|
Немного об интернете
|
|
| Саня | Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 13:16:49 | Сообщение # 946 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Судя по происходящему, Минцифры следует переименовать «Министерство цифровой деградации», поскольку оно «душит связь и укрывает мошенников», написал в Telegram-канале член комитета Госдумы по гостроительству и законодательству Вячеслав Мархаев.
Парламентарий признался, что его охватывает «горькая ирония»: за последние два года деятельность Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций была связана с блокировкой и замедлением трафика, многодневными отключениями связи в десятках регионов РФ, а также «имитацией активности и попустительством реальным опасностям». По мнению депутата, Россия «скатывается к технологической деградации силами собственных чиновников».
Мархаев напомнил, что прошлым летом количество отключений мобильного интернета возросло с 69 в мае до более чем 3 тыс. в августе, что в Минцифры объяснили «плановыми мероприятиями по повышению безопасности».
«Борьба с внешними ресурсами превратилась в фарс. Мы обязаны пресекать угрозы и мошенничество. Но сегодня основные усилия — на замедление YouTube, блокировку Telegram-каналов, давление на западные соцсети», — заявил депутат.
Он призвал Минцифры «перестать заниматься показухой», «начать реально развивать связь» и бороться с киберпреступностью прежде всего на отечественных платформах. В противном случае РФ скатится в «цифровое болото», в котором «утонут» безопасность и качество жизни граждан.
31 марта стало известно, что Минцифры РФ обсуждает возможность приостановки оплаты сервисов Apple со счета мобильного телефона, чтобы принудить компанию вернуть в App Store российские приложения.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 13:22:06 | Сообщение # 947 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Минцифры следует переименовать «Министерство цифровой деградации»
Признать иноагентами со всеми вытекающими. Больше уже никто жителям России не навредил.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 07 Апреля 2026, 08:37:24 | Сообщение # 948 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Классические коммерческие VPN-сервисы, к которым привык массовый пользователь (те самые, где достаточно нажать одну кнопку в смартфоне), доживают последние месяцы. Таким прогнозом в беседе с «Газетой.Ru» поделился Сергей Грибанов, основатель компании INSYTE Electronics, производителя системы «Умный Дом INSYTE».
«То, что мы наблюдаем сейчас на магистральных каналах и узлах провайдеров, это уже не точечная борьба с неугодными сайтами, а планомерная зачистка всего обходного транзитного трафика», — заявил он.
По словам Грибанова, долгое время системы глубокого анализа трафика, такие как DPI и аппаратные комплексы ТСПУ или технические средства противодействия угрозам, стоящие у провайдеров, работали по принципу черных списков: видели обращение к запрещенному домену или IP-адресу и сбрасывали соединение.
«VPN это легко обходил, поскольку внутри зашифрованного туннеля провайдер не видел конечную точку маршрута. Но проблема популярных VPN-протоколов, таких как OpenVPN, IPsec или классический WireGuard, в том, что у них предельно узнаваемые заголовки пакетов. Они создавались десятилетия назад для организации защищенных каналов между филиалами корпораций, а не для пряток от государства. Сегодня ТСПУ не нужно знать, куда вы идете. Железка видит характерную сигнатуру (грубо говоря, «почерк») того же WireGuard на нестандартном порту и просто уничтожает пакеты и разрывает соединение», — объяснил эксперт.
Что реально приходит на смену VPN? По мнению Грибанова, эпоха шифрования сменилась эпохой мимикрии.
«Вся техническая тусовка и энтузиасты уже давно ушли на современные протоколы проксирования — VLESS, Shadowsocks-2022, Trojan. Суть этих технологий в том, что они не просто прячут ваши данные, а маскируют сам факт наличия туннеля под легитимный HTTPS-трафик. Для системы DPI провайдера ваше подключение к заблокированной соцсети выглядит так, словно вы читаете Википедию, обновляете Windows или просматриваете сайт зарубежного интернет-магазина», — сказал он.
Более того, механизм позволяет «прикрываться» чужими TLS-сертификатами крупных корпораций.
«Заблокировать такой трафик по сигнатуре невозможно, так как он выглядит как обычный веб-серфинг. Это не гипотезы, это реальность, которая отлично работает прямо сейчас и позволяет без потери скорости смотреть видео в 4K. В теории можно вспомнить про Tor с мостами Snowflake, когда трафик маскируется под интернет-телефонию и идет через браузеры обычных пользователей, но для повседневного использования с тяжелым контентом это слишком медленно», — заявил эксперт.
Можно ли заблокировать вообще все существующие способы обхода блокировок? По мнению Грибанова, технически — нет.
«Математику обмануть нельзя. Чтобы отлавливать хорошо замаскированный трафик, DPI-системе нужно переходить от чтения заголовков к глубокому анализу данных: анализировать степень их «случайности» пакетов, тайминги или начать активно проверять сервера-адресаты, прикидываясь обычным клиентом», — сказал он.
В масштабах провайдера уровня страны анализировать каждый бит с такой детализацией в реальном времени — это запредельно дорогая инфраструктурная задача.
«Оборудование банально «ляжет» от недостатка вычислительных мощностей. Чтобы закрыть 100% лазеек, есть только один рабочий вариант: переход на модель «белых списков». Это значит, что интернет по умолчанию не работает за пределами страны, а доступ открывается только к конкретным разрешенным шлюзам. На это рубильника хватит», — предполагает специалист.
Но риски у подобных мер колоссальные, предупредил Грибанов.
«Современный интернет — это сложнейшая каша из облаков, CDN-провайдеров, микросервисов и API. Вы не можете устроить массовую блокировку пулов IP-адресов зарубежных хостингов или начать жестко резать неизвестные протоколы без сопутствующего ущерба. Когда начинают «закручивать гайки», под раздачу неизбежно попадает гражданская ИТ-структура. За одним IP-адресом условного Cloudflare могут скрываться тысячи сайтов, от криминальных до абсолютно легальных. Вы блокируете подсеть, потому что там спрятался чей-то VPN-сервер, и в ту же секунду у вас в половине страны «отваливаются» кассовые аппараты в супермаркетах, терминалы оплаты, перестают ходить транзакции между серверами банков, падают приложения логистических служб и маркетплейсов. Их внутренние процессы часто завязаны на глобальные сертификаты, метрики, капчи и балансировщики нагрузки, находящиеся за границей», — поделился он.
Полностью безопасных массовых блокировок не существует, и это «всегда стрельба по ногам собственной экономике», заявил эксперт.
«Если давать честный прогноз, то до конца 2026 года массовые коммерческие VPN для среднего пользователя исчезнут. Постоянные поиски рабочих приложений, падение скорости в ноль и обрывы связи каждые десять минут просто вымотают людей, и большинству придется смириться с реальностью суверенного интернета. Произойдет жесткий водораздел», — прогнозирует он.
Технически грамотная часть общества окончательно перейдет на аренду личных виртуальных серверов за рубежом, поднимая собственные скрытые узлы связи для себя, семьи и друзей, предполагает Грибанов.
«Глобальный интернет никуда не исчезнет, просто доступ к нему перестанет быть кнопкой в телефоне и станет привилегией тех, кто обладает минимальными навыками работы с консолью и готов тратить время на настройку правильных протоколов», — резюмировал он.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 10 Апреля 2026, 08:56:29 | Сообщение # 949 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Дуров назвал «шифрование» в WhatsApp крупнейшим обманом в истории
Павел Дуров прокомментировал коллективный иск пользователей против Meta*, назвав «шифрование» WhatsApp крупнейшим в истории обманом потребителей. Основатель Telegram заявил, что мессенджер читает сообщения пользователей и передает их третьим лицам, тогда как его платформа этого не делает. Об иске говорится в документе, размещенном на портале ClassAction.org.
В 52-страничном иске утверждается, что Meta* тайно предоставляет сотрудникам компании, подрядчикам и третьим лицам доступ к личной переписке в WhatsApp. По данным истцов несмотря на обещания сквозного шифрования, в исходном коде мессенджера существует «бэкдор», позволяющий обходить защиту и просматривать сообщения. Сотрудники компании и ирландской консалтинговой компании Accenture получают «широкий доступ» к переписке якобы для проверки на мошенничество.
Информаторы сообщили федеральным следователям США, что подрядчики могли просматривать переписки, включая имена пользователей и содержание сообщений. В иске говорится, что после пометки сообщения как подозрительного рецензенты получали доступ как минимум к нескольким дням переписки через специальный портал.
Коллективный иск охватывает всех пользователей WhatsAp в Соединенных Штатах с апреля 2016 года по настоящее время.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 11 Апреля 2026, 16:03:59 | Сообщение # 950 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Telegram обновил протокол по противодействию цензуре, заявил основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале.
Он посоветовал пользователям Telegram в России обновить свои приложения, чтобы оставаться на связи, несмотря на запрет. «Некоторые другие советы: заранее запаситесь несколькими VPN/прокси, помогите своим друзьям и родственникам сделать то же самое и избегайте использования российских приложений при подключении к VPN (они могут сообщить о вашем VPN властям для блокировки)», — написал Дуров.
Предприниматель также пообещал продолжать совершенствовать децентрализованную технологию противодействия цензуре в Telegram.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2026, 12:11:29 | Сообщение # 951 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Представители мессенджера WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) в соцсети Х ответили на критику основателя Telegram Павла Дурова. Он назвал шифрование в WhatsApp «крупнейшим обманом в истории», заявив, что невозможно одновременно оптимизировать удобство использования и безопасность.
В WhatsApp отметили, что по умолчанию применяют сквозное шифрование для личных сообщений и звонков пользователей. Также у мессенджера есть резервные копии со сквозным шифрованием, говорится в сообщении. Представители WhatsApp обратили внимание на отсутствие таких функций у Telegram.
«Это многое объясняет о Telegram — вы даже не пытаетесь делать и то, и другое, потому что это сложно», — отмечается в посте.
До этого Дуров в своем Telegram-канале заявил, что функция шифрования в WhatsApp на самом деле не защищает переписку пользователей и является крупнейшим обманом за всю историю. По его мнению, миллиарды людей, которые используют этот мессенджер, были введены в заблуждение ложными обещаниями о полной защите переписки. Дуров утверждает, что приложение «читает сообщения пользователей и делится ими с третьими сторонами». При этом он добавил, что Telegram «никогда не делал этого и не будет делать впредь».
Ранее Дуров заявил, что Telegram адаптируется в России, маскируя свой трафик.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 13 Апреля 2026, 10:41:11 | Сообщение # 952 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Россияне нашли замену Telegram: зарубежные мессенджеры вошли на рынок РФ 13.04.2026 БЕСКРАЙНИЕ ПРОСТОРЫ·ЭКСКЛЮЗИВ 2.2K
После блокировки Telegram некоторые россияне нашли альтернативы. Какую роль в этом играет Азия и в чём сложности с WeChat, пояснили эксперты.
После блокировки и ограничений Telegram в России пользователи активно переходят на азиатские мессенджеры. За март их аудитория выросла в среднем на 60%, следует из данных МТС AdTech.
Общий спрос на альтернативные коммуникационные платформы среди россиян в первом квартале 2026 года увеличился на 50%. Эти выводы основаны на анализе мобильного трафика МТС.
Самый значительный рост показал турецкий мессенджер BiP. Его месячная активная аудитория (MAU) в России увеличилась на 105%, достигнув 1,68 млн уникальных пользователей. Корейский KakaoTalk, который в прошлом месяце занял второе место в рейтинге социальных приложений в App Store, прирос на 82% (436,4 тыс. пользователей). Также увеличил свою аудиторию в России главный китайский мессенджер WeChat. Рост составил 15% (1,15 млн пользователей).
Самым быстрорастущим мессенджером в стране стал отечественный форк Telegram — Telega. Его аудитория выросла на 160%, достигнув почти 7,5 млн человек. Однако 9 апреля приложение было удалено из App Store. Кроме того, в конце марта Telegram начал маркировать профили, использующие сторонние клиенты или «зеркала».
«В целом за первый квартал 2026 года аудитория самого Telegram снизилась незначительно — на 1,5% по отношению к четвёртому кварталу 2025 года, и мессенджер сохранил статус лидера среди платформ с MAU в 102 млн пользователей», — пишет «Коммерсант».
Telegram остаётся основным «информационным хабом» — пользователи заходят в него для чтения новостей. Но для звонков и передачи файлов всё чаще выбирают резервные каналы, сообщил ведущий аналитик центра мониторинга киберугроз «Спикател» Алексей Козлов.
Как ранее писало ИА «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕССА», перед блокировкой в Кремле потребовали от руководства Telegram наладить контакт.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 14 Апреля 2026, 12:55:10 | Сообщение # 953 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 14 апр - РИА Новости.
Зарубежные мессенджеры должны выполнять российские законы, иначе против них принимаются ограничительные меры, разъяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Что касается ограничений в работе мессенджеров, то это связано с необходимостью определенными зарубежными компаниями выполнять нормы наших законов. И в случае, если это не делается, то принимаются меры. Это тоже совершенно нормальная практика, которая работает во многих странах. И здесь тоже, собственно, эти шаги воспринимаются с пониманием", - сказал Песков журналистам.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 14 Апреля 2026, 12:59:38 | Сообщение # 954 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Зарубежные мессенджеры должны выполнять российские законы, иначе против них принимаются ограничительные меры, разъяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А про бурным цветом процветающую торговлю VPN ныне для использования месенджеров, ты конечно не в курсе? Может в доле? Твои законы теперь двоякие, для своих и для чужих? Жулье расплодили со своими блокировками и больше ничего не сделали. Как все пользовались, так и пользуются, только теперь за плату жуликам торгующими VPN
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 14 Апреля 2026, 17:35:07 | Сообщение # 955 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Госавтоинспекция Свердловской области опубликовала заявление по следам информации в социальных сетях о специальных проверках автомобилистов в ходе профилактических рейдов.
Во вторник утром, 14 апреля, в Сети появились сообщения о том, что инспектора на Урале проверяют смартфоны водителей на наличие сервисов по обходу блокировок и запрещённых в России соцсетей.
«Распространяемая информация о проведении сотрудниками ДПС проверок мобильных устройств водителей на предмет использования различных сервисов и социальных сетей не соответствует действительности», — сказано в заявлении Госавтоинспекции Свердловской области.
В ГИБДД подчеркнули, что мероприятия по проверке мобильных телефонов автомобилистов не проводятся и не планируются. Ведомство призывает доверять только информации из официальных источников.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 14 Апреля 2026, 17:36:18 | Сообщение # 956 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Ведомство призывает доверять только информации из официальных источников.
Довели, мля, страну до нервных тиков со своими блокировками.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 15 Апреля 2026, 00:02:20 | Сообщение # 957 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Операторы связи в России начали сообщать пользователям о том, что у них включен VPN. На это обратило внимание РИА Новости.
Соответствующее уведомление, например, появляется при входе в приложение МТС. «Включен VPN. Данные могут не отображаться», — говорится в тексте всплывающего сообщения. «Билайн» же просит пользователя отключить VPN, чтобы добиться стабильной работы приложения.
«Яндекс Пэй», в свою очередь, вовсе не дает зайти в приложение, если у пользователя включен VPN.
Ранее сообщалось, что Минцифры обратилось к крупным интернет-площадкам с просьбой о помощи в блокировке VPN.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2026, 17:52:17 | Сообщение # 958 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| С 15 апреля национальные сервисы ограничили россиянам с VPN доступ к своим ресурсам — при этом оказавшиеся за границей граждане не смогли воспользоваться сервисами. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с «Газетой.Ru» выразил надежду, что проблема будет решена — и мобильные операторы смогут отделять VPN-трафик от трафика россиян, находящихся за границей.
«Я думаю, что эта проблема будет решена. Операторы мобильные, думаю, придумают какое-то решение, которое будет позволять видеть, что это не VPN-трафик и что это российский номер. Поэтому надо, конечно, писать в техподдержку вашего оператора — и как можно быстрее самим операторам, конечно, на это обратить внимание и эту проблему ликвидировать. Я думаю, что это достаточно простая задача, просто будет прописываться IP-адрес, ряд других идентификаторов, которые будут позволять однозначно определять, что это не VPN-трафик. Надеюсь, это будет достаточно быстро решено», — заявил он.
До этого в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что у российских туристов за рубежом возникли проблемы с использованием отечественных интернет-сервисов и приложений. Программы не загружаются у пользователей, считая, что включен VPN. Например, по данным ассоциации, россиянин в Турции не смог купить обратный билет до дома.
15 апреля сразу несколько популярных сервисов в России перестали работать при включенном VPN — пользователи пожаловались на сбои в работе маркетплейсов, онлайн-кинотеатров, приложений магазинов и аптек, сервисов доставки, навигаторов, платежных сервисов и других. Операторы связи начали предупреждать о некорректной работе приложений, а доступ к ряду площадок фактически ограничивается.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2026, 17:54:07 | Сообщение # 959 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) До этого в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что у российских туристов за рубежом возникли проблемы с использованием отечественных интернет-сервисов и приложений. Программы не загружаются у пользователей, считая, что включен VPN. Например, по данным ассоциации, россиянин в Турции не смог купить обратный билет до дома. При чем тут россияне со своими проблемами? Борьба идет с врагами в мировом масштабе. Россияне перетопчутся без интернета и сервисов. Не жили богата и не хрен начинать. Весь Крым забанят, у них IP у всех украинский.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 22 Апреля 2026, 18:50:51 | Сообщение # 960 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В России не ограничивают использование VPN в корпоративных целях внутри страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора. В ведомстве отметили, что они предоставляют возможность использования VPN для более 1,7 тыс. предприятий.
Использование сетевых протоколов шифрования (VPN) для корпоративного взаимодействия в сетях связи внутри страны не ограничивается, — говорится в сообщении.
Ранее в Госдуме предложили создать в России перечень разрешенных VPN-протоколов, или, иначе, «белых списков». Инициатива направлена на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Авторы предлагают сформировать список доверенных VPN-решений, которые можно будет использовать легально при сохранении мер цифровой безопасности.
До этого ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, для кого хотят легализовать VPN в России. По его словам, формирование белых списков VPN в России должно основываться на четких критериях, а основным условием для легализации сервисов станет их использование корпоративным сектором.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 25 Апреля 2026, 11:05:07 | Сообщение # 961 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| А интернет по «белым спискам» точно против дронов?
О том, какой кошмар в последнее время творится с российским интернетом, написано и сказано немало. И это вполне объяснимо, поскольку блокировки, осуществляемые «Роскомнадзором», так или иначе коснулись большинства граждан нашей страны, невзирая на пол, возраст и социальную принадлежность, — ударило это буквально по всем, у кого есть доступ в интернет.
Отрубили доступ к «Инстаграму»*, где многие вели вполне легальный бизнес. Отключили «Вайбер» и «Ватсапп»*, через которые немалое количество россиян общались с родными и близкими, в том числе за рубежом. Ну а как вишенка на торте, вдобавок рубанули «Ютуб», в котором сидел и стар, и млад, а также «Телеграм» — основной мессенджер, с помощью которого большинство из нас общались и получали информацию, в том числе от официальных государственных лиц.
В общем, решили основательно пройтись острой косой блокировок по всякой там иностранщине. И предлоги-то вроде вполне благородные: «Ватсапп»* и «Вайбер» хранят информацию о российских пользователях у себя за рубежом, через «Телеграм» мошенники и вербовщики ВСУ написывают, а «Инстаграм»* и вовсе отменил цензуру в отношении наших военных и россиян в целом (единственная вменяемая формулировка причины блокировки).
Глядя на эти действия, можно сказать: ну ладно, хорошо, поверим. Везде враги, все хотят украсть наши личные данные, мошенники никогда не напишут вам в «Макс» (сарказм, если что), а «Ютуб» просто умер из-за того, что проклятые гугловцы не стали обновлять свои сервера. Но что делать с так называемыми «белыми списками»? Они вообще зачем нужны?
Интернет вроде и работает, но не совсем
Что такое «белые списки», не понаслышке знают практически все, кто живёт на приграничье с Украиной, а также жители Московской области и некоторых регионов в глубине нашей страны. Но для тех, кто о «белых списках» ничего не слышал и не ощутил на себе тотальное ограничение интернета, сделаем небольшое пояснение.
«Белые списки» — это весьма интересное ограничение мобильного интернета, когда он вроде бы работает, но никуда ты зайти не можешь. Никуда, кроме сайтов и различных сервисов, одобренных «Роскомнадзором» и связанными с ним организациями, то есть внесённых в «белый список». Иными словами, внешний зарубежный интернет становится почти полностью недоступным, как и часть рунета — локальный так называемый «чебурнет» в действии.
По поводу Рунета, кстати, вообще возникло и до сих пор возникает много проблем, так как при включенных «белых списках» зачастую невозможно было зайти даже в онлайн-банк на телефоне или оплатить банковской картой какую-нибудь покупку в магазине. Ответственные лица, конечно, заявляют, что постепенно списки разрешённых сайтов пополняются, но весь ру-сегмент вряд ли будет когда-то доступен.
Для чего это делается? Ну, изначальная идея, которая продвигается всеми официальными лицами, — это защита от дронов. И рациональное зерно в этом есть.
Дело в том, что для полноценного дистанционного управления дальнобойным дроном, летящим на тысячи километров, требуется спутник. Без него просто невозможно с высокой точностью корректировать полёт и через видеосвязь вручную выбирать объект атаки. И спутников таких у Украины, разумеется, нет — они даже «Старлинком» воспользоваться не могут, так как на территории России (не на самом приграничье, а в глубине) он просто не работает.
Зато есть мобильный интернет — дрон можно оснастить модемом с сим-картой и преспокойно управлять летучим убийцей через сети операторов мобильной связи. Такой же фишкой, по слухам, пользовались и мы, так как некоторое время назад украинцы буквально визжали во всех каналах и СМИ, что в сбитых российских «Геранях» находили украинские сим-карты.
Ранее у нас с этой напастью боролись, просто отключая весь мобильный интернет в тех регионах, где возникала опасность атаки беспилотниками, что, надо полагать, сопровождалось большими проблемами у местных жителей. Поэтому «белые списки» стали позиционировать как рациональное решение, когда и волки сыты, и овцы целы.
Дескать, при объявлении воздушной тревоги граждане не теряют доступ ко всему интернету — могут в маркетплейсах пошариться и заказать товары, такси вызвать, погоду посмотреть, в «Максе» поболтать и прочее. При этом дрон, оснащённый сим-картой, влетает в пространство с заблокированным интернетом, где не работает ничего, кроме разрешённых ресурсов, и теряет связь с оператором. Ну шикарно же.
А точно против дронов?
Да, шикарно. Нам так и говорят в ультимативной форме: что вы выберете, бомбёжку или временные ограничения интернета? Ответ очевиден — уж лучше потерпеть отсутствие неограниченного доступа в интернет, чем получить прилёт дрона по какому-нибудь промышленному предприятию или жилому дому.
Но, как говорится, свежо предание, да верится с трудом.
К сожалению, дальнобойные украинские беспилотники как прилетали, так и продолжают прилетать. Наши силы ПВО, безусловно, отражают атаки, за что им почёт, уважение и большое спасибо, но сам факт того, что БПЛА пролетают над зонами, где «белые списки» работают на полную катушку, вызывает вопросы. И на них есть ответ.
Он кроется в том, что любой дрон, управляемый через мобильные сети операторов, может легко обойти любые ограничения по типу «белых списков». Для этого будет достаточно поставить в него сим-карту любого иностранного оператора сотовой связи — для них ставшие нам привычными блокировки интернета не работают вообще.
Об этой «уязвимости» говорят в официальных СМИ, нисколько не задумываясь о том, что читатели могут сложить два плюс два. Вот для примера фрагмент интервью эксперта Эльдара Муртазина «Газете.ру»:
...Свободный доступ к ресурсам при использовании зарубежных номеров объясняется техническими особенностями связи. Всего существует два метода маршрутизации трафика в роуминге. При использовании технологии Local Breakout SIM-карта подключается к российской базовой станции для передачи всего объема данных. Второй способ – S8 Home Routing – предполагает маршрутизацию информации через страну домашнего оператора.
Во втором случае отечественные вышки используются исключительно для радиосвязи, а сам интернет поступает напрямую через иностранное государство, где была приобретена карта, поэтому всё работает.
Зато россиянам, если они уехали куда-то за рубеж с сим-картой, зарегистрированной в России, интернет блокируют. Цитата из материала «Газета.ру»:
...Специалист отметил, что этот же принцип работает и в обратную сторону. Именно из-за маршрутизации через домашнюю инфраструктуру россияне, находясь за границей с отечественными SIM-картами, не могут получить доступ к запрещенным в РФ сервисам, так как их трафик все равно проходит через российские сети и подпадает под локальные блокировки...
То есть никакие «белые списки» для беспилотных летательных аппаратов ВСУ и даже Европы не страшны — они изначально против них эффективны не были. Если только Украина не начнёт ставить в дроны российские «симки», чего, разумеется, не будет.
Вместо этого Украина может свободно закупать физические сим-карты или eSIM у какой-нибудь Франции, а затем шпиговать ими свои дроны. Последние, в свою очередь, влетая уже в наше воздушное пространство, переходят в роуминг и без всяких ограничений в связи сообщаются со своим оператором, корректируют свое положение по GPS и так далее.
Хм, где-то допустили тотальную ошибку? Выстраивали инфраструктуру для создания «белых списков» только для российских абонентов мобильной связи, а про то, что иностранные сим-карты вообще никаких блокировок не имеют, забыли? Дронам с иностранными симками летать можно, а с российскими нельзя?
Вопросов много, но, простите за каламбур, ответом на них может стать другой вопрос: а точно ли эти «белые списки» против дронов? Может, нам под этим предлогом безальтернативно предлагают сначала локально, в некоторых регионах, а затем и массово привыкнуть к «суверенному интернету» с ограниченным списком сайтов и сервисов?
https://topwar.ru/281030-....ov.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 28 Апреля 2026, 18:24:21 | Сообщение # 962 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Минцифры прорабатывает вопрос о введении тарифов за весь международный трафик россиян в рамках борьбы с VPN. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с «Газетой.Ru» назвал данную меру «перебором». Он напомнил, что россияне пользуются большим количеством ресурсов из «братских стран».
«Я думаю, что не нужно вводить прям уж какие-то сверхтарифы для иностранного трафика. Мы понимаем прекрасно, что огромное количество ресурсов находятся в том числе и в наших братских регионах: это и СНГ, и Китай, Индия. Есть часть, которая находится в недружественных странах. Интернет, все-таки, это зона для и удобства с точки зрения бизнеса и для удобства с точки зрения общения. Поэтому какие-то дополнительные сборы, я считаю это уже перебор», — подчеркнул депутат.
При этом, по мнению Свинцова, следует продолжить борьбу с нелегальными VPN из-за угрозы утечек персональной информации россиян.
«Что касается системной работы Минцифры по противодействию нелегальному VPN, то это, наверное, можно поддержать по причине того, что любой нелегальный VPN имеет определенные возможности для похищения персональных данных. В случае, если эти нелегальные VPN-сервисы будут массово распространяться, то наши граждане могут регулярно подвергаться определенным атакам. У них будут похищать персональные данные, будут похищать доступ к госуслугам, к их банковским сервисам. То есть это действительно опасно, поэтому с нелегальным VPN, как и со всем нелегальным, надо, естественно, системно бороться. Но при этом развивать все легальные сервисы. И мы знаем, что операторы за небольшую плату предоставляют возможность подключения к легальному VPN», — заключил он.
До этого Ассоциация компаний связи (АКС) получила разъяснения Минцифры по вопросу возможного введения дополнительной тарификации международного интернет-трафика. Поводом для обращения стал обсуждаемый в отрасли порог в 15 ГБ в месяц, после превышения которого может применяться отдельная плата, сообщил портал «Хабр».
По словам экспертов, ответ ведомства от 27 апреля 2026 года указывает на то, что механизм дополнительной тарификации международного трафика действительно находится в стадии проработки. Отмечается, что соответствующие меры прорабатываются для мобильных сетей. В документе также указывается, что регулятор фактически приравнивает использование VPN-сервисов, обеспечивающих доступ к заблокированным ресурсам, к международному трафику. Это может повлиять на подход к учету и тарификации таких соединений.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 29 Апреля 2026, 08:25:39 | Сообщение # 963 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Никакого «неубиваемого» обхода блокировки со стороны Telegram быть не может чисто технически. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил программный инженер, эксперт в области информационной безопасности Петр Осетров.
По словам эксперта, активно распространяемые ранее новости о том, что Дуров встроил VPN в Telegram, технически не совсем верны по нескольким причинам.
«Речь идет не о VPN, а о MTProto — прокси-протоколе от разработчиков Telegram, который использовался еще во времена блокировок мессенджера в 2018–2020 годах. Разница в том, что VPN работает на уровне сетевого интерфейса и может проксировать весь трафик клиентского устройства, а MTProto работает только внутри Telegram, не затрагивая остальное», — объясняет Осетров.
Эксперт признает, что Telegram действительно крут: в 2018–2020 годах мессенджеру вполне удавалось противостоять блокировкам. Но сейчас времена другие.
«DPI-системы в РФ стали заметно мощнее — как программно, так и аппаратно. Еще пару недель назад они умели распознавать цифровой отпечаток MTProto, и были блокировки на уровне протокола. Сейчас это, по большей части, исправлено, и распознавание протокола сильно затруднено», — рассказывает специалист.
Несмотря на это, в России все еще существуют рычаги, чтобы полностью парализовать работу мессенджера. Однако, в зависимости от силы противодействия со стороны разработчиков, у этого может быть очень большая цена, которая вызовет общественный резонанс.
«Речь идет о сопутствующем ущербе: например, могут отвалиться push-уведомления на Android и iOS или большинство других сервисов — вплоть до всех, кого нет в «белых списках», — предупреждает Осетров.
Он подчеркивает: никакого «неубиваемого» обхода быть не может чисто технически.
«Только игра в кошки-мышки с государством. Ситуация может меняться с каждым днем, потому что обе стороны активно совершенствуют свои механизмы», — говорит эксперт.
По его мнению, Telegram совершил технологическое чудо во время первой волны блокировок, применив сразу несколько инженерных ноу-хау — начиная с принципа работы их прокси-протокола и заканчивая механизмом доставки обновлений конфигурации.
«Сейчас же никакого технологического чуда мы пока не видим. Используется примерно то же самое, что и раньше, с легкими доработками. Мало того, похожие принципы сейчас являются классическими и для других средств обхода ограничений», — отмечает Осетров.
При этом, по его словам, ресурсов с точки зрения инфраструктуры у Telegram вполне хватает для заметной борьбы с ограничениями.
«Кто в этой борьбе победит, зависит от того, кто на что готов пойти, на какие потери. Простой пример: российский сегмент интернета можно просто отключить от глобального, и тогда никакого Telegram у нас не будет. Обойти это невозможно в рамках текущих физических законов сети. Ресурсов у обеих сторон впечатляющее количество. Однако складывается впечатление, что государство на текущий момент прикладывает несколько большее усилие, нежели разработчики Telegram. Если это не поменяется, то ставку аккуратно можно будет сделать не в пользу мессенджера», — дает прогноз Осетров.
При этом он подчеркивает, что прямо сейчас у Telegram есть все, чтобы обеспечить работу мессенджера в РФ, не требуя от пользователей никаких действий. Вопрос лишь в желании и готовности тратить значительные ресурсы.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| BODO | Дата: Среда, 29 Апреля 2026, 16:50:44 | Сообщение # 964 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1857
Статус: Отсутствует
| То есть общение с Россией закрывается??? Ну или плати бешеные суммы! Прошу разъяснение и прощение за мою малограмотность.
Цитата В России сделают платным весь зарубежный трафик — Минцифры официально подтвердило свои планы
Изначально чиновники хотели брать деньги только за юзание VPN. Но так как отличить его от обычного захода на иностранный сайт нереально, под раздачу попадёт абсолютно всё.
Ключевые моменты: 🟠Главная цель этих ограничений – борьба с VPN; 🟠Платить придётся за любые зарубежные сервисы – от «Википедии» до игровых серверов; 🟠Пока что изменения касаются только мобильного интернета; 🟠Блокировать VPN-сервисы планируют централизованно.
Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 29 Апреля 2026, 16:56:36 | Сообщение # 965 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| BODO, Общайся на нашем сайте. Авиация СГВ рулит.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 02 Мая 2026, 16:41:38 | Сообщение # 966 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Украина может свободно закупать физические сим-карты или eSIM у какой-нибудь Франции, а затем шпиговать ими свои дроны. Последние, в свою очередь, влетая уже в наше воздушное пространство, переходят в роуминг и без всяких ограничений в связи сообщаются со своим оператором, корректируют свое положение по GPS и так далее.
Жители Подмосковья пожаловались на ограничения домашнего интернета: у ряда провайдеров доступ к сети временно работает только по «белым спискам». Пользователи говорят, что не могут открыть большинство сайтов и сервисов, а компании ссылаются на внешние распоряжения. На фоне сообщений о возможных ограничениях связи в майские праздники ситуация вызывает вопросы у абонентов. Что происходит с интернетом и с чем это связано — в материале «Газеты.Ru».
Жительница Щелковского округа Подмосковья рассказала «Газете.Ru», что домашний интернет от провайдера «Всем Wi-Fi» со вчерашнего дня работает только по «белым спискам». В компании, по ее словам, объяснили ограничения «распоряжением сверху» и предупредили, что такой режим может сохраниться на все майские праздники.
«Домашний интернет у меня работает по белым спискам со вчерашнего дня. В службе поддержки провайдера «Всем Wi-Fi» сказали, что так будет все майские праздники, что это распоряжение какого-то «вышестоящего провайдера» и компания не несет за это ответственности. В СМИ писали, что ограничивать будут только мобильный интернет, про домашний Wi-Fi лично я информации не видела», — сказала она.
По словам женщины, абонентов заранее не предупредили, из-за чего возникли проблемы с работой.
«У меня нарушились рабочие процессы, теперь я рискую потерять доход, на который рассчитывала. Хотелось бы получить хотя бы информацию заранее о том, что такое будет. Я плачу за интернет, чтобы работать, а не чтобы смотреть сериалы на разрешенных сайтах», — добавила она.
О том, что у части провайдеров в Подмосковье Wi-Fi работает только по «белым спискам», пользователи также сообщали в соцсетях. В частности, речь шла об абонентах Istranet и «Всем Wi-Fi». Позднее пользователи Istranet сообщили, что интернет у них восстановился и работает в обычном режиме.
Система «белых списков» для мобильного интернета действует в московском регионе с марта: в нее включены более 120 сервисов — в том числе госресурсы, банковские приложения, транспортные сервисы, маркетплейсы и ряд СМИ. В Минцифры объясняли введение таких мер необходимостью обеспечения безопасности на фоне атак беспилотников.
Ограничения на праздники
В Госдуме ранее допускали, что в период майских праздников ограничения могут затронуть не только мобильную, но и проводную связь.
«Такие ограничения вполне возможны» и «абсолютно оправданы», заявил «Подъему» зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, объяснив это мерами безопасности на фоне приезда иностранных делегаций на 9 Мая.
«Связано это с тем, что 9 Мая приедет большое количество иностранных гостей. Это высокие гости — президенты, председатели правительств, поэтому, конечно, обеспечение безопасности в такой период абсолютно оправдано. Мы помним, и в прошлом году были аналогичные ограничения, поэтому это вполне оправданный шаг, но он весьма краткосрочный — всего несколько часов, поэтому переживать на этот счет не стоит. Все граждане Российской Федерации давно привыкли. При этом белые списки будут работать. Они для этого и были созданы — чтобы работать при необходимых ограничениях мобильного интернета», — отметил депутат.
По его словам, ограничения могут затронуть отдельные районы столицы.
«Я думаю, что центральная часть города может быть где-то частично ограничена, но мы знаем, что там в основном офисные здания, администрации, Государственная дума. Так что, я думаю, никаких ЧП там не произойдет», — добавил он.
Ранее о возможных перебоях со связью сообщал «Коммерсант». По его данным, ограничения мобильного интернета могут ввести 5, 7 и 9 мая, при этом наиболее вероятными датами называют день репетиции парада и сам праздник. Источники издания связывают эти меры с вопросами безопасности.
При этом об ограничениях работы проводного интернета не сообщалось, а власти уже опровергали переносе систем «белых списков» на домашний интернет.
В конце марта ряд СМИ сообщил, что московские провайдеры могут внедрить механизм, позволяющий сохранять доступ только к ограниченному набору сервисов. Предполагалось, что это обеспечит связь в случае отключений, но приведет к снижению скорости из-за постоянной фильтрации трафика.
В профильном комитете Госдумы такие планы не подтверждали. Первый зампред комитета по информационной политике Александр Ющенко заявил изданию «Подъем», что не располагает сведениями о внедрении подобных мер, и указал на вопросы к самой системе.
«Я не в курсе. Само формирование «белых списков» непонятно как происходит. Мы направили запрос в Федеральную антимонопольную службу и [главе Минцифры Максуту] Шадаеву. Непонятна сама формулировка, присутствует ли ангажированность при этом, чьи интересы затрагивает. Это удар по малому и среднему бизнесу, поэтому формирование «белых списков» уже под вопросом», — объяснил он.
В Минцифры позже назвали сообщения о внедрении «белых списков» на проводном интернете недостоверными. В ведомстве пояснили, что ограничения применяются только к мобильной связи в отдельных регионах и носят точечный характер.
«При угрозах безопасности со стороны вражеских БПЛА в рядах регионов России точечно отключается исключительно мобильный интернет. Такие меры снижают точность наведения беспилотников и помогают противостоять атакам. Чтобы гражданам оставались доступны самые необходимые и популярные сервисы, в моменты отключения мобильного интернета продолжает работать «белый список» платформ и сайтов», — сообщили в министерстве.
Там также подчеркивали, что на домашний интернет подобные меры не распространяются, поскольку проводные сети не используются для атак беспилотников и не требуют ограничений.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 04 Мая 2026, 13:16:08 | Сообщение # 967 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Операторы связи предупредили жителей Москвы о возможных временных ограничениях в работе мобильного интернета и SMS в период с 5 по 9 мая. Соответствующие уведомления начали поступать абонентам в преддверии праздничных мероприятий, сообщает РИА Новости.
В частности, «Билайн» предупредил абонентов о возможных перебоях, связанных с обеспечением мер безопасности в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий с 5 по 9 мая. Пользователям рекомендовано использовать сети Wi-Fi для доступа в интернет, а также активировать технологию VoLTE для голосовой связи.
В марте пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что ограничения могут вводиться по соображениям безопасности. По его словам, функционирование интернет-сервисов будет полностью нормализовано после снятия соответствующих мер.
9 мая в Москве пройдет парад Победы, в рамках которого также ожидаются важное выступление президента России Владимира Путина и двухсторонние встречи с иностранными гостями. Традиционно парад в Москве посетят президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, президент Южной Осетии Алан Гаглоев и лидер правящей в Республике Сербской Боснии и Герцеговины партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор сможет контролировать до 98% интернет-трафика к 2030 году.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| AgniWater71 | Дата: Вторник, 05 Мая 2026, 08:36:10 | Сообщение # 968 |
Группа: Администратор
Сообщений: 21118
Статус: Отсутствует
|
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 06 Мая 2026, 16:11:54 | Сообщение # 969 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Московский суд принял решение о запрете на территории Российской Федерации популярного развлекательного сайта «ЯПлакалъ». Вердикт был вынесен 23 апреля и вступит в законную силу 28 мая. Истцом по делу выступил межрайонный прокурор, который попросил признать информацию, публикуемую на портале, запрещенной к распространению в стране.
После вступления решения в силу Роскомнадзор должен будет внести ресурс в реестр запрещенных сайтов. На момент написания настоящего материала портала в этом списке еще нет, и он продолжает открываться в обычном режиме.
«ЯПлакалъ» был создан 12 мая 2004 года тремя выпускниками пермской физико-математической гимназии. Изначально сайт задумывался как площадка для общения — в то время в России еще не было основных социальных сетей. Ресурс работает исключительно на пользовательском контенте, на нем публикуют «фотожабы», смешные видеоролики, анекдоты и подборки фотографий.
В 2014 и 2015 годах сообщество удостаивалось «Премии Рунета» в номинации «Народное голосование» как «Сообщество Рунета», а в 2018 году — как «Интернет-проект».
https://eadaily.com/ru....ov-v-rf
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 08 Мая 2026, 10:53:27 | Сообщение # 970 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ограничения в День Победы
Минцифры России сообщило, что 7 и 8 мая мобильный интернет и связь в Москве будут работать в обычном режиме, без плановых отключений. При этом в ведомстве уточнили, что при возникновении угроз безопасности возможны точечные ограничения.
«Вместе с тем для обеспечения безопасности праздничных мероприятий в День Победы 9 мая доступ к мобильному интернету — в том числе к «белому списку» сайтов — и сервисам обмена смс в Москве будут временно ограничены. Отдельно обращаем внимание, что домашний интернет и Wi-Fi продолжат работать в штатном режиме без ограничений», — уточнили в Минцифры.
В Кремле подтвердили, что такие решения принимаются в рамках законодательства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ограничения связи необходимы для обеспечения безопасности и защиты критически важной инфраструктуры. По его словам, власти не планируют вводить меры поддержки или компенсации для бизнеса из-за возможных отключений мобильной связи.
Ранее президент Владимир Путин отмечал, что подобные меры применяют в рамках борьбы с угрозами, включая теракты. По его словам, заранее раскрывать такие действия нельзя, поскольку это может помешать работе силовых структур, однако по итогам ограничений гражданам следует давать разъяснения.
Как подготовиться к сбоям
На фоне возможных ограничений связи эксперты советуют заранее подготовиться к работе без интернета. Старший преподаватель РТУ МИРЭА Игорь Котилевец в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что в первую очередь пользователи теряют доступ к навигации и данным.
Он рекомендовал заранее скачать офлайн-карты и маршруты, а также сохранить на устройстве копии важных документов — паспорта, медицинского полиса и рецептов. Контакты близких лучше продублировать на бумаге.
Эксперт посоветовал иметь SIM-карты разных операторов и использовать альтернативные каналы связи: из-за различий в частотах сигнал одного провайдера может работать там, где другой недоступен. Для дома более надежным вариантом остается проводной интернет.
Также стоит подготовить приложения и файлы, которые могут работать без подключения к облаку: заранее синхронизированные документы, скачанные фильмы и музыка помогут пережить отключения без потерь в работе и досуге. При этом бесконтактная оплата смартфоном без интернета работать не будет, поэтому лучше взять с собой банковскую карту или наличные.
«Ни в коем случае не стоит впадать в панику и атаковать звонками техподдержку оператора, если интернет пропал — скорее всего, массовое отключение, и кол-центры перегружены. Постарайтесь переключить внимание на офлайн-инструменты, о которых вы позаботились заранее. Предупредите близких и договоритесь о месте встречи», — подчеркнул Котилевец.
Советы в дорогу
Российским автомобилистам на фоне возможных перебоев со связью в Российском союзе автостраховщиков рекомендовали иметь при себе распечатанный полис ОСАГО.
Там предупредили, что при отсутствии интернета инспектор может не проверить электронный полис через служебные сервисы.
«Может оказаться так, что сотрудник ГАИ не сможет проверить полис, используя свой служебный интернет-сервис. В этой ситуации распечатанный на обычном бумажном листе полис ОСАГО, ранее оформленный в электронном виде, поможет доказать, что водитель исполнил обязанность по страхованию своей ответственности», — объяснили специалисты.
Кроме того, водителям посоветовали заранее записать контакты страховой компании, чтобы при ДТП быстро получить консультацию и уведомить страховщика.
Осторожно с публичным Wi-Fi
Если мобильный интернет недоступен и приходится подключаться к общественным сетям, эксперты призывают соблюдать базовые меры безопасности. Специалист по кибербезопасности Алексей Горелкин предупредил: в таких сетях лучше не вводить личные данные, поскольку злоумышленники могут перехватывать активность пользователей.
По его словам, особенно рискованно открывать банковские сервисы и сайты, где требуется ввод персональной информации. При этом использование мессенджеров и соцсетей через приложения безопаснее, чем через браузер.
Эксперт рекомендовал заранее установить нужные приложения и обновить их, чтобы при необходимости пользоваться ими через Wi-Fi с минимальными рисками.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 08 Мая 2026, 20:47:58 | Сообщение # 971 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Захарова пристыдила россиян за жалобы на интернет
Временные отключения связи, хотя и доставляют неудобства, но проводятся ради безопасности людей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью ТАСС.
По ее словам, на первом месте стоит защита граждан, прежде всего детей.
«Неужели это нужно объяснять? <...> Неужели между личным комфортом и безопасностью детей я выберу собственный комфорт? Никогда нет», — подчеркнула дипломат.
Захарова также указала, что власти регулярно сообщают статистику о жертвах и пострадавших среди детей. Она отметила, что многие случаи связаны с атаками с применением дронов и мин «Лепесток». При этом, как сказала Захарова, слово «пострадали» не отражает в полной мере масштаб трагедии.
«Оторванные руки и ноги, слепота, глухота. Про психологические травмы, я, наверно, даже говорить не должна. Наносится колоссальный урон здоровью», — добавила она.
По словам Захаровой, меры, вводимые в «этом направлении», необходимы и требуют мобилизации ресурсов.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |