• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Тёмкин Михаил - Воспоминания узника нацистских концлагерей (Хаммельбург, Дахау, Маутхаузен, Дора-Миттельбау, Берген)
Тёмкин Михаил - Воспоминания узника нацистских концлагерей
НазаровДата: Суббота, 04 Мая 2019, 03.18.22 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата julka007 ()
узнать точные факты и документальные подтверждения.

А где их взять? В ОБД и на "Подвиге Народа" о нём ни строчки...
Остался только один шанс - что ответят из ФСБ...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
julka007Дата: Суббота, 04 Мая 2019, 03.18.32 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Геннадий скажите пожалуйста а есть ли ответ по Запроcу Мемориалов из Маутхаузен?
 
julka007Дата: Суббота, 04 Мая 2019, 03.18.42 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
УФСБ по Саратовской области мне ответили что у них нет информации на Теткина А.М.
 
julka007Дата: Суббота, 04 Мая 2019, 03.18.52 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. Я нашла фильтрационно проверочное дело а Архиве Оренбургской области.
В нем есть объяснительная написанная собственноручно, что проливает свет на всю историю.
Он действительно был в Концлагере Маутхаузен, сбежал от туда и попал в плен а затем в
Дахау оттуда был освобожден американскими войсками.

Объяснение.
Я, Тёткин Александр Максимович, 17 сентября 1939 года, согласно решения Ц.К.ВКПБ был призван Р.К.К.А
на партийно-политическую работу (в счет четырех тысячников). В станции «Безымянка» я закончил 3-х
месячные курсы политработника, где было присвоено военное звание Политрук. И политическим управлением
Приволжского В.О. послан на работу Центральный ХИМ полигон (Саратовская область г. Вольск), где и
проработал с ноября 1939 по 22.07.1941 в качестве политрука роты и секретарем политбюро. 22 июля 1941
года был назначен политруком отдельной огнеметной роты и послан на юго-западный фронт в 6 армию при
14 С.В. где и провоевал до 27 мая 1942 года. В районе г. Алексеевка в 3-х километрах от Харькова. С 11 мая
1942 года по 21 мая 1942 6-я Армия в полном составе вела наступательные бои с 22 мая 1942 года был приказ
отходить так как Армия находилась в кольце противника. 26 мая в ночь под 27 мая 1942г при прорыве линии
обороны врага Я был тяжело ранен в правую ногу, где и остался на поле боя. 27 мая на рассвете я с друзьями,
ранеными бойцами, попал в плен к немецким войскам и был отправлен в лагерь военнопленных в г. Бердичев,
в этом лагере я был выдан гестапо о том, что я работал Комиссаром. И сразу был изолирован от военнопленных
вместе с евреями в карцер. От гестапо отправили г. Варшава в Еврейскую тюрьму где просидел 2 недели. Затем
направили в концлагерь Маутхаузен (Австрия). В концлагере Маутхаузен люди прибывали ежедневно эшелонами,
особенно из Югославии под названиями партизан. Но их в лагере заследом истребляли. Специально был назначен
20 барак- смертельный. Русских политработников и офицеров до меня было завезено700 человек, но их осталось
17 остальные все были пропущены через крематорий. 1 ноября 1942 года по моей просьбе русские товарищи меня
заложили в камни (на каменоломне) на работе. И как только заключенных увели я сразу ушел, вышел в лес сосновый
на берег реки Дунай и в круче просидел ровно сутки. Пользуясь рассказами вновь попавших в концлагерь, что очень
трудно пробираться через территорию Польши, я пробирался в Югославию. И 15 января 1943 года у подножия горы
Альп не подоплёку от города Мюнхен, пойман немецкой полицией. При допросе я категорически отрицал что я с побега
и лагеря. Я доказывал, что был завезен на работу в ……. из оккупированной зоны и я сбежал с распределительного лагеря.
После допроса на 3-й день меня отправили в концлагерь Дахау. В концлагере Дахау я просидел до 30 апреля 1945 года.
26 апреля все: русские, немцы, болгары были выведены в горы Альпы на расстрел около 8000 человек. Но расстрелять
полностью не успели так как подоспели американские танки, расстреляли 3-ю часть. Американское командование собрало
нас в концлагере Дахау, откуда был направлен в город Мельк, где я прошел комиссию особого отдела и послан на работу
305 запасной полк в город Целльдемельк (Венгрия) зам. Ком. Роты по политической части и с 1 декабря 1945 года меня
направили ЮУВО г. Уфа ЧОСД 8.П.П. в 6 роту зам.ком.роты по полит.части, где и проработал до 20 января 1946 года.
20 января 1946 года был демобилизован в запас. ЧОСД, прошел государственную комиссию и получено подтверждение на
военное звание. В данное время работаю председателем колхоза им 9 января С/С. Имею медаль за победу над Германией.
За работу в колхозе 3 раза премирован.
Личная подпись.
23 марта 1948г.
Прикрепления: 1008805.docx (13.9 Kb)
 
Tchuleev123Дата: Суббота, 27 Ноября 2021, 13.00.12 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
По мемуарам Тёмкина Моисея. Он пленён 02.07.1941 год, близь Митавы. То, есть участник ВОВ, менее месяца. По положению об награждении "юбилейным" орденом 1985 года "Отечественная война" - он не подходит. Надо иметь "стаж" более 1 месяца (так написано в указе). В ОБД Мемориал, так же нет подтверждения, о его награждении.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Тёмкин Михаил - Воспоминания узника нацистских концлагерей (Хаммельбург, Дахау, Маутхаузен, Дора-Миттельбау, Берген)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: