• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, куратор темы: opbit50  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
opbit50Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 15.56.30 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует

Жиляков Герасим Ильич май 1945 года.Фото из АНКЕТЫ.
 
opbit50Дата: Вторник, 26 Мая 2020, 18.02.56 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Чем больше я пытаюсь вникнуть в страницы жизни моего дяди Жилякова Герасима Ильича,тем больше там открывается неизвестных разделов....
Если читать сообщения по этому вопросу,то можно прочитать информацию о том,что Герасим был освобожден французскими войсками???(это в сообщении МВД Казахстана),далее эксперт под ником "КАЮР" попытался вставить вопрос о том,при чем здесь Аушвиц и французские войска?
ответа никто пока не дал,так как нет подтверждающих документов.
Но,в Анкете гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Германскую границу, Герасим указал,что после побега из лагеря?(место пока никак не уточнено) от со товарищами скрывался в лесах в период времени с 12 апреля 1944 года до ?Место нахождение беглецов- Между Штутгартом и Страсбургом.
Далее (из Анкеты)....когда и при каких обстоятельствах вернулся в СССР?ответ : Из Германии из города Цербст!!!!!! с рабочим батальоном завода 639.
Анкета заполнена 27 декабря 1945 года в городе Тюмень в Проверочно-фильтрационном пункте НКГБ СССР при заводе 639 НК Судостроения.
Мной был отправлен запрос в Тюмень в Областной архив по поиску фильтрационного дела на Жилякова.Ответ пришел по электронке очень быстро и с отрицательным сообщением-Дела в архиве нет.
Но мне на этом сайте подсказали,чтобы я написал прямо на сам завод!!!!!Написал по адресу электронной почты.Ответа до сих пор нет!!!
В процессе поиска прочел в интернете следующую информацию про город Цербст,откуда эшелон с Герасимом и прибыл в Тюмень.
В декабре 1945 года в Тюмень на судостроительный завод, зашифрованный от вражеских разведок номером 639, прибыл «рабочий батальон» - 982 участника «Армянского национального легиона», сформированного немцами из военнопленных в 1941-1942 годах. Легион принимал участие в боях против Красной Армии под Туапсе и в Крыму, но в связи с ненадежностью переведен во Францию для обороны прибрежных укреплений «Атлантического вала». В мае 1944 года большинство армянских легионеров отказались служить немцам и создали «1-й советский партизанский полк во Франции».
После окончания Второй мировой войны и прохождения фильтрации в немецком городе Цербcт полк оказался в «рабочем лагере» в Тюмени.

При изучении вопроса о действиях этого подразделения на территории Франции выяснилось,что эти солдаты занимались и вылавливанием граждан СССР для репатриации их на Родину.!!!!Они организовали 7 пунктов по концентрации такого контингента!!!
Не предполагаю.что Герасим стал участником этого соединения.А вот попасть патрулю в лесу мог запросто.тем более полк находился на территории Франции??,а эшелон был отправлен с территории Германии!!!
В связи с вышеизложенным в настоящее время повторно запросил Архив Тюмени о Жилякове.
С самим заводом нет возможности связаться,так как он прекратил свою производственную деятельность уже более 10 лет назад.Но с ветеранами я начал переписываться по этому "рабочему батальону".
Продолжение следует по мере поступления информации
 
opbit50Дата: Среда, 24 Июня 2020, 00.28.40 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Сегодня пришел ответ из Тюменского архива с длинным названием(Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Государственный архив социально-политической истории Тюменской области") по моему запросу о судьбе Жилякова Г.И.
Ранее я запрашивал у этого учреждения,находится ли у них архивное проверочно-фильтровальное дело на моего дядю.Ответ пришел отрицательный.
Но после повторного запроса,контора сообщила,что разыскиваемый Жиляков Герасим Ильич работал на Тюменском судостроительном заводе №639 в период с декабря 1945 года по 14 августа 1946 года в цехе 14 телефонистом 5 разряда.
Далее в личной карточке стоит причина увольнения, я расшифровал ее так: дезертировал с 14 августа 1946 года!!!И ссылка на приказ по заводу №154/к от 21 августа 1946 года.
Учитывая,что время было суровое и за уход с завода можно было получить реальный срок,я запросил копию приказа об этом событии.
Будем ждать ответа....
 
opbit50Дата: Воскресенье, 28 Июня 2020, 23.10.25 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
26 июня 2020 г. пришел ответ из МКУ города Новосибирска "Новосибирский городской архив" следующего содержания:Для получения сведений на гражданина Жилякова Герасима Ильича,1920 г.р.,из документов отдела пособий и компенсационных выплат администрации Ленинского района г.Новосибирска за 1997 год рекомендуем обратиться в ГКУ НСО "Центр социальной поддержки населения Ленинского района г.Новосибирска" по адресу: г.Новосибирск, ул.Станиславского,дом 29.
Причем,что интересно .....в настоящее время инспектор,которая писала в Архив Белоруссии о партизанской судьбе Герасима Ильича в 97 году,теперь стала начальником этого Центра!!!
Отправил запрос по электронной почте.Ждем ответа.
 
opbit50Дата: Суббота, 04 Июля 2020, 00.54.29 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Сегодня пришел ответ из Тюменского архива с длинным названием(Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Государственный архив социально-политической истории Тюменской области") по моему запросу о судьбе Жилякова Г.И.
Ранее я запрашивал у этого учреждения,находится ли у них архивное проверочно-фильтровальное дело на моего дядю.Ответ пришел отрицательный.
Но после повторного запроса,контора сообщила,что разыскиваемый Жиляков Герасим Ильич работал на Тюменском судостроительном заводе №639 в период с декабря 1945 года по 14 августа 1946 года в цехе 14 телефонистом 5 разряда.
Далее в личной карточке стоит причина увольнения, я расшифровал ее так: дезертировал с 14 августа 1946 года!!!И ссылка на приказ по заводу №154/к от 21 августа 1946 года.
Учитывая,что время было суровое и за уход с завода можно было получить реальный срок,я запросил копию приказа об этом событии

Прилагаю личную карточку Жилякова Г.И.

Правда и оборотная сторона почти пустая...
Но архив скромно оценил свою работу по поиску данных об этом рабочем в 4500 рублей!!!
Ни копий приказов на прием и увольнение у них не оказалось!!!
Материалы же по основной деятельности вообще хранятся в другом Архиве!!!
такие вот дела с установлением судьбы солдата.....
Жду ответа с другого Архива.Запрос сделал по эл.почте,пока молчат....
 
opbit50Дата: Суббота, 04 Июля 2020, 07.50.31 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Представляю оборотную сторону карточки на Жилякова Г.И.

Ничего существенного в этой информации нет.Прописка в заводском общежитии.
 
opbit50Дата: Вторник, 07 Июля 2020, 23.45.18 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Продолжается эпопея с Архивами города Тюмени.Впечатление отнюдь не радостное.
Канцелярщиной несет за версту....И причем такой махровой,что диву даюсь....
Прилагаю письмо архива на мой запрос...
Теория О.Бендера в реальной жизни.Утром деньги -вечером стулья!!!
Но тут такой выверт наблюдается....и за то что у них информации о Жилякове нет -
надо заплатить!!!
В больших раздумьях по поводу что написать администрации?

 
opbit50Дата: Понедельник, 13 Июля 2020, 22.34.35 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Наконец пришел ответ на мой Запрос в Отделение пенсионного фонда России по Новосибирской области.
Удивлению моему нет предела.
Почти дословно : "Сообщаем,что ОПРФ информацией о получении Жиляковым Г.И.1920 года ,пенсии и иных выплат по линии органов ПФ РФ г.Новосибирска и Новосибирской области ,не располагает!!!
Остается ждать ответа по линии Отдела компенсаций!!!!
Переписка длилась с 04.06.2020 по 13.07.2020.
Остается вопрос неразрешимый пока-С какого перепугу была произведена запись о Жилякове Г.И в Книге Памяти Новосибирской области?
Напрашивается очевидно такой же запрос в Тюменское отделение Пенсионного фонда.....
 
opbit50Дата: Четверг, 15 Октября 2020, 22.19.47 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
После длительного перерыва начали приходить ответы на мои запросы.
Вот такой текст пришел сегодня из Германии :
Sehr geehrter Herr Shiljakow,
die 1945 von den sowjetischen Truppen beschlagnahmten Unterlagen der
ehemaligen Wehrmachtauskunftstelle über sowjetische Kriegsgefangene befinden
sich heute beim
Zentralarchiv des Ministeriums für Verteidigung
der Russischen Föderation
ul. Kirova, 74
142100 Podolsk
Moskauer Gebiet.
Im Bundesarchiv sind nur die Unterlagen über fremdländische Kriegsgefangene
vorhanden, die nach dem Krieg der Deutschen Dienststelle (WASt) von anderen
Dienststellen und weiteren Einrichtungen überliefert wurden.
Unterlagen über
Gerasim Iljitsch S H I L J A K O W, geb. 1920 in Korobejnikowo, Region Altai,
konnten nicht ermittelt werden.
Auch nach Abgleich in der hier vorhandenen Datenbank zu den sowjetischen
Kriegsgefangenen konnten keine Meldungen festgestellt werden.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Lutterkort


Herrn
Gennadij Shiljakow

394087 WORONESH
RUSSLAND

POSTANSCHRIFT Bundesarchiv, Eichborndamm 179
13403 Berlin
TEL +49 (0)3041904-440
FAX +49 (0)3041904-100
BEARBEITET VON Frau Lutterkort
E-MAIL m.lutterkort@bundesarchiv.de
INTERNET www.bundesarchiv.de
DATUM 15.10.2020
MEIN ZEICHEN PA 2.3.5.a-2019/G-10860

Оказывается немецкие архивисты не забыли про мой запрос!!! И в конце-концов ответили.
Правда машинный перевод не есть литературный, но я постараюсь перевести по человечески и в следующих сообщениях напишу свой вариант.Хотя смысл полностью понятен и при машинном переводе!

Должен сказать,что наши архивисты даже так не работают, некоторые из них вообще отделываются гробовым молчанием, независимо от сроков получения Запроса !!!
Продолжаю начатые поиски документов.
 
opbit50Дата: Пятница, 06 Ноября 2020, 22.40.16 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Дважды обращался в Приемную мэра Новосибирска по вопросам поиска сведений о Жилякове Г.И. И это после того, как напрямую написал в отдел компенсационных выплат Ленинского района Новосибирска (который и запрашивал Архив Минска о партизане Жилякове....) .
И вот 5 ноября 2020 года прозвучал звонок из Минсоцразвития Новосибирска на волнующую меня тему. Работники после 3х месячного молчания начали поиски документов!!!
Обещали дать ответ.
Такие новости на сегодня. будем ждать.
 
opbit50Дата: Вторник, 17 Ноября 2020, 00.22.46 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Дважды обращался в Приемную мэра Новосибирска по вопросам поиска сведений о Жилякове Г.И. И это после того, как напрямую написал в отдел компенсационных выплат Ленинского района Новосибирска (который и запрашивал Архив Минска о партизане Жилякове....) .
И вот 5 ноября 2020 года прозвучал звонок из Минсоцразвития Новосибирска на волнующую меня тему. Работники после 3х месячного молчания начали поиски документов!!!
Обещали дать ответ.
Такие новости на сегодня. будем ждать.

Вчера,16.ноября 2020 года наконец получил ответ из Министерства труда и социального развития Новосибирской области

Уважаемый Геннадий Тимофеевич!

В ответ на Ваше обращение, поступившее из мэрии города Новосибирска,
по вопросу розыска документов о ветеране Великой Отечественной войны
Жилякове Г.И. сообщаем следующее.
По сведениям, представленным ГКУ НСО «Центр социальной поддержки
населения Ленинского района г. Новосибирска» (далее - центр), в ходе оказания
гражданам содействия в розыске архивных документов информация, требующая
подтверждения, вносилась в запросы со слов заявителей.
Документами, подтверждающими сведения о Жилякове Г.И., о которых
идет речь в письме отдела пособий и компенсационных выплат администрации
Ленинского района г. Новосибирска от 16.06.1997, центр не располагает.

Первый заместитель министра Е.В. Бахарева


Общался с сотрудником Министерства.который занимался поисками запрашиваемых документов
Результат разговора :
1.Архивного дела на Жилякова Г.И .они не нашли!!!( или все же не стали искать? или в таком бардаке у них ничего не сохранилось?)
2.Вызывает удивление,что все запросы состовлялись со слов Герасима Ильича!!!!
3.Были сделаны попытки найти родственников Жилякова Г.И. в Новосибирске.Однако оказалось,что был только один Жиляков с отчеством Герасимович,но к сожалению он скончался в 2014 году.

Вот такие горестные известия пришли из Новосибирска.
Пока нахожусь в раздумьях,что искать дальше?И где искать?
 
opbit50Дата: Суббота, 29 Мая 2021, 01.46.29 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
После столь долгого перерыва появились у меня некоторые сведения о Герасиме Ильиче.
Неожиданно на страничке в ОК появилась так называемая моя родственница-и сообщила,что Герасим Ильич и Тимофей Ильич,являются родными братьями.Данное сообщение вызывает странное чуство.Однако толковой переписки с названной сестрой пока не получилось.Но на ее страничке есть несколько снимков семейных,где есть изображения Г.И,ее матери и брата.
Постараюсь выложить их в ближайшее время.Но сходство есть однозначно с фото Герасима на Протоколе СМЕРША.
Она сообщила,что Герасим Ильич скончался в 2004? году в Новосибирске.Однако никаких документов,подтверждающих это событие она в переписке не показывала. А инвалидность ему дали в 1974 году !!!!
Почему так поздно это произошло мне непонятно.
Видимо надо запрашивать ЗАГС Новосибирска и просить прислать Справку о смерти. Без такой бумаги движения дальше нет смысла ни в какую сторону делать!!
Вот такие необычные сведения появились в этом деле.
 
доброхотДата: Суббота, 29 Мая 2021, 07.45.13 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Видимо надо запрашивать ЗАГС Новосибирска и просить прислать Справку о смерти.


Чтобы получить справку о смерти Герасима Ильича, нужно иметь справку о его рождении и документы, подтверждающие Ваше с ним родство.


С уважением,
Доброхот
 
opbit50Дата: Четверг, 07 Апреля 2022, 22.43.09 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Столь большая пауза в поисках нужных документов, необходимых для продолжения этих поисков или завершения исследуемого вопроса, наконец-то окончилась.
5 апреля получил повторное Свидетельство о смерти Жилякова Г.И ...Скончался 10 февраля 2006 года в городе Новосибирск. О чем составлена запись акта о смерти за №.......
Темных пятен в боевой фронтовой жизни этого человека осталось совсем немного...Есть ли смысл продолжать расследования вышеназванного? Я раздумываю...Возможно буду делать еще запрос в Подольск!!!Но пока вот продолжаю думать !!!
Всем написавшим мне по этому расследованию-большое спасибо!!!
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 08 Апреля 2022, 12.07.52 | Сообщение # 45
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Михал Донской, больше никаких личных данных, был доставлен в Освенцим.


Здравствуйте!

Есть документы в архиве Бад-Арользена на Донского Михаила..

Отец Егор.

Профессия -повар

Лагерный номер 132 535.

Вы можете найти эти документы по лагерному номеру военнопленного.

MICHAIL DONSKOJ

https://collections.arolsen-archives.org/de/search?s=132535%20donskoj


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Пятница, 08 Апреля 2022, 12.44.41
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 08 Апреля 2022, 12.24.35 | Сообщение # 46
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Кроме того, я хотел бы сообщить вам, что номер 187574 относится к заключенному по имени Голованов Асини, которого привезли в Освенцим в мае 1944 года транспортом из Минска.


Есть документы в архиве Бад-Арользена на Голованова Анисима.

Вы можете найти эти документы по лагерному номеру военнопленного 187574 и 92057

AISIM GOLOWANOW

https://collections.arolsen-archives.org/de....lowanow

ANISIM GOLOWANOW

https://collections.arolsen-archives.org/de/search?s=92057%20golowanow


Татьяна
 
opbit50Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2022, 19.23.50 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Уважаемая Татьяна! Просмотр упомянутых Вами документов в Архиве Бад-Арользена, практически не раскрывает ничего нового, из уже известного ранее. Можно предположить, что номер 187574 был присвоен Герасиму Ильичу по прибытии в Аушвиц. Там вновь прибывшим, наносили татуировку номеров, заключенных, убывших из лагеря....,а не из списка по порядку.
Архив подтверждает факт пребывания Жилякова в Аушвице тем .что названный им Михаил Донской, числится в списках заключенных концлагеря.
Остается пока только один вариант-делать запрос в Архив ЦАМО в Подольске и просить их о чем?
Пока снова я в раздумьях....
За отклик-большое спасибо.
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 19 Апреля 2022, 03.32.41 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Исходя из вышеизложенного,можно только сделать вывод о чем? Если Жиляков Г.И. ничего не утаивал от фильтровальной комиссии,то такой номер выгравирован у него на левой руке.И этот номер 187574!!!!!Тогда как понять,что в лагере присваивали номера повторно?Вот этот Голованов тоже был пронумерован этим числом(а по датам он раньше прибыл в Аушвиц..... и в сентябре 1944 года был переведен в Бухенвальд(где ему присвоили другой номер?). А освободившийся "условно"номер присвоили уже вновь прибывшему Жилякову?,который и конечном итоге совершил побег из заключения......


Здравствуйте, Геннадий!

Голованов Анисим переведен в Аушвиц из Минска 07.05.1944 года.

12.10.1944 года переведен в Бухенвальд.

Когда Жиляков переведен в Аушвиц ?

Цитата opbit50 ()
А после попадания в плен он пишет с 13.01.1944 допрашивался в гестапо....затем был направлен в концлагерь Аушвиц


Цитата opbit50 ()
В анкете Жиляков Г.И указал,что с января по май сидел в гестапо города Борисова,а затем был отправлен в концлагерь.


Получается, что и Голованов и Жиляков переведены в Аушвиц в мае.

И Вы пишите, что Голованов переведен раньше Жилякова...

Военнопленный Голованов (лагерный номер 187574) находился в Аушвице до 10 сентября 1944 года .

Цитата opbit50 ()
А освободившийся "условно"номер присвоили уже вновь прибывшему Жилякову?,который и конечном итоге совершил побег из заключения......

???

И еще: уточните даты...

Цитата opbit50 ()
Далее:Он сообщает проверяющим.что с 13.01.1944 по 12 апреля 1944 года совершил побег из лагеря и скрывался в лесах между городами Штутгартом и Страсбургом.


Цитата opbit50 ()
А после попадания в плен он пишет с 13.01.1944 допрашивался в гестапо....затем был направлен в концлагерь Аушвиц


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Вторник, 19 Апреля 2022, 08.26.46
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 19 Апреля 2022, 03.35.22 | Сообщение # 49
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Есть интересная информация о его судьбе,но по поводу плена там все так зашифровано,что я не могу понять пока ничего.


Может быть эта информация поможет понять путь Жилякова в плену и почему у него такой же лагерный номер , как у Голованова?


Татьяна
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 19 Апреля 2022, 03.47.14 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Другаков Петр, лагерный номер 187567 и 92050

Из Минска в Аушвиц 07.05.1944

https://collections.arolsen-archives.org/de....857&p=1

https://collections.arolsen-archives.org/de....836&p=1

https://collections.arolsen-archives.org/de....878&p=1

Информация о военнопленном
ID 78868001

Фамилия Дручаков
Имя Петр
Дата рождения/Возраст 23.08.1908
Место рождения Каменщина
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Лагерный номер 92050
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78868001


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Среда, 20 Апреля 2022, 07.17.28
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 19 Апреля 2022, 03.55.47 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Юданов Владимир Иванович, лагерный номер 187570 и 101815

Из Минска в Аушвиц 07.05.1944

https://collections.arolsen-archives.org/de....574&p=1

https://collections.arolsen-archives.org/de....856&p=1

https://collections.arolsen-archives.org/de....854&p=1

Информация о военнопленном
ID 1978663818

Фамилия Юданов
Имя Владимир
Дата рождения/Возраст 01.08.1924
Место рождения Сморки
Лагерь Маутхаузен
Лагерный номер 101815
Судьба Попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации Roll 155
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978663818

Юданов Владимир Иванович
Орден Отечественной войны II степени

Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Борисовский р-н, д. Сморки
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 75
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4398960

Юданов Вл. Ив.
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Борисовский р-н, д. Сморки
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: бел. штаб партизанского движения
Дата выбытия: 05.01.1944
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Белорусская ССР
Информация об архиве+
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4398960


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Вторник, 19 Апреля 2022, 04.07.26
 
opbit50Дата: Понедельник, 17 Апреля 2023, 08.40.50 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Проверил сайт "partizany.by".Оказалось, что на страничке этого сайта наконец-то появилась запись о партизане Жилякове Герасиме Ильиче. https://partizany.by/partisans/229850/ Однако там нет ничего нового о моем родственнике.Приложено Извещение о гибели Жилякова Г.И.,выписанное в 1945 году и отправленное на " деревню дедушке"!!!! В одном из разделов этой странички я более подробно описал то, что получил от за деньги от Национального архива Беларуси.Продолжаю работу по поиску других сведений,тем более,что получил копию Свидетельства о смерти.
 
opbit50Дата: Воскресенье, 23 Апреля 2023, 23.45.00 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Направил в службу сайта "Память народа! информацию следующего содержания:

СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКЕ

Спасибо, ваше обращение #103025 зарегистрировано

Геннадий Тимофеевич!

Жиляков Герасим Ильич,1920 года рождения не погиб, а раненый попал в плен. Был отправлен в концлагерь Аушвиц. Бежал. В 1945 году прошел проверочно-фильтрационную проверку в ПФП НКВД СССР при заводе 639 Наркомата судостроения г.Тюмень и был направлен на работу в промышленность.(судостроительный завод в городе Тюмень.)
Скончался в городе Новосибирск в 2006 году 10 февраля.


Надеюсь ,что администраторы быстро внесут коррективы в опубликованные ими документы или предоставят иные материалы по судьбе солдата.
 
opbit50Дата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 15.28.02 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует


Фотография Герасима Ильича на бланке Анкеты гражданина СССР, возвратившегося в СССР через Германскую границу.
Прикрепления: 4996159.jpg (47.8 Kb)
 
opbit50Дата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 15.32.24 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Последняя страница Анкеты.....


опубликоватьотменить
Прикрепления: 2672389.jpg (88.0 Kb)
 
opbit50Дата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 15.36.37 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует


Семейное фото Жилякова Герасима Ильича.
Прикрепления: 3456299.jpg (72.1 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: