• Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Николай Сиротинин - правда,или быль?
Viktor7Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 11.30.59 | Сообщение # 1441
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
"как пишет Э.Раус, немцы были поражены героизмом русских солдат, поэтому похоронили танкистов со всеми воинскими почестями"

А где интересно он такое пишет???

У вас наверняка есть ссылка на источник!?
 
Viktor7Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 15.50.15 | Сообщение # 1442
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Сегодня в старых папках порылся, нашёл фотографии которые делал на стрельбах из 85-мм противотанковой Д-48 в 1977 году. Трудно представить, чтобы немцы три часа искали Сиротинины во ржи. Калибр конечно малость побольше, но облака пыли и дыма достаточно заментны...

 
СаняДата: Вторник, 20 Ноября 2012, 15.57.44 | Сообщение # 1443
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Quote (Viktor7)
Трудно представить, чтобы немцы три часа искали Сиротинины во ржи. Калибр конечно малость побольше, но облака пыли и дыма достаточно заментны...

Может кто то и искал с подразделения охраны колонны.
Но ,поколь одиночный стрелок не имел практической возможности остановить движение танковой колонны,то она и проехала мимо, беспрепятственно,выполняя свои задачи более важные,чем беготня по полю,за одиночным бойцом.
Танкисты точно не бегали,а охрана,может и послала пару человек.
Танкисты до Сиротинина в тылу у себя уже оставили миллионы советских бойцов,что им какой то одиночка мог сделать.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 02.00.57 | Сообщение # 1444
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
А куда собственно Алексей со Стасом делись? Или для них тема закрыта?
 
СаняДата: Среда, 21 Ноября 2012, 02.03.38 | Сообщение # 1445
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
А куда собственно Алексей со Стасом делись? Или для них тема закрыта?

С чего бы для них тему закрыли?Заняты видать делами личными.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 10.48.06 | Сообщение # 1446
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
"как пишет Э.Раус, немцы были поражены героизмом русских солдат, поэтому похоронили танкистов со всеми воинскими почестями"

А где интересно он такое пишет???

У вас наверняка есть ссылка на источник!?

"А вот под городком Рассеняй не мог один танк (пусть даже и КВ-1) сдерживать четверть германских танковых войск. Это товарищ Виктор Суворов сильно преувеличивает. Вот что об этом пишет Алексей Исаев в своей книге «Десять мифов Второй мировой»:

4-я танковая группа состояла из двух корпусов: 41-го и 56-го. В первый день войны 56-й корпус под командованием Эрих фон Манштейна вообще двигался без помех, а 41-й корпус «встретил сначала сильную группировку противника, сосредоточенную в районе Шауляя». Шауляй находится в 70 км севернее Рассеняй, и немцы достигли его в первый же день войны. Таким образом, город Рассеняй в первый же день был обойден корпусами 4-й танковой группы с обеих сторон и оказался в глубоком тылу немцев… Дыма без огня не бывает. И подвиг экипажа КВ был. Конечно, не сдерживал он целую армию, но что уничтожить его было трудно, это наверняка. Вот описание этого боя, взятое из послевоенного отчета группы немецких офицеров в американском плену.

«Один из КВ сумел перекрыть маршрут снабжения немецких войск в районе северного плацдарма. Он блокировал его несколько дней. Сначала он сжег колонну грузовиков с боеприпасами и продовольствием. Подобраться к этому монстру было невозможно — дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части лишились снабжения. Тяжелораненые не могли эвакуироваться в тыл и умирали. Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась тяжелыми потерями личного состава и орудий. КВ остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 прямых попаданий — но они оставили лишь синие пятна на его броне. Была подтянута 88-мм зенитка, танк позволил ей встать на позицию в 700 м, а затем расстрелял, прежде чем расчет смог произвести хотя бы один выстрел. Ночью были посланы минеры. Они заложили взрывчатку под гусеницы КВ. Заряды взорвались как положено, однако смогли лишь вырвать несколько кусков из траков. Танк остался мобильным и продолжал блокировать маршрут снабжения. В первые дни экипаж танка снабжался припасами окруженцами и местными жителями, но потом вокруг танка была установлена блокада. Однако даже эта изоляция не заставила танкистов покинуть позицию. В итоге немцы применили хитрость. 50 немецких танков стали обстреливать КВ с трех направлений, чтобы отвлечь его внимание. В это время 88-м зенитка была скрытно установлена в тылу КВ. Она 12 раз попала в танк, и три снаряда пробили броню, уничтожив его».

http://slavs.org.ua/maloizvestnye-stranitsy-vov
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=200.0


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 10.54.44 | Сообщение # 1447
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Вот описание этого боя, взятое из послевоенного отчета группы немецких офицеров в американском плену.

Наверное не стоит спорить о том, что это не источник! Таким образом можно доказать что угодно!
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.00.31 | Сообщение # 1448
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Вот описание этого боя, взятое из послевоенного отчета группы немецких офицеров в американском плену.

Наверное не стоит спорить о том, что это не источник! Таким образом можно доказать что угодно!

То есть Лёха (Алексей) Исаев... пардон... соврал? Зачем бы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.12.04 | Сообщение # 1449
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
То есть Лёха (Алексей) Исаев... пардон... соврал?

Почему немцы отчитывались перед американцами за первые дни войны? Этот отчёт наверное где-то опубликован? Голословно я вообще ничему не верю, почему я должен "Лёхе Исаеву", о котором никогда ничего не слышал верить?

Подобного рода свидетельства "всплывают" время от времени массами, правда как только дело доходит на птоверку, лопаются все легенды, как мыльные пузыри!
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.32.09 | Сообщение # 1450
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Почему немцы отчитывались перед американцами за первые дни войны?

Виктор, не только за первые! Немцы, попавшие в американский плен, писали полное исследование хода боевых действий вермахта против Красной Армии. И руководитель немецкого "коллектива генералов", писавших это исследование, достаточно известен. Еле-еле унес ноги из-под Коттбуса-Дрездена.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.42.57 | Сообщение # 1451
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Ну и где можно это описание достоверно прочесть? Наверное где-то это опубликовано?
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.47.47 | Сообщение # 1452
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Геннадий_,
Ну и где можно это описание достоверно прочесть? Наверное где-то это опубликовано?

:)
Ну, если только в NARA (и-то сомнительно). Возможно, в закрытой на РФ Интернет-библиотеке CIA.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.50.44 | Сообщение # 1453
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Сейчас глянул, куда вы меня послали за источником. Неужели вы полагаете, что такие ресурсы, которые заявляют, что "Данный ресурс представляет собой сборник различного вида материалов каким-либо образом касающихся нашего славного Славянского Рода." можно принимать всеръёз?!


Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 21 Ноября 2012, 11.52.42
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 11.55.22 | Сообщение # 1454
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Ну, если только в NARA (и-то сомнительно).

Одним словом, источник не существует!!!
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 22.59.00 | Сообщение # 1455
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Геннадий_,
Ну и где можно это описание достоверно прочесть? Наверное где-то это опубликовано?

Может, и опубликовано. Но не обязательно в Инете. Ваш ведь архив в Сети не опубликован?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 00.14.13 | Сообщение # 1456
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
И руководитель немецкого "коллектива генералов", писавших это исследование, достаточно известен. Еле-еле унес ноги из-под Коттбуса-Дрездена.

Теодор Буссе
Theodor Busse
Уж не знаю, ЧЕМ он приглянулся нашим друзьям-союзникам. И писали ли немцы о боестолкновниях с ами, а не только с русскими. Вот точно мы не додумались заставить генералов вермахта описать свой Russlandfeldzug, тем более - дать характеристику боеспособности наших союзников по коалиции.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 00.26.33 | Сообщение # 1457
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Может, и опубликовано.


Может да, может и нет - это все ваши источники???

Quote (Геннадий_)
Theodor Busse


Не понял, что Theodor Busse? Что с ним? У вас какие-то источники его касающиеся? Ни в здешних форумах, ни в литературе никаких показаний американцам не упоминается. Я думаю это утка, как его? Ах да, Лёхи Исаева?
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 00.59.00 | Сообщение # 1458
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Может, и опубликовано.

Может да, может и нет - это все ваши источники???

Quote (Геннадий_)
Ваш ведь архив в Сети не опубликован?

Вот если Вы завтра дадите инфу, что, согласно докам из Вашего архива, было тогда-то то-то и то-то, я не стану опровергать. И просить, ГДЕ в Сети это есть.
Но Ваш, как и любой немецкий архив, в Сети свои доки не выкладывает. Это лишь ОБД вам сделало подарок. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 01.34.53 | Сообщение # 1459
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Но Ваш, как и любой немецкий архив, в Сети свои доки не выкладывает


При чём здесь мой архив? Я его здесь где-то упоминал? Что не опубликовано, то недоступно! Никто на это ссылаться не будет.

Если у вас источника нет, так чего там пыжиться? Ни по факту как таковому, ни по Буссе - у вас всё на ноле!
У таких националистических сайтов, который вы привели, это обычная практика, так что ничего страшного! ^_^
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 01.42.57 | Сообщение # 1460
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
по Буссе - у вас всё на ноле!

Я найду и напишу, где я прочёл о "группе писателей" из рядов генералов вермахта, которые вспоминали о своих "утерянных победах".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
стас3267Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12.26.12 | Сообщение # 1461
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote
А куда собственно Алексей со Стасом делись? Или для них тема закрыта?


я если что тут)

Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Ну, если только в NARA (и-то сомнительно).

Одним словом, источник не существует!!!


да не совсем, я точно не скажу, но есть такой фонд в NARA-Captured German records, там как раз и встречаются такие документы
Quote

Наверное не стоит спорить о том, что это не источник! Таким образом можно доказать что угодно!  
то что я читал, из этих источников(послевоенные отчеты у американцев),и сравнивая, что я знаю по своей теме, в лучшем случае 50/50 правда/вымысел. Точнее не вымысел, а банальное наложение нескольких боев.
при этом даже если немцы хоронили кого то и где то, не означает, что они хоронили конкретного бойца 17 июля

пс. на форуме что то поменялось и я легко смог войти


Сообщение отредактировал стас3267 - Четверг, 22 Ноября 2012, 12.36.28
 
СаняДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12.43.09 | Сообщение # 1462
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
стас3267,
Quote (стас3267)
пс. на форуме что то поменялось и я легко смог войти


Привет.Смотрю,у тебя несколько регистраций в системе укоз.

Входят с вводом электронной почты и пароля.


Qui quaerit, reperit
 
стас3267Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12.48.23 | Сообщение # 1463
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Viktor7, Quote (Viktor7) Трудно представить, чтобы немцы три часа искали Сиротинины во ржи. Калибр конечно малость побольше, но облака пыли и дыма достаточно заментны... Может кто то и искал с подразделения охраны колонны. Но ,поколь одиночный стрелок не имел практической возможности остановить движение танковой колонны,то она и проехала мимо, беспрепятственно,выполняя свои задачи более важные,чем беготня по полю,за одиночным бойцом. Танкисты точно не бегали,а охрана,может и послала пару человек. Танкисты до Сиротинина в тылу у себя уже оставили миллионы советских бойцов,что им какой то одиночка мог сделать.
а зачем им ползать по полю и кого то искать, у них в наличии были все средства подавления огневых точек, от минометов и пулеметов , заканчивая орудиями крупных калибров, главное засечь. Ну в крайнем случае та же высокая рожь, скрывавшая орудие, может с таким же успехом скрыть и подползающего пехотица. Ну мы это это уже обсуждали


Сообщение отредактировал стас3267 - Четверг, 22 Ноября 2012, 12.52.11
 
стас3267Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12.49.52 | Сообщение # 1464
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Привет.Смотрю,у тебя несколько регистраций в системе укоз.

ага, я сайт пытался сделать, в итоге сделал на УА, а на укоз забил


Сообщение отредактировал стас3267 - Четверг, 22 Ноября 2012, 12.51.24
 
СаняДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 12.59.13 | Сообщение # 1465
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
стас3267,
На укозе все регистрации действуют по всей системе,с ними можно входить на любые их сайты.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 07 Ноября 2013, 16.34.48 | Сообщение # 1466
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Ну вот Герой наш пробился уже и на "Одноклассники"



Комментарии соответсвующие: "Николай Сиротинин - ГЕРОЙ и его подвиг не требует доказательств. А такие,как ты в далеком 41-м отсиживались в тылу по липовым справкам." Ну прям почти как у нас здесь! А может это вообще продолжение дискуссии на другом уровне?
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
  • Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Поиск: