• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Немецкий топограф (Из книги воспоминаний отца)
Немецкий топограф
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2013, 20.36.22 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Мой отец Кушелев Юрий Васильевич. Орловщина, 1951 год.
"... , когда вел топосъемку в с. Федоровка, мне рассказали удивительный случай приключившийся с односельчанкой Марией Ивановной, фамилию которой я уже не помню. Так вот где-то за 2-3 года до войны у нее более двух недель квартировал московский топограф, приводивший, как я понял дешифровку аэросъемки местности. Он ежедневно объезжал многие соседние населенные пункты, уточняя данные съемки дорог, мостов и других важных объектов. Довольно молодой, 25-27 лет топограф, был вежлив, обходителен, ничем не беспокоил Марию Ивановну, и она очень хорошо к нему относилась. Закончив дешивроку топограф уехал, но история на этом не закончилась, а имела продолжение.Поздней осенью 1941 года, когда фашисты хозяйничали на Орловщине, в один из дней в дом Марии Ивановны заходит немецкий офицер и на чистом русском языке здоровается с ней, называя ее по имени и отчеству. Старушка слышит вроде бы знакомый голос, а понять ничего не может. Тогда оберлейтенант напомнил ей, что три года назад жил у нее и вел дешифровку аэросъемки местности и делал это для нужд вермахта, а находясь сейчас недалеко от Федоровки, решил навестить старушку и, главное, покрасоваться - какой -де он молодец и наши предусмотрительные руководители Рейха заранее изучали местность театра будущих военных действий и готовили детальные топографические карты. С тем и ушел, оставшись доволен произведенным впечатлением. Вот такая история, которую мне в точности лично подтвердил и бывший заведующий РайФо Моликов Яков Васильевич, ветеран войны ..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Немецкий топограф (Из книги воспоминаний отца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: