Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 126 Smolensk (Поиск военнопленных по дулагу 126 Смоленск, Россия)
Dulag 126 Smolensk
doc_byДата: Среда, 17 Ноября 2021, 21.35.05 | Сообщение # 301
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Яковенко Мстислав Владимирович, врач лазарета военнопленных

Когда я приехал, вернее, пришел в лазарет, то так промерз, что я с трудом занес к русскому начальнику лазарета, врачу Сергееву, книги, ранее отобранные мною. Этот врач вместе с несколькими другими жил в 1-ом хирургическом корпусе. Корпус этот при полном наполнении вмещал не более 250-300 человек и был показным для демонстрации его высшему начальству и представителям других стран. Далее, в глубине двора, стоял второй корпус, вмещавший иногда 5 000 человек. В ряде палат там не только не было коек, как в первом корпусе, но больные не имели места для лежания и, по существу, сидели. Это положение было для подвальных помещений, куда помещались все вновь прибывшие пленные красноармейцы. Сюда редко заглядывали врачи, и царями были санитары этих палат. По мере подъема вверх положение несколько улучшалось, и на 4-ом этаже, в хирургическом отделении, была даже одна палата на 12 коек для послеоперационных больных.

https://iremember.ru/memoirs/mediki/yakovenko-mstislav-vladimirovich/

В Немецкой книге зафиксировано наличие в лазарете 2-х корпусов,
В 1-м (явно хирургическом по диагнозам) умерло малое количество пленных (732 чел), адреса их зафиксированы более подробно.
Во 2-м ( смешанного по диагнозам - терапевтических, хирургических, сыпнотифозным) умерших зафиксировано большинство из списка книги (более 8000) , адреса краткие.

Эта пропорция ( 1-й меньше чем 2-й) и аккуратность в документах 1-го в сравнении с 2-м видна по Немецкой книге четко. И теперь мне стало понятно почему.
 
ВалентинДата: Среда, 17 Ноября 2021, 23.36.34 | Сообщение # 302
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
image


Донесения о безвозвратных потерях

ID 78565220
Номер донесения 78973
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 22.09.1944
Название источника информации гл. упр. "смерш"
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78565220


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 17 Ноября 2022, 13.03.42
 
VladKДата: Четверг, 18 Ноября 2021, 12.08.50 | Сообщение # 303
Группа: Поиск
Сообщений: 201
Статус: Отсутствует
Добавляю в тему.



Пишут, что Смоленск
 
ВалентинДата: Понедельник, 22 Ноября 2021, 13.54.12 | Сообщение # 304
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
https://www.sgvavia.ru/forum/218-786-854990-16-1637181394
...копнул чуть глубже, -
2 связанных документа, с известной путаницей - 352/126
Донесения о безвозвратных потерях
ID 84353335
Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84353335&p=1


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10638543

м.б. госпитальное отделение в ПК-2 что-то прояснит ?
 
NestorДата: Понедельник, 29 Ноября 2021, 02.03.56 | Сообщение # 305
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
252
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
свидетеля Ч И Ж О В А Анатолия Ивановича
1898 года рождения, уроженца города Казани, русского, из крестьян, гражданина СССР, беспартийного, с высшим медицинским образованием, работает в городе Смоленске врачом ППГ 725.
Предупрежден об ответственности по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний.
Вопрос: Вы находились в плену у немцев в период Отечественной войны?
Ответ: Да, находился.
Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах вы попали в плен?
Ответ: 24-го июля 1941 года я попал в окружение вместе с группой бойцов вблизи села Юрино, между Оршей и Смоленском и был захвачен в плен.
Вопрос: В каких лагерях военнопленных вы находились?
Ответ: Первое время я находился по несколько дней в лагерях военнопленных в Монастырщине и Прудках, а с 30-го июля 1941 года до 25 сентября 1943 года, т. е. до освобождения меня частями Красной Армии из плена, я находился в лагере № 126 в гор. Смоленске и все это время работал там врачом.
Вопрос: Расскажите об отношении немцев к советским военнопленным.
Ответ: За время работы в лагере № 126 в качестве врача-хирурга, я имел возможность повседневно убеждаться в зверском отношении. немецкого командования к нашим советским людям.
В результате голода и связанных с ним голодных отеков погибло в лагере № 126 до 80 тысяч человек и в госпитале при лагере свыше 22-х тысяч человек. Были дни, когда в зиму 1941-42 г. г. из бараков ежедневно выносили свыше 300 трупов и до 160 из госпиталя. Это являлось следствием неимоверной эксплоатации на работе и жутких, нечеловеческих условий жизни в бараках.
В начале зимы 1941 года было приказание немецкого главврача о том, чтобы подготовиться для принятия 1500-2000 раненых русских пленных из города Вязьмы. Ни один человек из них в госпиталь не поступил. На вопрос о причине немецкий главврач заявил, что "пленные были отправлены на открытых платформах и может быть поэтому их нет". Примерно, в начале марта месяца 1943 года из Смоленского лагеря военнопленных № 126 из числа наиболее физически крепких пленных было направлено несколько партий пленных общим количеством до 500 человек, якобы на окопные работы. Но впоследствии никто из этих пленных в лагерь не возвратился. Тогда же, спустя некоторое время, приходившие ко мне на прием больные военнопленные под большим секретом сообщали, что все эти 500 человек были заняты на земляных работах в Катынском лесу, характер этих работ немцами тщательно скрывается и в связи с этим все 500 военнопленных расстреляны.
Посещая горбольницу с разрешения немцев, я слышал такие же разговоры от местного населения.
Позже, когда в немецкой печати было опубликовано провокационное сообщение о якобы совершенных органами массовых расстрелах польских офицеров в Катынском лесу, стало ясно, почему бесследно исчезли отправленные из лагеря 500 человек, для меня стало очевидным -судьба этих несчастных пленных связана с подготовкой катынской провокации немцев.
По этому вопросу я беседовал с врачом-хирургом ИСАЕНКОВОЙ Еленой Тихоновной, работающей в настоящее время в Смоленской городской больнице. Она, после посещения раскопок в Катыне, высказала свое возмущение по поводу грубой провокации немцев. Она говорила, что состояние трупов не соответствует указываемым немцами срокам их пребывания в земле, что они расстреляны гораздо позже. Трупные изменения незначительны, веревки, которыми связаны руки расстрелянных, достаточно прочны.
Среди врачей "доказательства" немцев вызывали возмущение.
Когда Смоленск был очищен от немцев, я, встречаясь с местным населением, узнал, что возмущение катынской провокацией является всеобщим.
Советские люди, испытавшие режим немецкой оккупации, знают, на какую подлость и низость способны немецкие человеконенавистники. Только садизм гитлеровцев мог породить такую гнусную, омерзительную провокацию, как Катынское дело.
Протокол мне зачитан, с моих слов записан правильно:
(Чижов)
16 октября 1943 года г. Смоленск.
Допросил: СОТРУДНИК НКГБ СССР-МАЙОР ГОСУДАРСТВЕН.
БЕЗОПАСНОСТИ
(Меретуков)

https://istmat.info/node/65074


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 29 Ноября 2021, 02.04.51
 
doc_byДата: Пятница, 03 Декабря 2021, 00.43.17 | Сообщение # 306
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
свидетеля Ч И Ж О В А Анатолия Ивановича


Спасибо за информацию!
 
NestorДата: Пятница, 03 Декабря 2021, 10.09.04 | Сообщение # 307
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
ID 578952774

Фамилия Чижов
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Татарская АССР, г. Куйбышев
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ГА Республики Татарстан

ID 1159009024

Фамилия Чижов
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации Отдел ВК по гг. Дмитров, Яхрома и Дмитровскому р-ну
Номер дела источника информации 11002620

Это список лиц от 1946 г., связь с которыми прекратилась во время войны. Опрашивалась Чижова А.Н., проживавшая в Яхроме.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 03 Декабря 2021, 10.25.25
 
doc_byДата: Суббота, 18 Декабря 2021, 16.33.07 | Сообщение # 308
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Aml,

Цитата Aml ()
На территории областной больницы, в помещении, которое сейчас занимает Госпиталь ветеранов ВОВ и в здании современного корпуса № 1 в годы оккупации был размещён госпиталь № 175 для советских военнопленных. Через этот госпиталь прошли более ста тысяч раненых и больных военнопленных, из которых 25 000, каждый 4й умерли и были погребены в тех местах, где сейчас располагаются больничные корпуса.


https://www.sgvavia.ru/forum/218-786-516914-16-1448278823

Источник информации?
 
NestorДата: Понедельник, 20 Декабря 2021, 03.01.35 | Сообщение # 309
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
госпиталь № 175

Скорее всего, плохо разобранный рукописный текст, в котором в действительности был номер 126.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 10 Января 2022, 04.09.02 | Сообщение # 310
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
50

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

свидетеля ДОБРОСЕРДОВОЙ Ефросиньи Григорьевны

1917 года рождения, уроженки Катынского сельсовета, Смоленской области,русской, из крестьян, беспартийной,окончила 7 классов средней школы,гр-ки СССР, работает уборщицей Смоленского Облстройуправления, проживает в гор. Смоленске по адресу: ул.Смирнова,дом 8,_кв.3.

Предупреждена об ответственности по ст.95 УК РСФСР за дачу ложных показаний.

Вопрос : Расскажите свою биографию.

Ответ: Родилась в 1917 году в Катынском сельсовете, Смоленской области, в семье крестьянина-бедняка. До 1930 года проживала на родине, потом переехала в гор.Смоленск, где проживаю до настоящего времени. До оккупации гор. Смоленска немцами работала буфетчицей в ресторане № 2. Во время оккупации работала, по направлению биржи труда, уборщицей общежития немецкого стройбатальона, затем в 1943 году, до изгнания немцев из города, работала уборщицей на кухне Смоленского лагеря военнопленных.

Вопрос: Как относились немцы к советским гражданам?

Ответ: Отношение немцев к советским гражданам было зверским. Избиение военнопленных прикладами и палками, рас-
51 - 2 -

стрелы без всяких поводов - были обычным в повседневной жизни лагеря. Ежедневно из лагеря вывозили несколько десятков трупов советских пленных, умерших за одну ночь от голода, холода и крайнего истощения.

Со слов военнопленных мне известно, что в 1942 году в подвале Смоленского Мединститута немцы отравили около 3000 военнопленных красноармейцев, прибывших из города Рославль. Отраву немцы им дали вместе с пищей.


В 1943 году, примерно в феврале или марте месяце, из лагеря военнопленных увезли немцы куда-то около 500 человек советских пленных. Среди пленных ходили слухи, что эти 500 человек все уничтожены немцами после того, как они осуществили по указанию немцев какие-то секретные земляные работы в Катынском лесу.

Летом 1943 года часто меня посещал на квартире бывший русский военнопленный, впоследствии работавший у немцев в качестве полицейского по фамилии КОЗЕЛКОВ Иван Григорьевич, который у меня иногда оставался ночевать. Он мне по секрету рассказывал, что сообщение немцев о Катынском деле для него является пустым звуком, так как он знает, что польские офицеры расстреляны немцами после оккупации Смоленска немцами. Но он высказывал недоумение по поводу того, почему немцы расстреляли 500 пленных красноармейцев, взятых из лагеря №126 и какой характер могла носить работа, которую они делали для немцев в Катынском лесу. КОЗЕЛКОВ мне рассказывал, что
52 - 3 -
он лично принимал участие в облаве в гор. Смоленске, организованной немцами в апреле 1943 года для розыска военнопленных, бежавших из Катынского леса. Немцы, по словам КОЗЕЛК0ВА, придавали важное значение розыску этих пленных, обещали высокие награды тем из полицейских, который удастся их задержать или уничтожить. Для их розыска в Смоленске было несколько облав, но результатов КОЗЕЛКОВ не знал.

КОЗЕЛКОВ мне как-то сказал, что немцы арестовывают всех лиц, кто высказывает сомнение по поводу Катынской истории и советовал мне "держать язык за зубами".

Вопрос.: Что вам известно о личности КОЗЕЛК0ВА и где он находится в данное время?

Ответ: КОЗЕЛКОВ, рассказывая о себе, говорил, что он происходит из гор. Орел, где проживает его мать, а один брат его находится в Красной Армии. Своим положением полицейского он очень тяготился. Он говорил, что вынужденно стал полицейским, чтобы освободиться из лагеря, где он мог умереть голодной смертью.

В августе 1943 года КОЗЕЛКОВ заходил ко мне последний раз и сказал, что он отправляется на борьбу с _партизанами и больше я его не видела и ничего не знаю о его судьбе.
...
53 - 4 -
...
Протокол мне зачитан, с моих слов записан правильно:
(ДОБРОСЕРДОВА)
5-го ноября 1943 года.
Допросил: СОТРУДНИК НКГВ СССР-МАЙОР ГОСУДАРСТВ.

БЕЗОПАСНОСТИ (Меретуков)

https://istmat.info/files...._-2.pdf

(Копии протоколов допросов свидетелей расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу польских военнопленных. Том 2. Декабрь 1943 г.)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 10 Января 2022, 04.13.41
 
doc_byДата: Понедельник, 10 Января 2022, 12.31.32 | Сообщение # 311
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Со слов военнопленных мне известно


Дальше можно не читать. Это не свидетель, а распространитель слухов...
 
NestorДата: Понедельник, 10 Января 2022, 14.05.05 | Сообщение # 312
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Это не свидетель, а распространитель слухов...

Почему не свидетель, почему слухов, каких именно слухов, о чем именно? О том, что она родилась в 1917 г., что пленных в Смоленск доставляли в т. ч. из Рославля или что конкретно другое?
У меня в этой связи совсем другие вопросы. Во-первых, доставка из Рославля. В данном случае о таковых едва ли не уникальное свидетельство. Но были ли они как таковые вообще или нет? Во-вторых, мединститут. Существовал ли он и его здание в том время? Вполне возможно, на самом деле имеется в виду одно из медучилищ, имевшихся в городе, и о которых известно, что в них действительно содержали лазаретных пленных. В-третьих, подвал. Точнее, его вместительность. 3 тысячи - это громадно. Если в подвале размещали вообще пленных и они там умирали, то столько за раз никак не могло быть. В несколько приемов действительно возможно. Но сколько приемов тогда? И сколько в общем итоге времени это должно было занять? В-четвертых, отравление. Могло быть отравление газом, бытовыми ядами, плохой пищей, эпидемия, наконец, ошибочно называемая отравлением. Наконец, если это слух вообще, то тем самым он особенно интересен, потому что бывшие пленные лагерей Смоленска о лазарете, всплывшем из книги Клаусена, вообще нигде никак ни одним словом, соответственно, нет и немецких документов. А тут оно всплыло - если речь идет о нем, хотя, пускай, и в искаженной лагерным фольклором форме. Почему вдруг так? Чем и как это следует объяснять?
А сходу отмахиваться от таких свидетельств ни ума, ни знаний темы не надо. Я перечислил малую часть вопросов, возникших у меня, притом наверняка не самых серьезных и важных. С большой вероятностью какие-то из них могут получить продуктивные ответы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 11 Января 2022, 04.17.01
 
ВалентинДата: Воскресенье, 17 Июля 2022, 12.31.49 | Сообщение # 313
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует

2021.04 Смоленск, могила / памятник советским военнопленным


г. Смоленск. Мемориал по проезду Маршала Конева, установленный в 1977 году у братских могил,
где похоронено 30 тысяч советских военнопленных


2021.06 Смоленск, могила / памятник советским военнопленным, поселок Автозаправочной станции


п. Автозаправочной Станции. Смоленского р-на. Братская могила 16 000 советских военнопленных, погибших в 1941-1943 годах в концентрационном лагере
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2022, 05.37.47 | Сообщение # 314
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Край Смоленский. Научно-популярный журнал. № 9, сентябрь 2022 года.
Трагедия плена. Лагеря г. Смоленска в период гитлеровской оккупации.














Прикрепления: 1143020.jpg (33.9 Kb) · 3990313.jpg (18.7 Kb) · 8234260.jpg (100.0 Kb) · 0783738.jpg (8.5 Kb) · 9716432.jpg (39.7 Kb) · 3641408.jpg (81.5 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2022, 06.10.51 | Сообщение # 315
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Амелин С. Лагеря военнопленных в годы немецкой оккупации Смоленска//Край Смоленский. Научно-популярный журнал. - Смоленск, 2022. - № 9. - С. 3 - 8










(продолжение далее)
Прикрепления: 1446436.jpg (92.0 Kb) · 8886362.jpg (109.7 Kb) · 6820061.jpg (90.9 Kb) · 9662184.jpg (104.6 Kb) · 1359704.jpg (128.7 Kb) · 9089483.jpg (87.2 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2022, 06.20.39 | Сообщение # 316
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)










(конец статьи)
Прикрепления: 7480553.jpg (119.4 Kb) · 2818028.jpg (95.2 Kb) · 3097089.jpg (106.1 Kb) · 8575560.jpg (96.5 Kb) · 7203708.jpg (117.1 Kb) · 9234269.jpg (124.7 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2022, 06.38.32 | Сообщение # 317
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(текст статьи)

Сергей Амелин
г. Смоленск

Лагеря военнопленных в годы немецкой оккупации Смоленска

Когда речь заходит про лагеря военнопленных, существовавших в Смоленске в годы гитлеровской оккупации, повествование обычно начинается словами: «20 июля 1941 года на окраине города Смоленска, по улице Краснинское шоссе, в бывших военных складах №105 немецким командованием был открыт концлагерь №126 и по соседству, на территории Нарвских казарм, – филиал этого лагеря». Это цитата из справки о массовом истреблении немецко-фашистскими захватчиками пленных бойцов и командиров Красной Армии, а также гражданского населения в Смоленском концлагере №126 (ссылка 1), составленной в октябре 1943 г. начальником оперативного отдела УНКВД Смоленской области майором государственной безопасности Сычевым для Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК)2.
Однако такая формулировка при современном уровне знаний о лагерях военнопленных г. Смоленска уже является не совсем корректной и, как минимум, требует пояснений. Дело в том, что эта справка была подготовлена сразу после освобождения города, и многие детали организации немецких лагерей военнопленных тогда еще не были известны следователям и членам комиссии. В частности, «концлагерь №126» в том виде, в каком он представлен в справке, вообще никогда не существовал. Описанный в документах ЧГК «концлагерь №126» является собирательным образом всей системы содержания и транспортировки военнопленных, действовавшей в Смоленске в годы нацистской оккупации. В эту систему входили три армейских сборных пункта военнопленных и, как минимум, три пересыльных лагеря (Dulag), в разное время существовавших на территории города. По номеру самого известного из них, Dulag 126, и получил свое название «концлагерь №126».
Это не было ошибкой ЧГК.
Исследование структуры немецкой системы содержания военнопленных не было целью комиссии. Цель была иная – зафиксировать чудовищные преступления, совершенные этой системой в целом. И в этом плане использование термина «концлагерь №126» было вполне оправдано. Следователям на первом этапе было не так важно, какое именно немецкое подразделение совершило то или иное преступление. Главное – зафиксировать, что это преступление было совершено, собрать доказательства и свидетельские показания и лишь потом искать виновников. Фамилии некоторых из этих виновников, номера частей и должности, в которых они служили были названы позже, в ходе процесса над военными преступниками, действовавшими на территории Смоленской области3. В распоряжении следователей тогда практически не было каких-либо немецких документов, лишь показания свидетелей. А они уже либо не помнили, либо вообще не знали деталей взаимоотношений различных немецких структур, занимавшихся военнопленными. Особенно это касается периода с июля по октябрь 1941 г. – большинство показаний свидетелей относится к более позднему периоду.
Однако использование такого наименования (собирательного образа) привело к тому, что все захоронения на территории города отнесены к этому самому «концлагерю №126». До недавнего времени ни в краеведческой, ни в исторической литературе вообще не было ни слова о какихлибо иных лагерях, существовавших в Смоленске.
Тут следует пояснить организационную структуру сбора и содержания военнопленных в нацистской Германии. В германских вооруженных силах делами военнопленных занимались Верховное главнокомандование вооруженных сил Германии – ОКВ (нем. Oberkommando der Wehrmacht, OKW) и Главное командование сухопутных войск – ОКХ (нем. Oberkommando des Heeres, OKH), а позже и СС. На территории Рейха военнопленными ведали частично имперские службы труда, а в отдельных случаях Абвер, СД (нем: Sicherheitsdienst, SD – политическая разведка в составе СС) и гестапо.
В зоне ответственности ОКВ вопросами военнопленных занималось Общее управление вермахта (нем. Allgemeinen Wehrmacht – Amtes, AWA) под командованием генерала Г. Райнеке (Reinecke). В его состав входил Отдел по делам военнопленных (нем. Abteilung Kriegsgefangene, Abt. Kgf.). К компетенции ОКВ входили лагеря военнопленных, расположенные на территории Рейха, генерал-губернаторств, рейхскомиссариатов «Украина» и «Остланд», в Норвегии, Бельгии, Франции.
ОКХ несла ответственность за лагеря военнопленных на территориях, включавших оперативные районы, то есть зону боевых действий вместе с прилегающей к ней тыловой зоной. В прифронтовой зоне сухопутных войск (зона ответственности ОКХ), военнопленными занималась служба генерал-квартирмейстера сухопутных войск во главе с генерал-майором Е. Вагнером.
В зоне командующего оперативным тыловым районом сухопутных войск, или Берюк (от нем. Befehlshaber der rückwärtigen Heeresgebiete, сокращенно Berük или Bfh.HG) военнопленными занимались коменданты районов по делам военнопленных (Kriegsgefangenen – Bezirkskommandanten, Kgf.Bk.), которым подчинялись коменданты фронтовых, армейских и пересыльных лагерей4.
Непосредственно вблизи линии фронта действовали полковые и дивизионные сборные пункты военнопленных. Их задачей было максимально быстро принять для временного содержания военнопленных, захваченных немецкими войсками. Их организовывали силами армейских частей. Какого-либо учета военнопленных на этом этапе не осуществлялось, лишь осмотр и конфискация оружия и колюще-режущих предметов.
Сборные пункты размещались на любой огороженной территории: в сельских и школьных дворах, складах, подвалах, сараях, амбарах, коровниках, свинофермах, конюшнях и других подобных местах. Это мог быть и участок под открытым небом, огороженный колючей проволокой. Обычно в них размещали от десятков и сотен до нескольких тысяч человек.
Охрана этих пунктов состояла всего из 2-10 солдат. На дивизионных сборных пунктах военнопленных сначала разоружали, старших офицеров отделяли от младших офицеров, солдат и сержантов.
Из сравнительно небольших групп комплектовались колонны военнопленных, которые направлялись на корпусные, а затем на армейские сборные пункты (AGSSt – Armee-Gefangenen-Sammelstellen), где собиралось от нескольких тысяч до десятков тысяч пленных5.
Фронтовые и армейские сборнопересыльные пункты размещались непосредственно на территориях (Корюк), подконтрольных комендантам тылового района армии (Komman- danten der rückwärtigen Armeegebiete, сокращенно Korück) и в служебном отношении подчинялись охранным дивизиям и командующим армиями.
Такие сборные пункты не имели постоянной дислокации. При перемещении воинских частей и соединений, их организовавших, эти пункты создавались на новых местах. Как правило, сборные пункты находились непосредственно в прифронтовой полосе. Задачей сборных пунктов было временное содержание и формирование колонн военнопленных для передачи их в пересыльные лагеря
(Dulag).
Пересыльные (транзитные) лагеря военнопленных Dulag (от нем. Durchgangslager) размещались еще дальше
от линии фронта в оперативном тыловом районе сухопутных войск, или Берюк. Зона Берюк, в которой размещались эти лагеря, примыкала непосредственно к прифронтовой полосе и имела собственное наименование – Корюк.
Dulag, как правило, располагались вблизи крупных железнодорожных узлов, перекрестков шоссейных дорог. Это связано с тем, что основное назначение этого типа лагерей – подготовка так называемых «транспортов военнопленных» для отправки в места постоянного содержания. Отправка военнопленных осуществлялась по железным дорогам, а прибывали в лагерь колонны военнопленных в основном пешком.
Строго говоря, Dulag – это воинская часть вермахта, численностью 100-120 человек, имеющий свой идентификационный номер (номер части)6. Силами личного состава этой части с использованием саперных и строительных подразделений проводилось огораживание территории лагеря, строились или оборудовались нарами бараки для содержания военнопленных, организовывалось их питание, санобработка. В ведении одного Dulag могли находиться несколько площадок (лагерей) для содержания военнопленных. Специальные сотрудники Dulag осуществляли личный досмотр и сортировку прибывающих военнопленных. Командный состав и политработники отделялись от рядовых красноармейцев, проводилась первоначальная регистрация военнопленных и внесение их в так называемые «регистрационные списки» (Aufnahmelisten), а также подготовка к отправке военнопленных по железным дорогам в лагеря постоянного содержания (в частности, выделялся паек на время в пути). Для транзитных партий пленных составлялись транспортные списки. Персональные карточки военнопленных (ПК 1) дулаги до 1943 г. не заводили. Опознавательных жетонов не выдавали, за исключением военнопленных, которых оставляли в лагере на более длительный срок для использования на различных работах.
Специальный «отдел Ic» занимался опросом военнопленных с целью получения разведданных и выявлением лиц, обладающих ценной информацией, с целью передачи их разведорганам для дальнейшей работы с ними.
На основе ежедневных донесений ОКХ о загрузке дулагов ОКВ определяло количество пленных, которых те должны были передать в стационарные лагеря – шталаги и офлаги. На всех умерших в дулаге заполнялись документы, которые отправляли в ВАСт7 в Берлин.
Охрану территории лагеря осуществляли военнослужащие охранных батальонов (Landesschützenbataillone), которые в состав собственно Dulag не входили и формировались, как правило, из солдат пожилого возраста или фронтовиков, которые долечивались после ранений и болезней.
Dulag вслед за перемещением линии фронта мог передислоцироваться с места на место. Часто Dulag после перемещения принимал под управление территорию бывшего армейского сборного пункта вместе с находившимися там военнопленными. Таким образом, Dulag с определенным номером – это не огороженная территория, а воинская часть, способная перемещаться с места на место и, например, Dulag 126 перед тем, как попасть в Смоленск, находился в Минске (пункты дислокации этих лагерей перечислены в немецких документах).
На начальном этапе войны (лето – начало осени 1941 г.) военнопленные в пересыльных лагерях находились всего по несколько дней8. В дальнейшем этот срок сильно возрос.
Далее военнопленные рядовые (красноармейцы) и младшие командиры направлялись в Stalag (от нем. Mannschaftsstammlager), командный состав – в Ofl ag (от нем. Offi zierlager).
Для группы армий «Центр» эти лагеря располагались на территории Германии, Польши, Белоруссии. Лагерей постоянного содержания на территории Смоленской области не было9, поэтому в этой статье этот тип лагерей не рассматривается.
Долгое время не было возможности разобраться с тем, что происходило в Смоленске с военнопленными в начале оккупации, где находились сборные пункты, как и когда формировались пересыльные лагеря. Свидетельских показаний за этот период было очень мало, а иных источников информации не было совсем. В настоящее время появился доступ к документам, хранящимся в архивах США и Германии, в том числе и к некоторой части документации лагерей военнопленных. Определенные сведения можно также получить на основе анализа фотографий, сделанных в период оккупации. Исследователи разных стран достаточно активно работают над темой лагерей и плена, затрагивая, в том числе, и вопросы смоленских лагерей. Поэтому современные данные гораздо полнее того, что было отражено в документах ЧГК.
Нельзя сказать, что в настоящий момент информация о лагерях военнопленных Смоленска является полной и исчерпывающий. Вовсе нет. До сих пор вопросов больше, чем ответов. Приходится констатировать, что серьезное научное изучение того, что происходило в нашем городе в годы оккупации, и, в частности, изучение темы лагерей военнопленных, находится пока на самой начальной стадии. Поэтому целью серии статей в этом номере журнала является представление современных сведений по этому вопросу, а также публикация ряда документов и свидетельств очевидцев тех страшных событий. Плюс анализ того, что уже известно, а что еще предстоит выяснить.
Источники информации о смоленских лагерях военнопленных
До сих пор основным источником информации о лагерях военнопленных, действовавших на территории города Смоленска, являются материалы, собранные в ходе работы Чрезвычайной государственной комиссии. Некоторые из них начали публиковать уже в октябре 1943 г.10, практически сразу после освобождения города. В 1945 г. вышла вторая часть сборника «Документы обвиняют»11, в которой вместе с иными свидетельствами преступлений были представлены документы о массовом истреблении военнопленных и мирных советских граждан в лагерях Смоленска; акт судебно-медицинской экспертизы, составленный в ходе эксгумации и судебно-медицинского исследования трупов в местах погребения в городе Смоленске и его окрестностях; фотографии вскрытых захоронений и работы судебно-медицинской комиссии. Кроме того, в сборнике документов присутствуют материалы о массовом истреблении советских военнопленных в Смоленске и на автомагистрали Москва–Минск, заявление врачей А.С. Погребнова и П.П. Ерпылева о ситуации в лагерях военнопленных Смоленска и отношении к раненым военнопленным.
Там же был опубликован список военных преступников: «Чрезвычайная государственная комиссия установила, что за разрушение города Смоленска, за массовое истязание и убийство мирных советских граждан и военнопленных ответственны германское правительство и следующие непосредственные исполнители злодеяний: генерал-майор Науман, шеф гестапо обер-лейтенант Торман, руководитель полиции обер-лейтенант Шит, старший следователь гестапо капитан Майер, зондерфюрер гестапо при лагере военнопленных №126 Эдуард Гатлин, рядовой Рудольф Радтке, шеф комендатуры по медицинским учреждениям Гампель, шеф жандармерии №907 лейтенант Кельм, руководитель полиции по линии жандармерии лейтенант Опец, дежурный начальник тюрьмы штабс-фельдфебель Лемхен, дежурный начальник тюрьмы оберфельдфебель Немке, шеф штаба Розенберга доктор Нерлинг, начальник отдела пропаганды капитан доктор Думф, заместитель начальника отдела пропаганды Миллер и профессор Еше».
После рассекречивания архивных материалов периода оккупации Смоленска в 2003 г. вышел в свет сборник документов «...Все судьбы в единую слиты...»12, в котором наряду с ранее опубликованными были представлены еще неизвестные документы из Государственного архива Смоленской области (ГАСО). Однако массив опубликованных документов до сих пор не полон. Поскольку документы ЧГК хранятся еще и в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), смоленские исследователи до них не добираются, и ряд важной информации до сих пор неизвестен широкому кругу читателей. А в архивных делах ГАРФ информация о смоленских лагерях гораздо более подробная, чем в ГАСО.
Во всех перечисленных выше публикациях фигурирует все тот же собирательный образ смоленских лагерей военнопленных «концентрационный лагерь №126», никакие иные лагеря не упоминаются. Такая ситуация продолжалась до 2015 г., несмотря на то, что еще в 2004 г. в справочнике «Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944 гг.»13, составленном на основе материалов немецких архивов, появилась информация о трех сборных пунктах и девяти пересыльных лагерях с указанием их номеров и другой подробной информации, для которых местом дислокации в разное время указан Смоленск14. Информация о смоленских лагерях в этом справочнике обусловлена тем, что существенная часть перечисленных там лагерей и сборных пунктов военнопленных с продвижением линии фронта на восток передислоцировалась в Смоленскую область. Однако эта важная информация осталась незамеченной.
Незамеченной осталась и вышедшая в 2005 г. (переиздана в 2022 г.) книга Арона Шнеера «Плен: Советские военнопленные в Германии, 1941-1945»15, в которой упоминается о существовании Dulag 240 в Смоленске и приводятся цитаты из отчета коменданта этого лагеря. Равно как и вышедшая в 2013 г. на английском языке книга «Смоленск при нацистах: повседневная жизнь в оккупированной России»16, в которой также перечислялись пересыльные лагеря (Dulag), действовавшие в Смоленске, с кратким описанием, где находились некоторые из них (в частности Dulag 240 и Dulag 126).
В смоленской краеведческой литературе информация о том, что пересыльный лагерь военнопленных Dulag 126 не был единственным, ляется лишь в 2015 г., когда при подготовке к публикации фотоальбома «Смоленск в оккупации»17 была обнаружена фотография центральной площади Смоленска с указателем «Dulag 240».
Более подробная информация о лагерях военнопленных появилась в 2019 г. в ходе работы над книгой о бургомистре города в годы оккупации Борисе Меньшагине18. Авторсоставитель этого сборника Борис Полян работал в немецком архиве и целенаправленно искал информацию именно по Смоленску. Кроме того, он работал и в ГАРФ. В сборник была включена лишь часть найденных архивных материалов. Остальные он передал мне (я тогда совместно с Борисом Поляном работал над сборником о Меньшагине), и часть из них будет опубликована в этом номере журнала. Из этих документов наибольший интерес представляет отчет коменданта Dulag 240 за период с 20 сентября по 20 октября 1941 г. Этот отчет содержит массу интересной информации и фактически описывает процесс создания лагеря военнопленных, его структуру и основные задачи лагерной администрации. Кроме того, в самой книге о Меньшагине содержится много информации о лагерях военнопленных Смоленска. Еще одним источником информации являются немецкие фотографии, сделанные в период оккупации Смоленска. Их сохранилось очень много (на данный момент известно несколько тысяч). На некоторых из них запечатлены лагеря военнопленных и сами военнопленные во время их транспортировки или во время работ в городе. Эти фотографии также позволяют выяснить некоторые подробности содержания военнопленных.
Большое количество информации по теме лагерей можно почерпнуть в работах коллег из Республики Беларусь, где эта тема исследуется уже давно и очень серьезно. А поскольку лагеря на территории Белоруссии были тесно связаны с лагерями Смоленска (многие пересыльные лагеря из Белоруссии позже переместились в Смоленск и Смоленскую область), то эти исследования очень важны для понимания того, что происходило в Смоленске.
Одно из направлений таких исследований касается очень важной темы – восстановление имен погибших военнопленных. До сих пор в Смоленске все их захоронения являются безымянными. Однако сейчас появилась возможность восстановить свыше 7 тыс. фамилий военнопленных, погибших в смоленском лазарете, находившемся на Киевском шоссе (ныне пр. Гагарина) и захороненных в районе проезда Маршала Конева. Этот список был найден в 1944 г. при освобождении территории Белоруссии, но долгое время его относили к лазарету лагеря Шталаг 352. Совсем недавно белорусским коллегам удалось восстановить полный список погибших в лазарете этого Шталага (ссылка 19) и добиться внесения корректив в паспорта воинских захоронений в соответствии с уточненными списками. Попутно удалось доказать, что список погибших в неизвестном лазарете к Шталагу 352 не имеет никакого отношения. На данный момент совокупность признаков говорит о том, что это список смоленского лазарета военнопленных, вероятнее всего, составленного по лазаретной картотеке в апреле 1943 г. при подготовке к возможной эвакуации из-за приближения линии фронта. Более подробно о списке можно прочитать в материале Александра Шведа, публикуемом в этом номере журнала.
Кроме этого в журнале публикуется ряд материалов из смоленских архивов: материалы Чрезвычайной государственной комиссии, включающие фотографии ее работы по эксгумации останков военнопленных, план лагеря №126, ранее не публиковавшиеся воспоминания бывшего узника этого лагеря Михаила Казимирова, который находился в нем с ноября 1941 по сентябрь 1943 г., а также фрагменты воспоминаний военврача Мстислава Яковенко, находившегося в лагере с ноября 1941 г., долгое время он работал в госпитале военнопленных и участвовал в массовом побеге из этого госпиталя в конце июля 1943 г. Полный текст воспоминаний Мстислава Яковенко редакция «Края Смоленского» планирует опубликовать в следующем году, они слишком велики для помещения в данном номере.

Примечания

1. ГАСО. Ф. Р-1630. Оп. 2. Д. 29. Справка о массовом истреблении немецко-фашистскими захватчиками пленных бойцов и командиров Красной Армии, а также гражданского населения в Смоленском концлагере №126. Л. 104-116.
2. Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков – государственная комиссия СССР в годы Великой Отечественной войны. Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г. В республиках, краях, областях и освобождаемых городах создавались аналогичные комиссии для содействия ЧГК из представителей советских, партийных, военных органов и местного населения. Акты и сообщения ЧГК стали одним из важнейших доказательств обвинения нацистских преступников в ходе Нюрнбергского трибунала, а также в ходе судебных процессов над военными преступниками в освобожденных городах СССР (в том числе и в Смоленске).
3. 15-20 декабря 1945 г. в Смоленске проходил судебный процесс над группой из 10 бывших немецких военнослужащих, принимавших участие в военных преступлениях на территории Смоленска и Смоленской области. Открытые судебные процессы по делам изобличенных в зверствах против советских граждан бывших военнослужащих германской армии, немецких карательных органов и их пособников прошли в 1943-1946 гг. в 20 городах СССР.
4. Система немецких лагерей для советских военнопленных на Украине: https:// zwiahel.ucoz.ru/forum/23-359-1
5. Там же.
6. В публикуемом в этом номере отчете коменданта Dulag 240 подробно указан численный состав этого подразделения.
7. WASt – Справочная служба вермахта о военных потерях и военнопленных.
8. Комендант лагеря Dulag 240 докладывал, что в сентябре-октябре 1941 г. военнопленные в лагере находились всего 1-2 дня, поэтому личный досмотр проводился только при поступлении в лагерь. За месяц в лагеря постоянного содержания было отправлено 75 тыс. военнопленных.
9. В некоторых источниках упоминается Stalag 126 в Смоленске. Но на данный момент никаких документов, подтверждающих существование Stalag 126, не обнаружено. Вероятно, это ошибочно названный Dulag 126, функционировавший до сентября 1943 г. Согласно воспоминаниям М.М. Казимирова, в Dulag 126 некоторые узники содержались по несколько месяцев и более, поэтому этот лагерь, судя по всему, частично выполнял функции лагеря постоянного содержания, формально не являясь таковым.
10. Сообщение ЧГК «О разрушении гор. Смоленска и злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками над советскими гражданами» // Известия. 1943. 6 ноября.
11. Документы обвиняют: Сб. док. о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советских территориях. Вып. II / Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. М.: ОГИЗ; Госполитиздат, 1945. – 392 с.
12. Все судьбы в единую слиты... : По рассекреченным арх. док. К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков / Администрация Смоленск. обл., Департамент Смоленск. обл. по делам арх.; авт.-сост. Н.Г. Емельянова и др. Смоленск: Маджента, 2003. (Серия «Свидетельствуют документы»). – 152 с.
13. Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944 – Lager sowjetischer Кriegsgefangener in Belarus, 1941-1944: справочник / авт. -сост. В.И. Адамушко [и др.]; редкол. В.И. Адамушко (гл. ред.) [и др.]. Мн.: НАРБ, 2004. – 192 с.
14. Большая часть из девяти пересыльных лагерей, вероятно, отнесена к Смоленску как к промежуточному пункту дислокации и фактически в городе не функционировала. По крайней мере, на данный момент есть документы, подтверждающие наличие в городе только трех пересыльных лагерей, но пока не известен номер пересыльного лагеря в Красном Бору. Возможно, некоторые из этих пока не идентифицированных лагерей действовали некоторое время в 1941 г. в ближайших окрестностях Смоленска.
15. Шнеер А. Плен. Солдаты и офицеры Красной Армии в немецком плену. М.: Пятый Рим, 2022. – 608 с.
16. Smolensk under the Nazis: Everyday Life in Occupied Russia. By Laurie R. Cohen. Rochester Studies in East and Central Europe. Edited by Timothy Snyder. Rochester, NY: University of Rochester Press, 2013. Pp. xiv+364.
17. Смоленск в оккупации: фотоальбом / С.А. Амелин, Д.А. Ивочкин, И.А. Трапезников. СПб.: Историческая иллюстрация, 2015. – 435 с.
18. Борис Меньшагин: Воспоминания. Письма. Документы /
сост. и подг. текста П.М. Полян. М.; СПб.: Нестор-История, 2019.
19. Мох Е.Н. Единый комплекс документов по медицине шталага №352, Масюковщина // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия A, Гуманитарные науки. 2021. №9. С. 88-96.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2022, 06.48.03 | Сообщение # 318
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
19. Мох Е.Н. Единый комплекс документов по медицине шталага №352, Масюковщина // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия A, Гуманитарные науки. 2021. №9. С. 88-96.

Верная ссылка выглядит так:
МОХ, Е. Н.; ШВЕД, А. А. ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС ДОКУМЕНТОВ ПО МЕДИЦИНЕ ШТАЛАГА № 352, МАСЮКОВЩИНА. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки 2021, 88-96.



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 10.47.23 | Сообщение # 319
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Амелин С. Система содержания военнопленных в Смоленске в 1941 - 1943 годах//Край Смоленский. Научно-популярный журнал. - Смоленск, 2022. № 9. - С. 9 - 25.










(продолжение далее)
Прикрепления: 7588542.jpg (118.3 Kb) · 9294719.jpg (81.4 Kb) · 8963851.jpg (133.7 Kb) · 5123476.jpg (68.2 Kb) · 4071397.jpg (64.7 Kb) · 3174772.jpg (89.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 11.11.30 | Сообщение # 320
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)










(продолжение далее)
Прикрепления: 5257515.jpg (115.1 Kb) · 0385446.jpg (60.3 Kb) · 5486101.jpg (102.3 Kb) · 3677888.jpg (52.2 Kb) · 7532700.jpg (59.2 Kb) · 5265576.jpg (114.3 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 11.16.10 | Сообщение # 321
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)









(на с. 17 - План лагеря
Выложу его после статьи
)






(продолжение далее)
Прикрепления: 1550057.jpg (123.2 Kb) · 2606199.jpg (69.2 Kb) · 4509200.jpg (117.4 Kb) · 3411053.jpg (63.0 Kb) · 7268825.jpg (137.3 Kb) · 2407029.jpg (52.9 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 11.25.01 | Сообщение # 322
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)










(продолжение далее)
Прикрепления: 5541167.jpg (135.1 Kb) · 4447547.jpg (55.8 Kb) · 7062622.jpg (126.8 Kb) · 4606708.jpg (60.1 Kb) · 1032822.jpg (115.0 Kb) · 9256848.jpg (102.9 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 11.29.08 | Сообщение # 323
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)










(продолжение далее)
Прикрепления: 8811400.jpg (133.7 Kb) · 6289485.jpg (65.8 Kb) · 3275966.jpg (157.2 Kb) · 5109255.jpg (74.2 Kb) · 8864104.jpg (120.9 Kb) · 0005687.jpg (71.5 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 28 Ноября 2022, 11.31.10 | Сообщение # 324
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)




(конец статьи)



План лагеря

Прикрепления: 7895181.jpg (119.7 Kb) · 6813952.jpg (59.8 Kb) · 6903801.jpg (93.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 30 Ноября 2022, 05.22.39 | Сообщение # 325
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Текст

СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
В СМОЛЕНСКЕ В 1941-1943 ГОДАХ

Сергей АМЕЛИН,
г. Смоленск

В годы Великой Отечественной вой-
ны Смоленск был одним из круп-
нейших центров концентрации и рас-
пределения многочисленных совет-
ских военнопленных в оперативной
зоне группы армий «Центр». Это свя-
зано с тем, что летом-осенью 1941 г.
на территории области в плен попа-
ли сотни тысяч бойцов и командиров
Красной Армии. 5 августа 1941 г. гене-
рал-фельдмаршал фон Бок, подводя
итоги 25 дней Смоленского сражения,
отмечал, что группа армии «Центр»
захватила 309 110 военнопленных. С
5 по 8 августа в районе Рославля тан-
ковая группа Гудериана взяла в плен
38 тысяч человек. В результате опе-
рации вермахта «Тайфун» под Вязь-
мой были окружены соединения 19-й,
20-й, 24-й и 32-й армий. По разным
оценкам там только в плен попало
от 400 до 600 тысяч бойцов и коман-
диров Красной Армии. Цифры общих
потерь и попавших в плен в этом «кот-
ле» до сих пор являются предметом
дискуссии, однако о масштабах мож-
но судить хотя бы по захваченному
немцами высшему командному соста-
ву. В ходе этой операции оказались
в плену тяжелораненый командую-
щий 19-й армией генерал-лейтенант
М.Ф. Лукин, командующий 32-й ар-
мией генерал-майор С.В. Вишневский,
командующий 20-й армией генерал-
лейтенант Ф.А. Ершаков. Пленены на-
чальник артиллерии 20-й армии гене-
рал-майор И.П. Прохоров, начштаба
19-й армии генерал-майор В.Ф. Ма-
лышкин, начальник артиллерии 24-й
армии генерал-майор С.А. Мошенин,
комкор Ф.А. Семеновский (расстре-
лян немцами в плену как комиссар),
бригвоенюрист И.А. Ваганов. Пропа-
ли без вести генерал-майоры Т.К. Сил-
кин, комдив А.Н. Шустин, комбриги
Б.А. Алексеев, К.Н. Березкин, В.Г. Ва-
неев, П.Н. Иванов, В.Н. Кафанов.
Большее количество свидетель-
ских показаний, собранных Чрезвы-
чайной государственной комиссией о
смоленских лагерях военнопленных,
даны людьми, попавшими в плен в
районе Вязьмы. Публикуемые в этом
номере фрагменты воспоминаний во-
енврача Мстислава Яковенко также
начинаются с описания пленения в
вяземском «котле».
Являясь важным транспортным уз-
лом, Смоленск стал крупным перева-
лочным пунктом при транспортиров-
ке военнопленных – в нем распола-
галось несколько пересыльных лаге-
рей (дулагов). Но история мест содер-
жания военнопленных в Смоленске
начинается не с дулагов. Очевидно,
что бойцы и командиры Красной Ар-
мии начали попадать в плен с пер-
вых дней боев за город, т.е. с 15 июля
1941 г. Эти пленные направлялись на
полковые и дивизионные сборные
пункты, организованные соответст-
вующими воинскими частями. Оттуда
сравнительно небольшие группы во-
еннопленных конвоировались в ар-
мейские сборные пункты. Все эти
сборные пункты подчинялись непо-
средственно тем соединениям вер-
махта, которые этих людей брали в
плен.
Есть немало свидетельств того, что
первые военнопленные и, соответ-
ственно, лагеря для них появились в
Смоленске уже в конце июля 1941 г.
При этом стоит учитывать, что сви-
детели не понимали разницы между
сборными пунктами военнопленных
и дулагами. Они все это называли
концентрационными лагерями, что по
сути абсолютно верно. Внешне сбор-
ные пункты и дулаги ничем не отли-
чались: и там, и там территория, ого-
роженная колючей проволокой, во-
круг охрана, внутри военнопленные.
Отличие лишь в подчиненности, за-
дачах и персонале. А этих нюансов
свидетели знать не могли. Поэтому
и возник конструкт «концентрацион-
ный лагерь №126», включивший в се-
бя все сборные пункты военноплен-
ных и площадки дулагов, находив-
шихся на территории Смоленска.
Согласно немецким документам,
в Смоленске в разное время нахо-
дилось три армейских сборных пун-
кта военнопленных, а также семь ду-
лагов1, но сколько-нибудь продол-
жительное время функционировали
только четыре из них: №240, №126,
№231 и еще один дулаг с неустанов-
ленным пока номером в Красном
Бору.

Армейские сборные пункты
в Смоленске


Всего в Смоленске было три армей-
ских сборных пункта военнопленных:
2-й, 6-й и 7-й. Точное и документаль-
но подтвержденное местоположение
известно только для одного из них –
7-го армейского сборно-пересыльно-
го пункта. Он находился в районе сов-
хоза «Печерск», рядом с пересечени-
ем шоссе Москва–Минск и дороги,
идущей на Смоленск2. Организован
он был на месте советского лагеря для
заключенных, занимавшихся строи-
тельством шоссе Москва–Минск. Впо-
следствии на основе этого сборного
пункта был организован пересыль-
ный лагерь «Северный» – одна из
двух площадок содержания военно-
пленных Дулаг 240.
В качестве мест дислокации 2-го
армейского сборно-пересыльного
пункта помимо Смоленска указан
«Красный», поэтому наиболее веро-
ятное местоположение этого армей-
ского сборного пункта – артиллерий-
ские склады на Краснинском шоссе.
Впоследствии на этом месте будет ор-
ганизован еще один смоленский пе-
ресыльный лагерь военнопленных –
Дулаг 126. Этот район города был за-
хвачен одним из первых, еще 15 июля
1941 г. Затем бои шли в северной час-
ти города, поэтому положение для
сборного пункта весьма подходящее –
рядом с крупным шоссе и не в зоне
активных боевых действий, угрозы
захвата сборного пункта в результа-
те контратак Красной Армии, про-
должавшихся практически до конца
июля 1941 г., не было. Вероятно, сви-
детельские показания о том, что воен-
нопленных в этом месте содержали
практически сразу после начала боев
за город, и дали основание указать
в качестве даты создания «концент-
рационного лагеря №126» 20 июля
1941 г. На самом деле, это дата созда-
ния сборного пункта военнопленных.
Дулагом 126 эта территория станет
полтора месяца спустя, в сентябре
1941 г. А в конце июля Дулаг 126 еще
находился в Минске, что подтвержда-
ется сохранившимися документами.
Можно предположить, что послед-
ний из перечисленных 6-й армейский
сборно-пересыльный пункт в Смо-
ленске находился в районе Красно-
го Бора (впоследствии там тоже был
Дулаг). Предположение обосновыва-
ется тем, что смоленский железнодо-
рожный узел до конца июля 1941 г.
находился в зоне активных боевых
действий и не мог использоваться
для отправки военнопленных в пе-
ресыльные лагеря (ближайший на то
время дулаг был в Минске). А станция
Красный Бор вполне подходила для
организации отправки военноплен-
ных в этот дулаг по железной дороге.
Предыдущие места дислокации этого
сборного пункта – Минск и Орша.
Армейские сборные пункты были
достаточно крупными, известно, что в
6-м армейском сборно-пересыльном
пункте 10-11 сентября 1941 г. содер-
жалось около 5 тыс. военнопленных.
Просуществовали они в Смоленске
достаточно долго, от трех недель до
полутора месяцев. Согласно распо-
ряжению командования германской
армии всем жителям оккупирован-
ного Смоленска предписывалось не-
медленно сообщать ближайшим не-
мецким учреждениям о вновь прихо-
дящих красноармейцах. Запрещалось
оказывать им какое-либо содействие,
предоставлять ночлег и укрывать.
Жители должны были немедленно на-
править их в ближайшую германскую
часть для сдачи в плен.
По воспоминаниям бывших воен-
нопленных, нахождение в сборных
пунктах было одним из самых тяже-
лых этапов нахождения в плену. Та-
кие сборные пункты часто представ-
ляли собой просто огороженную ко-
лючей проволокой площадку под от-
крытым небом. Попавших туда воен-
нопленных иногда не кормили по не-
сколько дней, остро не хватало пить-
евой воды. Такое положение не было
случайным – тяжелейшие условия со-
держания и голод были призваны сло-
мить волю, устранить возможность по-
бега обессилевших военнопленных и
не использовать для их охраны боль-
шое количество солдат, которых при-
ходилось для этого отвлекать из дей-
ствующих частей.

(продолжение далее)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 30 Ноября 2022, 05.24.51 | Сообщение # 326
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)

Дулаг 240

Самым первым смоленским пере-
сыльным лагерем стал Dulag 240. До
недавнего времени про смоленский
период этого дулага вообще ничего
не было известно, однако в сохранив-
шемся в немецком архиве отчете ко-
менданта этого лагеря3 за 20 сентяб-
ря – 20 октября 1941 г. дана очень
подробная информация о его созда-
нии и функционировании. Можно ска-
зать, что на данный момент именно по
этому смоленскому дулагу есть наибо-
лее полные и достоверные данные.
Дулаг 240 появился в Смоленске
10 августа 1941 г. Прибыл он к нам из
Польши (предыдущее место дислока-
ции Яблонна). В Смоленске этот ду-
лаг находился сравнительно недолго,
неполных три месяца. 7 ноября 1941 г.
он убыл в Ржев. И хотя пребывание
его в Смоленске было недолгим, но в
этот период он был крупнейшим ду-
лагом Смоленска.
Дулаг 240 состоял из двух площа-
док. Первая – лагерь «Северный».
Он находился южнее автомагистра-
ли Москва–Минск, вблизи перекрест-
ка с дорогой, идущей на Смоленск,
в полукилометре от деревни Липуны
и села Печерск, на территории быв-
шего Вяземского лагеря НКВД4.
Именно на эту площадку прибыл
личный состав Дулага 240, и 10 ав-
густа лагерь уже начал функциони-
ровать как пересыльный. Ранее на
этой площадке находился 7-й армей-
ский сборно-пересыльный пункт. Как
уже отмечалось выше, до войны в
этом месте был лагерь НКВД для за-
ключенных, занятых в строительстве
шоссе Москва–Минск. Изначально в
сохранившихся бараках можно было
разместить около 500 человек. Одна-
ко в конце августа в лагере находи-
лось уже до 12 тыс. военнопленных,
в основном под открытым небом.
Баланду для них также варили под
открытым небом во вкопанных в зем-
лю котлах. Позже в лагере были по-
строены бараки и кухня.
Персонал Дулага 240 к концу сен-
тября 1941 г. подготовил для содержа-
ния военнопленных вторую площад-
ку – лагерь «Южный». Он находился в
подвалах и во дворе здания общежи-
тия медицинского института на Рос-
лавльском шоссе (ныне главный кор-
пус Смоленского медицинского уни-
верситета). Здание полностью сгоре-
ло, но подвалы хорошо сохранились.
Согласно отчету коменданта лагеря,
в крытых помещениях можно было
разместить до 10 тыс. военноплен-
ных. Однако лишь половина из них
могла провести ночь на трехъярус-
ных деревянных нарах. Остальные ле-
жали на деревянных или каменных
полах.
К концу октября 1941 г. суммарно
на двух площадках Дулага 240 нахо-
дилось свыше 15 тыс. военноплен-
ных, и в ближайшее время общую
вместимость лагеря планировалось
увеличить до 35 тыс. человек за счет
расширения огороженной террито-
рии «Северного», строительства бара-
ков, установки дополнительных нар в
«Южном». Это расширение было обус-
ловлено необходимостью принятия
огромного потока военнопленных из
вяземского «котла».
В октябре 1941 г. на работы отправ-
лялись 1500-2000 военнопленных
ежедневно. В основном они занима-
лись расчисткой завалов, подготов-
кой стройплощадок, земляными и по-
грузочно-разгрузочными работами.
Помимо военнопленных в лагере
«Южный» содержались арестованные
и направленные туда гражданские
лица, что вызывало недовольство ко-
менданта, поскольку он не понимал,
что с ними делать. Поскольку вывез-
ти их в лагеря постоянного содержа-
ния было нельзя, их пришлось при-
влекать к постоянным работам вну-
три лагеря.
В октябре 1941 г. в «Северном» не-
посредственно в лагере работали 280
военнопленных. Это медицинский и
санитарный персонал, повара и по-
варской персонал, лагерная полиция,
коноводы и возницы для гужевых по-
возок, строительные рабочие и убор-
щики.
Военнопленные в этот период на-
ходились в пересыльном лагере все-
го по несколько дней, иногда менее
суток. После личного досмотра и вне-
сения в регистрационные списки им
выдавали паек на дорогу, формирова-
ли колонны и под конвоем вели к же-
лезнодорожной станции Смоленска,
где грузили в вагоны и отправляли в
лагеря постоянного содержания. Ра-
неных везли в госпиталь военноплен-
ных, легкораненых транспортирова-
ли вместе со здоровыми. В период с
8 по 22 октября из Дулага 240 по же-
лезной дороге было вывезено около
75 тыс. военнопленных.
Очень недолгое пребывание в ла-
гере, а также сравнительно короткое
время нахождения Дулага 240 в Смо-
ленске, видимо, и обусловило полное
отсутствие упоминания об этом лаге-
ре в показаниях бывших военноплен-
ных, собранных ЧГК.
Комендантом Дулага 240 был пол-
ковник Маленц. Личный состав по
штату состоял из 11 офицеров, 6 слу-
жащих, 114 унтер-офицеров и рядо-
вых, т.е. всего 131 человек. Охрана ла-
геря осуществлялась подразделения-
ми 721-го охранного батальона, позже
подразделениями 455-го охранного
батальона. Внутренний порядок обес-
печивала лагерная полиция, набран-
ная из числа военнопленных.
Более подробно о Дулаге 240 мож-
но прочитать в отчете коменданта
лагеря, публикуемого в этом номере
журнала. Стоит отметить, что в этом
отчете фигурируют некоторые циф-
ры, совершенно нетипичные для сло-
жившегося представления об услови-
ях жизни в лагере военнопленных. В
частности, комендант отмечает, что в
лагере в этот период было максимум
20 кишечных больных одновременно.
Для 15 тыс. военнопленных это фан-
тастически мало. Но и врать во внут-
реннем документе коменданту лаге-
ря не было никакого смысла.
О смертности в лагере вообще нет
ни слова. Комендант лишь отмечает,
что попыток побега собственно из
лагеря не было, но во время каждой
из железнодорожных перевозок в
среднем от 5 до 10 военнопленных
были расстреляны при попытке по-
бега. В отчете нет ни слова о массо-
вых убийствах военнопленных во
время прохождения колонн, описан-
ных в многочисленных показаниях
бывших военнопленных, собранных
ЧГК. Вероятно, в это время это еще
не было распространенной практи-
кой, хотя уже совсем скоро (25 октяб-
ря 1941 г.) все тот же комендант Ду-
лага 240 докладывал: «Неоднократно
случалось, что охрана обращается
с военнопленными с преувеличенной
жестокостью. Так, в ночь с 19 на 20
сего месяца около 30 000 пленных,
которых не смогли принять в лагере
„Северный”, были отправлены обрат-
но в город. Утром 20 числа только на
одном участке от вокзала до лагеря
„Северный” насчитывалось 125 уби-
тых военнопленных. Большинство из
них лежало на дороге с прострелен-
ной головой. При этом в большин-
стве случаев речь шла не о попыт-
ке к бегству и не о фактическом со-
противлении, которые только и мо-
гут служить оправданием примене-
нию оружия».
И совсем фантастично выглядит
описание рациона питания и усилий,
которые комендант прилагал для
обеспечения приготовления пищи. В
частности, в отчете указано, что еже-
дневный рацион в октябре 1941 г. со-
стоит из: «картофель (750 г), пшено
(50 г) или гречка (50 г), мука (100 г),
конина (75-100 г) или рыба (125 г),
или мясные отходы со скотобойни.
Кроме того, каждому военнопленно-
му ежедневно выдавалось 300 г хле-
ба. Эти нормы отпуска продуктов
соответствуют калорийности рацио-
на питания, установленной ОКХ». На
этот период ОКХ установило следу-
ющие нормы калорийности питания
военнопленных: для незанятых на
работах – 1487 ккал, для занятых на
работах – 2175 ккал, для занятых на
тяжелых работах – 2411 ккал. Если
пересчитать указанный выше рацион
в калории, то он действительно со-
ответствовал нормам (порядка 1800
ккал).
Однако такое положение сохраня-
лось очень недолго. Уже в конце ок-
тября прекратилась выдача продо-
вольствия для лагеря с армейских
складов, и коменданту было предло-
жено самостоятельно изыскивать про-
довольствие из местных ресурсов.
А кроме картофеля ничего найти не
удалось. К тому же возникли сущест-
венные проблемы с его подвозом –
не было в достаточном количестве
транспорта. И это еще в сравнитель-
но благополучный период, когда ос-
новная волна военнопленных из вя-
земского «котла» до Смоленска еще
не добралась. Пройдет всего неде-
ля-две и положение с обеспечени-
ем военнопленных продовольствием
станет просто катастрофическим. Сю-
да же добавятся очень ранние и силь-
ные морозы. Холод, голод и ужасаю-
щая смертность. Все это в отчет еще
не вошло, хотя будет уже совсем ско-
ро. В начале ноября 1941 г. Дулаг 240
переместился в Ржев. Положение дел
в месте новой дислокации описано в
многочисленных публикациях, и оно
радикально отличается от октябрь-
ского отчета.
Комендант по делам военноплен-
ных округа «J» полковник Маршалл,
инспектировавший дулаги группы
армий «Центр», в своих донесениях
признавал, что питание пленных не-
нормально – 150 г хлеба и 50 г сухо-
го пшена в сутки на одного челове-
ка. Этот рацион имел максимально
от 200 до 700 калорий, что составля-
ло меньше половины жизненно необ-
ходимого уровня. В результате смерт-
ность в лагерях резко возросла и до-
стигала 1% в день и более.
После перемещения Дулага 240 в
Ржев лагерь «Южный» был передан
в ведение Дулага 126, уже почти два
месяца находившегося в Смоленске.
Но просуществовала эта площадка
недолго, до конца зимы 1941-1942 гг.
В феврале 1942 г. в разгар эпидемии
тифа оттуда перевели на другие пло-
щадки всех оставшихся здоровых во-
еннопленных, а заболевших тифом
оставили умирать.
Что стало с лагерем «Северный»,
пока непонятно. Его либо также пе-
редали в Дулаг 126, либо в какой-то
из семи перечисленных в немецких
документах дулагов. Документальных
сведений об этом пока нет. Дело в
том, что еще в октябре 1941 г. комен-
дант Дулага 240 в отчете жаловался,
что у него не хватает личного состава,
чтобы выполнять все возложенные на
них обязанности. А тогда было толь-
ко две площадки. Если и «Северный»,
и «Южный» передали в управление
Дулагу 126, то личный состав этого
дулага должен был обеспечивать ра-
боту уже четырех площадок, причем
значительно удаленных друг от дру-
га. Рекомендуемая численность воен-
нопленных на один дулаг составляла
5 тыс. человек, а на четырех площад-
ках Дулага 126 в ноябре 1941 г. мог-
ло быть до 40 тыс. военнопленных,
поэтому совершенно непонятно, как
с таким потоком справлялся личный
состав в полтораста человек.
Одно известно точно – лагерь «Се-
верный» функционировал и дальше.
В справке, подготовленной ЧГК, гово-
рится, что он действовал до сентября
1943 г. Его комендантами были Бесс,
Шройде, Курц. Кроме того, имеются
многочисленные фотографии этого
лагеря летом 1942 г. Однако, судя по
фото, расположен он был уже на дру-
гой площадке. В новом месте воен-
нопленные размещались в основном
в больших армейских палатках, кро-
ме того, на территории имелось не-
сколько бараков. Тот факт, что «Се-
верный» находился в разное время
в двух разных местах, подтверждает-
ся картой захоронений, составленных
ЧГК (каждая из лагерных площадок
имела свое захоронение). Еще одно
подтверждение этого – надпись на
архивной фотографии: «Пос. Печерск
Смоленского р-на, перекресток ма-
гистрали Москва–Минск и дороги
из Смоленска. Первоначальное мес-
то концлагеря в Печерске до декаб-
ря 1941 г.».
Причина, по которой в декабре бы-
ла оставлена площадка вместе с сов-
сем недавно специально построен-
ными бараками и иной лагерной ин-
фраструктурой, не известна. Можно
предположить, что это произошло
из-за эпидемии тифа: администрация
дулага посчитала, что проще создать
лагерь на новом месте, чем провести
серьезную обработку старой площад-
ки5.
По заключению ЧГК, в двух могиль-
никах этого лагеря захоронено свыше
16 000 пленных советских бойцов и
командиров Красной Армии.

(продолжение далее)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 30 Ноября 2022, 05.26.27 | Сообщение # 327
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
(продолжение)

Дулаг 126

Дулаг 126 – самый известный из
смоленских пересыльных лагерей и
единственный упоминаемый в доку-
ментах ЧГК (концлагерь №126). Он на-
чал действовать в Смоленске 16 сен-
тября 1941 г.6 В Смоленск он прибыл
из Минска7. Этот дулаг функциониро-
вал в городе весь оставшийся пери-
од оккупации, примерно до середины
сентября 1943 г., т.е. ровно два года.
Сначала комендантом лагеря был
майор Ритшер (Ritscher). Начальни-
ком отдела «Ic» был лейтенант Эттке
Гиссе. Затем комендантом стал пол-
ковник Франке, после него – Гиссе.
Первым русским комендантом ла-
геря был капитан-кавалерист Костро-
мин, попавший в плен еще под Волко-
высском, а его заместителем – Зелин-
ский. Костромина сменил Романенко.
Первым начальником русской лагер-
ной полиции был Григоренко, вто-
рым – бывший председатель Износ-
ковского райсовета Смоленской об-
ласти Тимофей Азарович Долганов, а
третьим – Тупицын. Согласно показа-
ниям бывших военнопленных, все они
были патологическими садистами, но
Долганов – в особенности.
Осенью Дулаг 126 состоял из двух
изолированных площадок (лагерей).
Так называемый «Большой» лагерь
размещался на обширной террито-
рии разрушенных складов РККА в
районе Краснинского шоссе, практи-
чески у городской черты, а «Малый» –
в складах и конюшнях Нарвских ка-
зарм, рядом со склоном Чуриловского
оврага, на котором находилось захо-
ронение лагеря.
«Большой» лагерь, вероятно, в
июле-августе 1941 г. был армейским
сборным пунктом военнопленных.
Место для «Малого» лагеря было вы-
брано сотрудниками Дулага 240 в се-
редине октября 1941 г., однако сразу
было решено, что он войдет в состав
Дулага 126, и организовывал его уже
личный состав этого дулага8. Допол-
нительная площадка понадобилась
для размещения военнопленных, при-
бывающих из района вяземского «кот-
ла». Позже, с декабря 1941 г., «Малый»
лагерь использовался в качестве ти-
фозного изолятора (об этом можно
почитать в воспоминаниях М.М. Ка-
зимирова, публикуемых в этом но-
мере).
В ноябре 1941 г. после передис-
локации Дулага 240 в Ржев в состав
Дулага 126 вошел лагерь «Южный» и,
возможно, «Северный» (как уже бы-
ло сказано выше). Лагерь «Южный»
просуществовал до конца зимы 1941-
1942 гг. О судьбе лагеря «Северный»
достоверной информации пока нет.
Вместимость «Большого» лагеря со-
ставляла около 25 тыс. чел. Помеще-
ния для военнопленных практически
не отапливались и не освещались.
Температурные и санитарные условия
в лагере – чудовищные, питание – от-
вратительное, на грани или за гранью
истощения, зимой 1941-1942 гг. сви-
репствовал тиф. Обезумевшие от го-
лода люди доходили до трупоедства,
за что карали виселицей9.
Данные, собранные ЧГК, в этом
плане нисколько не противоречат не-
мецким. Так, в журнале боевых дей-
ствий группы армий «Центр» в записи
за 13 ноября говорится о результатах
инспекции Дулага №126: ежедневная
смертность – около сотни, главная
причина – от истощения. Наличный
состав военнопленных в лагере –
15 тыс. чел., что в 10 раз больше его
нормальной вместимости. При этом
для военнопленных не хватает ни ба-
раков, ни нар, ни соломы, нет печно-
го обогрева. Рацион: 300 г хлеба,
100 г конины и 200 г картофеля или
пшена. Никакое трудоиспользование
столь обессиленных военнопленных
невозможно. К 17 декабря смертность
достигла уже 200-250 чел., поскольку
началась эпидемия тифа10.
Санитарно-медицинское обслужи-
вание военнопленных сводилось к то-
му, что после ухода здоровых на ра-
боту врачи отправляли в изолято-
ры и госпиталь заразных и тяжелых
больных, обслуживающий же персо-
нал железными крючьями вытаски-
вал умерших за ночь, их зарывали в
ямы у лагеря. Позже для борьбы со
вшами в лагере была построена баня
с дезинсекционной камерой (подроб-
ности – в воспоминаниях М.М. Кази-
мирова).
У входа в лагерь располагалась не-
мецкая комендатура и русский комен-
дант лагеря (см. схему). В лагере было
два больших барака (бывшие склады),
в которых содержались здоровые во-
еннопленные, способные выходить
на работу. В одном из этих бараков
проживала еще и лагерная полиция
(из числа военнопленных). Рядом с
комендатурой был барак для воен-
нопленных офицеров, а в восточной
части – отделенный от остальных ба-
рак для пленных из политсостава.
В лагере был также барак-изолятор
(тифозный барак) и барак для тя-
желобольных (барак смертников).
В центре лагеря находились баня и
санпропускник, рядом с ней в 1941-
1942 гг. – кухня. В 1943 г. кухню пе-
ренесли в восточную часть лагеря.
Лагерные мастеровые (слесари, плот-
ники и т.п.) жили в отдельном бара-
ке. В западной части лагеря находил-
ся барак, в котором отдельно прожи-
вали военнопленные неславянской
национальности (казахи, узбеки, тата-
ры, калмыки), которых администра-
ция лагеря пыталась вербовать в на-
циональные батальоны.
В северо-западной части лагеря на
свободной площадке была установ-
лена виселица, где казнили военно-
пленных.
Кроме военнопленных, в бараках
5, 6, 7 (на схеме они не указаны, ви-
димо, в восточной части лагеря) со-
держалось также и гражданское на-
селение из окрестных районов, ко-
торое было заключено в лагерь за
поддержку партизанского движения
и саботаж мероприятий немецко-фа-
шистских властей.
Условия содержания этой части за-
ключенных были еще хуже, чем воен-
нопленных. Продовольствием они не
снабжались и обязаны были жить за
счет передач родственников. Часто и
эти передачи не попадали заключен-
ным, так как лучшие продукты заби-
рала охрана лагеря. Вследствие тя-
желых условий содержания в лагере
среди гражданского населения смерт-
ность от голода, тифа, дизентерии, хо-
лода была даже выше, чем среди во-
еннопленных.
В 1942-1943 гг. на территории ла-
геря находились гражданские лица,
которых немцы угоняли на работу в
Германию.
Деятельность Дулага 126 в Смо-
ленске несколько отличалась от клас-
сических функций пересыльного ла-
геря. Начиная с 1942 г., он выполнял
некоторые функции лагерей постоян-
ного содержания. Военнопленные в
нем могли находиться по несколько
месяцев и более. Из лагеря рабочие
команды постоянно направлялись на
выполнение работ по очистке зава-
лов, на погрузочно-разгрузочные ра-
боты на железнодорожной станции,
на хлебозавод, электростанцию и т.п.
Это подтверждается как свидетель-
скими показаниями бывших военно-
пленных, так и многочисленными не-
мецкими фотографиями времен окку-
пации.
По воспоминаниям М.М. Казими-
рова, в отдельном бараке политра-
ботников он издали видел политру-
ка Ильященко, попавшего в плен еще
осенью 1941 г. Казимиров предпола-
гает, что Ильященко находился в ла-
гере вплоть до самой его эвакуации
в сентябре 1943 г.
Также он неоднократно встречал-
ся с майором Евдокимом Васильеви-
чем Бородиновым, который прожи-
вал в офицерском бараке, причем
достаточно долго. По крайней мере,
Михаил Казимиров утверждает, что
Бородинов рассказывал о попытках
вербовки его в армию Власова, что
не могло быть раньше конца 1942 г.
Правда, по архивным данным, потом
Бородинов был переведен в лагерь
постоянного содержания Шталаг 342.
Таким образом, в лагере постоянно
находились не только военноплен-
ные, занятые на постоянных работах
в лагере (врачи, повара, кочегары,
банщики и т.п.), там подолгу содержа-
лись и обычные военнопленные.
Еще одной особенностью являет-
ся освобождение из плена для посто-
янной работы и проживания в горо-
де по ходатайству городской управы.
Бывший бургомистр Смоленска Бо-
рис Меньшагин в своих воспомина-
ниях говорит минимум о двух-трех
тысячах освобожденных. О массовос-
ти освобождения из плена говорит
тот факт, что для ходатайства об осво-
бождении был напечатан бланк типо-
графским способом. В архивных до-
кументах ГАСО сохранилось несколь-
ко десятков таких ходатайств.
В ходе работы ЧГК в октябре 1943 г.
был составлен план «Большого» ла-
геря. Казимиров в своих воспомина-
ниях также приводит план лагеря. На
основании этих планов и немецкой
аэрофотосъемки удалось восстано-
вить достаточно точное местоположе-
ние объектов «Большого» лагеря и со-
ставить их краткое описание.
Данные из разных источников раз-
нятся, и пока есть сомнения, где имен-
но находился барак для политсоста-
ва и барак лагерных мастеровых-ре-
месленников. Также нет никаких све-
дений о местоположении бараков для
гражданского населения.
В ходе работы ЧГК было собрано
большое количество свидетельских
показаний об ужасающих условиях
содержания военнопленных и гигант-
ской смертности в Дулаге 126, особен-
но в осенью 1941 г. – зимой 1942 г.
В этом номере публикуется ряд из
них.
Согласно заключению ЧГК11, за
время существования Дулага 126 в
Смоленске в нем погибло порядка
60 тыс. советских военнопленных
(около 45 тыс. – в «Большом» и при-
мерно 15 тыс. – в «Малом»). Это по-
чти вдвое больше, чем все население
оккупированного Смоленска.

Дулаг 231

Дулаг 231 появился в Смоленске
во второй половине декабря 1941 г.
и просуществовал до конца апреля
1942 г. Как ни странно, он передисло-
цировался в Смоленск не с запада, а
с востока, из Вязьмы, видимо, после
того, как большая часть военноплен-
ных из вяземского «котла» была вы-
везена в места постоянного содержа-
ния.
Комендантом Дулага 231 в смолен-
ский период был майор Йоханнес
Гутшмидт12. Более известен его пред-
шественник на посту коменданта –
майор фон Штитенкрон (von Stietencrone),
когда дулаг еще был в Вязьме.
Он «отличился» тем, что 20 ноября
1941 г. во время личной инспекции
фон Шенкендорфа13 получил грубую
выволочку за неудовлетворительную
организацию работы лагеря, привед-
шую к гибели 4 тыс. военнопленных.
Это дело потом рассматривал воен-
ный трибунал, но Штитенкрон отде-
лался легким испугом – его всего
лишь понизили в должности.
Дулаг 231 в Смоленске был сравни-
тельно небольшим (от нескольких сот
до 2500 чел.), размещался на терри-
тории авиазавода №35, но отвечал и
за две внешние площадки на марш-
руте эшелонов в Рейх – пункты горя-
чего питания в Гусино и Рудне.
Первоначальной задачей, постав-
ленной перед Дулагом 231, была по-
мощь Дулагу 126 (в списках действую-
щих на январь-апрель 1942 г. дулагов
это особо отмечается). Вероятно, лич-
ный состав Дулага 231 помогал обес-
печивать функционирование четырех
смоленских лагерей военнопленных
(«Северный», «Южный», «Большой»,
«Малый»), которые вошли в состав
Дулага 126 после убытия Дулага 240 в
Ржев.
Подробной информации по этому
дулагу пока не обнаружено. По оцен-
кам ЧГК, в могильниках вблизи заво-
да №35 захоронено 2,5 тысячи воен-
нопленных.

Дулаг в Красном Бору

В районе железнодорожной стан-
ции Красный Бор находился еще один
смоленский дулаг, номер которого
установить пока не удалось. Он про-
существовал фактически все время
оккупации города. Пленные содер-
жались в нем на нескольких площад-
ках – в районе холодильника и скла-
дов БВО14 и возле самого поселка
Красный Бор, дачного пригорода Смо-
ленска. Вместимость каждой из пло-
щадок – от 300 до 1000 чел., но своего
максимума число военнопленных до-
стигло в конце 1941 – начале 1942 г.,
когда в него пригоняли колонны во-
еннопленных из разбомбленных рай-
онов Брянско-Вяземского «котла» для
погрузки на железную дорогу. По
оценке ЧГК, в могильниках возле лаге-
ря находятся останки около 12,5 тыс.
красноармейцев, не доживших до от-
правки на запад, в шталаги Рейха.

Рабочие лагеря

Помимо основных лагерей дулагов
(«Северного», «Южного», «Большо-
го», «Малого» и Красноборского) на
территории Смоленска и ближайших
окрестностей находилось несколько
так называемых рабочих лагерей. В
них содержались военнопленные, по-
стоянно занятые на каком-либо объ-
екте, чтобы ежедневно не конвоиро-
вать военнопленных в основной ла-
герь и обратно. Места таких лагерей,
как и остальные места содержания
военнопленных, опознаются по мо-
гильникам, в которых хоронили по-
гибших военнопленных. Такие лаге-
ря обычно были небольшими, от не-
скольких десятков до нескольких сот
человек.

Лагерь Смоленской городской
электростанции.

Согласно докумен-
там ЧГК, на территории СмолГЭС15
проживали 300-350 военнопленных16.
Их использовали для выполнения
трудоемких работ: подвозки топлива
для станции, прокладки новых водо-
проводных коллекторов, сооружения
дополнительных железнодорожных
путей. Физически слабых и больных
военнопленных немцы расстрелива-
ли на месте, после чего трупы бросали
в вагонетку горячего шлака и выво-
зили на место свалки золы. За 1941-
1942 гг. так было уничтожено около
50 человек.

Пасовский лагерь.
В совхозе Пасо-
во Корохоткинского с/совета Смолен-
ского района Смоленской области в
1941-1943 гг. был гражданский рабо-
чий лагерь17. Старостой гражданского
лагеря был Галактионов, бывший ра-
бочий совхоза. На территории этого
гражданского рабочего лагеря нахо-
дилось три концентрационных лаге-
ря советских военнопленных: в недо-
строенной мастерской в сторону де-
ревни Корохоткино, между кладби-
щем и деревней Щеткино, в телятни-
ке, в центре совхоза, в сарае для хра-
нения сельхозинвентаря. Военноплен-
ных гоняли на работы на аэродром.
Вследствие невыносимых, нечело-
веческих условий, издевательств, от-
сутствия элементарной медицинской
помощи, содержания в неотапливае-
мых помещениях, постоянных избие-
ний и непосильного физического тру-
да в этом лагере гибли сотни бойцов
и командиров Красной Армии.
В Пасове зафиксирован ужасающий
случай: в конце осени 1941 г. один из
лагерей сожгли вместе с военноплен-
ными, а потом заставили местное на-
селение таскать в овраг обгоревшие
трупы. Вероятно, таким варварским
способом немцы пытались бороться
с эпидемией тифа в лагере, сжигая не
только вшей, но и военнопленных.
Согласно заключению ЧГК, в могиль-
никах этого лагеря захоронено поряд-
ка 1000 военнопленных.

Лагерь железнодорожной больни-
цы.

Военнопленные работали на от-
делке и восстановлении зданий мед-
городка Западной железной дороги,
получивших повреждения в ходе боев
в июле 1941 г. Согласно показаниям
хирурга-гинеколога Павла Ивановича
Кесарева, в годы оккупации являв-
шегося врачом городской больницы,
помимо военнопленных на отделке
здания работали еще и евреи-ремес-
ленники, причем часть из них была
из Польши. Позже их всех расстре-
ляли.
Согласно материалам ЧГК, в мо-
гильниках в районе железнодорож-
ной больницы обнаружено порядка
1500 трупов.

Лагерь в районе деревни Чечино.
Находился на территории бывшего
имения Илюшино в Дивасовской не-
полной средней школе18. Был со-
здан организацией Тодта в сентябре
1941 г.19 Комендантом лагеря был
Файжель, шефом лагеря – Павлуш.
Пленных содержали в сараях и ко-
нюшнях и только в зимние холода
поместили в дома, но неимоверно
скученно, отчего вспыхнула эпиде-
мия сыпного тифа. Кормили их жи-
денькой болтушкой из овсяной муки
и картофельными очистками. Хлеба
выдавали 200 г. Соли не давали совер-
шенно. Вследствие голода и холода
пленные умирали. Также часто были
случаи расстрела и избиения плен-
ных. Трупы немцы зарывали в око-
пах. Всего в этом лагере погибло свы-
ше 200 человек.

Вероятно, существовали и другие
рабочие лагеря, например, в районе
лесопильного и ликеро-водочного за-
водов. В могильниках у этих заводов,
по заключению ЧГК, захоронено око-
ло 500 военнопленных. Рабочий ла-
герь был и в районе хлебозавода.

Госпиталь военнопленных

Еще одним объектом, связанным
с содержанием военнопленных, по-
явившимся в первые дни оккупации,
стал госпиталь на Киевском шоссе.
По совокупности данных есть ос-
нования считать, что он начал свою
деятельность примерно с 20 июля
1941 г. и функционировал до сентяб-
ря 1943 г.20 Госпиталь состоял из двух
корпусов: хирургический – корпус
находился в здании фельдшерской
школы, а второй – смешанный, рас-
полагался в недостроенном здании
акушерско-гинекологической школы.
Здания могли вместить не более 1000-
1600 чел., но реально в них находи-
лось единовременно до 4500 чел.
Этот госпиталь (иногда его называ-
ют «лазарет военнопленных» по ана-
логии с немецкими документами) яв-
ляется одним из самых малоисследо-
ванных элементов структуры содер-
жания военнопленных в Смоленске.
Никакой немецкой документации это-
го госпиталя пока не обнаружено (ис-
ключение составляет список умер-
ших, который, по мнению его иссле-
дователей, относится к документации
одного из корпусов госпиталя). Вся
имеющаяся информация о госпитале
основана на показаниях свидетелей,
собранных следователями в ходе ра-
боты Чрезвычайной государственной
комиссии, а также более поздних
воспоминаниях жителей оккупиро-
ванного Смоленска, бывших узников
смоленских лагерей военнопленных
и врачей, работавших в этом госпита-
ле. Но эта информация фрагментар-
на и не дает полной и понятной кар-
тины создания и работы госпиталя,
а также подчинения его немецким
структурам и взаимодействия с лаге-
рями военнопленных и немецкими
госпиталями.
Госпиталь военнопленных был ор-
ганизован на базе советского госпи-
таля, созданного в Смоленске в конце
июня 1941 г. в здании фельдшерской
школы. Этот район города был захва-
чен немцами 15 июля 1941 г., в пер-
вые часы боев за город. При этом в
плен попали находившиеся там ране-
ные бойцы и командиры Красной Ар-
мии и медперсонал госпиталя. Впо-
следствии немцы стали отправлять
туда раненых пленных. В сентябре-
октябре 1941 г. во дворе больницы
были расстреляны и зарыты в общей
могиле тяжелораненые командиры,
политработники и коммунисты21. Еже-
дневно от истощения, болезней и ис-
тязаний в госпитале погибали десятки
и сотни раненых. Сначала их хорони-
ли тут же, во дворе. На территории
госпиталя захоронено более полуто-
ра тысяч советских воинов. Фамилии
захороненных неизвестны.
Функционирование этого госпита-
ля в более поздний период описано в
воспоминаниях военврача Мстислава
Яковенко, а также в статье о списке
военнопленных, вероятно, погибших
в этом госпитале.
Некоторые документальные сведе-
ния о госпитале военнопленных име-
ются в отчете коменданта Дулага 24022.
Из этого отчета следует, что в октяб-
ре 1941 г. в госпитале находилось
3100 раненых бойцов и командиров
Красной Армии. Из Дулага 240 туда
отправляли только тяжелораненых,
легкораненые транспортировались в
лагеря постоянного содержания в об-
щем порядке. Уже ко второй полови-
не октября госпиталь был перепол-
нен, и комендант области по делам
военнопленных издал приказ о вы-
писке из госпиталя некоторых кате-
горий раненых. Это касалось ране-
ных с ампутированными конечностя-
ми и с открытой формой туберкулеза.
500 из них планировалось перевезти
в Минск (вероятно, в Шталаг 352). Что
делать с остальными, комендант Ду-
лага 240 не знал (что и отметил в от-
чете). Но требовалось срочное осво-
бождение мест в госпитале в связи
с резко возросшим потоком воен-
нопленных, в первую очередь из вя-
земского «котла». Вероятно, большая
часть выписанных из госпиталя воен-
нопленных погибла, так как в нече-
ловеческих условиях содержания в
лагерях в период осени 1941 г. и зи-
мы 1941-1942 гг. шанса выжить не
было даже у большинства здоровых
военнопленных.
Сколько всего военнопленных про-
шло через этот госпиталь, сколько из
них погибло, до сих пор точно неиз-
вестно. Военврач Мстислав Яковенко,
работавший в этом госпитале, оцени-
вает число погибших в 20 тыс. чело-
век. В ходе работы ЧГК в совместном
захоронении лагеря «Южный» (снача-
ла Дулаг 240, с ноября 1941 г. по вес-
ну 1942 г. Дулаг 126) число погибших
оценивается в 30 тыс. человек. Сей-
час на месте этого захоронения нахо-
дится мемориал по пр. Маршала Ко-
нева. Имена захороненных там бой-
цов и командиров Красной Армии
пока не установлены, но в настоящее
время имеется реальный шанс вос-
становить данные на свыше 7000 из
них (более подробно об этом в ста-
тье Александра Шведа, публикуемой
в этом номере).
Самые ранние фотографии этого
госпиталя датируются первой поло-
виной августа 1941 г. Но ни архивных
данных, ни воспоминаний очевидцев
по этому периоду нет.
Подчиненность госпиталя досто-
верно не установлена. По аналогии с
подобными госпиталями Минска, до-
кументация которых хорошо исследо-
вана, каких-либо собственных номе-
ров госпиталь не имел. В немного-
численных известных немецких до-
кументах он упоминается просто как
«лазарет военнопленных в Смолен-
ске», без какой-либо конкретизации.
В материалах ЧГК госпиталь называ-
ется «госпиталем военнопленных ла-
геря №126». Но, как уже было сказано
выше, ЧГК отнесла к «концентрацион-
ному лагерю №126» всю инфраструк-
туру содержания военнопленных в
Смоленске, что не всегда соответство-
вало действительности.
Из отчета коменданта лагеря Дулаг
240 следует, что госпиталь военно-
пленных не входил в перечень объек-
тов содержания военнопленных, на-
ходившихся под управлением этого
дулага, т.е. этот дулаг не обеспечивал
ни охрану, ни питание военноплен-
ных в госпитале, только в лагерях «Се-
верный» и «Южный». Тем не менее тя-
желораненые из данного дулага до-
ставлялись именно в этот госпиталь.
И именно комендант Дулага 240 обес-
покоен тем, что делать с выписывае-
мыми из госпиталя ранеными воен-
нопленными.

В своем отчете комендант Дулага
240 подробно описывает историю со-
здания объектов лагеря, их структу-
ру, функционирование и т.п. В том
числе пишет про лагерные медицин-
ские пункты. О том, что в состав дула-
га когда-либо входил госпиталь, рав-
но как и о передаче его Дулагу 126 в
отчете коменданта нет ни слова.
Если предположить, что госпиталь
находился под управлением Дулага
126, то непонятно, какая немецкая
структура обеспечивала питание и
охрану лагеря до 16 сентября 1941 г.,
когда в Смоленске появился Дулаг
126. К тому же комендант Дулага 240
в своем отчете пишет «лазарет в Смо-
ленске», а не «лазарет Дулага 126» (на
момент составления отчета Дулаг 126
в нашем городе функционировал уже
месяц). И во всех других известных
на данный момент документах госпи-
таль фигурирует именно как «лазарет
военнопленных в Смоленске».
Вхождение госпиталя в состав ка-
кого-либо дулага сомнительно еще и
по той причине, что достаточно суще-
ственный промежуток времени гос-
питаль принимал военнопленных как
минимум из двух дулагов (Дулага
240 и Дулага 126 в сентябре-октябре
1941 г. и Дулага 126 и Дулага 231 в ян-
варе-апреле 1942 г.). Да и сам госпи-
таль находился далеко от мест содер-
жания военнопленных (кроме лагеря
«Южный», который просуществовал
только до начала весны 1942 г.).
Можно предположить, что госпи-
таль был неким самостоятельным эле-
ментом структуры содержания воен-
нопленных в Смоленске, в который
поступали раненые из армейских
сборных пунктов военнопленных и
дулагов. Такой же позиции придер-
живается Павел Полян, автор ряда
книг и публикаций о лагерях военно-
пленных23. Функционирование госпи-
таля, вероятно, обеспечивалось не-
посредственно городской комендату-
рой (по крайней мере, по состоянию
на 1941 г.).
Иногда госпиталь военнопленных
относят к немецкому госпиталю 551.
Вряд ли это правомерно, более ве-
роятно, что госпиталь 551 просто ис-
пользовал раненых в качестве доно-
ров (что следует из материалов ЧГК).
Но как это формально оформлялось,
пока неизвестно.
Согласно всем воспоминаниям,
условия содержания военнопленных
в госпитале были ужасные, он был
все время переполнен (это следует
как из материалов ЧГК, так и из отче-
та коменданта Дулага 240), поэтому
смертность в лазарете была очень
высока.
Согласно материалам, собранным
ЧГК, режим, созданный оккупацион-
ными властями в этом заведении, ско-
рее способствовал истреблению, чем
лечению. Рацион – баланда и 200 г
хлеба с опилками. Здание не отапли-
валось, во многих окнах не было сте-
кол; больные и раненые лежали пря-
мо на полу. Не узники, а скелеты, об-
тянутые кожей. С декабря 1941 по ав-
густ 1942 г. в госпитале царила эпи-
демия тифа. Советские военноплен-
ные врачи всячески старались по-
мочь больным и раненым, но малый
рацион, антисанитарные условия, хо-
лод и почти полное отсутствие ле-
карств приводили к высокой смерт-
ности.
Немецким главврачом госпиталя
был штабарцт Хорс, часто во время
обходов требовавший снимать повяз-
ки с ран – в надежде разоблачить
укрывательство здоровых среди боль-
ных. Русским же главврачом был во-
енврач А.Г. Сергеев, в прошлом глав-
врач госпиталя для советских военно-
пленных в Минске.
Просуществовал госпиталь до са-
мого конца оккупации, как и Дулаг
126. По крайней мере, когда воен-
врач Яковенко бежал оттуда 27 июля
1943 г., госпиталь был еще действую-
щим, и признаков близкой эвакуации
не было заметно.
Считается, что в госпитале умерло
20-25 тыс. военнопленных. Сначала
их захоранивали рядом с госпиталем
(сейчас это мемориал на территории
областной больницы). Позже (ориен-
тировочно с ноября-декабря 1941 г.)
умерших начали хоронить рядом с
Братским кладбищем (сейчас это ме-
мориал по пр. Маршала Конева24).

Марши смерти

Военнопленные гибли не только в
лагерях. Огромное количество воен-
нопленных умерло или было убито
на маршах из сборных пунктов в ду-
лаги либо по пути из дулагов в мес-
та постоянного содержания. Все это
проходило на глазах у местного насе-
ления, поэтому осталось большое ко-
личество свидетелей. Особенно ужас-
ные события происходили в октябре-
декабре 1941 г., когда в Смоленск по-
тянулись пешие колонны военноплен-
ных из вяземского «котла». Обесси-
ленные переходом в несколько сот
километров военнопленные отстава-
ли от колонн или вообще не могли
двигаться дальше. Конвоиры их при-
стреливали. Это не было единичным
случаем. Один из таких маршей – из
«Северного» лагеря Дулага 240 – со-
стоялся в ночь с 19 на 20 октября:
наутро по маршруту следования бы-
ло подобрано 125 трупов без каких
бы то ни было признаков побега или
иного сопротивления.
В материалах ЧГК описан массо-
вый расстрел в эту же ночь и в тече-
ние дня 20 октября 1941 г. военно-
пленных в районе ул. Большая Совет-
ская, Рославльского и Киевского шос-
се. По свидетельству очевидцев, вы-
стрелы звучали всю ночь. По заклю-
чению ЧГК, тогда были убиты не ме-
нее 5000 бойцов и командиров Крас-
ной Армии.
Вот как описаны события «маршей
смерти» в Смоленске в более позднем
послевоенном источнике25: «12 но-
ября 1941 года смоляне были свиде-
телями дикой расправы фашистских
садистов над колонной беззащитных
военнопленных. По Рославльскому
шоссе через город медленно двига-
лась большая колонна военноплен-
ных. Изможденные, голодные плен-
ные красноармейцы едва передвига-
ли ноги. Некоторые падали прямо в
дорожную грязь и тихо стонали. Кон-
воиры тотчас же приканчивали их
выстрелами в затылок или висок. Со-
вершались эти убийства на глазах
жителей, толпившихся в смятении у
обочины шоссе.
При входе в город произошла сме-
на конвоиров. Вечерело. Моросил
дождь, дул пронизывающий ветер.
Пьяные конвоиры решили подтянуть
растянувшуюся колонну пленных.
Прикладов, пинков и ударов палок
фашистам показалось мало. Тогда в
ход пошло оружие. Автоматные оче-
реди и пистолетные выстрелы огла-
сили улицы древнего Смоленска. Ко-
лонна в ужасе бросилась врассыпную.
Военнопленные начали прятаться по
дворам, в ямах, в развалинах сгорев-
ших зданий. В городе начались обла-
вы и повальные обыски. Немцы рас-
стреливали на месте каждого русско-
го, на ком была военная гимнастерка.
Трупы убитых свозились и сбрасыва-
лись в ямы у крепостной стены в Пи-
онерском (б. Сосновском) саду и во
дворе бывшего дома Красной Армии
(ныне советско-партийная школа).
Через несколько дней произошел
другой случай. В колонну военноплен-
ных, пересекавшую площадь Смир-
нова в направлении улицы Большая
Советская, врезалась легковая авто-
машина с пьяными офицерами, выс-
кочившая на площадь со стороны
„Деткино”. Мотор заглох, передние
колеса вздыбились над кучей окро-
вавленных тел. Военнопленные, поте-
ряв выдержку, набросились на авто-
машину и задушили офицеров. Кон-
воиры подняли стрельбу. Началась
очередная расправа над беззащитны-
ми людьми. Улица города вновь обаг-
рилась кровью невинных жертв».
В октябре 1943 г. во дворе Дома
Красной Армии, в овраге за этим до-
мом и в Пионерском саду ЧГК были
обнаружены захоронения, в которых
суммарно находилось примерно 2000
трупов военнопленных.
Высокая смертность была и при
транспортировке военнопленных в
лагеря постоянного содержания. В ок-
тябре-ноябре 1941 г. военнопленных
везли в открытых вагонах. Морозы
ударили очень рано. Многие из во-
еннопленных замерзали насмерть. В
каждом из таких эшелонов гибли де-
сятки и сотни военнопленных.
Согласно заключению ЧГК, коли-
чественная характеристика трупов в
раскрытых ямах-могильниках и изу-
чение участков территории массо-
вых погребений делает возможным
вывод, что в обследованных пунктах
гор. Смоленска и его окрестностей
количество трупов советских граж-
дан, умерщвленных и погибших в пе-
риод временной оккупации немцами,
превышает 135 тыс. человек.

Примечания

1. Лагеря советских военнопленных в
Беларуси, 1941-1944 – Lager sowjetischer
Кriegsgefangener in Belarus, 1941-1944:
справочник / авт. -сост. В.И. Адамушко [и
др.]; редкол. В.И. Адамушко (гл. ред.) [и
др.]. Мн.: НАРБ, 2004. – 192 с.
2. BA/MA. RH. 49/78.
3. Там же.
4. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72.
Оп. 1. Д. 25. Л. 112-119.
5. Примерно в этот же период (осенью
1941 г.) немцы сжигают рабочий лагерь в
д. Пасово (недалеко от лагеря «Северный»)
вместе с находившимися там военноплен-
ными. Но потом лагерь в этом населенном
пункте восстанавливают. Вероятно, таким
варварским способом велась борьба с
эпидемией тифа – сжигались завшивлен-
ные помещения вместе с их обитателями
(ГАСО. Ф. Р-1630. Оп. 2. Д. 29. Л. 221-223).
6. Борис Меньшагин: Воспоминания. Пись-
ма. Документы / сост. и подг. текста П.М. По-
лян. М.; СПб.: Нестор-История, 2019.
7. BA/MA. RH. 49/9. Bl. 71.
8. BA/MA. RH. 49/78.
9. А.И. Валобуев рассказал о публичной
казни четырех таких трупоедов в ноябре
1941 г. (ГАРФ. Ф. Р-7021. Оп. 44. Д. 1090.
Л. 48).
10. BA/MA. RH. 19 II/121. Bl. 57-67.
11. ГАСО. Ф. Р-1630. Оп. 2. Д. 29. Справка
о массовом истреблении немецко-фа-
шистскими захватчиками пленных бой-
цов и командиров Красной Армии, а так-
же гражданского населения в Смолен-
ском концлагере №126. Л. 104-116.
12. Борис Меньшагин: Воспоминания.
Письма. Документы / сост. и подг. текста
П.М. Полян. М.; СПб.: Нестор-История, 2019
13. Максимилиан фон Шенкендорф, немец-
кий генерал, командовал частями обеспе-
чения и тылом группы армий «Центр».
14. БВО – Белорусский военный округ (со
2 октября 1926 г.), позже БОВО – Белорус-
ский особый военный округ (с 26 июля
1938 г.). С 1931 по 1939 г. года в Смоленске
находился его штаб, и за это время была
выстроена соответствующая инфраструк-
тура обеспечения работы округа, в том
числе склады и дом-холодильник в райо-
не Красного Бора. На картах эти склады
не обозначены (стратегический объект),
но на аэрофотосъемке 1941 г. они хорошо
видны, к ним ведет специальная железно-
дорожная ветка.
15. Смоленская городская электростан-
ция, позже ТЭЦ-1.
16. Центральный архив ФСБ России.
Ф. К-72. Оп. 1. Д. 25. Л. 120-122.
17. ГАСО. Ф. Р-1630. Оп. 2. Д. 29. Л. 221-229.
18. Центральный архив ФСБ России.
Ф. К-72. Оп. 1. Д. 25. Л. 112-119.
19. Организация Тодта (ОТ) – военно-стро-
ительная организация, действовавшая во
времена нацистской Германии. До ноября
1942 г. части организации Тодта облада-
ли статусом вспомогательных подразде-
лений вермахта, в ноябре 1942 г. немец-
кий личный состав был полностью при-
равнен по статусу к военнослужащим вер-
махта, весной 1944 г. тот же статус полу-
чил остальной личный состав (лица, не яв-
лявшиеся немцами).
20. ГАСО. Ф. Р-1630. Оп. 2. Д. 29. Л. 118-221.
21. Учетная карточка воинского захоро-
нения №16-18: https://pamyat-naroda.ru/
memorial/burial.php?id=89379702&static_
hash=ee8bcbe226df02e6f6b6a84206031e9
dv6
22. BA/MA. RH. 49/78.
23. Павел Маркович Полян – советский и
российский географ-демограф, публицист,
писатель, доктор географических наук,
профессор факультета гуманитарных наук
Высшей школы экономики. Автор ря-
да книг, в том числе: Полян П.М. Жертвы
двух диктатур: Советские военнопленные
и остарбайтеры в Третьем рейхе и их ре-
патриация. М.: ВАШ ВЫБОР ЦИРЗ, 1996. –
442 с.; Полян П.М. Между Аушвицем и Ба-
бьим Яром. Размышления и исследования
о Катастрофе. М.: РОССПЭН, 2010. – 583 с.;
Чиров Д.Т. Средь без вести пропавших:
воспоминания советского военноплен-
ного о Шталаге XVII «Б» Кремс-Гнайксен-
дорф, 1941-1945 гг. Составление и ком-
ментарии П.М. Поляна. М.: РОССПЭН, 2010;
Полян П.М. Жизнь и смерть в аушвицком
аду. М.: АСТ, 2018. – 640 с.
24. Учетная карточка воинского захоро-
нения № 16-19: https://pamyat-naroda.ru/
memorial/burial.php?id=89379705&static_
hash=99c37823a34445fcd401aaf9ea86114
5v7
25. Смоленск социалистический. Очерки.
Под ред. Г.Т. Рябкова. Смоленск: Смолен-
ское книжное издательство, 1958. – 296 с.

(конец статьи)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 30 Ноября 2022, 06.37.45 | Сообщение # 328
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Мини-комментарий к статье Сергея Амелина "СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
В СМОЛЕНСКЕ В 1941-1943 ГОДАХ".
Крошечное дополнение из "Энциклопедии Мемориала Холокоста" (т. IV, электронная версия)
https://play.google.com/books/reader?id=qsRLEAAAQBAJ&pg=GBS.PP1&hl=ru

Цитата: "Согласно немецким документам, в Смоленске в разное время находилось три армейских сборных пункта военнопленных... Всего в Смоленске было три армейских сборных пункта военнопленных: 2-й, 6-й и 7-й."(конец цитаты)

Кратковременно ("проездом"?) по Смоленску упоминается также армейский сборный пункт военнопленных АСПП 10 (AGSSt 10 - Armee-Gefangenensammelstelle 10): в августе 1943 г. его перевели из Ельни через Смоленск в Оршу (ссылка на BArch B 162/27758 - 27759 - это филиал Бундесархива в Людвигсбурге, в основном показания на послевоенных судебных процессах).
https://play.google.com/books....1&hl=ru с. 77 - 78


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NestorДата: Суббота, 03 Декабря 2022, 01.12.01 | Сообщение # 329
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кроме военнопленных, в бараках
5, 6, 7 (на схеме они не указаны, ви-
димо, в восточной части лагеря) со-
держалось также и гражданское на-
селение из окрестных районов

По мне, это несомненно лагерь СД.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 05 Декабря 2022, 00.32.35 | Сообщение # 330
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это очень серьезная зацепка. Если мое утверждение получит фактическое подтверждение, выявится факт уничтожения пленных в душегубках. Как известно, душегубки для уничтожения узников Смоленского гетто начали использоваться в городе с марта 1942 г. Также они должны были применяться и для казни заключенных лагеря СД. В Бобруйске действовала такая схема. В Бобруйске в душегубках увозили ослабленных пленных. В Смоленске видим очень похожую ситуацию. Лечебные мощности для обслуживания пленных явно на порядки несоразмерны их фактическому количеству. Смерти не документированы, как это делалось повсеместно в других лагерях. Ослабленные как бы куда-то неизвестным образом исчезали. Притом места их массовых захоронений находятся на сравнительном удалении от лагерей за пределами города. Номинальный срок убийства выхлопным газом в душегубке составляет 20-25 минут. Это как раз то время, за которое обреченных можно увезти с места посадки до места погребения. И к слову еще, умерщвлением в душегубках в Смоленске занимался охранный батальон, переведенный именно в марте 1942 г. именно из Бобруйска.
Здесь уже с коллегой Амелиным я обсуждал фото с автомобилем по виду один к одному душегубкой и группой пленных численностью 70 чел. (ровно вместительность душегубки). Район Нарвских казарм, если не путаю. Обсуждение окончилось безрезультатно, каждый остался при своем мнении.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 05 Декабря 2022, 15.14.34
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 126 Smolensk (Поиск военнопленных по дулагу 126 Смоленск, Россия)
Поиск: