• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Polukedov  
Уроженцы Беларуси,погибшие у Монте-Кассино
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.29.03 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Тему начинал когда-то на Солдате ...
Список уроженцев Беларуси, воевавших в армии Андерса и погибших у Монте-Кассино .
В основу списка легли данные из книг Wykaz poległych і zmarłych żołnierzy Polskich sił Zbrojnych na Obczyźnie. 1939-1946. Londyn, 1952. и "Беларусы ў бітве за Монтэ Касіна", Мн., "Беларускі кнігасбор", 2004 .


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.33.18 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
1. Алізер Нікадзім, 30.12.1907, Камяньчаны (Горадня), ст.стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Олизер Никадим, 30.12.1907 г.р., Коменьчаны (Гродненский р-н),ст. стрелок, 12.05.1944 г.,
16 стрелковый батальон( 16 Batalion Strzelców)

2. Аляшкевіч Марцін, 19.12.1911, Вайткевічы(п.Ваукавыск), стралец, рыма-каталік, 11.05.1944
Олешкевич Мартын, 19.12.1911 г.р., Войткевичи (п.Волковысский), стрелок, 11.05.1944 г.,
4 стрелковый батальон


3. Аляхновіч(Аляховіч) Павел, 29.12.1911, Баркі (Пінскі п.), стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Олехнович(Олехович) Павел, 29.12.1911 г.р., Борки (Пинский п.), стрелок, 12.05.1944 г.,
16 стрелковый ботальон.

4. Астроўскі Аляксандар, 29.08.1923, Давыд-Гарадок, стралец , рыма-каталік, 24.05.1944
Островский Александр, 29.08.1923 г.р., Давыд-Городок, стрелок, 24.05.1944 г.,
6 стрелковый батальон.


5. Астрэйка Канстанцін, 23 12.1918, Эйтуны (Лідскі п.), стралец, рыма-каталік, 22.05.1944
Острейко Константин, 23.12.1918 г., Эйтуны (Лидский п.), стрелок, 22.05.1944 г. ,
5 стрелковый батальон.

6.Ангур(Аўнгур) Станіслаў, 08.04.1910, Мішкавічы (Валожынскі п.), стралец, рыма-каталік, 09.05.1944
Ангур(Аунгур) Станислав, 08.04.1910 г.р., Мишковичи (Воложинский п.), стрелок, 09.05.1944,
3 стрелковый батальон


7. Анхім Габрыэль, 24.03.1911, Шымкі (Ваукавыскі п.), улан, праваслаўны, 19.05.1944
Анхим Габриэль, 24.03.1911 г.р., Шимки (Волковысский п.), улан, 19.05.1944 г.
15 Уланский Познаньский полк

8. Арнольд Іван, 01.05.1903, Поразава (Ваўкавыскі п.), капрал, рыма-каталік, 03.05.1944
Арнольд Иван, 01.05.1903 г.р., Порозов (Волковысский п.), капрал, 03.05.1944
11 полк тяжелой артиллерии


9. Аўдзей Ігнацы, 02.05.1916, Сенічэнята (Навагрудскі п.), стралец , праваслаўны, 12.05.1944
Авдей Игнат, 02.05.1916 г.р., Сениченята (Новогрудский п.), стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон

10. Анісімаў Петр, 24.06.1917, улан,Друя( Браслаўскі п.) 19.05.1944
Анисимов Петр, 24.06.1917, улан,Друя( Браславский п.) 19.05.1944
15 Уланский Познаньский полк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.38.57 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
11. Балай Павел, ??.07.1916, Косаўшчына (Пастаўскі п.), сапер, праваслаўны, 19.05.1944
Балай Павел, 07.1916 г.р., Косовщина (Поставский р-н), сапер, 19.05.1944
5 саперный батальон
Номер записи 58673914
Фамилия Балай
Имя Павел
Отчество Вячеславович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Белорусская ССР, Полоцкая обл., Дуниловичский р-н, Туздецкий с/с, д. Косовщина
Дата и место призыва __.__.1940 Дуниловичский РВК, Белорусская ССР, Полоцкая обл., Дуниловичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004

12. Бандацкі(Бандэцкі) Васіль, 14.09.1921,Казангарадок (Лунінецкі п.), сапер, праваслаўны, 17.05.1944
Бондатский(Бондетский) Василий, 14.09.1921 г.р., Казангородок (Луненецкий п.), сапер, 17.05.1944
3 стрелковый батальон


13. Банцэвіч Уладзіслаў, 11.11.1920, Загародзкі Пагост (Пінскі п.), стралец, рыма-каталік, 17.05.1944
Бонцевич Владислав, 11.11.1920 г.р., Загородский Погост (Пинский п), стрелок, 18.05.1944
14 стрелковый батальон

14. Бараноўскі Язэп, 29.09.1913, Стоцічкі (Ашмянскі п.), стралец, рыма-каталік, 17.05.1944
Барановский Иосиф, 29.09.1913 г.р., Стотички (Ошмянский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


15.Барысевіч Аркадзь, ??.09.1908, Новая Жызна (Лідскі п.), стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Борисевич Аркадий, 09.1908 г.р., Новая Жизнь (Лидский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон
Номер записи 60491815
Фамилия Борисевич
Имя Аркадий
Отчество Михаилович
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва __.__.1940 Ивьевский РВК, Белорусская ССР, Молодечненская обл., Ивьевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520

16.Басакоў (Басакуў) Афанасій, 03.08.1911, Захвашчаўка (Браслаўскі п.), стралец, праваслаўны, 22.05.1944
Босаков (Босакув) Афанасий, 03.08.1911 г.р., Захващевка (Браславский п.), стрелок, 22.05.1944
5 стрелковый батальон


17.Блажэвіч Вінцэнт, 20.05.1906, Чарапакальна (Ашмянскі п.), кананер, рыма-каталік, 17.05.1944
Блажевич Викентий, 20.05.1906 г.р., Черепокально (Ошмянский п.), канонер, 17.05.1944
5 противотанковый артполк

18.Боўт Мікалай, (?) 1919, Гарэвічы (Лунінец), ст.стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Бовт Николай 1919, Горевичи(Лунинецкий п.), ст.стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон
Номер записи 59361246
Фамилия Болт
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Пинская обл., Ганцевичский р-н, д. Горевичи
Дата и место призыва __.__.1941 Клецкий РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Клецкий р-н
Последнее место службы 728 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 742


19.Буднік Станіслаў, 03.07.1916, Пруды (Стаўпцоўскі п.), стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Будник Станислав, 03.07.1916 г.р., Пруды (Столбцовский п.)), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

20.Букацін Сымон, 15.03.1915, Варонка (Браслаўcкі п.), стралец, праваслаўны, 22.05.1944
Букатин Симон, 15.03.1915 г.р., Воронка (Браславский п.), стрелок, 22.05.1944
6 танковый полк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.43.29 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
21.Булай Аляксей, (?) 1916, Тобала (Гродненскі п.), ст. улан, праваслаўны, 17.05.1944
Булай Алексей, (?).1916 г.р., Тобола (Гродненский п.), ст.улан, 17.05.1944
15 Уланский Познаньский полк

22.Бухавец Аляксандр, (?)1914, Вялікія Жухавічы (Стаўпцоўскі п.), стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Буховец Александр, (?).1914 г.р., Великие Жуховичи (Столбцовский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


23. Богдан Балеслаў, 12.08.1909, Амбілоўцы(Шчучынскі п.), стралец,, 17.05.1944
Богдан Болеслав, 12.08.1909 г.р., Амбіловцы(Щучинский п.), стрелок, 17.05.1944
13 стрелковый батальон

24. Борчык Эдвард, 17.06.1925,Пінск, ст.стралец,17.06.1944
Борчик Эдуард,17.06.1925г.р., Пинск, ст.стрелок, 17.06.1944
17 стрелковый батальон


25.Васілеўскі Іван, 25.08.1922, Паніжаны (Гродненскі п.), стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Василевский Иван, 25.08.1922 г.р., Понижаны (Гродненский п.), стрелок, 12.05.1944
2 батальон крупнокалиберных пулеметов.

26. Вінскі Язэп, 25.02.1923, Вялікая Сьвенціца (Ваўкавыскі п.), ст.стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Винский Иосиф, 25.02.1923 г.р., Большая Свентица (Волковысский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


27. Віршыц Іван , 07.07.1912, Рассалішкі (Валожынскі п.), стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Виршиц Иван, 07.07.1912 г.р., Россолишки (Воложинский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

28. Воўк Казімер, 11.05.1909, Целякі (Ваўкавыскі п.), капрал, рыма-каталік, 17.05.1944
Волк Казимир, 11.05.1909 г.р., Теляки (Волковысский п.), капрал, 17.05.1944
15 стрелковый батальон


29. Высоцкі Міхал, 22.04.1916, Апечкі (Стаўпцоўскі п.), падпаручнік, праваслаўны, 12(22) .05. 1944
Высотский Михаил, 22.04.1916г.р., Опечки (Стобцовский п.), подпоручик, 12(22).05.1944
5 противотанковый артполк

30. Вярбіцкі Юльян, 28.12(7)1912, Мядзел, капрал, плутонгавы, рыма-каталік , 19 .05.1944
Вербицкий Юлиан, 28.12(7).1912 г.р., Мядель,капрал, плутонговый, 19.05.1944
15 Уланский Познаньский полк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.48.44 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
31. Гайдэмскі Геранім, 08.10.1906, Будкі (Столінскі п.), капрал, рыма-каталік, 12.05.1944
Гайдемский Ероним, 08.10.1906 г.р., Будки (Столинский п.), капрал, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

З2. Гайдэмскі Мар'ян, 25.03.1906, Будкі Вайткевіцкія(Столінскі п.), стралец, рыма-каталік , 12.05.1944
Гайдемский Марьян, 25.03.1906 г., Будки Войткевицкие(Столинский п.), стрелок, 12.05.1944
5 стрелковый батальон


33. Галаўня-Грыцкевіч Баляслаў, 10.08.1907, Месякоўшчына (Стаўпцоўскі п), сяржант, рыма-каталік, 17.05.1944
Головня-Грицкевич Болеслав, 10.08.1907 г.р., Месяковщина (Стобцовский п.), сержант, 17.05.1944
4 стрелковый батальон

34. Голуб Стэфан, 02.01.1923, Ясьманы (Валожынскі п.), улан, рыма-каталік, 19.05.1944
Голоб Стефан, 02.01.1923 г.р., Ясьманы (Воложинский п.), улан, 19.05.1944
Уланский Карпатский полк


35. Галіцкі Стэфан (Станіслаў), 13.03.1916, Мсьцібуў (Ваўкавыскі п.), ст. стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Галицкий Стефан (Станислав), 13.03.1916 г., Мстибув(возможно, Мотибово) (Волковысский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон

36. Гапановіч Фэлікс, 18.01.1922, Юшкуўка (Вілейскі п.), падпаручнік, рыма-каталік, 17.05.1944
Гапанович Феликс, 18.01.1922 г.р., Юшкувка (Вилейский р-н), подпоручик, 17.05.1944
4 стрелковый батальон


37. Гедройць Антон, 10.05.1914, Паляны (Ашмянскі п.), плутонгавы, праваслаўны, 11.05.1944
Гедройц Антон, 10.05.1914 г.р., Поляны (Ошмянский п.), плутонговый, 11.05.1944
3 батальон крупнокалиберных пулеметов

38. Гендалеўскі Генрык, 19.02.1919, Слабодка (Браслаўскі п.), стралец, рыма-каталік, 19.05.1944
Гендалевский Генрик, 19.02.1919 г., Слободка (Браславский п.), 19.05.1944
17 стрелковый батальон


39. Гражынскі Вітольд, 09 02.1904, Даўгілаўшчызна (Ліда), стралец, рыма-каталік, 17.05.1944
Грожински Витольд, 09.02.1904 г.р., Долгиловщизна (Лидский р-н), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

40. Грынкенвіч Казімер, 10.11.1913, Новая Руда (Гародненскі п.), бамбардзір, рыма-каталік, 19.05.1944
Гринкевич Казимир, 10.11.1913 г.р., Новая Руда (Гродненский п.), бомбардир, 19.05.1944
2 легкий артполк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.52.56 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
41. Гутоўскі Іван, 12.05.1915, Верабейкі (Ваўкавыскі п.), стралец, рыма-каталік, 12.05.1944
Гутовский Иван, 12.05.1915 г.р., Веробейки (Волковысский п.), стрелок, 12.05.1944
14 стрелковый батальон

42. Дземідовіч Арсен, (?) 1913, Баяры(Дзісненскі п.), ст. стралец , праваслаўны, 12.05.1944
Демидович Арсений (?)1913 г.р., Бояры (Дисненский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон


43. Доўгаполь Станіслаў, 04.01.1906, Дзервяное (Стаўбцоўскі п.), стралец, рыма-каталік, 17.05.1944
Долгополь Станислав, 04.01.1906 г.р., Деревное (Стобцовский п.), 17.05.1944
17 стрелковый батальон

44. Драчынскі Ігнат, 01.02.1908, Селішча(Валожынскі п.), капрал, рыма-каталік, 20.05.1944
Дрочинский Игнат, 01.02.1908 г.р., Селище (Воложинский п.), капрал, 20.05.1944
6 танковый полк


45. Дубовік Аляксандар, ??.07.1917, Наваселкі (Пастаўскі п.), ст. стралец, рыма-каталік, 17.05.1944
Дубовик Александр, 07.1917 г.р., Новоселки (Поставский п.), ст.стрелок, 17.05.1944
5 стрелковый батальон

46. Жак Анатоль, 22(25).02.19 23, Лозы(Баранавіцкі п.), стралец, праваслаўны, 25.04.1944
Жак Анатолий, 22(25).02.1923 г.р., Лозы (Барановичский п.), стрелок, 25.04.1944
Взвод связи 3 Карпатской стрелковой дивизии.


47. Жук Рыгор, 16.12.1919, Лань (Нясьвіжскі п.), ст. стралец, праваслаўны, 29. 04.1944
Жук Григорий, 16.12.1919 г., Лань (Несвижский п.), ст.стрелок, , 29.04.1944
15 стрелковый батальон

48. Жук Уладзімер, (?) 1907, Масевічы (Ваўкавыскі п.), ст.стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Жук Владимир (?)1907 г., Мосевичи (Волковысский п.),ст. стрелок, 12.05.1944


49. Жывалеўскі Барыс, 10.10.1910, Жандова-Жарноўка (Гародненскі п.), Ст. стралец, праваслаўны, 12.05.1944
Жыволевский Борис, 10.10.1910 г.р., Жандово-Жерновка (Гродненский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон

50. Жыжа Іван, 01.01.1912, Куршынавічы (Баранавіцкі п.), улан, рыма-каталік, 17.05.1944
Жижа Иван, 01.01.1912 г., Куршиновичи (Барановичский п.), улан, 17.05.1944
15 Уланский Познаньский полк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 00.56.52 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
51. Жэбрунь Іван, 12.04.1913, Грабава (Слонімскі п.), сапер, праваслаўны, 17.05.1944
Жербунь Иван, 12.04.1913 г.р., Грабово (Слонимский п.), сапер , 17.05.1944
10 саперный батальон

52. Завадзкі Уладзіслаў, 08.03.1905, Ашмяны, ст. сяржант, рыма-каталік, 18.05.1944
Завадский Владислав, 08.03.1905 г.р., Ошмяны, ст.сержант, 18.05.1944
13 стрелковый батальон


53. Зарэцкі Юстын, 01.03.1911, Чарэўкі (Пастаўскі п.), кананер, праваслаўны, 22.05.1944
Зарецкий Юстин, 01.03.1911 г.р., Черевки (Поставский п.), канонер, 22.05.1944
9 артполк

54. Івашка Браніслаў 11.11.1921 Васевічы (Навагрудскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Ивашко Бронислав, 11.11.1921 г.р., Василевичи (Новогрудский п.), стрелок, 12.05.1944
3 стрелковый батальон


55. Кавалеўскі(Кавальскі) Язэп 12.07.1922 Рудня (Стаўбцоўскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Ковалевски( Ковальски) Иосиф, 12.07.1922 г.р., Рудня (Столбцовский п.), стрелок, 17.05.1944
5 батальон крупнокалиберных пулеметов

56. Кавалеўскі( Кавальскі) Казімер 20.10.1912 Зьвірблі (Браслаўскі п.) плутонгавы рыма-каталік 17.05.1944
Ковалевски(Ковальски) Казимир, 20.10.1912 г.р., Звирбли (Браславский п.), плутонговый, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


57. Кажухоўскі Баляслаў 06.08.1924 Узла (Пастаўскі п.) ст. стралец рыма-каталік 03.05.1944
Кожуховски Болеслав, 06.08.1924 г.р., Узла (Поставский п.), ст.стрелок, 03.05.1944
3 стрелковый батальон

58. Козак Вінцэнт 21.01.1902 Дулевічы (Валожын) капрал праваслаўны 03.07.1944
Козак Викентий, 21.01.1902 г.р., Дулевичи (Воложинский п.), капрал, 03.05.1944
2 военный госпиталь(дословный перевод, а может что-то вроде медсанбата)


59.Казакевіч Казімер 04.02.1908 Ворсы (Пастаўскі п.) ст. стралец рыма-каталік 09.05.1944
Козакевич Казимир, 04.02.1908 г.р., Ворсы (Поставский п.), ст.стрелок, 09.05.1944
21 транспортная рота

60. Каміньскі Рычард 04.02.1924 Кураполь (Пастаўскі п.) стралец рыма-каталік 18.05.1944
Каминьский Ричард, 04.02.1824 г.р., Курополь (Поставский п.), стрелок, 18.05.1944
3 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.01.02 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
61. Каміньскі Тадэвуш 02.04.1923 Карлавічы (Драгічынскі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Каминьский Тадеуш, 02.04.1923 г.р., Карловичи (Дрогичинский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон

62. Карнатоўскі Мікалай 04.01.1911 Зухаўцы (Кобрын) стралец рыма-каталік 07.05.1944
Карнатовский Николай, 04.01.1911 г.р., Зуховцы (Кобринский п.), стрелок, 07.05.1944
23 транспортная рота


63. Кірэня Тадэвуш 04.01.1923 Закрэўшчызна (Горадня) бамбардзір рыма-каталік 12.05.1944
Киреня Тадеуш, 04.01.1923 г.р.,3акревщизна (Гродненский р-н), бомбардир, 12.05.1944
5 противотанковый артполк

64. Кібалка Уладзімер 14.03.1911 Стайкі (Вілейскі п.) бамбардзір рыма-каталік 12.05.1944
Кибалка Владимир, 14.03.1911 г.р., Стайки (Вилейский п.), бомбардир, 12.05.1944


65. Кірыла Язэп 14.05.1916 Ваўкавыск стралец рыма-каталікк 12.05.1944
Кирило Иосиф, 14.05.1916 г.р., Волковыск, стрелок, 12.05.1944
18 стрелковый батальон

66. Клімко Канстанцін ??.08.1902 Заполле (Навагрудскі п.) стралец праваслаўны 13.05.1944
Климко Константин, 08.1902 г.р., Заполье (Новогрудский п.), стрелок, 13.05.1944
15 стрелковый батальон


67. Крэчатоўскі Канстанцін 12.04.1924 Гулічы (Баранавічы) кананер рыма-каталік 18.05.1944
Кречатовский Константин, 12.04.1924 г.р., Гуличи (Барановичский п.), канонер, 18.05.1944
6 легкий артполк

68. Крук Віктар 03.03.1922 Ваўкавыск стралец рыма-каталік 17.05.1944
Крук Виктор, 03.03.1922 г., Волковыск, стрелок, 17.04.1944
17 стрелковый батальон


69. Крупка Мечыслаў Баравы (Браслаўскі п.) стралец рыма-каталік 19.05.1944
Крупко Мечислав, 28.06.1914 г.р., Боровой (Браславский п), стрелок, 19.05.1944
Штабная рота 2 корпуса

70. Кулак Іван 15.12.1910 Стахоўцы (Пастаўскі п.) плутонгавы праваслаўны 13.05.1944
Кулак Иван, 15.12.1910 г.р., Стаховцы (Поставский п.), плутонговый, 13.05.1944
13 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.04.08 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
71. Куновіч Пятро 07(01).09. 1912 Любкі (Вілейскі п.) бамбардзір праваслаўны 27.03 1944
Кунович Петр, 07.(1)09.1912 г.р., Любки (Вилейский п.), бомбардир, 27.05.1944
4 легкий артполк

72. Курпрыян(Курпіян) Тадэвуш 02. 02.1905 Антонава (Валожынскі п.) плутонгавы рыма-каталік 17 05.1944
Куприян(Курпиян) Тадэуш, 02.02.1905 г., Антоново (Воложинский п.), плутонговый, 17.05.1944
6 стрелковый батальон


73. Куц Марэк 25.04.1915 Хмелева (Брэсткі п.) улан праваслаўны 17.05.1944
Куц Марк, 25.04.1915 г.р., Хмелево (Брестский п.), улан, 17.05.1944
12 Уланский Подольский полк

74. Кучынскі Вацлаў 10.11.1919 Гародня стралец рыма-каталік 17 .05.1944
Кучинский Вацлав, 10.11.1919 г.р., Гродно, стрелок, 17.05.1944
6 стрелковый батальон


75. Каліш Мікалай 04.06.1909 Саннікі(Гродненскі п.) стралец 12.05.1944
Калиш Николай 04.06.1909 Санники(Гродненский п.) стрелок 12.05.1944
13 стрелковый батальон

76. Лабанаў(Лабануў) Анатоль 02.01.1915 Наваградак капрал падхаружы рыма-каталік 19.05. 1944
Лобанув(Лобанов) Анатолий, 02.01.1915 г., Новогрудок, капрал подхоружий, 19.05.1944
15 уланский Познаньский полк


77. Лазічонак (Лазічонэк) Эдуард 01.10.1913 Масан(Пастаўскі п.) падпаручнік рыма-каталік 22(12). 05.1944
Лозичёнок(Лозиченек) Эдуард, 01.10.193 г.р., Мосан (Поставский п.), подпоручик, 22.(12). 1944
13 стрелковый батальон

78. Ламаска Нікадзім 17.03.1904 Навасады(Ваўкавыскі п.) стралец праваслаўны 17.05.1944
Ломаско Никодим, 17.03.1904 г.р., Новосады (Волковысский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


79. Ламейка Антон 20.08.1898 Гнойна(Баранавіцкі п.) плутонгавы рыма-каталік 21.05.1944
Ломейко Антон, 20.08.1898 г.р., Гнойно (Барановичский п.), плутонговый, 21.05.1944
6 стрелковый батальон

80. Лата Язэп 19.03.1906 Быстрыца(Пінскі п.) ст. стралец рыма-каталік 16.05.1944
Лата Иосиф, 19.03.1906 г.р., Быстрица (Пинский п.), ст.стрелок, 16.05.1944
14 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.08.01 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
81. Лахута Павал 12.06.1901 Кухчыцы(Нясвіжскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Лахута Павел, 12.06.1901 г., Кухчицы (Несвижский р-н), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

82. Лебядзевіч Юльян ??.06.1917 Ракі (Лідскі п.)ст. стралец рыма-каталік 17.05.1944
Лебедевич Юлиан, 06.1917 г., Раки (Лидский р-н),ст. стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


83. Лянгоўскі Браніслаў 14.04.1914 Случ(Шчучынскі п.) падпаручнік рыма-каталік 17. 05.1944
Лянговский Бронислав, 14.04.1914 г.р., Случ (Щучинский п.), подпоручик, 17.05.1944
3 батальон крупнокалиберных пулеметов

84. Лешка Станіслаў 01.11.1919 Ракаў(Валожынскі п.) стралец рыма-каталік 22.05.1944
Лешко Станислав, 01.11.1919 г.р., Раков (Воложинский п.), стрелок, 22.05.1944
5 стрелковый батальон
Фамилия Лешко
Имя Станислав
Отчество Доменикович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения БССР, Молодечненская обл., Радошковичский р-н, м. Раков
Дата и место призыва __.05.1941 Радошковичский РВК, Белорусская ССР, Молодечненская обл., Радошковичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 90
..
Номер записи 72282537
Фамилия Лешко
Имя Станислав
Отчество Доменикович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Молодечненская обл., Радошковичский р-н, м. Раков
Дата и место призыва 03.05.1941 Радошковичский РВК, Белорусская ССР, Молодечненская обл., Радошковичский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 15


85. Лудка Людвік 19.08.1911 Відзейкі (Ваукавыскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Лудка Людвик, 19.08.1911 г.р., Видейки (Волковысский п.), стрелок,
12.05.1944
15 стрелковый батальон

86. Лукевіч Аляксандар 16.06.1920 (Нясвіжскі п.) стралец рыма-каталік 11.03.1944
Лукевич Александр, 16.06,1920 г.р., Рудки (Несвижский р-н), стрелок, 11.05.1944
5 стрелковый батальон


87. Любчык Міхал 22.09.1914 Макралі (Брэсткі п.) капрал рыма-каталік 31.05.1944
Любчик Михаил, 22.09.1914 г., Макрали (Брестский п.), капрал, 31.05.1944
2 танковая бригада

88. Лянчэўскі -Саматый Станіслаў 18.06.1915 Малышкі (Пастаўскі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Ленчевский-Соматый Станислав, 18.06.1915 г.р., Малышки (Поставский р-н), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон


89. Лешчэвіч Антон 01.11.1922 Вялікае Поле (Вілейскі п.) сапер рыма-каталік 06.07.1944
Лещевич Антон, 01.11.1922 г.р., Великое Поле (Вилейский п.), сапер, 06.05.1944
5 саперный батальон
Номер записи 69125818
Фамилия Лещевич
Имя Антон
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения БССР, Молодечненская обл., Сморгоньский р-н, Войстомский с/с, д. Великополье
Дата и место призыва __.__.1941 Медвежьегорский РВК, Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 274

90. Мазец Станіслаў 01.11.1910 Станилевічы (Ваўкавыскі п.) стралец рыма-каталік 28.04.1944
Мазец Станислав, 01.11.1910 г.р., Станилевичи (Волковысский п.), стрелок, 28.05.1944
6 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.11.32 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
91. Маляўскі Іван 1911 Асьменава (Навагрудскі п.) ст. стралец рыма-каталік 17.05.1944
Молявский Иван , 1911 г.р., Осменово (Новогрудский п.), ст.стрелок, 17.05.1944
4 стрелковый батальон

92. Марковіч Язэп 15.03.1910 Гарані (Браслаўскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Маркович Иосиф, 15.03.1910 г.р., Гарани (Браславский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


93. Мартуль Станіслаў 01.01(09.03.) 1927 Паўловічы (Дзісненскі п.) стралец рыма-каталік 13.05.1944
Мартуль Станислав,01.01.(09.03.). 1927 г., Павловичи (Дисненский п.), стрелок, 13.05.1944
15 стрелковый батальон

94. Масевіч Антон 16.01.1909 Новікі(Ашмянскі п.) плутонгавы рыма-каталік 17.05.1944
Масевич Антон, 16.01.1909 г., Новики (Ошмянский р-н), плутонговый, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


95. Матуліс Станіслаў 24.06.1904 Плотніца(Лунінецкі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Матулис Станислав, 24.06.1904 г.р., Плотница (Лунинецкий п.), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон

96. Матушак Робэрт 02(08).01. 1908 Пінск плутонгавы рыма-каталік 14.05.1944
Матушек Роберт, 02.(08). 1908 г.р., Пинск, плутонговый, 14.05.1944
Отдельный взвод жандармерии


97. Мацееўскі Сігізмунт Яўген 08.04.1924 Марынь(Навагрудскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Мотеевский Сигизмунт Евгений, 08.04.1924 г.р., Моринь (Новогрудский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

98. Мацяс Аляксандар 12.08.1913 Мажаі(Дзісненскі п.) сапер праваслаўны 19.05.1944
Матяс Александр, 12.08.1913 г.р., Можаи (Дисненский р-н), сапер, 19.05.1944
5 саперная рота


99. Мікула(Микуло) Язэп ??.12.1912 Вялікая Волька (Пінскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Микула(Микуло) Иосиф, 12.1912 г.р., Большая Волька (Пинский п.), стрелок, 17.05.1944
5 стрелковый батальон

100. Міцькоўскі(Міцкоўскі) Юры 05.07.1925 Завостравічы (Нясвіжскі п.) стралец рыма-каталік 19.05.1944
Митьковский(Митковский) Юрий, 05.07.1925 г.р, Заостровичи (Несвижский р-н), стрелок, 19.05.1944
Уланский Карпатский полк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.14.55 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
101. Міхалеўскі Лявон 20.02.1905 Сакулец(Браслаўскі п.) капітан рыма-каталік 17 05.1944
Михолевский Левон, 20.02.1905 г.р., Сокулец (Браславский п.), капитан, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

102. Мурашка Дамінік Леапольд 29.08.1909 Перажыры (Маладзечанскі п.) капрал рыма-каталік 17.05.1944
Мурашко Доминик Леопольд, 29.08.1909 г.р., Пережиры (Молодечненский п.), капрал, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


103. Мышко Віктар 25.12.1908 Шміткі(Дзісненскі п.) стралец рыма-каталік 15.05.1944
Мышко Виктор, 25.12.1908 г.р., Шмитки (Дисненский п.), стрелок, 15.05.1944
5 стрелковый батальон

104. Мышко Пятро 30.05.1919 Мышкі-Дунілавічы(Пастаўскі п.) кананер рыма-каталік 05 .04.1944
Мышко Петр, 30.05.1919 г., Мышки-Дуниловичи (Поставский п.), ка-нонер, 15.05.1944
7 конный артполк
Номер записи 60542534
Фамилия Мышко
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва 20.10.1940 Дуниловичский РВК, Белорусская ССР, Полоцкая обл., Дуниловичский р-н
Последнее место службы 654 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
...
Номер записи 59595988
Фамилия Мышко
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Вилейская обл., Дуниловичский р-н, д. Машки
Дата и место призыва __.10.1940 Дуниловичский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Дуниловичский р-н
Последнее место службы 654 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004


105. Навіцкі Лёнгін 15.04.1910 Гулі (Пастаўскі п.) капрал рыма-каталік 12.05.1944
Новицкий Лонгин, 15.04.1910 г.р., Гули (Поставский п.), капрал,
12.05.1944
2 стрелковый батальон

106. Ницкоўскі Язэп Іван 29.12.1918 Косава плутонгавы 18.05.1944
Ницковский Иосиф Иван 29.12.1918 Коссово плутонговый 18.05.1944
4 танковый полк


107. Палацкі Юльян 16.03.1912 Ракаў (Валожынскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Палацкий Юлиан, 16.03.1912 г.р., Раков (Воложинский п.), стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон

108. Папельскі Канстанцін 06.04.1910 Клецк стралец рыма-каталік 03.04.1944
Попельский Константин,
06.04.1910 г.р., Клецк, стрелок, 03.05.1944
15 стрелковый батальон


109. Пашкоўскі Уладзімер 12.03.1907 Дубіна(Валожынскі п.) стралец праваслаўны 17.05.1944
Пашковский Владимир, 12.03.1907 г.р., Дубино (Воложинский п.), стрелок, 17.05.1944
16 стрелковый батальон

110. Пашкоўскі Іван 07.07.1911 Слонім стралец 12.05.1944
Пашковский Иван, 07.07.1911 г.р., Слоним стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.18.10 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
111. Пачыкоўскі Баляслаў 06.09.1909 Янушкевічы(Валожынскі п.) сержант рыма-каталік 04.05.1944
Почиковский Болеслав, 06.09.1909 г.р., Янушкевичи (Воложинский п.), сержант, 04.05.1944
6 стрелковый батальон

112. Пекарт Вечаслаў 02.12.1923 Горадня ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Пекарт Вячеслав, 02.12.1923 г.р., Гродно, ст.стрелок, 12.05.1944
1 стрелковый батальон


113. Пехацінскі Мар'ян 17.10.1924 Забур'е (Берасьце) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Пехотиньский Марьян, 17.01.1924 г.р., Забурье (Брестский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

114. Пінчук Уладзіслаў 02.02.1900 Баяры (Шчучынскі п.) стралец праваслаўны 17.05.1944
Пинчук Владислав 02.02.1900 г.р., Бояры (Щучинский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


115. Піртан(Піртон) Антон 04.07.1915 Плюсы (Браслаўскі п.) капрал рыма-каталік 17. 05.1944
Пиртан(Пиртон) Антон, 04.07.1915 г.р., Плюсы (Браславский р-н), капрал, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

116. Протас Мікалай (?) 1915 Хавезна (Нясьвіжскі п.) стралец рыма-каталік 18.05.1944
Протас Николай, (?).1915 г.р., Ховезно (Несвижский п.), стрелок, 18.05.1944
13 стрелковый батальон


117. Пупко Казімер 25.12.1911 Мінск ст. стралец рыма-каталік 17 05.1944
Пупко Казимир, 25.12.1911 г.р., г.Минск, ст.стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

118. Пушко Васіль 01.10.1910 Загалы (Пружанскі п.) падпаручнік рыма-каталік 17.05.1944
Пушко Василий, 01.10.1910 г.р., Зогалы (Пружанский р-н), подпоручик, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


119. Піткевіч Вацлаў 20.05.1920 Салавіха (Пастаўскі п.) бамбардзір рыма-каталік 23.06.1944
Питкевич Вацлав, 20.05.1920 г.р., Соловиха (Поставский п.), бомбардир, 23.05.1944
6 легкий артполк

120. Пятроўскі Уладзіслаў 25.09.1904 Пяшховічы (Баранавіцкі п.) плутонгавы рыма-каталік 12 06.1944
Петровский Владислав, 25.09.1904 Пешховичи (Барановичский п.), плутонговый, 12.05.1944
7 противотанковый артполк


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.21.13 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
121. Рады Багдан 08.09.1926 Кобрын улан рыма-каталік 19.05.1944
Рады Богдан, 08.09.1926 г.р., Кобрин, улан, 19.05.1944
Уланский Карпатский полк

122. Рагель Матэвуш 08.02.1912 Сакоўшчына (Валожынскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Рагель Матэуш, 08.02.1912 г., Саковщина (Воложинский п.), стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон


123. Рамза Хведар 15.06.1910 Барсукі (Браслаўскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Рамза Теодор, 15.06.1910 г.р., Борсуки (Браславский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

124. Рапей Станіслаў 15.12.1915 Русачкі (Шчучынскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Рапей Станислав, 15.12.1915 г.р., Русачки (Щучинский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон


125. Раман Войцех 26.04.1910 Камень Навагрудскі (Валожынскі) капрал рыма-каталік 12.05.1944
Роман Войтех, 26.04.1910 г.р., Камень Новогрудский (Воложинский р-н), капрал , 12.05.1944
18 стрелковый батальон

126. Раманоўскі Мікалай 15.03.1919 Амошкі (Вілейскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.7944
Романовский Николай, 15.03.1919 г.р., Омошки (Вилейский п.), стрелок, 12.05.1944
17 стрелковый батальон


127. Роўба Язэп 26.09.1910 Качановічы (Нясвіжскі п.) улан праваслаўны 13.05.1944
Ровба Иосиф, 26.09.1910 г.р., Качановичи (Несвижский п.), улан, 13.05.1944
12 Уланский Подольский полк
Номер записи 6738966
Фамилия Ровба
Имя Иосиф
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Барановичская обл., Несвижский р-н, д. Качанавичи
Дата и место призыва __.__.1939 Несвижский РВК, Барановическая обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1631

128. Рунгэ Оттон 1913 Ізабэлін(Ваўкавыскі п.) плутонгавы рыма-каталік 12.05.1944
Рунге Оттон , 1913 г.р., Изабелин (Волковысский п.), плутонговый, 12.05.1944
14 стрелковый батальон


129. Сабчак Сьцяпан Мечыслаў 26 .12. 1913 Пінск сяржант рыма-каталік 12.05.1944
Собчак Степан Мечислав, 26.12.1913 г.р., Пинск, сержант, 12.05.1944
16 стрелковый батальон

130. Сакута Ваўжынец 16.06.1900 Угляны (Пружанскі п.) ст. сапер ' рыма-каталік 19.051944
Сокута Вовжинец, 16.06.1900 г., Угляны (Пружанский п.), ст.сапер, 19.05.1944
5 саперный батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.24.25 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
131. Сантоцкі Іван 19.03.1908 Вялікія Сантакі (Лідскі п.) капрал рыма-каталік 12.05. 1944
Сантоцкий Иван, 19.03.1908 г.р., Великие Сонтаки (Лидский п.), капрал, 12.05.1944
16 стрелковый батальон

132. Сялява Язэп 06.03.1917 Мінск ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Селява Иосиф, 06.03.1917 г.р., Минск, ст.стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


133. Сечка Юры 06.11.1909 Шубін (Стаўпцоўскі п.) плутонгавы рыма-каталік 17.05.1944
Сечко Юрий, 06.11.1909 г.р., Шубин (Столбцовский п.), плутонговый, 17.05.1944
6 стрелковый батальон

134. Сідаровіч Аляксандар 10.12.1910 Лунін (Лунінецкі п.) сапер праваслаўны 17.05.1944
Сидорович Александр, 10.12.1910 г.р., Лунин (Лунинецкий р-н), сапер, 17.05.1944
10 саперный батальон


135. Сідарэнка Вацлаў 10.02.1919 Гулічы (Баранавіцкі п.) ст. стралец праваслаўны 17.05.1944
Сидоренко Вацлав, 10.02.1919 г.р., Гуличи (Барановичский п.), ст.стрелок, 17.05.1944
18 стрелковый батальон

136. Сінкоўскі Казімер 21.07.1912 Зелскі Млынок (Пінскі п.) плутонгавы рыма-каталік 09.05.1944
Синковски Казимир, 21.07.1912 г.р., Зелски Млынок (Пинский п.) плутонговый, , 09.05.1944
14 стрелковый батальон


137. Слапік Браніслаў 15.07.1900 Задварняны (Шчучынскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Слапик Бронислав, 15.07.1900 пр., Задворняны (Щучинский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

138. Слуцкі Аляксандар ??.03.1908 Маркава (Маладзечанскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Слуцкий Александр, 03.1908 г.р., Марково (Молодечненский р-н), стрелок, 12.05.1944
3 батальон крупнокалиберных пулеметов


139. Сьпікевіч Герман 14.06.1909 Лемяневічы (Пінскі п.) капрал рыма-каталік 17.07.1944

Спикевич Герман, 14.06.1909 г.р., Леменевичи (Пинский р-н), капрал, 17.05.1944

140. Станкевіч Язэп 01.01.1910 Чарнявічы (Валожынскі п.) плутонгавы рыма-каталік 17.05.1944
Станкевич Иосиф, 01.01.1910 г.р.,Черневичи (Воложинский п.), плутонговый, 17.05.1944
15 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.27.45 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
141. Сташэўскі Станіслаў 10.11.1924 Гавя (Лідскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Сташевский Станислав, 10.11.1924 г.р., Гавя (Лидский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

142. Стэрыновіч Мечыслаў 01.01.1906 Белуцішкі (Браслаўскі п.) сяржант рыма-каталік 17.05.1944
Стеринович Мечислав, 01.01.1906 г.р., Белутишки (Браславский п.), сержант, 17.05.1944
6 стрелковый батальон


143. Сурма Пятро 02.09.1906 Іменін (Кобрынскі п.) стралец праваслаўны 17.05.1944
Сурма Петр, 02.09.1906 г.р., Именин (Кобринский р-н), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон

144. Сяўрук Язэп 28.01.1906 Дубішча (Баранавіцкі п.) капрал рыма-каталік 20.05.1944
Севрук Иосиф, 28.01.1906 г.р., Дубище (Барановичский п.), капрал, 4 20.05.1944
18 стрелковый батальон


145. Такарэвіч Хведар 17 05 1924 Мацевічы (Маладзечанскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Токаревич Федор, 17.05.1924 г., Мацевичи (Молодечненский п.), стрелок, 17.05.1944
17 стрелковый батальон
Фамилия Токаревич
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Белорусская ССР, Молодечненская обл., Радошковичкий р-н, Гиревичский с/с, д. Мацевичи
Дата и место призыва 05.05.1941 Радошковичский РВК, Белорусская ССР, Молодечненская обл., Радошковичский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 486

146. Трусіла Іван 01.01.1921 Шкордзі (Шчучынскі п.) стралец рыма-каталік 28.04.1944
Трусило Иван, 01.01.1921 г., Шкорди (Щучинский п.), стрелок, 28.05.1944
2 санрота


147. Туміловіч Іван 05.02.1904 Сьвярэнкава (Стаўпцоўскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Тумилович Иван, 05.02.1904 г.р., Сверенково (Столбцовский п.), стрелок, 17.05.1944
4 стрелковый батальон

148. Урублеўскі Язэп 20.05.1911 Случ (Шчучын) вахмістр рыма-каталік 17.05.1944
Врублевский Иосиф, 20.05.1911 г.р., Случь (Щучинский р-н), вахмистр, 17.05.1944
15 Уланский Познаньский полк


149. Усік Міхал 03.03.1910 Зародзічы (Маладзечанскі п.) ст стралец праваслаўны 12.05.1944
Усик Михаил, 03.03.1910 г.р., Зародичи (Молодечненский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
1 батальон крупнокалиберных пулеметов

150. Ушак Сігізмунд 14.11.1907 Антонішкі (Браслаўскі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Ушак Сигизмунд, 14.11.1907 г.р., Антонишки (Браславский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.31.49 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
151. Учкароніс Адам 01.01.1901 Дайнава (Лідскі п.) ст.стралец рыма-каталік 02.05.1944
Учкарёнис Адам, 01.01.1901 г.р., Дайнова (Лидский п.), ст.стрелок, 02.05.1944
16 стрелковый батальон

152. Халовіч(Халовач) Вінцэнт 15.01.1901 Гердуцішкі (Маладзечанскі п.) ст. стралец праваслаўны 12.05.1944
Халович(Халовач) Викентий, 15.01.1901 г.р., Гердутишки (Молодечненский р-н), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон


153. Хвайніцкі Антон 21.02.1910 Гатовічы (Ліда) стралец рыма-каталік 10.05.1944
Хвойницкий Антон, 21.02.1910 г.р., Гатовичи (Лидский п.), стрелок, 10.05.1944
13 стрелковый батальон

154. Хіневіч Іван 02 04.1920 Слабодка (Стаўпцоўскі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05.1944
Хиневич Иван, 02.04.1920 г.р., Слободка (Столбцовский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
2 стрелковый батальон


155. Хомчык Міхал 16.05.1915 Лапічы (Гродненскі п.) ст стралец праваслаўны 12.05.1944
Хомчик Михаил, 16.05.1915 г.р., Лапичи (Гродненский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон

156. Шапіра Алеіз 23.03.1914 Навагрудак сержант рыма-каталік 18.05.1944
Шапиро Алоиз, 23.03.1914 г.р., Новогрудок, сержант, 18.05.1944
2 стрелковый батальон


157. Шарэйка Максім ??.09.1912 Плянта (Ваўкавыскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Шарейко Максим, 09.1912 г.р., Плянта (Волковысский п.), стрелок, 12.05.1944
17 стрелковый батальон

158. Шаюк Аляксандар (?) 1913 Шведы (Вілейскі п.) капрал праваслаўны 12.05.1944
Шаюк Александр (?), 1913 г.р., Шведы (Вилейский п.), капрал, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


159. Шкель Іван 07.09.1912 Ляскоўка (Вілейскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Шкель Иван, 07.09.1912 г.р., Лесковка (Вилейский п.), стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон

160. Шуліневіч Іван 14.02.1911 Докшыцы стралец рыма-каталік 17.05.1944
Шулиневич Иван, 14.02.1911 г.р., Докшицы, стрелок, 17.05.1044
15 стрелковый батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.35.36 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
161. Шурмей Уладзіслаў 26.06.1919 Крупава (Лідскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Шурмей Владислав, 26.06.1919 г.р., Крупава (Лидский р-н), стрелок, 17.05.1944
5 стрелковый батальон

162. Шырма Васіль 05.01.1900 Вялікае Сяло (Пружанскі п.) стралец рыма-каталік 25.04.1944
Ширма Василий, 20.08.1908 г.р, Великое Село (Пружанский п.), стрелок, 12.05.1944
23 транспортная рота


163. Шыцік Мікалай 20.08.1908 Козмеруўка (Гродненскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Шитик Николай 20.08.1908 Козмирувка(Гродненский п.) стрелок 12.05.1944

15 стрелковый батальон

164. Чабан Мечыслаў 14.03.1920 Руда Ліпічанская (Шчучынскі п.) сапер праваслаўны 19.05 1944
Чабан Мечислав, 14.03.1920 г.р., Руда Липчанская (Щучинский п.), сапер, 19.05.1944
5 саперный батальон


165. Чабановіч Сігізмунд 06.05.1908 Вялікія Навікі (Стаўпцоўскі п.) капрал рыма-каталік 15.05.1944
Чабанович Сигизмунд , 06.05.1908 г.р., Великие Новики (Столбцовский р-н), капрал, 15.05.1944
Уланский Карпатский полк

166. Чаплінскі Зьбігнеў 13.11.1923 Гродна капрал рыма-каталік 12.05.1944
Чаплинский Збигнев, 13.11.1923 г.р., Гродно, капрал, 12.05.1944
5 легкий артполк


167. Чарнавус Бэрнард 29.01.1909 Козічы (Лідскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Чарнаус Бернард, 29.01.1909 г.р., Козичи (Лидский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

168. Чугаеўскі Міхал 20.09.1919 Гарнічы (Пінскскі п.) стралец рыма-каталік 17.05.1944
Чугаевский Михаил, 20.09.1919 г.р.,Гарничи (Пинский п.), стрелок, 17.05.1944
15 стрелковый батальон


169. Царык Іван 10.11.1906 Юнцэвічы (Вілейскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Царик Иван, 10.11.1906 г.р., Юнцевичи (Вилейский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон

170. Цаюн Аляксандар 15.04.1922 Мазурка (Валожынскі п.) сапер рыма-каталік 17.05.1944
Цаюн Александр, 15.04.1922 г.р., Мазурка (Воложинский п.), сапер, 17.05.1944
3 саперный батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.39.15 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
171. Цыноўскі Уладзіслаў 27.05.1906 Берчаўцы (Лідскі п.) сяржант рыма-каталік 12.05.1944
Циновский Владислав, 27.05.1906 г.р., Берчовцы (Лидский п.), сержант, 12.05.1944
16 стрелковый батальон

172. Цімашук Стэфан 13.06.1907 Самойлавічы(Пружанскі п.) улан 15.05.1944
Тимошук Степан 13.06.1907 Самойловичи( Пружанский п.) улан 15.05.1944
15 Уланский Подольский полк


173. Фафівус(Файфус) Казімер 25.09.1924 Ізін (Пінскі п.) стралец праваслаўны 12.05.1944
Фафиус(Файфус) Казимир, 25.09.1924 г.р.,Изин (Пинский р-н), стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон


174. Франкевіч Павел 01.02.1901 Канічка (Навагрудскі п.) ст. стралец рыма-каталік 12.05. 1944
Франкевич Павел, 01.02.1901 г.р., Каничко (Новогрудский п.), ст.стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон


175. Філіпчык Язэп 13.12.1914 Ліда капрал 12.05.1944
Филипчик Иосиф, 13.12.1914 , Лида, капрал, 12.05.1944
5 батальон крупнокалиберных пулеметов

176. Юран Сьцяпан 02.10.1908 Думарычкі (Браслаўскі п.) стралец рыма-каталік 12.05.1944
Юран Степан, 02.10.1908 г,р., Думарички (Браславский п.), стрелок, 12.05.1944
15 стрелковый батальон


177. Юргелевіч Уладзіслаў 25.06.1920 Малахі (Валожынскі п.) кананер рыма-каталік 28.04.1944
Юргелевич Владислав, 25.06.1920 г.р., Малахи (Воложинский п.), канонер, 28.05.1944
2 легкий артполк

178. Юшкевіч Павал 22.08.1920 Гродна страралец рыма-каталік 12.05 1944
Юшкевич Павел, 22.08.1920 г.р., Гродно, стрелок, 12.05.1944
13 стрелковый батальон


179. Юшкевіч Сцяпан 18.03.1902 Лагішын (Пінскі п.) ст. стралец рыма-каталік 17.05.1944
Юшкевич Степан, 18.03.1902 г.р., Логишин (Пинский п.), ст.стрелок, 17.05.1944
6 стрелковый батальон

180. Юшкевіч Юльян 21.05.1922 Лаўры (Ваўкавыскі п.) ст. стралец рыма-каталік 17.05.1944
Юшкевич Юлиан, 21.05.1922 г.р., Лавры (Волковысский п.), ст.стрелок, 17.05.1944
3 батальон крупнокалиберных пулеметов


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 01.41.11 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
181. Якімчык Яўхім 1911 Канюхі (Ваўкавыскі п.) стралец рыма-каталік 13.05.1944
Якимчик Ефим , 1911 г.р., Конюхи (Волковысский р-н), стрелок, 13.05.1944
4 стрелковый батальон

182. Ясінскі Юры 27.08.1926 Лунінец стралец рыма-каталік 17.05.1944
Ясинский Юрий, 27.08.1926 г.р., Лунинец, стрелок, 17.05.1944
18 стрелковый батальон


183. Яўтух Васіль 21.08.1921 Радчыцк (Столінскі п.) сапер грэка-каталік 12. 05.1944
Евтух Василий, 21.08.1921 г.р., Радчицк (Столинский п.), сапер, 12.05.1944
5 саперный батальон


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 01.25.46 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Нижеперечисленные бойцы служили в составе Польских Вооруженных Сил на Западе. Погибли в Западной Европе.
Включены в тему по Монте-Кассино дабы не плодить дополнительных тем
Уроженцы Беларуси, воевавшие и погибшие в составе Польской парашютной бригады.
1.Адинкевич Антон, стрелок, 26.12.1923, Сморгонь, Ошмянский п., 8.7.1944; Newark, W. Brytania, gr. 7.322.
2.Яворски Станислав, плутонговый, 15.7.1917, Видзибоже, Столинский п., 8.7.1944; Newark, W. Brytania, gr. M.324
3.Крюковски Збигнев, подпоручик, 17.10.1923, Колосово, Столбцовский п., 25.9.1944; Driel, Holandia, CK, gr. 5.3.
4.Кучевски Владислав, ст. стрелок, 1.7.1924, Карчувка, Волковысский п. ; 26.9.1944; Elst pod Arnhem, Holandia.
5.Куликовски Ян(Иван), ст. стрелок, 15.6.1922, Вяла, Воложинский п. ; 29.9.1944; Nijmegen, Holandia, C.3.C.C.S., gr. 1.С.3
6.Лешчук Болеслав, ст.стрелок, 10.3.1924, Стары Двур, Поставский п. ; 4.12.1943; Perth, Szkocja, C. Wellshill, dz. p.
7.Лукашевич ( Лукасевич) Францишек, стрелок, 2.6.1920, Лохичин, Пинский п. ; 3.10. 1943; Einthoren-Woensel, Holandia, gr. 4.142.
8.Мамоньчик Александр, стрелок, 9.12.1917, Малые Зуховичи, Столбцовский п., ; 22.7.1944; Newark, W. Brytania.
9.Мазур Михал, стрелок, 15.11.1920, Осовце, Пружанский п. ; 8.7.1944; Newark, W. Brytania, gr. J. 324.
10.Недзьведзки Михал, стрелок, 1.5.1919, Гродно; 25.9.1944; Driel, Holandia, CK, gr. 5.10
11.Новак Марьян, стрелок, 10.10.1925, Савич, Барановический п., 29.6.1944; Perth, Szkocja, C. Wellshill, dz. p., gr. 90.
12.Новак Марьян, ст. стрелок, 21.8.1925, Чернихув, Барановический п. ; 26.9.1944; Arnhem, Holandia, gr. 25.B.2.
13.Ольшевски Станислав, стрелок, 2.12.1914, Велка Петровска, Щучинский п. ; 25.9.1944; Oosterbeek pod Arnhem, Holandia.
14.Паулски Болеслав, стрелок, 2.9.1919, Тужино, Дисненский п. ; 2.12.1944; (?), Holandia.
15.Семашко Евгений, стрелок, 6.4.1924, Пружаны; 5.12.1942; Manchester, W. Brytania, Southern Cem.
16.Скерс Владислав, стрелок, 19.12.1919, Велька Весь, Щучинский п. ; Driel, Holandia, CK, gr. 4.3.
17.Сокольски Евгений, ст.стрелок, 24.11.1923, Талюдзь, Вилейский п. ; 8.7.1944; Newark, W. Brytania, gr. K. 324.
18.Шкунчик Виктор, стрелок, ноябрь 1919, Каролево, Дисненский п. ; Liverpool, W. Brytania, Allerton Cem., gr. 328-A.l.R.C
19.Захарченок Владимир, ст. стрелок, 23.3.19?? , Волоцьково, Дисненский п. ; 25.6.1944; Perth, Szkocja, CM. Wellshill, dz. p., gr. 90.
20.Жуковский Вацлав, бомбардир, 23.6.1912, Вельконице, Лидский п. ; 22.10.1945; Furstenau, Niemcy, gr. II-2-12.
По-русски многие фамилии и имена, возможно, будут звучать несколько по-иному, например Недзьведзки, видимо, Медведский и т.д. и т.п.


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 01.28.19 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Бойцы 1-й Польской танковой дивизии.
1. Байдан Бронислав, стрелок, 11 (20) .4.1909, Дойлиды, Ошмянский п.; 26.8.1945; Perth, Szkocja, C. Wellshill, gr. 123
2. Баран Вацлав, стрелок, 18.9.1916, Гродно;16.8.1944; Bayeux, Francja, BCW, gr.16-A-ll.
3. Блаховски Здислав, капрал, 25.9.1925, Жировичи, Слонимский п.; 7.1.1945; Breda, Holandia, CK. Ginnecken
4. Борковски Иосиф, стрелок, 21.7.1907, Косувка, Щучинский п.; 1.11.1944; Breda, Holandia, C. Prinsehagen.
5. Борилло Генрик, сержант, 25.5.1903, Заручье, Дисненский п.; 14.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. IV-D-9(2). Eks.
6. Чудиньски Здислав, стрелок, 2 2.1925, Марцинковичи, Гродненский п.; 27.2.1946; Hasselunne, Niemcy, CM
7. Чункевич Михаил, ст.стрелок, 8.10.1906, Любянки, Ошмянский п.; 31.1.1945; Breda, Holandia. C. Prinsehagen.
8. Чирик Михаил, ст.стрелок, 8.12.1902, Шандубра, Гродненский п.; 2.1.1946; Meppen, Niemcy, CParaf., gr. 3.4.
9. Чижевский Иосиф, ст.улан, 23.8.1907, Граево, Щучинский п.; 30.6.1943; Newmarket, W. Brytania, gr. 0.401.
10. Дарсицки Адольф, стрелок, 5.5.1919; Великие Дачки, Поставский п.; 18.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VI-D-6. Eks.
11. Дейнарович Ярослав, капрал, 25.5.1915, Юдинец, Борисовский п.; 14.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. 1-9-1. Eks.
12. Драгун Болеслав, стрелок, 16.1.1924, Дуброво, Молодеченский п.; 18.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. V-D-4, Eks.
13. Емильянчик Стефан, капрал, 13.3.1915, Елка, Слонимский п.; 5.11.1944; Breda, Holandia, C. Prinsehagen, dz. p., gr. 1-10.
14. Филипчик Антон, стрелок, 20.4.1917, Дужа Шорства, Барановический п.; 2.11.1944; Ramsdonksver, Holandia, CK., gr. 1.
15. Филипяк Иосиф, сапер, 3.9.1921, Пинск; 16.6. 1946; Whitchurch, W. Brytania, CM, gr. A.M.S.41.
16. Гдык Станислав, стрелок, 15.4.1923, Слоним; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. V-B-ll. Eks.
17. Головач Леонард, стрелок, 1.7.1921, Ишчальняны(?), Щучинский п.; 14.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. II-D-6. Eks.
18. Гриневич Василий, стрелок, 17.9.1923, Дрецк, Лунинецкий п.; 28.10.1943: Edynburg, Szkocja, C. Corstorphine Hill, gr. 1373-II.
19. Гринкевич Гедымин, стрелок, strz., 5.5.1916, Утришки, Лидский п.; 16.9.1944; Axel, Holandia.
20. Юраш Зыгмунт, стрелок, 4.2.1922, Брест; 9.8.1944; Remennesnil, Francja.
21. Ярошук Францишек, стрелок, 30.3.1919, Шуриче, Волковысский п.,; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VII-C-10. Eks.
22. Юревич Винцент, ст.стрелок, 5.5.1914, Корчовщизна, Молодеченский п.;21.4.1945;zginął pod Rapenburg, Niemcy.
24. Качиньски Францишек Валериан, ст.стрелок, 20.9.1923, Вселюб, Новогрудский п.; 11.8. 1944; Langannerie, Francja, CP., gr. III-F-6. Eks.
25. Калиновски Иосиф, плутонговый, 19.3.1914, Ямбжицки, Щучинский п., 2.10.1944; Lorhmel, Belgia, CW., gr. IV-A-7.
26. Канчес Иосиф, стрелок, 25.12.1914, Яновщизна, Новогрудский п.; 18.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VII-D-4. Eks.
27. Карпович Казимир, стрелок, 13.12.1905, Лесьник, Вилейский п.; 17.10.1944; Oxford, W. Brytania, C. Botley, gr. C-ll-189.
28. Кмит Владислав, стрелок, 17.10.1917, Засуле, Столбцовский п.; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. IV-E-9.
29. Косьцевич Францишек, стрелок, 10.12.1900, Ячевичи, Вилейский п. ; 17.9.1944; La Clinge, Belgia.
30. Косьцюк Андрей, капрал, 25.3.1904, Ковали, Коссовский п.; 3.10.1944; Lommel, Belgia, CW., gr. IV-C-12.
31. Ковель Александр, капрал, 1.6.1910, Дубовае, Дисненский п.; 8.9.1944; (?), Belgia.
32. Красней Николай, стрелок, 15.4.1910, Хомичи, Пружанский п.; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. V-B-10. Eks.
33. Курьянович Стефан, стрелок, 22.11.1923, Ханевичи, Несвижский п.; 29.10.1944; Ooster-hout, Holandia, CK., gr. 1.63.
34. Ласковски Алфонс, ст.стрелок, 11.4.1920, Жилянка, Лидский п.; 5.4.1945; Tilburg, Holandia, CK., dz. p., rząd 5.
35. Ленец Владислав, стрелок, 10.5.1918, Саморовичи, Волковысский п.; 12.9.1944; Lommel, Belgia, CW., gr. I-D-10.
36. Лихтарович Иосиф, майор, 19.3.1900, Минск; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VI-D-2.
37. Лукашевич Казимир, стрелок, 3.3.1916, Яськевичи, Гродненский п.; 15.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. III-E-8. Eks.
38. Макаревич Петр, стрелок, 12.12.1925, Слоним; 8.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. IV-B-7. Eks.
39. Маковецки Станислав, плутонговый, 23.2.1911, Пружаны; 22.7.1945; Bruksela, Belgia, C. Everes, gr. 10.31.26.
40. Мартун Иосиф Винцент, капрал, 18.7.1911, Ейшишки, Новогрудский п. ; 21.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VIII-B-11. Eks.
41. Мондровицки Зыгмунт, стрелок, 24.12.1924, Волковыск; 9.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. III-C-6. Eks.
42. Мехержински Януш, плутонговый, 19.11.1905, Круховичи, Лунинецкий п.; 10.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. VIII-A-2. Eks.
43. Мякчило Алексей, ст. стрелок, 8.3.1909, Мороски, Молодеченский п.; 11.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. I-E-3. Eks.
44. Мицкевич Аркадий, плутонговый, 13.1.1915, Друха, Браславский п.; 25.12.1945; Munster, Niemcy, CW., dz. połudn., gr. A.9.
45. Начай Павел, ст.стрелок, 27.9.1910, Прудники, Воложинский п.; 17.9.1944; La Clinge, k/Hulst, Belgia.
46. Олешкевич Василий, ст.стрелок, 15.2.1923, Осташин, Несвижский п.; 11.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. I-E-8. Eks.
47. Олихвер Ежи, стрелок, 1.7.1923, Олихверы, Поставский п.; 9.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. III-F-9. Eks.
48. Ошмянски Петр, ст. Стрелок, 29.6.1918, Дуброва, Молодеченский п.; 7.9.1944; Lommel, Belgia, CW., gr. III-D-5.
49. Парневич Франтишек, стрелок, 19.12.1919, Удзял, Дисненский п.; 13.4.1945; Veele, Holandia.


...
 
gen-kraДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 02.22.10 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как найти информацию по 32. Красней Николай, стрелок, 15.4.1910, Хомичи, Пружанский п.; 20.8.1944; Langannerie, Francja, CP., gr. V-B-10. Eks.
Хотя бы его отчество?
 
МікалаевічДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 21.15.47 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата gen-kra ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как найти информацию по 32. Красней Николай,

Поскольку польские части подчинялись британскому командованию, документация частей, хранится в Великобритании.
Цитата
Persons interested in tracing their relatives who were soldiers, seamen and airmen in the Polish Armed Forces under British Operational Command, should in the first instance write to the Polish Section MOD where their individual service files are held:
APC Polish Enquiries
Building 60
RAF Northolt
West End Road
Ruislip
Middlesex
HA4 6NG

http://www.pism.co.uk/family_research.htm
Пишите запрос.
Исследования платные, возможно, придется подтвердить родство.


...
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: