• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Kriegslazarett 907 Minsk
Kriegslazarett 907 Minsk
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 12.13.00 | Сообщение # 31
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Для Ханс-Ричард Nevermann от акция имеет день поминовения особое значение

»Русские молились за меня«

Когда началась Вторая мировая война 1. Сентябрь 1939 году, мне было всего 16 лет. Из моего класса только половина пережила войну, в живых были несколько, как я сам, тяжело раненный. Мне было 19 лет, когда я потерял левую руку. И стал нетрудоспособным.

Одна вещь, я не могу забыть, После того как я окончил учебку и последовал в ноябре 1942 года на фронт, поезд между Седльце и Брест в Польше проезжал широко раскидистой лог. На его скате лежало множество мертвых и полуживых людей в снегу. Некоторые вытягивали еще из последних сил руки вверх, умоляя о помощи. Напрасно. Поезд мчался дальше. Это были, как я узнал позже, евреи, поляки и советские пленные, которых расстреляли немецкие зондеркоманды. Никто и не думал помочь.

После того, как я при отступлении из Воронежа, 6 февраля 1943 года, был тяжело ранен, не было в одной из окружения наших войск Красной армии в нашем участке фронта, для меня больше не помогают. Я должен в одиночку туда прорваться, где котел еще в 30 километрах если откровенно, мне сказали. Я блуждал 16 дней по ледяной и снежной степи и только 22 февраля был отправлен в санпоезде сначала в Гомель, потом в Минск. Там я был шесть недель, после чего мне произвели ампутацию.

В течение этих 16 дней блужданий состояние моих ран ухудшилось я, получил также отморожение ноги и дизентерию. В конечном счете, я не хотел больше жить. Моя жизненная воля и моя жизненная сила были в конце. Я забрался в хату старой русской пары. Вы бы меня, как незваный гость, как вражеские солдаты убьют. Они этого не сделали. Они приняли меня, - они уходили меня, они молились, они помогли мне через вашу помощь и заботу встать на ноги, так что я, наконец, достигли цели.

Богослов Ханс-Ричард Nevermann была от 1967-1982 председатель »акция искупления служба делу мира«. Его мысли были записаны Рейнхарда Heubner.

http://www.sonntagsblatt-bayern.de/02....112.htm


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Августа 2013, 12.28.57
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 12.37.04 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Schütze


REMMERS


Hermann Josef


08.04.1921 Scharrel


03.05.1942 Kriegslazarett 3/637 Minsk / Weissrußland

http://www.denkmalprojekt.org/dkm_deu...._ns.htm


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 13.12.38 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Выписки из публикации солдатской книжки санитара ваффен СС с комментариями публикатора

С этих высот, и с Января 1944 года, Ганс Бурмейстера, как старшина, Abteilung или Батальон здравоохранения от 17 SS-Panzer grenadier division.... в Частности, "SS - Sanitáts - Abteilung 17"

Интересно, внести некоторую информацию о батальонов медицинские и здравоохранения в немецкой армии.... Не являются единицами бойцов.... "не стрелять", но являются жизненно важными в любой армии... и много раз была уничтожена, как и другие подразделения пехоты....
Не было чрезмерных различий между батальон медицинским divisió Ваффен СС и разделение любой из Heer....
Возможно, несколько различий suscribian его автомобилизации.... может, что их моторизованные в СС или в единицах танковая от Heer, будучи очень "hipomóviles" в пехотой классической (тележки и повозки, движимые лошадей... очень много в Вермахта... что это было не все, что моторизованное, что иногда мы верим...)

В частности, 17-го Батальона СС здравоохранения или медицинского состоял из 4 субъединиц....
- 1. SS sanitäts Комп.
- 2. SS Sanitäts Комп.
- SS Feldlazarett 17
- Krakenkraftwagen Комп.

Т.е..... примерно 900 мужчин, делили между 2 роты здравоохранения области (1-й и 2-й роты), госпиталь (Feldlazarett) и компания " скорой помощи " (моторизованные), Krankenkraftwagen Комп.... т.е. примерно 4 роты... около 30 офицеров, сотни унтер-офицеров различных званий и около 800-850 солдат.
...
Начиная с середины августа отдел находится в секторе Spass-Demjansk. Именно в этом секторе, где получает новое раны раствором, граната или шрапнели, который доставит вас войти 29.08.1943 в больнице первой линии Kriegslazarett 2/619 (Минск), где получает первые медицинскую помощь и выходит на следующий день, введя 1.09.1943 в Забронируйте Kriegslazarett Sudauen. В этот же день снова получить материал комиссариатах (Объявление 6 и 7).

http://www.forosegundaguerra.com/viewtopic.php?f=82&p=267441


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 13.14.27 | Сообщение # 34
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
geboren: 11.1119.24
gefallen/vermisst: 23.11.1943

Antworten: Gefreiter Karl Schnabel wurde Tot eingeliefert ins Kriegslazarett 2/609 in
Minsk (Belarus).

http://www3.volksbund.de/mitmach....d=17167


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 13.23.13 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Im September 1943 wurde die Division zurückgeworfen und es folgten harte Rückzugskämpfe im Raum Minsk. Am 12.09.1943 wurde Rudolf Martinek bei einem Gegenstoß durch Infanterie-Geschoss-Splitter im Unterbauch, Becken und Oberschenkel schwer verwundet. Er wurde ins Kriegslazarett 2/609 Minsk gebracht. Fast ein Monat später, am 05.10. 1943 ist er nach wochenlangem Leiden seinen Verletzungen erlegen.

Er wurde auf dem Deutschen Kriegerfriedhof Minsk/Weißruthenien mit militärischen Ehren beerdigt. Sein Einzelgrab lag auf der II. Terrasse links, Reihe 10.

http://www.hultschiner-soldaten.de/__de/mensch.php?id=1650


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 13.28.45 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Todes-/Vermisstendatum 05.12.1941
Todesland Belarus
Todes- / Vermisstenort Kriegslazarett 2/609 Minsk

http://www.weltkriegsopfer.de/Kriegso....01.html

Короче, по запросу "военный лазарет Минск" поисковик систематически выдает 2/609. 907 не выдался ни разу.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 13.32.06 | Сообщение # 37
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Vom 11.01. bis zum 15.01.1943 befand sich Bruhn im Kriegs-Lazarett 907 und anschließend im Reserve-Lazarett Brest am Bug.

http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.de/Infante....ans.htm


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 16.42.48 | Сообщение # 38
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Еще встречалось упоминание про лазарет СС (в воспоминаниях)... И даже - лазарет СД...

В данном контексте это практически одно и то же, синонимы.
А 907 должен был переехать в Смоленск, как и 126. Фронт-то передвигался.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 16 Августа 2013, 21.51.26 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
А в чем вопрос-то? Исключительно только в хронологии. Из Минска выбыл в Смоленск, оттуда потом обратно в Минск эвакуировался. Но тут еще вот какая вещь. Кажется, 609 или какой-то другой лазарет был не только в Минске, но еще и в Гомеле. Вот этот вопрос посложнее, тут в самом деле похоже на одновременное пребывание в двух городах, с этим потрудней разобраться будет.
С другой стороны, нам вся история немецких лазаретов не должна быть интересна. Интересен самый первый период, до конца 1941 г. Дальше оттуда советский персонал разбежался (Рыдлевский и др.), кто не сумел удрать, тех расстреляли. Там остались отделения для предателей и перебежчиков, которые обслуживались немцами. Правда, эту историю (немецких списков) надо еще хорошенько обосновать и убедительно доказать, но я убежден, что дело именно так было.
Впрочем, подумав, тут есть интересный момент. Отделения абвера для советских в немецких лазаретах были как бы золотыми клетками с бесплатным сыром. Первоначально, видимо, на них возлагались большие надежды. Но так как об их деятельности с конца 1941 г. никакой информации до нас не дошло, за исключением двух немецких списков, с тех пор они обратились в банальные лазареты для предателей. На бесплатный сыр в золотой клетке советские люди не купились.
Может быть, где-то в других шталагах во время войны с этим у немцев удачней получилось. Но что-то не видно.

Вернусь еще к эпизоду воспоминаний партизанского командира о Рыдлевском. Они были написаны тогда, когда КГБ еще не расследовало как надо бы сеть провокаторов в подполье. Не знаю, рассказывал ли Рыдлевский о своей службе в начале оккупации в немецком госпитале, в который была реорганизована одна из городских больниц, где он работал. Тут два варианта. Если не рассказывал, то мемуарист сообщил ему ровно то, что передано в воспоминаниях. Если рассказывал, то не ему, а особисту из партизанского отряда, который Рыдлевскому правомерно приказал держать язык за зубами. Поэтому автор воспоминаний и не мог узнать действительной истории, воспроизведя ровно то, что узнал от Рыдлевского. А именно, что он якобы сразу после оккупации Минска перешел на работу из клиники в жел-дор поликлинику рентгенологом. В зарплате оттого он, может быть, не потерял, но то, что благодаря этому он сумел добиться того, чтобы абвер утерял его из виду, решительно не верю. На место рентгенолога без блата устроиться было нельзя, а кандидатов на эту вакансию хватало. Наверняка кто-то должен был стукнуть, что херуй зачем-то в рентгенологи пошел. И не так легко было устроить дело так, чтобы его не проверяли, к нему не привязывались. Разве лишь потому, что кроме него в немецком лазарете были и другие квалифицированные хирурги, недостатка в них не испытывалось. Но объяснение, что он ушел в ж. д. поликлинику, чтоб не лечить немцев, мне убедительным не представляется. Было на самом деле что-то другое, более сложное. Самое простое, что он удрал из лазарета в поликлинику при первой же представившейся возможности, благо, не терял в зарплате. И правильно тогда поступал. Наверняка у него там друзья были. Минск ведь тогда был городом маленьким, все медики друг друга лично знали...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 17 Августа 2013, 02.56.33
 
NestorДата: Среда, 21 Августа 2013, 11.44.25 | Сообщение # 40
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Шестой - вероятно озеро!?

Это не озеро. Это графическое обозначение, типа герба, какого-то немецкого подразделения. Рыба. Такие графические обозначения широко использовались в вермахте. Вопрос, какое подразделение в данном случае, лучше всего задать, пожалуй, на райберте. Там есть увлеченные знатоки таких вещей.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 21 Августа 2013, 12.06.19 | Сообщение # 41
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
лазарет Аbt 609 (не понимаю, что это такое) - номер 35

Это основная единица военной медицины вермахта - филиал лазарета (или филиальный лазарет) на восточном фронте. Суть в следующем. В общем случае в мирное время военные лазареты находились в Германии, структурно распределяясь по соответствующим военным округам. В округах формировались воинские части и подразделения, отправлявшиеся на восточный фронт. В т. ч. лазареты, которые назывались филиалами лазаретов или филиальными лазаретами. Т. е. сам (основной) лазарет, допустим, в Берлине, а созданный на его базе лазарет, отправленный на восточный фронт и находившийся в течение 2-3 лет в, допустим, Смоленске или Минске, - филиальным лазаретом № 906.
Цитата

- лазарет St. 8 - номер 50. Но не понимаю, что это означает...

St. скорее всего Stelle - место, точка, (медицинский) пункт, филиал(ьчик), отделение. Второе толкование - шталаг. Практически это мог быть шталаг для поляков и / или итальянцев (с конца 1943 г.). Где-то в литературе, кажется, в т. ч. даже у Черноглазовой, сообщалось, что 50 итальянцев, освобожденных нашими войсками в Масюковщине, формально числились не за 352, т. е. формально на момент освобождения 352 уже не действовал, а за 8.
Поляки, соответственно, могли лечиться в лазарете шталага 8 до конца 1943 г. (до того итальянцы там находиться были не должны) и позже. Во всяком случае, известно, что на предприятии Верлин в тот период они работали. А как они там формально числились, неизвестно. Если находились в статусе пленных, тогда могли числиться за шталагом 8. Имеются в виду поляки не из РККА и дивизии Костюшко (в большинстве советские граждане), а из польской армии, существовавшей по 1939 г., АК, а также из армии Андерса (граждане оккупированной Польши).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 21 Августа 2013, 12.13.40
 
NestorДата: Среда, 21 Августа 2013, 12.09.09 | Сообщение # 42
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
лазарет группы

Правильный перевод лазаретная группа.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 21 Августа 2013, 22.15.16 | Сообщение # 43
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
"городской" не подходит под это сокращение?

Никоим образом не подходит.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Августа 2013, 23.36.07 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
На правой стойке (сверху вниз): четвертый

Генеральный комиссар для Белорутении


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Августа 2013, 23.39.31 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
На левой стойке (сверху вниз): ... четвертый

SS-Polizei Ditzpunkt (?)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Августа 2013, 23.44.04 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
На правой стойке (сверху вниз): четвертый

Frontleitstelle
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/wbb2/thread.php?postid=152007


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 22 Августа 2013, 05.33.45 | Сообщение # 47
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Frontleitstelle

Пункт прибытия возвращающихся из отпусков. Типа общежития-распределителя.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 22 Августа 2013, 05.34.33
 
NestorДата: Четверг, 22 Августа 2013, 20.25.33 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
SS-Polizei Ditzpunkt (?)

Опорный пункт полиции СС.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Октября 2013, 12.23.23 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кто-то может предположить, что написано на верхнем указателе?

ZUM KRIEGSLAZARETT/II


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 08 Мая 2014, 04.25.09 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Значит, это не этот (который третий по номеру):

На первом подъезде в левом крыле еще одна табличка. Не исключено, что II.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 08 Мая 2014, 04.25.46 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Похоже, что в Минске вообще достаточно широко практиковалась работа пленных в немецких лазаретах...

Из мемуаров это четко следует.


Будьте здоровы!
 
КудрявцевДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 21.41.00 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 300972534
Фамилия Германчук
Имя Василий
Дата рождения 22.05.1920
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.05.1943
Место захоронения Минск (братское кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 390

https://obd-memorial.ru/Image2....07fb024
 
NestorДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 21.41.10 | Сообщение # 53
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
братское кладбище

Правильно немецкое военное кладбище.


Будьте здоровы!
 
КудрявцевДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 21.41.20 | Сообщение # 54
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Правильно немецкое военное кладбище.


Ну операторы много чего вводят... Главное документ.
 
NestorДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 21.41.30 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата mnogos ()
спасибо всем. прорабатываю версию о расположение лагерей и контингентов военнопленных в местах размещения особо важных ресурсов

Осинторф к таковым точно не относился. Хотя название указывает на разработки торфа в тех местах, это обманчиво.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 21.41.40 | Сообщение # 56
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Главное документ.

Конечно. Но еще существенней информация о том, в каком госпитале он обслуживался и умер. С ней лакуна.


Будьте здоровы!
 
НазаровДата: Вторник, 31 Октября 2017, 02.41.28 | Сообщение # 57
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Nestor,
Попадался Вам такой лазарет?

Фамилия Голяндин
Имя Константин
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.03.1909
Место рождения Сталинградская обл.
Лагерный номер 198288
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.07.1942
Место захоронения нов. Горки
Фамилия на латинице Goljandin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 298
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301036535&page=1

Фамилия ГОЛЯНДИН
Имя Константин
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408050958

Информация о захоронении
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Могилевская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-272
Первичное место захоронения г. Горки
Вид захоронения братская могила - военнопленные
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего более 300
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 300
Кто шефствует над захоронением Беларусская сельхозакадемия
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261857551&page=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Kriegslazarett 907 Minsk
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: