• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь в-пленных в п. Кунья Псковской (ранее Калининск) обл.
Лагерь в-пленных в п. Кунья Псковской (ранее Калининск) обл.
NestorДата: Суббота, 08 Августа 2020, 04.46.05 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Во время Великой Отечественной войны небольшой лагерь военнопленных находился и в п. Кунья. Предлагаем вниманию читателей статью о концлагере, хранящуюся в Куньинском краеведческом музее. Она была опубликована в номере 184 газеты «Известия» от 7 августа 1942 года.

http://smi60.ru/newspaper/article/view/id/27292

Лагерь смертников

0gnev
Н.Кавская || «Известия» №184, 7 августа 1942 года

Местные жители прозвали это место «Обляпышевский луг». Даже летом здесь брызжет из-под ног ржавая вода, поднимаются с земли ядовитые испарения. Во время оккупации западной части Калининской области немцы устроили здесь лагерь для пленных красноармейцев.

Крутые склоны котлована и самый луг сплошь изрыты земляными норами. Бесчисленные отверстия в ходах издали напоминают бойницы на крепостной стене.

Размер каждой норы полтора метра в ширину и длину, не более 1 метра в высоту. Вход настолько узок, что проникнуть во внутрь можно только ползком на животе. Свод землянки поддерживается на стойке. Потолок оплетен прутьями, на полу чернеют остатки гнилой соломы и льняной тресты. Разит сыростью. Из подстилок лезут ядовитые белые, как плесень, грибы. В нижних норах стоит вода. В норе невозможно было сидеть, даже лежа вытянуться во весь рост.

Истлевший обрывок сапога, кусок черной обмотки, ржавые простреленные консервные банки, из которых пили болотную воду, напоминают о томившихся здесь страдальцах.

Обширная территория лагеря была густо оплетена колючей проволокой. Немецкие часовые наблюдали за пленными с двух смотровых вышек. С первых чисел сентября по декабрь 1941 г. в этом лагере смертников томилось свыше 6.000 пленных бойцов Красной Армии.

Председатель колхоза имени Сталина И.Петров, колхозник С.Фролов, жена механика МТС А.Дудлева, трактористка Т.Данилова, курьер МТС П.Охрамович рассказывают жуткие подробности о царившем в лагере свирепом режиме. Морили голодом. Больным вовсе не давали есть.

Территория лагеря сейчас густо поросла рожью. Откуда она тут взялась? Возвращаясь с работы, пленные таскали необмолоченную колхозную рожь и ели сырое зерно, чтобы не умереть с голода. Попытки жителей накормить несчастных жестоко карались. Немецкие часовые изуродовали Елену Тарасову за то, что она подала пленному красноармейцу кусок хлеба. Но желание облегчить участь несчастных было сильнее страха перед фашистской расправой. Жители тайком подбрасывали хлеб и картофель в канавы вдоль большака.

Убивали непосильной работой. Пленные валили лес, надрываясь, срывали горы, сравнивая дорогу. Доведенные до крайнего истощения, обессиленные люди падали. Таких конвоиры до смерти забивали палками. Для «провинившихся» была изобретена особая пытка. На горе возле бывшего здания немецкой комендатуры до сих пор зияют двенадцать глубоких и узких ям. Это называлось «карцером». Фашистские истязатели сталкивали пленных в ямы и заставляли выстаивать на ногах по нескольку суток, не давая ни пить, ни есть. Ежедневно в лагере умирало по нескольку десятков человек. Пленные гибли от голода, побоев, дизентерии и лихорадки.

Незадолго до бегства из захваченного района немцы погнали оставшихся в живых пленных к Великим Лукам. Тех, кто не мог быстро итти, пристреливали на месте. Партию этих советских военнопленных гнали из Торопца в Кунью. В пути на протяжении 12 километров от деревни Гроздово до Бухолова гитлеровцы прикончили 83 человек.

Жгучая ненависть, ярость охватывают каждого советского человека, повидавшего бывший лагерь смертников. //Н.Кавская, соб. корреспондент «Известий». КАЛИНИН.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 08 Августа 2020, 04.53.57
 
NestorДата: Суббота, 08 Августа 2020, 05.02.02 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
На оккупированной территории немцы, на северо-западной окраине д. Обляпышево создали лагерь военнопленных, в котором содержалось до 6000 пленных. Лагерь размещался в котловане площадью 5 га, обнесённом по периметру колючей проволокой и сторожевыми вышками.

Военнопленные находились под открытым небом, жили в ямах, которые сами себе выкапывали в земле. Их активно привлекали на различные виды работ. В основном военнопленные валили лес, который немцы использовали для устройства настила на дорогах (лежневка), срывали горки, выравнивая дороги. В лагере пленные получали в сутки 50 грамм хлеба и 0,5 литра баланды. Между собой пленные называли лагерь «Долина смерти». Лагерь просуществовал до конца декабря 1941 г.

http://smi60.ru/newspaper/article/view/id/24463


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 08 Августа 2020, 05.06.24 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Обляпышево
Russia / Pskov / Kunya /
квартал/микрорайон



Район посёлка Кунья.
В старину- Аблапуши.
Здесь располагалась усадьба помещицы Цехановской.
Позднее деревня Обляпышево Куньинского района вошла в состав посёлка Кунья.

https://wikimapia.org/38301995/ru/Обляпышево


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 08 Августа 2020, 05.08.57
 
NestorДата: Суббота, 08 Августа 2020, 05.14.56 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В конце августа 1941 года возле поселка Кунья гитлеровцами был организован лагерь для военнопленных, в котором содержалось до 4000 бойцов и командиров. В лагере царили голод, массовые избиения и издевательства. Пленные прозвали его «долиной смерти». В середине сентября лагерь перевели в Великие Луки, где он просуществовал не более 10-12 дней. За это время там погибло свыше 500 человек. В конце сентября большинство военнопленных перевели во вновь организованный лагерь – в деревню Рябики , а часть их увезли в другие города. Лагерь в Рябиках был расположен в казармах военного городка. Здесь содержалось до 8000 военнопленных. Просуществовал лагерь до 1 ноября 1941 г. За один только месяц в нем погибло свыше 1000 человек. Помимо перечисленных в городе были созданы еще два лагеря военнопленных: в казармах военного городка и в здании городского отдела НКВД. В каждом из них содержалось до 200 человек.

http://srgvs.ru/velikie-luki-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь в-пленных в п. Кунья Псковской (ранее Калининск) обл.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: