Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Dulag 240 Rschew
doc_byДата: Вторник, 06 Февраля 2024, 17.50.07 | Сообщение # 271
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это не Ржевский лагерь барак номер 3; это пленный поступил в лазарет Минска (Масюковщина) и направлен в барак номер 3.


Уточню.
Из барака №3 лагеря Ролльбан поступил в лазарет Пушкинские казармы в Минске .
 
kazachorДата: Четверг, 08 Февраля 2024, 17.29.12 | Сообщение # 272
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья у меня к вам просьба, вижу вы специалисты высокого класса. 80 лет было безмолвие в теме дулага 240, вы за месяц откопали его всю историю.Благо дарю вас сердечно. Ольга правильно говорит, что каждый занимается своим делом и в этом он специалист.Друзья, очень нужна ваша помощь, ко мне обращаются простые люди за помощью в поиске места захоронения или родственников, по поиску родственников я помогаю запросы писать и выезды , а вот изучать команды призыва, боевые пути дивизий совсем нет времени. Люди ко мне обращаются, а я занят фильмом срок которого определен мартом 24. Могу я вам скинуть запросы?, я же не могу сказать людям, что совсем занят.Вы все хорошо смотрите через интернет документы. У меня от частого просиживания у компа стало зрение уже ухудшаться. Напишите ваше мнение.

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
AgniWater71Дата: Четверг, 08 Февраля 2024, 17.48.40 | Сообщение # 273
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
специалист.Друзья, очень нужна ваша помощь, ко мне обращаются простые люди за помощью в поиске места захоронения или родственников

Пусть регистрируются на Форуме и спрашивают в подходящих темах (можно в общих темах по поиску - военнопленных или пропавших без вести).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Февраля 2024, 20.16.53 | Сообщение # 274
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Корюк 582


Übergabeverhandlung

Die Armee Gefangenen Sammel Stelle 7 übergibt am 23.11.41 das Gefangenenlager Rshew an Dulag 240 mit 5582 Gefangenen.
Unter diesen befinden sich rund 600 verwundete in Kriegsgef.-Lazarett und 800 Kranke und Leichtverwundete im Lager.

Согласование передачи

23 ноября 1941 года армейский пункт сбора пленных № 7 (АСПП 7) передал Ржевский лагерь военнопленных Дулагу-240 с 5582 военнопленными.
Среди них около 600 раненых в лазарете и 800 больных и легкораненых в лагере.

BArch RH 23/222-88
В документах Корюка 582

RH 23/222:
Unterlagen zum Kriegsgefangenenwesen
Befehle, Berichte, Meldungen
Документы по делам военнопленных
Приказы, отчеты, донесения
Прикрепления: 2378164.jpg (31.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 11 Февраля 2024, 17.43.09 | Сообщение # 275
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Про "статуи"

Freitagsbrief vom November 2005.

222310 Belarus Gebiet Minsk
Molodetschno
Soja Wiktorowna Jablokowa.

[…] 61 Jahre sind schon seit dem Kriegsende vergangen, aber ich kann immer noch nicht die schreckliche Zeit der deutschen Kriegsgefangenschaft vergessen. Gefangengenommen wurde ich und meine Kameraden im Februar 1942 bei Rshew. An diesem Tag schneite es so, dass wir gar nicht merkten, wie wir die feindliche Verteidigungslinie im Wald erreichten. Wir gerieten unter Beschuss. Ich wurde am Bein verwundet und gefangengenommen. Im ersten Ort nahm man mir meine Filzstiefel weg und gab mir stattdessen ein Stück Sackleinen, das ich um meine Füße wickelte. Der Winter 1942 war sehr streng, die Temperatur erreichte –40°, und es glich einem Wunder, dass ich mir keine Erfrierungen an den Füßen zugezogen hatte. Zuerst waren wir in einer Schule im Dorf Manuilowo untergebracht. Die Verhöre dauerten pausenlos Tag und Nacht, wir wurden geschlagen. Nach einigen Tagen brachte man uns ins Kriegslazarett nach Rshew [Dulag 240], das sich im Bahnhofsgebäude befand. Russische Ärzte entfernten mir einen Splitter aus dem Bein, aber nach einigen Tagen erkrankte ich an Flecktyphus. Die Lebensbedingungen von Kriegsgefangenen waren schrecklich. Wir schliefen auf Pritschen, wo es von Läusen wimmelte, zu essen gab es verschimmeltes oder verbranntes Brot, das überhaupt nicht reichte. Ich war sehr schwach und bekam keinerlei ärztliche Behandlung. Ich habe nur deshalb überlebt, weil ich jung war und unbedingt leben wollte. Die Gefangenen starben täglich dutzendweise. Vor dem Lazarett wurde ein Graben ausgehoben, und zwar von allen Seiten des Gebäudes entlang seiner Wände. Dieser Graben war voll erfrorener nackter Leichen. Am Anfang dachte ich, es seien Skulpturen aus der ganzen Stadt, die man hierher gebracht hatte. Später begriff ich, dass das tote Kriegsgefangene waren. Als ich mich von meiner Krankheit ein bisschen erholte und wieder gehen konnte, verlegte man mich in ein Lager nach Rshew. Die Lebensbedingungen waren hier nicht besser. Wir wohnten in einer Holzbaracke und schliefen auf nackten Pritschen. Zu essen gab es eine dünne Suppe mit ein paar ungeschälten Kartoffeln und Tee aus Nadeln, und das nur einmal pro Tag. Wir Frauen mussten manchmal verschimmeltes Brot und gefrorene Kartoffeln sortieren. So hatten wir Gelegenheit, von diesen Lebensmitteln etwas mitzunehmen, aber das war selten. Alle Gefangenen waren erschöpft und entkräftet, viele starben. Obwohl sehr schwach, mussten wir trotzdem arbeiten, z.B. Trümmer beseitigen oder Sachen getöteter Juden sortieren. Auf dem Weg zur Arbeit und zurück suchten wir in allen Gruben, die wir nur sahen, nach Kartoffelschalen und anderen essbaren Abfällen. Aus dem Lager in Rshew wurden wir nach Wjasma [Dulag 230] verlegt. Wir wohnten in einem unbeheizten zerstörten Gebäude. Auf Anzeige des Verräters Nikita Danilkin wurde ich in den Karzer geworfen und viel geschlagen. Die Deutschen zwangen mich zu bestätigen, Aufklärerin gewesen zu sein. Während des letzten Verhörs sagte man zu mir, wenn ich alles weiterhin verneinen würde, würde man mich erschießen. Normalerweise weinte ich nie während der Verhöre, aber diesmal hielt ich es nicht aus. Als ich alleine im Karzer blieb, fing ich an zu heulen. Ich fand es zum Verzweifeln, dass ich sterben musste, ohne etwas für meine Heimat getan zu haben. Bis heute kann ich nicht verstehen, warum ich damals nicht erschossen wurde. Anscheinend haben sie mir und nicht den Verrätern geglaubt. Sie behaupteten, ich sei im Januar mit dem Fallschirm vom Flugzeug gesprungen. Ich wurde ja Ende Februar an der Frontlinie gefangengenommen. Aus Wjasma kam ich ins Gefängnis nach Smolensk, danach ins Lager in Granki, Gebiet Smolensk. Ich arbeitete hier bei der Torfgewinnung, von hier aus gelang mir die Flucht zu den Partisanen und ich konnte gegen die Faschisten kämpfen. Für meine Verdienste im Krieg wurde ich mehrmals von der Regierung ausgezeichnet. Unser Smolensker Partisanenregiment erreichte den Kreis Wileika Gebiet Minsk. Nach der Auflösung des Regiments blieb ich in Wileika. 15 Jahre arbeitete ich in der Abteilung für soziale Sicherheit des Wileikaer Kreisvollzugskomitees, das später in das Molodetschnoer Kreisvollzugskomitee umbenannt wurde, danach war ich in der Partei und in Gewerkschaften tätig. Jetzt bin ich Rentnerin. Eigentlich bin ich Russin, geboren im Gebiet Kalinin, aber Weißrussland ist für mich die zweite Heimat geworden, in der ich schon mehr als 60 Jahre lebe. Ich liebe meine zweite Heimat sehr. Die Regierung Weißrusslands kümmert sich sehr um die Veteranen...
Jablokowa S.W.
https://www.sgvavia.ru/forum/152-3573-334602-16-1376642774

Автоматический перевод:

Пятничное письмо от ноября 2005 г.

222310 Беларусь Минская область
Молодечно
Зоя Викторовна Яблокова.

[…] Прошел 61 год со дня окончания войны, но я до сих пор не могу забыть страшное время немецкого плена. Я и мои товарищи попали в плен под Ржевом в феврале 1942 года. В тот день шел настолько сильный снег, что мы не заметили, как дошли до линии обороны противника в лесу. Мы попали под обстрел. Меня ранили в ногу и взяли в плен. В первом городе у меня отобрали валенки и вместо них дали кусок мешковины, которым я обернула ноги. Зима 1942 года была очень суровой, температура достигала -40°, и чудом я не обморозила ноги. Сначала нас разместили в школе села Мануйлово. Допросы продолжались без перерыва, день и ночь, нас избивали. Через несколько дней нас доставили в военный госпиталь во Ржеве [Дулаг 240], который располагался в здании вокзала. Российские врачи удалили мне осколок из ноги, но через несколько дней я заразилась тифом. Условия жизни военнопленных были ужасными. Мы спали на кроватках, кишащих вшами, а ели заплесневелый или подгоревший хлеб, которого совсем не хватало. Я была очень слаба и не получала никакой медицинской помощи. Я выжила только потому, что была молода и отчаянно хотела жить. Заключенные умирали дюжинами каждый день. Перед больницей, со всех сторон здания вдоль ее стен, была вырыта траншея. Эта канава была полна замерзших обнаженных трупов. Я сначала подумала, что это скульптуры, привезенные сюда со всего города. Позже я поняла, что это были мертвые военнопленные. Когда я немного оправилась от болезни и снова смогла ходить, меня перевели в лагерь во Ржеве. Условия жизни здесь были не лучше. Мы жили в деревянном бараке и спали на голых койках. Из еды был жидкий суп с несколькими неочищенными картофелинами и чай из хвои, и то только один раз в день. Нам, женщинам, иногда приходилось перебирать заплесневелый хлеб и замерзшую картошку. Так что у нас была возможность взять с собой часть этой еды, но это было редкостью. Все заключенные были истощены и ослаблены, многие умерли. Хотя мы были очень слабы, нам все равно приходилось работать, например, расчищать завалы или сортировать вещи убитых евреев. По дороге на работу и с работы мы искали картофельные очистки и другие пищевые отходы в каждой яме, которую видели. Из лагеря во Ржеве нас перевели в Вязьму [Дулаг 230]. Мы жили в неотапливаемом, разрушенном здании. По сообщению предателя Никиты Данилкина меня бросили в тюрьму и сильно избили. Немцы заставили меня подтвердить, что я разведчик. На последнем допросе мне сказали, что если я буду продолжать все отрицать, меня расстреляют. Обычно я никогда не плакала на допросах, но в этот раз не выдержала. Когда меня оставили одну в центре заключения, я начала плакать. Я была в отчаянии от того, что мне пришлось умереть, ничего не сделав для своей родины. До сих пор не могу понять, почему меня тогда не расстреляли. Видимо они поверили мне, а не предателям. Они утверждали, что я спрыгнула с парашютом в январе. Меня взяли в плен на передовой в конце февраля. Из Вязьмы меня отвезли в тюрьму в Смоленске, затем в лагерь в Гранках Смоленской области. Я работала здесь на добыче торфа, отсюда сумела уйти к партизанам и смогла воевать с фашистами. За заслуги на войне я несколько раз была награжден правительством. Наш Смоленский партизанский полк дошёл до Вилейского района Минской области. После расформирования полка я осталась в Вилейке. 15 лет я работала в отделе социальной защиты Вилейского райисполкома, который позже был переименован в Молодечненский райисполком, после чего работала в партии и профсоюзах. Сейчас я на пенсии. Вообще-то я русская, родилась в Калининской области, но моим вторым домом стала Беларусь, где я прожила более 60 лет. Я очень люблю свой второй дом. Правительство Беларуси очень заботится о ветеранах.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Февраля 2024, 19.01.11 | Сообщение # 276
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
и это может быть не финал истории
Мог и АСПП 7 оттуда слинять

Док,

таки да:

АСПП 7 убыл из Ржева в августе 1942 г.

Детали и документы приведу позже. Надо попереводить, разобраться. Но убыл точно



Из книги Фëдорова:

Цитата AgniWater71 ()
Начальником лагеря был майор Клачес.

На самом деле - не Клачес, а Клагес. Он был начальник АСПП 7 в Ржеве.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Вторник, 13 Февраля 2024, 20.54.11 | Сообщение # 277
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Gefangengenommen wurde ich und meine Kameraden im Februar 1942 bei Rshew.

Цитата AgniWater71 ()
Nach einigen Tagen brachte man uns ins Kriegslazarett nach Rshew [Dulag 240], das sich im Bahnhofsgebäude befand.

Цитата AgniWater71 ()
Я и мои товарищи попали в плен под Ржевом в феврале 1942 года.

Цитата AgniWater71 ()
Зима 1942 года была очень суровой, температура достигала -40°, и чудом я не обморозила ноги. Сначала нас разместили в школе села Мануйлово. Допросы продолжались без перерыва, день и ночь, нас избивали. Через несколько дней нас доставили в военный госпиталь во Ржеве [Дулаг 240], который располагался в здании вокзала.


Когда я читаю показания свидетеля Зои Викторовны Яблоковой я понимаю, что она не знала точно в каком лагере военнопленных она находилась в Ржеве. Информация про Дулаг 240 появилась у нее только после войны. Уточню. В плен попала в феврале 1942, а Дулаг 240 убыл из Ржева 07.01.1942 г.

Аналогично и Борис Антонович Попов и в своей книге и в выступлениях писал и говорил про Шталаг 352. На самом деле за время пребывания в лагерях военнопленных в Минске он был в Дулаге 127 в Дроздах и в Дулаге 130 в Масюковщине. Убыл из Минска до прибытия Шталага 352. Но до последних дней жизни в 2020 году считал, что он был в Шталаге 352.
https://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-793129-16-1592739474
 
doc_byДата: Вторник, 13 Февраля 2024, 21.17.31 | Сообщение # 278
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Übergabeverhandlung

Die Armee Gefangenen Sammel Stelle 7 übergibt am 23.11.41 das Gefangenenlager Rshew an Dulag 240 mit 5582 Gefangenen.
Unter diesen befinden sich rund 600 verwundete in Kriegsgef.-Lazarett und 800 Kranke und Leichtverwundete im Lager.

Согласование передачи

23 ноября 1941 года армейский пункт сбора пленных № 7 (АСПП 7) передал Ржевский лагерь военнопленных Дулагу-240 с 5582 военнопленными.
Среди них около 600 раненых в лазарете и 800 больных и легкораненых в лагере.

BArch RH 23/222-88
В документах Корюка 582

RH 23/222:
Unterlagen zum Kriegsgefangenenwesen
Befehle, Berichte, Meldungen
Документы по делам военнопленных
Приказы, отчеты, донесения


Это не "где-то в конце ноября". Это дата передачи лагеря - точнее не бывает. _1_

 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Февраля 2024, 21.40.28 | Сообщение # 279
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Одна бы я тоже эту новость пережила. Но вдвоëм полегче; спасибо, Док

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 04.32.56 | Сообщение # 280
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
В документах Корюка 582
BArch RH 23/242-274

8.01.1942
Das Gefangenenlager in Rshew muss geräumt werden. Nach vereinbarung mit heeresgruppe... werden in nächster Zeit dem Dulag 230 2-3000 Gefangene mit Bahntransport zugeführt werden.

8 января 1942
Лагерь военнопленных во Ржеве должен быть эвакуирован. По договоренности с группой армий... 2 - 3 тысячи пленных в ближайшее время будут перевезены по железной дороге в Дулаг 230.



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 04.56.50 | Сообщение # 281
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
В документах Корюка 582
BArch RH 23/242-90

1.09.1942
...Die in Rshew befindlichen Teile verbleiben dort bis zur Erledigung der gestellten Aufgaben. Sie erhalten Anweisung über Abtransport durch den stellvertretende Kdt...

1 сентября 1942
Части, расположенные во Ржеве, останутся там до выполнения поставленных задач. Инструкцию по вывозу вы получите от заместителя коменданта АСПП 7 во Ржеве - гауптмана Вайтцера...
Квартирмейстер



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 07.14.55 | Сообщение # 282
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 07.20.28 | Сообщение # 283
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Корюк 582
RH 23/234



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 07.28.49 | Сообщение # 284
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 11.46.16 | Сообщение # 285
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 11.57.55 | Сообщение # 286
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 12.45.04 | Сообщение # 287
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
21 августа 1942

~ Die Stelle 7 wurde nach Sytschewka verlegt. Major Klages hat die stellvertretende Führung der Orstkommandatur an Ahrens abgegeben. Nur ein Restkommando Stelle 7 ist in Rshew verblieben.

~ АСПП 7 был перенесен в Сычевку. Майор Клагес передал Аренсу должность заместителя начальника Orstkommandatur. Во Ржеве остался лишь остаток командования АСПП 7.



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 14 Февраля 2024, 15.01.47 | Сообщение # 288
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
an Ahrens


Уточню.

an Hptm.Ahrens

Можно уже краткую хронологию лагерей в Ржеве составлять. По датам кто, когда и где был уже известно.
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Февраля 2024, 15.20.18 | Сообщение # 289
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Уточню.

an Hptm.Ahrens

Знаю.
Это я сделала спешный и краткий предварительный перевод, чтобы суть уловить.

Цитата doc_by ()
По датам кто, когда и где был уже известно.

Не совсем понятно, кого оставили на хозяйстве, когда и АСПП 7 сбежал из Ржева. Наверное, оставили часть администрации АСПП 7, во главе с заместителем коменданта АСПП 7. Но до самого ли конца такое было - пока не нашла. Непосредственно в Ржеве этот лагерь подчинялся, возможно, VI-му армейскому корпусу...

Да, наверное в ближайшие пару дней подытожу, что известно на данный момент.

Там вроде ещë какие-то документы про бомбардировки и жертвы. Попробую разобраться. Возможно, это было одним из поводов для эвакуации, хотя общая причина понятна - близость фронта и связанные с этим риски.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 14 Февраля 2024, 18.01.53 | Сообщение # 290
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Германские оккупационные органы на территории СССР Д Жуков · 2010

https://cyberleninka.ru/article....r

Толковая статья, отвечает на многие вопросы. И про комендатуры в том числе.

Цитата AgniWater71 ()
Не совсем понятно, кого оставили на хозяйстве, когда и АСПП 7 сбежал из Ржева.


В Ржеве осталась гарнизонная комендатура 1/532 .
 
doc_byДата: Среда, 14 Февраля 2024, 18.38.56 | Сообщение # 291
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Корюк582 RH_23_247_0040

 
doc_byДата: Среда, 14 Февраля 2024, 18.57.10 | Сообщение # 292
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
O.U., den 26. August 1942,

Ortskommandantur I/532
Den Kdt. d. rückw. A- Geb. 582.
Betr.: Lagebericht.

Die Frontlage vor Rshew hat ergeben, dass der Stadtkommandant, Oberst Becker, Rgt.-Kdr. I.R. 18, am 25.8. abends seinen Stab zur fechtenden Truppe verlegt hat. Er hat die Dte nstgeschäfte des Stadtkommandanten dem Major Bollmann, 11. Batl. 6 , der bisher den Stellungsausbau in Rshew zu befehlen hatte, übergeben.

Rshew ist von allen+Truppenteilen ausser der fechtenden Truppe, der Ortskommandantur I/532 und weniger Restkommandos geräumt.

Alle militärisehen Einrichtungen wie Frontbühne, Frontbuchhandlung, Leihbücherei, Entlausungsanstalten usw. sind stillgelegt. Das Material ist nach rückwärts geborgen. Die Aufgaben der Ortskommandantur sind bis auf die Evakuierung des Restes der Zivilbevölkerung erloschen.

Der Feind steht ostwärts und westlich, von Rshew an der Wolga, nordostwärts am Stadtrand. Die Stadt liegt teilweise schon in der H. K. L.

Als Versorgungsstützpunkt hat Rshew durch den Abzug aller Versorg gungstruppen und durch die Herstellung einer Eisenbahn-Durchgangsverbindung von Szytschewka nach Olenin südlich der Stadt seine Bedeutung verloren.

Auch alle Lazarette und Hauptverbandsplätze sind abgezogen. Es befinden sich hier nur nöch Truppenvarbandsplätee vorn eingesetzter Regimenter und ein San.-Bunker einer San.-Kompanie.

Urlauber und Versprengte werden durch einen selbständigen Meldekopf des VT. A.K.s erfasst und weitergeleitet.

Die Evakuierung des Restteils der Bevölkerung von etwa 1500 Köpfen wird mit Hilfe der Körps-Feldgendarmerie am 27.8. zwangsweise durch geführt.

Es wird gebeten, über den weiteren Einsatz der Ortskommandantur I/532, insbesondere über das weitere Unterstellungsverhältmis unter das VI. A.K. verfügen zu wollen.

Major

О.У., 26 августа 1942 г,

Местное командование I/532
Командиру тыловой А-части 582.
Тема: Доклад об обстановке.

Фронтовая обстановка перед Ржевом показала, что 25 августа вечером комендант города полковник Беккер (Rgt.-Kdr. I.R. 18) передал свой штаб заградительным отрядам. Обязанности коменданта города он передал майору Болльману из 11-го батальона 6-й армии, который до этого командовал укреплениями в Ржеве.

Ржев был очищен от всех войск, кроме заградительных отрядов, местной комендатуры I/532 и нескольких оставшихся коммандос.

Все военные объекты, такие как фронтовая сцена, фронтовой книжный магазин, библиотека, центры делюгирования и т.д. были закрыты. Материальные ценности были восстановлены в обратном порядке. Задачи местной комендатуры прекращены, за исключением эвакуации остатков гражданского населения.

Противник находится восточнее и западнее Ржева на Волге, северо-восточнее на окраинах города. Город уже частично находится в Г. К. Л.

Ржев потерял свое значение как база снабжения в связи с выводом всех войск снабжения и созданием железнодорожной ветки Шичевка - Оленин к югу от города.

Все военные госпитали и главные перевязочные пункты также были выведены. Остались только пункты сбора войск передовых полков и медицинский бункер медицинской роты.

Отпускники и разбежавшиеся солдаты регистрируются и направляются самостоятельным подотчетным начальником ВТ. A.K. и передаются дальше.

Эвакуация оставшейся части населения численностью около 1500 человек будет проведена 27 августа силой при помощи полевой полиции Кёрпса.

Прошу принять решение о дальнейшем развертывании Ортскомендатуры I/532, в частности, о дальнейшем подчинении VI A.K.

Майор
перевод https://www.deepl.com/translator
 
kazachorДата: Среда, 14 Февраля 2024, 21.19.09 | Сообщение # 293
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравия желаю друзья , слежу за вашей поисковой деятельностью , мне обязательно надо взять у вас интервью как пользоваться бундес архивом, для других поисковиков -историков какую то краткую пошаговую инструкцию да за мою активную общественную деятельность вражеский агент вотцап мою страницу заблокировал за ролик "Как погибала 375 стрелковая", я и раньше рассылки друзьям делал, ни кто не блокировал, хотя там вообще не было ни какой рекламы. Я в телеге остался, там функций больше, и возможностей больше.

С датой показа фильма в марте во Ржеве пока заминка выходит, глава города ни чего не ответил на мой официальный запрос от 29.12.23 . и это тоже хорошо с другой стороны, информацией обрастем. Я все рано его там в Твери, Москве покажу, пойду не снизу а сверху.


Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
doc_byДата: Среда, 14 Февраля 2024, 22.32.27 | Сообщение # 294
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Корюк582 RH_23_247_0741

Ortskommandantur I/532 11-21.01.1942


3.) Der A.Gef .Sa.Stelle 7 wаr es möglich, den Hauptteil der Gefangenen per Eisenbahn nach rückwärts zu leiten. Nur schwerverwundete und schwerkranke sowie mehrere hundert für Schneeräumirbeiten benötigte Gefangene verblieben in Rshew. Neue Gefangene werden nur in geringem Umfange abgeliefert.

3. ) АСПП 7 смог перевезти основную часть пленных по железной дороге в тыл. В Ржеве оставались только тяжелораненые и тяжелобольные пленные, а также несколько сотен пленных, необходимых для снегоуборочных работ. Было доставлено лишь небольшое количество новых пленных.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 05.10.30 | Сообщение # 295
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
26 августа 1942 г,

Местное командование I/532
Командиру тыловой А-части 582.
Тема: Доклад об обстановке.

Док,

спасибо!

Дальнейшее функционирование лагеря пленных - всё равно пока не совсем понятно для меня. Не могу пока найти дальнейшую хронологию по Ржеву. Ещё поищу, конечно. Но вот где искать? (в документах 6-го армейского корпуса? и сдохнуть)

Цитата doc_by ()
Прошу принять решение о дальнейшем развертывании Ортскомендатуры I/532, в частности, о дальнейшем подчинении VI A.K.

Ортскомендатура I/532 осталась ли в Ржеве после августа 1942 ? Вышла из подчинения Корюка 582 и была напрямую подчинена 6-му АК ? или вообще перестала там быть?

Остался ли кто-то от АСПП 7 в Ржеве после сентября 1942 ?

Цитата doc_by ()
25 августа вечером комендант города полковник Беккер (Rgt.-Kdr. I.R. 18) передал свой штаб заградительным отрядам. Обязанности коменданта города он передал майору Болльману из 11-го батальона 6-й армии, который до этого командовал укреплениями в Ржеве.
Ржев был очищен от всех войск, кроме заградительных отрядов, местной комендатуры I/532 и нескольких оставшихся коммандос.

Цитата doc_by ()
Задачи местной комендатуры прекращены, за исключением эвакуации остатков гражданского населения.






Цитата doc_by ()

Цитата AgniWater71 ()
Не совсем понятно, кого оставили на хозяйстве, когда и АСПП 7 сбежал из Ржева.

В Ржеве осталась гарнизонная комендатура 1/532 .

похоже, тоже удалилась

Цитата doc_by ()
Германские оккупационные органы на территории СССР Д Жуков · 2010

https://cyberleninka.ru/article....r

Толковая статья, отвечает на многие вопросы. И про комендатуры в том числе.

Если я правильно поняла Жукова, то Ортскомендатура должна была совсем покинуть Ржев...
Комендант у города Ржев был - но он сменился: был комендант от Корюка, стал комендант от армейских частей (?)





Цитата AgniWater71 ()
21 августа 1942

~ Die Stelle 7 wurde nach Sytschewka verlegt. Major Klages hat die stellvertretende Führung der Orstkommandatur an Ahrens abgegeben. Nur ein Restkommando Stelle 7 ist in Rshew verblieben.
~ АСПП 7 был перенесен в Сычевку. Майор Клагес передал Аренсу должность заместителя начальника Orstkommandatur. Во Ржеве остался лишь остаток командования АСПП 7.

Цитата AgniWater71 ()
1 сентября 1942
Части, расположенные во Ржеве, останутся там до выполнения поставленных задач. Инструкцию по вывозу вы получите от заместителя коменданта АСПП 7 во Ржеве - гауптмана Вайтцера...
Квартирмейстер






Перечитаю-ка я книгу Федорова, целиком


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 10.58.00 | Сообщение # 296
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Из книги Фёдорова

18 октября 1941 г. в Ржев прибыла районная комендатура 1/532 совместно с фильтрационным пунктом военнопленных № 7 и охранным батальоном 720. Только на следующий день комендатуре удалось найти в южной части города соответствующее необходимым требованиям здание. Первоначально это был бывший товароведный техникум, затем дом № 40 на улице Коммуны.
Тогда и началась работа комендатуры в полном объеме. Комендантом являлся полковник Кучера - командир штаба 69 артполка особого назначения. Заместитель - майор Крюцфельд. Адьютант - оберлейтенант Эрнест, а затем оберлейтенант Ротер Макс Георг



В отчете комендатуры за последнюю пятидневку октября 1941 года указывалось, что подразделения немецких частей перешли на самообеспечение. Свежее мясо имеется в очень ограниченном количестве, т. к. запасы были уничтожены многими подразделениями, расположенными на местах. Недостаток картофеля комендатура пытается восполнить при помощи 7-го сборного пункта военнопленных. Начать уборку картофеля силами военнопленных не представляется возможным, т. к. не хватает охраны.



Когда части Красной армии оказались под Ржевом, немцы, находившиеся в городе, в том числе и комендатура, панически бежали. Где-то с 3 января 1942 года двое суток немецких воинских частей не было.



10 января будет собрание по выбору состава горуправы. Но об этих выборах население города оповещено не было. Это знал лишь небольшой круг людей. 10 января в управе собралось около 60-70 человек, большинство из них служащие управы, а также с лесозавода и кирпичного завода. Краюшкин сообщил, что опасность взятия г. Ржева частями Красной армии миновала. Ему немецкая комендатура поручила провести выборы нового состава горуправы.



Демин Константин Александрович, 1920 года рождения, уроженец и житель дер. Красноселье Луковниковского района, находился с 28 ноября 1941 года в лагере военнопленных на базе «Заготзерно» в Ржеве. Однажды его послали на работу на немецкую пекарню, расположенную в частном доме на станции Ржев-1. Пекарем был чех, говоривший по-русски.




Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 15 Февраля 2024, 11.08.39 | Сообщение # 297
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
с фильтрационным пунктом военнопленных № 7


Имеется ввиду АСПП №7
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 11.11.21 | Сообщение # 298
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Да.

и про 69 вроде стало понятно


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 11.27.38 | Сообщение # 299
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Из книги Фëдорова

5 декабря 1941 года в Ржеве для борьбы с партизанами был создан карательный отряд из числа военнопленных, содержавшихся в лагере. Отряд насчитывал 60 человек. Возглавлял его бывший капитан царской армии Подраменцев. Он житель Петрограда. Окончил Казанское юнкерское училище. В годы гражданской войны находился в махновском отряде. После Гражданской войны эмигрировал в Германию. Четырнадцать лет проживал в Берлине. Был с заданием в СССР. Жил во Франции, Австрии, Чехословакии и Греции. Как шло формирование карательного отряда Подраменцева? Все военнопленные были выстроены. Перед строем ходил Подраменцев и отбирал здоровых на вид людей. Отобрал 30 военнопленных - зачаток русского отряда. Затем из лагеря набрали дополнительно военнопленных. На открытие столовой для карательного отряда приезжал бургомистр города Сафронов и начальник полиции Лапин. Сафронов выступил с речью о необходимости борьбы с партизанами, а священник Павел благословил карателей на ратные подвиги.
В данном отряде находились: бывший начальник связи 908 стрелкового полка 246 СД капитан Жигирь Владимир Демьянович, уроженец Орловской области. Он стал помощником у Подраменцева, а в лагере он был русским комендантом; омич Мартынов Алексей Михайлович, в лагере - начальник полиции; лейтенант Пешков Тимофей из Воронежской области, в отряде также помощник Подраменцева; лагерные полицейские: лейтенант Мотков Иван, командир взвода 709 стрелкового полка 178 СД, лейтенант Канев Федор Прокофьевич из Казахстана; лейтенант из 259 стрелкового полка 179 СД 22 армии Ковшов Иван, Николай Александрович из Чувашии; старшина 137 стрелкового полка 220 СД 22 армии Трифонов Константин Андреевич из Московской области; командир взвода 120 стрелкового полка 255 СД младший лейтенант Стахурлов Игорь Иванович из Краснодарского края. В отряде были также командир орудия 693 стрелкового полка 172 стрелковой дивизии 22 армии мариец Самойлов Василий Матвеевич,
вышневолочанин Дубов Леонид Дмитриевич и ржевитянин Тихомиров. Командиром стрелкового отделения являлся красноармеец Демиденко, а конного отделения - Черноусов.
Разведчиком отряда Подраменцева был четырнадцатилетний Виноградов Николай Иванович из Пустошкинского района Псковской области. Служанкой у Подраменцева была жительница Ржева Катя, а конюхом Гронский Иван Данилович. В отряде имелось тридцать лошадей. Из вооружения - два пулемета «Максим», девять ручных пулеметов. Каратели были обмундированы в немецкую форму с красными погонами, головной убор - кубанка с кокардой трехцветного российского флага.
Отряд подчинялся начальнику штаба 23 армейского корпуса майору Баеру. Действовал карательный отряд на оккупированной территории Ржевского, Оленинского и Бельского районов. Проводниками этого карательного отряда в Ржевском районе являлись староста ст. Панино Сорокин Александр Михайлович и житель ст. Панино
Гусаков Дмитрий Иванович, которые водили отряд в Савинский лес.
Отряд сначала прибыл из Ржева 17 декабря 1941 года в дер. Опекалово, а затем выбыл в дер. Савкино. В д. Савкино отряд использовал жителей деревни: Белоусова Василия, который в октябре 1941 года прибыл домой, лесничего Ардова Александра Андреевича, дезертира Блинова Николая Арсентьевича. Их каратели использовали, как знающих здешнюю местность, для обнаружения партизан, командиром которых был Иван Семенович Дежин.
В дер. Савкино Подраменцев стоял в доме Кашичкиной. В дальнейшем большинство карателей было захвачено частями Красной Армии. Они предстали перед Военным трибуналом и были осуждены к лишению свободы на определенные сроки. Судьба самого Подраменцева и некоторых оставшихся с ним бывших изменников Родины осталась неизвестной.

(далее сразу идëт глава ГОЛОДНОЕ ВРЕМЯ)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 15 Февраля 2024, 11.37.43 | Сообщение # 300
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Отсутствует
Из книги Фëдорова

Из главы
ПЕРЕВОДЧИКИ ИЗ БЕЛОЙ ЭМИГРАЦИИ

Андреев - сын московского банкира, бывший офицер и эмигрант. Имел в Москве свой дом. Окончил Алексеевское военное училище. В период гражданской войны эмигрировал за границу. В заключение Андреев сказал, что лучше жить с большевиками, чем с немцами, и что очень сожалеет, что в свое время эмигрировал за границу.
Знали Андреева и по Ржевскому лагерю военнопленных, где он занимался вербовочной работой. Военврач Земское Георгий Иванович, уроженец Куйбышевской обл. вспоминал, что в конце декабря 1942 г. в Ржевский лагерь прибыл Андреев Виктор Александрович. От начальника полиции лагеря Курбатова Ивана Григорьевича узнал, что переводчик «СД» самостоятельно допрашивал пленных. Прикомандирован к лагерю штабом 6ПД. Он начал склонять меня для вступления в Германскую армию. Андреев - русский офицер, эмигрант, заядлый фашист.



Земсков
https://www.moypolk.ru/soldier/zemskov-georgiy-ivanovich
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie40109087


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Поиск: