Про атеизм и веру (продолжение)
|
|
Валентин | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 19:52:56 | Сообщение # 771 |
Группа: Модератор
Сообщений: 8134
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Я уже отвечал на этот вопрос в теме и свое видение писал, в разговоре с Иванычем про староверцев. Мудрые остаются в статусе философа, это когда рассуждаешь, но никого не учишь и никуда не зовешь, не призываешь. К таким никогда нет претензий и зачастую власть их ласкает и держит при себе, как показатель безобидного вольнодумства и своей прогрессивности. Толстого статус нейтрального философа не устроил, поэтому и нарвался на отлучение. В пору Толстого церковь в системе власти и отлучени от нее,это отлучение от покровительства власти и далее все последствия.
Спасибо. Безусловно публичность выражения своих взглядов и её последствия имеют место быть.
Но сдаётся мне здесь большой подвох сопоставлять европейского философа с популярной на тот момент в Европе философией и русского классика предреволюционной России.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 19:59:30 | Сообщение # 772 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Цитата Геннадий_ () В моем лице - первого?
Не подходишь под критерии атеизма. Нет у тебя ни атеистического идеолога, ни атеистических законов жизни. А есть "критерии"? Идеологов нет. Я сам себя сформировал. Ваша церковная чушь ребят/девчат одного возраста со мной только поражает. откуда вы "наелись" церковщины?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:01:26 | Сообщение # 773 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) не существует того, чего ты не видел, вот и весь атеизм твой. Мой атеизм прост: не верю вашим сказкам, начиная с непорочного зачатия.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:07:37 | Сообщение # 774 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Мой атеизм прост: не верю вашим сказкам, начиная с непорочного зачатия. Твоя позиция всем давно известна. Нового не прибавилось.Но у нас ведь светское государство, никто не мешает тебе не верить ни во что и не пытается тебя за это унизить, или оскорбить и твое неверие никто не трогает. Поэтому и "якобы атеисты" не должны оскорблять чувств верующих, их символы веры, их святых, их святыни и тем более Бога. Можешь цитировать Христа, оспаривать его существование и заповеди, критиковать попов, как чиновников, но нельзя оскорблять и глумиться над тысячелетними устоями верующих. Фадлан тут каждый день цитирует Библию, спорит с ней, пытается приложить к любой статье из интернета, но веру не оскорбляет этим, а только показывает как далек мир от того совершенства, про которое и говорил Христос.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Валентин | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:13:44 | Сообщение # 775 |
Группа: Модератор
Сообщений: 8134
Статус: Отсутствует
| ... и сверимся по шпаргалке Иммануил Кант и религия.
Цитата: Вряд ли основательно также утверждение некоторых биографов, что он с юных лет отличался особенной религиозностью. Дело в том, что эти же самые биографы, излагая сочинения Канта, вылавливают из них лишь то, что может быть обращено на пользу религии, доходя порою до грубых искажений подлинных мыслей философа, и умалчивают о всем том, что явно свидетельствует в пользу его свободомыслия. Факты же говорят о том, что Кант всю свою жизнь обывательски лицемерил, утверждая свою преданность вере и доказывая ее всякими проявлениями благочестия.Первое, опубликованное им в возрасте 23 лет, сочинение чуждо всякому мистицизму; в нем его мысль прямо и точно держит курс на материализм. Когда он позже делал попытки получить профессорскую должность, один его старый учитель, на рекомендацию которого он рассчитывал, долго колебался ходатайствовать за него. У этого педанта, видите ли, были сильные сомнения насчет богобоязненности Канта. Передают, что он учинил ему даже нечто вроде исповеди, начав ее вопросом: «Боитесь ли вы также всем сердцем бога?». «Истинная религиозность» обычно бросается в глаза, и допрос, хотя бы и без пристрастия, представляется нам скорее педагогическим приемом исправления заблудшего.
Цитата : Еще в 1784 году он написал небольшую статью: «Ответ на вопрос, что такое просвещение?», в которой со всей решительностью провозглашает лозунг просвещения — свободу мысли и совести. Просвещение, — говорит Кант, — это выход человека из его самопричинной бессловесности, из состояния детства, характеризуемого, как неспособность без. постороннего руководства пользоваться своим разумом. Он хочет этой свободы не только для избранных, но для всего человечества. Передовые умы должны нести в массы свет истины. Свобода является первым условием распространеия просвещения. Кант видит весь вред духовной опеки, всю опасность распространения предрассудков под предлогом, что толпа не созрела для истины. Но в то же время он против насильственных способов борьбы с вековым злом. Просвещение, полагает он, неизбежно должно распространяться с постепенностью и медленностью.
Цитата:
Переходя теперь к изложению взглядов Канта на вопросы религии, мы должны сразу же сказать, что Кант не оставил совершенно недвусмысленных свидетельств о том, как он веровал в глубине души, каково было его тайное учение. Но о том, что в опубликованных им сочинениях, касающихся религиозных вопросов, он никогда, не высказывал своей мысли до конца, у всех серьезных исследователей сомнений не было. Можно спорить лишь о том, был ли Кант атеистом, или же только глубоким скептиком, подобно Давиду Юму — философу, чье влияние он испытал с особенной силой.
Цитата :
Но разве быть добродетельным только потому хорошо, — спрашивает Кант, — что существует «тот свет»? «Разве в человеческом сердце не заложены непосредственно нравственные правила, и необходимы какие-то машины, действующие из другого мира, для того, чтобы оно следовало своему назначению?». Вера в загробную жизнь и бессмертие не может делать человека нравственным; скорее, думает Кант, она сама есть результат этой прирожденной людям нравственности. «Поэтому, кажется сообразнее с человеческой природой и чистотой нравов основывать ожидания будущего мира на ощущениях благородной души, чем, наоборот, ее доброе поведение обусловливать надеждою будущей жизни… Предоставим умозрению и попечению праздных годов все громкие построения учености о столь отдаленных материях. В действительности, эти построения совершенно безразличны для нас…» {«Грезы духовидца», пер. под редакцией А. Л. Волынского. Изд. 2-е. СПБ, 1911. стр. 115}. И Кант заканчивает теми словами, которые Вольтер вложил в уста Кандиду, как вывод из метафизических словопрений: «Будем заботиться о нашем счастье, пойдемте-ка лучше работать в нашем саду».
Полностью : http://prosveshenie2009.narod.ru/ateizm/istor69.htm
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:23:53 | Сообщение # 776 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Валентин (  ) Но о том, что в опубликованных им сочинениях, касающихся религиозных вопросов, он никогда, не высказывал своей мысли до конца, у всех серьезных исследователей сомнений не было.
О том и речь, что был мудрым.
А Толстой и его последователи:
ТОЛСТОВСТВО
Общественное течение в России, вызванное к жизни запрещенными цензурой и нелегально распространявшимися философско-религиозными трудами Л. Толстого (Исповедь, В чем моя вера, Критика догматического богословия, Крейцерова соната). Толстовство находит сторонников во всех социальных слоях от народно-сектантской среды до высших общественных классов, становясь убеждением, религией или интеллектуальной модой. Благоприятной средой для распространения толстовства были рационалистические христианские секты штундистов, духоборов, молокан, в которых в результате соединения с идеями толстовства возникают новые течения штундо-толстовцев и духоборов-постников. О распространении сектантства толстовского толка начиная с конца 80 гг. в Харьковской, Воронежской, Курской, Полтавской, Киевской, Екатеринославской губерниях и на Кавказе свидетельствуют ежегодные отчеты обер-прокурора Св. Синода К. Победоносцева. В 1897 г. миссионерский съезд в Казани признал толстовство вредной сектой. Особое распространение получило течение духоборов-постников, которые не признавали государственной власти, уклонялись от исполнения воинской, а также дорожной и подводной повинностей, отказывались платить подати, не признавали частной собственности на землю («Земля, лес и вода — Божьи»). http://russidea.rchgi.spb.ru/ideasin....ID=2653
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:24:44 | Сообщение # 777 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Можешь цитировать Христа А на каком сайте его истинные высказывания приведены?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:29:00 | Сообщение # 778 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) нельзя оскорблять и глумиться над тысячелетними устоями верующих. Во-первых, большой вопрос о "тысячелетиях". Во-вторых, сию веру не поддерживает большинство населения Земли.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:31:51 | Сообщение # 779 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) А на каком сайте его истинные высказывания приведены? Спроси у Фадлана. Ты должен Библию знать наизусть и иметь настольной книгой, если атеист и знать давно во что не веришь.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:32:42 | Сообщение # 780 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) символы веры Это кости якобы святого, которые не захоронили или выкопали из могилы? Святотатство!
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:33:49 | Сообщение # 781 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Цитата Геннадий_ () А на каком сайте его истинные высказывания приведены?
Спроси у Фадлана. Ты должен Библию знать уже наизусть,и иметь настольной книгой, если атеист У меня хватает бумаги для растопки костра.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:41:52 | Сообщение # 782 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Я рад, что Вы вышли на связь. Что Вы не "пионерка", я понял. Пионеры в некоего, никогда не существовавшего, христа не верили. Возраст уже не пионерский - об этом речь. "На связь" не выходила потому, что очень много работы - сборы наши летние начались и мне приходится приезжим спортсменам из Киева и Харькова готовить питание. Да и и обсуждаемая тема меня не интересует - одно и то же и каждый на своём настаивает уже, пожалуй, по третьему кругу.
полностью поддерживаю Саню. Более того, даже восхищаюсь, как он спокойно и абсолютно верно приводит веские аргументы. Одно жаль - всё одно мимо, потому что каждый дует в свою дуду.
Dum spiro, spero
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:43:02 | Сообщение # 783 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) У меня хватает бумаги для растопки костра. Атеисты живут в пещерах, греясь кострами и поющие "в бой пойдем за власть советов"? Или так от службы в армии они прячутся?
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:45:48 | Сообщение # 784 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Валентин (  ) Но сдаётся мне здесь большой подвох сопоставлять европейского философа с популярной на тот момент в Европе философией и русского классика предреволюционной России. На счёт подвоха не знаю, но вот то, что один - католик, со всеми прилагающимися вольностями и индульгенциями, а другой - был православным.
Dum spiro, spero
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:48:49 | Сообщение # 785 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Да и и обсуждаемая тема меня не интересует - одно и то же и каждый на своём настаивает уже, пожалуй, по третьему кругу.
полностью поддерживаю Саню. Более того, даже восхищаюсь, как он спокойно и абсолютно верно приводит веские аргументы. Веские?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:51:17 | Сообщение # 786 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) меня хватает бумаги для растопки костра.
Атеисты живут в пещерах, греясь кострами Это неандертальцы, от которых будущие христосики произошли. В римских пещерах. Забыл? Жаль, до них цезари не добрались!
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Фадлан | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:51:46 | Сообщение # 787 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) А если обращение не к кому-то конкретно, то чем плохо звучит "граждане-атеисты" ?
С удовольствием! Только с поправкой по времени! Сейчас гораздо лучше звучит "господа атеисты" ...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:51:49 | Сообщение # 788 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) И почему философа Канта, с которого Толстой начал свою философию, никто не подумал отлучать от церкви, зато Толстого отлучили, как ученика Канта. Не знаю, какой невежественный дурак эту сплетню про Толстого сочинил. Толстой ударился в философию совсем не увлекшись вдруг учением Канта. Произошло это совсем по-другому. У него умер обожаемый им младший сын Иван в 7-летнем возрасте, который был необычайно одаренным ребенком. Всю семью Толстого, и главу ее, разумеется, это повергло надолго в тяжелую депрессию, это событие очень даже на многое для всех их повлияло. Толстой, чтобы отвлечься от тяжких переживаний, углубился в изучение древнегреческого языка, какие-то классические произведения переводил на русский. Вроде, переводы не закончил. Читал тогда в оригинале греческих философов. С этого у него увлечение философией началось, а вовсе не с какого не Канта.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Августа 2017, 20:54:15 |
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:53:17 | Сообщение # 789 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Цитата Галина () Да и и обсуждаемая тема меня не интересует - одно и то же и каждый на своём настаивает уже, пожалуй, по третьему кругу.
полностью поддерживаю Саню. Более того, даже восхищаюсь, как он спокойно и абсолютно верно приводит веские аргументы.
Веские? Если, читая, ещё и думать - то более чем.
А, если пиливать мы хотели на ваши аргументы, у нас свои имеются. То, естественно, весь разговор пустая трата времени, как для вас, атеистов. НО читают и другие люди наш форум, которые, чаще всего, читают и обдумываю, не влезая в полемику.
Dum spiro, spero
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:53:26 | Сообщение # 790 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Или так от службы в армии они прячутся?
Это ко мне? Меня из запаса не призывали. А сейчас уже снят с учета. И что? Какие претензии?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:53:39 | Сообщение # 791 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Во-вторых, сию веру не поддерживает большинство населения Земли. Пусть так, но кроме тебя , то большинство и не оскорбляет веру и святыни. Поэтому и непонятен твой атеизм. И скорее это не атеизм а обычное желание зацепить тех , кто понимает больше тебя в вере и принимает её, что тебе не дано.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:54:54 | Сообщение # 792 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) если пиливать мы хотели на ваши аргументы, у нас свои имеются. Можете даже наср..ь. От вас другого ожидать нельзя.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:56:50 | Сообщение # 793 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) и непонятен твой атеизм Ты в каком году окончил среднюю школу?
Цитата Саня (  ) скорее это не атеизм а обычное желание зацепить тех , кто понимает больше тебя в вере Ты можешь понимать всё, что тебе мерещится.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 20:57:26 | Сообщение # 794 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Nestor (  ) Не знаю, какой невежественный дурак эту сплетню про Толстого сочинил.
Нестор, не тянешь на биографа Толстого.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:00:42 | Сообщение # 795 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Нестор, не тянешь на биографа Толстого. Тянут сочинители всякой ахинеи о нем.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:00:59 | Сообщение # 796 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Цитата Галина () если пиливать мы хотели на ваши аргументы, у нас свои имеются.
Можете даже наср..ь. От вас другого ожидать нельзя. Вы читайте внимательно - это 1. С Вами нормально разговаривали, а вы в хамство опять ударились - это 2. Я прекрасно помню, как вы вообще матом меня обкладывали (и не только я) - и Вы ещё берётесь меня осуждать? Смешно, право слово. 
Dum spiro, spero
|
|
| |
Фадлан | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:04:13 | Сообщение # 797 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) режде, чем ринуться в бой, то увидели бы, что мой собеседник САМ указал на свой почтенный возраст. (типа, я пионерка )
В порядке уточнения: где, в каком именно посте какой - то негодяй указал на Ваш возраст "пионерки"? Пожалуйста, укажите, где и когда? Если Вас не затруднит....
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:04:53 | Сообщение # 798 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) Ты можешь понимать всё, что тебе мерещится. А как твои постоянные оскорбления веры и святынь еще понимать? Не дано , наверное понять тебе то, что другие понимают, вот и бесит тебя всё относящееся к вере, а уж Галина, как самый яркий среди нас представитель православия, вообще покоя не дает. Нет её, умираешь от тоски,только и спрашиваешь куда делась, как она тут сразу язвой становишься по отношению к ней.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:07:48 | Сообщение # 799 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Я прекрасно помню, как вы вообще матом меня обкладывали (и не только я) - и Вы ещё берётесь меня осуждать? Возможно, что я и не сдержался в ответ. Копию от меня пришлите мне в личку. А Вас осуждать?! Зачем? У меня есть более насущные проблемы.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:08:30 | Сообщение # 800 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Фадлан (  ) В порядке уточнения: где, в каком именно посте какой - то негодяй указал на Ваш возраст "пионерки"? Пожалуйста, укажите, где и когда? Если Вас не затруднит.... Иваныч, впереди выходные, давайте их проведем в мирных беседах без выяснений прошлых обид, вроде только все успокоились, перешли к нормальным спокойным обсуждениям, хоть и по третьему кругу той же толстовщины, с подачи Ольги.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:10:37 | Сообщение # 801 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Фадлан (  ) Цитата Галина () режде, чем ринуться в бой, то увидели бы, что мой собеседник САМ указал на свой почтенный возраст. (типа, я пионерка )
В порядке уточнения: где, в каком именно посте какой - то негодяй указал на Ваш возраст "пионерки"? Пожалуйста, укажите, где и когда? Если Вас не затруднит... Указали не на мой возраст, как вы выразились, "пенсионерки", а Вы сами подчеркнули, что вы много старше меня, а я, дескать, общаюсь с Вами неподобающе. Цитату об этом ищите, пожалуйста, сами.
Dum spiro, spero
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:11:28 | Сообщение # 802 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) а уж Галина, как самый яркий среди нас представитель православия, вообще покоя не дает. Нет её, умираешь от тоски,только и спрашиваешь куда делась Мог и бы и, как джентлмен, не подчеркивать. У нас с ней "своя песня". Хотя и кардинально расходимся во взглядах Днем.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Галина_ | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:13:47 | Сообщение # 803 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12816
Статус: Отсутствует
| Цитата Геннадий_ (  ) У нас с ней "своя песня". Хотя и кардинально расходимся во взглядах Днем.
Вот ведь как?! А ночью что, взгляды у Вас меняются? У меня - нет!.
Dum spiro, spero
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:14:09 | Сообщение # 804 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата Фадлан (  ) Цитата Галина () режде, чем ринуться в бой, то увидели бы, что мой собеседник САМ указал на свой почтенный возраст. (типа, я пионерка )
В порядке уточнения: где, в каком именно посте какой - то негодяй указал на Ваш возраст "пионерки"? Я не указывал. Но... интересовался. пионерский в сравнении с нами.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 21:19:27 | Сообщение # 805 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Nestor (  ) Тянут сочинители всякой ахинеи о нем.
Нестор, в поиске набери про связь учения Толстого с Кантом. Толстой начал с Канта и Шопенгауэра. Первое попавшееся: О влиянии критической философии Канта на мировоззрение Льва Толстого https://cyberleninka.ru/article....olstogo Только Кант сказал свое мнение оставаясь мудрым, а Толстой на этой базе мудрых философов целое сектанское учение создал, направленное на разрушение устоев общества и государства. Толстой паинька, как тут некоторые его хотят представить.  И отлучали его от церкви, не за чтение Канта и не за персональные измышления о вере.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |