Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.27 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как видим выше,список погибших есть,а места захоронений неизвестны!Вообще!

А вот небольшая история велопутешественника:

В 60 км от Чельмно находится Торунь. Родина Коперника. Есть музей Коперника, и есть талисман горожан - памятник собачке в старом городе, которая охраняет зонтик, оставленный хозяином. Поверье говорит, если собачку потереть за нос и погладить по головке, все желания сбудутся. Но это ровно так же, как с мюнхенскими львами. В городе сохранились остатки крепости-крестоносцев 14-15 вв., которую разрушили жители в знак протеста. Крестоносцы требовали от жителей города дань, когда чаша терпения переполнилась, люд восстал, выгнал крестоносцев и разрушил крепость.
Следующий пункт Гнезно. Но по пути встречаем заброшенный мемориал советским воинам и женщинам, погибшим в концлагере Глинка. Там захоронены 519 военнослужащих и 10000 советских женщин. Всё в жутком запустении, трава по колено, ворота проржавели, надписи стёрты. Походили, погладили каждый обелиск, положили полевые цветы, поговорили с погибшими, объяснили им, что на Земле сейчас вирус беспамятства, что всё ещё возродиться, ведь мы ещё живы. Вроде дышать стало легче, значит, и им лежать стало спокойнее

Кладбище жертв концлагеря Глинка

Источник


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.27 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Саня, привет! Ко мне обратился хороший знакомый... Оказывается, у него дед погиб в Польше в 1944 году... Нельзя ли разузнать о месте захоронения...

Вот его данные (взяты из Книги Памяти Татарстана):

ЗАГИДУЛЛИН Хурмат, 1907 года рождения, моб. Буинским РВК ТАССР, ефрейтор, 327 ап, 186 сд, погиб 25.10.1944 г., захоронен: Польша, Сероцкий пов., д. Марынино...

Это какая часть Польши? Есть ли памятник на месте захоронения? Как туда доехать?





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГостьДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.37 | Сообщение # 93
Группа: Прохожий





[quote=Саня]Дед,случаем не рассказывал ничего,кроме того,что наименование получили Торуньской? [/quote]

Рассказывал, что потери там были тяжелые и ВЕСЬ рассказ, и не только про Торунь, а практически про всю войну. Совсем ничего...

И еще у Вас тут фота выложена с тех мест (с лагеря), а фоток самого памятника нет?
И еще слышал, что когда поляки еле памятник разобрали, т.к. сделан он был (частично) из стволов боевых орудии...

 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.37 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Сразу могу сказать,что это Варшавское воеводство.Большая доля вероятности,что с поселков и деревень были перезахоронения.Надо искать.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.47 | Сообщение # 95
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Как видим выше,список погибших есть,а места захоронений неизвестны!Вообще!

Всё известно.

http://www.1bmt.wp.mil.pl/pl/35_33.html - часть 1-я

http://www.1bmt.wp.mil.pl/pl/35_32.html - часть 2-я

Узников хоронили на 6 га кладбище в Глинках. Там находится и символическая братская могила и сооружён в 1969 г. памятник жертвам гитлеризма.

Памятник в честь Героев Красной Армии был в городе с 1946 г. и его похоже убрали в начале 90-х, хотя подтверждения я не нашёл.


Всем благодарен за участие.
 
Рашид56Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.47 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Надо искать.

Согласен. Знакомый также загорелся желанием посетить могилу деда... Пока не знает куда и как ехать smile


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.00.57 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сероцк - Город Сероцк (Serock) расположен в Польши, Воеводство Мазовецкое.

http://www.komandirovka.ru/cities/serock/map/


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.07 | Сообщение # 98
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
На сайте "Мемороиал" есть описание 860 захоронений советских воинов в Польше.Торуньского там нет.

Так получается упустили его что ли?

Цитата:

Stalag XX A miał jednak drugie oblicze, na którym z całą okrutnością odcisnęło się piętno hitlerowskich zbrodni, a ich ofiarą padli jeńcy radzieccy umieszczeni w Stalagu 312 C (Glinki).

Celowe, świadome stworzenie przez hitlerowców nieludzkich warunków bytowych, brak opieki lekarskiej, celowe głodzenie, złe traktowanie - wszystko to sprawił, że obóz w Glinkach stał się żywą mogiłą. O utrzymaniu czystości, higieny osobistej, nie mogło być mowy. Brakowało podstawowych urządzeń sanitarnych. Często nie wystarczało nawet wody. Sytuacja taka powodowała liczne choroby, a nawet wybuchy epidemii wśród jeńców. Tragiczna sytuacja zmuszała władze obozowe do zwracania większej uwagi na stan higieniczno-sanitarny. Zaczęto przeprowadzać częściej akcje odkażające, jednakże z jednoczesnym zastosowaniem wyrafinowanego okrucieństwa (np. kąpiele podczas mrozu). Rosjan zakwaterowano w barakach, tzw. Stajniach. Były to zabudowania w większości nie ogrzewane, bez podłóg. Spali na trzy piętrowych pryczach lub, z powodu ciasnoty, na gołej ziemi.

Wielu egzystowało na otwartej przestrzeni obozu. Mieszkali w własnoręcznie wykopanych w ziemi jamach. Skutki fatalnych warunków bytowych potęgowało podobne odżywianie, a ściślej - głodzenie.

W stosunku do jeńców radzieckich stosowano selekcje zmierzające do wyłapywania komisarzy politycznych. Pierwszy etap następował w Forcie XVII, a polegał na eliminowaniu z ogółu jeńców tzw. "Politruków", za pomocą znaków rozpoznawczych (gwiazdka na rękawie). Hitlerowcy przeprowadzali jeszcze dokładniejsze badania, nad wyeliminowaniem z ogółu jeńców poszukiwanych stosując takie metody jak: znęcanie się nad bezbronnymi, bicie, katowanie.

Do podanych już elementów zagłady Rosjan należy dodać jeszcze pracę. Jeńców zmuszano do najcięższych i najbardziej niebezpiecznych prac, które trwały przeciętnie 10-12 godzin, a tylko w niedzielę i święta krócej. Charakter wykonywanych prac i czynności nie jest bliżej znany, lecz bez zbytniego ryzyka można stwierdzić, że jeńców radzieckich zmuszano do najcięższych i najbardziej niebezpiecznych prac, jak z reszta w innych obozach. Stalag toruński nie stanowił pod tym względem wyjątku.

Eksterminacyjna polityka hitlerowców wobec jeńców radzieckich w Stalagu XX A w Toruniu sprawiła, że śmiertelność wśród nich była zastraszająca. Dziennie wywożono na Glinki na cmentarz 3 - 6 wozów wypełnionych zwłokami (wóz mógł pomieścić średnio około 25-30 zmarłych).

Oprócz śmierci na skutek krańcowego wyniszczenia organizmu, odniesionych ran po ciągłym biciu, a także z powodu chorób zakaźnych, liczbę zgonów powiększały masowe rozstrzeliwania, wykonywane w ramach realizacji "Rozporządzenia o komisarzach".

Ofiary zbrodniczego traktowania w obozie chowano na specjalnie przygotowanym 6 hektarowym cmentarzu na Glinkach.

Przez Stalag XX A w okresie jego funkcjonowania " przeszły następujące ilości jeńców:

Francuzi - 5322, Brytyjczycy - 12296, Rosjanie - 21181, Włosi - 15197, Belgowie - 90, Polacy - 124, Amerykanie - 13, Serbowie - 413, Norwegowie - 1(?)

Ogółem 54637 jeńców wojennych różnych narodowości

Rozmieszczenie pozostałych małych grup jenieckich nie jest bliżej znane. Kilku Norwegów przebywało w Forcie XII, a z czasem przekazano ich do Stalagu 312, do pracy w " lazarecie " (byli lekarzami).
W pobliżu byłego Stalagu 312, w lesie między Glinkami a Cierpicami, istnieje upamiętniony grób masowy- cmentarz (gł. jeńców radzieckich oraz Włochów). Pochowano w nim 14219 jeńców- zmarłych i zamordowanych w 2219 mogiłach pojedynczych a resztę w zbiorowych. Przed bramą cmentarza usytuowano pomnik ofiar hitleryzmu wg projektu W. Marciniaka postawionego tu w 1969 roku.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.07 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Вот смотри по ссылке,что я дал левее речки Марынино



Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.17 | Сообщение # 100
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Там написано что в Глинках находятся 2219 индивидуальных могил, все остальные - братские. Всего захоронены 14219 человек. Это больше, чем в Щецине!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.17 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А вот вам для общей ориентации .От Варшавы недалеко:

Ехать вам до Варшавы,дальше или автобусом,или электричкой.
Вопрос где ныне могила.Если перезахоронили,то возможно и в Сероцк,а могли и в Варшаву.Если в Сероцке захоронений нет,то искать надо в Варшаве.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.27 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо,ничего не упустили.Разговор человек ведет о воинских захоронениях,а мы с тобой говорим еще и о захоронениях военнопленных.
Воинских захоронений нет,но в 15 киломметрах от Торуня есть захоронение узников концлагеря.
Где хоронили советских воинов погибших под городом Торунь я не знаю пока.Будем искать.Надо посмотреть ближайшее крупное захоронение,посмотреть списки и наверняк там найдем могилы погибших под городом Торунь!
А памятник в городе был не на месте захоронения,а просто памятный знак в честь советских солдат. Почему ты называешь его поставленным в честь воинов Красной Армии,я не знаю.Красная Армия не существует с 1943 года.
Если он не стоял в честь 1939 года...


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.27 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вот смотри по ссылке,что я дал левее речки Марынино

Quote (Саня)
А вот вам для общей ориентации .От Варшавы недалеко:


Саня, спасибо за оперативность !!! У нас здесь (в Форуме) материала достаточно (по оформлению документов, по визе и т.п.) , обязательно все это доведу до сведения адресата... Пусть сам пошевелит мозгами smile


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
КацперскийДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.37 | Сообщение # 104
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Разговор человек ведет о воинских захоронениях

Ну тогда понятно.

Quote (Саня)
А памятник в городе был не на месте захоронения

Я же знаю. На месте захоронения находится другой памятник, сооружён в 1969 г. Кстати Красная Армия не существует с 1946 г.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.37 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид,дед пешком дошел до Варшавы и поди образования семь классов было)))
А вам на мягком диване в поезде неужели не доехать,да не найти?! biggrin

Смотрим:

Учтенные захоронения советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших на территории Польши в годы Второй мировой войны

http://naiti.ru/gdansk.2007/polska/zahoronenija.html

Сведения о захоронениях на территории Польши со ссылками на сканы ОБД мемориал :

http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-poland-kart-OBD.htm

Всем заинтересованным в поиске захоронений,предлагаю ознакомится с ресурсом,на котором собираются фотографии мемориалов и захоронений на территории Германии,Польши и других стран.
Ссылка:
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.47 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Надо сказать,что по воспоминям и мемуарама участников боев за город Торунь,как таковых боев в городе небыло. 2 февраля 1945 года вся группировка немецких войск находившихся в окруженном городе прорвав нашу оборону уходила от города на север,стремясь переправится через Вислу.Вот там были большие потери с нашей стороны,имхо немцы,при подходе к Висле ударили в тыл войскам нашим,занимавшим там рубеж.
Кто допустил этот прорыв и почему дали уйти немцам,это уже другая история!
В районе Торуня ,кстати,действовала Первая Польская армия!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.47 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
По дороге от Сероцка на Варшаву есть крупное захоронение в Яблонне.
Вот данные на него из описания

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262080560
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262080561



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.01.57 | Сообщение # 108
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Саня! Вы очень осведомлены о захоронениях в Польше,может и мне поможете? Мой дед Викулов Александр Петрович по данным списка донесения о безвозвратных потерях похоронен в Польше в Люблинском воеводстве на берегу р. Вислы южнее села Домбровки.В перечне захоронений не знаю что делать я не нашла никого и кроме как в Красный Крест обращаться-

Добавлено (07.05.2009, 16:41)
---------------------------------------------
А ссылочка на поисковичок мне вообще выдает,что такого нет.....

 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.07 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Помочь мы всегда рады,да не всегда получается результат.
Начнем с мемориала,на сегодняшний день,это самый полный оцифрованный список погибших,да еще и официального архива.
Пойду покопаюсь на нем....

Кстати данных у вас очень мало.Год рождения нужен,каким военкоматом призван хотя бы и дата гибели.
Однофамильцев много...
Вот смотрите,что выдает первая поисковая система по вашим данным:

Личные данные:
Ф.И.О. ВИКУЛОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
Год рождения 1903
Область рождения Удмуртия
Место рождения Завьяловский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Завьяловским РВК, Удмуртия
Звание рядовой
Должность стрелок
Место службы

Выбытие:
Причина смерти погиб
Дата смерти 10/02/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Белоруссия
Место захоронения
Госпиталь ХППГ-178 СД.

Архивные сведения:
Опись 18002
Дело 382
Лист 2

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Республики Удмуртия

http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.17 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А в обобщенном банке данных на сайте
http://www.obd-memorial.ru/

Мы по таким инициалам находим пять человек.
Давайте данных побольше.Фамилия ,имя и отчество слишком распространенное,много однофамильцев.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.27 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот тот солдат,на которого я данные выдал из поисковика
Викулов Александр Петрович 1903 года рождения имевший в женах Викулову Анастасию Федоровну,умер от ран в госпитале и похоронен на территории Белоруссии В Лиозненском районе Витебской области ,К Юго-Западу деревни Пронское.
Так написано должно быть в похоронке....
Спи спокойно , солдат!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.37 | Сообщение # 112
Группа: Прохожий





to Саня
Список советских солдат, погибших в шталаге 312 (XX C), Торн в 1941-1942 гг. по записям в немецкой учeтной документации на советских военнопленных и Книгам Памяти.

По данным сайта ОВД мой дед Тузиков Тихон Сергеевич, находился в в шталаге 312 (XX C), Торн с октября 1941 и погиб 31.12.1941, но в приведенном Вами списке его нет. На сайте я нашла выложенный документ, подтверждающий его нахождение в данном лагере.
Правильно ли я поняла, что в Польше нет даже братской могилы узников этого лагеря?

 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.47 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,

Захоронение военнопленных под Торунем есть в 15 км от города.Захоронение называется Глинским,как раз про него писал Радослав Кацперский.Единственную фотографию этого захоронения я показывал выше.Нет в Торуне могил солдат,штурмовавших город.

Многие спрашивают адрес Польского Красного Креста,вот нашел адрес:

Biuro Informacji i Poszukiwań PCK
ul. Mokotowska 14
00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48
Telefon: (022) 326-12-64
e-mail - biuro.poszukiwan@pck.org.pl , tracing.service@pck.org.pl


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.02.57 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Радо,скажи пожалуйста,если знаешь.
Если человек имел личный номер концентрационнного лагеря №33413(Аушвиц).
Мог ли он быть переведенным в лагерь Свинтошинский.
Недавно я письмо получил по поиску родственника погибщего в концлагере.Вот дословно:

Quote
Александр добрый день, меня зовут Андрей, мой дед погиб в шталаге 308 Е, если у Вас есть какая либо информация об этом лагере не откажите в помощи по поиску места захоронения.
Вот данные , которыми я распологаю:
краноармеец Коноплёв Михаил Андреевич, род.22.10.1017 года, дер. Дубцы Ляховского р-на Горьковской обл.(ныне Меленковский р-он Владимирской обл.), дата пленения 13.07.41 г.,
далее шталаг 308 Е, лаг.№33413(Аушвиц), дата смерти 30.10.1941 г.
Жив его сын, и я хотел бы его свозить на могилу отца.
Заранее благодарен.

Хотя нам известно с тобой,что :

Stalag 308 (VIII E), Neuhammer, Нейхаммер
(Свентошув, Польша)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.03.07 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Информация для размышления:

Stalag 308 (VIII E), Neuhammer, Нейхаммер (Свентошув),

Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер [полное название: Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager -стационарный лагерь для военнопленных] был создан 4 апреля 1941 года на территории VIII военного округа Германии и был предназначен для приема советских военнопленных.

Первая партия военнопленных была доставлена в лагерь 17 июля 1941 года. [По другим источникам: 12 июля 1941].
Часть прибывших после регистрации 21 июля была переведена в шталаг III B, Фюрстенберг.
Следующие эшелоны прибыли 24, 25, 26, 27, 28, и 31 июля. В большинстве своём это были военнопленные из Белостокского окружения, но среди них встречаются гражданские и жители г. Львова. Предположительно, общая численность прибывших в июле 1941 года советских военнопленных составила около 21 000 человек.

В учетных документах на советских военнопленных этого периода была встречена запись «abgestellt n. d. K. lager Auschwitz». Имеется предположение, что в конце августа эти военнопленные (в частности с личными номерами 13852, 17939, 21107), были переведены в лагерь СС Аушвиц (концлагерь Освенцим), где по свидетельству О. Барановского «в августе 1941 года в 11-м бараке было уничтожено газом 400 советских военнопленных офицеров и политруков». [По другим сведениям, представляющимися более точными, - 3 сентября 1941 года медицинский эксперимент по отравлению газом «Циклон-Б» был проведен на 600 русских военнопленных и 250 узниках лагерной больницы.]

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Мой вывод.
Вероятность в простом лагере получить номер Освецима (Аушвица) у военнопленных была!
Причина проста до ужаса...
Военнопленных заранее отбирали и проштамповывали для медицинских эксперементов.Люди были обречены.......


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.03.17 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote
Александр добрый день, меня зовут Андрей, мой дед погиб в шталаге 308 Е, если у Вас есть какая либо информация об этом лагере не откажите в помощи по поиску места захоронения.
Вот данные , которыми я распологаю:
краноармеец Коноплёв Михаил Андреевич, род.22.10.1017 года, дер. Дубцы Ляховского р-на Горьковской обл.(ныне Меленковский р-он Владимирской обл.), дата пленения 13.07.41 г.,
далее шталаг 308 Е, лаг.№33413(Аушвиц), дата смерти 30.10.1941 г.
Жив его сын, и я хотел бы его свозить на могилу отца.
Заранее благодарен.

Что мы теперь имеем?!
Дата регистрации в Stalag 308 (VIII E), Neuhammer, Нейхаммер (Свентошув) у Коноплева Михаила Андеевича совпадает с датой прибытия партии военнопленных.Правда начало регистрации было 12 июля 1941 года,но если учесть работу писарей и их элементарную усталость,то дата 13 июля,входит в этот срок.
Полученный номер №33413(abgestellt n. d. K. lager Auschwitz) говорит о том,что человек был отобран для отправки в Освенцим.
Осталось дождаться своей очереди.
Есть дата смерти 30 октября 1941 года.

Надо еще помнить,что Свентошувский лагерь являлся большим пересыльным пунктом,откуда военнопленные отправлялись в другие лагеря...
Можно было и не дождаться отправки,а умереть на пересылке от болезней и голода...

Андрею все же хочу пожелать сьездить в эти места.
Свентошувский лагерь был последним приютом деда перед смертью и не важно,умер он в лагере пересыльном или погиб в газовой камере при испытании газа "Циклон"(3 сентября 1941 года).Если деда и успели привезти в Освецим,то пожить он там не успел.
Побывать надо и в Светошуве и в Освециме.

Фотографии Аушвица можно посмотреть здесь:
http://trinixy.ru/2007/04/03/aushvic.html


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.03.27 | Сообщение # 117
Группа: Прохожий





Недавно узнали про сайт Мемориал, где нашли информацию про нашего дедушку, которого считали без вести пропавшем. Там же узнали, что он погиб в концлагере Заган (Жагань) в Польше. Увидела карту на этом форуме, спасибо большое. Но как найти место захоронения не знаю, с чего начать и очень хочется съездить, к кому обращаться? Может посоветуете.
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.03.37 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Здравствуйте!
А что вы к нам не зайдете под логином? Давайте регистрируйтесь и заходите!Только после регистрации в форму входа не почту вводите,а логин и пароль,который напишете при регистрации.Мы Вам все расскажем и покажем,что сами знаем!
Ну,уж в крайнем случае убирайте это слово"гость" при отправке сообщения и пишите свое имя.Ну,право,как то неудобно говорить с анонимом.


Qui quaerit, reperit
 
ChaikaДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.04.57 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





На Сахалине? На острове нормальная погода!!! Конечно, у нас не так тепло , как в Калининграде, Но через пару недель я еду в теплые края, к своим родным и любимым. Всю информацию, что я нашла в инете, и ваш форум в том числе, я передала своим девчонкам, чтобы они помогли розыскать захоронение своего прадедушки. И дай Бог чтобы мы смогли привезти на это место мою маму, те его дочь. Несмотря на то что конец мая и до середины июня я буду в Израиле, мы будем поддерживать связь. Во-первых часовой пояс такой же как и у вас, во-вторых инет более доступен и более скоростной.
Прекрасно, что в нашей жизни появился инет с невероятными возможностями. Я вышла на сайт Мемориал, дальше моя дочь нашла деда, тк она живет с моей мамой и я не знала точные данные деда. Но когда мы открыли информацию о военнопленном и увидели и село откуда он родом и что имя его жены написано. Это произвело фурор. Дедушкина жена, те моя бабушка, которых я никогда не видела, считали его пропавшим с 1941 года, он ушел на войну и оставил беременную жену и троих малолетних детей, старшей было всего 6 лет. Столько лет прошло! И вдруг.. мы увидели его фото с номером на табличке концлагеря. Мама тут же с Израиля позвонила своей старшей сестре в Краснодарский край, и они обе плакали... Я не зная всего этого, еле дождалась когда наступит утро в Краснодаре. Я услышала расстроенный голос своей тети. Она оказывается не спала всю ночь после маминого звонка. Мы обязательно должны съездить туда. В этом году наверное уже не получится, отпуск запланирован, по приглашению армии Израиля , я еду к своей солдатке. А вот на следующий год... я надеюсь с твоей помощью, хорошо подготовившись, я посещу Польшу. Огромное спасибо, вам ребята, за такую работу. Скольким людям вы доставляете минуты счастья.
 
СаняДата: Среда, 23 Февраля 2011, 18.05.07 | Сообщение # 120
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Chaika,
Лариса,место захоронения впринципе известно,лагерь мы знаем где находился,он недалеко от Жагани.Лагерь старый,довоенный.Место там красивое,сосновый бор.Вот ведь сволочи фашисты,выбирали места тихие для своих злодеяний,а для мирской жизни прекрасные.
Но вы должны понять,что могилы там в основном братские...
Фотографии захоронений лагеря есть у нас на сайте.
Дорогу и план местности мы раскажем и покажем.
Даже цены на все скажем,имхо на сайте и поляки есть и ребята,что недавно в Жагани побывали и связь есть с поляками из Жагани,так что в этом плане мы ответить можем на любой вопрос.
На сайте пишут у нас люди и из Израиля,в частности Светлана у нас есть модератором из Израиля.Правда давно не заходила,все ссылается на занятость на работе.Может даже и из одного города с вашей тетушкой.
Да,я уж такой занудный администратор пусть буду,но надо бы фотографию Вашу на аватор поставить.
Мы практикуем реальные фотографии,имхо занимаемся поиском сослуживцев.
Можете разместить свою фотографию сами?
На аватор размер рамки 140 на 140. Или выложите на форуме,я обрежу и поставлю,или мне на почту можно,имхо на форуме ограничения по весу фотки есть.
Почта моя внизу под сообщением через кнопку.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
Поиск: