Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Тело Ленина - похоронить, или оставить в мавзолее (Первая трагедия России рождение Ленина; вторая – его смерть)
Тело Ленина - похоронить, или оставить в мавзолее
Тело Ленина - хоронить,или оставить в мавзолее
1.Однозначно захоронить по человечески[ 24 ][77.42%]
2.Оставить в мавзолее,считая его могилой[ 7 ][22.58%]
3.Затрудняюсь с ответом[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 31
Галина_Дата: Суббота, 05 Августа 2017, 10.22.30 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()

Нет, просто пытаемся объяснить, что тело Ленина - это не просто покойник (как Вы выражаетесь), хотя и не святой, это такая же часть истории ... как Лобное место и Наполеон.

А, если тело Ленина будет лежать в земле, оно перестанет быть частью истории?
Или перенести саркофаг в более спокойное место?
Наполеон не на Елисейских полях спит, где толпы народа ходят, как и на Красной площади.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 05 Августа 2017, 10.33.51 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Нет, просто пытаемся объяснить, что тело Ленина - это не просто покойник (как Вы выражаетесь), хотя и не святой, это такая же часть истории ... как Лобное место и Наполеон.

81 процент не видит в этом трупе святыни, а только тело умершего человека, который должен лежать на кладбище рядом с матерью, как он сам и завещал. И это будет по человечески. Неужели так сложно выполнить последнюю волю человека,тем более так уважаемого вами? За что же его тело насилуют и на его волю плюют обожающие его поклонники?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 05 Августа 2017, 10.36.39 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мне интересно указать, что ты не владеешь историческими примерами захоронений. ПРОСТО не знаешь, где Наполеон захоронен, и ему где поклоняются.
Только вот не читал я о придурках из Франции, которые его прах предлагают перенести.

А мне тебе интересно указать, что тело не покоится и это не прах.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Августа 2017, 22.39.41 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент России Путин пообещал Зюганову не допустить перезахоронения Ленина

Президент России Владимир Путин пообещал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову не перезахоранивать вождя революции Владимира Ленина, а также не трогать и другие захоронения возле Кремля, об этом рассказал сам председатель ЦК КПРФ в рамках молодежного форума "Территория смыслов".

Как рассказал Зюганов, отвечая на вопрос участников молодежного форума, на одном из совещаний у российского лидера поднимался вопрос перезахоронений, расположенных возле кремлевских стен, на что президент России Владимир Путин заметил, что "никакого варварства на Красной площади не будет" пока он находится во главе государства.

Напомним, что возле стен Кремля похоронены многие известные политические деятели советских времен, десятки маршалов, первый космонавт Юрий Гагарин, а также Мстислав Келдыш, Игорь Курчатов и Сергей Королев.

https://nation-news.ru/288366-....ce=smi2


Qui quaerit, reperit
 
kogteevairinaДата: Четверг, 05 Октября 2017, 22.38.32 | Сообщение # 155
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Давно пора похоронить. Дико это - покойника на всеобщий обзор выставлять
 
СаняДата: Среда, 18 Октября 2017, 22.42.30 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глобальный Ленин

Будучи проездом в Цюрихе, я по случайности набрёл на кафе, где красовалась аккуратная табличка: «Здесь обедал Владимир Ильич Ленин — вождь русской революции». Я тогда удивился: надо же, с какой заботой швейцарцы хранят память о странном русском, поставившем на уши весь мир. А следом меня посетила грустная мысль: на моей родине спят и видят, как бы поскорее избавиться от старомодной ленинианы.

Похожая ситуация повторилась в Алжире, где с витрин книжных магазинов смотрит на прохожих, прищурившись, Ильич. На три Корана приходится одна книга о Ленине— конечно, на родном арабском языке. Арабы вообще пытаются приватизировать Ленина, изображая его восточным человеком: для них он мудрый имам с темноватой кожей и внушительными скулами. «Этот Ленин хороший человек», — говорит мне таксист с сильным акцентом.

«Ленин — это как Гагарин», — он резко даёт влево, увлекая меня в разговор о русских символах, где у иностранцев Ильич стоит в одном ряду с первым космонавтом и столичной водкой. Эти наблюдения я делал во многих странах — от Африки до самой что ни на есть Европы, где Ленина считают The Great World Politics. «Вы, наверное, гордитесь этим?» Я пожимал плечами — гордится ли моя страна этим? «Наверное, гордится», — сказал я неуверенно и умолк.

Лично я гордился, а за всю страну говорить не мог. Есть и такие, которые взяли за правило называть страну, давшую им образование, «совком». Они с надеждой и придыханием смотрят на Украину, где в нацистском угаре снесли все памятники Владимиру Ленину и другие бренд-символы советской эпохи. Получилась страна-калека, прильнувшая к дедовскому тулупу. Теперь символы Украины — глиняная хата-мазанка и вышиванка. О чём должен мечтать ребёнок в вышиванке? О галушках и горилке?

В эти дни в Сочи проходит молодёжный форум, куда съехались делегации изо всех стран мира. Даже либералы презрительно отметили левую повестку: от количества изображений Ильича рябит в глазах. Ленин на майках, Ленин на кружках, Ленин на сувенирной продукции. Кто-то может буркнуть — мол, сами всё подстроили, вот у вас везде и Ленин. Ничего подобного — всё это привезли с собой делегаты других стран. Для них Россия — родина революции, а Ленин — мировой бренд. А кого ещё из русских знают в мире?

Ну хорошо, есть ещё и Григорий Распутин, думаю я, но на таком бренде далеко не уедешь. Степь да степь кругом и Русь тёмная, кабацкая. Про последнего русского царя и говорить нечего — ты пойди иностранца заставь смотреть «Матильду». Это только в России можно из ничего шум поднимать, а тот же упрётся и не пойдёт. А вот на Ленина отнесёт свои кровные, заработанные нелёгким трудом в Айдахо или Калифорнии.

Сегодня интернет взорвал постер фильма «Ленин», главную роль в котором сыграет Леонардо Ди Каприо. Известно, что актёр был утверждён на эту роль больше года назад и подошёл к ней со всей серьёзностью — он изучает труды Ильича и собирается посетить все знаковые места, где проходила жизнь вождя революции. Фан-постер, появившийся в сети, тут же стал объектом насмешек креативной публики — от безвкусного «Лео вышел в тираж» до парадоксального «Лео заплатил RT». Последнее ввиду креативной рекламы телеканала в лондонской подземке меня очень позабавило.

А чего, RT — официальный спонсор мировой революции! Я считаю, звучит. А если говорить серьёзно, то Ленин становится привлекательной фигурой не только для мирового левого сегмента (а это десятки стран!), но и для капиталистического общества в Европе и США. Про него издают десятки новых книг, снимают фильмы, изображают его на открытках и календарях. Я не знаю второго такого человека, образ которого был бы нарасхват — может быть, только черногривый Эрнесто Че Гевара. Но ведь и он — последователь Ильича. Так что первый — Ленин.

Как ни крути, Владимир Ильич входит в число тех людей, которые изменили жизнь всей человеческой цивилизации. Современный мир во многом возник благодаря Великой Октябрьской революции, которая заставила этот мир перестраиваться. И это поняли далеко не сегодня. Восхищение западного мира Лениным возникло сразу после Октября: в рядах его поклонников — Бернард Шоу, Айседора Дункан, Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй. Позже — Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Годар и Жан Жене. Каково, а?

В этой ситуации России и все карты в руки, ведь Ленина раскручивать и не нужно. Новая книга о Ленине Льва Данилкина уже какой месяц в топе продаж, китайские туристы давно приезжают в Москву только за красными достопримечательностями, а частные гиды отмечают, что самые востребованные экскурсии по Москве — ленинские маршруты. К сожалению, всё это частные инициативы. И если Европа уже признала Ленина русским брендом, не пора ли на государственном уровне признать его одним из важнейших символов России, поставив точку в споре красных и белых?

«Это что у тебя?» — показывает араб-водитель на лацкан пиджака (там орден в честь 100-летия Великой Октябрьской революции). «Орден, — говорю я, — Ленина». Араб начинает везти меня с какой-то особенной гордостью.

https://russian.rt.com/opinion/440729-molotov-lenin-krasnyi-brend


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 09.07.14 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Собчак запуталась в позиции по вопросу погребения Ленина

Телеведущая Ксения Собчак, вступившая в избирательную кампанию 2018 года, прокомментировала призыв главы Чечни Рамзана Кадырова убрать с Красной площади и захоронить тело Владимира Ленина. В своем Facebook она написала, что этот вопрос «на свободных выборах и референдумах должен решать российский народ, а не президент».

При этом 24 октября в интервью блогеру и журналисту Юрию Дудю Собчак заявила, что одним из трех первых ее решений в случае победы на выборах станет указ о том, чтобы убрать Ленина из мавзолея, поскольку «нахождение тела на главной площади Москвы —за гранью добра и зла, а Россия — не средневековая страна».

2 ноября Рамзан Кадыров заявил, что решение о захоронении Ленина должен принять президент России Владимир Путин. «Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно и человечно», — пояснил он.

Как рассказал в начале августа лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Путин заверил его, что Ленин и другие советские деятели не будут перезахоронены. По словам коммуниста, президент заявил: «Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет».

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 03 Ноября 2017, 10.58.01 | Сообщение # 158
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
президент заявил: «Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет».

Сомневаюсь, что президент употребил слово "варварство".
Перезахоронения происходят повсеместно по самым разным причинам.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 16.39.05 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Экс-сотрудник мавзолея Ленина: после захоронения забальзамированное тело Сталина могло сохраниться

Бывший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории при мавзолее В. И. Ленина Вадим Милов рассказал RT, что после захоронения забальзамированное тело советского лидера Иосифа Сталина могло сохраниться.

«Процесс бальзамирования — сложная процедура, и ткани, которые подверглись бальзамированию, в принципе не подвержены разложению», — отметил он.

По его словам, советская школа стремилась сохранить не только тело, но и портретное сходство, чтобы умерший внешне выглядел, как спящий человек.

«Поэтому, если в могиле Сталина достаточно сухо, то тело, скорее всего, находится в сохранности. Но, поскольку нет надлежащего ухода, сказать, насколько изменился его облик, сложно», — заявил Милов.

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года, его забальзамированное тело поместили в мавзолей Ленина. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 оно было погребено у Кремлёвской стены.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 11.00.01 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Кремле отреагировали на предложение Кадырова захоронить тело Ленина
Песков напомнил, что это «резонансная тема

В Кремле не обсуждают вопрос захоронения тело революционера Владимира Ленина, тело которого находится в Мавзолее на Красной площади. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал к захоронению Ленина, отметив, что это будет «разумным и человечным шагом».

«Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема, но, тем не менее, она не является темой на повестке дня кремлевской администрации», - сообщил Песков журналистам.

Ранее журналистка Ксения Собчак, заявившая о желании участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, также предложила убрать тело Ленина с Красной площади. По словам Собчак, наличие тела революционера на главной площади страны – «признак Средневековья».

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов ответил, что с подобным предложением может выступить только человек, не уважающий свою историю и предков.

https://www.kp.ru/online/news/2918889/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 17.11.25 | Сообщение # 161
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Захар Прилепин: Собчак спустили на Мавзолей


Захар Прилепин, писатель, зам. командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР

Если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих

Хайп повсюду, хайп. Хайп идёт и всё в смятении.

Рамзан Кадыров предложил Ленина похоронить.

Тут же оживилась Ксения Анатольевна Собчак.

«Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина, — говорит она — Правда, добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах».

Ксения Анатольевна у нас, известное дело, демократ. За народ ратует.

А что, давайте вынесем вопрос о Ленине на референдум. Очень было бы кстати. И чтоб два раза не вставать, вынесли бы не один, а сразу несколько вопросов.

Например.

Вопрос о сохранении в Екатеринбурге «Ельцин-центра»: оставить или переоборудовать в музей Столетия Великой Октябрьской социалистической революции?

Вопрос о реформах Горбачёва и деприватизации: осудить ли Михаила Сергеевича за избранный курс на всенародном референдуме или посчитать его деятельность конструктивной?

Или, скажем, давно назревший вопрос: принять ли предложение писателя Александра Проханова о создании иконы Победы с изображением Иосифа Сталина: не в качестве святого, а в качестве Верховного главнокомандующего, благословлённого Богоматерью или святой Матроной?

А потом посмотрим на итоги всех этих вопросов.

У нас народ особенный, не всегда похожий на тот образец, который Ксения Анатольевна себе воображает. Результат может быть крайне неожиданный — но демократия, она такая. Сулит нам много открытий чудных.

Сама зоологическая неприязнь российской буржуазии лично к вождю русской революции, и вообще к самому факту глобального большевистского переворота — крайне показательна.

Русскую революцию Октября 1917 года ненавидели Ельцин и Егор Гайдар, Новодворская и Немцов, Собчак-старший, Яковлев и вся редакция журнала «Огонёк».

Русскую революцию Октября 1917 года всё так же ненавидят Собчак-младшая, Алексей Навальный, Алик Кох, Пётр Авен, Михаил Швыдкой, Григорий Явлинский и вся редакция радиостанции «Эхо Москвы».

Всякий желающий может пополнить этот список лучших людей России и сказать: я тоже ненавижу русскую революцию Октября 1917 года.

Я понимаю, что в революции приятного мало. Но вы всё-таки задумайтесь на миг и спросите себя: а почему я в этой компании оказался, как так вышло?

Главное не забыть приписать про «Окаянные дни» Бунина. Ведь истинные русские патриоты не хотят в компанию к Алику Коху и Новодворской, они хотят в более приличную компанию. К Бунину, например. Или там к Ильину и Зинаиде Гиппиус. Но главное всё-таки — к Бунину. Ильина и Гиппиус не все читали, а Бунина даже Никита Сергеевич Михалков экранизировал.

Одна беда: Иван Алексеевич был барин. Ему положено было презирать быдло и холопов, тем более восставших.

Посему, когда иной русский патриот захочет нам про «Окаянные дни» рассказать, то пусть он сначала на себя в зеркало посмотрит. Если он не узнает Никиту Сергеевича Михалкова в отражении, то, наверное, не надо про «Окаянные дни».

Не надо, говорю. Это не ваша история, потомки рабочих, крестьян, мещан, и всех остальных кухарок и кучеров.

Простой русский человек на побегушках у буржуазии — печальный итог столетия революции.

Впрочем, пока Ленин, как их личный демон, лежит в Мавзолее, никому из российских буржуа покоя не будет.

В общем, я за референдум.

Готовы ли к референдуму все желающие Ленина похоронить, вот в чём вопрос.

Есть ощущение: если кто-то начнёт Ленина хоронить — Ленин в ответ похоронит их самих.

https://svpressa.ru/society/article/185368/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 09.53.34 | Сообщение # 162
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мавзолей Ленина временно закроют для посетителей



МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Мавзолей Владимира Ленина 5 ноября закроют для посетителей из-за проведения торжественного марша, посвященного 76-й годовщине военного парада 1941 года, оповестил центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России.

"В связи с подготовкой и проведением торжественного марша, посвященного 76-й годовщине военного парада 1941 года, допуск посетителей в Мавзолей В. И. Ленина и к некрополю у Кремлевской стены 5 и 7 ноября 2017 года производиться не будет", — говорится в сообщении.

Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой настрой армии не сломлен. Это было первое военное шествие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Осенью 1941 года у стен столицы решалась судьба страны. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города. В этой обстановке руководство СССР приняло решение провести парад для укрепления морального духа советского народа. Он готовился в обстановке абсолютной секретности.

https://ria.ru/society/20171105/1508225761.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14.31.42 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Политический труп
Почему политики самых разных взглядов объединились вокруг «тела Ленина»



Накануне 100-летия Октябрьской революции, спустя почти 94 года после смерти одного из ее главных организаторов Владимира Ульянова (Ленина), в России политики разного калибра и разных взглядов один за другим заговорили о необходимости предать земле «тело номер один». Может, действительно пора, раз налицо такой консенсус? К тому же Ленина в России, в отличие от Сталина, уже давно никто в народе не обожествляет.

Главным формальным толчком к размышлениям о деле и теле Ленина стало столетие Октябрьской революции. Сначала председатель Совфеда Валентина Матвиенко сказала, что когда-нибудь Ленина обязательно захоронят. По мнению Матвиенко, в будущем по этому поводу пройдет референдум, чтобы не вызывать недовольства в обществе.

Подхватила тему Ксения Собчак. В одном из своих интервью на вопрос журналиста о первых шагах в случае гипотетической победы на президентских выборах, кандидат «против всех» ответила: «Первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади… Я считаю, что то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это, в том числе, потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека. Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства».

Спустя неделю Собчак неожиданно поддержал хорошо и давно знакомый с ней, но все-таки явно не близкий по взглядам политический деятель — глава Чечни Рамзан Кадыров.

«На труп Ленина глазеть не надо. Его нужно похоронить. Это будет разумно и человечно, но я считаю, что точку в этой дискуссии должен поставить президент Владимир Путин. Если решение будет принято в пользу захоронения, то это будет верным с исторической точки зрения решением», — заявил Кадыров. Видимо, для соблюдения «политического баланса» Кадыров также высказался в пользу захоронения имама Шамиля Хаджи-Мурата — его череп хранится в Санкт-Петербургском Музее антропологии и этнографии (бывшей Кунсткамере).

Кадырова стремглав поддержала депутат Наталья Поклонская. «Смотреть на труп в центре столицы — это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески», — написала она в фейсбуке. А уж если Поклонская за что берется, как показала недавно ее свирепая борьба с «Матильдой», громкой огласки темы точно не избежать.

Кремль пока осторожно комментирует возможное погребение тела вождя революции. «Она (тема) не является темой повестки дня кремлевской администрации», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако говорить о захоронении Ленина сейчас действительно самое время.

Юбилей революции — раз. Политически безопасная тема — два. Коммунисты уже давно не те, какими они были пару-тройку президентских выборов назад — три.

Ну, назвал лидер КПРФ Геннадий Зюганов слова Собчак о теле Ленина «безобразием и хамством» — что с того? На реплику Рамзана Кадырова лидер КПРФ вообще не отреагировал.

Правда и то, что Ленина в России, в отличие от Сталина, уже давно никто в народе не обожествляет. Культ Ильича начали сворачивать при том же Сталине, а при Брежневе хотя вроде и возродили, но насаждали без фанатизма.

Пионерские и комсомольские значки с изображением Ленина ушли в прошлое вместе с пионерией и комсомолом.

Церковь (причем представители всех основных российских конфессий) тоже явно не будет возражать против перезахоронения Ильича.

То есть Ленин постепенно переходит в России в разряд реальных политических трупов. А раз так, — то можно подумать и о его физическом теле.

И убрать, наконец, из Кремля — из «сердца» считающей себя православной страны — глубоко антихристианскую по сути мумию вождя мирового пролетариата. Похоронить его по-человечески и по-христиански.

Общественное мнение тоже постепенно начинает склоняться в пользу такого варианта. В апреле 2017 года, к очередному дню рождению Ильича, ВЦИОМ провел опрос, в котором большая часть россиян (63%) была в основном согласна с необходимостью перезахоронить тело Ленина. При этом половина из них все же считает, что лучше подождать, пока людей, почитающих Ильича как некую политическую икону, практически не останется. И это вполне реальная перспектива. Еще каких-нибудь 35-40 лет назад сама постановка вопроса о похоронах Ленина выглядела кощунственной или даже совершенно невозможной — теперь эта тема достаточно спокойно обсуждается, в том числе представителями власти.

То, что большинство россиян выступает за перезахоронение вождя мирового пролетариата, но так, чтобы не обижать сограждан, думающих иначе — хороший признак.

Именно такой подход мог бы превратить похороны Ленина не в новый повод для раскола, которых у нас и так предостаточно, а в символ национального примирения. Стать важным жестом государственного гуманизма и деликатного расставания с прошлым. Понятно, что церемония перезахоронения должна быть подчеркнуто уважительной. Как бы кто ни относился к Ленину, это безусловно выдающийся политик, сыгравший огромную (воздержимся от оценок) роль в судьбе России. И в мире он остается одним из самых известных наших соотечественников.

При этом ста лет после революции, как мы видим, оказалось недостаточно для завершения дискуссии о его деятельности. Нынешняя российская власть явно против революций. Но при этом активно пользуется некоторыми инструментами, догмами и событиями порожденной революцией советской истории в своей политической практике.

Отдельного деликатного отношения заслуживает судьба Мавзолея. Он сам по себе стал важнейшим памятником советской эпохи и в целом российской истории. Без тела Ленина он мог бы стать музеем. Там же можно было бы оставить экспозицию, связанную с мумификацией Владимира Ульянова, включая восковую или цифровую копию человека, чье тело выставлено на всеобщий показ уже почти 94 года. Это уж точно не умалило бы роль вождя революции ни в глазах тех, для кого он кумир и герой, ни в глазах тех, кто считает его главным виновником катастрофы российской государственности.

https://www.gazeta.ru/comment....desktop


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 18.02.36 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кадыров обеспокоился старческим слабоумием Зюганова

Глава Чечни Рамзан Кадыров усомнился в умственных способностях лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который ранее назвал болтовней идею перезахоронить Владимира Ленина. Кадыров предположил, что желание коммуниста оставить тело в мавзолее может свидетельствовать о его прогрессирующем старческом слабоумии. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Кадыров отметил, что, согласно социологическим опросам «Левада-центра» и фонда «Общественное мнение» (ФОМ), около 60 процентов россиян выступают за погребение Ленина.

«Не слышать новые поколения, затыкать их, навязывать свою точку зрения, оскорбляя и унижая, это ли не проявление старческого слабоумия?» — подчеркнул глава республики, добавив, что Зюганову следовало бы извиниться перед теми, кого он оскорбил своим заявлением.

По мнению Кадырова, именно подобные высказывания вносят раздор в общество и раскалывают его. В частности, он упомянул реплику лидера коммунистов о том, что «люди, которые живут на Кавказе, заявляют о том, что надо пренебречь мнением наших отцов и дедов». «Мы живем в России, также как и вы, Геннадий Андреевич. Перестаньте отделять Кавказ, спекулировать на этой теме. Мы уважаем могилы предков, в отличие от советской власти, которая строила дороги из могильных плит. Мы уважаем и живых, и мертвых. Вам же этого не дано», — написал глава Чечни.

Ранее в разговоре с «Интерфаксом» Зюганов сообщил, что попытка вынести Ильича из Мавзолея приведет к массовым беспорядкам, а, следовательно, должна быть пресечена.

«Всякая болтовня о том, чтобы перезахоронить Ленина, ничего под собой не имеет, кроме попытки столкнуть на Красной площади поколения и организовать в стране массовые беспорядки», — сказал он.

По его словам, коммунисты готовы дать отпор и «погнать» тех, кто соберется перезахоронить Ильича.

Зюганов также призвал «людей, живущих на Кавказе» уважать мнение тех, кто решил забальзамировать основателя советского государства. «Отцы и деды на съезде приняли решение — так захоронить Ленина. А потом подтвердили все без исключения советы, которые были на территории страны», — добавил коммунист.

2 ноября Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале поднял вопрос о перезахоронении Ленина. Он утверждал, что устал от находящегося на Красной площади трупа и отметил, что решение вынести Ильича из мавзолея будет самым правильным. Его предложение поддержала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 23.05.14 | Сообщение # 165
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Пишет Фобофил (kredov)
2017-11-06 16:35:00

Как большевики Россию "продавали"

Убедили меня Бондарчук-Парвус, Хабенский-Троцкий-Колчак и Миронов-Ленин. Большевики были агентами иностранных разведок, шестерками Ротшильдов и Рокфеллеров. Зря я и на Старикова тянул. Против фактов, а также могучего дарования перечисленных мастеров культуры, не попрешь. Живо представляю, как все происходило.
Первый разговор у Ленина состоялся, конечно, с немцем Людендорфом на конспиративной квартире, в Швейцарии еще.
Людендорф: «Вы поняли, Ленин, что надо сделать, как приедете в Россию»?
Ленин: «На память не жалуюсь. Штыки в землю, мир без аннексий и контрибуций. Опубликуем секретные протоколы. Позже посла вашего убьем, хе-хе».
Людендорф мрачнеет: «Этого мало. Как вы невнимательны, агент. Непременно – фабрики рабочим, землю - крестьянам. И возьмитесь за ликвидацию неграмотности. Тоже ваша беспризорность очень нас беспокоит. Мы вам выделяем своего лучшего агента, он поляк. Пусть создаст эту…ВЧК. Кстати, заодно не даст вашим графам и князьям вывезти ценности к нам за рубеж. Мы его проинструктируем. Пройдет по особнякам, сейфы поищет. Они там картин, золота понапрятали на вывоз немерено. Нам чужого не надо, свое ставить негде».
Ленин: «Многовато выходит за пломбированный-то вагон, а? Про неграмотность и беспризорность не было базару. Еще прикажете бесплатную медицину вводить. Добавить бы».
Людендорф взглядом дает понять, что условия теперь диктует он. Ленин суетливо (не передумали бы пломбированный вагон давать) прячет внушительный список и мелкой походкой удаляется. «Губа не дура у этого империалиста, - думает он. – Нам бы только займов нахватать, детишек в сорбонны отправить, а этот сколько всего надиктовал!»
Потом пришлось Ленину и других хозяев обойти. Каждый лез к нему со своим. Американцы и японцы требовали вышвырнуть их с Дальнего Востока. Англичане утомились сосать нефть в Закавказье и вывозить руды с российского Северо-Запада. Ротшильды с Рокфеллерами, ядовито улыбаясь, советовали не возвращать им долги. Вообще все кредиторы умоляли большевиков кинуть их на деньги. Наглее прочих вели себя французы. Записывая их задания, Ленин горбился, кряхтел и чесал лысину. В какой-то момент он хотел вообще отказаться от командировки в Россию. Вообразите: лягушатники обязали большевиков разгромить армию Колчака, вернуть золотой запас, присоединить Украину, отбить агрессию Польши, а когда Гражданская почти закончится (Ленин изумленно: «Неужели еще не все?» - Ему: «Вы записывайте, вопросы здесь мы задаем»), агентам иностранных разведок придется выполнить маленькое, но ответственное поручение. Покидая неблагодарную Россию, предупредили Ленина, ее благодетели постараются оставить в ее заднице занозу, а именно – предателя Врангеля в Крыму. «Вы должны выбить эту гниду, нашего наймита, с полуострова, - сухо сказали Ленину. – Забирайте Крым себе. Он нам без надобности. Вот наше маленькое, но ответственное поручение».
Так и увяз коготок у продажных большевиков. Аппетиты у англичан-французов и Ротшильдов-Рокфеллеров росли и росли. Пришлось их агентам оборонные отрасли создавать, атомной бомбой обзаводиться, лететь в космос. Гагарина в космос, между прочим, Ротшильды отправили – жалко им было своего американца посылать. Странно, что Стариков до такого не допер. Но у него есть время исправиться.
Главное, ни слова конспирологии. Выше приведены только факты! Поток убедительнейших фактов продажности Ленина, Троцкого и компании. Выполнили они все задания своих хозяев, отработали пломбированный вагон. По плодам познаешь древо. Давайте нам больше бондарчуков-парвусов, мироновых-лениных и хабенских-троцких. Мы будем верить, что именно эти клоуны потрясли когда-то мир.

https://kredov.livejournal.com/433526.html


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 07 Ноября 2017, 00.55.58 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Говорил Вам, идите смотреть Салют-7 . Не послушались, вот теперь смотрите кино про Троцких с Лениным. :p


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 07 Ноября 2017, 02.35.46 | Сообщение # 167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Жизнь слишком коротка, чтобы расходовать ее на просмотр всякой дряни.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 07 Ноября 2017, 09.05.47 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ленин не просто гений, он великий стратег – Зюганов

Геннадий Зюганов в преддверии 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции рассказал в интервью телеканалу «Звезда», что думает о личности Владимира Ленина. По мнению главы КПРФ, российский революционер был не просто гением, но и великим подвижником, философом и стратегом.

«Я считаю, что он не просто гений. Представьте себе: человек родился в очень успешной семье, блестяще окончил школу – я был в этой школе и видел, на него написаны выдающиеся характеристики. Он впитал все лучшее, что впитала русская душа. Он смог в 25 лет сесть за работу о развитии капитализма в России (монография "Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности" – прим. ред.), перелопатить 500 источников и доказать, что капитализм в России периферийный, что он перерос империалистическую стадию, что Россию неизбежно втянут в войну за новые рынки, что она в этой войне погибнет, что в основу надо положить труд, справедливость и попытаться строить царство небесное не там, а здесь, достойную жизнь для каждого трудового человека. Он сумел создать партию нового типа. Он сумел выстоять против всех нападок. Он сумел доказать, что нужно сохранить советскую страну, сумел с нуля собрать могучую армию, пройти за пять лет четыре варианта политики, оставить после себя союзные государства и новую экономическую политику, план ГОЭРЛО (Государственный план электрификации РСФСР после Октябрьской революции 1917 года –прим. ред.). Ничего похожего в истории человечества в политическом смысле не было, нет и пока не будет. Он не просто гений, он великий подвижник, великий философ, великий стратег, он человек с удивительным характером», – рассказал Зюганов телеведущему Леониду Якубовичу в программе «Звезда на "Звезде"».

Ранее ряд политиков и общественных деятелей высказались о захоронении Ленина. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал эту идею верной с исторической точки зрения, добавив, что неправильно, что «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Зюганов, комментируя слова Кадырова, пояснил, что речи о захоронении Ленина быть не может, так как это возможно только с согласия родственников, а племянница Ленина Ольга Дмитриевна Ульянова против.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201711031413-pt8f.htm


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 07 Ноября 2017, 09.32.32 | Сообщение # 169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Коммунисты заподозрили Кадырова в предательстве России после слов о Зюганове

Российские коммунисты намекнули главе Чечни Рамзану Кадырову, что у него либо слабоумие, либо он предатель родины. Соответствующее твит опубликован в официальном Twitter партии КПРФ.

«В связи с участившимися провокациями следует отметить: атака на Ленина и Зюганова — признак либо слабоумия, либо работы против России», — говорится в сообщении.

Ранее в понедельник, 6 ноября, Кадыров предположил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов так яростно защищает тело Ленина, потому что у него старческое слабоумие. Таким образом глава республики ответил лидеру коммунистов на его реплику о том, что «болтовня» о перезахоронении тела основателя СССР — это попытка организовать в стране массовые беспорядки.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 24 Января 2018, 21.36.28 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Нарусова призвала захоронить Ленина

Могила генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина должна быть убрана с Красной площади, но начинать нужно не с него, а с Ленина, убеждена сенатор Людмила Нарусова.

Ранее кандидат на пост президента Ксения Собчак, комментируя ситуацию вокруг комедии "Смерть Сталина", выразила мнение, что пришло время перезахоронить тело генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина.

"Давно пора убрать с Красной площади погост. Но перезахоронить Сталина — это не так актуально, надо начинать с Ленина", — заявила Нарусова РИА Новости.

По ее словам, она пыталась как сенатор получить справку, сколько стоит ежегодное содержание тела Ленина в мавзолее, однако эти данные ей так и не удалось получить по причине их "секретности".

"А ведь наверняка на эти средства можно было бы спасти не одного больного ребенка, на чье лечение собирают с мира по нитке", — убеждена сенатор.

По мнению Нарусовой, необходимо принять решение о захоронении Ленина и перезахоронении Сталина и других "палачей, лежащих у Кремлевской стены", в специально организованном мемориале вне пределов Красной площади.

"Такого, чтобы на главной площади государства был погост и рядом же люди катались на коньках — такого ни у каких дикарей нет", — заявила она.

Сенатор выразила недоумение, почему в данной ситуации молчит РПЦ и не говорит о том, что чувства верующих оскорбляет то, что "рядом с погостом, на Красной площади, проходят фестивали, рок-концерты, люди катаются на коньках".

"Не говоря уже о том, что самое страшное для верующего человека — не быть преданным земле, как Ленин", — подчеркнула Нарусова.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Среда, 24 Января 2018, 21.39.27 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Президент уже все сказал в этом фильме!



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Среда, 24 Января 2018, 21.40.21
 
Галина_Дата: Среда, 24 Января 2018, 21.40.09 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"А ведь наверняка на эти средства можно было бы спасти не одного больного ребенка, на чье лечение собирают с мира по нитке", — убеждена сенатор.

Вот и возложили бы эти расходы на КПСС РФ. :)


Dum spiro, spero
 
АлексеичДата: Среда, 24 Января 2018, 21.42.15 | Сообщение # 173
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Нарусова призвала захоронить Ленина


Не удивлюсь, если не каждый знает Нарусову! B)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Среда, 24 Января 2018, 21.44.28 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
Не удивлюсь, если не каждый знает Нарусову!

Нарусова, это матушка Ксении Собчак. Дочь провякала, мать кинулась в защиту. Завтра Ксения снесет еще какую нибудь ахинею и мать опять будет защищать своего ребенка. :)
Там нет принципов ни у одной, ни у второй, один самопиар и блат.


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Среда, 24 Января 2018, 21.47.53 | Сообщение # 175
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Нарусова, это матушка Ксении Собчак.


Ксюша - дочь А.А. Собчака! B)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Четверг, 25 Января 2018, 11.02.27
 
ВладСДата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 14.51.31 | Сообщение # 176
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Тысячи иностранных любителей футбола выстроились в винтовую очередь в Мавзолей

Главный редактор киностудии имени Горького Андрей Апостолов разместил в Facebook https://www.facebook.com/photo.p....theater фотографию огромной очереди к Мавзолею Ленина, растянувшейся на Красной площади в дни проведения ЧМ-2018.



https://politikus.ru/v-rossi....ey.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 04 Октября 2018, 00.10.00 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как немцы планировали поступить с мавзолеем в случае оккупации Москвы

С 1991 года в российском обществе не утихают споры о судьбе мавзолея Владимира Ленина. Каждые пять-семь лет инициативные группы предлагают либо захоронить тело Вождя мирового пролетариата, либо убрать сам мавзолей с Красной площади. Любопытно, что таким же вопросом задавалось немецкое командование в 1941 году.

Ценный трофей

Казалось бы, в случае оккупации Москвы силами Вермахта, судьба мавзолея и упокоившегося в нём человека предрешена. Однако если обратиться к планам немецкого командования относительно будущего советской столицы, ответ не кажется столь очевидным. Во-первых, согласно генеральному плану «Ост» «жизненное пространство» к востоку от Германии подлежало немецкой колонизации.
На завоеванной европейской части России должны были прочно обосноваться немецкие поселенцы, которым в их трудах должна была помогать бесплатная рабочая сила — порабощенные славянские народы. Россия под немецким управлением должна была не только дать пространство немецкой колонизации, но и превратиться в сырьевой придаток Тысячелетнего Рейха.
Для осуществления этих планов германскому командованию требовались административные и логистические центры, а Москва прекрасно подходила под эту роль. При новой власти в обезличенной «колониальной» Москве не должно было остаться памятников большевистского прошлого. Таким образом, мавзолей подлежал уничтожению. При этом не стоит упускать из виду пристрастие Гитлера к различным эффектам и символам. Тело Ленина после захвата Москвы могло стать ценным трофеем немецких войск и экспонироваться на грандиозной выставке, которую Гитлер хотел организовать в Берлине после победоносного завершения войны с СССР.
Кроме того, когда в ноябре 1941 года немецкие войска рвались к Москве, командование Вермахта всерьёз готовилось к торжественному маршу по Красной площади. Для грандиозного торжества уже были заготовлены парадные мундиры, а французским добровольцам раздавались кивера их предшественников из 1812 года. Предполагалось даже, что парад победоносных войск будет принимать сам фюрер. Возможно, он пожелал бы смотреть на проходящие по брусчатке колонны в фельдграу именно с того места, с которого красноармейцев приветствовал Сталин, то есть с мавзолея Ленина.

Поразить в самое сердце

В рассказе о немецких планах относительно будущего советской столицы и её главной на тот момент ценности не стоит упускать ещё одну важную деталь. Еще в конце мая 1941 года в Германии по приказу Адольфа Гитлера началась подготовка зондеркоманды «Москва», формирование которой курировал шеф СС Генрих Гиммлер. Этот спецотряд состоял из отборных бойцов, многие из которых были русскими. На его подготовку немецкое командование не жалело ни сил, ни средств.
Задачей зондеркоманды «Москва» было выполнение операций на острие наступления Вермахта. Предполагалось, что диверсанты ворвутся в столицу большевизма вместе с передовыми отрядами германских войск, после чего предпримут все усилия для подрыва боевого духа её защитников и дезорганизации обороны. Зондеркоманда делилась на две группы.
Первая должна была захватить здания, где размещались высшие партийные и государственные органы, их документацию, а также арестовать всех советских руководителей. Задача второй группы была более пыльной: ей предназначалось взорвать Кремль и мавзолей Ленина.
Таким образом, даже если передовые немецкие подразделения будут выбиты из Москвы, после подрыва символов государственной власти и революции, решимость её гарнизона будет сильно поколеблена, а захват важнейших объектов и командования полностью парализуют волю к сопротивлению.
События битвы за Москву расставили всё по своим местам. Зондеркоманда так и не отправилась разрушать культурные ценности столицы. Вместо этого, русскоговорящие члены «Москвы» получили новое задание: готовить отряды из советских беспризорников-диверсантов для подрывной деятельности в тылу Красной армии.

Сровнять с землёй

В октябре 1941 года под Вязьмой были разгромлены Западный и Резервный фронты, в результате этой операции перед столицей СССР не осталось войск. В те дни верховным командованием сухопутных войск вермахта была принята Директива №1571/41 «О порядке захвата Москвы и обращении с её населением». В документе не определялась окончательная судьба советской столицы и её культурных ценностей, однако было четко обозначено решение Гитлера не принимать капитуляцию города.
Причиной тому было ожидание мощного сопротивления и разнообразных хитростей, мин-ловушек. Действительно, советское командование готовило к минированию основные культурные и промышленные объекты столицы, в том числе и мавзолей. Так что, в любом случае, в боях на улицах Москвы судьба последнего пристанища Ленина была предрешена.
Не оставляет сомнений и заметка в дневнике начальника немецкого Генштаба Франца Гальдера, наиболее осведомлённого из немецких командующих: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов…».
Задачу уничтожения огромного города должно было выполнить Люфтваффе. Расходовать и без того потрепанные танковые подразделения в ожесточённых уличных боях немецкое командование не собиралось. Как известно, авианалёты наносят ущерб не только непосредственным целям ударов, но и всему, что находится вокруг. Таким образом, несложно представить себе судьбу мавзолея в случае, если бы немецкая авиация завладела небом над Москвой, подавив советские системы ПВО.
Но Красная армия внесла некоторые коррективы в планы гитлеровцев. Это привело к тому, что 26 июня 1945 года напротив мавзолея проходил самый важный парад в его истории. По Красной площади шли колонны победоносных советских войск, а группа солдат под гром барабанов бросала к подножию мавзолея знамёна поверженных немецких дивизий.

https://weekend.rambler.ru/read....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Октября 2018, 09.23.52 | Сообщение # 178
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Тысячи иностранных любителей футбола выстроились в винтовую очередь в Мавзолей

Главный редактор киностудии имени Горького Андрей Апостолов разместил в Facebook https://www.facebook.com/photo.p....theater фотографию огромной очереди к Мавзолею Ленина, растянувшейся на Красной площади в дни проведения ЧМ-2018.

Понятно, что это не почитание "вождя революции", а большое человеческое любопытство.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 20 Октября 2018, 22.16.16 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стала известна причина визита врачей в мавзолей Ленина



В мавзолей Ленина на Красной площади вызвали скорую помощь из-за посетителя, которому внезапно стало плохо, сообщает телеканал «360».

В соцсетях ранее опубликовали фотографию, на которой бригада скорой медицинской помощи заходит в мавзолей Ленина на Красной площади. Пользователи Сети сразу придумали немало шуток по поводу оживления вождя мирового пролетариата и задавались вопросами о состоянии здоровья Владимира Ильича. Однако все оказалось гораздо прозаичнее.

«В дежурной части мавзолея сообщили, что плохо стало одному из посетителей в составе экскурсии. Но был это россиянин или иностранец сказать затруднились», – говорится в материале.

https://riamo.ru/article....nina.xl


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 15 Марта 2019, 21.40.26 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мужчина облил Мавзолей оливковым маслом с криками «вставай»

Возле Мавзолея Ленина задержали мужчину, который пытался облить усыпальницу оливковым маслом, выкрикивая: «Вставай, вставай!». Испортить сооружение хулигану не удалось — масло попало лишь на брусчатку. Это не первый случай, когда Мавзолей подвергся атаке: его неоднократно поливали святой водой, пачкали краской и забрасывали туалетной бумагой.
На Красной площади задержали мужчину, который пытался облить оливковым маслом Мавзолей Ленина. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел вечером 14 марта, пишет газета «МК». Неизвестный пришел на площадь с пакетом масла и начал поливать им Мавзолей, выкрикивая: «Вставай, вставай!».
Впрочем, как отмечает собеседник РИА «Новости», к Мавзолею хулиган пройти не смог — он облил только брусчатку.

«Проход туда сейчас закрыт, это все происходило рядом, поэтому Мавзолей никак не пострадал», — уточнил источник.

Известно, что усыпальница закрыта на профилактику с 18 февраля до 16 апреля.
Как сообщает «МК», сам мужчина признался, что прийти на Красную площадь его побудили некие «внутренние мотивы». Сообщается, что хулиган был трезв. В рапорте сотрудница полиции указала, что он хотел воскресить вождя.
Задерживать мужчину не стали — полицейские на месте происшествия составили на «воскресителя» административный протокол за мелкое хулиганство. Его обязали выплатить штраф в размере 500 рублей.
Отметим, что в октябре прошлого года в сети появилось фото, на котором сотрудники скорой помощи вбегают в Мавзолей. В дежурной части усыпальницы телеканалу «360» объяснили, что одному из посетителей в составе экскурсии стало плохо. Тем не менее снимок стал поводои для массы ироничных комментариев в соцсетях.

«Ленин жив! Неспроста же мавзолей на обед закрывается», — отмечал один из комментаторов.

Еще один написал, что медики приехали туда, чтобы проверить вождю пульс.
Между тем Мавзолей становится объектом не только безобидных шуток, но и вопиющего вандализма.
В феврале 2016 года пожилой мужчина из Белоруссии бросил в него бутылку с зеленой краской — в результате вход в усыпальницу был закрыт.
Инцидент произошел в выходной день — около 14:00. Злоумышленник — 78-летний уроженец Белоруссии — отказался объяснять мотивы своего поступка. Вместо этого он потребовал немедленно вызвать на место происшествия журналистов и представителей администрации президента. Указанные лица не прибыли — зато подоспела бригада скорой психиатрической помощи. Мужчину госпитализировали. Сооружение в результате отмыли.
Годом ранее, в январе 2015 года, акт вандализма в Мавзолее осуществили активисты движения «Синий всадник». Олег Басов и Евгений Авилов облили сооружение святой водой из пятилитровых бутылей, выкрикивая: «Встань и уйди».
Сотрудники правоохранительных органов сразу задержали их и доставили в ОВД «Китай-город». Там у активистов забрали телефоны и составили на них протоколы. Хулиганы провели ночь в отделении полиции.
На следующий день Тверской районный суд арестовал их на десять суток. Об этом представитель «Синего всадника» Ирина Думицкая сообщала «ОВД-Инфо».
До этого Мавзолей подвергся вандализму в ноябре 2010 года. Тогда правоохранители задержали мужчину, бросившего в здание рулон туалетной бумаги, сообщал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

«Мужчина, бросивший в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру «Практические советы хозяину и хозяйке», был задержан», — отметил собеседник агентства.

По его словам, нарушителя правопорядка доставили в психиатрическую больницу.
Усыпальница оказывалась в центре внимания в марте того же года. По данным Следственного управления при прокуратуре РФ, днем 15 марта 2010 года 33-летний житель Московской области преодолел заграждения и попытался проникнуть на территорию Мавзолея.
Сотрудник ОВД «Китай-город», дежуривший на Красной площади, попытался пресечь противоправные действия злоумышленника. Однако тот ударил силовика кулаком в лицо, после чего выстрелил в него из травматического пистолета. Жителя Подмосковья вскоре задержали. Против него возбудили уголовное дело. Известно, что ранее мужчина был неоднократно судим.

https://news.rambler.ru/inciden....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Тело Ленина - похоронить, или оставить в мавзолее (Первая трагедия России рождение Ленина; вторая – его смерть)
Поиск: