• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » оборона В.Новгорода 1941г. (Новгородская армейская оперативная группа IIф. август 41г.)
оборона В.Новгорода 1941г.
iskatel1510Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 15.37.26 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток форумчане. Нужна помощь знающих людей.В связи с установлением судьбы моего родного дяди Попова Михаила Ивановича 1918гр,уроженца Орджоникидзевского (ныне Ставропольского кр). Призван в РККА в сентябре 1938г.Участвовал в освободительном походе в Западную Беларуссию. В июле 1940г направлен на обучение В Лепельское Военное Минометное училище.Был курсантом первого набора училища.Успешно проучился до начала ВОВ.Звание лейтенанта присвоено после перебазирования училища в Алтайский край г.Барнаул в конце июля 1941г. С получением офицерского звания направлен в В.Новгород в распоряжение начальника ОК С-З фронта. Место дальнейшего прохождения военной службы дяде определено в Армейской Новгородской Оперативной Группе 2 формирования, в отдельном минометном дивизионе без номера. Погиб(пропал без вести) в первый месяц боев для него ,август 1941г. Личное дело для него даже не успели открыть,так что информации о том, что он лейтенант в ЦАМО нет. Последнее письмо от него жена получила из Барнаула, в котором он сообщил, что получил звание лейтенанта и уходит на фронт, и ему пока не писать. Уважаемые форумчане в связи с этим прошу помощи у всех кто может помочь с поиском информации об этом самом отдельном минометном дивизионе и если можно с дислокацией на карте, для обращения к поисковикам в В.Новгород. Александр.iskatel1510

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Воскресенье, 28 Января 2018, 15.40.07
 
iskatel1510Дата: Среда, 30 Декабря 2020, 22.20.51 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ и ГОСТИ! Хочется поделиться информацией что удалось найти В ЦАМО и по расспросам родственников, соседей и из ИНЕТА. Во первых, в ЦАМО удалось найти подтверждение информации о том, что окончившим обучение первого набора присвоено офицерское звание " мл.л-т" и "л-т". Всем выпускникам оформлены личные дела которые перевозились нарочным, до мест назначения- сопровождающим выпускников- молодых офицеров. Так, что личное дело на лейтенанта ПОПОВА Михаила Ивановича 1918гр. было оформлено. Но почему- то нет на хранении в ЦАМО экземпляра его личного дела. Знаю, что много личных дел на офицерский состав присвоенных в период ВОВ было уничтожено, если за большой промежуток времени из личных дел не запрашивали информацию. Предполагаю, что личное дело ПОПОВА Михаила Ивановича когда то поступившее в ГУК и впоследствии сданное в ЦАМО на хранение, было уничтожено, как и многие, многие другие личные дела на офицерский состав "НЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ". В ИНЕТЕ, в информации на книгу одного из БЕЛОРУССКИХ писателей описана информация начала ВОВ в БЕЛОРУССИИ ВИТЕБСКАЯ область. Конкретно, участие курсантов ЛВМУ в первых боях с захватчиками в ЛЕПЕЛЬСКОМ районе в составе полка. Когда курсантов выводили из боя для эвакуации в БАРНАУЛ автор книги использовал документ(рапорт-донесение) в вышестоящий штаб о том что , курсанты ЛВМУ самовольно покинули рубеж обороны. В книгу помещена КОПИЯ этого документа. Обороной ЛЕПЕЛЬСКОГО гарнизона руководил начальник ЛВМУ. Он принял решение, в том, что молодые лейтенанты командиры миномётных частей принесут больше пользы в боях руководя минометными частями. Что в итоге и подтвердилось. Была ДИРЕКТИВА об эвакуации ЛВМУ и будущих выпускников в БАРНАУЛ. Это ДОНЕСЕНИЕ - РАПОРТ есть на хранении в ЦАМО. Остальную информацию о своём дяде я узнал от родственников. Мой БУДУЩИЙ отец ПОПОВ Николай Иванович воевал в составе 55 тп 28ТД ЧЕРНЯХОВСКОГО в НАОГ в июле -августе 1941г. со своим старшим братом. Не продолжительное время между ними была переписка. С началом интенсивных боевых действий за В.Новгород связь между братьями прервалась. В дальнейшем, информации о лейтенанте ПОПОВЕ Михаиле Ивановиче до окончания войны и за послевоенный период не было. Таким вот образом, мне удалось восстановить короткий боевой путь моего родного дяди, СТАРШЕГО БРАТА моего будущего отца ПОПОВА Николая Ивановича 1920гр. Подробности участия в боевых действиях НАОГ 48 А С-З фронта в обороне В. НОВГОРОДА узнал из ИНЕТА. Мой будущий отец, ПОПОВ Николай Иванович прошел всю войну, участвовал во взятии БЕРЛИНА, но в период с 23 февраля 1943г по 22 апреля 1945г находился в немецком плену. С первой половины апреля 1943г был узником концлагеря ЗАКСЕНХАУЗЕН. Был освобождён 22 апреля 1945г, направлен в состав 1ГвТА на должность механика водителя танка. Участвовал во взятии БЕРЛИНА. В боях, в апреле 45г был ранен. Находился на лечении в 538 ХППГ из состава 1Гв ТА. Служил до июня 1946г. В июне 1946г был ДЕМОБИЛИЗОВАН. Вернулся домой к родителям. Моей будущей БАБУШКЕ. В 1952г образовали семью с моей будущей мамой ПОПОВОЙ(АНИЩЕНКО) Матрёной Николаевной. В результате семейного брака появился я и мой брат двойняшка ВИКТОР. Историю боевого пути лейтенанта ПОПОВА Михаила Ивановича рассказывал уже мой отец, ПОПОВ Николай Иванович. По воспоминаниям из рассказов своего отца мне удалось восстановить события, о которых в семье до появления ИНТЕРНЕТА и КОМПЬЮТЕРОВ ничего не знали. Мы с братом очень благодарны своим родителям за сохраненную память о тех далёких временах. Рассказы отца о его участии в ВОВ и нахождении в ПЛЕНУ мне помогли в восстановлении его боевого пути. БЕСЦЕННАЯ информация участия в ВОВ ПОПОВА Николая Ивановича найдена. Восстановлены события о которых когда то, в детстве рассказывал наш отец ПОПОВ Николай Иванович 1920гр. Ушёл из жизни 26 мая 1985г. Очень короткая информация добавлена мной к ПРЕДЫДУЩЕМУ моему же ПОСТУ.iskatel1510

Александр
 
strannik53Дата: Четверг, 31 Декабря 2020, 10.55.36 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Сообщений: 2021
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Уважаемые форумчане в связи с этим прошу помощи у всех кто может помочь с поиском информации об этом самом отдельном минометном дивизионе и если можно с дислокацией на карте, для обращения к поисковикам в В.Новгород.


Попробуйте обратиться к нашим поисковикам:

Новгородская областная общественная организация
«Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова»

http://www.poisk-dolina.ru/contacts_rekviziti/


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
iskatel1510Дата: Суббота, 02 Января 2021, 00.40.40 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
strannik53 Спасибо большое за совет. Воспользуюсь.iskatel1510

Александр
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » оборона В.Новгорода 1941г. (Новгородская армейская оперативная группа IIф. август 41г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: