• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Рабочая команда на платформе 416 км (деревня Тишино) (Смоленская область)
Рабочая команда на платформе 416 км (деревня Тишино)
NestorДата: Воскресенье, 13 Марта 2016, 18.21.08 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Платформа 416 км ж. д. Смоленск - Витебск находится около деревни Тишино.

"После начала немецкой оккупации Тишинский лагерь был воссоздан немцами на новом месте, рядом с д.Тишино, на поле между деревней и Минским шоссе. Во время оккупации в нем содержались советские военнопленные, а после освобождения Смоленской области, в период с 1943 по 1948 г.г., в этом же лагере жили немецкие пленные. ...
Свидетель Скугорев Виктор Ананьевич, 1938 г.р., житель д.Тишино, сообщил, что Тишинский лагерь был у магазина рядом с Минским шоссе, а другой лагерь, по рассказам его родителей, располагался за железной дорогой. Во время войны в лагере за железной дорогой советские военнопленные жили в землянках. Лагерь у магазина он хорошо запомнил, потому что каждый день ходил мимо него в школу. Бараков в этом лагере было много, более 10 шт. Рядом располагалось кладбище умерших немецких военнопленных. Кладбище было большое, после ликвидации лагеря за ним много лет ухаживал один из жителей д. Тишино. Потом территорию кладбища перепахали и сейчас там ничего нет. ...
Свидетельница Игнатова Раиса Егоровна, 1930 г.р., постоянно проживающая в Смоленске, сообщила, что среди советских заключенных Тишинского лагеря было много людей азиатской национальности. По её словам, до войны в Тишинском лагере было 7-8 бараков, но летом 1941 г. при отступлении все они сгорели. Немцы построили новые бараки рядом с магазином, в которых содержали наших пленных".

http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=735


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 13 Марта 2016, 18.24.34
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Рабочая команда на платформе 416 км (деревня Тишино) (Смоленская область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: