Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
ФадланДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 08.52.14 | Сообщение # 121
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Во дожили!!! На тысячи военнопленных, сознательно отказавшихся от "чечевичной похлебки" во имя верности родине и присяге, нашлись десятки иуд, продавшихся Гитлеру, а теперь их рядят в белоснежные одежи и выставляют чуть ли не героями! Охренеть!
Всю сознательную жизнь помнил рассказы, как немецкие летчики 22 июня СОЗНАТЕЛЬНО бомбили и поливали из пулеметов эшелоны с беженцами от западной границы, а потом читаю, что немецкие пилоты были чуть ли не образцом джентельменского поведения за штурвалом своего боевого самолета. Когда немцы пришли в поселок Свободный на Херсонщине, они первым делом заставили тогдашнего председателя колхоза вырыть самому себе могилу у лесополосы, потом, на краю той могилы, его и расстреляли! А потом, в тот же день, отловили четырех хлопчиков - комсомолистов, связали им руки за спиной "дротом", то есть проволокой, и скинули вниз головой в колодец. А теперь на этой странице читаю слова восторженных почитателей тех самых немецких порядков, которые готовы произносить чуть ли не хвалебные оды Гитлету и тем, кто переметнулся на его сторону!
Да залейтесь вы этим своим пивом по ....!


Василий Иванович
 
AlexejДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 08.54.56 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
А что по Вашему - социализм? Я думаю, что это отсутствие частной собственности, прежде всего.

А я думаю,что отсутствие частной собственности при социализме это не догма.Пример тому НЭП в СССР.
 
AlexejДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 08.57.11 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
на этой странице читаю слова восторженных почитателей тех самых немецких порядков, которые готовы произносить чуть ли не хвалебные оды Гитлету и тем, кто переметнулся на его сторону!
Да залейтесь вы этим своим пивом по ....!

Я в этом полностью солидарен.
 
SokolДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.02.49 | Сообщение # 124
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
В анкетах более ранного времени далее следовало "в оккупации". По большому счету это роли не играло. Разве в каких-то особенных, достаточно редких случаях типа приема в партию, выезда за границу, поступления в МГИМО, когда было из кого выбирать. А в общем случае значения не имело.

Да не очень уж и редких. Служба в МВД, в рядах СА, карьерный рост и т.д. Сознательный отказ от карьерного роста или отказ от специальности ввиду серьезности проверки первым отделом. Почему пишу об этом? Знаю массу случаев среди моих знакомых и друзей, ,,Тряслись в плоть до горбачевской перестройки,, Этот факт отрицать нельзя, это было.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.12.01 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
а теперь их рядят в белоснежные одежи и выставляют чуть ли не героями! Охренеть!

И рядят их не 18-ти и 20-ти летние, а солидные дяди умудренные жизненным опытом и прекрасно знающие о чем пишут. А во что же этих предателей ,,Оденет,, современная молодежь?


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.29.45 | Сообщение # 126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alexej,
Quote (Alexej)
А я думаю,что отсутствие частной собственности при социализме это не догма.Пример тому НЭП в СССР.

Да,социализм,это всего лишь экономика!С ней можно мириться,с любой,при хорошей постановке дела и при хорошем контроле!
Не так страшен социализм,страшнее политическая система,идеи и аппарат воплощающий эти идеи в жизнь!
Большевизм,это идеи мировой революции со всеми выплывающими последствиями реализации этой идеи мирового господства!Созданный репрессивный аппарат для борьбы с инакомыслием и созданная громадная армия готовая воевать на чужих территориях,это приводило в ужас людей как внутри страны,живших под страхом всю жизнь,так и людей всего мира,боявшихся безумных вводов советских войск!
Тотальное подавление всего и вся в любой точке мира по воле кучки старцев кремлевских,несущих идеи революции,это ужас нашей прошлой жизни!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.31.37 | Сообщение # 127
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Какая то статистика независимая есть по этому поводу?

У товарища Сталина все кто в плен попал - автоматом предателями становились. Вы про это не знали?

Это у Сталина они становились предателями но не перед своей Родиной и своими близкими.А что где то указ был Сталина обьявивший их предателями?


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.38.36
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.37.12 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
На тысячи военнопленных, сознательно отказавшихся от "чечевичной похлебки" во имя верности родине и присяге, нашлись десятки иуд, продавшихся Гитлеру, а теперь их рядят в белоснежные одежи и выставляют чуть ли не героями! Охренеть!


Никто никого не выставляет никуда и Гитлеру со Сталиным не поются здесь гимны!
Только солдат национальных армий вставших под флаги России дореволюционной и имеющих национально-освободительные идеи не надо мешать с теми,кто встал на сторону Гитлера в рядах Вермахта!
Не надо русское освободительное движение,боровшееся в меру сил со сталинским режимом мешать со всякой швалью бандитской!
Надо бы признать,что после репрессий сталинских и порожденного этими репрессиями страха,в ряды национально освободительного движения готовы были встать не единицы пленных,а миллионы,да кто бы их пустил,когда Гитлеру было выгоднее отправить их на заводы,а не в ряды РОА.
Есть протокол совещания Гитлера по этому вопросу,где он четко про это и говорит!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.42.24 | Сообщение # 129
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Только солдат национальных армий вставших под флаги России дореволюционной и имеющих национально-освободительные идеи не надо мешать с теми,кто встал на сторону Гитлера в рядах Вермахта!

Под флаги России то да ,А за похлебкой и штанами и деньгами и оружием,к кому они обратились?А когда хозяин кормит и поит собаку,то чей двор она охраняет?Точно не соседский.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.44.18 | Сообщение # 130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
А за похлебкой и штанами и деньгами и оружием,к кому они обратились?

Какая разница,у кого тушенку покупать?!
В РККА с успехом ели американские консервы и ничего,наш патриотизм от этого не убавился!Зато ныне своих кормильцев врагами пытаемся сделать!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 10.50.07 | Сообщение # 131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
сознательно отказавшихся от "чечевичной похлебки" во имя верности родине


Иваныч,согласно конвенции за кормежку пленных обязано заплатить то государство после окончания боевых действий,которому принадлежат солдаты попавшие в плен!Если бы Сталин был готов платить Германии согласно конвенции,то пленных могли кормить в ресторанах!Вы уверены,что Сталин пошел бы на эти выплаты в уважении международных договоров?
Так от чьей похлебки отказались пленные ? И была ли она у них вообще по воле вождя всех народов?
Если американцы были готовы платить,так и пленные американцы жили как коты в немецком плену!
Неуважение Сталиным международного права,безжалостность ко всему и всем ,вот реальный виновник голода среди пленных!
Спасибо и Гитлеровской похлебке надо бы сказать,ибо сталинской было не дождаться!Германия в период войны выделяла ее бесплатно,изначально зная,что Сталин не будет выполнять конвенцию!
А Вы все про продал не продал,предал не предал!Смотрите выше причины и не перегружайте их на простых солдат!
Некрасиво это,когда виновник бед сталинская система,скрывать это и делать виновником простой народ!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 11.47.41 | Сообщение # 132
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Так разница в том что покупали и бесплатно кормили,верней не бесплатно а за услужение.А где эта освободительная армия,освободила Россию от сталинизма?Не во Франции или в Германии?Если освободительная,то почему превратилась в "защитительную"Гитлера,и защищала его территории.Наверное тушенку бесплатную отрабатывали?

Николай
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12.35.31 | Сообщение # 133
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я просто теряюсь от нынешней "смены вех"! Давайте все - таки определимся: те, кто сидел в окопах Сталинграда с восточной стороны, кто отбивался от наступающих танков под Курском, кто форсировал Вислу - они что? были прислужниками сталинского режима или просто патриотами своей страны?!!! То же самое - про тех, кто отверг "чечевичную похлебку" в лагерях для военнопленных, они кто??? Недоумки??? Которые просто не поняли и не оценили, какое счастье им выпало в жизни - перейти на сторону "победоносного Рейха" и потом пить немецкое пиво??!!!"
Ребята, а вы случаем "с глузду не съехали"? Вы хоть экстраполируте ваши мысли на нормы чести, морали, права "всех времен и всех народов"! Ведь в любой стране культивируется чувство верности родине! Она бывает права, бывает не права. Но все равно - это наша страна, наша родина. У американцев, тех самых американцев, которые, как я понимаю, для некоторых участников нашего сайта "свет в окошке", считается неприличным выставлять их внутренние раздоры на суд окружающего мира. У нас - ровно наоборот. Более того - еще пара - тройка шагов, и нашим детям будут внушать, что "патриоты Земли Русской - это не те те, кто полег в приграничных боях 22 июня 41 - го, а те, кто во - время поднял руки вверх и переметнулся на сторону оккупанта! А потом одел мундир немецкой армии с нашивкой РОА и воевал против собственного народа!
Во дожили!...


Василий Иванович
 
AlexejДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 13.59.08 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Я просто теряюсь от нынешней "смены вех"! Давайте все - таки определимся: те, кто сидел в окопах Сталинграда с восточной стороны, кто отбивался от наступающих танков под Курском, кто форсировал Вислу - они что? были прислужниками сталинского режима или просто патриотами своей страны?!!! То же самое - про тех, кто отверг "чечевичную похлебку" в лагерях для военнопленных, они кто???

Они патриоты и герои нашей Родины,на примере которых нас воспитывали...К моему огромному изумлению,кое для кого героями были люди воевавшие против нашей страны-наши враги.Какими бы они лозунгами не прикрывались-они защищают врагов!Одумайтесь мужики! Режимы приходят и уходят,а Родина она одна!


Сообщение отредактировал Alexej - Воскресенье, 15 Июля 2012, 14.03.44
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 15.21.58 | Сообщение # 135
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хочу дождаться хотя бы слова извиненения. ну пусть сожакния, коль скоро "слово не воробей"! Ну вы, "поэты - сказители власовской былины", что вы вы скажете о том, что воевать против своего собственного народа - это грех! Что Германия 41 -го года несла нашему народу терррор и смерть! В порядке живой очеред: сначала евреи, потом цыгане, потом... увы! - славяне!...
А сегодня, в году 2012 -м, нас пытаются убедить, что мы ... оказывается, разминулись со своим "немецким счастьем"! Надо же ...
Я все - таки верю, что есть еще такое понятие как патриотизм, "любовь к отеческим гробам", любовь к холмам и оврагам Средней полосы! Для меня это и есть та самая родина, которую я не променяю ни на какие банки немецкого пива!


Василий Иванович
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 15.37.49 | Сообщение # 136
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Я все - таки верю, что есть еще такое понятие как патриотизм


Не вмешиваясь особо в тему, скажу - где Вы его нашли? У взрослых еще встречается, а вот у процентов 90 % детей его и в помине нет. Как учитель истории могу сказать, что у нас не знают когда война то началась, а Вы о патриотизме. Сам был свидетелем как некоторые дети ржали, когда кадры с военнопленными показывали


Сергей Кудрявцев
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 15.55.04 | Сообщение # 137
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Не вмешиваясь особо в тему, скажу - где Вы его нашли? У взрослых еще встречается, а вот у процентов 90 % детей его и в помине нет. Как учитель истории могу сказать, что у нас не знают когда война то началась, а Вы о патриотизме. Сам был свидетелем как некоторые дети ржали, когда кадры с военнопленными показывали

Так это Вам и минус,как учителю,чему Вы учите?Потому и ржут.А патриотизм он всегда был и будет.И не нужно все опошлять.Вы вспомните историю 6 роты 76 Псковской дивизии ВДВ,в Чечне.Кто думал что ребята,погибали во имя Родины,хотя им предлагали огромные деньги,и в плен не нужно сдаваться.Не правы Вы,есть понятие патриотизма у молодежи,есть.


Николай
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 16.04.26 | Сообщение # 138
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
И не нужно все опошлять


Я ж не говорил, что все такие идиоты. Просто где-то такие почти все поголовно, где-то по пальцам пересчитать

Quote (Коля)
Так это Вам и минус,как учителю,


Это дети такие, не надо на учителей скидывать. У меня у мамы в школе например есть класс, где 80 % учеников со справками, что ни психбольные. И таких, но без справок, в каждой школе любого города минимум процентов 50 учеников. И с каждым годом все хуже и хуже. Тут никакой учитель не поможет, так как детям начхать, родителям их уж тем более. А Вы говорите патриотизм.


Сергей Кудрявцев
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 16.49.01 | Сообщение # 139
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)

Это дети такие, не надо на учителей скидывать. У меня у мамы в школе например есть класс, где 80 % учеников со справками, что ни психбольные. И таких, но без справок, в каждой школе любого города минимум процентов 50 учеников. И с каждым годом все хуже и хуже. Тут никакой учитель не поможет, так как детям начхать, родителям их уж тем более. А Вы говорите патриотизм.

А то Вы не знаете,зачем справки нужны(от армии "закосить",даже от хулиганства).Я на учителей не скидываю,но и не понимаю,когда учитель "отмазывается",что это мол поколение такое.Я в некотором роде,тоже "учитель"Только у меня ученики приходили в 18 лет.И тоже раньше ,меня возмущало,что когда боец совершал какой то хороший поступок,сразу вспоминали все:Какой он примерный в садике был,на горшок ходил,в школе был хороший,короче все участвовали в его воспитании,кроме армии,где он этот поступок и совершил.А вот когда он совершил преступление,то все писали ,что он очень хороший до армии был,а это все армия его испортила,и я виноват в этом,хотя,я этого солдата видел всего 2 дня.


Николай
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 16.49.43 | Сообщение # 140
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Коля)
И не нужно все опошлять

Я ж не говорил, что все такие идиоты. Просто где-то такие почти все поголовно, где-то по пальцам пересчитать

А почему?


Николай
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.01.10 | Сообщение # 141
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Но действительно поколение такое, и это правда. Не путайте когда справки просто надо,а когда это реально так. Даже в самых элитных школах встречаются дегенераты, но их там мало. А вот в обычной школе их могут быть процентов 90 школы. И с каждм годом хуже и хуже - пройдет немного времени, и в школах одна коррекция учиться будет. Вот тогда действительно всплакнем. И там совсем не до патриотизма.
Главное, что и родителям то наплевать, а что тогда говорить о детях. Разные примеры были, в том числе и в моей последней школе, когда за время работы 3 ученика 5-6 классов пролежали в психушке и вышли обратно на учебу (хотя там надо было еще десяток положить). Один из них туда отправился после того, как по крыше школы с ножом бегал и порезал потом ученика 8ого класса, который пытался отнять нож (правильный ученик оказался), так как этот придурок угрожал еще всем ножом. Вы предлагаете таким рассказывать о РОА, Красной Армии и остальном? Или ученику 5ого класса (который должен был быть в 7м,оставался на второй год), который на всех уроках только и говорит как бы выпить красного полусохого, и у которого мать мужа зарезала и отсидела за это. Вы такому хотите войну объяснять?Да им начхать на это, и таких очень и очень много, нормальных все меньше и меньше.


Сергей Кудрявцев
 
SokolДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.05.36 | Сообщение # 142
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Quote (СерегаК)
Это дети такие, не надо на учителей скидывать.

Сергей, да Вас ни кто и не обвиняет.Всем уже давно и так ясно, что идет целенаправленная компания по развалу нашего государства, ее цель стереть из сознания понятие Родина, исказить историю Государства Российского, на черное сказать что это белое и наоборот. Пятая колонна действует и хорошо финансируется, и вдвойне обидно слышать антипатриотические речи от людей с которыми ты общаешься и которые еще пять, десять, пятнадцать лет назад говорили с точностью наоборот.Невольно возникает мысль ,,Сколько серебренников ему отслюнявили?,,


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.21.39 | Сообщение # 143
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Но действительно поколение такое, и это правда. Не путайте когда справки просто надо,а когда это реально так. Даже в самых элитных школах встречаются дегенераты, но их там мало. А вот в обычной школе их могут быть процентов 90 школы. И с каждм годом хуже и хуже - пройдет немного времени, и в школах одна коррекция учиться будет. Вот тогда действительно всплакнем. И там совсем не до патриотизма.
Главное, что и родителям то наплевать, а что тогда говорить о детях. Разные примеры были, в том числе и в моей последней школе, когда за время работы 3 ученика 5-6 классов пролежали в психушке и вышли обратно на учебу (хотя там надо было еще десяток положить). Один из них туда отправился после того, как по крыше школы с ножом бегал и порезал потом ученика 8ого класса, который пытался отнять нож (правильный ученик оказался), так как этот придурок угрожал еще всем ножом. Вы предлагаете таким рассказывать о РОА, Красной Армии и остальном? Или ученику 5ого класса (который должен был быть в 7м,оставался на второй год), который на всех уроках только и говорит как бы выпить красного полусохого, и у которого мать мужа зарезала и отсидела за это. Вы такому хотите войну объяснять?Да им начхать на это, и таких очень и очень много, нормальных все меньше и меньше.

Дааа! Я не спорю.Не знаю ситуацию у вас,в России.Но у нас,в Украине,даже на Западе,такого нет.И дети знают войну,тонкости конечно нет,но в общем,адекватно на это реагируют.И мне приходится иногда обсуждать с этими детьми проблемы войны,и поверьте,загоняют в "тупик".Я например со своим сыном,и его друзьями часто обсуждаю этот вопрос,и поражаюсь их познаниями.Они любят фильмы оими ленточками ВОВ,прекрасно разбираются,где ложь,где правда.И я рад этому.На 9 мая,они идут с георгиевскими ленточками.На машинах у нас везде эти ленты прикреплены,значит не все потерянно.


Николай
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.23.34 | Сообщение # 144
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
СерегаК,
Quote (СерегаК)
Это дети такие, не надо на учителей скидывать.

Сергей, да Вас ни кто и не обвиняет.Всем уже давно и так ясно, что идет целенаправленная компания по развалу нашего государства, ее цель стереть из сознания понятие Родина, исказить историю Государства Российского, на черное сказать что это белое и наоборот. Пятая колонна действует и хорошо финансируется, и вдвойне обидно слышать антипатриотические речи от людей с которыми ты общаешься и которые еще пять, десять, пятнадцать лет назад говорили с точностью наоборот.Невольно возникает мысль ,,Сколько серебренников ему отслюнявили?,,

Наверное немного "отслюнявили" всего 7.Так по моему Иуда продался.


Николай
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.31.15 | Сообщение # 145
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

Это у Сталина они становились предателями но не перед своей Родиной и своими близкими.

На самом деле объявление Сталиным пленных предателями - словесное предание. Кто-то из его окружения якобы слышал от него когда-то такую фразу, высказанную, возможно, в поддатии либо расстройстве чувств. Ну и все. Никаких адекватных оргвыводов из этого практически не последовало. Т. е. не были приняты соответствующие постановления, законы и т. д. С другой стороны, общеизвестно отношение фронтовиков (для тех, кто фронтовиков живьем видел и достаточно с ними плотно общался) к бывшим пленным. Я бы его не назвал ласковым. Бывало, и очень даже жестким. Бог высоко, царь далеко, фельдфебель рядом. В реальной жизни, в реальной истории лейтенант СМЕРШа определял судьбу освобожденного из плена несопоставимо больше, чем генералиссимус.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.40.29 | Сообщение # 146
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В РККА с успехом ели американские консервы и ничего,наш патриотизм от этого не убавился!Зато ныне своих кормильцев врагами пытаемся сделать!

Так американцы поставляли нам тушенку не безвозмездно. Говоря иначе, за тушенкой мы ходили в американский магазин, расплачиваясь, как положено нормальным покупателям по международному праву, советскими рублями. А власовцы были на довольствии у вермахта.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.41.37 | Сообщение # 147
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
На самом деле объявление Сталиным пленных предателями - словесное предание. Кто-то из его окружения якобы слышал от него когда-то такую фразу, высказанную, возможно, в поддатии либо расстройстве чувств. Ну и все. Никаких адекватных оргвыводов из этого практически не последовало. Т. е. не были приняты соответствующие постановления, законы и т. д. С другой стороны, общеизвестно отношение фронтовиков (для тех, кто фронтовиков живьем видел и достаточно с ними плотно общался) к бывшим пленным. Я бы его не назвал ласковым. Бывало, и очень даже жестким. Бог высоко, царь далеко, фельдфебель рядом. В реальной жизни, в реальной истории лейтенант СМЕРШа определял судьбу освобожденного из плена несопоставимо больше, чем генералиссимус.

Вот поэтому(что не было такого приказа),мой отец быстро прошел проверку,восстановили в звании,и дослужил в армии,и никогда не боялся,и не стеснялся того,что он был в плену,и не видел я в селе отвращение к нему со стороны фронтовиков.Наверное настоящие фронтовики прекрасно понимали,кто и когда и как попал в плен.


Николай
 
AlexejДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.47.39 | Сообщение # 148
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Я все - таки верю, что есть еще такое понятие как патриотизм, "любовь к отеческим гробам", любовь к холмам и оврагам Средней полосы! Для меня это и есть та самая родина, которую я не променяю ни на какие банки немецкого пива!

Есть патриотизм!Сам лично недавно убедился,когда ребята из поискового отряда возглавляемого кстати директором школы привезли на родину для перезахоронения останки бойца погибшего в августе 1941 года под Ельней и поднятого осенью 2011 года.Хоронить пришло всё село...Школьники просились записать их в поисковики...Пожилые женшины вспоминали своих погибших...Священник подойдя к поисковикам просил помочь в розыске деда...Ученик местной школы жал руку незнакомому ему парню-поисковику(учителю физкультуры из другого района) благодарил и просил совета по розыску своего прадеда..
Прикрепления: 3324611.jpg (77.9 Kb) · 0549634.jpg (59.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alexej - Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.55.15
 
SokolДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.51.21 | Сообщение # 149
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Наверное немного "отслюнявили"

Николай хочешь сказать продешевили? Видимо не дорого оценивают Родину. :D


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
AlexejДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.53.15 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вот поэтому(что не было такого приказа),мой отец быстро прошел проверку,восстановили в звании,и дослужил в армии,и никогда не боялся,и не стеснялся того,что он был в плену,и не видел я в селе отвращение к нему со стороны фронтовиков.Наверное настоящие фронтовики прекрасно понимали,кто и когда и как попал в плен.

Мой родственник-советский немец!!!по национальности,освобождённый из плена-(о ужас для "общечеловеков")американцами!!!,работавший при них переводчиком!!!тоже не сидел в ГУЛАГе пройдя фильтрацию.Был до самой смерти уважаем всеми...


Сообщение отредактировал Alexej - Воскресенье, 15 Июля 2012, 17.56.35
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: