• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Stalag Luft I Dno (г.Дно (Россия))
Stalag Luft I Dno
ГеннадийДата: Среда, 04 Января 2017, 10.14.50 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата олимпиада ()
Мой дед по отцу Свердлов Николай Григорьевич пропал в 1942г. без вести

Это условная дата пропажи без вести. Если говорить о Псковской области, то реальная дата пропажи - июль 1941 года.
А призван был Н.Г.Свердлов из Москвы:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70738110&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
олимпиадаДата: Среда, 04 Января 2017, 10.38.05 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Геннадий, я понимаю, что это условная дата. При этом не известно даже примерно место пропажи. Все дедовы фронтовые письма не сохранились. И мне кажется, что мобилизован он был всё же Винницким военкоматом. Как уже писала выше, с Украины ответили, что нет данных. Но в Ленинградской обл есть (и была до войны) деревня Винницы. Написала и туда тоже, жду ответ.
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Января 2017, 16.32.01 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А призван был Н.Г.Свердлов из Москвы:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70738110&page=1

Я ошибся - он был призван из Алтайского края.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
олимпиадаДата: Четверг, 05 Января 2017, 14.10.00 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Геннадий, нет, он не призывался из Алтайского края. Перед оккупацией Дновского района бабушка с младшим сыном (моим отцом) эвакуировались на Алтай и дед с фронта писал письма уже туда. Поэтому позже в 1948 году при опросе семьи для подтверждения потери связи с фронтовиком и делался запрос через местный военкомат по фактическому месту жительства семьи. На прежнее место жительства они так и не вернулись, в 60-х годах осели на Волге в Тольятти.

Сообщение отредактировал олимпиада - Четверг, 05 Января 2017, 14.11.56
 
СаняДата: Вторник, 21 Августа 2018, 08.41.58 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фашистский ад

И.Кричевский || "Известия" №191, 15 августа 1942 года

Четыре красноармейца вырвались из фашистского ада. Павел Петраков, Иван Иванников, Николай Думанов, Василий Единцев выжили и бежали из лагеря для военнопленных №2 в городе Дно. Сейчас, когда пишутся эти строки, они еще не совсем пришли в себя после всего пережитого.

Они были военнопленными, т.-е. солдатами армии, с которой воюют немцы. В цивилизованном мире существуют регламентированные исстари обычаи и международные соглашения, определяющие обращение с военнопленными, гарантирующие им жизнь и воспрещающие использование военнопленных для ведения войны. Но эти законы и эти обычаи предназначены для людей, а те, кто жжет наши города, насилует наших женщин и вешает стариков и детей, те, кто ворвался к нам, как кровавая саранча, — разве их назовешь людьми?

Человек кончается там, где начинается фашист. Мы убедились уже в этом. Мы видели трупы красноармейцев, изуродованные средневековыми пытками, и мы видели детей с размозженными черепами. И все-таки, зная и помня это, не можешь без содрогания слышать то, что рассказывают четверо красноармейцев, побывавших в фашистском плену.

В лагере №2 в городе Дно зимой находилось 1.500 военнопленных и мирных советских граждан, согнанных сюда из захваченных немцами городов и деревень. Кончилась зима, к лету в лагере осталось в живых 250 человек. Это были люди, которые прошли через изощренные пытки, через голод и избиения и каким-то чудом выжили.

— От истощения и болезней, от побоев и изнурительного труда люди гибли, как мухи. Раз в сутки нам давали пищу. Это была так называемая «баланда» — вода с гнилой картофельной кожурой. Изредка сюда добавляли непромытые кишки или куски падали. Нам передавали, что в лагере под Старой Руссой было еще хуже.

— Вот что произошло, — рассказывают бежавшие из немецкого плена, — 8 января 1942 г. вблизи станции Старая Русса. Красная Армия приближалась с боями к этому району. Немецкое командование приказало: «Освободиться от пленных». 1.200 красноармейцев были выведены в поле, в снег. Подошел бронепоезд. Раздалась команда: «Файер!» Пулеметчики бронепоезда приступили к делу. Они стреляли долго. 1.200 человек нельзя уничтожить одним залпом. Пулеметчики несколько раз перезаряжали пулеметы. Поезд стоял на железнодорожном пути, бронированный немецкий поезд, люки его были открыты, офицеры спокойно щелкали фотоаппаратами. Пулеметы рявкали во весь голос. Все пулеметы били в безоружных, беззащитных людей до тех пор, пока все 1.200 человек не были убиты.

— Зимой в 30-градусный мороз перевозили военнопленных из Старой Руссы в Туледу. Их везли на открытой платформе полуодетых, без шинелей. Все до одного замерзли.

— Нас ежедневно водили на работу. Работали по шестнадцать часов в сутки. Под угрозой расстрела нас заставляли рыть окопы, траншеи, строить дзоты, блиндажи, настилать фронтовые дороги. Однажды большую партию пленных пригнали на станцию Дно для разгрузки боеприпасов. Девять пленных разгружали вагон с авиабомбами. У одного из них караульный нашел в кармане коробку из-под капсюлей для бомб. Тут же на месте этого пленного повесили, а остальных восемь расстреляли.

Рыжие ублюдки заставляли русских военнопленных, погибающих от голода, петь русские песни. Конвоиры, вооруженные, помимо автомата, резиновой дубинкой, норовили всякий раз ударить по лицу, чтобы брызнула кровь.

— Лучше смерть, чем фашистский плен! — говорят четверо бежавших. — Страшна участь того, кто попадет за колючую проволоку лагеря. Не попадай в плен, сражайся до последнего вздоха. Пусть никакое ранение не заставит тебя сложить оружие и отдать себя на растерзание немцу.

Они, четверо, спаслись для того, чтобы отомстить палачам, чтобы вернуться в ряды Красной Армии и бить фашистского зверя.

// И.Кричевский, спец. корреспондент «Известий». ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ.

https://0gnev.livejournal.com/276360.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Stalag Luft I Dno (г.Дно (Россия))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: