Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 02.44.05 | Сообщение # 1171
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А вот за Куропаты...

Оттуда:
"Ну и, наконец, откуда появилось само слово “Куропаты”? Версия о том, что оно получило свое название по названию цветов , или потому что в этом месте, якобы, водилось много куропаток, не выдерживает никакой критики. Ни в топографических картах, ни в народной памяти такого названия не обнаружено. Согласно версии И.Х.Загороднюка, история и генезис этого слова следующие — в первый год войны на перекрестках Логойского тракта, а также ряда улиц Минска, можно было видеть указатели «Карпате юден» (что дословно означает «Отеческое лечение(забота) евреев», die Kur забота, лечение; der Pate—крестный отец; Оder Yude—еврей) [4]."

Объяснение (перевод) слова Куропаты дурацкое, смехотворное, но главное в другом: на Логойском шоссе размещался штрафной филиал 352.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 13 Ноября 2015, 02.49.33
 
NestorДата: Вторник, 15 Марта 2016, 06.32.45 | Сообщение # 1172
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Мы втроем двинулись. Опять надо было все эти дороги переходить около Минска. В общем, перебегали мы очередную дорогу и нас заметили. Машины остановили, окружили нас троих…(смеется)
-В поле?
В лесу. Лесочек был такой небольшой.
-Винтовки с собой были? Или бросили?
Не-е-т! С винтовками. Мы всё, как это…как полагается. Вот, попал я в плен тут.
- немцев много было?
Немцев-то? Да. Потом другие еще подъехали на машинах. Дорога там была асфальтированная, поэтому быстро они подъехали … А мы… Как куры в ощип! Трое сразу попались. Довезли нас немцы до Минска. На западной стороне города уже был лагерь для военнопленных, вокруг двухэтажного каменного здания колючей проволокой отгородили территорию. До войны при советской власти в этом здании размещалось ремесленное училище. Окна все выбиты, вокруг здания все вытоптано, сидят понурые пленные. Нас троих туда же, в этот лагерь. И был я там всего какие-то двое суток, может. Ночевали прямо во дворе. Лето еще было - июль месяц. Как там кормили? Утром погонят на работу, если у тебя есть какая-нибудь миска или котелок, то тебе плеснут туда баланды. Брюкву или чего они там варили, не знаю. Ничего особо такого съедобного там не было. И сухари наши трофейные черные давали иногда. Вот и вся еда. Это на целый день! Работать гоняли нас на минский аэродром, который немцы в свое время сильно бомбили. Там мы закапывали воронки от бомб. Немцы песок подвезут, мы закидываем его эти ямы. Трамбовали, чтоб самолеты могли садиться. Только один день я там поработал. Июль месяц стоял, самая жара. На солнышке весь день. Воды хоть бы привезли. Ну, хоть бы по кружке дали. Пить хотелось страшно. Очень хотелось. Не давали.… А плохо работаешь, так немец вместо воды тебе палкой по спине может дать… (смеется)
В общем, на этом аэродроме я окончательно решил, что мне надо бежать. А как это сделать? Надо думать. Всякие варианты были. Надо было так продумать, чтобы наверняка. Ведь с тобой чикаться не будут, если увидят, что ты убегаешь, пристрелят и все.
На том аэродроме я покопался кое-где немножко. В сторонке стояли палатки, до немцев в них жили наши летчики. В одной из палаток нашел летную карту. На этой карте были леса, реки, дороги минского района. В топографии я разбирался неплохо. Ну и уговорил бежать своих товарищей, тех с которыми попал в плен на дороге.
-Как их звали? Помните?
Как звали? Помню. Один Беляков, как имя забыл, он из Тверской области. Тогда называлась Калининская. Второй был мой земляк. Я из Иванова, он был из Шуи. Пресняков Николай. Вот его имя помню. Он был из моего радио взвода.
Они согласились. Мы наметили план. Нужно было все очень хорошо продумать. Тогда территория лагеря была ограждена только одним рядом колючей проволоки длиной метров в сто пятьдесят, да метров сто шириной. Немцы еще не успели сделать все как следует. Поглядел я там, что к чему. Проволока натянута низко над землей, и чтобы вылезти, надо ее как-то поднимать. Мы договорились, пока один ползет, другой будет держать.
Ночью поползли. Возле проволоки была высокая трава и заросли крапивы, а снаружи вдоль проволоки ходил часовой. Бродит туда-сюда всю ночь. Они сменялись, наверное, не знаю. Ну, я это все поглядел, примерился. Договорились так. Вперед ползет Пресняков, который из Шуи. Я за ним. Беляков последний. По этой…вот… по траве высокой.
– страшно было?
Конечно. Как часовой увидит, чикаться с тобой не будет. Пристрелит и все. Чтоб куда-то вести? Нет.
Главное как назло луна вышла. Светит. Да еще и полная. Мы в траве лежим, прижались к земле. Выбрали место, где крапива повыше выросла. Пресняков подполз. Я за ним, подержал ему проволоку. Он пролез, мне помогает. Я пролез. Глядим, Белякова нет. Часовой сейчас назад пойдет. Надо уходить! Кричать нельзя. Туда-сюда. Нет Белякова. Ну, он что? Мы с ним разговаривали как-то в лагере. И у него такое настроение было: «Немцы скоро нас захватят всех. Колхозы распустят. И я буду фермером». Ну мы решили, что он будет ждать, когда его отпустят домой. И мы значит с Пресняковым подальше от этой тропинки, по которой часовой ходит. В траву. Во всяком случае, вдвоем мы убежали. А там подальше шоссе, по нему на запад машины идут. Хоть и ночь, а идут. Я перебежал, Преснякова жду, нигде не вижу его. Хоть и темно, а кричать нельзя. Так я потерял и Преснякова, один остался. Думаю, что скоро будет светать, надо уходить от этого лагеря. Я полем напрямик значит. А на восток через Минск не пройти, везде машины немецкие ездят. Решил обойти Минск южнее. Под утро зашел в одну деревню, гляжу, хозяйка корову выгоняет. Я к ней подошел, говорю: «Дай хоть хлеба кусок». Сказал ей прямо, что убежал из лагеря. Она меня домой завела, молока налила, да краюху хлеба отрезала.
-Только уходи скорее, а то немцы ездят. Тебя убьют, меня убьют.
А я еще тогда был в военной одежде. Немножко прошел на запад, потом южнее обогнул Минск. И двинул к своим на восток через Белоруссию. Вся проблема была в том, чем питаться дорогой. К сожалению, котелок оставил в лагере, не потащил. Ну что…. Ну пришлось переодеться. А я ведь тогда как выглядел? Мне 18 лет было, только школу кончил, еще на мальчишку был похож. Сменил эту военную одёжу на гражданскую.
– А где взяли гражданское?
А вот в деревне. Ну, там «рваненькое» чего-то дали вместо военного обмундирования. Пришлось мне ботинки военные отдать. И босиком пошагал на восток. Думал, что дойду. Где-то ж наши остановят немцев, где-то должен я был найти-то их, догнать.
– «окруженцев» встречали по дороге?
Встречал. Там еще кроме солдат были те, кто делал укрепления. Туда заключенных привозили. Вот, к примеру, они встречались. Правда они все ко мне с подозрением относились, думали, может специально ходит от немцев засланный. В общем, один я добирался дальше.

http://smolbattle.ru/threads....-316206


Будьте здоровы!
 
AJIEHyshKAДата: Четверг, 24 Марта 2016, 18.07.46 | Сообщение # 1173
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу информацию о своем прадедушке. Его имя - Солоха Александр Иванович.
По документам, пропал без вести в ноябре 1943 г.
Был сержантом милиции, оставлен в оккупированном немцами Харькове для
формирования народного ополчения, партизанил. Был арестован по доносу
местных жителей, работающих на немцев. В записочке передал матери, что
их перенаправляют в концлагерь.Недавно нашла инфомацию о неком Солохе А.И.,
умершем в Шталаге на Масюковщине 20 ноября (год не установлен). По записи
старшего врача инфекционного отделения (т. II стр. 288), он умер от истощения.
Просмотрев сайты Мемориал, Память народа, нашла только двоих Солох А.И.,
пропавших без вести. Один из них - Алексей нашелся в 50-е годы (установлено захоронение).
Далее - только один человек по фамилии Солоха попал в плен.
Я, конечно, понимаю, что на основании этого рано делать какие-либо выводы, однако
предполагаю, что есть вероятность, что Солоха А.И. из шталага 352 - это и есть мой прадед
Солоха Александр Иванович. Если вы располагаете какими-то сведениями, помогите, пожалуйста,
подтвердить или опровергнуть мою версию.
 
СаняДата: Четверг, 24 Марта 2016, 21.19.52 | Сообщение # 1174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AJIEHyshKA ()
Далее - только один человек по фамилии Солоха попал в плен.

Не смог идентифицировать погибшего в Минске. Не хватает документов.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Четверг, 24 Марта 2016, 23.10.45 | Сообщение # 1175
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
AJIEHyshKA,
Цитата AJIEHyshKA ()
Недавно нашла инфомацию о неком Солохе А.И.,
умершем в Шталаге на Масюковщине 20 ноября (год не установлен).


Год не указан, но это 1941 год.
 
AJIEHyshKAДата: Пятница, 25 Марта 2016, 11.06.41 | Сообщение # 1176
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Год не указан, но это 1941 год.

Здравствуйте!
Почему Вы уверены, что это 41г.?
В 43 журналы не велись?
 
AJIEHyshKAДата: Пятница, 25 Марта 2016, 11.14.30 | Сообщение # 1177
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не смог идентифицировать погибшего в Минске. Не хватает документов.


К сожалению, там не указан ни номер заключенного, ни его полные имя и отчество. (((
Просматривала на одном из сайтов фамилии пленных из немецких архивов, там вообще Солох нет. Хотя мой прадед точно попал в плен, содержался в тюрьме Харькова на Холодной горе. Это тоже был шталаг. Но никакой информации про заключенного Солоху нигде нет (ну, кроме шталага 352, и то, непонятно, он это или нет). Я его уже несколько лет пытаюсь найти и все в пустую. Неужели опять не он...(((
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2016, 11.35.40 | Сообщение # 1178
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AJIEHyshKA ()
Хотя мой прадед точно попал в плен, содержался в тюрьме Харькова на Холодной горе. Это тоже был шталаг.

363-й шталаг "Холодная гора". Сейчас активисты из Харькова находят новые документы этого шталага.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2016, 11.41.23 | Сообщение # 1179
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AJIEHyshKA ()
Просматривала на одном из сайтов фамилии пленных из немецких архивов, там вообще Солох нет.

Есть, но нет Александра.
http://www.dokst.ru/node....фамилии
Цитата AJIEHyshKA ()
Хотя мой прадед точно попал в плен, содержался в тюрьме Харькова на Холодной горе. Это тоже был шталаг. Но никакой информации про заключенного Солоху нигде нет (ну, кроме шталага 352, и то, непонятно, он это или нет).

Маловероятно, чтобы из Харькова он попал в Минск.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2016, 11.51.15 | Сообщение # 1180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
363-й шталаг "Холодная гора". Сейчас активисты из Харькова находят новые документы этого шталага.

Есть у нас ссылка в теме шталага в Харькове на найденные фамилии:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-590-349804-16-1384628883


Qui quaerit, reperit
 
AJIEHyshKAДата: Пятница, 25 Марта 2016, 14.10.25 | Сообщение # 1181
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
AJIEHyshKAДата: Пятница, 25 Марта 2016, 15.32.14 | Сообщение # 1182
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А как отца-то звали!?

Иван Никитович Солоха. Да, по ссылке - это он. Украинская ССР, Дергачевский р-н, с. Казачья Лопань (там жили его родители).


Сообщение отредактировал AJIEHyshKA - Пятница, 25 Марта 2016, 15.33.55
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2016, 16.49.30 | Сообщение # 1183
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AJIEHyshKA ()
Был сержантом милиции, оставлен в оккупированном немцами Харькове для
формирования народного ополчения, партизанил. Был арестован по доносу
местных жителей, работающих на немцев. В записочке передал матери, что
их перенаправляют в концлагерь.

Я считаю, что Вам надо написать запрос в МСР Бад-Арользен: он мог быть вывезен в рейх в концлагерь или как гражданский (цивильный) в лагеря остарбайтеров.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AJIEHyshKAДата: Пятница, 25 Марта 2016, 22.02.53 | Сообщение # 1184
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я считаю, что Вам надо написать запрос в МСР Бад-Арользен: он мог быть вывезен в рейх в концлагерь или как гражданский (цивильный) в лагеря остарбайтеров.


Благодарю Вас за ценную ссылку! Я отправила запрос. Огромное СПАСИБО!
 
СаняДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 12.53.31 | Сообщение # 1185
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Волох
Имя Филипп
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл.
Лагерь дулаг 121; шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 06.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 122
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72215754





Qui quaerit, reperit
 
elena_yugzovaДата: Среда, 20 Апреля 2016, 18.36.47 | Сообщение # 1186
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Александр, здравствуйте! Наверное я вам уже писала. Ищу своего деда Воронина Павла Маркеловича, Без вести пропал в декабре 1941г. Уроженец Апастовского района с.Бишево. Призывался в июле 1941 Апастовским РВК, рядовой. Его земляк вернулся с войны, рассказывал, что до окружения они были вместе. А потом началось наступление и они не виделись больше. Земляк попал в плен, говорят был в 352 шталаге, освобожден. Может и мой дед тоже не вышел из окружения и тоже оказался там. В списке я видела какого-то Воронина Павла. 1912г.р. Может быть это он? Потому что в книге памяти его писали с 1912 года рождения. Как это проверить? И если это он, то как узнать, отправлен ли он был в Орловскую область как больной или где умер. Помогите пожалуйста!
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2016, 19.43.58 | Сообщение # 1187
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
elena_yugzova,
Мы Вам рекомендовали написать запрос в Международную Службу Розыска.
Вы ответ от них получили?

Фамилия Воронин
Имя Павел
Отчество Маркелович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва __.__.1941 Апастовский РВК, Татарская АССР, Апастовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 314
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67546620


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2016, 19.47.43 | Сообщение # 1188
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата elena_yugzova ()
И если это он, то как узнать, отправлен ли он был в Орловскую область как больной или где умер.

Этот пленный из минского шталага родился в Орловской области.

Фамилия Воронин
Имя Павел
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Орловская обл., Комаричский р-н, д. Сбишня
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.05.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1454
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78561183



Qui quaerit, reperit
 
nataschazaharovДата: Среда, 20 Апреля 2016, 22.48.57 | Сообщение # 1189
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Смотри,там очень большой лазарет был,судя по штату!
В лазаретном журнале записи больных и много записей о выздоровлении военнопленных.
Удивительно,как в отсутствии медикаментов ,врачам очень часто удавалось спасти жизни
военнопленным!

Саша, здравствуйте! А может это записи были за просто так, ведь выше в этой ветке сказано,
что писали о выздоровлении, чтобы выписать на работы, сознательно заранее обрекая их на
смерть. И то не было прерогативой врачей, а как скажут господа офицеры.
 
СаняДата: Среда, 20 Апреля 2016, 23.10.15 | Сообщение # 1190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата nataschazaharov ()
А может это записи были за просто так

Нет,не придумывайте.


Qui quaerit, reperit
 
arrg7Дата: Суббота, 30 Апреля 2016, 01.48.36 | Сообщение # 1191
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо за то, что Вы делаете.
Сегодня нашел своего прадеда, Архипов Борис Михайлович,
умер в этом лагере. Все мы считали его до сих пор пропавшим без вести.
Теперь знаем, где он похоронен.
 
saleДата: Вторник, 10 Мая 2016, 22.44.09 | Сообщение # 1192
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,
по счастью у меня есть экземпляр книги "Война и плен. Мартиролог"(о Шталаге 352, которая была издана, если не ошибаюсь в 2004 году (в кол-ве 50 экземпляров)) при поддержке посольства Германии в Беларуси. В этой книге уточнены с помощью немецких архивов списки содержащихся там военнопленных (эти же списки потом были внесены в Электронную книгу памяти, которая сейчас находится в новом музее ВОВ в г. Минске). Так случилось, что я случайно столкнулась много лет назад с человеком, который занимался редактированием и переводом немецких документов, вошедших в эту книгу.
В лагере погиб мой прадедушка Каменский Степан Васильевич (изначально в немецк. документах была допущена ошибка и было написано Каминский), поэтому мне удалось выкупить один экземпляр и исправить фамилию на верную. В книге очень много информации, а также списки из архивных немецких документов - даты и причины смерти. Пол книги занимают списки. Несколько человек уже нашли там своих родственников. Книга сейчас в моей старой квартире, привезу ее и может смогу быть кому-то полезной. Извините, что длинно.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Мая 2016, 23.00.47 | Сообщение # 1193
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата sale ()
В книге очень много информации, а также списки из архивных немецких документов - даты и причины смерти.

Я так понимаю, что все эти списки из находящихся в ЦАМО РФ документов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
saleДата: Среда, 11 Мая 2016, 09.26.23 | Сообщение # 1194
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Не уверена, Геннадий, что все. Книга писалась с использованием немецких архивов при поддержке немецкого посольства в Беларуси. Просто расскажу предысторию. Бабушка моя искала своего отца 20 лет после войны. Ответ был один - пропал без вести. И тогда ее муж (мой дед - он занимал определенную должность) каким-то образом по военным каналам через немецкий красный крест узнал, что был он именно в Масюковщине. Мы до сих пор не знаем, где он был пленен. Призывался он от Копаткевичского повета (жили они в Беседах - это практически Мышанка (там военные части всегда стояли и был военный городок). Из этих мест призывалось много людей. 5 лет назад моя мама была там на могилах бабушки с дедушкой и познакомилась там с женщиной, которая так и не нашла в то время своего отца. Так вот эта женщина писала в КК, и ей приходил ответ - данных нет. Мама позвонила мне и я посмотрела в книге, там он был - отсутствовали данные об отчестве (к сожалению, фамилию сейчас не помню, мамы уже нет).
Кстати, по поводу Каменского Василия Степановича (Каминский по записям) я тоже не все понимаю. Там в документах(которые вы показали на сайте) диагноз острое истощение. Дата поступления и дата смерти совпадают. Как узнать, когда он туда попал? Сколько пробыл там? Буду благодарна за любую помощь. Живу в Минске - может смогу чем помочь.
 
saleДата: Среда, 11 Мая 2016, 09.29.10 | Сообщение # 1195
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Извините, ошиблась.
Каменский (Каминский) Степан Васильевич
1891 г.р.
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2016, 20.31.47 | Сообщение # 1196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата sale ()
Как узнать, когда он туда попал? Сколько пробыл там?

Документов оригинальных на него нет,только выписка послевоенная из акта врача.
Умер в феврале 42 года.

Фамилия Каминский
Имя Степан
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н, д. Беседы
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 22.02.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1454
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78563273



Но эти акты скорее всего не с Масюковщины, а с лазарета в Пушкинских казармах.
Там свое захоронение.


Qui quaerit, reperit
 
saleДата: Среда, 11 Мая 2016, 21.35.51 | Сообщение # 1197
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Да, спасибо. Это я нашла сама. Я не новичок в архивных бумагах - занималась родословной своей.
Мне тоже больше, к сожалению, ничего не удалось найти...
В первой книге Памяти (старой) он был в списках, но найти не могли из-за изменения одной буквы в фамилии.
Сейчас фамилия исправлена в электр. книге в новом музее ВОВ (посетила его проверила). Кстати, надо и на сайте исправить. Посмотрела сохранившиеся журналы по ссылкам и из Пушкинских казарм - там его тоже не нашла. Странно. Возможно его уже привезли в Минск истощенным, сразу в госпиталь и смерть (возраст у него уже был не юный, здоровье). Поезда военнопленных приезжали в этот период целыми эшелонами, а зима была лютая, везли их в таких вагонах, как уголь возят (без крыш). Где он попал в плен, когда? Ничего не знаем. Я вспоминаю в семье бабушке говорили про Вязьму, но я тогда была ребенком и могла напутать, может это она про деда моего говорила, он тоже в тех боях участвовал. Может вы знаете как узнать где он хоть служил, чтобы восстановить цепочку? Куда запрос направлять? Мы долгое время ездили поклониться в Масюковщину, а может он и не там вовсе захоронен...
 
saleДата: Среда, 11 Мая 2016, 21.36.35 | Сообщение # 1198
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Акт бы этот почитать...
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2016, 21.39.38 | Сообщение # 1199
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата sale ()
Акт бы этот почитать...

В ОБД их несколько штук всего.Это обычный листок бумаги, на котором дежурный врач делал отчетеую запись об умершем.Но на них информации особой нет, фактически эдентичные записи что видим на общей распечатке.
Там на больных заводили карточки, вот на них вся информация имелась, но на вашего это утеряно.


Qui quaerit, reperit
 
saleДата: Среда, 11 Мая 2016, 21.43.47 | Сообщение # 1200
Группа: Поиск
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
А документов нет, может потому, что по документам он Каменский?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: