• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Встречаем Новый 2018-й год!
Встречаем Новый 2018-й год!
Галина_Дата: Суббота, 13 Января 2018, 10.38.36 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует




Dum spiro, spero
 
IrenДата: Суббота, 13 Января 2018, 13.54.43 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ВикторДата: Воскресенье, 14 Января 2018, 15.27.23 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
...а тем временем в Казани гуляли так, что люстру уронили.

Всех со старым новым :)


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
НазаровДата: Воскресенье, 14 Января 2018, 17.35.10 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 14 Января 2018, 19.56.39 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
Всех со старым новым




^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Вторник, 16 Января 2018, 20.15.28 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Выяснилось, когда стоит убирать новогодние елки
По мнению психологов, убирать елки и другую новогоднюю атрибутику следует в первый рабочий день нового года...



Психологи считают, что убирать елки и прочую новогоднюю атрибутику следует в первый рабочий день наступившего года. Об этом сообщают российские информационные издания со ссылкой на кандидата писихологических наук Ольгу Махновскую.

По ее словам, это позволит гораздо легче войти в нормальный рабочий режим. Если же с главным новогодним атрибутом жалко расставаться, то можно позволить себе продлить праздник и до Старого Нового года.

При этом столичные власти имеют немного иное мнение на этот счет. Искусственные ели на улицах Москвы будут разобраны в течение этой недели, то новогоднее оформление и декор в столице останется до конца зимы. Стоит отметить, что в Петербурге наоборот уже снимают всю новогоднюю атрибутику....

https://newinform.com/100801-....gn=2582


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Января 2018, 21.39.12 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кровь стынет в жилах: как правильно купаться на Крещение

В ночь с 18 на 19 января православные всего мира празднуют Крещение Господне: после богослужений в храмах и освящения воды многие верующие отправляются на крещенские купания. «Газета.Ru» рассказывает, какие традиции принято соблюдать в крещенский сочельник и на сам праздник, где в Москве самые надежно устроенные проруби и о каких мерах безопасности стоит помнить всем «разовым моржам».

В канун Крещения Господня — вечером 18 января — православные всего мира посещают торжественные службы в храмах, там же берут освященной воды. Обычай освящать воду на Богоявление совершался для того, чтобы подготовить ее для тех, кто будет в ней креститься.

«Сегодня священную воду берут и используют ее дома, чтобы укрепиться физически, веря, что она может иметь какие-то исцеляющие, укрепляющие свойства», — рассказал «Газете.Ru» священник РПЦ Московского Патриархата и ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Георгий Кочетков.

Что касается крещенских массовых купаний, то они появились от соединения двух традиций: совершать таинство крещения в праздник Богоявления (как и на Рождество, и на Пасху, раньше это был один из самых популярных дней для обряда) и ходить к местам, где происходили описанные в Евангелии события. «Поскольку крещение в этот день сейчас совершается редко, то люди как бы немножко подражают древнему обычаю, и если уж не крестятся, то хотя бы окунаются», — добавил Георгий Кочетков.

В дореволюционное время Крещение Господне отмечали по старому стилю — то есть 6 января. В центральных губернияx Российской Империи канун этого религиозного праздника называли «свечками», так как после службы в этот день горожанки ставили у сосуда, в котором освящалась вода, перевитые цветными нитями или лентами свечи. Хотя после Рождества и до конца Масленицы можно было есть, что угодно, именно 5 января православные христиане держали строгий пост — даже детям не позволялось есть до первой звезды.

Вечером в храмах была настоящая давка, так как люди верили — чем раньше почерпнешь освященную воду, тем «святее» она будет. Но в некоторых губерниях запрещалось брать воду из колодца до утра 6 января.

После водосвятия каждый член семьи делал глоток воды. Остатки же распылялись по территории дома, тем самым защищая жилище от беды и дурного глаза. Массовых купаний не практиковалось: люди предпочитали просто подойти к водоему и понаблюдать, когда вода заколышется в проруби. Это было знаком того, что Господь погрузился в воду, значит, после этого вода даже в самом затхлом болотце становилась святой.

В современной церкви к крещенским купаниям относятся без фанатизма, призывая сходить на литургию, а не к иордани, если «погружение в прорубь сопровождается распитием спиртных напитков, матерными словами».

«С точки зрения церкви, окунувшийся человек от не окунувшегося ничем по своей природе не отличается. Церковь радуется, когда люди чувствуют, что что-то меняется в их жизни, когда они хотят омыться от грехов. Но если для человека погружение в воду — просто оздоровительная процедура, закаливание или развлечение, то это не имеет отношения ни к вере, ни к празднику Крещения», — заявил священник Георгий Кочетков.

И все же многие не могут себе представить Крещение без купаний. Для них в городе оборудованы 59 площадок, как на естественных водоемах, так и в искусственных купелях. На каждой точке есть безопасный спуск к воде с поручнями, теплые кабинки для переодевания, пункты обогрева и места, где можно выпить горячий чай.

Окунуться в ледяную воду можно будет с 18.00 18 января и до полудня 19 января. Учтите, что, хотя Крещение в Москве выдастся относительно теплым (-9…-7°С), но из-за ветра 12-17 м/с и метели погода будет ощущаться значительно более суровой — на 10 градусов ниже прогнозируемого значения.

Жителям ЦАО, по традиции, предлагают или съездить в другой округ, или воспользоваться единственной площадкой для купания в центре. Раньше купель располагалась на площади Революции, но сейчас уже второй раз ее решили установить у храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке (метро «Киевская»). Москвичи из СВАО смогут окунуться в Дворцовом пруду, жители севера столицы — в Большом Садовом пруду, на водном стадионе «Динамо», а также по адресу: Прибрежный проезд, владение 7.

У горожан, живущих в СЗАО, как обычно, самый широкий выбор мест для купания, что объясняется широкой и чистой Москвой-рекой в этой части столицы. Для них будут открыты следующие точки: на пруду Барышиха в Митине, на пруду в Рождествено, Деривационном канале, в ПКиО «Северное Тушино», в Строгинской и Кировской поймах, на озере Бездонном, Карамышевской набережной (дома 13–15), улицах Авиационной (дом 79) и Лодочной (владение 19).

В западном округе столицы крещенские купания пройдут в Мещерском пруду и Москве-реке в районе поселка Рублево, дома 40а на улице Филевской, а также Филевского бульвара (дом 21). Для жителей ЮЗАО точки для купаний будут работать на Воронцовском, Тропаревском, Черневском прудах, а также на пруду санатория «Узкое», на Нахимовском проспекте (дом 8) и около храма в Захарьине.

В Южном округе площадки оборудуют на прудах Бекет, Царицынском и Борисовском. Кстати, безопасность на Борисовском пруду будет также в рамках эксперимента обеспечивать дрон-спасатель, надеемся, его не сдует в этот вечер. Что касается Юго-Восточного округа столицы, то там точки для крещенских купаний будут открыты на Верхнем Кузьминском, Нижнем Люблинском и Шибаевском прудах. На территории Восточного округа будет открыта одна купель — «Вернисаж» в Измайлово — и несколько естественных площадок (Святое и Белое озеро, Терлецкие, Бабаевский и Олений пруды).

Как обычно, с площадок будет организована онлайн-трансляция с помощью сервиса «Окно в город», чтобы москвичи могли выбрать наименее загруженную купель.

Дабы не смущать окунающихся верующих, камеры будут показывать лишь общую картинку, а не купальщиков крупным планом. Кстати, именно эти трансляции являются наиболее популярными среди зарубежных интернет-пользователей.

На каждой площадке для купаний будет стоять информационный щит с правилами проведения религиозного ритуала. Но о таких вещах все же лучше узнавать не за два метра до купели. Итак, стоит взять с собой, помимо полотенца, комплект сухой одежды, а также нескользящие резиновые тапочки. Перед ритуалом желательно заглянуть к врачу, ведь купания противопоказаны людям с больными почкам, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом. Воздержаться от купаний также рекомендуется беременным женщинам.

Специалисты советуют хорошенько подкрепиться перед погружением в прорубь, но поесть лучше не менее, чем за час до купания.

Перед тем, как броситься в омут (ни в коем случае с головой — возможен спазм сосудов в голове, а, кроме того, волосы сушить потом негде будет), рекомендуется несколько раз присесть и сделать пару наклонов.

Из соображений безопасности не стоит толпиться на подходе к проруби, ведь лед может не выдержать большого скопления людей. Экстремалов спасатели заранее просят не нырять в прорубь вперед головой. После трехкратного погружения в крещенскую воду, они рекомендуют горожанам не задерживаться и освобождать место для следующих верующих.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Пятница, 19 Января 2018, 00.04.21 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
С Крещением вас, дорогие друзья!
Спасибо, родные, что рядом.
Пусть будет легка вашей жизни стезя,
А счастье послужит наградой. Приходите на Крещенье:
В доме будет угощенье
И дадим святой водицы Вам в честь праздника умыться
И с собой ещё нальем,
Чтоб и ваш стал чистым дом,
Соль святую к образам — Чтоб жилось богато вам.
В день морозный на Крещенье Вы примите приглашенье:
Приходите в теплый дом,
С пирогами чай попьём!



Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 19 Января 2018, 00.07.09
 
РОНДата: Пятница, 19 Января 2018, 00.53.03 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
С Крещением вас, дорогие друзья!

С крещением!

Прикрепления: 9696894.jpg (62.8 Kb)


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
АлисаДата: Пятница, 19 Января 2018, 01.21.52 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата РОН ()
С крещением!

%) %) %)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 01.31.22 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
У меня зять сегодня взбодрился на ночь!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 09.02.00 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере



Президент России Владимир Путин по завершении рабочей программы в Петербурге и Ленинградской области посетил в четверг мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Празднование Крещения Господня в городах России

"По случаю праздника Крещения Господня Путин побывал на части литургии, а также поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер", — сказал он.

По словам пресс-секретаря, в этом году традиционных крещенских морозов в центральной России не наблюдается, поэтому "температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля". Песков также рассказал, что для Путина это уже не первый опыт крещенских купаний. "Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь", — пояснил он.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников, однако о его участии в крещенских купаниях Кремль сообщил впервые.

Традиция погружения в крещенскую прорубь — иордань — символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В 2007 году во время визита в Иорданию президент РФ омыл руки в водах этой реки и посетил место, где Иоанн Креститель встретил Иисуса Христа. Во время следующего приезда в Иорданию в 2012 году Путин принял участие в церемонии открытия российского Странноприимного дома рядом с местом крещения Христа.

Купания в проруби, которые традиционно проходят с 18 на 19 января в России в один из главных православных праздников — Крещение Господне, являются не церковным обрядом, а народным обычаем. В Русской православной церкви при этом в целом благосклонно смотрят на данную традицию, если человек относится к погружениям в прорубь с благоговением, и ему это позволяет здоровье.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Января 2018, 23.10.37 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Посол США рассказал, как готовился окунуться в купель в Подмосковье

Посол США в России Джон Хантсман приобщился к русским духовным традициям, передает телеканал «360».

Дипломат окунулся в иордань при поддержке жены Мэри Кей. Они вместе с делегацией американской дипмиссии посетили Новоиерусалимский мужской монастырь в подмосковной Истре.

К купели в реке Истра посол США прибыл в большой компании. Знакомить с русскими традициями привел не только жену, но и коллег - представителей дипмиссии. Все прошло очень быстро и по-русски решительно. Джон Хантсман переоделся, без лишних приготовлений зашел в ледяную воду и окунулся с головой три положенных раза.

Неизвестно, что в ледяной воде думал посол в уме на английском, но когда вышел, рассказал о своем восторге. Американский посол оказался по-русски смел и по-английски галантен. От купели Хантсман не отходил до тех пор, пока не окунулся последний из его коллег.

В первую очередь Хантсман поблагодарил служителей монастыря и поделился своими впечатлениями после совершения обряда.

«Мне говорили, что это незабываемый опыт — и действительно, я этого никогда не забуду. Это произвело на меня огромное впечатление. Мы лучше познаем людей, религию и великую культуру России. Я очень благодарен представителям Новоиерусалимского монастыря за то, что они организовали это и смогли провести с нами время», — сказал Джон Хантсман.

Он признался, что старается как можно лучше познать «русские традиции» и способствовать укреплению доверия в период непростых дипломатических отношений.

«Я изучаю русские традиции каждый месяц, что нахожусь здесь. Подозреваю, что скоро стану экспертом по русским традициям. Преимущество быть послом США в России в том, что узнаешь традиции и связи между людьми. Доверие и наши отношения строятся как раз на развитии таких связей. Перед нами стоят сложнейшие вопросы и потребуется время и усилия на их решение. Но встречаясь с людьми, мы развиваем доверие между сторонами», — сказал Джон Хантсман.

Он добавил, что ранее готовился к этому мероприятию, изучал русскую культуру и просмотрел ролики на YouTube. «Думаю, я приблизился к понимаю российской культуры.<…> Я с глубочайшим уважением отношусь к этому: я знаю, что в сердцах россиян огромное уважение к этой традиции. Я действительно хотел сам принять участие», — отметил он.

А вот супруга посла Мэри Кэй Хантсман на русские традиции решила посмотреть со стороны. По ее словам, вместе мужем они постоянно знакомятся с русскими обычаями. Но в этот раз южные корни дают о себе знать как никогда.

«Я сама из Флориды, там очень солнечно. Здесь потихоньку привыкаю пока к холоду. Но может потом попробую окунуться, когда -нибудь! Это очень смело, русские вообще очень самоотверженные люди и всегда готовы к неизведанному. И мой муж сам по себе очень любит приключения!», — сказала Мэри Кэй Хантсман.

https://www.gazeta.ru/social....e=rnews


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Встречаем Новый 2018-й год!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: