Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 01:55:51 | Сообщение # 2696
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Не спорьте, вас там не было...
Главное аргументированно.
Quote (роман)
Высокопоставленные офицеры КГБ и сами не знали этой информации
Интересно , где они взялись в Ленинграде
Quote (Viktor7)
Есть ещё и немцы убеждённые в том, что про евреев и Освенцим это тоже сказки! Это будет очень прискорбно, если граждане бывшего Союза забудут о том, что им и их предкам причинили!
Ну не у всех же бывших граждан СССР предки евреи. По поводу немцев, Вы немного не правы. Рекомендую посетить "Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Bonn" в Бонне. И соответсвующий стенд посвященный Холокосту. Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 02:51:37 | Сообщение # 2699
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Брата моего деда /заместитель Фрунзе в Среднеазиатском ВО) зарезали на операционном столе параллельно с самим Фрунзе...
Маленькое уточнение. Фрунзе никогда не был Командующим САВО, более того, в бытность Фрунзе в Средней Азии, такого округа вообще не было. С августа 1919-го по сентябрь 1920-го он был командующим Туркестанского фронта. Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,, Бжег 1980-85гг.
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 03:33:55 | Сообщение # 2700
Группа: Прохожий
[quote=Viktor7]Я тоже жил студентом на 40 рублей в месяц и недоедал. [/quote]
Виктор, извините, что вмешиваюсь, но как-то не сходятся концы с концами в Вашем рассказе. Ваши родители, по Вашим же словам, вышли на пенсию в 1988 и 1982 гг, «проработав всю жизнь зам. ген.директора по производству крупного мет. комбината и замдиректора школы». Вы были студентом в начале 70-х, то есть в бытность Ваших родителей на хороших должностях. Я тоже в эту же пору училась в университете, только в Свердловске. Мои родители – простые инженеры – с зарплатой 130-160 рублей (напомню, что рабочие тогда получали больше). Семья из 4-х человек, сестра – тоже студентка (то есть плюс две стипендии к общему бюджету). Вспоминаю лишь такие студенческие трудности: очереди в столовке. Поэтому часто посылали «гонца» из группы до окончания пары, чтобы занять очередь, а потом вся группа пристраивалась к нему. Но, если другие группы успевали сделать это раньше, то приходилось идти в близлежащие кафешки, чтобы не простоять в очереди весь перерыв и успеть на лекции. Помню, особенно мы любили кафе «Театральное». Суп там стоил 80 копеек. Дороговато, но могли себе позволить. Ели этот сытный суп в красивом интерьере и бежали на лекции. Вообще никаких воспоминаний о каком-либо голоде нет. Времени вот не хватало на еду, это да, помню. А если говорить о «пионерском детстве», так оно просто было абсолютно счастливым (середина и конец 60-х). На свою зарплату инженеров родители возили нас почти каждый год к Азовскому морю. Правда, на это уходили почти все средства, скопленные ими за год, но в доме никогда не было культа материального, то есть мебелью довольствовались старенькой, на машину не копили и т.д.. Может, у Вас семья была многодетная? Или Вам гордость не позволяла родительскую помощь принимать? Иначе никак не могу объяснить Ваши материальные затруднения в то время при таких, как у Вас, родителях. Вот честно, не понимаю - поясните.
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 09:03:04 | Сообщение # 2703
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Варвара, это наверное слишком долгий рассказ с поводом для ухмылок в усы и кусачим комментариям. Ну разве в двух словах. Семья такая же как у вас. Отец получал судя по его партвзносам раза в три больше мамы, а жили мы на одну зарплату - на мамину. Т.е. и всё продовольствие и вся одежда покупалась из тех 130 рублей, что моя мама получала в месяц. Последний подарок отца была заводная молоковозка на третий день рождения и всё, больше никогда и ничего. В школе донашивали на посмешище соучеников какие-то австрийские и немецкие шмотки, привезённые отцом с фронта. Можете себе представить в начале 70-х в школу во фраке ходить??? В ДЮСШ тренировался в тех же ботинках, в которых ходил в школу, однажды мне мама купила кеды за три рубля - скандал отец устроил отменный! В какие-то отпуски мы не ездили, кроме отца - у него была каждый год путёвка в санатории. Наверное бывает и такое, редко, но очевидно бывает. Я учился, сестра училась - а кроме еды надо было что-то одеть-обуть, т.е. отложить на одежду, на обувь. Шкафа у меня не было, умудрился с одним свитером, двумя парами брюк и 2-3 рубашками и одной парой туфель проучиться. А надо было и за общежитие заплатить, опять же курево, кино, да и на самолёт домой слетать два раза в год тоже надо было...
Нет, я не стал психопатом. Как и вы школа, университет, кандидатская - всё с отличием... У моих детей всё было и есть, моим внукам отказа тоже ни в чём нет. Отец прожил долгую жизнь - умер почти в 90 лет - одиноким и несчастным с карманами полными денег, но никому не нужный. Ну а для меня лучший комплимент, если люди знающие говорили - весь в маму!
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 09:52:04 | Сообщение # 2707
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Виктор, Вы родились в 1956 году, а в 1970-м Вам было 14 лет, так о каком студенчестве может идти речь? В 23 года Вы были, по Вашим словам, уже за границей, ведь в стране Вы не были с 79 года? О какой элите идёт речь - нелегалом Вас что-ли забросили? Какие высокопоставленные офицеры КГБ? Какие помощники Фрунзе в САВО которого тогда не было и в помине? Какие операции? Хоть бы врали правдободобно, а то нахватались верхушек и решили здесь всех развести, дураками выставить. Общаться с Вами противно после Вашего вранья! Я не удивлюсь, что ни в какой Германии Вы не проживаете, а всё это устроили просто от скуки. Роман Савичев
Сообщение отредактировал роман - Суббота, 13 Октября 2012, 09:53:13
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 09:56:36 | Сообщение # 2708
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня, А тебе, Саша, всё-равно кто здесь общается и что пишет. Главное, что он гадит тирана Сталина и палача Берию? Он не их гадит. а нашу с тобой страну гадит и нашу историю! Стыдно! Стыдно, Саша и не хорошо! Роман Савичев
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:23:57 | Сообщение # 2717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман, Рома,не провоцитруй скандал!Форум,это общественное место,надо всем быть сдержаннее и уважать любое мнение,даже не нравящееся чем то. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:30:26 | Сообщение # 2718
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня
Quote (Саня)
Рома,не провоцитруй скандал!Форум,это общественное место,надо всем быть сдержаннее и уважать любое мнение,даже не нравящееся чем то.
И откровенное враньё тоже? Я ничего не провоцировал и ты, Саша, не перегибай палку. Зачем врать? Зачем издеваться над обдьми. если у человека нет аргументов то, пусть больше читает и изучает историю. Тоько и всего. Роман Савичев
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:37:11 | Сообщение # 2719
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман, Аргументы были,мы зачастую их не хотим принимать просто! Давайте без переходов на личности!Споры на форумах,это только споры! Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:45:43 | Сообщение # 2721
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Даже боюсь, что Роман от вoзмущения лопнет, но и это чистая правда - домишко моего деда экспроприированное в 1929 году. Сейчас это уже Москва, может кто и узнает...
Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 13 Октября 2012, 11:46:17
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:53:05 | Сообщение # 2722
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Viktor7,
А вот это тоже чистая правда?
Я л-т Советской Армии, других не знал; тятька оттопал пешком от Волги до Вены, а дядя за столицу вашу Незалежну в ноябре 43-го голову сложил, так что ищите себе попутчиков или собеседников в таком мажоре где-нибудь в другом месте.
Тоже Вы писали. Дядька резко воскрес, чтобы "сложить" голову за Киев, отец оказывается уже от Волги до Вены "протопал". Определитесь, многоликий Вы наш. Забористая у Вас "трава". Роман Савичев
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:55:45 | Сообщение # 2723
Группа: Администратор
Сообщений: 18933
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Quote (Галина) Так, признавайся быстренько - ты за честность или за справедливость?
Хе-хе, это не ответ, а уход от ответа.
Галина, за честность, справедливую честность
Quote (Галина)
Что ли так и жил в Штатах?
Галина, опять не поняла, ты то же можешь скачать прогу и писАть хоть со штатов хоть с Германии и т.д., выбор стран правда ограничен, но он есть, читай личку... Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:55:57 | Сообщение # 2724
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
Галина, я то же как то из "Америки" писАл, есть такие возможности у всех...
Не вижу правда потребности, но поскольку вы уже в который раз этот тезис упоминаете... Хотите, я сделаю из окна моего дома фото церкви напротив с какой -нибудь проезжающей машиной? Или фото моего места работы? Давайте я вам помещу моё здание сейчас и в 1941 году!
Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 12:03:52 | Сообщение # 2727
Группа: Администратор
Сообщений: 18933
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Хотите, я сделаю из окна моего дома фото церкви напротив с какой -нибудь проезжающей машиной? Или фото моего места работы? Давайте я вам помещу моё здание сейчас и в 1941 году!
Viktor7, давайте, всем будет интересно... Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.