В этой статье речь пойдет о двух гражданах Советского Союза, Виталии Павловиче Гурылеве и Федоре Белове. Первый трудился лаборантом в текстильном институте в Иваново и был призван в Красную Армию из запаса, а Федор Белов до войны был простым школьным учителем.
Сдружились эти люди в лагере военнопленных и продолжали общения во время работы на танкоремонтном заводе в Чиекуркалнс . На этом предприятии немцы восстанавливали свою поврежденную технику, которую удавалось "вытащить" с поля боя. Как все мы знаем, немцы испытывали проблему нехватки людских ресурсов для войны и производства, поэтому руководство Рейха решило привлечь к труду военнопленных. Обычно Белов занимался аккумуляторами, а Гурылев чинил электрооборудование военных машин.
...
Это произошло 18 апреля 1944 в пол седьмого вечера, когда рабочие второй смены обычно шли обедать. Большая часть работяг направилась в столовую, а во дворе осталось всего несколько человек, которые доделывали мелкие дела, и видимо тоже собирались на обед. Помимо этих людей, во дворе находилось и несколько "Тигров". Танки были почти готовы к отправке обратно на фронт.
Как вдруг, одна из машин издала протяжный гул, затарахтела двигателем и завелась! Затем, она двинулась в сторону забора, который казался хлипким и старым, на фоне мощного танка. Спустя несколько минут, за ним ринулся второй "Тигр". Немцы и полицаи были ошарашены, русские на танках Рейха ехали по улицам Риги, не боясь преград и пулемётных вышек.
...
Когда танк продолжил своё движение и уехал от Риги более чем на пятьдесят километров, появилось ещё одна проблема- кончалось топливо. Тогда беглецы решили покинуть танк, но чтобы у них был шанс спастись от погони, они направили машину прямиком в болото. В завязавшемся хаосе, троим из четверых беглецов удалось скрыться в лесу,а один был убит преследователями.
Чуть позже немцы достали танк из болота, а раненый танкист укрылся от немцев и был найден супружеской парой Иеронима Ветерса и его жены Ольги. Это были местные жители, и они не сдали его немцам, а накормили и укрывали какое-то время. Но их соседи все рассказали, и раненый солдат, вместе со своими спасителями был расстрелян.
Что же до остальных беглецов, то они бродили по лесу одиннадцать суток, и были настигнуты германскими солдатами в сарае, где устроились на ночлег. Во время завязавшегося боя все они погибли. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 22 Июля 2020, 02:59:39
Дата: Суббота, 18 Мая 2024, 10:41:44 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Лапутко Имя Константин Лагерь шталаг 350 Судьба погиб в плену Воинское звание рядовой Первичное место захоронения Рига, Латвия Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977532 Номер дела источника информации 98 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79292158 Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 04 Мая 2025, 17:51:45 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Литвинов Имя Константин Дата рождения/Возраст __.__.1923 Место рождения Сталинская обл. Дата пленения 16.05.1943 Лагерь шталаг 350 Лагерный номер 122559 Судьба погиб в плену Воинское звание красноармеец Дата смерти 01.06.1943 Первичное место захоронения г. Рига Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977532 Номер дела источника информации 92 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67732074 Qui quaerit, reperit