Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Фронтшталаг - понятия и определения
Viktor7Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 16.02.05 | Сообщение # 661
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он же бывший и не более.

А что же не пишут РФ (СССР)? Потому что не бывший и не одно и то же!
 
СаняДата: Суббота, 10 Июля 2021, 16.08.39 | Сообщение # 662
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

А что же не пишут РФ (СССР)? Потому что не бывший и не одно и то же!

У военных свои причуды.
Обрати внимание. На картах первично стоит штадаг 308 штампом. Затем шталаг 308 берут в скобки и пишут Шталаг 308 Нойхаммер.
Можно предположить что шталаг 308 взятый в скобки это и есть пресловутый фротшталаг 308. который вел регистрацию.
Тут ты пожалуй и будешь прав.
Если это предположить.
Но почему тогда с Бяло Подляской такой логики не получается?


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 16.33.07 | Сообщение # 663
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Какие нужны немецкие документы? За подписью Гитлера?


Примерно нижеследующего содержания. Это из разделов документов по группе "Юг" в отношении военнопленных.

Tätigkeitsberichte
Enthält auch:
- Kriegsgefangenenlage (Stichtag 15.5.1942);
- Organisations-Änderungen von Dulag-Lagern und den Einsatz dieser Kriegsgefangenen;
- Einsatz-Verfügungen von Kriegsgefangenen-Einheiten
Anlagen zum Kriegstagebuch vom 1. Aug. 1942 - 31. Dez. 1942 (31. Okt. - 31. Dez. 1942)
Enthält u.a.:
- Unterstellung, Versorgung, Organisation von verschiedenen Dulags;
- Zugang und Abgang von Gefangenen;
- Merkblatt für Arbeitskommandos
Anlagen zum Kriegstagebuch II vom 1. Dez. 1942 - 11. Feb. 1943
Enthält u.a.:
- Monatsmeldungen über Bestand an Kriegsgefangenen;
- Besondere Anordnungen für Kriegsgefangene im Operationsgebiet;
- Merkblatt über Behandlung der Kriegsgefangenen durch Bedarfsträger im Arbeitseinsatz
Weitere Unterlagen:
...........


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Суббота, 10 Июля 2021, 16.43.24 | Сообщение # 664
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Примерно нижеследующего содержания. Это из разделов документов по группе "Юг" в отношении военнопленных.


Насколько я понял мы ведем речь о форуме. На форуме в категорической форме утверждается Шталаг 386 Ростов. Вы с этим полностью согласны?

Но в целом я не вижу предмета для спора. Свое мнение я высказал. На форуме решение примет админ.
А историческая наука по ходу дела тоже выразит свое мнение. Мы его узнаем и сравним с форумными записями.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 17.18.16 | Сообщение # 665
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Поговорила по телефону с историком Евгением Фёдоровичем Кринко (как раз мне сейчас прислали оттуда итоги/материалы официальной командировки в город Шахты, скоро выложу в соответствующей теме). Передаю форумчанам от него слова поддержки в благородном деле.
Сейчас идёт своего рода война, война за Память, а мы как Народное ополчение, поскольку историки не справляются из-за объёма информации. Любая помощь вклад в общее дело.
:$


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 17.35.01
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 17.29.44 | Сообщение # 666
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
А что Вы подразумеваете под названием Рез. лазарет? Резервный лазарет?
Ссылку дайте на документ где проходит такое название.

Саня,
уж не я его выдумала.
Ссылки есть в темах по шталагу 386. Не вижу смысла повторять их здесь. Ссылки на соответствующие сообщения Форума поищу и приведу здесь, раз есть необходимость. Речь о советских документах военного периода.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 17.45.46
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 17.55.12 | Сообщение # 667
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Нам ошибки потом не простятся.

Саня,
не ошибается тот, кто ничего не делает. Пока здесь нет атмосферы страха (любого), что бы ни было, караван идёт

Цитата Саня ()
мы тут еще не все розы перенюхали и не все песни спели.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 18.51.19
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 18.01.26 | Сообщение # 668
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 18.15.45 | Сообщение # 669
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата MSDNO_17 ()
13.8.1941 Фронтшталаг 142 переименован в Дулаг 142; присвоен номер полевой почты № 03 999. Лагерь перемещается вместе с движущимся на восток фронтом; ненадолго задержавшись в Чернигове, в середине октября он оказывается в Брянске.

Цитата MSDNO_17 ()
Полная публикация П.А. Марченкова на форуме: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=23979

https://www.sgvavia.ru/forum/218-3455-841554-16-1625502139

Док,
этот момент представляется мне важным в понимании Фронтшталага.



Виктор,
Вы акцентировали внимание на формулировке "переименование " в материалах Архивпортала
( https://www.archivportal-d.de/objekte....3008052 )
Например, вот здесь:
https://www.archivportal-d.de/item....3008052
Kriegsgefangenen-Reserve-Lazarett Skrobow als Nebenlager des Stalag 307. Stalag 311 wurde umbenannt in Stalag XI C (311), später Stalag 311 (XI C). Stalag 314 wurde umbenannt in Dulag 314. Stalag 316 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 316. Stalag 317 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 317. Stalag 318 wurde umbenannt in Stalag 318 (VIII F). Stalag 320 wurde umbenannt in Dulag 320 (Stalag 320). Stalag 322 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 322. Stalag 323 wurde umbenannt in Stalag II G. Stalag 326 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 326. Stalag 328 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 328. Stalag 331 entstanden aus Umbennung des Frontstalag 331, später umbenannt in Stalag I C. Kriegsgefangenen-Sammelstelle Wilna als Nebenlager des Stalag 336. Stalag 339 wurde umbenannt in Dulag 339.

Резервный госпиталь для военнопленных Скробов в качестве вспомогательного лагеря для военнопленных 307. Шталаг 311 был переименован в Шталаг XI C (311), позже Stalag 311 (XI C). Шталаг 314 был переименован в Дулаг 314. Шталаг 316 появился в результате переименования Фронтсталага 316. Шталаг 317 возник в результате переименования Фронтсталага 317. Шталаг 318 был переименован в Шталаг 318 (VIII F). Шталаг 320 был переименован в Дулаг 320 (Шталаг 320). Шталаг 322 возник в результате переименования Фронтсталага 322. Шталаг 323 был переименован в Шталаг II G. Шталаг 326 был создан в результате переименования Фронтсталага 326. Шталаг 328 был создан в результате переименования Фронтсталага 328. Шталаг 331 был создан в результате переименования Фронтсталага 331, позже переименованного в Шталаг I C. Пункт сбора военнопленных Вильна как вспомогательный лагерь Шталага 336. Шталаг 339 был переименован в Дулаг 339.

(Во всём этом сквозит что-то библейское... )


Получается, что при переименовании всё же меняются (трансформируются исходя из обстановки) функции (задачи)...
И по В-Волынскому своя (известная по документам) схема переименований/реорганизаций...



Док,
интересно, что обратных переименований во Фронтшталаг мы пока не увидели.

Фронтшталаг может становиться Шталагом или Дулагом.
Шталаг может стать Дулагом (пример В-Волынска)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 23.00.52
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 19.10.17 | Сообщение # 670
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Как полагаешь, почему они писали снизу в скобках... Чтобы подчеркнуть их идентичность или же показать, что это разные конторы?

Чтобы показать преемственность


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 19.11.29 | Сообщение # 671
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы акцентировали внимание на формулировке "переименование " в материалах Архивпортала

umbenannt - переименован
umgewandelt - преобразован

согласитесь - это разница. Т.е. немцы приспосабливали эти заведения соответственно стоящей задаче.И здесь не было никаких, как Нестор однажды предполагал, закрытий, открытий, назначений и т.п. Т.е. как Фадлан уже сформулировал - сменили вывеску и все дела!
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 19.15.29 | Сообщение # 672
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Stalag 314 wurde umbenannt in Dulag 314.

Виктор,
то есть вот такая формулировка некорректна? и сути не меняет? нафига тогда переименовывать?

И, насколько я скромно понимаю, во Вл-Волынском при смене "вывески" со шталага на дулаг функции лагеря (частично) изменились... Не хотелось бы здесь раздувать полемику по В-В, но по поводу переименования...

То есть задачи и реальные дела всё-таки (пусть частично) изменялись
Цитата Viktor7 ()
Т.е. немцы приспосабливали эти заведения соответственно стоящей задаче.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 19.58.04
 
СаняДата: Суббота, 10 Июля 2021, 19.28.36 | Сообщение # 673
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Чтобы показать преемственность

Не похоже на показуху.
Пример скобок:



Переименован, или преобразован? Или сменил вывеску?
Это лагерь пребывания сменился для пленного.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 20.22.22 | Сообщение # 674
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Саня,

Вы правы, в темах не вижу ссылок на документы про Рез. лазарет 192. Там ссылки только на СМИ, статью в Донском временнике и видео.
Из Ростова-на-Дону мне присылали фотокопии документов, но я, наверное, их не выложила, переметнувшись на Шахты...
Поищу


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 20.22.50
 
СаняДата: Суббота, 10 Июля 2021, 20.55.14 | Сообщение # 675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
в темах не вижу ссылок на документы про Рез. лазарет 192.

Я Вам суть понятия резервных лазаретов расшифровал. Мы это на форуме должны знать и понимать, а не кто-то и где-то.
Если пишется как резервный, значит городская клиника использовалась и гражданские врачи, которых заставили перейти на режим военного времени и которым это на фиг не надо было. Мы эти знания порой используем в поисках захоронений и кладбищ вблизи клиник.
Но это понятие не может использоваться на территории России.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 10 Июля 2021, 21.11.07 | Сообщение # 676
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Саня,
взгляни. Можешь прочитать? Я не о переводе. Я о ФШ 352 и Ш 352.



В этом же документе и о Небенлагере Ролльбан пишется...
 
СаняДата: Суббота, 10 Июля 2021, 21.44.51 | Сообщение # 677
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Я не о переводе. Я о ФШ 352 и Ш 352.

А как без перевода немецкого документа обойтись?
Виктор же в теме пишет.
Витя, помоги перевести смысл.
Не ругайтесь хоть вы между собой, нас и так не слишком много осталось.
Делом надо совместно заниматься. А дело общее и полезное всем родственникам погибших в плену.
Думать надо о деле, а не о том, что порой с языка слетает у нас всех случайно.
Для Виктора немецкий язык второй родной и как не ему с текстами разбираться.
Тамара у нас сейчас перенесла очень серьезную операцию на глаз, читать не может пока и просить не буду.
Виктор вполне может помочь.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 22.08.37 | Сообщение # 678
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Саня,

Вы оказались правы! о Рез-Лазарете документов не вижу!

А с документами в Ростове-на-Дону ситуация такая.

В ГАРО (Гос. архиве Ростовской области) хранится дело с такими архивными реквизитами:
Ф. Р-3613

То, что мне прислали ростовчане (спасибо им огромное!), подписано так:


ГАРО Р-3613, 1 21, 9-21

Из статьи в краеведческом "Донском временнике" также известна ссылка по пленным лазарета на:
ГАРО. Ф. Р-3613. Оп. 1. Д. 5.
http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=649

Мне трудно судить, каков конкретный номер описи и дела для каждого из документов, но ясно, что они из Фонда Р-3613.
Поскольку я переключилась с темы Ростова на Шахты, то подробнее реквизиты уточнять не стала.

Что же есть в этом фонде?

Там есть фотографии с подписями о "Гросслазарете"











Ещё там есть документ вот такого вида:

(первая страница):



(показываю кусочек из этого документа):




По сути, архивные документы отсылают к брошюре, которая была издана в 1943 г. "по горячим следам". Мне сложно определить жанр этой брошюры и сложно судить о достоверности её сведений. Но именно в брошюре В. Ватина упоминается лазарет 192. Все остальные ссылаются именно на неё как на первоисточник.

Вот что там написано (отрывок):











В этом же фонде хранится Акт № 2, но откуда именно он взят, я не знаю. В Акте номер 192 не упоминается.

Вот начало и конец Акта:







Ещё нашла в сети вот такой документ (не из ГАРО):

Из докладной записки УНКВД по Ростовской области №7/17 в Четвертое управление НКВД СССР об обстановке в городах Ростове-на-Дону и Новочеркасске в период фашистской оккупации
16 марта 1943 г.

"Еще более чудовищные преступления творили гитлеровские захватчики по отношению к плененным бойцам и командирам Красной Армии. На тер­ритории бывшего Ростовского артучилища в августе 1942 г. был организован так называемый лазарет для больных и раненых советских военнопленных.
Больные бойцы и командиры, находившиеся в этом лазарете до прихода час­тей Красной Армии, врачи Соломко АФ. и Самошня ДД, фельдшер Лысен­ко М.И. и лейтенант Грустнее П.И. рассказали о чинимых оккупантами звер­ствах по утонченно-продуманной системе физического и морального уничтожения советских военнопленных.
Питание раненых, как правило, состояло из жидкого несоленого супа из ячменных отрубей, иногда перловой крупы или прелой вермишели. Раз в 10 дней в суп бросались кусочки мяса павших лошадей. В то же время на кухне лазарета военнопленных готовилась более вкусная и пи­тательная пиша для караульных собак. Хлеба почти не выдавалось. Воды' не давалось совсем. Для утоления жажды больные и раненые военноп­ленные собирали на дворе лазарета грязный снег.
Все лечение больных и раненых заключалось в перевязке ран один раз в две недели. Из медикаментов для «лечения» всех болезней исполь­зовался только марганцово-кислый калий. Никакого хирургического ин­струмента не было и хирургической помощи больным не оказывалось. Заразнобольные находились вместе со всеми. В результате всего указан­ного смертность в «лазарете» превышала 100 чел. ежедневно. Причем трупы не выносились из палат в течение 7—8 дней.
Общение больных военнопленных с гражданским населением зап­рещалось под угрозой расстрела на месте. Заподозренных в попытке к побегу из лазарета ночью выводили в отгороженную часть двора и рас­стреливали. Трупы умерших и расстрелянных бросались в ров. Как ус­тановлено, за время существования лазарета было расстреляно и умер­ло от истощения свыше 3000 человек. При бегстве оккупантов из Ростова на территории лазарета было обнаружено непогребенными свы­ше 200 трупов..."

Начальник УНКВД по Ростовской области комиссар государственной безопасности Покотило
Начальник 4-го отдела УНКВД по Ростовской области подполковник государственной безопасности Мартемьянов

ЦА ФСБ России

Покотило Сергей Викторович (1903—?) — генерал-майор (1945). С февраля 1941 г — начальник Управления НКГБ—НКВД по Ростовской области. С октября 1942 г. — начальник охраны Военно-Грузинской шоссейной дороги г. Орджоникидзе. С ноября 1942 г. — зам. начальника 5-го Управления НКВД СССР, с января 1943 г. — начальник УНКВД—УНКГБ по Ростовской области. С ноября 1946 г. — начальник УМГБ по Ярос­лавской области...
Мартемьянов Петр Лукич (1903—?) — полковник (1955). С апреля 1941 г. — начальник межрайотдела Шахтинского РО НКГБ Ростовской области, с октября 1941 г. — начальник ЭКО УНКВД по Ростовской области, с июля 1942 г. — началь­ник 4-го отдела УНКВД по Ростовской области, с марта 1943 г. — зам. начальника УНКВД по Ростовской области. С мая 1943 г. — врид зам. начальника по оператив­ной работе УНКВД по Ростовской области, затем его заместитель. С ноября 1946 г. — зам. начальника оперсектора г. Берлина...
http://mozohin.ru/article/a-152.html

Здесь тоже номер лазарета не упоминается

Есть полнотекстовые переклички этого документа с вышеупомянутым Актом № 2.
Похоже, что Докладная записка создана на основе (с учётом) этого Акта.



Но имхо важно, что Дулаг 192 мы видим в перскарте одного из пленных того этапа, который Саня и Геннадий выявили из Ростова-на-Дону во Владимир-Волынск (прибытие 2.11.1942). На пленных этого этапа есть также записи в Лазаретном журнале и /или ЗК шталага 386.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144800&p=2

Вот его ЗК шталага 386:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915791913 сейчас в ОБД она не открывается, открытая есть здесь: https://www.sgvavia.ru/forum/218-6431-831018-16-1617659788
Фамилия Карихов
Имя Александр
Отчество Даниилович
Дата рождения/Возраст 10.10.1923
Место рождения Абинская
Дата пленения 13.09.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг 386
Лагерный номер 4517
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - Краснодарский край




Саня,
поймите, я сейчас не готова к предметному разговору про лагеря Ростова-на-Дону, поскольку переключилась на Шахты.

Для тех, кто прочтёт финальные страницы темы Форума "Шталаг 386 - судьбы военнопленных", не останется сомнений, что Лазаретный журнал заполняли в г. Шахты и ЗК шталага 386 тоже заполняли в г. Шахты.

В связи с этим, про Ростов-на-Дону могу сказать только то, что (большая) партия пленных офицеров была этапирована из Шахт во Вл-Волынск (прибытие 2.11.1942) через Дулаг 192 Ростова-на-Дону. Не могу знать, имеется ли здесь связь с ростовским лазаретом. Если по Шахтам открылась хоть какая-то конкретика имён (в том числе по погибшим и захороненным там), то по Ростову-на-Дону с именами погибших (в плену) пока никак.
Прикрепления: 6768004.jpg (64.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 11 Июля 2021, 10.13.22
 
СаняДата: Суббота, 10 Июля 2021, 22.12.56 | Сообщение # 679
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы оказались правы!

Кто бы сомневался. B)
К мнению товарищей прислушиваюсь и уважаю, но не всегда с их мнением согласиться могу.Но это не значит, что я с друзьями готов вдрызг разругаться из-за несогласия с чем-то. Друзья будут всегда рядом, если настоящие. А мнения у нас могут быть разные.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.11.37 | Сообщение # 680
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Можешь прочитать?


Что мы видим на штампе (это основополагающее) - шталаг 352...

А потом пошло-поехало: Фронт-шталаг 352; Вальдлагерь Минск; Небенлагерь Ролльбан...

Одним словом - полный набор!

Если привести к одному знаменателю: шталаг 352 - основная административная единица. Далее по субординации - Фронт-шталаг - Вальдлагерь Минск - Небенлагерь Ролльбан...
Так будет выглядеть немецкая логика документов.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.21.36 | Сообщение # 681
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Виктор,
по документу и вправду складывается впечатление, что Фронтшталаг некая структурная единица в составе Шталага. Заметьте, я этого не утверждаю! но хочется понять.

Грубо говоря, и городской минский лагерь, и лесной лагерь в Масюковщине - это всё шталаг 352, и можно написать в скобках "Лесной лагерь" (шталаг 352). Но при этом Лесной лагерь будет одним из его подразделений (отделений)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 23.25.17
 
doc_byДата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.22.08 | Сообщение # 682
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А как без перевода немецкого документа обойтись?
Привожу немецкий текст, но без штампа.
Перевод не сложный.

Front - Stalag 352
-Wаldlager Minsk, 4. Oktober 1941
Kommandantur - Befehl №. 25

1. In dem weit verzweigten Nebenlager in Minsk ist unbedingt ein Lageroffizier erforderlich. Es wird daker mit Wirkung vom
6. Oktober 1941 ab (Montag) Leutnant Hubaсh als Lager- offizier zur Unterstutzung des Hauptmanns Klaeber diesen zugewiesen.
2. Unteroffizier Walde tritt mit dem gleichen Zeitpunkt in das Waldlagger Minsk uber. Uber seine Verwendung erlasse ich noch bes.
ondere Anordnung.
Front - Stalag 352
Der Kommandant;
gez. Osfeld
Verteiler №. 1
Major
F. d. H.
Oberleutnant u. Adjutant
 
AgniWater71Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.32.46 | Сообщение # 683
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Этот же ФШ ( как часть Шталага ) в феврале 1942 года собрал по хатам возле Минска ранее отпущенных или прятавшихся советских солдат, а так же гражданских, как партизан и отправил в VIIА. Причем тех кого собрал 22.02.1942 VIIA записал как прибывших из ФШ 352, а тех кто одновременно прибыл этим же этапом с датой плена июль 1941 - записали как прибывших из Шталага 352. В одном этапе! Точнее их было 2 этапа через день. Следующий этап весть из Ш 352.

Док,
этот момент и правда интересный.
Неужто дело только в "старых бланках"


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 10 Июля 2021, 23.33.16
 
doc_byДата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.38.47 | Сообщение # 684
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Для сравнения еще один документ. 18.12.1941 г. Теперь уже Шталаг 352.

 
Viktor7Дата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.48.51 | Сообщение # 685
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
по документу и вправду складывается впечатление, что Фронтшталаг некая структурная единица в составе Шталага

Впечатление ошибочное, основополагающее - это штамп! А там адресуйте хоть тёте Маше куда угодно! Если привыкли писать "фронт-шталаг" , да ради Бога! Кому от этого убудет?
 
doc_byДата: Суббота, 10 Июля 2021, 23.53.26 | Сообщение # 686
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Док,
этот момент и правда интересный.
Неужто дело только в "старых бланках"


Zugang aus Fr.-Stalag 352

Геннадий уточнял позднее, что я слово aus с ошибкой написал, а отметка "доставлен из ФШ 352" проставлена в VIIА. При чем тут старые бланки? К слову "старые бланки" достались только плененным в Минске 22.02.1942г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82717083&p=5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82717083&p=6
 
doc_byДата: Воскресенье, 11 Июля 2021, 22.58.30 | Сообщение # 687
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Вы спрашивали? Отвечаю. Но предполагаю, что одного примера будет не достаточно. В первую очередь для меня самого.

Шталаг 352/ 177
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915722511
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen916177176

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915866809
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 11 Июля 2021, 23.34.51 | Сообщение # 688
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В первую очередь для меня самого.

В вашем стиле общения и "замётывания следов" после хулиганства вы впредь будете вести диалоги сами с собой... :(
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 06.36.52 | Сообщение # 689
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
"Четверть наших пропавших без вести "лежит" в НАШИХ архивах. А то и треть. Документы на них есть."
И. И. Ивлев

:$

Саня,

не единственными, но важными доказательствами по Шахтам являются документы бойца Николая А(н)финогенова (комплекс документов).
Их ценность именно в том, что они исходят из независимых источников и при этом коррелируют друг с другом.

Есть его послевоенное письмо (видимо, машинописная копия), адресованное юным краеведам школы № 5 г. Шахты:




ориентировочная датировка письма - 1965 г.






Есть его ЗК шталага 386:





А вот выдержка из его Наградного листа:




Н. А(н)финогенова НЕ отправили во Вл-Волынск (через Ростов-н-Д) вместе с остальными офицерами - из-за его инвалидности (нерабочая правая рука).

Подробнее о нём:
https://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-833962-16-1619638135

В Лазаретном журнале зафиксировано 503 имени умерших. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести, а ведь некоторых можно идентифицировать по нашим интернет-архивам. Собственно, это и есть сейчас моя основная задача. Независимо от того, будет ли там со временем оформлен паспорт захоронения с именами (программа-максимум) или этот список будет только здесь на Форуме (среди многих других).
:$


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 08.04.26
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 07.12.34 | Сообщение # 690
Группа: Администратор
Сообщений: 12769
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Вы спрашивали? Отвечаю.

Док,
это, правда, серьёзно.
И Вы правы, что нужны ещё примеры. Пусть не сто пятьсот, но несколько. Чтобы было что анализировать и искать объяснения, случайность это или закономерность.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 07.18.25
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Поиск: