Дата: Суббота, 07 Января 2023, 20:14:14 | Сообщение # 3603
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Захарова назвала сатанизмом решение Зеленского
Напомним, что ранее украинское издание «Левый берег» со ссылкой на собственные источники сообщило, что Зеленский подписал указ о лишении гражданства 13 священников УПЦ.
«И это в православное Рождество! Сатанизм как он есть», — прокомментировала Захарова новость.
Дата: Воскресенье, 08 Января 2023, 22:59:08 | Сообщение # 3605
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Я не знаю (https://t.me/mironovonline/6239), что ещё должно случиться, чтобы исчез последний скептицизм в антихристианском характере современной Украины. Человеческие жертвоприношения на майдане? Публичное соитие Бафомета и Мавки какой-нибудь?
По всей Украине полыхают костры из икон и книг. Киево-Печерскую лавру отдали под шабаш богоотступникам. «Азовцы» проводят какие-то языческие обряды Карачун.
Обездоленные украинцы сокрушаются: мол, Бог оставил Украину. Нет, это украинцы выгнали Бога из своей неньки.
Сейчас православие на Украине переживает гонения, её испытывают на прочность. А перед каждым украинцем встал выбор – ты с добром или со злом?
Дата: Понедельник, 09 Января 2023, 17:58:54 | Сообщение # 3607
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Многократный победитель российских и международных соревнований по скейтборду Максим Круглов разломал доску с изображением лидера Little Big Ильи Прусикина в знак протеста против его катания на скейтборде в виде креста. Соответствующее видео он опубликовал во «ВКонтакте».
На размещенных кадрах Круглов прокатился на доске, затем сломал ее и выбросил в ведро.
«Илья Прусикин, приезжай к нам в скейтпарк. Дадим пару уроков и доску по росту подберем», — подписал спортсмен видео.
7 января переехавший в США музыкант опубликовал видео из американского скейтпарка. Солист группы использовал соединенные перпендикулярно доски с прикрепленными к ним роликами в качестве скейтборда. Зрители возмутились поступком артиста и назвали его поведение позором.
Дата: Вторник, 10 Января 2023, 20:37:47 | Сообщение # 3608
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
На Украине ожидают появления списка из 40 иерархов канонической УПЦ, которым предложат покинуть страну.
Если они откажутся, их отправят в обменный фонд для передачи России, заявил источник издания «Страна».
Он добавил, что к Пасхе у церкви отберут нижнюю часть Киево-Печерской лавры, а также Почаевскую и Святогорскую лавры.
Представителям УПЦ уже закрыли доступ (https://t.me/rt_russian/141998) к двум храмам Верхней лавры — Успенскому собору и Трапезной церкви. Настоятель комплекса обвинил власти в гонениях на церковь (https://t.me/rt_russian/142485).
Дата: Вторник, 10 Января 2023, 21:06:03 | Сообщение # 3610
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
в министерстве культуры решили
В нацистской стране культура? Это когда русские книги уничтожают и русский язык запрещают. Это что за культура? К Пасхе выгонят отовсюду пинками. Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 10 Января 2023, 22:05:35 | Сообщение # 3613
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
У УПЦ могут полностью забрать Киево-Печерскую Лавру, заявил глава комитета Рады по гуманитарной политике Никита Потураев.
По словам нардепа от "Слуги народа", Нижнюю Лавру, которая сейчас находится у УПЦ в бессрочной аренде,"ожидает сегодняшняя судьба Успенского собора", пользования которым Украинскую православную церковь лишили с 1 января.
Госслужба этнополитики и свободы совести Виктором Еленским "будет работать в соответствующем направлении", добавил Потураев.
Напомним, на православное Рождество 7 января впервые в Успенском соборе (верхняя Лавра) отслужил (https://t.me/stranaua/84525) глава ПЦУ Епифаний.
В своём обращении по поводу рождественского богослужения Епифаний также дал понять, что ПЦУ намерена взять под контроль всю Лавру. Он призвал братию монастыря Лавры «окончательно освободиться» от «властвования над вами Москвы и ее слуг, последовать Томосу» (то есть - перейти в ПЦУ).
Дата: Вторник, 10 Января 2023, 22:16:39 | Сообщение # 3615
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
"Для УПЦ готовят философский пароход". К чему идет развитие событий вокруг УПЦ и что будет с Лаврой
Нарастание напряженности в отношениях между властью и Украинской православной церковью усиливается, пишет "Страна". Одной из самых горячих точек проявления этого противостояния станет в ближайшее время Киево-Печерская лавра.
Денис Рафальский
В главном храме Киево-Печерской лавры – Успенском соборе, расположенном на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (т.н. Верхняя лавра) – провел рождественское богослужение глава Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний.
Допуск, очевидно, дали по согласию с властями. И они же ранее отказали УПЦ в продлении аренды после 1 января и этого собора, и находящейся неподалеку Трапезной церкви.
В то же время УПЦ продолжает арендовать Нижнюю лавру, где находится, собственно, штаб-квартира митрополита Киевского Онуфрия. И вот, похоже, следующим шагом власти может стать попытка разорвать и эту аренду, чтоб, таким образом полностью вытеснить УПЦ из лавры. Такие выводы можно сделать из последних заявлений представителей власти.
ПЦУ дали добро
Мы сообщали, что, несмотря на протесты УПЦ, власти позволила ПЦУ служить на Рождество в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. На службе были замечены, например, председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Одно это показало, что появление ПЦУ в Лавре было одобрено на уровне высшего политического руководства страны и было частью государственной политики.
О лавре упомянул в своем вечернем послании 7 января и президент Владимир Зеленский. "Очень важно, что в лавре сегодня прозвучала и еще будет звучать искренняя молитва за Украину. И что никто больше не будет делать украинское чужим в лавре. Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах. И будет такой", – заявил, в частности, Зеленский.
При этом ПЦУ уже зарегистрировала устав "Свято-Успенской Киево-Печерской лавры", то есть юридического лица в своей структуре, правда, по адресу своего же Феодосиевского монастыря, расположенного в стороне от лавры. В ПЦУ в принципе прямо говорят о своих претензиях на весь комплекс и на Успенский собор, в частности. Епифаний в своем обращении на Рождество прямо призвал братию монастыря (он находится в Нижней лавре) переходить в ПЦУ.
Однако до 1 февраля еще продолжается государственная проверка условий аренды УПЦ храмов на территории Верхней лавры, начатая по решению совета по национальной безопасности и обороне. По идее до этого срока решений о передаче конкретно Успенского собора и Трапезной церкви в новые руки быть не должно.
Нужна вся лавра
Что касается Нижней лавры, которая сейчас находится у УПЦ в бессрочной аренде, то ее, как заявил глава комитета Рады по вопросам гуманитарной политики Никита Потураев, "ожидает сегодняшняя судьба Успенского собора". Это можно понимать, что аренду, которую Потураев назвал "беспрецедентной и позорной", тем или иным способом могут прервать. "У нас есть основания ставить им (УПЦ. – Прим. ред.) вопрос о том, что все эти годы там происходило. И стройки, и перестройки", – отметил Потураев. Госслужба этнополитики и свободы совести "будет работать в соответствующем направлении", – отметил народный депутат.
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, отвечая на вопрос о будущем лавры, высказался более осторожно, но в принципе дал понять, что условия аренды Нижней лавры государство может пересмотреть со всеми вытекающими последствиями: "Ситуация, которая складывается вокруг УПЦ МП, требует серьезного пересмотра [принципа] использования храмов, подавляющее большинство из которых принадлежат государству, и дальнейшей дискуссии по их использованию". Эта дискуссия, по его словам, может начаться только после окончания проверки (то есть, после 1 февраля).
В УПЦ уже ответили предостережениями на призывы Потураева. "Меня удивляет, как люди, облеченные властью, дерзко заявляют, что решат судьбу лавры. Ведь ни один человек на земле не знает о своей личной судьбе даже того, что с нами произойдет уже завтра. О лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь. Верующим людям хорошо известны эти предсказания святых людей", – заявил "Стране" председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.
Общий церковный знаменатель
Как бы то ни было заявления власти в отношении УПЦ в связи с арендой храмов в лавре показательные. "Они свидетельствуют, что кризис в отношениях между властью и УПЦ усугубляется. Об этом говорят не только действия по лавре, но и санкции СНБО в отношении 12 иерархов УПЦ. Очевидно, что власть сформировала ряд требований к церкви, в том числе – об отказе от каких-либо канонических связей с Русской православной церковью, причем публичном, а также о смене части высшего духовенства Церкви, с которыми, похоже, сама власть не может найти понимания. Причем это давление осуществляется не в попытке "решить вопрос Лавры". Цель этих процессов – трансформация УПЦ и в каноническом, и в управленческом, и в политическом аспектах. В последнем случае это означает, что церковь должна быть, скажем так, более чувствительна к глобальным политическим переменам в стране. И то, что после непродления аренды храмов Верхней лавры их не передали сразу ПЦУ показывает, что вопрос был не в них", – комментирует политолог Руслан Бортник "Стране".
Он считает, что в ОП замахнулись на создание общенациональной православной церкви, которая должна быть лояльной и встроенной в политическую структуру общества. По его мнению, построить такую церковь на базе ПЦУ не получится, потому что она недостаточно мощная и на нее еще сильно влияние Петра Порошенко, серьезного политического конкурента Зеленского. А УПЦ "до сих пор недостаточно лояльна".
"На самом деле сейчас „работают” и с ПЦУ, откуда выдавливают Порошенко – он в последнее время редко присутствует на богослужениях ПЦУ, к созданию которой он приложил руку, и с УПЦ, в которой пытаются минимизировать влияние тех команд, которые пытаются сохранить независимость в отношениях с властью. ПЦУ же сейчас используется как таран против УПЦ. Когда необходимость в этом исчерпается, ее присоединят к УПЦ, потому что у той более мощная структура", – полагает Бортник.
Однако у власти есть большая проблема. УПЦ, как утверждает эксперт, "на грани раскола". "Часть иерархов готова к такому „конкордату” (соглашение между папой римским и каким-либо государством, определяющее положение католической церкви в нем. – Прим. ИноСМИ), они и так лояльны к украинскому государству, и участвуют в политических процессах. Другая часть считает, что Церковь вообще должна быть дистанцирована от политики. Третьи настроены враждебно к команде Зеленского или вообще настроены пророссийски. Такое разделение может привести к тому, что УПЦ распадется на несколько частей. Часть ее структур будут функционировать на захваченных россиянами территориях, войдя напрямую в РПЦ. А на оставшейся территории УПЦ может расколоться на тех, кто согласится на условия власти и на тех, кто будет пытаться сохранять самостоятельность. Поэтому власти будут продолжаться давление, что сделать влияние первой группы больше, чем второй", – говорит Бортник.
Собеседник, вхожий в круг крупных меценатов УПЦ, ожидает в ближайшее время появление нового списка из якобы 40 иерархов и видных священников, нелояльных к власти, которым будет предложено покинуть пределы Украины. "Это будет эдакий аналог „философского парохода” (знаменитая высылка большевиками в 1920-х видных представителей интеллигенции из России. – Прим. ред.). Якобы предложат выбор: или такой вариант, или пойдут в „обменный фонд” для передачи России", – утверждает источник.
В целом он считает, что кампания против УПЦ будет активизирована и продлится до Пасхи, когда будет объявлено об отборе у церкви не только нижней части Киево-Печерской лавры, но и Почаевской и Святогорской лавр.
На вопрос какая на все это будет реакция церкви источник сказал, что многочисленные санкции, уголовные дела и ситуация с лаврой после очевидной политики УПЦ по отмежеванию от РПЦ "привели в растерянность" ту часть иерархов, которые более всего ратовали за такой курс (а его поддержали далеко не все).
Тем не менее, он не ждет в целом от УПЦ на уровне руководства призывов к открытому неповиновению властям и, тем более, к силовому противостоянию, но при этом будет усиливаться консолидация и влияние внутри УПЦ той части церкви, которая выступает за сохранение дистанции от власти.
"Открытого большого бунта я не жду, но сопротивление на местном уровне возможно. Готовые пострадать за веру могут найтись. Готовые уйти в катакомбы тоже. Причем готовность к этому все в большей степени есть и в руководстве церкви", – говорит источник.
Источник близкий к офису президента не подтвердил "Стране" планы по высылке из Украины десятков иерархов УПЦ. По его словам, во власти по-прежнему нет единого мнения относительно стратегии в отношении УПЦ. "Часть считает, что нужно давить и дальше, пока УПЦ не объединится с ПЦУ в единую структуру на тех или иных условиях. Другие – задаются вопросом – а зачем это все, если УПЦ и сейчас в целом полностью лояльна, осуждает и действия России, и политику Кирилла и публично отмежевалась от РПЦ. Поэтому те действия, которые совершаются сейчас имеют, скорее информационно-символический характер. Сейчас главная цель – показать, что власть успешно борется с внутренним врагом, что тем более важно в условиях, когда пока нет новостей о больших успехах на фронте. И отсутствие видимого сопротивления со стороны УПЦ по той же лавре вдохновляет двигаться дальше в том же направлении. Поэтому по Нижней лавре и по Почаевской лавре я не исключаю, что будут предприняты аналогичные действия. Но тут есть риск, что в какой-то момент сопротивление все-таки начнется. И это может внести элемент дестабилизации во внутреннюю жизнь Украины. Такой риск осознается, поэтому движение идет шаг за шагом с замером реакции", – говорит источник.
Дата: Среда, 11 Января 2023, 16:52:48 | Сообщение # 3617
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
От подписчика:
Здравствуйте! Это церковь в Овадном!!!! Волынской области!!!! Настоятель отказался переходить из Московского в Киевский Патриархат, а сегодня вот это!!! Как можно перед крещением сжечь церковь??!! Безбожники!! https://t.me/c/1465202821/31378
Дата: Среда, 18 Января 2023, 10:46:38 | Сообщение # 3619
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
В РПЦ призвали перед Крещением отказаться от гаданий и других «заигрываний с дьяволом»
Председатель информационной комиссии Московской епархии, священник Александр Волков призвал во время Рождественского поста отказаться от гаданий и других «заигрываний с дьяволом», сообщает РИА Новости.
«В праздновании Рождества и Крещения Господня в России сплелось много традиций: наряду с церковными – народные, в том числе гадания, которые были весьма распространены и, к сожалению, встречаются и сегодня. Эти народные традиции не имеют отношения к настоящему празднованию Рождества Христова и Крещения Господня. Гадания — это попытка заигрывать с дьяволом, Церковь предостерегает от такого», — утверждает Волков.
Он напомнил, что четверг, 19 января, в Русской православной церкви встречают Крещение Господне или Богоявление. В среду, 18 января, начнется Великое водоосвящение в храмах.
Дата: Четверг, 19 Января 2023, 22:52:02 | Сообщение # 3620
Группа: Администратор
Сообщений: 8587
Статус: Отсутствует
Відректися від святих, бо вони "руські". Коли ПЦУ зречеться християнства цілком?| ДОЗОР Отречься от святых, потому что они "русские". Когда ПЦУ отречётся от христианства полностью?
Дата: Понедельник, 23 Января 2023, 00:50:36 | Сообщение # 3623
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Мало того, что истощается рядовой состав армии карателей, мало того, что чувствительно выбит офицерский состав ВСУ, но ещё быстрее под огнём русской артиллерии и воинства в огненной печи Артёмовска и Бахмута буквально сгорают плевела украинства, сорное семя национализма, элита элит нацизма — украинские гуманитарии.
Мы все видим, как без разбору работает конвейер смерти Зеленского — на улицах хватают каких-то совсем перекособоченных вуйков под истошные вопли поселянок. Вуйки, западеньцы, рагули прекрасно уже понимают, для чего их отправляют пушечным мясом на фронт — их задача сидеть на переднем крае, подобно привязанным на убой свинкам, и привлекать на себя огонь русской артиллерии и пехоты, пока спецназ, кровавые артиллеристы Западной Украины и прочая карательная элита Залужного из тыла организует обстрелы со второй и третьей линии украинских порядков.
Поскольку украинское мотивированное офицерство в значительной степени уже отправилось на вечеринку к Бандере, на территории бывшей УССР началась кампания ускоренной выпечки офицеров из сержантского состава. Поэтому откровенных хуторян, троечников, гербалайфщиков, секондхэндщиков, каких-то лучших из худших завлекают в офицерство под соусом "лучшего британского образования" — обучения в лагерях на территории бешеного королевства.
Но настоящий вой сейчас раздаётся по гибнущим в Бахмутской огненной печи украинствующим гуманитариям — "Вагнеры" не оставляют на семена тех, кто годами насаждал украинство, активничал, угрожал на бытовом уровне, запрещал русские имена, глумился над ветеранами, переписывал историю и школьные учебники.
Украинский Твиттер орёт: "Мы теряем лучших, пока орки теряют худших": гибнут украинствующие актёры, артисты, стендаперы, комики, программисты нацистских видеоигр и прочий гуманитариат нацизма.
По этим проклятиям очень заметно, что украинствующие вероотступники, провозгласившие Украину превыше всего, все эти хуторские набожные псевдохристиане мигом забыли, что первым в рай за Господом пошёл раскаявшийся грешник.
Но тому есть страшное, гоголевское объяснение.
Псевдохристианство украинствующих язычников лучше всего проявляется в их похоронных песнях (украинцы обожают некромантию и культ смерти): так, посвящённую Назарию Яремчуку, песню Степана Гиги "В райском саду" ("Яворина") поёт сейчас, без преувеличения, вся бывшая УССР, поёт взахлёб, слёзы льют и на кладбищах, и на поминках, и в ресторанах, ни секунды не задумываясь над чудовищными, страшными, безумными словами — ведь покойник сообщает живым, что "в жертвенном огне его сердце сгорит до пепла" (чистый языческий символ), что "душою своею он людей, как умел, причащал" (то есть?! Вместо крови и тела Христова?!), что больше всего любил Украину (не ближнего своего, не искреннего тебе, как учил Господь наш Иисус Христос, нет), украинцы даже не замечают своего языческого селянского святотатства: "та найбiльш я любив Украïну..."
И поэтому нет ничего удивительного в том, что сельская бывшая УССР сплошь покрылась рунами, свастиками и зигами, — как были сельскими полухристианами-полуязычниками, как были полусоветскими полупетлюровцами-погромщиками, так и наскакали себе на полумайданах полуЕвропу: оружие европейское, но смерть — от русских.
Дата: Вторник, 24 Января 2023, 22:37:40 | Сообщение # 3626
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Как оглянусь на прошлое, да подумаю, сколько даром потрачено времени, сколько его пропало в заблуждениях, в ошибках, в праздности, в неумении жить; как не дорожил я им, сколько раз грешил против сердца моего и духа, — так кровью обливается сердце моё. Жизнь — дар, жизнь — счастье, каждая минута могла быть веком счастья.
— Федор Михайлович Достоевский Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 29 Января 2023, 16:12:49 | Сообщение # 3627
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Сегодня день рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.
Он прожил сорок четыре года, половину из которых проболел туберкулезом, от которого в итоге и умер, но сделал столько, сколько средний человек не сделает за десять жизней.
— Написал двадцать томов прозы, которую знает весь мир;
— В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда две тысячи собственных книг;
— Когда жил в Мелихове, то бесплатно вылечил тысячи больных крестьян и каждого снабжал лекарствами;
— Во время холеры в одиночку работал врачом на 25 деревень — без помощников и выходных;
— Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню.
«Вы говорите - у вас вера. Какая вера? А вот у меня есть дядька поп, так тот так верит, что когда в засуху идёт в поле дождя просить, то берёт с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтобы на обратном пути его дождик не промочил. Вот это вера! Вера горами движет». — А. П. Чехов, из повести "Дуэль"
Дата: Воскресенье, 29 Января 2023, 17:16:07 | Сообщение # 3628
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Сторонник «десатанизации» Украины Павлов уволен из Совбеза России
Алексей Павлов, работавший на посту помощника главы Совбеза России почти 14 лет, освобожден от должности указом президента России. До этого он служил в ФСБ. Широко Павлов стал известен после своего интервью «Аргументам и фактам», в котором оскорбил евреев. Из-за его слов главе Совбеза России Патрушеву пришлось публично извиняться. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Российский президент Владимир Путин подписал указ о снятии Алексея Павлова с должности помощника секретаря Совета безопасности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Причины увольнения не названы.
Пока данные о Павлове не удалены с вкладки сайта Совбеза «Руководство аппарата». Из них следует, что 51-летний Павлов занимал свой пост с 2009 года, до этого он работал в Федеральной службе безопасности, а также в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте России. Он является генерал-лейтенантом, награжден орденами Почета и Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими медалями. Павлов женат, у него есть дочь.
Осенью прошлого года из-за скандала, возникшего вокруг интервью Павлова, главе Совбеза России Николаю Патрушеву пришлось извиняться за своего помощника.
Интервью Павлова
В октябре 2022 года Павлов в интервью изданию «Аргументы и факты» рассказал о религиозной ситуации на Украине. Он выразил мнение, что спецоперация России показала, насколько насущным становится проведение «десатанизации» Украины.
По его словам, киевский режим превратил страну в «тоталитарную гиперсекту», которая якобы исповедует неоязычество в качестве основы радикального национализма.
«С 1990-х годов на Украине множилось число адептов религиозных сект. Мощным толчком для этого стал госпереворот в Киеве 2014 года. Посаженные Вашингтоном во властные кресла исполнители реализовывали задачи, сыпавшиеся из-за океана», – сказал на тот момент помощник главы Совбеза РФ.
В качестве одной из таких задач он назвал «переформатирование» умов украинцев, чтобы заставить их отказаться от многовековых традиций, «запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм».
«Используя сетевые манипуляции и психотехнологии, новые власти превратили Украину из государства в тоталитарную гиперсекту. Причем власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей», – утверждал он.
Вместе с тем он не смог назвать точное число сект, определив лишь, что «счет идет на сотни».
«Некоторые из них создавались, будучи заранее заточены под конкретную цель и паству. Другие просто существовали в качестве филиалов более богатых покровителей. Третьи — и вовсе в виде своеобразного закрытого акционерного общества с парой сотен местечковых адептов», – говорится в материале, опубликованном на сайте «АиФ».
Среди прочего Павлов заявил, что еврейское движение «Хабад Любавич» тоже является «сектой».
Реакция на материал Павлова
Это определение вызвало крайнее возмущение главного раввина России Берла Лазара. Он заявил, что тезисы Павлова о хасидах оскорбляют «миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России».
«Любавичские хасиды, религиозное движение Хабад, являются не «сектой», а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день – наиболее крупным движением в рамках хасидизма», – приводит его слова РИА Новости.
Лазар указал, что «90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду». Он добавил, что и сам любавичский хасид.
«Что касается идеологии Хабада, вопреки вымыслам г-на Павлова, она, решительно отвергая идолопоклонство, проповедует при этом как раз уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку», – подчеркнул главный раввин России.
Лазар считает, что утверждения Павлова «можно бы было назвать вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо, но занимаемый им пост не позволяет этого сделать». Раввин призвал власти и общество отреагировать на слова представителя российского Совбеза, так как они «представляют собой огромную опасность».
Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода подчеркнул, что «Совет безопасности призван сохранять спокойствие внутри общества, а не конструировать мнимые угрозы».
В свою очередь, Российский еврейский конгресс обратился в СК и прокуратуру с требованием оценить высказывания Павлова о хасидах. Они попросили «провести проверку на предмет наличия в публикации Алексея Павлова состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), либо преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)».
РЕК подчеркнул, что считает «неприемлемыми и опасными» заявления, «которые создают в обществе явное негативное отношение к любавичским хасидам».
Вскоре председатель Совбеза Дмитрий Патрушев принес извинения за высказывания своего помощника.
Он признал, что в опубликованном интервью Павлова «содержались ошибочные строки о любавичских хасидах».
«Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения Алексея Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности РФ», – написал Патрушев, слова которого приведены на сайте издания.
Патрушев заверил, что с Павловым «проведена соответствующая работа».
Дата: Среда, 01 Февраля 2023, 13:48:49 | Сообщение # 3629
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Патриарх Кирилл: Никогда не было такой гармонии в отношении светского и церковного
Русская православная церковь существует в уникальных условиях гармонии в отношении светского и церковного, сказал патриарх Кирилл после богослужения в храме Христа Спасителя, в 14-ю годовщину своей интронизации на патриарший престол.
Предстоятель отметил сохранение автономии, невмешательства и одновременно взаимодействие всех сил общества, государства и церкви "для того, чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед".
Такого уровня конструктивные взаимоотношения церкви и государства, которые поддерживает президент России, происходят впервые за всю долгую историю Русской православной церкви.
"Даже в православной империи церковь находилась под не просто влиянием, но и должна была тщательно прислушиваться к тому, что говорило государство. И нередко приходилось отступать от своих пастырских принципов, следуя указаниям свыше. Может быть, поэтому и произошла великая трагедия гонений на церковь после того, как изменился государственный строй в России [в советский период]", - цитирует патриарха ТАСС.