помощник начальника оперативного отдела штаба 6 го кавалерийского корпуса – 52
570. Панасюга Константин Федорович, подполковник, командир 296 го полка 13 й стрелковой дивизии – 55
571. Панков Илларион Ефимович, полковник, начальник штаба 6 го кавалерийского корпуса – 53
572. Панов Михаил Федорович, полковник, командир 33 й танковой дивизии – 53
573. Парамонов Александр Леонтьевич, полковой комиссар, военком 139 й стрелковой дивизии – 122, 138, 139, 294
574. Пастушенко Александр Александрович, подполковник, командир 754 го легкоартиллерийского полка РГК – 205
575. Пастушенко А.К., майор, командир 33 го гвардейского артиллерийского полка 14 й гвардейской дивизии – 211
576. Патронников Митрофан Афанасьевич, политрук, помощник начальник политотдела 139 й дивизии по комсомолу – 24
577. Перекальский Георгий Алексеевич, майор, командир маневренной группы 97 го пограничного полка – 140
578. Перелехов Илья Александрович, полковник, начальник штаба 143 й стрелковой дивизии – 59
579. Перепечай Степан Федорович, полковник, командир 973 го полка 270 й стрелковой дивизии – 204, 208
580. Петров, полковник – 412
581. Петров Анатолий Георгиевич, полковник, начальник артиллерийского снабжения 24 й армии – 403
582. Петров Иван Ефимович, генерал майор, командующий Приморской армией – 256
583. Петров Иван Иванович, полковник, командир 21 й отдельной мотострелковой бригады 14 го танкового корпуса – 318, 340, 341
584. Петров Михаил Осипович, генерал майор, командующий артиллерией 3 й ударной армии – 14
585. Петров Михаил Петрович, генерал майор, командующий войсками 50 й армии – 179, 180, 181, 182, 183
586. Петров Николай Михайлович, полковник, начальник химического отдела 19 й армии – 168
587. Петровский Григорий Савельевич, интендант 1 го ранга, армейский интендант 57 й армии – 204, 206
588. Петровский Леонид Григорьевич, генерал лейтенант, командир 63 го стрелкового корпуса – 91, 92, 93, 94
589. Пешков Алексей Игнатьевич, подполковник, командир 5 го гвардейского минометного полка – 207
590. Пименов Виктор Матвеевич, полковник, начальник штаба 3 й стрелковой бригады – 66, 81
591. Пименов Федор Алексеевич, полковник, командир 81 й стрелковой дивизии – 237, 255, 382, 383
592. Пирогов Андрей Иоанникиевич, интендант 2 го ранга, начальник продовольственного отдела тыла 51 й армии – 120
593. Писаревский Дмитрий Семенович, генерал майор, начальник штаба 5 й армии – 152, 156
594. Писаренко К.Г., старший лейтенант, командир пулеметного эскадрона 24 го кавалерийского полка – 52
595. Пискунов Дмитрий Иванович, полковник, начальник артиллерии 95 й стрелковой дивизии – 8, 113, 116, 117, 118, 257, 407
596. Пласков Григорий Давидович, полковник, начальник артиллерии 53 й стрелковой дивизии – 300, 360
597. Плотников, полковник – 413, 414
598. Плотников С.А. (или С.Е.), начальник штаба 388 го полка 172 й стрелковой дивизии – 108
599. Погосов А.Н., капитан – 286
600. Погребов Борис Андреевич, генерал майор, командир отдельного кавалерийского корпуса – 333
601. Поддубный Иван Яковлевич, подполковник, командир 21 го кавалерийского полка НКВД – 140, 141, 416
602. Подлас Кузьма Петрович, генерал лейтенант, командующий войсками 57 й армии – 18, 205, 206, 209
603. Пожидаев Михаил Николаевич, бригадный комиссар, военком 58 й горнострелковой дивизии – 122
604. Помрясинский Владимир Павлович, военветврач 1 го ранга, начальник ветеринарной службы 4 го стрелкового корпуса – 400
605. Понеделин Павел Григорьевич, генерал майор, командующий 12 й армией – 17, 122, 131, 135, 136, 137, 138, 141, 143, 334, 346, 416


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.54.13 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
606. Понырко Анатолий Владимирович, полковник, старший помощник начальника отдела связи 12 й армии по радио – 143
607. Попенко Андрей Иванович, бригадный комиссар, член Военного совета 57 й армии – 205
608. Попов, лейтенант из 141 й стрелковой дивизии, псевдоним полковника Г.С. Гмыри в плену – 269
609. Попов, майор, 110 й полк связи Приморской армии – 304
610. Попов Николай Константинович, дивизионный комиссар, член Военного совета 6 й армии – 125, 130, 131
611. Попов Петр Григорьевич, полковник, начальник отдела связи 49 го корпуса 6 й армии – 143
612. Попов Тихон Григорьевич, полковой комиссар, военком 346 й стрелковой дивизии – 283, 298
613. Породенко Владимир Сергеевич, подполковник, начальник штаба 10 й танковой дивизии – 125, 130, 131
614. Поручиков Павел Иванович, полковой комиссар, начальник отдела политической пропаганды Либавской ВМБ – 74
615. Посвянский Леон Яковлевич, военветврач 2 го ранга, врач хирург ППГ № 2 51 го корпуса – 325
616. Потапов Михаил Иванович, генерал майор, командующий 5 й армией – 10, 12, 13, 142, 145, 151, 154, 155
617. Потатурчев Андрей Герасимович, генерал майор, командир 4 й танковой дивизии – 37, 60, 61
618. Прейс Соломон Шаневич, полковой комиссар, 80 я стрелковая дивизия – 283, 295, 296
619. Пресняков Иван Андреевич, генерал майор, командир 113 й стрелковой дивизии – 160, 176, 409, 411, 412
620. Привалов Никита Иванович, бригадный комиссар, военком 1 го Отдельного стрелкового корпуса – 374, 375, 376
621. Привалов Петр Фролович, генерал майор, командующий оперативной группой войск – 278
622. Привалов Петр Фролович, генерал майор, командир 15 го стрелкового корпуса – 213, 227, 228, 229
623. Прищепа Николай Андреевич, генерал майор, командир 61 й стрелковой дивизии – 85, 91, 97, 98, 100
624. Продимов, полковник – 407, 408
625. Прокофьев Илья Михайлович, полковник, начальник артиллерии 58 й горнострелковой дивизии – 122, 143, 300, 301
626. Профашилов, лейтенант, начальник разведывательного отделения 102 й стрелковой дивизии – 98
627. Прохоров Василий Иванович, генерал майор, командир 80 й стрелковой дивизии – 122, 141, 142, 269, 405, 408
628. Прохоров Иван Павлович, генерал майор, начальник артиллерии 20 й армии – 142, 264, 275, 276, 277
629. Прошкин Николай Игнатович, генерал майор, командир 58 й горнострелковой дивизии – 122, 123, 125, 143, 339, 415
630. Прудников Андрей Семенович, полковник, командир 568 го полка 149 й стрелковой дивизии – 237, 242, 244, 245, 264, 274, 275, 413
631. Пустарнаков К.Ф., подполковник – 155
632. Пустогвар Иван Федорович, военветврач 1 го ранга, начальник ветеринарного отдела 57 й армии – 204, 206
633. Пшеницын Владимир Александрович, полковник, командир 10 го мотострелкового полка 10 й танковой дивизии – 308
634. Пыжов, лейтенант, командир взвода 12 го полка 53 й стрелковой дивизии – 363
635. Пятков Василий, пулеметчик, 172 й стрелковой дивизии – 108
636. Радионов Андрей Константинович, преподаватель Военной академии им. М.В. Фрунзе, подпольщик – 62, 64, 65
637. Раков Александр Иванович, полковник, начальник штаба 382 й стрелковой дивизии – 216
638. Раковский Василий Степанович, генерал майор, командир 167 й стрелковой дивизии – 97
639. Ракчеев Арсений Тимофеевич, подполковник, командир 777 го артиллерийского полка 246 й стрелковой дивизии – 190
640. Раппопорт Соломон Аронович, полковник, заместитель командира 140 й стрелковой дивизии по строевой части – 318
641. Расскин Арсений Львович, дивизионный комиссар, военком Ханковской ВМБ – 260
642. Регблат Григорий Наумович, подполковник, начальник оперативного отдела штаба 21 го корпуса – 55
643. Ремизов Федор Тимофеевич, генерал майор, заместитель командира 3 го механизированного корпуса по строевой части – 55
644. Ремизов Федор Тимофеевич, генерал майор, командующий войсками Северокавказского военного округа – 373
645. Репников Иван Григорьевич, полковник, начальник артиллерии 340 й дивизии – 32, 33
646. Рихтер Борис Стефанович, генерал майор, начальник штаба 6 го стрелкового корпуса – 237, 239, 240, 241
647. Романов Михаил Афанасьевич, комбриг, и.о. командира 193 й стрелковой дивизии – 230, 232, 233, 234
648. Романов Михаил Тимофеевич, генерал майор, командир 172 й стрелковой дивизии – 12, 20, 102, 103, 104, 105, 106, 108, 109, 110, 111, 394, 406
649. Романовский Дементий Корнилович, полковник, начальник артиллерии 220 й моторизованной дивизии – 332, 333, 386, 387
650. Ротберг Тынис Юрьевич, генерал майор, начальник снабжения 22 го стрелкового корпуса – 346, 349, 359, 370, 422
651. Рубанский Алексей Феоктистович, подполковник, начальник связи 3 го механизированного корпуса – 69
652. Рубцов Федор Дмитриевич, генерал майор, командир 1 го стрелкового корпуса – 354
653. Руденко Никита Васильевич, полковой комиссар, военком 16 й танковой дивизии – 283, 289, 290, 294
654. Руденко Сергей Николаевич, полковник, командир 279 го полка 58 й горнострелковой дивизии – 122, 144, 318, 339
655. Рудников, полковник (см. Будников М.М.) – 55
656. Румянцев Алексей Александрович, полковник, начальник отдела обозно вещевого снабжения 26 й армии – 145, 158, 159
657. Рыжков Афанасий Николаевич, комбриг, командир 355 й стрелковой дивизии – 189, 202
658. Рыков Евгений Павлович, дивизионный комиссар, член Военного совета Юго Западного фронта – 152, 153, 283, 296, 297
659. Рябцев Михаил Маркович, майор, начальник связи 117 й стрелковой дивизии – 86
660. Сабадишевский Петр Витальевич, полковой комиссар, военком 14 й гвардейской дивизии – 211
661. Савченко Георгий Косьмич, генерал майор, заместитель начальника Главного артиллерийского управления РККА – 386
662. Садовников Николай Иванович, майор, оперативный отдел штаба Приморской армии – 117
663. Саенко Илья Васильевич, военинженер 1 го ранга, начальник 1 го УВПС Главной базы Черноморского флота – 300, 302, 303
664. Сазонов Кузьма Иванович, полковник, командир 51 го стрелкового корпуса – 378
665. Салихов Маркис Бикмулович, полковник, командир 980 го полка 275 й стрелковой дивизии – 14, 115, 116
666. Самборский Кирилл Никитович, полковник, начальник артиллерии 44 й горнострелковой дивизии – 318, 340
667. Самойлов, капитан, начальник разведывательного отделения 102 й стрелковой дивизии – 98
668. Самойлов Андрей Сергеевич, полковник, начальник штаба 113 й стрелковой дивизии – 160, 176, 413
669. Самохин Александр Георгиевич, генерал майор, командир 29 го стрелкового корпуса – 377
670. Самохин Александр Георгиевич, генерал майор, командующий 48 й армией – 237, 250, 251, 252, 253
671. Самсонов Илларион Гаврилович., полковник, начальник отдела укомплектования 33 й армии – 194
672. Сафонов Дмитрий Потапович, генерал, командир 143 й стрелковой дивизии – 59
673. Сверчков Сергей Николаевич, лейтенант 635 го стрелкового полка – 399, 400
674. Свиридов Ефим, полковой комиссар, военком штаба 2 й Ударной армии – 215, 224
675. Севастьянов Андрей Никитич, комбриг, начальник артиллерии 266 й стрелковой дивизии – 384, 402
676. Севастьянов Петр Матвеевич, подполковник, 31 й стрелковый корпус – 151
677. Седулин Эрнест Жанович, подполковник, начальник штаба 222 й стрелковой дивизии – 186
678. Семагин Иван Андреевич, полковой комиссар, военком 110 го полка 111 й стрелковой дивизии – 268
679. Семенов П.С., полковник, начальник штаба артиллерии 19 й армии – 165
680. Семенов Сергей Петрович, бригадный комиссар, военком 2 го механизированного корпуса – 321
681. Семенюк Михаил Андреевич, майор, помощник начальника оперативного отделения штаба 10 й танковой дивизии – 125
682. Сергеев Василий Федорович, бригадный комиссар, военком 16 го механизированного корпуса – 270, 271
683. Сердюков Алексей Григорьевич, полковник, начальник артиллерии 130 й стрелковой дивизии – 318, 344
684. Серебряков, лейтенант – 175
685. Серебряков, батальонный комиссар, представитель штаба 11 го стрелкового корпуса в 48 й стрелковой дивизии – 288
686. Сержевский Василий Аполесович, полковник, начальник химической службы 41 го стрелкового корпуса – 264, 267, 268
687. Серюков Александр Дмитриевич, бригадный комиссар, член Военного совета 43 й армии – 365, 366
688. Сиваев Максим Наумович, генерал майор, начальник ВОСО 24 й армии – 160, 161, 162
689. Сидоренко Евгений Дмитриевич, майор начальник разведывательного отделения 191 й стрелковой дивизии – 280
690. Сизов Иван Иванович, полковник, начальник 2 го отдела управления коменданта Береговой обороны Черноморского флота – 113, 116, 117
691. Сильверстов Кузьма Михайлович, полковник, заместитель командира 45 й танковой дивизии – 300, 304, 305
692. Симановский Владимир Александрович, полковник, начальник штаба 20 го стрелкового корпуса – 57, 58, 59
693. Синяцкий Николай Васильевич, интендант 1 го ранга, начальник отдела материально технического снабжения Либавского училища ПВО – 75
694. Сиротинин Сергей Семенович, полковник, начальник 1 го отделения и заместитель начальника отдела тыла 3 й армии – 37, 40
695. Скалкин Валерий Павлович, лейтенант, командир пулеметного взвода 201 го пулеметного батальона – 335
696. Скалкин Валерий Павлович, лейтенант из 237 го пулеметного батальона – 335, 336
697. Скачков Иван Иванович, бригвоенврач, начальник медицинской службы 12 го механизированного корпуса – 237, 238, 239
698. Скрипко Николай Семенович, полковник, заместитель начальника ВВС Юго Западного фронта – 153
699. Скугарев Иван Михайлович, генерал майор, командир 219 й стрелковой дивизии – 145, 146, 399, 408
700. Скутельник Николай Филиппович, полковник, командир 386 й стрелковой дивизии – 113, 116, 119, 257
701. Слепко Александр Васильевич, полковник, командир 3 го гвардейского полка 4 й гвардейской стрелковой дивизии – 213, 215, 219
702. Слепокуров Яков Степанович, полковник, командир 394 го полка 110 й стрелковой дивизии – 102, 106
703. Слижевич Александр Самуилович, полковник, командир 862 го полка 197 й стрелковой дивизии – 122, 123, 128, 144
704. Слободов Зиновий Наумович, лейтенант, командир 2 й роты 3 го батальона 4 й бригады морской пехоты – 82
705. Смаркалов Ефим Павлович, полковник, начальник артиллерии 3 го механизированного корпуса – 55
706. Смехотворов Федор Никандрович, генерал майор, командир 193 й стрелковой дивизии – 233, 234
707. Смирнов Андрей Иванович, полковник, командир 100 го кавалерийского полка 25 й кавалерийской дивизии – 11
708. Смирнов Федор Иванович, полковник, командир 15 го полка 147 й стрелковой дивизии – 230, 234
709. Смолин Трофим Георгиевич, полковник, командир 278 го артиллерийского полка 137 й стрелковой дивизии – 85, 100, 101
710. Смоляков Александр Васильевич, полковник, начальник разведывательного отдела 10 й армии – 354
711. Снегов Михаил Георгиевич, генерал майор, командир 8 го стрелкового корпуса – 122, 132, 134, 143, 334, 336
712. Сницер Серафим Авксентьевич, полковой комиссар, военком 411 й стрелковой дивизии – 204, 205, 403, 408, 411
713. Соколов Александр Дмитриевич, комдив, командир 16 го механизированного корпуса – 124, 264, 270, 271, 272
714. Соколов Александр Кириллович, полковник, начальник Управления военно полевого строительства № 79 – 318, 337, 338
715. Соколов Александр Миронович, полковник, начальник штаба 1 го стрелкового корпуса – 318, 332
716. Соколов Александр Миронович, полковник, помощник начальника оперативного отдела штаба 51 й армии – 318, 332, 333
717. Соколов Андрей Тимофеевич, подполковник, начальник штаба 244 й стрелковой дивизии – 282
718. Соколов Михаил Степанович, полковник, заместитель начальника штаба 51 й армии – 332, 333
719. Соколов Петр Васильевич, полковник, начальник штаба 36 го стрелкового корпуса – 319, 414
720. Соколовский Давид Григорьевич, военврач 1 го ранга, начальник медико санитарного отдела Приморской армии – 257
721. Соловьев Федор Иванович, полковник, начальник артиллерии 172 й стрелковой дивизии – 107
722. Соломонов Алексей Анатольевич, полковник, начальник отдела войсковой связи 3 й армии – 37, 55, 60
723. Солоутин Василий Николаевич, полковник, начальник артиллерийского снабжения Приморской армии – 113, 116, 117, 257
724. Сорокин Борис Алексеевич, полковник, заместитель командира 110 й стрелковой дивизии по строевой части – 107, 108
725. Сорокин Владимир Евсеевич, полковник, командир 126 й стрелковой дивизии – 230, 235, 236
726. Сотенский Владимир Николаевич, генерал майор, начальник артиллерии 5 й армии – 145, 151, 152, 386, 394, 405
727. Старлычанов Дмитрий Александрович, батальонный комиссар, начальник политотдела 53 й стрелковой дивизии – 361
728. Старостин Матвей Фадеевич, полковник, начальник штаба 117 й стрелковой дивизии – 86, 300, 304, 305, 306
729. Старостин Николай Михайлович, генерал майор, начальник артиллерии 11 го механизированного корпуса – 37, 54, 55
730. Старощук Леонид Филиппович, младший политрук, инструктор политотдела 43 й стрелковой дивизии – 80
731. Старунин Александр Иванович, полковник, командир 191 й стрелковой дивизии – 264, 277, 278, 279, 280
732. Стекольщиков Иван Северьянович, полковник, начальник войск связи 19 й армии – 160, 163, 168, 173, 174
733. Стрельников Михаил Николаевич, батальонный комиссар, заместитель начальника 12 го пограничного отряда по политической части – 75
734. Суриков Константин Николаевич, полковник, заместитель командира 3 й дивизии ПВО – 145, 150, 151
735. Сухаревич Петр Филиппович, полковник, начальник инженерного отдела 10 й армии – 352, 354, 355, 356, 357, 358, 414
736. Сысоев Павел Васильевич, генерал майор, командир 36 го стрелкового корпуса – 23, 318, 319
737. Таванцов Александр Игнатьевич, полковник, командир 266 й стрелковой дивизии – 206
738. Тазетдинов Саид Абдулович, подполковник, командир 25 го полка 9 й дивизии народного ополчения г. Москвы – 412, 413
739. Тарасенков Вячеслав Иосифович, военврач 1 го ранга, начальник медико санитарного отдела 20 го стрелкового корпуса – 57, 58, 107
740. Тарасов Николай Константинович, полковник, начальник отдела ПВО Приморской армии – 113, 116, 118, 119
741. Тетерин Иван Афанасьевич, капитан, помощник начальника связи 65 го стрелкового корпуса – 378
742. Терпугов Дмитрий Васильевич, майор, корпусный интендант 27 го стрелкового корпуса – 150
743. Тимофеев А.К., старший лейтенант, адъютант генерала Ф.И. Трухина – 70, 71
744. Тищенко Иван Васильевич, полковой комиссар, военком 44 й горнострелковой дивизии – 140
745. Тищенко Павел Никанорович, полковник, начальник штаба 29 го стрелкового корпуса – 318, 323, 324, 325, 326
746. Ткаченко Семен Акимович, генерал майор, командир 44 й горнострелковой дивизии – 340, 346, 349, 394, 398, 405, 407, 409
747. Толкачев Николай Иванович, бригадный комиссар, заместитель командира 85 й стрелковой дивизии по политической части – 62, 64
748. Толстиков П.Ф., майор, помощник начальника оперативного отдела штаба 33 й армии – 195
749. Томилов Андросюк Александрович, полковник, командир батальона курсантов Либавского училища ПВО – 72
750. Тонконогов Яков Иванович, генерал майор, командир 141 й стрелковой дивизии – 122, 142, 143, 144, 334, 335, 336, 337, 398, 407, 408, 409, 414
751. Третьяков А.Р., майор, начальник артиллерийского снабжения 160 й стрелковой дивизии – 195
752. Трушин Иван Спиридонович, подполковник, командир 1327 го полка 421 й стрелковой дивизии – 274
753. Тупиков Василий Иванович, генерал майор, начальник штаба Юго Западного фронта – 153, 154
754. Турбинин Антон Иванович, полковой комиссар, начальник политотдела 61 го стрелкового корпуса – 107
755. Травкин Дмитрий Николаевич, полковник, командир 1 й авиационной дивизии – 85, 394, 402
756. Трибуц Владимир Филиппович, вице адмирал, командующий Балтийском флотом – 76
757. Трофимов Александр Петрович, полковник, начальник артиллерии 139 й стрелковой дивизии – 23, 24, 122, 138, 139, 143
758. Труфанов Николай Иванович, генерал майор, командир 1 го Отдельного стрелкового корпуса – 375
759. Трофименко Кузьма Федорович, подполковник, начальник топографического отдела штаба 6 й армии – 417
760. Трофимук, капитан, штаб 10 й армии – 356
761. Трухин Федор Иванович, генерал майор, начальник оперативного отдела штаба Северо Западного фронта – 9, 14, 66, 69, 70, 71, 393, 396, 397, 405, 406
762. Тхор Григорий Эммануилович, генерал майор, заместитель командира 62 й авиационной дивизии – 10, 12, 13, 24, 25, 145, 151, 155, 156, 334, 335, 336, 337, 406, 407, 408, 409
763. Тхор Диана Григорьевна, дочь генерал майора Г. И. Тхора, – 10, 156
764. Уланов Андрей Петрович, майор, начальник снабжения 33 й танковой дивизии – 53
765. Ухарев, старший батальонный комиссар инструктор отдела политической пропаганды 10 й армии – 356
766. Ушаков Михаил Яковлевич, подполковник, комендант г. Витебск – 89
767. Ушаков Николай Константинович, полковник, начальник отдела связи 33 й армии – 199
768. Файнштен (Фонштейн) Макс Григорьевич, военинженер 1 го ранга, начальник отдела средств механизации и автотранспорта научно экспериментальной базы ВВС – 318, 340, 341
769. Федоров Георгий Иванович, генерал майор, начальник артиллерии 6 й армии – 122, 123, 124, 125, 126
770. Федоров Николай Алексеевич., полковник, начальник связи 24 го механизированного корпуса – 143
771. Фейгин Алексей Леонидович, полковник, начальник штаба 63 го стрелкового корпуса – 85, 91, 92, 93, 96, 97, 388
772. Фетисов Александр Ильич, батальонный комиссар, политотдел 33 й армии – 195
773. Филиппов Александр Павлович, майор, командир 720 го гаубичного артиллерийского полка – 400
774. Филь Александр Митрофанович, красноармеец, писарь 84 го стрелкового полка – 286
775. Фирсов Иван Александрович, полковник, командир 14 го танкового полка 15 й моторизованной дивизии – 318, 320, 321, 322
776. Фисенко Гавриил Иванович, полковник, командир 369 й стрелковой дивизии – 189, 191, 398, 408
777. Фоканов Яков Степанович, генерал майор, командир 154 й стрелковой дивизии – 97, 100
778. Фомин А., начальник ОО НКВД 53 й стрелковой дивизии – 361
779. Фомин Ефим Моисеевич, полковой комиссар, заместитель командира 84 го полка по политической части – 283, 286, 287, 288
780. Фоминов Александр Константинович, полковой комиссар, заместитель командира 48 й стрелковой дивизии по политической части – 283, 288, 289
781. Фонштейн Макс (см. Файнштен Макс Григорьевич), полковник –
34 1
782. Фотченков Петр Семенович, полковник, командир 8 й танковой дивизии – 122, 125, 128, 131
783. Харитонов Анатолий Трофимович, полковой комиссар, военком 99 й стрелковой дивизии – 135
784. Харитонов С.А., комбриг, начальник передового пункта управления Западного фронта – 300
785. Хацкевич Арон Давидович, бригадный комиссар, военком 109 й стрелковой дивизии – 237, 256, 257, 258, 259, 302, 303
786. Хацкилевич Михаил Георгиевич, генерал майор, командир 6 го механизированного корпуса – 41, 60
787. Хижняк Иван Лукич, полковник, командир 117 й стрелковой дивизии – 86
788. Хлебцев Василий Андреевич, полковник, командир 110 й стрелковой дивизии – 25, 106
789. Хомич Александр Иосифович, подполковник, начальник штаба 97 й стрелковой дивизии – 115
790. Хомич Иван Федорович, полковник – 8, 113, 116, 117, 257
791. Хрущев Никита Сергеевич, член Военного совета Юго Западного направления – 297, 339
792. Цветков, военинженер 2 го ранга – 401
793. Цветков Федор Андреевич, полковник, командир 62 го кавалерийского полка 48 й кавалерийской дивизии – 264, 274
794. Цвик Ефим Иванович, полковник, начальник артиллерии 4 й танковой дивизии – 37, 47, 48
795. Цвик И., подполковник, начальник тыла 20 го стрелкового корпуса – 58
796. Цирульников Петр Гаврилович, генерал майор, командир 51 й стрелковой дивизии – 328
797. Цыганков Дмитрий Степанович, майор, начальник штаба 243 го полка 129 й стрелковой дивизии – 411, 412
798. Цыдзик Илья Александрович, полковник, начальник окружного интендантского склада № 80 Юго Западного фронта – 155, 346, 348
799. Челноков Василий Матвеевич, бригвоенюрист, военный прокурор Либавской ВМБ – 264, 266, 267


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 19.55.54 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
800. Чепиженко Иван Георгиевич, полковой комиссар, заместитель коменданта 62 го укрепленного района по политической части – 309, 311, 312
801. Черкасов Владимир Тимофеевич, майор, начальник разведывательного отдела 16 й армии – 177
802. Черкашина Н.А., медсестра медсанбата 61 й стрелковой дивизии – 100
803. Черненко Василий Васильевич, старший сержант, адъютант генерала И.М. Шепетова – 211, 212
804. Черниченко Леонтий Константинович, полковой комиссар, военком 172 й стрелковой дивизии – 102, 104, 105, 108, 111
805. Чернов Н.В., капитан – 24
806. Чернюгов Спиридон Сергеевич, полковник, командир 102 й стрелковой дивизии – 98
807. Черный Николай Васильевич, майор, начальник химической службы 117 й стрелковой дивизии – 86
808. Черный Федот Ефимович, полковник, командир 46 й стрелковой дивизии – 213, 215, 224
809. Чернышев, подполковник, начальник отдела укомплектования 42 й армии – 285
810. Чернышев П.С., старший лейтенант госбезопасности, сотрудник особого отдела 172 й стрелковой дивизии – 20, 105, 106
811. Чернявский Андрей Нилович, военюрист 2 го ранга, председатель трибунала 12 го механизированного корпуса – 238, 239
812. Черокманов Филипп Михайлович, полковник, командир 148 й стрелковой дивизии – 292, 293
813. Честохвалов Сергей Михайлович, генерал майор, командир 25 го стрелкового корпуса – 236, 242, 243, 247, 248
814. Чибисов Никандр Евлампиевич, генерал лейтенант, командир оперативной группы войск – 116, 232
815. Чивитин, полковник, заместитель командира 327 й стрелковой дивизии – см. Чувилин Петр Федорович – 224
816. Чижик Петр Иванович, полковник, начальник штаба 4 го стрелкового корпуса – 37, 43, 45, 385
817. Чинченко Иван Иосифович, военврач 2 го ранга, начальник Либавского военного госпиталя – 73
818. Чистопьянов Яков Павлович, полковник, начальник штаба 110 й стрелковой дивизии – 107
819. Чувилин, майор, помощник командира 327 й стрелковой дивизии – см. Чувилин Петр Федорович – 224
820. Чувилин Петр Федорович, полковой комиссар, военком 327 й стрелковой дивизии – 213, 224
821. Чугунов Яков Абрамович, батальонный комиссар, заместитель начальника Политотдела 2 й ударной армии по комсомолу – 216
822. Чистов Павел Васильевич, майор Госбезопасности, начальник Юго Западного управления строительства оборонительных сооружений – 237, 262, 263
823. Чистяков Иван Акимович, майор, начальник оперативного отделения 95 й стрелковой дивизии – 257
824. Чудновский Михаил Михайлович, полковник, начальник оперативного отдела штаба 8 го стрелкового корпуса – 122, 132, 133
825. Чуловский Михаил Юрьевич, военврач 1 го ранга, начальник ГЭП Западного фронта – 160, 163, 174
826. Чуриков Марк Иванович, полковник, командир 465 го полка 167 й стрелковой дивизии – 85, 91, 96, 97, 388
827. Шабалин Иван Савельевич, майор госбезопасности, начальник ОО НКВД 50 й армии – 181, 182, 183
828. Шагинян Вачаган Арменакович, майор, командир 364 го полка 139 й стрелковой дивизии – 138, 139, 416
829. Шамшеев Митрофан Алексеевич, полковник, начальник артиллерии 274 й стрелковой дивизии – 357
830. Шаповалов Иван Андреевич, полковник, командир 160 й танковой бригады – 230
831. Шаповалов Михаил Михайлович, полковник, генерал майор, командир 1 го Кавказского стрелкового корпуса – 359, 374, 375, 376, 383
832. Шапошников Борис Михайлович, маршал Советского Союза, член Ставки ВГК – 387
833. Шатилов Василий Митрофанович, майор, начальник штаба 196 й стрелковой дивизии – 250
834. Шатиришвили А.Г., летчик – 325
835. Шатов Николай Степанович, полковник, начальник артиллерийского снабжения Северокавказского военного округа – 359, 373, 374, 407, 408, 409
836. Шашков Александр Георгиевич, майор госбезопасности, начальник ОО НКВД 2 й Ударной армии – 215, 216
837. Швецов Константин Федорович, полковник, командир 49 й танковой дивизии – 122, 123, 409
838. Шевченко, майор, начальник оперативного отдела штаба 16 го механизированного корпуса – 124
839. Шевченко Григорий Александрович, красноармеец, псевдоним полковника Г.А. Зверева в плену – 314, 346
840. Шевченко Иван Афанасьевич, полковник, командир 335 й стрелковой дивизии – 318, 344
841. Шевченко С., заместитель областного военкома Ростовской области – 297–298
842. Шепетов Иван Михайлович, генерал майор, командир 14 й гвардейской стрелковой дивизии – 11, 12, 13, 204, 208, 210, 211, 212, 407, 408, 411
843. Шестопалов Николай Михайлович, генерал майор, командир 12 го механизированного корпуса – 237, 238, 239
844. Шефер Борис Иванович, бригадный комиссар, начальник организационно инструкторского отдела Политуправления Юго Западного фронта – 403, 408, 411
845. Шишлов Василий Иванович, полковник, заместитель командира 382 й стрелковой дивизии по строевой части – 213, 218
846. Щеглов А.В., подполковник, командир 747 го полка 172 й стрелковой дивизии – 103, 106
847. Щербаков Михаил Алексеевич, полковник, заместитель начальника артиллерии 2 й ударной армии – 221
848. Шилькрот Моисей Давидович, полковник, заместитель командира 2 го механизированного корпуса по технической части – 300, 308
849. Шишацкий Терентий Кузьмич, капитан Госбезопасности, начальник ОО НКВД 72 й горнострелковой дивизии – 139
850. Шлафман Исаак Борисович, полковой комиссар, военком 8 го стрелкового корпуса – 132
851. Шляпин Николай Алексеевич, бригадный комиссар, член Военного совета 50 й армии – 181
852. Шульженко, подполковник, командир отряда НКВД охраны тыла 5 й армии – 153
853. Щитов Изотов Иван Иосифович, полковник, начальник штаба 28 й армии – 231
854. Эрусте Роберт Рудольфович, майор, начальник штаба инженерных войск 6 й армии – 410
855. Ягунов Павел Максимович, полковник, начальник отдела боевой подготовки штаба Крымского фронта – 119, 120
856. Якимов Николай Никитович, полковник, командир 160 й стрелковой дивизии – 194
857. Якимов Петр Николаевич, бригадный комиссар, начальник военно хозяйственного снабжения 37 го стрелкового корпуса – 294
858. Яковенко Дмитрий Алексеевич, полковник, начальник инженерной службы 36 го стрелкового корпуса – 319
859. Яковлев Сергей Иванович, бригадный комиссар, военком 17 й стрелковой дивизии – 365, 366, 367
860. Якушев Василий Иванович, майор, командир 12 го пограничного отряда – 72
861. Янин Антон Митрофанович, полковой комиссар, военком курсантского полка 2 го Орджоникидзевского пехотного училища 62 й армии – 18, 253
862. Яшин Иван Михайлович, полковник, командир 222 го полка 49 й стрелковой дивизии – 326


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 20.10.56 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
лишь когда вплотную занялся шталагом Литцманнштадт, понял, что немцы на полях сражений собирали документы погибших и передавали их для учета. Большинством современных исследователей эти немецкие документы означают нахождение в плену, однако это не так.

Геннадий Юрьевич,если помните,в ОБД есть и эпизод со сбитым в 1941 г. в Белоруссии, в начале войны,летчиком.Немцы обнаружили его уже мертвого.В документе - опись того,что извлекли из карманов погибшего. И следующая страница,емнип, - карта впл.На "патриотцентре" лет пять назад рассматривали этот эпизод. Т.е. уже тогда делали соответствующие выводы.
Здесь же,в книге,автор оказывается непоследовательным. Ваши примеры показывают,что документы именно собирали и передавали для учета,он же полагает их умершими в плену.При таком раскладе и логике он должен был и "моего" генерала В.А.Копцова записать в военнопленные.Однако Василий Алексеевич в книге даже не упоминается. А с ним было именно так,как вы и говорите: противник констатирует смерть,подбирает документы для учета. Что,кстати,подтвердил после освобождения в 1945 г. из плена адъютант генерала.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 20.11.21 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Для раскрутки темы...
Получил такое сообщение в личку (автора никому не сдам):
"Сколько готовы предложить за книгу о генералах?"
Ответил, что полтора миллиона баксов.
"Товарисч" пытается перевести.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 14 Февраля 2020, 20.15.55 | Сообщение # 28
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий, интриган:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 17 Февраля 2020, 10.45.08
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 23.17.08 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Елена, эта мне личка была получена НЕ от Вас. Но Вы автора, безусловно, знаете.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 15 Февраля 2020, 13.31.11 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
личка была получена НЕ от Вас. Но Вы автора, безусловно, знаете

Не "та личка",а та:):)
Конечно,знаю.И все ж думается,что в этой теме - хайп не в тему. Полагаю,что лишний флуд из нее удалите:)

В продолжение темы о содержании книги.
Просто удивительно,как "автор", имея в наличии докладные о допросе ген.Карбышева и полковника Сухаревича,о чем заявлялось в одной из его сетевых публикаций, не использовал документа в книге. История с попаданием генерала в плен описана по.... Решину и советским мемуарам. С разбавлением текста некогда вывешенной в сети (как бы даже не на "пикабу"!!!) и широко растиражированной объяснительной ген.Голубева.
Много материала взято,судя по стилистике и известному стилю работы,с форума (ФПД),из тем того периода,когда там еще участвовала Т.Н.Секэй. Мельком упомянутый из нашей группы политработников Г.И.Шеффер под его настоящей фамилией,подается как исторический факт,раз и навсегда установленный, без всяких ссылок на труды тех,кто проводил исследование и идентификацию полкового комиссара.
Примечательно,что автор никоим образом не то,что не затронул,но даже и не упомянул фамилию полковника В.Вепре. Ну,не удостоился полковник В.И. Вепре холивара в рунете,подобного темам полковника П.С. Козлова! Правильно,а зачем в книге такой нужен?!:) Это ж документы искать надо.

Вообще характерная особенность изложения всех биографий,представленных в книге,- это в основном акцент на моменте пленения. Т.е.стремление как можно больше втиснуть инфы и уже известных докладов о допросах из блогов, ЖЖ,форумов,где обсуждались с разным накалом страстей представленные А. Кислицыным и др. докладные о допросах. Тем,кто следил за темами и сетевыми публикациями по плену комсостава,нового узнать не получится. Также автор не прослеживает от слова "вообще" никоим образом дальнейшую судьбу попавших в плен (за редким исключением).
То же касается фотографий и их атрибуции. В качестве примера можно указать фото, на котором предположительно изображен ген. Вишневский. Которое на одном из аукционов увидел и скопировал для своего ЖЖ блогер "гроссгризли".

Если к этому приложить еще и претензии технического плана (корректор в отпуске),все-таки складывается стойкое впечатление,что автор банально использовал дармовый труд студентов,зачетно отмониторивших рунет.Но сам текста не вычитал, достоверность изложенной солянки из биографий не проверил. Типичная распространенная российская практика...


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 17 Февраля 2020, 10.45.57
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Новые книги, где есть информация по пленным
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: