Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 13.16.49 | Сообщение # 451
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,
дай мне хоть одну ссылку на документ в ОБД,я что то найти не могу.Ты по какой фамилии искал?


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 17.06.31 | Сообщение # 452
Группа: Модератор
Сообщений: 18104
Статус: Присутствует
Quote (Саня)
дай мне хоть одну ссылку на документ в ОБД,я что то найти не могу.Ты по какой фамилии искал?


Саня, в руках у меня имеются ксерокопии донесений о погибших, также свидетельство о рождении этого бойца, которых передали родственники... Похоронка потерялась окончательно... Попробую отсканировать (перефотографировать) имеющиеся документы и разместить на ветке...

Как писал выше, в донесениях о погибших он фигурирует: в одном как [bgcolor=red]ДАВЛЯТИН Хотен[/bgcolor], в другом - ДАВЛЯТЧИН Хотен Зигангиевич(тут отчество указано как в метрике) B)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
PenguinДата: Среда, 14 Декабря 2011, 19.20.00 | Сообщение # 453
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
непонятно зачем они твоего деда к себе вписали

Дед работал в Иваново, в армию был призван из Иваново, семья жила в Иваново. Поскольку книги памяти писали после войны отчасти по воспоминаниям родных, дед и попал в Ивановскую книгу памяти.


Алексей Крупин
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 20.02.42 | Сообщение # 454
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Penguin,
Ивановская,она же бывшая Калининская,откуда он призван?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 20.06.51 | Сообщение # 455
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,

Номер записи 62836584
Фамилия Давлятин
Имя Хотен
Дата рождения __.__.1926
Последнее место службы 70 МБр.
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 263

http://obd-memorial.ru/Image2....168683c





Qui quaerit, reperit
 
PenguinДата: Среда, 14 Декабря 2011, 20.14.05 | Сообщение # 456
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ивановская,она же бывшая Калининская,откуда он призван?

Дед был призван из г. Иваново, Фрунзенский РВК, 26.06.1941.
на сайте podvignaroda.ru написано: номер записи в базе данных: 19139097
место призыва: Фрунзенский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Фрунзенский р-н


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 01.05.37 | Сообщение # 457
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
В воспоминаниях офицера батальона связи 2 стрелковой дивизии я нашел, почему 4 марта большое количество солдат пропало без вести:
"3 марта 2-я стрелковая дивизия вышла на берег Чудского озера, к истоку реки Нарва, мы вступали в пределы Эстонской ССР.
....
Бои за Нарву
На занятом противником берегу Нарвы, в районе ее истока из Чудского озера, выделялся большой холм, покрытый лесом, ниже по течению реки местность была равнинная. Немцы заранее создали здесь мощную систему обороны, подступы к реке были сплошь заминированы. Нашей дивизии поставили задачу: по льду озера выйти в тыл противника на противоположный берег Нарвы. Для выполнения этой задачи были выделены два батальона 200-го стрелкового полка на лыжах и в белых масхалатах. Ночью разыгралась метель, ветер дул от противника, так что обстановка складывалась в пользу нашего предприятия.
Батальон связи выделил четырех радистов с двумя радиостанциями. В самую последнюю минуту начальник связи дивизии майор Куликов приказал командиру радиовзвода лейтенанту Выборнову сопровождать радистов.
Я пытался протестовать, не видя смысла во включении в состав группы командира взвода, однако начштаба дивизии полковник Алексеев, к которому я обратился, заявил, что начальнику связи виднее. Операция не увенчалась успехом, более того, из двух батальонов почти никто не вернулся обратно. Все радисты во главе с командиром взвода Выборновым погибли. " (А.В. Невский "Мои дела военные" в книге Ю. Мухина "По повестке и по призыву. Некадровые солдаты Великой Отечественной")
Печально.


Алексей Крупин
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 01.18.21 | Сообщение # 458
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Penguin,
Два погибших батальона,это большое захоронение,если все погибли.Где же тогда это захоронение?


Qui quaerit, reperit
 
PenguinДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 01.19.04 | Сообщение # 459
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Этого я пока не знаю. Если они все погибли на льду озера - может быть и захоронения нет?

Алексей Крупин
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 01.57.57 | Сообщение # 460
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,
Деревня есть,но про захоронение не знаю.

Кольбушова (польск. Kolbuszowa) — город в Польше, входит в Подкарпатское воеводство, Кольбушовский повят. Имеет статус городско-сельской гмины. Занимает площадь 7,94 км². Население 9 200 человек (на 2007 год).

По территории города протекает река Ниль





Гмина Нивиска (польск. Gmina Niwiska) — сельская гмина (волость) в Польше, входит как административная единица в Кольбушовский повят, Подкарпатское воеводство. Население 5927 человек (на 2005 год).

Нивиска (польск. Niwiska) — деревня в Польше, входит в Подкарпатское воеводство, Кольбушовский повят. Aдминистративный центр гмины Нивиска. Расположенa на реке Оджна. Занимает площадь 27,83 км². Население 1560 человек (на 2009 год). В Нивисках — двe шкoлы




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 02.43.37 | Сообщение # 461
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,
В деревнях захоронений не осталось. Рядом захоронения есть,но угадать,куда наши перенесли ныне проблема,кто переносил и сами уже ничего не помнят,а писать видимо не умели,тайна тайн это ныне.Есть у тебя вариант написать в Польский Красный Крест,может помогут,в Москву писать бесполезно,сам понимаешь.
Вот варианты,но списки похороненных не вложены на ОБД.

г. Мелец, ул. Вольности

http://obd-memorial.ru/Image2....81c26c1
http://obd-memorial.ru/Image2....034f098



г. Пустков Бжешница

http://obd-memorial.ru/Image2....f580169
http://obd-memorial.ru/Image2....abade86



Вот на карте эти города я обозначил:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 03.01.18 | Сообщение # 462
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,
Смотри,вот у этих есть все списки захоронений и все фамилии,делай попытку позвонить.Звони Таранову,он мужик нормальный,если в отпуске,то звони начальнику,у них там дежурный сидит,можно узнать кто на месте вначале.Может настроение будет,то ответят,но обычно требуют писать письмо им и доставлять наручным дежурному,что бы их величеству передали.

Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Адрес - Фрунзенская наб., дом 22/2.
Телефон дежурного - 693-00-51. Начальник - Кирилин Александр Валентинович.

119160 г. Москва, Фрунзенская набережная, 22/2, ул. Знаменка 19
телефон
8 (495) 693 00 41

начальник генерал-майор Кирилин Александр Валентинович
место нахождения метро Парк Культуры ул. Знаменка 19
и еще телефоны:

8 (495) 693 00 51 - дежурный
8 (495) 693 00 50 - заместитель начальника Таранов Андрей Леонидович

В довесок:

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы”-
: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2,
тел .8-095-296-00-28,
факс. 247-53-66,296-85-29.
Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 08.36.48 | Сообщение # 463
Группа: Модератор
Сообщений: 18104
Статус: Присутствует
Спасибо, Саня! :D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 12.17.40 | Сообщение # 464
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Рашид56,
В Москве ты часто бываешь,в очередной раз там будешь,одень все свои медали и посети вышеназванную контору!)))


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Четверг, 26 Января 2012, 23.41.39 | Сообщение # 465
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Ищу сведения о своем деде Попове Федоре Андреевиче,майоре ВВС ЧФ,предположительно умер весной 1943 года в шталаге 338(Кривой Рог).

владимир орлов
 
galinaДата: Пятница, 27 Января 2012, 00.00.45 | Сообщение # 466
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Ищу сведения о своем деде Попове Федоре Андреевиче,майоре ВВС ЧФ,предположительно умер весной 1943 года в шталаге 338(Кривой Рог).

Мало данных.
Напишите, пожалуйста, имя жены, место проживания...
Год рождения, если знаете


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Пятница, 27 Января 2012, 00.11.34 | Сообщение # 467
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Ищу сведения о своем деде Попове Федоре Андреевиче,майоре ВВС ЧФ,предположительно умер весной 1943 года в шталаге 338(Кривой Рог).


В ОБД много Поповых с такими же именем и отчеством, как и Ваш. Без года рождения трудно искать.
Вы можете сузить рамки поиска, если поступите следующим образом:
Отфильтруйте в ОБД Приказы об исключении из Списков Красной Армии (они издавались только на офицеров),

то есть в Расширенном поиске оставьте галочку только в строке "В Приказах об исключении из списков"
Получите 6 персоналий. Возможно, там есть и Ваш.
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 15.30.46 | Сообщение # 468
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Все,что есть в ОБД я знаю.Меня интересуют списки военнопленных по лагерю в Таганроге,который располагался на территории авиационного завода и 338-му за период октябрь 1942 по март 1943 годы.

владимир орлов
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 15.38.19 | Сообщение # 469
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
А еще ищу сведения на Сотникова Петра Андреевича,г.р. неизвестен.Известно только то,что с октября 1942 по март 1943 находился в шталаге 338 под Кр.Рогом,затем бежал и 21 декабря 1943 года находился в 190 Запасном полку по адресу полевая почта 57324"Е".

владимир орлов
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 15.43.01 | Сообщение # 470
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Меня интересуют списки военнопленных по лагерю в Таганроге,который располагался на территории авиационного завода и 338-му за период октябрь 1942 по март 1943 годы.

Такие списки могли и не составляться по причине их ненадобности - на каждого заводилась персональная карта. Но если они по какой-то причине существовали и отсутствуют в ОБД, сделайте запрос в РГВА.

Quote (enot11)
Все,что есть в ОБД я знаю.

Это слишком смелое заявление. Он может проходить в ОБД как
"неразборчиво",
например.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 21.04.06 | Сообщение # 471
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий.Когда я сказал,что все что есть в ОБД,я имел ввиду тот факт,что из ОБД я получил все сведения,касающиеся моего деда Попова Ф.А.,которые заканчиваются на моменте вынесения приговора.У меня даже есть выписка из приговора трибунала,которую мне прислали из РГВМА (Гатчина).В самой выписке есть очень много неточностей,такое впечатление,что приговор выносился впопыхах и писался на коленке.А вот сведений о том,что приговор приведен в исполнение нигде нет(это мне сказал работник ЦАМО в личной беседе.Дальше просто нет никаких документов.А вот то,что после приговора дед был жив и продолжал воевать,следует из письма вот того самого Сотникова П.А.,который прислал письмо после побега из лагеря 338,когда он находился в 190 ЗСП.Как он(Сотников П.А.)пишет,что он с моим дедом и еще с группой товарищей готовили побег из лагеря,но какой-то предатель их сдал,после этого деда сильно били и он был совсем плохой(дословно),и что в марте 1942 года дед умер у него на руках,и он даже обещал после войны показать его могилу.После смерти деда ему все-таки удалось бежать и он после продолжил воевать,но связь с ним прервалась по неизвестным причинам.Так вот я и хочу выяснить,где могут быть эти карточки военнопленных,и можно ли по полевой почте выяснить дальнейшую судьбу Сотникова П.А.Ведь точно известна дата нахождения его по этому адресу,даже по литере можно выяснить подразделение в котором он был.Мне известны случаи когда запасные полки преобразовывались в маршевые и направлялись на передовую.Если можете подскажите где могут быть эти сведения?С уважением Владимир.

владимир орлов
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 21.09.12 | Сообщение # 472
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Ошибся в дате смерти.Прошу читать"в марте 1943 года".Владимир.

владимир орлов
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 21.47.46 | Сообщение # 473
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
можно ли по полевой почте выяснить дальнейшую судьбу Сотникова П.А.Ведь точно известна дата нахождения его по этому адресу,даже по литере можно выяснить подразделение в котором он был

Владимир, запросите в ЦАМО сведения о наличии в архиве документов 190 зсп.
Однако боюсь, что их там ... нет. Мой отец был призван в 234 азсп в апреле 1945 года, но документов его запасного полка в Подольске нет. Разгадка проста - как говорит отец, за 2 недели видел лишь одного трезвого офицера, из литовцев. А батя в этом полку впервые принимал присягу (потом это пришлось делать еще не раз).

Quote (enot11)
Так вот я и хочу выяснить,где могут быть эти карточки военнопленных

Запросите архив бывшего КГБ по месту предвоенного проживания деда. Но учтите, что документы попавших в немецкий плен могли сгореть в пламени войны как в прямом, так и в переносном смысле.

Для "очистки совести" запросите в архив г. Кривой Рог, нет ли у них документов о шталаге 338.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 22.04.53 | Сообщение # 474
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Спасибо Геннадий за направления розыска.Скажите пожалуйста,что Вы думаете вот по этому вопросу:ведь если был трибунал,то должно было быть и уголовное дело о воинском преступлении,где должны были быть показания свидетелей,донесения и пр.Так вот где может быть это дело?В каком отделе ЦАМО?Насколько я знаю личные дела офицерского состава хранятся в 11 отделе,а где уголовные дела хранятся?С уважением Владимир.

владимир орлов
 
enot11Дата: Пятница, 27 Января 2012, 22.13.31 | Сообщение # 475
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Да и еще,что значит по месту предвоенного проживания деда?Вы имеете место службы?Дед был кадровый офицер и перед войной проходил обучение на курсах ВКУНС для начальствующего комсостава при ВМА РККФ в Новом Петергофе,где и встретил начало войны,а в июле 1941 года был направлен в распоряжение командования ВВС ЧФ в Севастополь.Последняя его должность пом.нач. 1-го отдела 3-ей Особой авиагруппы ВВС ЧФ.Так куда писать,в какой отдел КГБ?С уважением Владимир.

владимир орлов
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 22.14.12 | Сообщение # 476
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Владимир,
насколько я в курсе, "трибунальские" дела до сих пор не рассекречены.
Говорят, что они в ЦАМО. Но это настолько "тонкая материя", что не знаешь, верить или нет. Нужен прорыв. Какой-то запрос, скажем, в Конституционный суд РФ, решение по которому приведет к открытию этих документов хотя бы для нотариально подтвержденных потомков. Вам ведь бояться и терять нечего? Напишите в администрацию Президента России.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 14.19.11 | Сообщение # 477
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
САня.У Вас на ветке 338 шталага написано-информация собирается.Может есть уже какие-нибудь сведения?Владимир.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 15.49.51 | Сообщение # 478
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
enot11,
Руки до всех лагерей сразу не доходят.Это лагерь Кривого Рога.
А что интересует конкретно?


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 16.17.31 | Сообщение # 479
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Все что есть по этому лагерю,например какие были рабочие команды(есть инфа,что узники использовались на строительстве дороги от Кр.Рога куда-то на юг).Сохранилась ли какая-то картотека по военнопленным?Куда после того как подошли наши войска могли свалить все документы?Вообщем все,что касательно этого лагеря.Если подтвердится,что человек,который написал письмо про моего деда был в этом лагере и бежал из него,то это многое меняет относительно судьбы моего деда.Владимир.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 16.22.19 | Сообщение # 480
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
enot11,
Лагерь там был,в начале как фронтшталаг,а чуть позже преобразован в стационарный.Но данных по нему пока немного.Я даже не знаю,есть ли там захоронение от лагеря.По версии городской всех погибших пленных якобы сбрасывали в шахту,но это очень сомнительно.Или там еще не найдено захоронение,или никто не погибал,что тоже маловероятно.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
Поиск: