Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Про атеизм и веру (продолжение)
СаняДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 08:39:28 | Сообщение # 1921
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Смерть Сталина» напомнит о «Матильде»

Общественные споры вокруг событий искусства набирают всю большую силу. Вслед за «Матильдой» новым поводом для дискуссий грозит стать британская черная комедия «Смерть Сталина», которая тоже может попасть в российский прокат. Что думает о русской истории британский режиссер и как стоило бы реагировать на его картину нашему зрителю?

Возмущающихся еще не вышедшим на экраны фильмом «Матильда» упрекают сразу в нескольких – и самых разных – вещах. Не только в стремлении вернуть цензуру и в навязывании своих ценностей всему обществу, но и в презрении к советскому периоду истории. Мол, чего это вы только сейчас возмущаться стали, когда ваши святыни затронули –

а когда Ленина – Сталина оскорбляли, вы радовались.

А тут про вашего царя сняли фильм со всем уважением, пусть и не слишком исторически достоверный, а вы возмущаетесь. Примерно так это сформулировал писатель Захар Прилепин – на своей странице в «Фейсбуке» он написал:

«Посмотрел и представил, что начиная с 1987 года и потом тридцать лет подряд (тридцать лет!) так развенчивали бы и унижали товарища Ленина, товарища Сталина, товарищей Фрунзе, Буденного, Жукова, всех прочих маршалов, политруков, красноармейцев, чекистов и остальных вертухаев...

Советский человек – поруганный, оплеванный, униженный и оскорбленный советский человек – тридцать лет сидел и смотрел кино про себя: какой он вертухай, доносчик и людоед, про то, что руководили им людоеды, и посему место ему на помойке. Смотрел и терпел. Поплачет и опять смотрит, чем там дело кончилось в «Московской саге», серия сто шестьдесят пятая – «Берия на охоте за нимфетками». И ничего, еще лет тридцать будет смотреть то же самое.

Воистину религиозное терпение.

А «Матильда» – о, ужас, мерзость. Давайте еще раз посмотрим все вместе, какой это ужас. И ужаснемся. Страшнее пасквиля не видели мы».

Сарказм Прилепина понятен – советская история, особенно лидеры нашего государства этого периода, часто изображалась карикатурно. Но непонятно, почему Прилепин противопоставляет «белое» «красному». Насмешки над советским вызывали возмущение у любого нормального патриота (да и просто любителя русской истории): потому что глумиться над собственной историей не позволяет себе ни одно уважающее себя государство-цивилизация.

С другой стороны, в последние годы освещение советской истории становится более адекватным. Проблема не в Сталине или Иване Грозном – а в общем низком уровне массового кино на исторические темы. А учитывая крайне слабое знание русской истории рядовым обывателем, значение кино как способа знакомства соотечественников с родной историей остается очень большим.

Да, теперь снова, как и 80 лет назад – тогда для малограмотных крестьян фильм «Александр Невский» мог стать главным источником информации о великом предке. А в информационный век образ Николая Второго или Ленина в общенациональном блокбастере окажется тем единственным, что сформирует отношение к ним не интересующегося историей человека.

Но кроме знания собственной истории есть еще и желание самому разобраться в ее трагедиях и подвигах – без подсказок или чужих схем. Конечно, англосаксонская глобализация породила такой общемировой феномен, как Голливуд. Который навязывает всему человечеству свои схемы не только в том, что касается «добра и зла», но и мировой истории, и отдельных народов и персонажей. Параллельно с англосаксонским Голливудом существует и индийский Болливуд, и китайский кинематограф – направленные сугубо на свои народы-цивилизации и не претендующие на универсальность своих рецептов. Был раньше и сильнейший советский кинематограф, наш взгляд на мир и самих себя.

С гибелью СССР начался кризис самоидентификации, следствием которого стала и гибель великого отечественного кино. Кто мы? Во что верим? Где наши корни и что с нами будет? Без постановки этих вопросов нет национальной культуры – а 20 лет после гибели СССР вместо «быть или не быть» мы говорили о купить или продать. Собственная история стала поводом для пародий, а не кладезем уроков и местом поиска смыслов.

Резкая реакция на «Матильду» вызвана среди прочего и тем, что в год столетия революции единственный предложенный «деятелями культуры» отклик на события 1917 года свелся к «любовной истории последнего русского царя». Притом что и сама жизнь Николая Второго была примером действительно большой и чистой любви между мужем и женой, а мученическая смерть всей его семьи возвеличила его как одного из православных святых. То есть тема для блокбастера – единственного фильма, поддержанного государством – была выбрана, мягко говоря, неудачно.

Споры о фильме идут уже почти год. И когда через месяц с небольшим, после выхода фильма на экраны, они утихнут, играющие на раскол общества примутся искать новую тему для раскола. Одним из вариантов рассматривается фильм «Смерть Сталина», премьера которого состоялась на фестивале в Торонто в прошедшие выходные.



Но с этим фильмом есть одна загвоздка – он английский. Есть, впрочем, еще и вторая – это откровенная сатира, черная комедия, которую режиссер Армандо Яннуччи снял по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина.

Конечно, можно сказать, что все западное представление о России недалеко ушло от уровня комиксов о смерти советского вождя – но здесь все-таки мы имеем дело с откровенным стебом. Впрочем, о возможном прокате фильма в России уже спрашивают даже Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отвечает уклончиво – «я, честно говоря, не знаю, что это за фильм. Но Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений».

Об этом же спросили и заместителя председателя Общественного совета при Министерстве культуры Павла Пожигайло. Раньше он уже выражал недовольство тем, что «Матильду» не показали предварительно в Общественном совете, а теперь говорит о необходимости независимой общественной экспертизы для «Смерти Сталина»:

«Если фильм про Сталина так же провокативен, как «Матильда», не надо выпускать его. Мы будем просить, чтобы его могли посмотреть не только члены Минкульта, но и члены Общественного совета. Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нем попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось.

Это спланированная провокация, которая имеет своей целью попасть в разные группы населения. Если история с Николаем II – это православные люди, то история со Сталиным – это коммунисты. И то же самое, что сейчас с «Матильдой», возникнет и в коммунистических рядах.

Я не удивлюсь, если одновременно появится фильм про имама Шамиля, например. Потому что еще один удар должен быть по мусульманам. Тогда это технология, просто технология цветной революции. По разным слоям населения можно выпустить пять–шесть фильмов, и в России вспыхнет череда национальных конфликтов».

При этом Пожигайло добавил, что еще не видел картину и не исключает, что фильм «выдержан в духе Гайдая и никого не обижает».

Яннуччи, конечно, не Гайдай – юмор у него другой, точнее, даже не юмор, а жесткая сатира. У себя на родине он снял политические комедии «Гуща событий» и «В петле», а в США снимает комедийный же сериал «Вице-президент».

А советская история привлекла его именно через комиксы, в которых описывается борьба за власть после смерти Сталина. О России, по словам самого режиссера, он до этого практически ничего не знал – и уже готовясь к фильму прочел несколько книг, включая мемуары дочери Сталина Светланы. Это кино о параноидальном страхе, который испытывают соратники Сталина перед ним. О борьбе за власть после его смерти – так, как это представляется английскому режиссеру:

«От меня ждали смешное кино, но я понимал, что не все сцены должны вызывать смех, имея в виду, что я коснулся очень драматичной эпохи русской истории... Я понимал, какой громадной важности кусок истории мы пытаемся объять. Миллионы стали жертвами режима, и было бы неправильно нам отнестись легковесно к этой реальности. Мы не смеемся над гибелью жертв, мы используем возможности комедии, чтобы показать, как были вывихнуты мозги у тех, кто принимал решения в эпоху Сталина».

В фильме есть и звезды – например, Хрущева играет Стив Бушеми, одну из ролей исполняет «девушка Бонда» Ольга Куриленко – а теперь, судя по первым отзывам критиков в Торонто, и благожелательное отношение западной прессы. Понятно, что на Западе эта «нервная комедия» при всем ее гротеске не представляется чем-то вызывающим – ну да, вот такие они, русские, если слегка утрировать события их истории.

Является ли этот фильм русофобским? Конечно – потому что любой антисоветизм на Западе имеет твердую русофобскую подкладку.

Нужно ли воспринимать его как сознательную антироссийскую акцию? Конечно, нет – для англичанина с итальянской фамилией это просто повод для комедии, русские или советские руководители для него ничем не отличаются от вымышленных персонажей или героев средневековой истории.

Стал бы он снимать такой фильм про английскую историю? Почему бы и нет. Другое дело, что в Великобритании снимается столько исторических фильмов и сериалов, что среди них найдется место и серьезным жанрам, и легким, и сатире, и драме – и любая аналогия «Смерти Сталина» стала бы уже десятым фильмом на данную тему.

Нужно ли показывать «Смерть Сталина» у нас в кинотеатрах? Конечно, нет – потому что это жесткий стеб чужаков, которые не знают и не понимают нашу историю. Они снимали его для себя – а зачем нам повторять за ними то, что мы знаем гораздо лучше них? Мало того. Как практически любой западный фильм на русскую тему, «Смерть Сталина» окажется для нас совершеннейшей клюквой, глупой и развесистой. Да, всерьез обижаться на комедию нелепо – но и показывать такой фильм по всей стране еще более странно.

Смерть Сталина, как и развернувшаяся вслед за этим борьба за власть, относятся к важнейшим событиям нашей новейшей истории – но участники тех событий заслуживают в первую очередь серьезного художественного осмысления. В отсутствие такового – а у нас не было ничего серьезного, драматического о 1953 годе (попытка Германа в «Хрусталев, машину!» не о том) – прокат английской ленты будет восприниматься как сознательное глумление над отечественной историей.

У англичан начиная с прошлого года идет сериал «Корона» – в котором Би-би-си планирует отобразить всю жизнь королевы Елизаветы Второй. И нам есть чему поучиться у этого сериала. И главное – уровню уважения к собственной истории.

Если бы в нашем кино было хотя бы нечто приблизительно подобное, то любая «Матильда» была бы просто незаметна.

И по «Смерти Сталина», снятой на потеху англосаксам, можно было бы изучать русофобские штампы западной культуры.

Пора уже нам перестать вестись на попытки столкнуть советское и русское. Сталин умер за ту же Россию, которую до этого мы едва не потеряли.

Текст: Петр Акопов
https://vz.ru/politics/2017/9/18/887597.print.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 08:44:12 | Сообщение # 1922
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Доводы критиков Учителя пока еще крайне слабы

Ситуация вокруг фильма «Матильда» дошла до того, что Алексей Учитель заявил о страхе за жизнь своих близких и коллег после выхода фильма. Между тем, понять, в чем именно состоят претензии противников картины, по-прежнему непросто. По крайней мере, их аргументы слабы и легко развеиваются, говорим ли мы о личной жизни императора Николая II или о житии православного святого.

В адрес Алексея Учителя звучат обвинения в оскорблении чувств верующих, в надругательстве над памятью последнего российского императора, в фальсификациях истории, даже в русофобии и антироссийской деятельности. Попытаемся разобраться, как еще не вышедшая в прокат кинолента могла собрать вокруг себя столько негатива, и есть ли под этими обвинениями какие-то основания.

А была ли Матильда

Напомним общеизвестное: фильм повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича – будущего императора всероссийского Николая II. В 2000 году Николай II был канонизирован Русской православной церковью, потому явной и очевидной причиной для скандала как будто бы является сама постановка вопроса – в художественной форме на всю страну рассказать о связях православного святого с балериной.

Отношения Николая и Кшесинской уже больше века не являются тайной. По большому счету, они и в разгар их романа являлись секретом Полишинеля. Будущего императора познакомил с девушкой – выпускницей Императорского театрального училища лично Александр III. На банкете по случаю очередного выпуска он посадил Кшесинскую между собой и наследником, шутливо заметив: «Только не флиртуйте слишком».

Эти отношения описаны в воспоминаниях самой Кшесинской, нашли отражение в дневниках Николая II и в воспоминаниях современников. Так что перед нами не предположение, а исторический факт, отрицать который можно только по незнанию.

Ровно 145 лет назад, 31 августа 1872 года, родилась Матильда Кшесинская – знаменитая балерина и светская львица. Звезда Императорского театра запомнилась не только своим талантом, но и многочисленными романами, в том числе с будущим императором Николаем II
Среди участников полемики вокруг фильма, судя по всему, действительно встречаются люди, которые впервые открывают для себя и историю Кшесинской, и записи Николая II. Но, открыв их и проштудировав, предъявляют еще один аргумент – нет никаких доказательств интимной связи Николая и Матильды.

Действительно, прямых указаний на интимные связи в воспоминаниях и дневниках нет – раскрепощенность в те времена была далека от современных форматов. Даже сегодня далеко не всякий человек станет записывать в свой дневник некоторые подробности личной жизни.

Оскорбление чувств верующих

В любом случае, все это не имеет ни малейшего отношения к оскорблению чувств верующих. Не оскорбляет же их чувства тот факт, что князь Владимир Красно Солнышко - святой, почитаемый в христианстве наравне со святыми апостолами, был многоженцем. Этот и многие другие нелицеприятные факты из его биографии хорошо известны и никто не пытается их отрицать.

«Зачастую понять Промысл Божий невозможно, - говориться о князе Владимире в церковных публикациях. - Господь попускает впасть в глубину зла, дабы затем сильнее было обращение к Нему».

Николай II канонизирован как святой страстотерпец, претерпевший страдания и принявший смерть за веру. Детали его биографии никак этого свершения не умаляют. Если же исходить из того, что верующих оскорбляет само оглашение этих деталей, зайти можно слишком далеко. Апостол Павел до обретения веры в Иисуса «до смерти гнал» последователей христианства, «связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин». Книга, оглашающая эти детали, называется Новый завет.

Фальсификация истории

Итак, само по себе упоминание романа Николая и Матильды оскорбить чувства верующих не может. Другое дело, что в фильме усматривают еще и фальсификацию истории.

Связь наследника и балерины, справедливо замечают критики, прекратилась после 1894 года, когда была принято решение о заключении брака Николая с принцессой Алисой Гессенской. Причем, Николай откровенно рассказал невесте о своем былом увлечении, так что никаких недомолвок в последующем браке не существовало. А дневники Николая II свидетельствуют, что он был любящим мужем и отцом, образцовым семьянином, придавал огромное значение семье.

В фильме же все поставлено с ног на голову, налицо «любовный треугольник» - Николай в объятиях то Кшесинской, то Александры Федоровны, мечется от одной к другой и до, и после свадьбы. Присутствуют сцены выяснения отношений между императрицей и балериной – и так далее.

Такая интерпретация действительно не исторична, но пока что выводы критиков почти без исключений построены на трейлере фильма. О сценарии известно со слов третьих лиц, при этом есть упоминания, что он перерабатывался. Проще говоря, в настоящий момент почти никто не знает, в каком порядке и в каком контексте идут в картине те или иные сцены.

Излишне также напоминать, что произведение принято оценивать целиком, а не по вырванным из повествования фрагментам. Даже если в картине допущены вольные интерпретации отдельных исторических фактов, сам фильм по отношению к царской семье может быть исключительно комплементарным. В результате те критики, что заняли сегодня наиболее радикальные позиции, после премьеры рискуют оказаться в щекотливом положении.

Что происходит?

Это далеко не первый в современной России спор об исторической достоверности тех или иных художественных произведений. Но впервые он принял отчетливо религиозный оттенок и вызвал подобный накал страстей.

С одной стороны, среди современных прихожан немало неофитов, которые в своем религиозном рвении стремятся быть «святее Папы Римского», но пока еще не слишком хорошо разбираются в нюансах вероучения. В случае с «Матильдой» именно эти их чувства получили мощную поддержку из околоцерковных и лишь отчасти церковных кругов – и выплеснулись в общественное поле.

С другой стороны, сыграл свою роль политический фактор. Не секрет, что диссиденты советских времен одной из форм своего протеста избирали религию и монархизм («Вера православная, власть самодержавная» как антитеза Советам). А постсоветская либеральная Россия в 90-е на полном серьезе пыталась черпать легитимность из монархического периода истории («России, которую мы потеряли»), объявляя 74-летний «большевистский эксперимент» преступным надругательством над «естественным историческим путем развития страны».

Плохое знание собственной истории и крайне идеологизированные представления о ней, закономерно вытекающие из геополитических катастроф XX века, фактическое отсутствие знаний о революционном периоде 1917 года, непрерывные противопоставления «преступных большевиков» и «Святой России-матушки» также не могли не сказаться на формировании у части общества определенных воззрений.

Ярким примером может служить памятный крест с иконой Николая II, установленный при храме Всех святых на Соколе в честь юнкеров, погибших в Москве в ходе Октябрьской революции. Казус заключается в том, что юнкера в ходе боев в Москве подчинялись городскому голове – социалисту-революционеру Рудневу, и сражались не за монархию и «старую Россию», а за власть эсеро-меньшевистской Думы.

Все эти обстоятельства в конечном итоге создали благодатную почву для развития в современной России особого религиозно-политического течения – так называемого «царебожия» или учения о Царе-искупителе. Оно основывается на представлениях об особой роли России и русского народа-богоносца («Москва – Третий Рим»), об императоре как о помазаннике божьем и о нерушимой клятве, которую перед Богом принес русский народ монархии и дому Романовых на Земском соборе 1613 года. Нарушив в 1917 году эту клятву, народ российский якобы впал во грех, как если бы предал самого Христа.

Убийство царя, совершенное людьми, отвернувшимися от клятвы и от Бога, уподобляется в этом течении крестной смерти Христа. При этом утверждается, что государь своей кровью искупил грех клятвопреступления своего народа, стал царем-искупителем.

Это религиозное течение было осуждено патриархами Алексием II и Кириллом. По словам Алексия II, «искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно». По факту «царебожие» приравнивают к сектантству и ереси, однако, судя по ряду высказываний из околоцерковных и близких к ним церковным кругов, по-прежнему существует и развивается.

Для «царебожников» и людей, примыкающих к этому течению по незнанию, упоминание царя-искупителя в контексте его романа с Кшесинской должно быть просто вопиющим. Это оскорбление их чувств, оскорбление принявшего на себя грехи народа царя-искупителя, через это – оскорбление народа, русофобия и антироссийская деятельность.

Нужно только помнить, что говорим мы о весьма и весьма специфическом религиозно-политическом течении.

https://vz.ru/politics/2017/9/19/887612.print.html


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 09:33:25 | Сообщение # 1923
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Галина ()
На самом деле, помазание Божие означает, что царь берёт на себя ответственность за свой народ перед Богом.

Цитата Саня ()
Царь , это наместник Бога, это правитель с особыми правами от Бога.

Звучит торжественно и высопарно! Почти как в одах Гавриила Державина! :)

А если подойти поближе и присмотреться, то мы можем констатировать следующее:
- "помазанником Божьим" мог быть и добродетельный человек (Алексей Михайлович), и садист, по складу характера - откровенный убийца (Иван Грозный),
- "помазанником Божьим" мог быть и спокойный, нормальный человек (Михаил Романов), и человек слабоумный, психически больной, хотя и не буйный (Федор Иоаннович),
- "помазанником Божьим" мог быть примерный семьянин (Николай Второй), и "ходок налево" (Александр Второй), и откровенные развратники или развратницы (Екатерина Вторая),
- "помазанником Божьим" мог быть правитель консервативного склада (Николай Первый, Александр Третий), активный реформатор (Петр Первый, Александр Второй) и просто "пофигист" (Николай Второй),
- "помазанником Божьим" мог стать человек выбранный представительным органом (Борис Годунов, Михаил Романов), представитель династии, уже находящейся у власти (Николай Второй) и авантюрист, пришедший к власти на волне народной смуты (ЛжедмитриЙ Первый).

Так что лично я никакой "Божьей благодати" или "Божественного предначертания" в "помазанниках" не вижу... Увы!...

Одна мутотень...
Хотя допускаю, что могу ошибаться. Но если так, то пусть оппоненты меня поправят. Естественно, на уровне понятных, разумных объяснений и доводов, а не сказок для детишек и малограмотных людей...

Торжественно звучит, как и слова о любви к Отчизне, как и слова на присяге молодых парней, пришедших служить в Армии.

На счёт высокопарности - это ваше субъективное мнение.

По поводу: " лично я никакой "Божьей благодати" или "Божественного предначертания" в "помазанниках" не вижу... Увы!... "
Действительно, УВЫ!
Не знаю, чем тут я могу Вам помочь.
Тем более, что никакого искреннего желания разобраться в этом вопросе не наблюдается, а желание поспорить очень заметно.
Да и вывод Вами уже озвучен: "Одна мутотень..."


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 09:45:23 | Сообщение # 1924
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причем и приводимый Вами период царствования лжедмитрия не самый плохой был в плане реформ и даже светскости.
И не вмешайся любовь с Мариной Мнишек, может что и получилось бы путное.

Ничего путнего не получилось бы априори.
Было бы насильственное навязывание католицизма.

Хотя история не любит предположений типа: "было бы" и "если бы".

Всё произошло по промыслу Бога или по Его попущению.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 09:47:39 | Сообщение # 1925
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Значит, в 17-м году сделали правильно, когда "помазаннику Божьему" дали под одно место мешалкой!

Моветон.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 11:02:59 | Сообщение # 1926
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Вопрос к тем, кто верит в народные приметы: встретить в заповедном лесу священника - это к добру? :)

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 11:22:43 | Сообщение # 1927
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Значит, в 17-м году сделали правильно, когда "помазаннику Божьему" дали под одно место мешалкой!

Моветон.


Так воно так и було...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 11:54:23 | Сообщение # 1928
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так воно так и було...

это Ваше видение истории


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 13:11:55 | Сообщение # 1929
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какое отношение он имеет к православию?

Вообще-то по логике боженька существовал и мазал царей еще задолго до возникновения православия. А раз царь значит помазанник. Значит, боженька его помазал.
:D


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 13:15:29 | Сообщение # 1930
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
И формально тоже самоназначение

Так с т. зр. поместных церквей. А с т. зр. автокефальных корректно. Они ведь сами себя самыми правильными считают.
:)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 19 Сентября 2017, 13:16:39
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 13:44:33 | Сообщение # 1931
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вообще-то по логике боженька существовал и мазал царей еще задолго до возникновения православия. А раз царь значит помазанник. Значит, боженька его помазал.

Бог был, есть и будет всегда - тут вы правы.

Однако Таинство ПОМАЗАНИЯ происходит Духом Святым, а значит могло произойти только после первого пришествия Христа, точнее, когда Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, во время которого сошёл на Него Дух Святой в виде голубя. Собственно для этого и было совершено крещение нашего Спасителя - чтобы на Него сошёл Дух Святой и тем самым Иисус освятил бы воды Иордана. :)

“Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем” (Матф. 3:11).

Вообще, интересно узнать, как Вы себе представляете помазание царей - как пирожки желтком перед выпечкой в духовке или ещё как-то?)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 13:53:00 | Сообщение # 1932
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Так с т. зр. поместных церквей. А с т. зр. автокефальных корректно. Они ведь сами себя самыми правильными считают.

Видите ли, называть-то себя можно как угодно.

Поместные Церкви идут от Самого Иисуса Христа и блюдут чистоту рядов православия.
Поэтому непризнание ими КП означает, что это не Церковь Христова, а просто ещё одна секта, во главе которой стоит бывший высокопоставленный священник, бывший митрополит, а ныне расстрига, лишённый Таинства рукоположения в священники, а значит, лишённый Духа Святаго.

Сразу отвечу - чем отличается секта от Православного Храма?
Тем, что в нашей церкви Дух Святой, с помощью Которого и совершаются все Таинства: Евхаристия, Венчание, Крещение и др.

Без Духа Святаго Таинства совершить невозможно, поэтому в КП совершают пустые ритуалы - служители КП обманывают людей.


Dum spiro, spero
 
ВалентинДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 19:59:06 | Сообщение # 1933
Группа: Модератор
Сообщений: 8124
Статус: Отсутствует
19.09.2017
«Все, кому надо, «Матильду» видели»


Запланированный в Петербурге на 19 сентября показ фильма Учителя не состоится: во-первых, не приедет Владимир Мединский, а во-вторых, как выясняется, о сеансе узнало больше людей, чем хотелось бы организаторам.



Коллаж/"Фонтанка"/pixabau.com/официальная афиша

Фильм Алексея Учителя «Матильда» подобен коту Шредингера: он одновременно и есть, и его нет. О показах картины становится известно внезапно, они проходят за закрытыми дверьми, а просачивающаяся о них информация тут же отрицается.

Единственным сеансом, о котором в Петербурге объявили заранее и официально, был показ для профессионалов рынка, запланированный на форуме и выставке «Кино Экспо» 19 сентября. К нему готовились все. Министерство культуры на своем сайте анонсировало показ, и даже сообщалось, что на премьеру Владимир Мединский приедет лично. Тем временем противники не вышедшей кинокартины из Русского имперского движения анонсировали на эту дату (и на время, обозначенное в предварительной программе форума) митинг в Удельном парке.

Однако что-то пошло не так.

18 сентября, накануне открытия форума, из программы «Кино Экспо», вывешенной на его сайте, презентация студии «РОК» и «Каро премьер» (дистрибьютор «Матильды») пропала. На вопрос «Фонтанки», заданный на стойке регистрации в «Экспофоруме», девушка ответила, что анонсированная ранее программа была предварительной, а за актуальной надо обращаться на сайт. При этом согласилась продемонстрировать (но не выдать на руки) буклет с расписанием «Кино Экспо», в котором «Матильда» по-прежнему значилась 19 сентября в 19:30.

Генеральный директор кинокомпании «Каро премьер» (дистрибьютор «Матильды») Алексей Рязанцев, накануне участвовавший в пресс-конференции о создании Ассоциации кинодистрибьюторов в рамках «Кино Экспо», обмолвился о прошедшем в этот день в МВД совещании, посвященном «Матильде». А на вопрос немногочисленной аккредитованной на форум прессы о возможности присутствия на показе ответил, что журналистов не пустят, включая представителей профильных изданий.

«Подождите до официальной премьеры! Приглашены только делегаты», – подчеркнул он.

О том, будет ли на показе Владимир Мединский, Рязанцев ответил, что тот «планирует». Однако позже выяснилось, что ни Мединского, ни показа 19 сентября не будет.

«На данный момент визит министра культуры РФ на «Кино Экспо» не планируется», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«Фонтанка» задала Алексею Рязанцеву несколько вопросов.

- Алексей Анатольевич, какие еще показы «Матильды» планируются до официальной премьеры?

– Только «оскаровские» показы – для членов комитета по выдвижению «Оскара».

- В «Великан-парке»?

– Я не знаю, где [студия] снимает зал. Это не совсем наше дистрибьюторское занятие. Это же делает сама студия «РОК».

- Будет ли картина до официального выхода в прокат участвовать в каких-либо фестивалях?

– Да нет, мы и не участвовали, это был творческий вечер Учителя во Владивостоке, где просто по просьбе фестиваля «Меридианы Тихого» показали 30 минут картины как некий тестовый показ.

- Погодите, там же целиком картину показывали?

– Это тоже было в рамках «оскаровского» показа в «Иллюзионе» – для понимания, всё ли правильно сделали, всё ли хорошо. Всё хорошо, люди очень довольны.

- И больше на фестивалях «Матильды» не будет?

– Ни на одном фестивале больше нигде не будет, он и не был ни на одном фестивале, я еще раз повторяю. Просто с Дальнего Востока решили, с самого краешка земли, попробовать показать на зрителя.

- Много ли поступало заказов на закрытые показы?

– Это тоже вопрос очень интересный. По словам Алексея Ефимовича (и я могу полностью подтвердить их, потому что с самого начала знал и как сопродюсер, видя монтаж этого фильма), никакой авторской версии нет и быть не может. Слухи муссируются, мол, «как же, всё вырезали, всю клубничку убрали, всё, что царь на самом деле похотливый безбожник». Ничего этого не было и нет! Это фильм о любви и тем более о жизни царевича, наследника, но никак не царя. Всё, что проходило до коронации, известно, есть в открытых источниках. Есть дневники и Кшесинской, и Николая. Всё там так же описано.

- И все-таки к закрытым показам: много их было?

– Да не было никаких закрытых показов и быть не может, потому что нет никакой специальной версии.

- Ну вот депутат Госдумы Елена Драпеко обращалась с просьбой показать им пораньше.

– То, что они говорили про показ в Госдуме — я не знаю, это их право. Но фильм видел Говорухин, видел Володин, – все, кому надо, фильм видели. Никто ничего не скрывал. И Поклонской предлагали.

- Я слышала, что вы уже набрали необходимое количество показов для того, чтобы номинировать фильм на «Оскар».

– Нет, там есть еще какие-то условия, я их не помню, это задача правообладателя — студии «РОК». Но какое-то количество билетов, какое-то количество сеансов должно быть.

- И оно еще не прошло?

– Нет, еще не прошло.

Утром 19 сентября Алексей Учитель сообщил журналистам, что новая дата показа «Матильды» на «Кино Экспо» – 20 сентября. На сайте «Кино Экспо» в расписании сеанс еще не появился.

В пиар-агентстве, занимающемся распространением информации о фильме, перенос объяснили «слишком широкой оглаской» о дате, времени и месте.

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
http://www.fontanka.ru/2017/09/19/051/
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Сентября 2017, 20:25:52 | Сообщение # 1934
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Запланированный в Петербурге на 19 сентября показ фильма Учителя не состоится: во-первых, не приедет Владимир Мединский, а во-вторых, как выясняется, о сеансе узнало больше людей, чем хотелось бы организаторам.

Вот печаль-то какая...


Dum spiro, spero
 
ВалентинДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 21:37:59 | Сообщение # 1935
Группа: Модератор
Сообщений: 8124
Статус: Отсутствует
"Эта безграмотная дама - просто позорище!"
livecorner
Опубликовано: 15 авг. 2017 г.
#поклонская #соловьев #матильда

 
NestorДата: Среда, 20 Сентября 2017, 03:10:03 | Сообщение # 1936
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует


Классный фильм про Поклонскую и про многое интересное другое.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 20 Сентября 2017, 04:06:11
 
ФадланДата: Среда, 20 Сентября 2017, 07:54:06 | Сообщение # 1937
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Ну что, помолясь и за дело? :)

Вот нашел интересный материал в сегодняшней прессе:

Сектанты в Государственной думе: Поклонская исповедует специфическое религиозное течение
Кто манипулирует бывшим прокурором Крыма

Начать писать и говорить об этом нужно было еще в мае, когда депутат Госдумы Наталья Поклонская вышла в День Победы на всенародную акцию «Бессмертный полк» с портретом императора Николая II. Его портрет среди «бессмертного полка» выглядел, мягко говоря, неуместно. Почему Поклонская вышла с ним, а не с дедом своим или прадедом, погибшими на фронтах?

Ответ на этот вопрос объясняет все последующие события, происходившие — и продолжающие происходить — вокруг «Матильды». Все дело в том, что бывший прокурор Крыма исповедует специфическое религиозное течение — царебожие.

Сектанты в Государственной думе: Поклонская исповедует специфическое религиозное течение Наталья Поклонская с отцом Сергием, к которому она периодически приезжает в Среднеуральский женский монастырь. Фото: Илья Буткевич
Царебожие — учение о царе-искупителе Николае II, возникшее в 30-х годах прошлого века в православии. Оно строится на тезисе о том, что убийство царя и его семьи — сакральная жертва за триста лет грехов русского народа. Николай II искупил эти грехи, пожертвовав собой и своей семьей и приняв смерть от евреев-большевиков. Николай II в царебожии уподобляется Иисусу Христу. Христос принес себя в жертву за всех людей, а Николай, отрекшись от престола, принес себя в жертву за русский народ.

Христианскому учению эта идея противоречит в корне. Искупитель в христианстве только один — Иисус Христос.

Называя Николая II искупителем, царебожники умаляют искупительный подвиг Христа. С позиций православия это ересь и кощунство, а царебожники — еретики. Многие православные авторитеты называют их сектой. Однако явного раскола по этой линии в православном сообществе пока нет.

До скандала с «Матильдой» царебожники воспринимались иерархами РПЦ как заблудшие, но безобидные прихожане, отказывающиеся, например, от ИНН по той причине, что в них «зашифрованы жидомасонские символы».

Сейчас, когда поднятая ими кампания за запрет «Матильды» идет уже полным ходом, кинотеатры отказываются от показа, а правоохранители ежедневно ищут взрывные устройства в десятках торговых центров, школ, офисных зданий, царебожники не кажутся безобидными.

Уже понятно, что их много, они агрессивны, у них есть финансирование, есть пиарщики, и они будут препятствовать «Матильде» всеми способами, включая криминальные и насильственные, действуя при этом в нормах своих религиозных представлений.

■ ■ ■

Сами царебожники так себя не называют, им это имя дали их критики.

Есть несколько разных религиозных групп, объединяющихся вокруг разных лидеров-вождей-авторитетов. В Интернете мелькают такие их названия, как «Сорок сороков», «Царский крест», «Православные фашисты», «Христианское государство — Святая Русь», «Союз православных хоругвеносцев», но самые известные — «Царская православная церковь» и «Святейший правительствующий синод».

Общая для всех царебожников черта — воинствующий антисемитизм. Она скрывается, но не слишком тщательно. Царебожники искренне верят, что Николая II убили хасиды, причем это было ритуальное убийство, нацеленное на разрушение русского народа-богоносца.

В Сети есть ее фотографии с отцом Сергием. Упоминается, что два года назад он венчал ее с неким работником прокуратуры.

Как ни странно, но настоящее имя отца Сергия — Николай Романов. Такое вот удивительное совпадение. Сам он не дает интервью. Судя по информации, которую можно найти в Интернете, ему чуть больше 60 лет, он окончил училище МВД, имел три судимости, в середине 80-х был осужден за убийство, отбывал 13 лет в тагильской колонии.

С Ганиной Ямы отец Сергий ушел в 2002 году, чтоб строить женское подворье монастыря в Среднеуральске. Построил. Теперь там Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Те, кто был в монастыре, рассказывают, что там и сейчас продолжается масштабная стройка — очевидно, у монастыря есть деньги.

«Почему бывший убийца — священник? Канонически это невозможно. Тут вопрос к РПЦ, но на него не будет ответа, потому что все как всегда упрется в деньги, которые жертвуют отцу Сергию в огромных количествах его могущественные почитатели, — рассказала «МК» женщина, побывавшая не так давно в монастыре. — У них цель — создать православное государство. Вокруг отца Сергия — мощная концентрация самых разных людей, они едут к нему со всех концов. Из разных городов организуются паломничества к о. Сергию как к старцу. Я была в «Спорительнице» — там все строится. И не только там. У отца Сергия много подконтрольных ему храмов и поселений».

С отцом Сергием, кстати, связана недавняя история с учениками гимназии из Екатеринбурга, которых привезли в «Спорительницу хлебов» на экскурсию. Они там попали на «отчитку». Отец Сергий изгонял бесов, и школьники были очень напуганы, потому что люди лаяли, катались по полу, бросались друг на друга — сцена, короче, была ужасная. Об этом случае писали многие СМИ. Но мало кто упомянул, что отчитку проводил духовник депутата Госдумы Поклонской.

■ ■ ■

Достоверно неизвестно, каким путем и когда пришла к царебожию Наталья Поклонская. Сначала пришла, а уже потом царебожники продвинули ее на должность прокурора Крыма и следом в Госдуму? Или, наоборот, она сначала стала прокурором, а потом уже прониклась царебожием?

Ясно, что не она является духовным лидером этого религиозного течения — лидеры там другие. Она — медийная фигура, милое женское лицо царебожия.

Близкий к министерству культуры источник объяснил «МК», что никакой «Матильды» не было бы и в помине, если бы в министерстве знали, что есть такая штука — царебожие, фактически секта, имеющая множество последователей. Никто бы не стал дразнить гусей красивым, но проходным фильмом про любовный роман Николая II, без которого отечественное киноискусство прекрасно могло обойтись.

Почему не знали? Сложный вопрос.

Наши источники считают: причина в том, что РПЦ прятала голову в песок. Замалчивала, что в церкви зреет раскол. Если бы РПЦ его признала и с ним боролась, высказывала прямо и недвусмысленно свою позицию, говорила, что царебожие — ересь, поскольку противоречит христианству, то государственные чиновники обходили бы стороной больные точки, появившиеся в православном сообществе. Не бередили бы их. Но они же не знали, где эти больные точки. Они даже не знали, что больные точки вообще есть.

Надо заметить, что патриарх Кирилл и сейчас молчит — это уже после поджогов автомобилей, листовок «За «Матильду» гореть», протараненного кинотеатра, бесконечных эвакуаций торговых центров и угрожающих интервью «православных ваххабитов», опубликованных в нескольких изданиях.

Комментируют происходящее только спикеры РПЦ, отвечающие за связи с общественностью. Но у них главный вектор — отмежеваться. Точно так же, как мусульманское духовенство после ужасных терактов говорит: «Мусульмане не могли такое сделать, это не мусульмане», православные спикеры подчеркивают, что насильственные действия противников «Матильды» невозможны для православных.

«Православные верующие или называющие себя православными активистами не имеют права угрожать жизни и здоровью людей, в том числе зрителям кинотеатров, которые пойдут на фильм «Матильда», — заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В том же ключе высказался Владимир Легойда, председатель того же синодального отдела: «Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей. Подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека».

Ну а если верующий человек все-таки выражает свое несогласие опасным для других людей способом? По логике спикеров РПЦ, он, значит, неверующий. А если он неверующий, то и РПЦ тут ни при чем. Как говорят нежелающие убирать за своим псом хозяева, «собака не наша».

■ ■ ■

Если царебожники все-таки добьются запрета «Матильды», их позиции среди православных резко усилятся, а позиции патриарха Кирилла, соответственно, ослабнут. Вероятно, в иерархии РПЦ будут происходить какие-то изменения — во всяком случае, будут попытки их провести. В любом случае создание православного государства, которое царебожники считают своей целью, так или иначе окажется на повестке дня.

Для нашего государства — это разрушительная идея. Что будут делать в православном государстве Дагестан, Чечня, Ингушетия, Татарстан, Тыва, Калмыкия, Бурятия?..

Проходное кино для широкого зрителя без глубоких смыслов — костюмированная мелодрама, «историческая» лав-стори — волей случая вдруг оказалось для православного духовенства и связанного с ним чиновничества «проверкой на вшивость».

Каким образом она будет пройдена? Пока непонятно. Судя по молчанию первых лиц, решение еще не принято.

Юлия Калинина

http://www.mk.ru/social....ie.html


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:06:23 | Сообщение # 1938
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Букв у всех много, а цель одна. Всеми способами выполнять установки Бжезинского по нападкам на православие.

Почему Православие – главный враг Америки? (часть 1)
http://www.pravmir.ru/pochemu....chast-1


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:15:53 | Сообщение # 1939
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Санек, а Вы выложенный мной материал прочли? По - прежнему не хотите "перековаться" и встать по правильную сторону истории? :)

Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:39:40 | Сообщение # 1940
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
"Эта безграмотная дама - просто позорище!"

Себя-то он, конечно, считает, очень грамотным. :p
Перешёл на оскорбления, значит его разум уже "на лопатках лежит".

"Говорящая голова" - некоторые его передачи слушать смотреть неприятно - очень много эпатажа.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:41:15 | Сообщение # 1941
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Букв у всех много, а цель одна. Всеми способами выполнять установки Бжезинского по нападкам на православие.

Жаль, что такие, в общем-то, не глупые люди этого не понимают. :)
Льют воду на мельницу врагов России.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:43:24 | Сообщение # 1942
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Валентин ()
"Эта безграмотная дама - просто позорище!"

Себя-то он, конечно, считает, очень грамотным.


С интересом слушаю его, Владимира Соловьева, по утрам на канале "Вести ФМ" и смотрю его вечернюю программу на телеканале "Россия". Конечно, Соловьев политически заангажирован, но глупым его, вроде, не считают.


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:45:05 | Сообщение # 1943
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Конечно, Соловьев политически заангажирован, но глупым его, вроде, не считают.

С избытком того, что он заангажирован.

Кроме того, этот телевещун назвал человека с высшим образованием неграмотным, что имел в виду-то?
Такой умный, а не знает что обозначают слова, которыми говорит его голова.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Среда, 20 Сентября 2017, 09:57:36 | Сообщение # 1944
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Конечно, Соловьев политически заангажирован, но глупым его, вроде, не считают.

С избытком того, что он заангажирован.

Кроме того, этот телевещун назвал человека с высшим образованием неграмотным, что имел в виду-то?
Такой умный, а не знает что обозначают слова, которыми говорит его голова.


Для тех, кто Соловьева не любит, рецепт простой - не слушайте и не смотрите. Как и "Матильду"...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 20 Сентября 2017, 10:31:21 | Сообщение # 1945
Группа: Администратор
Сообщений: 12817
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Для тех, кто Соловьева не любит, рецепт простой - не слушайте и не смотрите.

Мерси, мерси.
Однако, Соловьёв просто телеведущий, при чём тут любовь? :D

Кстати, вот что говорит Вики:

Гра́мотность (от лат. grammatica — «учение о словесности», др.-греч. γραμματική — «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». В статистике под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни.

Ум — это совокупность способностей к мышлению[1], познанию[2], пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.

То есть по мнению этой "говорящей головы" (сами сказали, что он заангажирован, то есть, просто марионетка) Наташа Поклонская не умеет читать и писать? :D
Теряющий популярность телеведущий решил попиариться на всеобщем клевании православной женщины.

Такой "умный" дядечка, даже сваял "Евангелие от Соовьёва". :p
Вот это человека прЭ.


Dum spiro, spero
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 20 Сентября 2017, 11:23:07 | Сообщение # 1946
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Классный фильм


Замечательный фильм. Очень.


ОЛЬГА
 
НикаДата: Среда, 20 Сентября 2017, 11:35:34 | Сообщение # 1947
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
грамотный
значения слова грамотный в толковых словарях русского языка:
Толковый словарь Ожегова.

грамотный - выполненный без ошибок, со знанием дела
Пример: Г. чертеж.
***
2. - обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области
Пример: Г. инженер.
***
3. - умеющий читать и писать
Пример: Г. человек.
***
4. - умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок
Пример: Г. человек.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

грамотный
1. м. разг.
Тот, кто умеет читать и писать.
2. прил.
1) а) Умеющий читать и писать (о человеке).
б) перен. Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-л. области;
знающий.
2) Не содержащий грамматических и стилистических ошибок, соответствующий нормам
литературного языка.
3) Сделанный, выполненный и т.п. со знанием дела, в соответствии с основными
требованиями данной области знаний; правильный.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

грамотный, -ая, -ое; -ген, -тна.
1. Умеющий читать и писать, а также
умеющий писать грамматически правильно, без ошибок. I. человек.
2. Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-н. области. Г. инженер.
3. Выполненный без ошибок, со знанием дела. Г. чертеж. II сущ. грамотность,
-и, ж.

Для тех, кто плохо знает русский язык и значения его слов...
Чем кого-либо поучать, неплохо бы подучиться...;))
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 20 Сентября 2017, 11:46:46 | Сообщение # 1948
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Не каждый царь становится святым.
Николай Второй и его семья причислены к святым.
Т.е. взята не его жизнь, но его мучинеческая смерть.

Вместе с царской семьей были убиты еще несколько человек - "обсуживающий персонал" царской семьи.
Но они не только не удостоились святости, как царская семья, но в принципе, о них не часто вспоминают вообще.

Повод задуматься и осмыслить: почему у некоторых и жизнь и смерть ценятся дороже.


ОЛЬГА
 
НикаДата: Среда, 20 Сентября 2017, 12:12:01 | Сообщение # 1949
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Букв у всех много, а цель одна. Всеми способами выполнять установки Бжезинского по нападкам на православие.


Берём пример с американцев, которые обвиняют нас во вмешательстве в их выборы?!;)
Нам бы со своими "бесами" разобраться, прежде чем на Бзежинского кивать...;)
Так не понравилась статья Калининой, что Фадлан выложил?;)
Ведь там много интересного, что стоит обдумать и проверить...;) А то, что и у нас на сайте есть скрытые "Царебожники", которые к тому же "не ровно дышат" к евреям, - это факт...;))
 
ФадланДата: Среда, 20 Сентября 2017, 12:26:27 | Сообщение # 1950
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Не каждый царь становится святым.
Николай Второй и его семья причислены к святым.
Т.е. взята не его жизнь, но его мучинеческая смерть.

Вместе с царской семьей были убиты еще несколько человек - "обсуживающий персонал" царской семьи.
Но они не только не удостоились святости, как царская семья, но в принципе, о них не часто вспоминают вообще.

Повод задуматься и осмыслить: почему у некоторых и жизнь и смерть ценятся дороже.


Этот пост натолкнул меня на очередные размышления:
Николай Второй, царь - император, "помазанник Божий", после мгновенной смерти от пули за эту "мученическую" смерть провозглашен святым.
А Павел Первый, тоже царь - император, тоже помазанник Божий", тоже убиенный, такой чести не удостоился. Хотя его смерть в гораздо большей степени подпадает под определение мученической: его сначала оглушили ударом по голове (табакеркой), потом затянули на горле шарф и держали его, шарф, затянутым, пока у царя - императора, "помазанника Божьего", не закончились предсмертные судороги...
Вопрос к нашим знатокам от православия: почему Николай Второй канонизирован "святым", а бедный император Павел остался в нашей истории одним из полузабытых персонажей?
Хотя по части благочестия и религиозного рвения Павлу, как я понимаю, нет равных в истории Государства Российского. Он даже на
своих серебряных рублевиках вместо собственного портрета повелел разместить надпись "Не нам, не нам, а имяни твоему"
Так что Николаю Второму по вопросам благочестия было ой, как далеко...

О рублевиках Павла смотрите здесь:

http://www.staraya-moneta.ru/biography/test/?ELEMENT_ID=760


Василий Иванович Колотуша
 
Поиск: