• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Во исполнение приказа СВГК от 17.11.41 г. № 0428
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:44:14 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Публикатор сего известный сказочник

А с документами мемуар не пробовали сверить?
Боевой пути дивизии указан верно. То, что
Цитата
Ездили учиться воевать под Ельню,
также верно. Из ополченческих дивизий РезФ для "обстрелки" бойцов тоже вывозили под Ельню. И по Днепру, что западнее Вязьмы,дивизия строила укрепления и рыла окопы, противотанковые рвы - тоже правда. Как и то,что аккурат перед "тайфуном" ее выдернули с одного места и отправили на Брянский фронт. И она не доехала к назначенному новому пункту сосредоточения по причине, которую мемуарист очень хорошо и верно описал. Даже название станции. А то, что называет фамилию комдива Сиязова, что был вместе с ним в одном эшелоне, говорит о том, что он находился в том эшелоне, в котором ехали 405-й сп, батальон из 470-го сп, два дивизиона 299 ап, противотанковый и зенитный дивизионы дивизии.
Единственное, в чем он ошибся, - так это с номером дивизии, в которую влили их часть после выхода к Туле.Не 252 сд,а 258 сд.

Это только как пример достоверности изложенного в воспоминании. Поэтому не стоит категорично судить о мемуаристе и документе.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:47:25 | Сообщение # 72
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Единственное, в чем он ошибся

Для сочинений Солонина такие "ошибки" типичны. Умеючи восстановить и более менее корректно воспроизвести боевой путь дивизии не так уж и сложно. Для того чтобы вставить во в целом правдивый контекст убогую шнягу, сочиненную другим профессиональным антисоветчиком за бугром. Чтобы читатели в нее поверили пуще.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 21:52:36
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:51:29 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Для сочинений Солонина такие "ошибки" типичны. Умеючи описать боевой путь дивизии не так уж и сложно. Для того чтобы вставить во в целом правдивый контекст убогую шнягу, сочиненную другим профессиональным антисоветчиком за бугром. Чтобы читатели в нее поверили пуще.


Больше Нестора сочинить никто не способен, это уже факт исторический.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:52:13 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как-то в конце войны, за рюмкой, старший сержант Подгорный – начальник радиостанции, раскрыл тайну. Подгорный – высокий рыжий солдат, часто на некоторое время исчезал.

Цитата Саня ()
Подгорный рассказал, что их было подобрано 12 человек высоких рыжих солдат.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:54:51 | Сообщение # 75
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Подгорный рассказал, что их было подобрано 12 человек высоких рыжих солдат.

Двое из них говорили по-немецки.

:p :p :p


Будьте здоровы!
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 21:56:40 | Сообщение # 76
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Для сочинений Солонина

Можно сочинить правдоподобную "историю" под мемуар. Но невозможно современному писателю при всем желании создать эмоционально-оценочную линию в нем, которая бы соответствовала восприятию ситуации глазами человека того времени. Подделку заметно будет сразу. Такие подделки в промышленных масштабах современная "Яуза" клепает. Грешным делом воспоминания знакомого всем Новобранца, возможно, кое-где за него дописаны.
Но в случае с артиллеристом и его мемуаром на сайте Солонина горячиться не стоит. То, что под Ельню отсылали необученных красноармейцев из дивизий по ржевско-вяземскому рубежу,факт очень и очень малоизвестный. Только тот, кто реально участвовал в событиях, мог это вспомнить. В оперативных документах этот факт прямо нигде не отражается.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:09:16 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
должны представлять, что законом личная собственность защищалась на той территории, где действовал закон. А на оккупированную территорию он не распространялся. Ее приходилось освобождать огнем и мечом,

Нестор, вообще у власти есть для её сохранения много служб. И если службы не могут ту власть на территориях сохранить и защитить, это беда власти, только зачем у народа гражданского в отместку сжигать личную собственность? В чем гражданское население оказалось виновным и выгнано было с детьми на 40 градусный мороз? Власть может захватывать и освобождать что угодно, при чем тут мирное население?
Это преступление против мирного населения, вот что творила та власть! И если отрицая законы на оккупированных территориях, тогда пошли подальше с такой властью! Куда её в итоге и отправили!
Кактн законы ведения войны это разрешают делать?
Напомнить про Международную Конвенцию, которую Сталин даже не собирался выполнять с такими приказами? А еще вопят некоторые, что соблюдал Сталин.
Читайте что нарушал Сталин:

Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны

Гаага, 18 октября 1907 года
http://www.sgvavia.ru/forum/30-8971-1


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:15:32 | Сообщение # 78
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
местное население откровенно боялось не только немецких карательных экспедиций, но и советских «факельщиков». Был нанесен колоссальный удар и по партизанскому движению. Так, в Ленинградской области к весне 1942 года число партизан уменьшилось почти в шесть раз, а в Новгородской, Калининской областях и других прифронтовых регионах их стало меньше в три-четыре раза. На морозе оказались и вскоре перешедшие в наступление советские войска, часто вынужденные вступать в сожженные собственными руками и снарядами села и деревни.

Это же надо сочинить такую дебилятину! Зимой в лесу на деревьях, что ли, колбасы и хлебы растут? Жить совершенно комфортно? Жратвы от пуза, сухо, тепло, светло, мухи не кусают? Партизаны из леса куда могли вообще уйти в принципе? В сожженные советскими факельщиками деревни и села, население которых факельщиков якобы жутко боялось?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:21:54 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это преступление против мирного населения, вот что творила та власть! И если отрицая законы на оккупированных территориях, тогда пошли подальше с такой властью! Куда её в итоге и отправили!

Но "отправили" не тогда, в годы войны, и сделали это в пользу будущей Победы! И теперь и ты, и все мы ходим на "Бессмертный полк". А ты как думал? А немцев с прихвостнями мы к себе в 41-м не звали!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:27:45 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но "отправили" не тогда, в годы войны, и сделали это в пользу будущей Победы! И теперь и ты, и все мы ходим на "Бессмертный полк". А ты как думал?

Народу Слава!
А Сталина с преступными приказами об уничтожении населенных пунктов, которые власть не смогла удержать, куда денем?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:30:37 | Сообщение # 81
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Уже в конце ноября Военный совет Западного фронта отправил в Ставку ВГК доклад об исполнении приказа Ставки №0428. В частности, в нем сообщалось, что на территорию, занятую немцами, были направлены диверсионные группы общей численностью 500 человек. Изготовлено около 4,5 тысяч «взрывных комплектов», каждый из которых состоял из термитной шашки, гранат и запала – одного такого комплекта хватало, чтобы развалить средний деревенский дом. Кроме того, «сталинские факельщики» несли с собой более 100 тысяч (!) бутылок с зажигательной смесью, а с воздуха их действия поддерживали 45 специально выделенных самолетов, которые занимались исключительно тем, что бомбили дома, деревни, строения – словом, делали все, чтобы лишить немцев как можно большего количества отапливаемых помещений.

Считаем. На каждого участника дивергрупп приходилось по 9 взрывпакетов и по 100 ящиков с бутылками с зажигательной смесью. Как мы тут уже разобрались, в ящике помещалось по 20 бутылок.
Вспоминается деревенский дурачок из произведения нашего литературного классика: "Таскать вам не перетаскать!" Автор нас тоже за таких дурачков принимает?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 22:31:07
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:35:35 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На каждого участника дивергрупп приходилось по 9 взрывпакетов и по 100 ящиков с бутылками с зажигательной смесью. Как мы тут уже разобрались, в ящике помещалось по 20 бутылок.
Вспоминается деревенский дурачок из произведения нашего литературного классика: "Таскать вам не перетаскать!"

Вот и таскали, пока всё подмосковье не выжгли до тла.




Один день без Сталина. Драматическая история обороны Москвы
Авторы: Леонид Млечин


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:52:45 | Сообщение # 83
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
За две недели приказа о «тотальном уничтожении» в Клинском, Конаковском, Истринском районах было сожжено и разрушено 398 населенных пунктов...
Но о каком-то серьезном ущербе немцы не сообщали.

Как это понимать???!!!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 22:53:09
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:57:54 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как это понимать???!!!

Ущерба этим немцам не нанесли.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:58:47 | Сообщение # 85
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На территории от Дмитрова до Конакова (кстати, Конаковский район благополучно избежал опасности второго в своей истории затопления) возникло «рукотворное море». В результате сталинских гидротехнических «мероприятий», как полагает исследователь М.Архипов, под водой оказалось более 30 деревень. О количестве человеческих жертв можно только догадываться.

Архипов может полагать что угодно. Но что касается жертв, то их точно не могло быть. Потому что затопление занимало очень даже большое время из-за громадной площади.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 22:59:48 | Сообщение # 86
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ущерба этим немцам не нанесли.

Как это понимать???!!!


Будьте здоровы!
 
holyjavelinДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:02:22 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
"Таскать вам не перетаскать", ну да. Начинж 34 А требует 16 т взрывчатки для уничтожения каменных строений по приказу 0428:



Ну и ещё один отчет о выполнении. Таких десятки.





Сергей
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:02:43 | Сообщение # 88
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Леонид Млечин

Млечин сказочник вполне под стать Солонину. Жалко, в сочиненном им якобы донесении не рассказывается, как диверсанты несли на себе по 100 ящиков с коктейлями Молотова и еще по 9 взрывпакетов каждый.
:p :p :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:03:27
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:13:22 | Сообщение # 89
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Жалко, в сочиненном им якобы донесении не рассказывается, как диверсанты несли на себе по 100 ящиков с коктейлями Молотова и еще по 9 взрывпакетов каждый.

Нестор, а вы вполне понимаете смысловое значение знака препинания "точка"? Внимательно читать не пробовали текст Млечина? Что там сказано?
Цитата
Военный совет Западного фронта отправил в Ставку ВГК доклад об исполнении приказа Ставки №0428


Это отчет по всему Западному фронту: о кол-ве диверсионных групп, численности огнеприпасов и их видах. В т.ч. и про самолеты. А вы, похоже, поняли изложенное буквально: что ДРГ из 500 ч/к все это "шайтан-бабах" разом взяло с собой в рейд в одном направлении, а с воздуха их сопровождали еще и 45 самолетов. Для контрольной зачистки:):):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:14:58
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:14:03 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Архипов может полагать что угодно.

Цитата Nestor ()
Млечин сказочник вполне под стать Солонину.


Нестор, над вами уже дети смеются.
Все у вас сказочники, один Нестор великой историк.
Для чего так из себя изображать клоуна?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:14:23 | Сообщение # 91
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата holyjavelin ()
"Таскать вам не перетаскать", ну да.

Еще как не перетаскать. Берем самую первую позицию, Черный Ручей, одних только каменных домов 76, на подрыв каждого из которых требуется по 40 кг взрывчатки в сумме 1,74 т. Кроме каменных домов там явно были еще какие-то деревянные в каком-то еще большем количестве.
Представим теперь две вероятные ситуации.
1. Немцев там нет.
2. Они там есть.
В первой, раз в селе противника нет, размещайся там в тепле и уюте. Обороняй, когда противник будет наступать, если будет. Смысл уничтожения села полностью отсутствует.
Во второй. Наши диверсанты методически взрывают 76 строений одно за другим, а немцы смотрят на их действия и громко безучастно хлопают притом ушами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:15:40
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:18:11 | Сообщение # 92
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Все у вас сказочники

Нет, я, как и Вы, свято верю их рассказам о том, что каждый диверсант в своем вещмешке носил по 100 ящиков коктейлей Молотова. Все бутылки были использованы с толком, в результате чего уничтожили 328 деревень, притом таким образом, что немцы этого даже и почти совсем не заметили.
:p :p :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:20:57
 
doc_byДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:26:49 | Сообщение # 93
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для чего так из себя изображать клоуна?


Если наблюдать со стороны и не участвовать в обсуждении, то виден обычный троллинг. На любой документ - ответ :p
Единственно, что полезного в этой ситуации, так это то, что оппоненты предоставляют информацию, которую интересно изучать. Но уж сильно ее много.:)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:27:13 | Сообщение # 94
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
се бутылки были использованы с толком, в результате чего уничтожили 328 деревень, притом таким образом, что немцы этого даже и почти совсем не заметили.

Сможете доказать, что деревни, о которых отчитались в документах по ЗФ как о сожженных, остались неповрежденными, а в отчетных документах откровенные приписки "для галочки"?
П.С.: на примере деревень той же полосы 43А: ну, сожгли Леоново "до самого асфальта", и что? Немцы как сидели там, так и остались сидеть. Не заметили никаких убытков для себя. До самого конца декабря 1941 г. сидели. И только наступление соседних армий их вынудило уйти. Но не мороз, однако.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:30:52 | Сообщение # 95
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
с воздуха их сопровождали еще и 45 самолетов.

Каких самолетов? Вы этим фантазерам действительно верите? Вы Федорова хотя бы читали? Согласно ему, всего на 30 ноября на обороне Москвы действовало 80 бомбардировщиков разных типов, в т. ч. 24 ночных. А общее количество самолетов разных типов составляло 1138. Откуда каких самолетов могли специально выделить 45 штук? Чем это документально подтверждается?
Одни с умным видом сочиняют черти какие выдумки ужастики, другие с умным видом им верят и рьяно поддакивают.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:40:08
 
holyjavelinДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:33:07 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Смысл уничтожения села полностью отсутствует.


^_^

О каком смысле вы говорите? Я ещё раньше в этой теме вам указал, что вы вообще не в курсе, как работает армия. Ставка спустила приказ фронту, фронт армии, армия корпусам и дивизиям. В дивизии командиру полка поставили задачу. Всё, выполняй. Приказ на контроле ставки, армии и военного совета (докладывать каждые 3 дня). И его на тормозах не спустишь.

А вы додумываете: "Можно же погреться в этих домах", "Там же немцы, как же сжечь дома", "Лучше жечь штабы и склады немцев". Нет, так не получилось бы.


Сергей
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:33:14 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ,ТОВАРИЩУ ШАПОШНИКОВУ

Во исполнение приказа Ставки №0428 от 17 ноября о поджогах населенных пунктов Военным советом немедленно были приняты следующие меры:

1. В дивизиях и полках приступили к формированию, команд охотников, которые в большинстве уже ведут активную работу.

2. На территорию, занятую противником, разведорганами особого отдела направлены диверсионные группы, общим числом до 500 человек.

3. Армиям выделены по эскадрилье самолетов Р-5 и У-2, всего 45 самолетов.

4. Изготовлено и выделено частям индивидуальных зажигательных средств - термитные запалы, шары, цилиндры, шашки - общим числом 4 300 единиц.

5. Выдано свыше 100 000 бутылок с зажигательными смесями и приспособления для их использования.

7. Утверждены по каждой армии пункты, подлежащие сожжению и разрушению и установлены задания, в связи с этим, родам войск (авиация, артиллерия, команды охотников, диверсионные и партизанские отряды).

За истекшее время сожжено и разрушено 398 населенных пунктов, из них: в 30 армии - 105, 16 - 113, 5 - 55, 33 - 17, 43 - 24, 29 - 52, 50 - 32 пункта.

Большинство пунктов сожжено и разрушено командами охотников и диверсионными группами, артиллерия из-за отсутствия зажигательных снарядов, а авиация из-за плохой погоды активной работы по выполнению задания не вели.

Активная работа частей фронта по поджогу населенных пунктов нанесла серьезный ущерб немцам, о чем говорит следующий, перехваченный нами, приказ немецкого командования:
"Согласно сообщения штаба 57 ак установлено, что за последнее время во многих местах отдельными лицами и группами, проникающими через линию фронта, производятся систематические поджоги населенных пунктов. Необходимо повысить контроль передвижения гражданского населения и усиливать охрану на местах расквартирования".

Работа по выполнению приказа Ставки №0428 продолжается во всех частях фронта.
Жуков Булганин

29 ноября 1941 года

ЦАМО СССР. Ф. 326. Оп. 5045. Д. 1. Л. 62-63

ДОНЕСЕНИЕ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА СТАВКИ ЗА № 0428 НА 25.11.41 г.
пп Названия пунктов Какими средствами [уничтожен] и степень уничтожения

1. ГОРОБОВО Разрушено артиллерией
2. ЗАОВРАЖЬЕ —"--
3. ШАРАПОВКА Сожжена полностью войсками
4. ВЕЛЬКИНО —"--
5. ЛОКОТНЯ —"--
6. ИГНАТЬЕВО —"--
7. Пос. им. КАГАНОВИЧА —"--
8. СЕРГИЕВО —"--
9. СПАССКОЕ —"--
10. АНАШКИНО —"--
11. ИВАНЬЕВО —"--
12. ДЬЯКОНОВО —"--
13. КАПАНЬ —"--
14. ХОМЯКИ —"--
15. ЛЯХОХО —"--
16. БРЫКИНО Осталось 5-6 домов
17. ЯКШИНО Сожжено полностью войсками
18. БОЛДИНО Остались только каменные постройки
19. ЕРЕМИНО Осталось 7-8 домов
20. КРЫМСКОЕ и свх. ДУБКИ Сожжены полностью войсками
21. НАРО-ОСАНОВО —"--
22. КРИВОШЕИНО Сожжено частично
23. АНАЛЬШИНО —"--
24. КОЛЮБЯКИНО —"--
25. ТОМШИНО —"--
26. КАРТИНО —"--
27. МАСЕЕВО —"--
28. КОЖИНО —"--
29. МАКСИХА Сожжена частично и разрушена
30. ДУБРОВКА Сожжена частично
31. СУХАРЕВО —"--
32. МОЛОДЕКОВО —"--
33. МАУРИНО —"--
34. Совхоз ГОЛОВКОВО —"--
35. СКУГРОВО —"--
36. ВЫГЛЯДОВКА —"--
37. ТУЧКОВО —"--
38. МУХИНО —"--
39. МЫШКИНО —"--
40. ПЕТРОВО —"--
41. ТРУТЕЕВО —"--
42. МИХАЙЛОВСКОЕ —"--
43. БОЛ[ЬШИЕ] СЕМЕНЫЧИ Сожжено полностью войсками
44. ВАСИЛЬЕВСКОЕ —"--
45. ГРИГОРОВО Сожжено частично
46. ХОТЯЖИ —"--
47. АПАРИНА ГОРА —"--
48. БЕРЕЖКИ —"--
49. УЛИТИНО —"--
50. ПОКРОВСКОЕ —"--
51. КАРИНСКОЕ —"--
52. УСТЬЕ Сожжена частично
53. КОЛЮБАКОВО —"--

Кроме этого организовано 9 диверсионных групп численностью по 2-3 человека и отправлены в тыл противника с задачей поджога. Ни одна из групп еще не вернулась. Главное средство [уничтожения] этих групп - бутылки КС и бензин.
Мосты, находящиеся на МОЖАЙСКОМ и МИНСКОМ шоссе от ЛЯХОВО до КРУТИЦЫ, взорваны.
Зам нач оперативного отдела 5 армии подполковник ПЕРЕВЕРТКИН

https://bessmertnybarak.ru/article/prikaz_stavki_0428/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:36:39 | Сообщение # 98
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата holyjavelin ()
Приказ на контроле ставки

Какой еще приказ? Что Вы несете? Есть хоть один приказ, в котором черным по белому написано: сжечь дотла такую-то деревню? В приказе, достоверность которого вызывает большие сомнения, никакой вообще конкретики такого рода нет. Как хочешь, так и выполняй по своему разумению. Если такой приказ вообще существовал в действительности. А диверсанты, что совершенно нормально на войне, были и действовали. Это не отрицает вообще никто.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:37:30
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:37:58 | Сообщение # 99
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо.Буквально с языка сняли. Именно фрагмент из этого текста по количеству самолетов!
Цитата
3. Армиям выделены по эскадрилье самолетов Р-5 и У-2, всего 45 самолетов.

Вероятно, этот отчет ВС ЗФ и использовал при работе Млечин.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:39:15 | Сообщение # 100
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
В приказе, достоверность которого вызывает большие сомнения,

Используя методы источниковедения,докажите недостоверность приказа. В чем она состоит?


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:47:51 | Сообщение # 101
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Власть может захватывать и освобождать что угодно

Словом и молитвами уговаривая захватчиков уйти, но ни в коем случае не оружием и огнем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 23:48:55
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:58:19 | Сообщение # 102
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
с воздуха их сопровождали еще и 45 самолетов. Для контрольной зачистки:):):)

Ночная контрольная зачистка с воздуха - совсем не смешно.
Федоров:

Самолеты По-2, Р-5, Р-зет, действуя в сложных [129] метеорологических условиях, широко применяли зажигательные бомбы, чтобы заставить противника покинуть опорные пункты и зимние помещения, изнурить его и уничтожить{68}. Зажигательные авиационные бомбы эффективно использовали 615-й ночной ближнебомбардировочный полк, действовавший в составе 19 экипажей, 1-й ночной бомбардировочный полк в составе 14 экипажей СБ, Ар-2, По-2{69}, а также 173-й бомбардировочный авиационный полк, вооруженный самолетами СБ.

19+14=33. В 173-м БАПе предположительно могло быть 12 экипажей СБ, которые для таких целей, пожалуй, тяжеловаты. Пускай. Тогда в сумме получим действительно 45. Однако в приказе говорится не о трех полках, а о двух эскадрильях ("3. Армиям выделены по эскадрилье самолетов Р-5 и У-2, всего 45 самолетов."). Неувязка получается. Ведь такого количества самолетов названных типов физически просто не имелось.

Федоров приводит следующую сводку:

Таблица 2. Количество самолетов, имевшихся в авиационных дивизиях
Западного фронта на 30 ноября 1941 г.{128}
Авиационная дивизия Самолеты в строю
истребители бомбардировщики штурмовики всего
23-я (ночная) — 24 — 24
43-я 41 17 — 58
47-я 13 8 21
77-я 22 11 4 37
146-я 5 28 8 41
Итого 81 80


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Февраля 2019, 00:10:37
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 23:58:55 | Сообщение # 103
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Используя методы источниковедения,докажите недостоверность приказа. В чем она состоит?

Не пользуйтесь категориями, ему неизвестными... :p
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 24 Февраля 2019, 00:01:50 | Сообщение # 104
Группа: Эксперт
Сообщений: 1667
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Федоров:

Все это, конечно,замечательно. Но вот непонятно, почему вы верите некоему Федорову, а цифирь комфронта Г. Жукова-Булганина ставите под сомнение.Давайте уже, не томите, обосновывайте:)
Вы только посмотрите: у этого писателя Федорова мемуары и классики марксизма-ленинизма в источниках как основное!!! http://militera.lib.ru/h/fedorov/app.html


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Воскресенье, 24 Февраля 2019, 00:12:14
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Февраля 2019, 00:09:10 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кто устал читать несуразные комментарии Нестора, может самостоятельно ознакомиться с и с приказом и с планом реализации и с ходом выполнения самостоятельно.
Для этого надо зайти на сайт Память Народа, выбрать категорию "Документы частей".
В поиске ввести номер приказа 0428 и получить документы для просмотра.

https://pamyat-naroda.ru/



Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: