• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, куратор темы: opbit50  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
opbit50Дата: Суббота, 19 Октября 2019, 21.18.05 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Помогите разобраться с судьбой моего родственника-Жилякова Герасима Ильича,1920 Он попал в плен в январе 1944 года (был партизаном в Белоруссии),был в концлагере Освенцим,имеет номер 187574 на левой руке.Проходил проверку в Германии в 1945 году и в Тюмени в 1946 году.Данных о нем в ОБД Мемориал нет.там есть только сведения о том ,что он погиб.Однако это неполная информация.И требует уточнения.Мои запросы по его фильтрационному делу в ФСБ РФ не дали положительного результата.В ЦЕнтральном аппарате его дела нет.Нет его и в Омском архиве и Областном архиве Тюмени.
На сайте МВД Казахстана есть раздел-Военнопленные ВОВ.Там есть строка о Жилякове.Но переврано все до абсурда.Запрос в МВД Астаны пришел с ответом,что архивное дело находится в архиве Алматы.Есть ссылка на какой-то архивный номер.Но вот уже прошло больше полутора месяца после обращения-но ответа из ДВД Алматы я не получил.Что сейчас делать я просто не знаю...Подскажите?
В 1997 году из Администрации Ленинского района г.Новосибирска в Архив партизанского движения Белоруссии приходил запрос о его боевом пути.И в тексте запроса сообщалось .что он жил в то время в Тюмени,является инвалидом ВОВ.Проходил проверку в Германии в городе Карасур.Вот все что я сумел узнать к настоящему времени...Но документов о его нахождении в плену я не могу найти....Подскажите куда идти дальше?
 
СаняДата: Суббота, 19 Октября 2019, 21.53.16 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
opbit50,
Запрашивайте:

Международная служба розыска

Поиск информации о жертвах нацистских преследований 1933-1945 гг.

Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).

Международная служба розыска (МСР) работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских пресле­дований в 1933—1945 гг., и их семей. Она помогает отслеживать по архивным документам судьбу разы­скиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований.

МСР располагает полным объемом документации по концлагерям Бухенвальд и Дахау. Документы по осталь­ным концентрационным лагерям (22) и их внешним рабочим командам (более 1000), находившимся на территории Германии, представлены лишь частично.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

www.its-arolsen.org


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Суббота, 19 Октября 2019, 22.18.29 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
На сайте МВД Казахстана есть раздел-Военнопленные ВОВ.Там есть строка о Жилякове.Но переврано все до абсурда.Запрос в МВД Астаны пришел с ответом,что архивное дело находится в архиве Алматы.Есть ссылка на какой-то архивный номер.Но вот уже прошло больше полутора месяца после обращения-но ответа из ДВД Алматы я не получил.

Полтора месяца - это ещё не срок для получения ответа, надо ждать.
Цитата

ВОЕННОПЛЕННЫЕ ВОВ - г. Алматы
Жиляков Герасим Ильич

01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986
http://mvd.gov.kz/portal....10ACB63


Дата рождения
__.__.1920
Место рождения
Алтайский край, с. Коробейниково
Наименование награды
Орден Отечественной войны I степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 18, ящик 12
Номер документа
189
Дата документа
23.12.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1993015

http://podvignaroda.ru/?#id=1511993015&tab=navDetailManUbil
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Октября 2019, 01.23.01 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Проходил проверку в Германии в городе Карасур

Сомневаюсь, что в Германии было место с таким наименованием.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
opbit50Дата: Понедельник, 21 Октября 2019, 22.00.02 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
ВОЕННОПЛЕННЫЕ ВОВ - г. Алматы
Жиляков Герасим Ильич

01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986
http://mvd.gov.kz/portal....10ACB6
Пришли сканы из города Алматы по судьбе Жилякова Герасима Ильича.Но там просто отсканирована Анкета гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Немецкую границу.Есть интересная информация о его судьбе,но по поводу плена там все так зашифровано,что я не могу понять пока ничего.
Эту анкету составляли 27 декабря 1945 года в городе Тюмень.В проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР при заводе 639 Наркомата Судостроения.А 9 апреля 1946 года Фильтрационная комиссия наложила резолюцию-направить в промышленность.Хотя опрашиваемый просил отправить в Алма-Ату к матери.
Далее: по вопросам плена дополнительно к анкете ничего не приложено.(карточек нет).Нет материалов проверки на территории Германии.
В пункте 17 Анкеты с его слов записано:3 месяца допрашивали в гестапо.в г.Борки.,т.к.я попал в плен как партизан,будучи раненым.И после был направлен в лагерь Аушвиц.-Польша.
Далее:Он сообщает проверяющим.что с 13.01.1944 по 12 апреля 1944 года совершил побег из лагеря и скрывался в лесах между городами Штутгартом и Страсбургом.
На вопрос..как и при каких обстоятельствах вернулся в СССР записано:Из Германии из города Цербст в составе рабочего батальона завода 639.
На вопрос анкеты(Кто может подтвердить указанное....Ответ следующий: за период нахождения в лагере может подтвердить Донской Михаил,25 лет.Служит в Германии в погранчасти гор.Галле.И Кругликов Иван 1919 года рождения,выбыл из Цербста на Родину.Адрес Герасим Ильич не знает.
Нет и освещения вопроса о том,когда и при каких обстоятельствах был освобожден из плена.
Хотя на сайте МВД Казахстана ясно написано-освобожден французскими войсками...Аналогичная фраза записана и в запросе г.Новосибирска.
Я запрашивал Тюменский областной архив о фильтрационном деле на Жилякова,получил ответ,его им на хранение не передавали.Непонятен тогда вопрос кто передал неполное дело в Алма-Ату по адресу места призыва и проживания.....
Так что .вот сколько всего прояснилось,а ясности пока нет никакой,как и документов!!!Думаю запросить Тюменское УФСБ поискать полный комплект материалов на Жилякова Г.И. Может я что не так делаю?Подскажите,уважаемые эксперты.Заранее спасибо за отклики.Геннадий.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Октября 2019, 22.24.00 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
opbit50,
По выжившим в плену еще семь лет ждать снятия грифа секретно с документов.
Ждите спокойно срока рассекречивания.
Но, Вы и по кусочкам собрали историю.
Респект!


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Вторник, 22 Октября 2019, 08.11.48 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 41253
Статус: Отсутствует
opbit50,
Новосибирская Книга Памяти

http://www.sibmemorial.ru/searchp....1

откуда у них такая информация?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
opbit50Дата: Вторник, 22 Октября 2019, 09.21.16 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Новосибирская Книга Памяти

http://www.sibmemorial.ru/searchp....1

откуда у них такая информация?

В судьбе Герасима Ильича много пока неясного.В том числе и ответ на заданный вопрос.По сути история выглядит следующим образом.По данным Мемориала-Жиляков Г.И убит 19.01.1944 года.Боец партизанского отряда "За Родину".Труп не был вынесен с поля боя.В документах отряда все это расписано и даже есть Похоронка.которая отправлена в село Коробейниково.
Для более детального разбора этого случая,я запросил и получил из Госархива Белоруссии документы на него,полностью подтверждающие гибель бойца.
Но!!!!!Архив приложил к тем документам еще и письмо-запрос из Новосибирска(Ленинская администрация,отдел компенсационных выплат) от 1997 года.В нем сообщалось,что Герасим Ильич не погиб .а был захвачен раненым в плен.Почему этот отдел и для чего им нужна была такая информация в письме не сообщалось.Почему город Новосибирск стал запрашивать?Хотя в том же запросе сообщалось что Жиляков проживает в Тюмени,является инвалидом ВОВ.
Мои попытки найти проверочно-фильтрационное дело на него пока к успеху не привели.Есть только Анкета о возвращении в СССР через немецкую границу.Данные анкеты во многом совпадают с информацией Книги,но и здесь видны разночтения...Призывался Герасим в 1940 году....а не в 1941.Был тогда рядовым 1го танкового батальона 28 танкового полка 14 танковой дивизии 7 Армии.По данным .что я нашел пока-в интернете-28тп воевал с 27.07.41 по 19.08.1941.Далее полк был расформирован.В Анкете Жиляков пишет,что ,он танкист-радист.За этот период был 5 раз ранен.Попал в окружение 16 июля 1941 года под Смоленском.Ранен в пах левой ноги....!!!Где он лечился и сколько времени в анкете не описано?
Вдруг он стал партизаном вс 23.10.1943 года в Белоруссии?Должность-разведчик.???
А после попадания в плен он пишет с 13.01.1944 допрашивался в гестапо....затем был направлен в концлагерь Аушвиц.В анкете нет записи о прохождении лагерного этапа.Но Новосибирск пишет,что в Освенциме ему присвоили лагерный номер ????Герасим Ильич далее пишет,что бежал из лагеря и несколько месяцев скрывался в лесу.Нет информации в Анкете и о том как он освобождался и кем?Как он попал в город Цербст в рабочую команду завода 639 и с ней был направлен в город Тюмень.там и проходил опрос и появилась вышеупомянутая мной Анкета. Таким образом я тоже пока не знаю,с какого перепугу его включили в Новосибирску область?В Алтайском крае о нем известно только,что он погиб.Никаких данных не о нем ни в ФСБ Барнаула,ни в Архиве Омска,ни в Центральном архиве ФСБ в Москве.Одна Анкета оказалась только в Алма-Атинском МВД....Поэтому-спасибо за подсказку,буду думать и видимо связываться с Новосибирском по нюансам,описанным выше. Спасибо коллеги за помощь в распутывании судьбы родственника.Геннадий.
 
opbit50Дата: Пятница, 25 Октября 2019, 15.36.38 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Пришел ответ из Архива Белоруссии по поводу разночтениия одного события-прибытие герасима Ильича в партизанский отряд"За Родину" бригады имени Пономаренко.Публикую ответ полностью...без комментариев!!!
Высланная Вам архивная справка за 07-08/435 от 17.07.2019 составлена на основании документов, хранящихся в архиве. Я исполнял Ваш запрос. хочу пояснить следующее. Документы партизанских формирований составлялись в разное время и разными людьми. Зачастую в них встречаются неточности и ошибки. Хочу Вам привести краткую историю создания и боевого пути партизанского отряда "За Родину", в котором воевал Ваш дядя, Жиляков Герасим Ильич. Отряд был организован в июне 1942 года в советском тылу из партизан, выделенных 1-й и 2-й Белорусскими бригадами по заданию ЦК КП(б)Б и направлен в Борисовский район. Здесь он пополнился местными жителями. Вначале отряд действовал самостоятельно. В августе 1942 года вошел в состав бригады "Старик", в мае 1943 года вновь выделился в самостоятельный. До 15 сентября 1942 года назывался "Старик", затем - "За Родину". Бригада им. П.К. Пономаренко была организована в январе 1944 года на базе нескольких отдельных партизанских отрядов, в том числе и "За Родину". Эти данные взяты мною из справочника "Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 19440., Минск, "Беларусь", 1983. Этот справочник составлен на основании документов Белорусского штаба партизанского движения, которые хранятся в Национальном архиве Республики Беларусь.
Вот почему в архивной справке мною была указана дата 10 сентября 1942 года. Дата 23 октября 1941 года записана ошибочно.
С уважением,

Пока раздумываю над содержимым...и жду ответов от остальных организаций.
 
opbit50Дата: Пятница, 25 Октября 2019, 23.47.00 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
В процессе исследования боевого пути 1 танкового батальона 28 ТП 14ТД 7 МК нашел записи .
Список потерь личного состава 28 тп 14 тд 7 мк.Описывает период с 07.07.1941 по 25.07.1941.Дата создания документа-30.07.1944 г.Начальник 4 части лейтенант Егоров в списке личного состава в разделе -Пропало без вести.под № 86 записал:красноармеец,радист,Жиляков Герасим Ильич пропал без вести 17.07.1941 г.
Архив ЦАМО,Фонд :3014,Опись 1,дело 11,лист начало документа в деле : 16.

В Анкете Герасим Ильи написал.что был ранен 16 июля 1941 г.под Смоленском.Рана очевидно тяжелая-в пах левой ноги.Про медсанбат или госпиталь нигде нет ни слова?Если лечил раны,то где и сколько времени.?
Из опроса про этот момент можно сделать вывод или попал в окружение или попал в плен?
Однако белорусский архив подтверждает.что в партизанский отряд Герасим Ильич зачислен 10 сентября 1942 года.....? И снова одни догадки.....Буду искать дальше информацию.....
 
opbit50Дата: Среда, 06 Ноября 2019, 20.35.24 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Привожу новые сообщения по розыску сведений о пленении Жилякова Герасима Ильича.
Получил ответ на запрос из Федерального "Государственного архива Российской Федерации" следующего содержания: "В документах отдельных концлагерей,хранящихся в ГА РФ ,в том числе в материалах лагерей Шталаг №326,Бухенвальд,Люкенвальд,Маутхаузен,Освенцим и Заксенхаузен,сведений о Жилякове Г.И не выявлено.
В научно-справочном аппарате к документам фонда Р-9526 "Управление Уполномоченного Совете Министров СССР по делам репатриации",а также в комплексе документов фонда о репатриации советских граждан каких-либо данных в отношении Жилякова Г.И. не обнаружено.
Проверочно-фильтрационными делами советских военнопленных архив не располагает.
рекомендуем обратиться в РГВА и Международную службу розыска в Бад-Арользен.
Вот такие грустные итоги запроса.....
 
СаняДата: Среда, 06 Ноября 2019, 22.11.19 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Вот такие грустные итоги запроса


Любой отрицательный ответ имеет и положительную сторону в виде вычеркивания одного из путей поиска.


Qui quaerit, reperit
 
opbit50Дата: Пятница, 08 Ноября 2019, 21.50.23 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Центральный архив ФСБ РФ (Москва) ответил,что Проверочно-фильтровального дела на Жилякова Г.И у них не имеется и перенаправил мой Запрос в Региональный архив Управления ФСБ по Тюменской области.(в место ,где проводилась проверка в 1945 году.)Будем ждать ответа из Тюмени.
Мой прямой запрос на завод 639 г.Тюмени(судоремонтный сегодня) не возымел должного действа.Товарищи из кадровой службы завода просто молчат.
 
opbit50Дата: Пятница, 22 Ноября 2019, 19.39.43 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Центральный архив ФСБ РФ (Москва) ответил,что Проверочно-фильтровального дела на Жилякова Г.И у них не имеется и перенаправил мой Запрос в Региональный архив Управления ФСБ по Тюменской области.(в место ,где проводилась проверка в 1945 году.)Будем ждать ответа из Тюмени.

21.11.2019 г пришел ответ из : В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" сообщаем,что в архиве РУФСБ по Тюменской области фильтрационных материалов в отношении Жилякова Герасима Ильича не имеется!!!
И рекомендации...куда обратиться..
Вот оно как поворачивается дело.......
 
opbit50Дата: Среда, 11 Декабря 2019, 15.13.29 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Уважаемые эксперты!Вот сегодня получил ответ на запрос в Аушвиц:
Сэр!

В ответ на ваше сообщение с сожалением сообщаю, что поиск, выполненный в частично сохраненных файлах К. Л. Освенцима, не дал положительных результатов. Имя Зилякова Герасима Ильича здесь не значится в файлах.
Кроме того, я хотел бы сообщить вам, что номер 187574 относится к заключенному по имени Голованов Асини, которого привезли в Освенцим в мае 1944 года транспортом из Минска.

Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Документы, хранящиеся в фрагментарном состоянии, не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех лицах, которые находились в лагере.

Я предлагаю вам продолжить поиск в архиве Arolsen: https://www.its-arolsen.org/en....ecution

Искренне ваш

Сара Раногаец

 Больше нечего добавить и светлых мыслей по поводу дальнейших поисков у меня нет.
Запрос в Арользен уже послан.Ответа пока нет....
Запрос в Новосибирск по поводу записи в Книге памяти тоже направлен.
Если есть замечания к моим действиям,то прошу высказаться.
Заранее благодарю за просмотр и сообщения.
Ваш Геннадий.
 
ВалентинДата: Среда, 11 Декабря 2019, 17.44.51 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
номер 187574 относится к заключенному по имени Голованов Асини, которого привезли в Освенцим в мае 1944 года транспортом из Минска.

Голованов Анисим
https://obd-memorial.ru/html....s=24,27
Записи с 1 по 4 из 4
 
opbit50Дата: Среда, 11 Декабря 2019, 22.35.11 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Голованов Анисим
https://obd-memorial.ru/html....s=24,27
Записи с 1 по 4 из 4

Есть нечто общее в информации(на которую ссылаемся)-Село Коробейниково
доставка Голованова в Аушвиц этапом из Минска в мае 1944 года!!!!!
В анкете Жиляков Г.И указал,что с января по май сидел в гестапо города Борисова,а затем был отправлен в концлагерь.
Допускаю,что партизан скрыл свою настоящую фамилию и назвался Головановым.....Кто в то время мог заявить,что это не соответствует истине?Никто!
Для разрешения этих сомнений еще раз обратился к работникам,приславшим вышеуказанное и попросил прислать более подробное описание и материалы на этого Голованова,включая по возможности и его фото.
Фото(правда маленькое моего дяди вклеено в Анкету и его можно сравнить с чем-то).
Книга памяти Новосибирска ...тоже прислала сегодня ответ.что у них материалов ,с которых была произведена запись о Жилякове Г.И.,не имеется!!!
Будем искать дальше.
Спасибо Валентину за подсказку.
Геннадий.
 
доброхотДата: Четверг, 12 Декабря 2019, 07.38.06 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Голованов Анисим


Информация из документов, уточняющих потери
ID 82464334
Фамилия Голованов
Имя Анисим
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Алтайский край, Уч-Пристанский р-н, Коробиновский с/с
Дата и место призыва
Воинское звание курсант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82464334


С уважением,
Доброхот
 
opbit50Дата: Четверг, 12 Декабря 2019, 19.10.18 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Информация из документов, уточняющих потери
ID 82464334
Фамилия Голованов
Имя Анисим
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Алтайский край, Уч-Пристанский р-н, Коробиновский с/с
Дата и место призыва
Воинское звание курсант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82464334
Этот солдат не подходит для дальнейшего изучения,только по той причине,что он был эшелоном переброшен из Германии? г.Риза 06.08.1945 года на Ковельский ССП г.Ковель и затем 3 сентября 1945 года отправлен эшелоном в составе рабочего батальона №14 на станцию Ровеньки.
Наш же Жиляков близко там не подходит,т.к.он напрямую был направлен из г.Цербст в составе рабочей команды на завод 639 в Тюмень и там проходил проверку.Документов по проверке его в г.Цербст пока я не нашел.
 
opbit50Дата: Пятница, 13 Декабря 2019, 14.59.33 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Уважаемые эксперты! Сегодня получил ответ на запрос по Голованову Анисиму следующего содержания:
сэр,
Спасибо за ваше письмо. Я хотел бы сообщить вам, что у нас есть следующая информация об Анисиме Голованове:

Анисим Голованов родился на 3 марта 1925 года Старинка была доставлена ​​в Освенцим К.Л. 7 февраля 1944 года транспортом, направленным Эйнзацкомандо 9 Минск. Он был пронумерован в лагере 187574. Его лагерная фотография не сохранилась. В сентябре 1944 года его перевели в коммандос Баузуг - 7-СС-Айзенбанбаубригада, который был подчинен К.Л. Бухенвальду, где 12 октября 1944 года ему был присвоен номер 92057.

Информационная основа: номерные списки транспортов, прибывших в К.Л. Освенцим, бонусные письма, файлы 7-й эсенбанбанбригады, списки вновь прибывших в К.Л. Бухенвальд

Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Сохранившиеся документы не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех, кто был в лагере.

Исходя из вышеизложенного,можно только сделать вывод о чем? Если Жиляков Г.И. ничего не утаивал от фильтровальной комиссии,то такой номер выгравирован у него на левой руке.И этот номер 187574!!!!!Тогда как понять,что в лагере присваивали номера повторно?Вот этот Голованов тоже был пронумерован этим числом(а по датам он раньше прибыл в Аушвиц..... и в сентябре 1944 года был переведен в Бухенвальд(где ему присвоили другой номер?). А освободившийся "условно"номер присвоили уже вновь прибывшему Жилякову?,который и конечном итоге совершил побег из заключения......
Голова что-то кругом идет от таких информаций....
Хочу спросить у экспертов,такие фокусы с номерами в лагерях встречались?или это исключительный случай?
Спасибо заранее за помощь и подсказку.....
Геннадий.
 
opbit50Дата: Пятница, 13 Декабря 2019, 21.41.03 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Анисим Голованов родился на 3 марта 1925 года Старинка была доставлена ​​в Освенцим К.Л. 7 февраля 1944 года транспортом, направленным Эйнзацкомандо 9 Минск. Он был пронумерован в лагере 187574. Его лагерная фотография не сохранилась. В сентябре 1944 года его перевели в коммандос Баузуг - 7-СС-Айзенбанбаубригада, который был подчинен К.Л. Бухенвальду, где 12 октября 1944 года ему был присвоен номер 92057.
Просмотрел в ОБД Мемориал вышеупомянутую информацию.Что оказалось,-данные по Анисиму Голованову есть в ОБД.Они изложены в ID7886666, ГАРФ,в фонде р-7021,номер описи 115,номер дела 26.
Там написано,что попал в плен и был в лагере "Ваймар-Бухенвальд",Германия,лагерный номер 92057,год рождения 1925,был доставлен из АУШВИЦА 12.101944 года.В заметках далее записано,что был направлен в Есенбрик2(без даты).
При рассмотрении списка заключенных конццлагеря Бухенвальд я обратил внимание,что пленные переводились из Аушвица в Бухенвальд и в обратную сторону!!!!??? Тогда встает вопрос о их татуированных номерах?Что происходило с номером заключенного,который наносили на тело?С карточками вроде ясно,а на теле?
И в журнале регистрации пленного в Бухенвальде не был проставлен номер его в Аушвице!!!Только пометка откуда прибыл.
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Декабря 2019, 23.15.47 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
В сентябре 1944 года его перевели в коммандос Баузуг - 7-СС-Айзенбанбаубригада, который был подчинен К.Л. Бухенвальду, где 12 октября 1944 года ему был присвоен номер 92057

По сообщениям коллег по форуму вермахта имеем следущую информацию:
"Die 2. SS-Eisenbahnbaubrigade, die am Tage ihrer Abfahrt aus dem KL Auschwitz, d. h. am 18. September 1944, 505 Häftlinge zählt, wird dem KL Buchenwald zugeordnet. [...] Die Brigade wird in 7. SS-Eisenbahnbaubrigade umbenannt." - 2-я железнодорожная стройбригада СС выехала 18 сентября 1944 года в составе 505 заключённых в направлении КЛ Бухенвальд. Бригада была переименована в 7-ю железнодорожную стройбригаду СС.

Quelle: Danuta Czech "Kalendarium der Ereignisse im Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau 1939 - 1945", Rowolth Verlag GmbH, Reinbek b. Hamburg 1989, S. 904-905
 
opbit50Дата: Пятница, 20 Декабря 2019, 16.51.26 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Продолжение исследования истории нахождения Жилякова Герасима Ильича в лагере Аушвиц(Освенцим) :
В Анкете гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Немецкую границу на вопрос под номером 26в (Кто может подтвердить изложенное в анкете(за время пребывания за границей-указать ФИО лиц,где они живут и чем занимаются)
Герасим Ильич сообщил следующее:За период нахождения в лагере Аушвиц-Донской Михаил,лет 25,служит в Германии в г.Гале в погранчасти.Кругликов Иван,1919 г.р,выбыл из Цербста на Родину,адрес не знаю.
На мой запрос в Аушвиц пришел такой ответ об этих свидетелях:сэр,

Пожалуйста, обратите внимание, что я нашел следующую информацию:

Михал Донской, больше никаких личных данных, был доставлен в Освенцим. Точной даты встраивания нет. В лагере он получил серийный номер R-1386. Работал в лагерной кухне в Освенциме II-Биркенау. Отсутствие документов не позволяет определить его судьбу.
Информационная основа: бонусные списки
К сожалению, у нас нет никакой информации об Иване Кругликовском.
Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Сохраненные документы не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех людях, которые были в лагере.
Искренне ваш
Сара Раногаец
Офис для бывших заключенных
Архив музея Освенцим-Биркенау
Бюро бывших заключенных
Архив Государственного музея Аушвиц-Биркенау.
Мои попытки найти этих лиц в ОБД Мемориал и Память народа оказались безуспешны...Информации об этих пленных нет в существующих открытых данных.
Но хоть обнадежило сообщение об одном пленном.
Продолжаем поиск....
 
opbit50Дата: Вторник, 11 Февраля 2020, 21.42.06 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Вот и еще один пункт розыска сведений о нахождении Жилякова Г.И. в немецком плену ответил следующим текстом:
"Ваш запрос на Вашего родственника, господина Герасима Ильича ЖИЛЯКОВА,
родившегося 03.03.1920 г. в с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края

Уважаемый господин Жиляков,
мы благодарим за Ваш запрос и сообщаем, что на основании предоставленных Вами данных нами была предпринята обширная проверка имеющихся в нашем распоряжении документальных фондов.

К сожалению, нам не удалось установить никаких сведений на господина ЖИЛЯКОВА. В связи с этим хотим особенно обратить внимание на то, что хранящиеся у нас фонды являются очень обширными, но всё же не полными. Большая часть документации и личных фондов была утеряна в результате военного хаоса или уничтожена по окончанию войны.
Если Вы будете обращаться в другие архивы , просим в запросе упомянуть,
что в Архивы Арользена Вы уже обращались и проверка положительных результатов не дала.

Для лучшего понимания нашей справки предлагаем Вашему вниманию также наши «Общие информации».
с наилучшими пожеланиями

Мария Илькив
Отдел розыска ".

Если и последние 3 адреса ответят так же,то видимо этот вопрос так и останется до конца неосвещенным и его надо отложить до лучших времен....
Пока будем ждать ответов по 2 адресам.которые молчат.


Сообщение отредактировал opbit50 - Вторник, 11 Февраля 2020, 21.43.19
 
opbit50Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 19.57.48 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
В Анкете Герасим Ильи написал.что был ранен 16 июля 1941 г.под Смоленском.Рана очевидно тяжелая-в пах левой ноги.Про медсанбат или госпиталь нигде нет ни слова?Если лечил раны,то где и сколько времени.?
Из опроса про этот момент можно сделать вывод или попал в окружение или попал в плен?
Однако белорусский архив подтверждает.что в партизанский отряд Герасим Ильич зачислен 10 сентября 1942 года.....? И снова одни догадки.....Буду искать дальше информацию.....

Пришел ответ на запрос в Филиал Центрального Архива военно-медицинских документов г.Санкт Петербург.Содержание следующее:
"В картотеке учета раненых и больных,лечившихся в лечебных учреждениях Советской Армии 1941-45 гг ,сведений о Жилякове Г.И. ,не имеется.
Документы ППГ 76 за указанный период на хранение в Филиал не поступали.
В документах 14 МСБ,осуществлявшего медицинское обеспечение 86 СД? за июль 1941 года сведений о Жилякове Г.И. не найдено.
Документы этого медсанбата на хранение в Филиал поступили не полностью.
Нач.отделения хранения А.Чекалкин.


Таким образом вопрос о ходе излечения Жилякова Г.И. остался открытым.....и неясным!!!
Причем сотрудник странно написал о том,что 14 МСБ обслуживал 86 стрелковую дивизию?
Непонятно с какого это боку? Просто описка?
Почитаю теперь про 86 сд и что за медсанбат ее обслуживал и где была в момент июля 41 года 86 сд......

Продолжаю ожидать ответа из Облвоенкомата г.Новосибирска.....Телефонный разговор с сотрудником этого учреждения состоялся,но когда будет ответ .....
Буду ожидать.
 
opbit50Дата: Вторник, 24 Марта 2020, 17.27.51 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Эпопея с выяснением ,упомянутых в предыдущих сообщениях вопросов , по Жилякову Г.И продолжается.
Сегодня пришел ответ из ФКУ "Военный комиссариат Новосибирской области" на мой запрос.Писали родимые больше месяца!!!И что в сухом остатке-оказалось,что переправили мой запрос в подчиненные облвоенкомату-районные комиссариаты Кировского и Ленинского районов Новосибирска.???О поступлении ответов от них обещали проинформировать меня.Утешили !!!
Одновременно прислали выписку из книги Памяти НО по Герасиму Ильичу.!!!!!!
И самое удивительное,что уведомили меня о том,что запросы по розыску надо делать через военкомат моего места пребывания в соответствии с приказом МО РФ № 3300 от 2012 года "О порядке ведения справочной работы по личному составу"!!!
Удивлен однако о наличии такой бюрократии в серьезном городе!!!
Век живи,век учись и...???
Ждем продолжения.......
 
opbit50Дата: Четверг, 26 Марта 2020, 14.05.10 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
И вот продолжение-оно же и конец общению с Облвоенкоматом Новосибирской области.
В дополнение к ранее высланному письму,сообщаем,что по архивным документам военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г.Новосибирска Жиляков Г.И.,1920 года рождения не значится.??????

Вот тебе бабушка и Юрьев день!!!
Значит в книгу памяти с какого-то рожна занесен,а по учету в военкомате-нет такого!!!
Снова одни вопросы,которые пока без ответов.
 
opbit50Дата: Четверг, 30 Апреля 2020, 15.56.14 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Последние новости об уточнении военной судьбы Жилякова Герасима Ильича.
30.04.2020.
В документах,размещенных на сайте "Память Народа" произошли изменения,касающиеся вышеупомянутого человека.А именно:
Появился Документ,озаглавленный как "Именной список части".Документ находится в ЦАМО,фонд 3716,опись 404046,дело 12.
Сведения о личном составе :
Жиляков Герасим Ильич
Дата рождения : "___"______1920
Место рождения:Алтайский край,Усть-Пристанский район,с.Коробейниково
Дата призыва: "___" 10.1940
Место призыва:Сталинский РВК,Казахская ССР,г.Алма-Ата,Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть : 28 тп 14 тд
Выбытие из воинской части :13.08.1941
Куда выбыл: 49 отб.

В Перечне войск....49 отдельный танковый батальон Западного фронта-период
02.08.41-25.09.41 года.Переименован в 134 отдельный танковый батальон 20.03.42 года.
Придется вновь вернуться в историю этих соединений,для уточнения имеющейся на сегодня информации.....
 
ВалентинДата: Суббота, 02 Мая 2020, 18.16.14 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата opbit50 ()
Воинская часть : 28 тп 14 тд
Выбытие из воинской части :13.08.1941
Куда выбыл: 49 отб.

Даже беглый взгляд и краткий анализ укладывается по месту и времени в единый ТВД...

примерная дислокация отряда "За Родину" в январе 1944

Последнее место службы партиз. отряд "за родину"
Дата выбытия 01.1944
https://obd-memorial.ru/html....2,20,21

Район боёв 49 отб в 1941 г.

Последнее место службы ЗапФ 49 отб 209 мд
Дата выбытия 1941
Место выбытия Смоленская обл.
https://obd-memorial.ru/html....2,20,21

14-я танковая дивизия
https://www.rkkawwii.ru/division/14tdf1

209-я моторизованная дивизия
https://www.rkkawwii.ru/division/209mdf1
 
opbit50Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 21.29.09 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
22 мая 2020 года пришел ответ из Военного комиссариата Тюменской области на мой запрос о материалах или сведениях о красноармейце Жилякове Г.И,который в мае 1945 года прибыл на Судостроительный завод в Тюмень и работал там.
Краткое содержание ответа :Сообщаем,что в военном комиссариате Тюменской области сведения на Жилякова Г.И. отсутствуют.
Мне конечно непонятно,почему на фронтовиков у военкомата нет данных?Еще одна ниточка закончилась...к сожалению.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: